Новости

Депутат заявил, что президент назвал шестой созыв парламента «легендарным». Напоминаем, что не так с этим созывом

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров считает шестой созыв парламента — «легендарным». По крайней мере на этой формулировке настаивает депутат Саматбек Ибраев.

Иран предоставит Кыргызстану участок для выхода к морю в порту Бандар-Аббас

Министр иностранных дел Ирана пригласил Руслана Казакбаева посетить с визитом Иран «в любое удобное время», в свою очередь кыргызская сторона также пригласила главу МИД Ирана посетить Бишкек с визитом.

«Кыргызалтыну» вернут статус надежного поставщика золота, будут переговоры — компания «Кумтор»

В компании заявили, что решение Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов о лишении «Кыргызалтына» статуса надежного поставщика — временное.

Юрист Токтакунов опроверг опровержение ГКНБ. Юрист и спецслужба спорят о том, куда идут деньги коррупционеров

«ГКНБ и Генпрокуратура должны предоставить информацию, а не опровергать. Мы тоже умеем считать, государственные деньги это наши деньги, поэтому они должны отчитаться», — заявил юрист.

Налаживание отношений и процесс признания «Талибана» — Кулов и Ниязов о визите Масадыкова в Афганистан

Экс-премьер-министр Феликс Кулов и бывший посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов в интервью АКИpress прокомментировали визит кыргызской делегации в Афганистан.

Вакцинацию AstraZeneca приостанавливали из-за истекающего срока годности — глава минздрава Бейшеналиев

Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Биринчи радио» 24 сентября рассказал о том, почему в начале августа власти приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Компания не обязана отчитываться перед каждым депутатом — «Кумтор» ответила на требования парламентариев

В «Кумтор Голд Компани» сделали заявление, в котором говорится, что «СМИ, отдельными политиками, депутатами и “диванными экспертами” в соцсетях муссируется тема деятельности» компании.

Экономика без добычи золота и переводов мигрантов — куда потратят кредит и грант на $80 млн от АБР

Транш в $80 млн для Кыргызстана по проекту диверсификации экономики уже второй. В первой его части в 2019 году Совет директоров АБР утвердил для Кыргызстана грант в размере $50 млн.

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей

«Нелегальная» майнинговая ферма, из-за которой чекисты отняли у собственников завод «Кристалл» в Таш-Комуре, была вполне легальной, выяснил «Клооп». Похоже, перед нами банальный передел собственности с участием силовиков. Впрочем, они этого почти не скрывают.