Дело Кумтора: ГКНБ задержал экс-премьер-министра Джоомарта Оторбаева

Бывшего премьер-министра Джоомарта Оторбаева задержали по делу золоторудного месторождения Кумтор. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

Джоомарт Оторбаев

По данным Госкомитета, Оторбаев будучи премьер-министром* оказал давление на комиссию Госагентство охраны окружающей среды (ГАООСиЛХ) по проведению экологической экспертизы по генплану рудника, нарушив требования Водного кодекса и Закона «О воде». Следствие считает, что он это сделал в интересах Centerra Gold Inc. и выдал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдов.

*Оторбаев был премьер-министром с 25 марта 2014 года по 24 апреля 2015 года.

«После задержания Джоомарта Оторбаева межведомственной следственной группой с ним будут продолжены следственные действия, по результатам которых в ближайшие 48 часов, Первомайским райсудом Бишкека будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения», — сообщили в ГКНБ.

Допросы и задержания по делу «Кумтора»

Ещё 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

21 мая Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров по разработке рудника Кумтор.

Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. В частности, были задержаны экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев и ряд действующих депутатов, в том числе Асылбек Жээнбеков.

Из них суд уже признал виновным экс-депутатов Талантбека Узакбаева и Исхака Пирматова. Их обоих суд приговорил к штрафу в размере 300 тысяч сомов. Также по делу «Кумтора» в СИЗО ГКНБ до 30 сентября будут находиться Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

Абылгазиева же отпустили под домашний арест до конца срока следствия. Он выплатил государству 50 млн сомов.

Читать по теме: Омурбек Бабанов вернулся в Кыргызстан после операции

Кроме них, 2 августа в Кыргызстан дать показания по этому делу даже вернулся беглый бывший президент Аскар Акаев.

Однако Акаев не был задержан, в отличии от других политиков. В тот же день он сообщил, что согласился помогать следствию, а спустя неделю покинул Кыргызстан.

По подозрению в мошенничестве задержан экс-депутат и член партии «Кыргызстан» — ГКНБ

Пресс-центр ГКНБ сообщил, что по факту мошенничества в ходе избирательной кампании перед парламентскими выборами 2020 года задержан экс-депутат и член партии «Кыргызстан» Ч.Р. Его водворили в ИВС ГКНБ.

Ряд СМИ сообщили, что задержали экс-депутата парламента Руслана Чойбекова.

Руслан Чойбеков. Фото: КНИА «Кабар»

По данным Госкомитета, экс-нардеп получил и присвоил $300 тысяч за депутатский мандат, «тем самым причинив ущерб заявителю в особо крупном размере». В Госкомитете добавили, что его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

«В ближайшее время следствием будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении Ч.Р. меры пресечения на весь период следствия, в ходе которого будут приняты исчерпывающие меры, направленные на привлечение к уголовной ответственности всех причастных к данному преступлению лиц», — сообщили в Госкомитете.

Задержание члена ЦИК Эшимова

Ранее по схожему подозрению в мошенничестве сотрудники ГКНБ задержали члена ЦИК Акылбека Эшимова.

Акылбек Эшимов. Фото: КНИА «Кабар»

По данным спецслужбы, Эшимов вместе с одним из лидеров партии «Кыргызстан» взял у одного из кандидатов $550 тысяч. В обмен на то, чтобы его имя включили в первую пятерку в списке этой же партии на парламентских выборах 2020 года.

«Не выполнив взятые на себя обязательства, член ЦИК и один из лидеров партии вернули $300 тысяч кандидату А.Д., а $250 тысяч присвоили себе», — отметили в ГКНБ.

Генпрокуратура уведомила Эшимова о подозрении в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». После этого его задержали и водворили в СИЗО ГКНБ на весь период следствия.

Позже Центризбирком заявил, что в полномочия ЦИК не входят вопросы по выдвижению кандидатов от партий.

«Вопросы формирования списка кандидатов партий на выборы относятся к исключительно внутренней компетенции партий: партии самостоятельно формируют списки кандидатов на выборы и утверждают их на собственных съездах», — уточнили в ЦИК.

В ведомстве добавили, что комиссия надеется на объективное расследование.

Читать по теме: Задержание члена ЦИК наводит страх на других членов комиссии — Бекешев

В новом Налоговом кодексе больше рисков, чем преимуществ — Международный деловой совет

Международный деловой совет (МДС) раскритиковал проект Нового налогового кодекса, который находится на общественном обсуждении.

По мнению МДС, в предлагаемом кодексе больше рисков, чем преимуществ. В совете предлагают продлить время общественного обсуждения, либо же вовсе снять документ с обсуждения для его доработки.

«[…]В законопроекте мы видим серьезные риски, в том числе связанные с увеличением налогового бремени для ряда сфер деятельности, усилением полномочий налоговой службы и другими факторами. К примеру, это может привести к подорожанию услуг интернета и связи, которые особенно важны в условиях пандемии и удаленной работы», — считает директор совета Аскар Сыдыков.

В МДС не отрицают, что в новом кодексе есть положительные моменты. Например, упрощенный механизм возмещения НДС для экспортеров, механизм отмены спорных решений налоговой службы и запрет на проведение некоторых видов проверок без документов.

Что не так с проектом Налогового кодекса?

В совете отмечают, что сам документ «очень сырой», а также имеет недоработки и несоответствия.

«К нам уже поступило около 120 страниц замечаний и предложений от представителей бизнеса. Они, в том числе, касаются повышения налога с продаж (НсП) для операторов сотовой связи. Особенно рискованно, что интернет-провайдеров отнесли к поставщикам сотовой связи, и они тоже будут платить 6% НсП и НДС на приобретенные за рубежом услуги — это очень серьезная нагрузка», — отметил Сыдыков.

По словам Сыдыкова, если кодекс в таком виде примут, то себестоимость интернета может вырасти на 15-20%.

Критика МДС также касается и так называемого обратного НДС, который охватит широкий спектр услуг, поставляемых иностранными организациям вне Кыргызстана.

По задумке, этот налог будет платить получатель услуг. То есть покупатель — юридическое лицо — находясь в Кыргызстане, должен заплатить 12% налога от суммы услуг, полученных от иностранной фирмы без постоянного учреждения здесь.

«Это может коснуться услуг рекламы в социальных сетях, программного обеспечения, приложений, платной электронной почты, подпиской на платные видео, аудио интернет-порталы. В конечном итоге, нагрузка напрямую ляжет на местных потребителей», — говорится в заявлении организации.

Риск снижения безналичных расчетов

Кроме этого, в совете отмечают, что отмена нулевого налога с продаж для безналичных платежей приведет к снижению объемов безналичных платежей и развития теневой экономики.

Риски также есть и в обязательствах по раскрытию банковской тайны по запросу налоговой службы без решения суда.

«Это тоже риск ухода бизнеса от безналичных платежей, снижения доверия к банковской системе, рост бюрократической нагрузки на банки, и в целом риск откатиться назад в развитии финансового сектора и цифровизации», — отмечают в МДС.

Другое нововведение по усилению Налоговой службы в совете «вызывает недоумение». Они считают, что предоставление налоговой службе дополнительных полномочий несет в себе большие риски.

«Предлагается направлять 3% от собранных налогов и неналоговых доходов на финансирование расходов Госналоговой. Это же сродни коллекторскому подходу, о котором мы говорили ранее в связи с единым депозитным счетом. Это может повлечь за собой необоснованные доначисления налогов в целях получения поощрения сотрудниками», — опасается директор МДС.

Сыдыков также отметил и риски для малого и среднего бизнесов. По его словам, они заключаются в дополнительной отчетности для субъектов, получающих налоговые льготы. Предлагается усилить и рейдовый контроль и введение обязательных контрольно-кассовых машин от арендодателей для своих арендаторов.

«К сожалению, в последнее время выходят просто невероятные инициативы минэкономфина, с которыми нам приходится спорить, обозначать риски, тратить на это время», — заявил Сыдыков, отметив, что в документе также отсутствует сравнительная таблица и это затрудняет его изучение.

В МДС заключили, что обсуждение проекта нового Налогового кодекса идет слишком поспешно. Уже до конца сентября его планируют направить в Жогорку Кенеш.

О том, что еще предлагается в новом Налоговом кодексе, можно прочитать здесь:

Поправки в Налоговой кодекс: Власти хотят взимать со служб такси по 2% за каждый заказ

В Налоговый кодекс предлагают поправки, позволяющие раскрыть банковскую тайну без решения суда

В Кыргызстане планируют учредить налоговые суды

Зачем Кыргызстану новый Налоговый Кодекс?

По мнению инициаторов, его цель — адаптация налогового законодательства к «современным экономическим условиям».Также минэкономфин обещает борьбу с теневой экономикой, равные условия для всех предпринимателей и «совершенствование цифровизации налоговых процедур».

Первый раз будущую новую редакцию Налогового кодекса в кабмине обсуждали в конце июля этого года. На совещании 22 июля госорганы и бизнес-сообщество рассмотрели «предварительные итоги работы по устранению пробелов налогового законодательства, оптимизацию налоговых проверок и совершенствование спецналоговых режимов».

Также пресс-служба минэкономфина сообщала, что по итогам выездного заседания был подготовлен «предварительный проект новой редакции». Но его текст опубликовали для общественного обсуждения только 3 сентября.

Также в ведомстве считают, что проект поможет дальнейшей «цифровизации налоговых процедур», и обеспечит «создание равных условий для предпринимателей и сокращение теневой экономики».

Ош: Управление капитального строительства возглавил чиновник, компания которого часто выигрывала гостендеры

Начальником Управления капитального строительства города Ош назначен начальник управления капитального строительства Администрации президента Эмильбек Абласанов. Соответствующее распоряжение 15 сентября подписал глава города Алмаз Мамбетов.

Вышеуказанным управлением более пяти лет руководил Шукурали Мадаминов, он покинул должность по собственному желанию. Это произошло после того, как журналисты-расследователи Али Токтакунов и Ажибай Пайзидин уулу опубликовали расследование, касающееся работы Мадаминова.

По данным расследователей, за последние пять лет, что он возглавлял ведомство, оно провело более 300 тендеров на сумму 1 млрд 143 млн сомов. Тендеры на сумму 340 млн сомов при этом выиграли компании, аффилированные с Мадаминовым.

Читать по теме: Куда уходят миллионы сомов из мэрии Оша? Расследование Токтакунова о тендерных махинациях

Новый глава Управления капитального строительства мэрии города Ош — тоже активный участник тендеров. Компания, связанная с личностью Эмильбека Абласанова, согласно информации из открытых источников, выиграла гостендеры на сумму более 131 млн сомов, когда он занимал различные государственные посты.

Абласанов и «Авангард и Ко»

Абласанову 50 лет. Он — уроженец села Масы Ноокенского района Джалал-Абадской области. Свою трудовую деятельность чиновник начал мастером на мобильной механической колонне Кара-Ункур.

Также он работал в Ноокенском и Базар-Коргонском районных отделениях Социального фонда, Государственном фонде экономического развития при Министерстве финансов, Ноокенской райгосадминистрации, строительном управлении аппарата президента и ГП «Кыргыз Курулуш Сервис».

Некоторое время Абласанов владел ОсОО «Авангард и Ко», которое было основано в 2009 году. Эта компания была фигурантом уголовного дела в 2014 году — тогда сотрудники милиции установили, что компания «Авангард и Ко» выиграла тендер на укрепление берега реки Кара-Булак в Ноокене, но работа была выполнена некачественно.

Несмотря на это, чиновники производственного управления автомобильных дорог приняли строительные работы.

Издание Factcheck.kg опубликовало информацию о том, что Абласанов после того, как в 2019 году начал работать в управделами президента, передал компанию «Авангард и Ко» своему 19-летнему сыну Эрмеку Абласанову. После перерегистрации компания выиграла тендеры на общую сумму 32 млн сомов.

Скриншот из видеоматериала издания Factcheck.kg

В общей сложности эта компания, начиная с 2011 года, принимая участие в государственных тендерах, выиграла 131 млн 600 тысяч сомов. Журналисты выяснили, что большинство выигранных тендеров были опубликованы Масынским айыл окмоту — в 2016 году старший Абласанов был избран депутатом местного кенеша.

Позже Эмильбек Абласанов сообщил изданию Factcheck.kg, что официальным исполнительным директором ОсОО «Авангард и Ко» является Нурсеит Сейткулов. Также Абласанов прикрепил ряд документов, где указано, что Сейткулов работает в его компании с 2009 года.

Октябрьские события: Семье погибшего Умутбека выделят двухкомнатную квартиру в Бишкеке

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев встретился с сестрой Умутбека Алтынбек уулу, погибшего во время октябрьских событий 2020 года.

По информации пресс-службы мэрии, градоначальник извинился за задержку с предоставлением квартиры семье погибшего. Джунушалиев сообщил, что мэрия уже внесла в Бишкекский горкенеш проект постановления о безвозмездной передаче квартиры.

Мэр Айбек Джунушалиев с сестрой Умутбека Алтынбек улуу.  Фото / пресс-служба мэрии Бишкека

По словам Джунушалиева, это вопрос рассмотрят на сессии горкенеша уже 28 сентября. Семье Умутбека выделят квартиру по улице Анкара, в доме №202\2 — это микрорайон Тунгуч.

«Как только постановление будет утверждено, Управление муниципальным имуществом заключит договор о передаче новой двухкомнатной квартиры, полезной площадью 65,9 кв метров в собственность», — сообщили в мэрии.

Ранее пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев сообщил, что глава государства «ещё в октябре-ноябре» 2020 года дал поручение выделить квартиру семье погибшего парня.

«Но в силу безответственного отношения отдельных чиновников столичной мэрии, этот вопрос не был решен своевременно. Вопрос находится на личном контроле главы государства», — отметил тогда пресс-секретарь.

Гибель Алтынбека уулу

Умутбек Алтынбек уулу погиб во время массовых протестов в Бишкеке 5 октября. Он получил не совместимые с жизнью ранения от осколков дымовой гранаты. 19-летнего Алтынбек уулу похоронили в Баткене 8 октября 2020 года.

Во время беспорядков на площади Ала-Тоо в Бишкеке пострадали более 1000 человек. 5 октября между митингующими против результатов выборов в парламент и правоохранительными органами возникло противостояние. Сотрудники силовых структур стреляли по митингующим резиновыми пулями, применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Демонстранты в ответ закидывали силовиков камнями и палками. В результате беспорядков митингующим удалось захватить Белый дом и разгромить его.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич…» Что заставило ЦИК отменить итоги апрельских выборов?

Отмена результатов местных выборов в Токмоке, Оше и Бишкеке в мае 2021 года стала для страны неожиданностью: прецедентов не было, а сами выборы нельзя назвать более «грязными», чем предыдущие кампании. Мало того, чтобы отмена была законной, ЦИКу пришлось пойти на хитрость. Как именно Центризбиркому удалось продавить повторное голосование, разбирался дата-отдел «Клоопа».

«Клооп» публикует серию материалов о том, что было не так с выборами в местные кенеши и референдумами по изменению Конституции.

С октября 2020 года в Кыргызстане четыре раза провели выборы и два раза — референдум по смене Конституции. 28 ноября ожидаются еще одни выборы — парламентские.

Голосования любого уровня в Кыргызстане проводит Центризбирком, и именно от решения комиссии зависит, насколько прозрачно пройдут выборы и придут ли к власти те, кого выбрал народ.

В мае 2021 года, через месяц после выборов депутатов местных кенешей, ЦИК отменила итоги в городах Токмок, Ош и Бишкек. Неожиданно, ведь за всю историю Кыргызстана результаты голосования отменялись лишь однажды — в октябре 2020 года. Тогда после выборов в Жогорку Кенеш в стране начался затяжной политический кризис. По стране прокатилась волна митингов, на улицы вышли люди, обвиняющие партии в давлении и подкупе избирателей. В конце концов в Бишкеке протестующие захватили Белый дом, а президент Жээнбеков вынужден был уйти в отставку.

Ничего подобного в апреле 2021 в Кыргызстане не было. Да и сами выборы прошли, на первый взгляд, не менее и не более «грязно», чем все им предшествовавшие.

Так что на самом деле заставило ЦИК отменить итоги? Что произошло в Бишкеке, Оше и Токмоке, чего не было в других регионах?

Чтобы разобраться, мы проанализировали каждое нарушение, зафиксированное на участках с отмененными итогами. Мы изучили все жалобы, поданные в ЦИК, и ответы на них.

Официальная версия

В Токмоке итоги отменили из-за массовых прописок. На семи участках в городе накануне выборов были зарегистрированы 624 «лишних» избирателя. Людей прописывали в квартирах, принадлежащих кандидатам в депутаты, их родственникам и агитаторам партий, указано в жалобах, поданных в ЦИК. В некоторых квартирах было зарегистрировано несколько десятков новых жильцов. Две трети из них в итоге пришли на выборы и проголосовали за депутатов Токмока, хотя сами в городе не живут.

 

В итоге голоса 34% избирателей Токмока были аннулированы. По закону, если более 30% голосов в населенном пункте недействительны, итоги отменяют во всем городе.

В Оше к перевыборам привела совокупность нарушений: здесь на участках зафиксировали подкуп, нарушение тайны голосования и незаконную агитацию. Позже обнаружились расхождения в итоговых протоколах.

Результаты голосования на 27 участках были отменены, что составило 40% всех проголосовавших в городе. Итоги выборов в Оше пришлось аннулировать.

В Бишкеке отменили итоги выборов на 30 участках. Еще на девяти участках ЦИК не признала итоги выездного голосования. Голоса 14,5% проголосовавших в Бишкеке были аннулированы — вдвое меньше, чем нужно для назначения перевыборов.

Тогда Центризбирком пошел на хитрость. Комиссия не стала отменять итоги по участкам, а обвинила в нарушениях отдельные партии. В итоге все голоса, отданные за них, были аннулированы.

«Основная причина — вина политических партий «НДПК», «Эмгек» и «Ак-Бата». «Ак-Бата» из-за случая выравнивания улиц, «Эмгек» — использование админресурса, «НДПК» — это нарушения на участках», — заявил глава Бишкекской ТИК Кайрат Маматов в интервью «Клоопу» в мае.

За «НДПК», «Эмгек» и «Ак Бата» в Бишкеке проголосовало 45% избирателей. В итоге выборы в столице были целиком отменены.

Переобулись в воздухе

К сожалению, детали расследования нарушений на сайте Избиркома не публикуются. Сами жалобы, приложенные к ним доказательства и оценка этих доказательств со стороны ЦИК для анализа недоступны. Установить критерии, по которым ЦИК отменяет итоги на одном участке, и не отменяет на другом, невозможно.

Но иногда на сайте ЦИК обнаруживаются документы, свидетельствующие, что комиссия меняет свои решения.

Один из примеров: в день выборов в Оше наблюдатели «Клоопа» зафиксировали нарушение тайны голосования на участке №5271. Мы подали жалобу с просьбой отменить итоги на этом участке. ЦИК отказала.

Позже, при отмене итогов выборов по городу Ош, Центризбирком аннулировал голоса на этом участке. Причина — нарушение тайны голосования. Но, по данным ЦИК, никто кроме «Клоопа» жалоб на этом участке не подавал. Значит, комиссия изменила свое решение.

Та же история на других участках: «Клооп» фиксирует нарушение, подает жалобу, но ЦИК отказывается отменять итоги. А спустя месяц — аннулирует их. Почему — остается гадать.

Близорукая ЦИК

На девяти участках в Оше и Бишкеке число избирателей, прошедших идентификацию, было меньше, чем число выданных бюллетеней. Иными словами, прошли проверку сорок человек, а бюллетени получили пятьдесят. Это может говорить о фальсификациях. Поэтому ЦИК приняла решение отменить итоги выборов на этих участках, а затем — в городах в целом.

Но была ли эта ситуация уникальной?

Мы проанализировали итоговые протоколы и чеки системы идентификации в других городах и нашли десятки подобных нарушений. В одном только Кара-Суу есть 19 участков, где эти данные чеков и протоколов не совпадают. В Жалал-Абаде таких участков девять.

На трех участках в Кара-Суу бюллетеней оказалось больше, чем избирателей. За такое же нарушение в городе Ош Центризбирком не только отменил итоги выборов, но и расформировал состав комиссии участка.

Есть примеры и по другим видам нарушений. Это видео-доказательство нарушения тайны голосования на одном из участков города Ош. Итоги голосования там отменили.

https://youtu.be/kH_G0_HXjOw

А вот видео с точно такими же нарушениями из Таласа и Нооката. По ним тоже подавались жалобы с просьбой аннулировать итоги, но ЦИК отказала.

https://youtu.be/9-pmEliSs8w
https://youtu.be/n7IxPfTWlwg

Давление на наблюдателей в городе Ош привело к отмене выборов.

https://youtu.be/ibK_dr9pVjs

Точно такие же нарушения из Нарына и Иссык-Куля — на них ЦИК не отреагировала.

https://youtu.be/5TKB8lZdPJ4
https://youtu.be/22rVq6zR8-M

Допустить, чтобы отменить

Среди решений ЦИК есть совсем странные случаи. 7 апреля, за несколько дней до голосования, ЦИК отменила регистрацию кандидатки от партии «Ак-Бата» Айжан Беккоеновой за подкуп избирателей: накануне выборов она организовала ремонт дорог в Бишкеке. Самой партии тогда вынесли предупреждение, но до выборов допустили.

Через месяц все голоса, отданные за партию, были аннулированы. Формальной причиной стало дело Беккоеновой.

Позже, по словам экс-представителя партии Ак-Бата Азамата Жапарова, обвиненную в подкупе и снятую с выборов кандидатку Беккоенову и ее соратницу по партии Кадыралиеву оправдал суд.

Давление, страх или навет?

Председатель партии «НДПК» Артур Медетбеков считает решение ЦИК об отмене итогов голосования актом политического давления на партию.

«Конечно было давление. Если на ровном месте снимают партию, обвиняют, на ровном месте некоторых членов партии вытаскивают правоохранительные органы и опрашивают, просят, чтобы они объяснительную написали — это тоже давление», — говорит Медетбеков.

Бывший уполномоченный представитель партии «Ак-Бата» Азамат Жапаров считает, что ЦИК приняла решение из страха перед общественным мнением.

«Вы знаете, они побоялись волнений массовых, потому что осенью, знаете же, из-за нечестных выборов революция произошла. Поэтому, чтобы всем угодить, полностью отменили выборы», — делает выводы Жапаров.

Партия «Эмгек» — единственная из трех пошла на повторные выборы. Новоизбранный депутат Бишкекского горкенеша от «Эмгека» Руслан Шаршенбай уулу утверждает, что голоса его партии аннулировали из-за большого количества необоснованных жалоб, поданных конкурентами.

«Мы надеялись на честные выборы — мы получили их. Ну, каким-то образом им [другим партиям] показалось, что это нечестно было. Но во второй раз мы это [поддержку партии избирателями] доказали»,— прокомментировал Шаршенбай уулу.

Ни одна партия не признает нарушения, в которых ЦИК их обвиняет. Все три партии утверждают, что комиссия при отмене голосов не предоставила им никаких доказательств.

«Почему бы их не сбросить?»

Политический аналитик Айдар Раев считает, что через решение ЦИК об отмене голосования власти страны попросту избавились от партий, которые обеспечили явку на референдуме по смене Конституции, но не дали провластным партиям занять места в Бишкекском горкенеше.

О чем говорит Раев? «Ата-Журт Кыргызстан» — партия, которую связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым — заняла на выборах 11 апреля четвертое место, а на повторных выборах второе место после партии «Эмгек». Партия«Ишеним», в соучредителях которой значится советник Садыра Жапарова, не набрала порог на апрельских выборах, но на повторных уже была в числе фаворитов, заняв третье место.

«Провластные партии фаворитами не стали. [Поэтому] «Ак-Бату» и «НДПК», партии двух бывших мэров [Бишкека] полностью сняли. (Они не участвовали в повторном голосовании — «Клооп»). Это как-то расчистило поле», — поясняет Раев.

У партий «НДПК», «Ак-Бата» и «Эмгек» , контролируемых элитой, было достаточно ресурсов, чтобы привлечь избирателей на участки, после чего они стали не нужны, считает эксперт.

«Партия «Эмгек» Салымбекова, «Ак-Бата» Тюлеева и «НДПК» Суракматова — [их контролируют] олигархи, они же бизнесмены. Они не будут инвестировать туда, где они не получили зелёный свет. Им что-то гарантировали, поэтому они вбрасывали очень много средств. Но потом власти пришла идея: почему бы их не сбросить? Главная цель достигнута: референдум прошел, явка выше 30 процентов, как и требуется по законодательству, и вся власть теперь концентрируется у правящей группы», — объясняет Раев.

Раев считает, что ЦИК Кыргызстана нельзя считать независимой. Неподконтрольных правительству членов, вроде Гульнары Джурабаевой, из комиссии исключили. А Нуржан Шайлдабекова сохранила свое место, доказав лояльность, говорит он.

«[Нуржан] Шайлдабекова заседала в лидерах ЦИК и на самых коррумпированных октябрьских выборах, и на апрельских, она заседала и на референдумах. Она показала лояльность, поэтому все еще является руководителем», — раскрывает эксперт свою позицию.

Повелитель выборов

По новой Конституции, принятой, по иронии, в один день с выборами, итоги которых затем отменила ЦИК, ровно половину состава ЦИК — шесть человек из двенадцати — назначает президент.

В начале лета президент Садыр Жапаров лично внес в парламент новый законопроект о выборах, по которому депутатов будут избирать по смешанной системе — по партийным спискам и одномандатным округам. В Жогорку Кенеше закон поддержали, и в конце августа сам же Жапаров его подписал.

Но задолго до этих изменений политические группы, стремящиеся пробраться во власть, почуяли, от кого зависят важные для них решения. Жалуясь друг на друга в ЦИК, некоторые партии начинали со слов «Уважаемый Садыр Нургожоевич…»

Бывший член Центризбиркома Гульнара Джурабаева считает, что ЦИК нельзя назвать независимым органом.

«Я знаю, что президент сам сказал, что он берет всю полноту ответственности на себя и соответственно вот представьте себе если шесть человек, половину состава ЦИК он назначает, то наверное, половина как минимум состава ЦИК будет лояльна к президенту», — говорит она.

 

Читать еще: Компьютер не обманешь, а человека — легко. Почему референдумы в Кыргызстане проводят вместе с выборами?

Переписывать итоги голосования в Кыргызстане законно — анализ выборов и референдума 11 апреля

Двуликий Центризбирком. Почему отмена итогов выборов должна была коснуться референдума?

Пять лет и еще чуть-чуть. Исторический музей теперь обещают открыть в ноябре

Замминистра культуры Салтанат Аманова 16 сентября на пресс-конференции сообщила, что минкультуры планирует открыть государственный исторический музей в Бишкеке в ноябре 2021 года.

Исторический музей в Бишкеке, 1 сентября 2021 года. Фото: Ислам Розиев / Клооп.

По её словам, по вопросу открытия исторического музея ведутся переговоры с немецкими специалистами по IT-технологиям, экспозиционной и выставочной деятельности.

«Мы планируем в ноябре. Даст бог, шани гости придут [немецкие специалисты] и закончат свою работу. Тогда мы будем готовы открыть. Работы по внутренней экспозиции завершены», — сказала она.

Музей под замком

Исторический музей в Бишкеке закрыт для посетителей уже больше пяти лет. В марте 2016 года его закрыли на ремонт, и планировали закончить реконструкцию за полтора года, но открытие музея неоднократно откладывалось.

К тому же ноябре 2016 года в здании произошел пожар. Администрация музея и власти страны утверждали, что более 130 тысяч экспонатов, имеющихся у музея находятся в целости.

Однако журналисты «Клоопа» и OCCRP выяснили, что по внутренними документам музея, как минимум 18 экспонатов пострадали или были уничтожены в пожаре.

Читать по теме: Беспризорная культура: как Кыргызстан теряет исторические ценности из-за халатности и неподотчетности чиновников

За время пока музей закрыт чиновники из минкультуры и правительства успели дать множество обещаний, говоря, что музей откроется такого-то числа.

В январе 2018 года музей посетил тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков. Тогда сообщалось, что музей откроют в марте того года. Но открытие музея перенесли.

Сооронбай Жээнбеков в историческом музее, 12 января 2018 года. Фото: пресс-служба президента

Уже 7 августа 2018 года начальник Управления сохранения и развития историко-культурного наследия Минкультуры Чолпон Тентиева сообщила, что музей откроют ко Дню независимости 31 августа того года. Но к этому сроки не успели закончить ремонтные работы и открытие вновь перенесли.

К тому же, ещё летом 2018 года Генпрокуратура начала расследование по факту реконструкции исторического музея. Затем надзорный орган объединил дела о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и строительства ипподрома в Чолпон-Ате в одно.

Ущерб государству по этим делам оценили в более чем 200 млн сомов. Обвинение в коррупции предъявили шестерым чиновникам, в числе которых и экс-премьер-министр Сапар Исаков.

*В июне 2020 года райсуд в Бишкеке приговорил Исакова к 18 годам заключения за растрату бюджетных денег в ходе музейной реконструкции и за другие преступления по коррупционным статьям. Однако, в декабре 2020 года Верховный суд отменил приговор по делу Исакова и отправил дело на пересмотр.

«Музей закрыт в связи с расследованием, которое было начато по ее реконструкции. Уголовное дело пока не завершено и поэтому мы не знаем точно», — так сообщили журналистам в минкультуры в апреле 2019 года на вопрос «когда откроется музей».

Традиционные кыргызские ковры и домашняя утварь, выставленные в Национальном историческом музее Кыргызстана до начала масштабной реконструкции. Фото: Страница Национального исторического музея Кыргызстана в Facebook

В июле того года тогдашний министр Азамат Жамангулов сообщил, что «ключи от всех программных приложений, по которым работает музей после реконструкции, находятся у тех, кто это делал».

Он тогда рассказал, что кыргызская сторона должна немецкой фирме-подрядчику долг примерно в 225 тысяч евро. Уже в декабре 2019 года Жамангулов заявил, что музей откроют в начале 2020 года.

«В рамках уголовного дела мы ее еще не выплатили. Как только выплатим, они отдадут ключи», — сказал он.

Однако музей в 2020 году так и не открылся.

В апреле 2021 года нынешний министр культуры Кайрат Иманалиев говорил, что открытие музея планируется 31 августа. Но музей для посетителей так и не открыли.

Центральный вход в Исторический музей, 1 сентября 2021 года. Фото: Ислам Розиев / Клооп.

В итоге спустя более пяти лет реконструкция, стоимостью $21,5 млн, так и не завершена. Созданный в стиле советского модернизма музей в центре города остается закрытым для посетителей.

В мае 2021 года стало известно, что есть несколько проблемных вопросов, которые не позволяют учреждению возобновить работу. Власти Кыргызстана до сих пор не выплатили немецкой фирме-подрядчику долг примерно в 226 тысяч евро.

МВД республики еще не закончило испытания новой системы безопасности в музее. Кроме того, в музее до сих пор проблемы с IT-обеспечением.

Также суд по делу о коррупции при реконструкции музея тоже может стать препятствием для его открытия.

«Объясняешь, что ты не просто женщина, а специалист». Как архитекторка Сайкал строит экологичные дома

Этот партнерский материал создан по проекту «Девочки в науке» совместно с «Центром защиты детей» и ЮНИСЕФ

С окончанием лета в Бишкеке снова начнутся холода, а вместе с этим и отопительный сезон. Уже ближе к зиме столица покроется смогом, а из труб жилых домов будет идти серая дымка. Сайкал Жунушова — архитекторка и полгода назад она начала строить экологичный энергоэффективный дом для своей семьи.

Сайкал в белом платье и балетках ходит по двухэтажному зданию и ловко показывает детали строительства. В этом доме нет ни батарей, ни котельни — дом отапливается благодаря солнцу.

«Энергоэффективный дом, это дом который не требует ресурсов. Не требует ресурсов именно в эксплуатации — сколько он потребляет энергии на отопление, охлаждение летом, — рассказывает Сайкал, — Здесь нет стандартных батарей настенных, нет радиаторов. Первоначальная идея в этом доме сделать только за счет отапливания солнечной энергии».

В доме Сайкал сделала все, чтобы максимально использовать солнце — на всех трех этажах на южной стороне стоят панорамные окна. Когда зимой солнце будет низко, его лучи будут полностью попадать в дом. Летом солнце будет высоко — благодаря прямому углу козырька и белым балконам дом не будет нагреваться.

На крыше дома красуются три солнечные батареи, которые нагревают воду и теплые полы в доме.

Идея построить такой дом пришла к Сайкал в Швейцарии, где она училась и работает уже 12 лет. По словам архитекторки, в стране часто используют солнце для обогрева дома — это более экологично и экономно.

Однако Сайкал пошла дальше в вопросе экологии — она установила в доме систему переработки пищевых отходов. Благодаря этому ее семья сможет создавать компост из картофельной кожуры или арбузные корки.

Мечта возводить здания пришла к Сайкал еще в детстве, когда она жила в селе Виноградное. Как вспоминает архитекторка, в их маленьком доме всегда было очень холодно и неуютно — ей приходилось одеваться тепло даже летом.

«Жилищные проблемы меня всегда интересовали. Мне было интересно, как этого можно избежать и как сделать. Папа у меня тоже был архитектором, но он рано умер. И все его журналы, литература, которую я потом обнаружила, они были для меня вдохновляющими. И я еще хорошо рисовала, было понятно что я буду архитектором или дизайнером», — рассказывает Сайкал.

Сайкал наносит штрихи на чертеж энергоэффективного дома.  

В Швейцарию Сайкал уехала в 2009 году на учебу — открыла там архитектурное бюро и возводит здания для местных жителей и предпринимателей. В Кыргызстане она преподает курсы для будущих архитекторов и рассказывает им об экологичном и осознанном строительстве.

Несмотря на это Сайкал сталкивается со стереотипами о ее роли в профессии. По ее словам, ей часто приходится доказывать свою роль и профессионализмна стройке, также сталкиваться с менсплейнингом.

*Менсплейнинг — снисходительная манера у мужчин объяснять женщинам то, в чем и так разбираются. Например, когда мужчина как ребенку объясняет женщине про автомобили или футбол, даже если она этим увлекается или работает в этой сфере.

Из-за стереотипов и гендерного неравенства в Кыргызстане женщины реже выбирают технические науки — 2020 году в сфере архитектуры учились 79% мужчин и только 21% женщин. Архитекторами в стране также намного чаще работают мужчины.

«В начале приходится объяснять, что ты не просто женщина, а специалист в своем деле, что ты автор этого проекта и все делаешь не просто так. И ты приезжаешь не для простого просмотра, а чтобы обсудить с ними конкретную задачу. Это в первое время приходится делать, потом когда они видят твои сильные аргументы, твою сильную сторону и без тебя уже не обходятся», — говорит Сайкал.

Архитектор считает, что с помощью энергоэффективных домов Кыргызстан сможет значительно решить проблему с чистым воздухом. Сайкал хочет работать не только в Швейцарии, но и в Кыргызстане, чтобы строить больше экологичных зданий.

«Экология в Кыргызстане [ухудшается]. С каждым годом Бишкек теряет зеленые насаждения, теряет деревья. […] За счет того что у нас в Кыргызстане очень много солнца, даже зимой, когда холодно и снег лежит, у нас все время солнце. И вот эта идея… Почему бы нам не воспользоваться нашим преимуществом», — говорит Сайкал.

 

Минцифры запустило приложение для электронных паспортов и водительских прав

Министерство цифрового развития сообщило о запуске в тестовом режиме сервиса для хранения цифровых документов. Ведомство реализуют этот проект вместе с МВД.

По информации минцифрового развития, сервис «Цифровые документы» доступен в мобильном приложении госпортала Tunduk. В приложении будут доступны цифровые версии паспорта, водительских прав и техпаспорта на авто.

Эти цифровые документы граждане смогут предъявлять с телефона сотрудникам МВД и ГУОБДД по их требованию.

«В телефоне цифровое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации на авто подобны оригиналу пластиковых водительских прав и содержат уникальный QR-код, а также одноразовый пароль. Сотрудники ГУОБДД могут проверить их через планшеты и специальную программу», — рассказали в министерстве.

В ведомстве заверили, что весь процесс защищен и исключает мошенничества, а одноразовые коды для проверки генерируются автоматически и обновляются каждые три минуты.

Как использовать цифровые документы через Tunduk?

Чтобы использовать цифровые документы в приложении Tunduk нужно получить электронную подпись в одном из ЦОНов.

  • скачать приложение Tunduk в App Store или Play Market;
  • авторизоваться в приложении через электронную подпись;
  • уже в приложении перейти в раздел «Цифровые документы»;
  • выбрать документ и поделиться;
  • продиктовать ПИН и короткий код, которые появятся на экране телефона.

Мусорный спор: Жители Октябрьского района Бишкека будут платить «КомТрансКому»

Разбирательство между мэрией Бишкека и частной компанией «КомТрансКом» за вывоз мусора в Октябрьском районе столицы разрешилось. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

«По итогам переговоров с муниципальным предприятием “Тазалык” и “КомТрансКом”, стороны пришли к согласию об отзыве исковых заявлений, а также о продолжении деятельности компании на территории Октябрьского района», — пояснили в мэрии.

Таким образом жители Октябрьского района Бишкека будут платить за вывоз мусора компании «КомТрансКом».

В свою очередь, фирма продолжит платить за использование контейнерных площадок и контейнеров для сбора мусора, установленных на территории Октябрьского района и своевременно вывозить то, что в них выбрасывают.

Спор между мэрией и «КомТрансКом» продолжался несколько недель. В муниципалитете говорили, что компания не исполняет свои обязательства должным образом и уже передала эти полномочия «Тазалыку».

Однако, в «КомТрансКоме» ответили, что мэрия незаконно отменила договор о вывозе мусора, который еще действовал.

В итоге жители Октябрьского района оказались в ситуации, когда начали получать две квитанции за вывоз мусора — от «Тазалыка» и «КомТрансКома». Позже мэрия сообщила жителям, чтобы они не платили ни по одной из квитанций до разрешения спора.

Выработать стратегию в случае вооружённой агрессии. Садыр Жапаров поднял вопрос о кыргызско-таджикской границе

Президент Садыр Жапаров 16 сентября на сессии Совета коллективной безопасности (ОДКБ*) в Таджикистане поднял вопрос о кыргызско-таджикский границе.

*Члены организации: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Cессия Совета коллективной безопасности. Фото: пресс-служба президента

Он отметил, что сохраняющаяся напряженность на линии госграницы двух стран «обязывает кыргызскую сторону акцентировать на этом особое внимание всех государств-членов Организации».

Жапаров озвучил ряд предложений, в числе которых было создание «механизма оперативного реагирования» в случае вооруженной агрессии между странами-членами ОДКБ.

«Кыргызстан, являясь миролюбивым, открытым и демократическим государством, с первых дней независимости проводил и проводит последовательную, дружественную, добрососедскую и взвешенную политику в отношении соседних стран и в целом ко всем государствам мира. Позиция Кыргызстана о необходимости разрешения спорных вопросов между странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров, остается неизменной и сейчас», — подчеркнул глава государства.

Вооруженный конфликт

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях на кыргызско-таджикской границе — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

В конце апреля произошло самое большое и кровопролитное столкновение за последние годы. Конфликт начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение. В начале конфликта две страны тогда обвинили друг друга.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

В тот же день власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел.

Генпрокуратура Таджикистана завела два дела по статьям «Развязывание или ведение агрессивной войны» и «Убийство двух или более лиц». Как утверждает надзорный орган, уголовные дела заведены, так как во время конфликта граждане Кыргызстана при поддержке военных «совершили вооруженное нападение на местное население, объекты инфраструктуры и пограничные пункты Таджикистана».

Генпрокуратура Кыргызстана обвинила военных Таджикистана в агрессии к мирному населению Кыргызстана и отметила, что вооруженные силы таджикской стороны «целенаправленно атаковали безоружное мирное население КР».

В надзорном органе тогда сообщили, что все факты зарегистрированы в ЕРПП по статьям «Массовые беспорядки», «Преступления против мира», «Хулиганство», «Уничтожение или повреждение чужого имущества», «Незаконное пересечение государственной границы» и «Убийство».

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших и более 80 раненных таджикистанцах в результате конфликта.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены.

По данным кыргызских властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

Садыр Жапаров выступил за диалог с талибами

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на сессии совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе. Фото: president.kg

Пресс-служба президента Кыргызстана сообщила, что Садыр Жапаров на саммите глав стран ОДКБ обозначил свою позицию по событиям в Афганистане. Месяц назад после вывода войск США и их союзников в этой стране к власти пришли представители «Талибана»*.

*«Талибан» — радикальная организация, запрещенная и признанная террористической в Кыргызстане и ряде стран мира.

По информации пресс-службы, Жапаров «выразил серьезную озабоченность текущей ситуацией в Афганистане, которая может негативно повлиять на безопасность государств-членов ОДКБ». Такое влияние окажет «формирование теократического государства» в регионе.

При этом Жапаров заверил, что Кыргызстан привержен «невмешательству в внутренние дела» Афганистана и «поддержке дружественных отношений» с этой страной.

Он отметил «необходимость вести диалог с представителями новой власти Афганистана о возможных вариантах сотрудничества по различным вопросам» для «скорейшей стабилизации ситуации в стране».

«Мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в Афганистане и формирование нового инклюзивного правительства, с приемлемым для народа этой страны вариантом государственного устройства», — заключил Садыр Жапаров.

Кыргызское посольство в Афганистане после захвата страны талибами одно из немногих продолжило работу и не эвакуировалось. Но руководство там сменилось: Садыр Жапаров 9 сентября подписал указ об освобождении Мирослава Ниязова от должности главы дипмиссии.

По данным администрации президента, Ниязов покинул пост «по собственному желанию». Незадолго до этого Ниязов дал интервью, где заявлял, что «рано» говорить о признании властями Кыргызстана режима «Талибана». Но упомянул, что для Кыргызстана «неизбежно какое-то сотрудничество с “Талибаном”».

Ранее президенты центральноазиатского региона уже обсуждали вопросы угрозы «Талибана». Кроме этого, глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев говорил, что ситуация с талибами в Афганистане представляет угрозы и для Кыргызстана.

По его словам, угрозу может представлять переселение беженцев, которые могут перейти сначала границу Узбекистана и Таджикистана, а затем оказаться в Кыргызстане.

«Мы к таким угрозам готовимся, в этом направлении ведется активная работа, разведка идет. На фоне вывода войск из Афганистана террористические организации перешли к активной фазе своей деятельности на центральноазиатские страны, в том числе и в нашу сторону», — сказал Ташиев.

О том, что происходит в Афганистане, можно прочитать здесь:

Насилие, убийства и запрет на выход из дома. Что происходит с женщинами в Афганистане после прихода «Талибана»?

Террористы или строители? Как «Талибан» поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

«Наркота, урюк, шафран — вот и все». Самый полный портрет террористов, захвативших Афганистан

«Талибан» взял под контроль Афганистан, президент Ашраф Гани покинул страну