Новости

Наказывать за самовольное пользование недрами, разрешить государству вмешиваться в конкуренцию — что еще предлагает минэнерго

Законопроект «О вопросах недропользования в Кыргызской Республике» предлагает не только разрешить разрабатывать уран и торий, что сейчас запрещено. «Клооп» изучил проект закона и выбрал из него самое интересное.

Дело о коррупции на «Кумтор»: ГКНБ объявил в розыск бывших глав Centerra Gold Inc. и «Кумтор Голд Компани»

По данным ГКНБ, получены «неопровержимые доказательства» причастности топ-менеджеров канадской Centerra Gold Inc и «Кумтор Голд Компани», к присвоению $200 млн.

Джалал-Абад: Село Жузумжан закрыто на карантин из-за сибирской язвы

Местные жители находятся под наблюдением врача. При въезде в Жузумжан установлены блокпосты, весь скот проверяется ветеринарами: это первая вспышка заболевания для этого села.

Дело о попытке захвата власти: Алмаз Сарыбаев заключен в СИЗО Бишкека

Ранее в соцсетях распространилась запись разговора якобы экс-замглавы МВД Курсана Асанова с человеком, голос которого похож на голос Сарыбаева. В подписи к видео было написано, что Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.

По подозрению в мошенничестве задержан экс-депутат и член партии «Кыргызстан» — ГКНБ

В ГКНБ сообщили, что по факту мошенничества в ходе избирательной кампании перед парламентскими выборами 2020 года задержан экс-депутат и член партии «Кыргызстан» Ч.Р.

В новом Налоговом кодексе больше рисков, чем преимуществ — Международный деловой совет

По мнению МДС, в предлагаемом кодексе больше рисков, чем преимуществ. В совете предлагают продлить время общественного обсуждения, либо же вовсе снять документ с обсуждения для его доработки.

Ош: Управление капитального строительства возглавил чиновник, компания которого часто выигрывала гостендеры

Вышеуказанным управлением более пяти лет руководил Шукурали Мадаминов, он покинул должность по собственному желанию. Это произошло после того, как журналисты-расследователи Али Токтакунов и Ажибай Пайзидин уулу опубликовали расследование, касающееся работы Мадаминова.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич…» Что заставило ЦИК отменить итоги апрельских выборов?

Никто так и не понял, почему отменили итоги выборов в апреле — в том числе сами отмененные партии. Доказательств ЦИК не предоставила. Мы пытались разобраться в логике решений ЦИК, но не смогли. И написали об этом материал.

Мусорный спор: Жители Октябрьского района Бишкека будут платить «КомТрансКому»

«КомТрансКом» продолжит платить за использование контейнерных площадок и контейнеров для сбора мусора, установленных на территории Октябрьского района и своевременно вывозить то, что в них выбрасывают.

Выработать стратегию в случае вооружённой агрессии. Садыр Жапаров поднял вопрос о кыргызско-таджикской границе

Президент Садыр Жапаров 16 сентября на сессии Совета коллективной безопасности в Таджикистане поднял вопрос о кыргызско-таджикский границе.

Садыр Жапаров выступил за диалог с талибами

Кыргызское посольство в Афганистане после захвата страны талибами продолжило работу и не эвакуировалось. Но руководство там сменилось: Садыр Жапаров 9 сентября подписал указ об освобождении Мирослава Ниязова от должности главы дипмиссии. По данным администрации президента, Ниязов покинул пост «по собственному желанию».

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей

«Нелегальная» майнинговая ферма, из-за которой чекисты отняли у собственников завод «Кристалл» в Таш-Комуре, была вполне легальной, выяснил «Клооп». Похоже, перед нами банальный передел собственности с участием силовиков. Впрочем, они этого почти не скрывают.