«Клооп» ничего не удалит, несмотря на угрозы блокировки, и будет бороться с несправедливостью со стороны властей Кыргызстана

Министерство культуры Кыргызстана отклонило жалобу «Клоопа» на их требование удалить один из наших материалов. В противном случае оно грозилось заблокировать весь сайт «Клоопа» целиком. Мы не удивлены этому — похоже, власти Кыргызстана хотят любой ценой оградить жителей страны от получения информации.

Власти предлагали нам компромисс — удалить новость о том, что находящийся в заключении оппозиционный политик Равшан Джеенбеков жалуется на пытки.

Разумеется, удалять мы ничего не будем. Мы не считаем, что та новость содержала какие-либо недостоверные сведения. А то, с каким упорством власти хотят заставить нас замолчать, лишь делает их действия еще более подозрительными.

Мы давно были готовы к блокировке: недаром на главной странице «Клоопа» с начала года висит баннер неблокируемого зеркала — пользуйтесь им, если наш сайт станет недоступным.

Мы будем оспаривать решения властей Кыргызстана на всех возможных уровнях. А еще мы призываем интернет-провайдеров не подчиняться тому указанию, которое вы, скорее всего, получите на днях. Хотите ли вы запятнать свою репутацию пособничеством цензуре? Кем вы хотите войти в историю?

Своими действиями власти Кыргызстана привлекают только еще больше внимания к своим сомнительным делам. Например, когда в конце августа Бишкекская прокуратура подала иск в суд о ликвидации «Клоопа», наше расследование о связях футбольного клуба «Барселона» с родственниками президента Садыра Жапарова и главы спецслужб Камчыбека Ташиева стало куда более заметным.

Что ещё хотят скрыть власти? Что ещё хочет скрыть Жапаров? Или Ташиев?

Может быть то, что люди из их окружения связаны с королем подпольных грузоперевозок Хабибуллой Абдукадыром, который заработал сотни незаконных миллионов долларов на операциях в Кыргызстане?

Или, может быть, то, что, несмотря на все обещания, которые Жапаров давал после революции 2020 года, коррупционер и бывший замглавы таможни Раимбек Матраимов совсем не растерял свое могущество?

Или то, что, вместо обещанного изобилия инвесторов, власти страны привлекают в Кыргызстан сомнительных майнеров, которым они продают дешевую электроэнергию в разгар энергокризиса?

Что бы власти Кыргызстана ни пытались скрыть от населения, у них это не получится. Мы не поддадимся ни одному предложению о компромиссе и, тем более, никаким угрозам закрытия и блокировок. Мы найдем множество путей информировать народ Кыргызстана. Вы можете читать и смотреть нас во множестве наших каналов (кстати, обязательно подпишитесь на них:

На русском языке:

На кыргызском языке:

Вы также можете стать нашим донором на патреоне — таким образом, вы не просто покажете свою солидарность, но и поможете нам и дальше укреплять нашу инфраструктуру безопасности.

Мы же, в свою очередь, не остановим нашу работу ни на минуту, какое бы давление власти Кыргызстана на нас не оказывали. Мы и дальше будем информировать вас обо всем самом важном, что происходит в нашей стране, как бы это ни было дискомфортно для тех, кто у власти.

Заткнуть нас никому не удастся.