Новости

ГКНБ опроверг заявление Токтакунова о том, что деньги от коррупционеров не поступают в бюджет

В Госкомитете эту информацию назвали «ложной» и заверили, что все средства перечисляются в бюджет государства и всё это контролируются органами прокуратуры.

Кыргызстан налаживает связи с «Талибаном». Масадыков встретился с представителями правительства Афганистана

Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая провела встречу на таком уровне с правительством, назначенным «Талибаном».

Негативно повлияет на всю отрасль. Горняки призывают добиться отмены решения LBMA в отношении «Кыргызалтына»

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана обратился к властям страны с призывом в кратчайшие сроки добиться отмены решения LBMA о лишении «Кыргызалтына» статуса надежного поставщика.

В Совбезе пообещали сажать госслужащих, если они будут влиять на выборы в парламент

Секретарь Совбеза Марат Иманкулов сообщил, что для «проведения на высоком уровне чистых и прозрачных парламентских выборов» создан Республиканский штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению избирательного процесса.

Расследуют ли дело экс-депутата Жумалиева? В Генпрокуратуре говорят: «Нет», а в ГКНБ — «Да»

Жумалиева подозревали в злоупотреблении должностными положением и незаконном получении лицензии на образовательную деятельность Международного медицинского университета.

«Развал банковской системы». Юристка Токтогазиева о желании депутатов сделать Нацбанк подконтрольным правительству

Она считает, что инициатива депутатов Ибраева и Турусбекова «полностью подрывает независимость Национального банка», делая ее «подвластной правительству (иными словами — президенту)».

«Служить ради процветания государственного языка» — что пожелал Жапаров народу в День госязыка

Он заявил, что выступает за функционирование госязыка во всех сферах общественной жизни и призвал граждан, «не ссылаясь на разные якобы неблагоприятные условия и обстоятельства», служить ради его процветания.

Сохранение лесов в Кыргызстане: В Джети-Огузе незаконно вырубили более 200 тянь-шанских елей

Пресс-служба Госкомитета по экологии и климату сообщила, что 20 сентября в урочище Сары-Тор в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области вырубили 242 тянь-шанские ели.

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей

«Нелегальная» майнинговая ферма, из-за которой чекисты отняли у собственников завод «Кристалл» в Таш-Комуре, была вполне легальной, выяснил «Клооп». Похоже, перед нами банальный передел собственности с участием силовиков. Впрочем, они этого почти не скрывают.