Премьер-министр Сапар Исаков переговорил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите в Сочи. По данным пресс-службы правительства, Назарбаев дал поручение кабмину Казахстана снять все вопросы по границам.

Пресс-служба правительства Кыргызстана сообщила, что Назарбаев поручил правительству Казахстана «снять все образовавшиеся вопросы на границе».

По данным пресс-службы, это произошло после того, как премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков проинформировал Назарбаева о ситуации на кыргызско-казахской границе.

Власти Казахстана пока никак не прокомментировали заявление кыргызского правительства.

Ранее Исаков поручил МЧС установить палатки с горячим питанием, питьевой водой и биотуалеты для скопившихся людей на кыргызско-казахской границе.

По сообщению правительства Кыргызстана, на границе также будут круглосуточно дежурить бригады врачей скорой помощи.

С вечера 10 октября на контрольно-пропускных пунктах на кыргызско-казахской границе начали образовываться большие очереди.

Пограничники Кыргызстана сообщили, что их казахские коллеги перешли на усиленный режим работы из-за выборов в Кыргызстане.

Сами кыргызские пограничники также объявили об усилении режима, также объяснив это подготовкой к президентским выборам, которые пройдут в Кыргызстане 15 октября.

Власти Казахстана пока официально не дают комментариев относительно ситуации на границе. Издание «Тенгриньюс» связалось с дежурным казахским пограничником, который объяснил очереди усилением режима работы из-за выборов в Кыргызстане.

Дипломатический скандал

Ситуация на пограничных КПП усугубилась после дипломатического скандала между президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и властями Казахстана.

Кыргызский президент обвинил казахские власти в «любви к [Курманбеку] Бакиеву», свергнутому президенту Кыргызстана, и в том, что они «разворовывают богатства» страны.

«В среднем на одного гражданина Казахстана доходов в 10 раз больше, чем в Кыргызстане. А почему тогда пенсии Казахстана выше всего в полтора раза, а не в 10 раз, а тарифы выше в пять раз? Потому что разворовывают богатства Казахстана. Они уходят не народу Казахстана», — сказал Атамбаев 7 октября во время поздравления учителей.

Слова кыргызского президента стали реакцией на встречу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым — основным претендентом на президентских выборах в Кыргызстане и главным оппонентом провластного кандидата Сооронбая Жээнбекова.

За заявлением Атамбаева последовала серия реакций со стороны Казахстана — кыргызского президента осудили премьер-министр, МИД и министр социального развития Казахстана.

Глава казахского правительства Бакытжан Сагинтаев назвал речь Атамбаева «провокационной, безответственной и лживой». По его мнению, «ложные» утверждения президент высказал в «предвыборных целях».

МИД Казахстана выразил «решительный протест» на высказывания Атамбаева и посчитал их «недопустимыми» между двумя дружественными государствами.

По теме: