Реабилитация Бакиевых идет под грифом «секретно» — журналист Сыргак Абдылдаев

Новость обновлена в 15:50.

Журналист Сыргак Абдылдаев, на которого покушались (ему нанесли 21 ножевое ранение) еще в 2009 году заявил, что в Кыргызстане под грифом «секретно» началась реабилитация семьи изгнанного президента Курманбека Бакиева.

Об этом Абдылдаев сообщил на своей странице в фейсбук, вместе со своим заявлением он опубликовал и документы судебных органов.

Так, по его словам, бывший адвокат Бакиевых *Александр Мощин просит Верховный суд пересмотреть и отменить судебный приговор по уголовным делам расхищения Бакиевыми $220 млн российского кредита и соучастии в незаконном захвате «Инвестиционный банк Иссык-Куль».

*Александр Мощин известен не только тем, что работал адвокатом семьи Бакиевых. Мощин также работал представителем Садыра Жапарова на президентских выборах.

«В итоге Верховный суд выносит решение отменить судебный приговор в отношении бывшего бакиевского председателя Нацбанка Марата Алапаева, который ранее дал признательные показания, что отрейдировал Иссык-Кульский банк по непосредственному указанию Бакиевых», — написал Абдылдаев.

Алапаева признал виновным Первомайский районный суд Бишкека еще в 2017 году. Тогда его приговорили к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Журналист отметил, что по этому уголовному делу проходят Максим и Жаныш Бакиевы.

«Помимо экономических дел сейчас уже скрытно пересматриваются уголовные дела по апрельскому расстрелу 2010, заказному убийству Медета Садыркулова и Сергея Слепченко», — заявил Абдылдаев.

В постановлении Верховного суда, опубликованной журналистом говорится, что жалоба Мощина о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворили 18 августа 2021 года.

Что ответили в Верховном суде?

Пресс-служба Верховного суда подтвердила, что дело Марата Алапаева 18 августа по решению коллегии суда отправили прокурору для организации досудебного производства. А приговоры Октябрьского районного суда Бишкека от 2015 года и приговор судебной коллегии по Бишкекского городского суда от 2016 года отменены.

«Вместе с этим отмечаем, что уголовное дело было рассмотрено в открытом судебном заседании и не относится к делам под грифом “секретно”, и в отношении других фигурантов дела судебные акты не пересматривались», — заявили в суде.

О возвращении Бакиевых в Кыргызстане заговорили еще до того как Садыр Жапаров стал президентом. Более того, сам Жапаров во время агитации в Ошской области заявил, что вернет в Кыргызстан беглых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, если их «народ простит».

В итоге один беглый президент — Аскар Акаев — вернулся в Кыргызстан 2 августа 2021 года, но не надолго. Его приезд был связан с делом о коррупции на «Кумторе». Сразу в день прибытия его доставили в ГКНБ где он дал показания и согласился помогать следствию. Спустя неделю Акаев покинул страну.

Беглый клан Бакиевых

Клан Бакиевых не бедствует за границей. Бакиев живет в Беларуси уже 10 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда лишился власти в Кыргызстане. Во время столкновений 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и десятки людей погибли на площади у Белого дома.

Курманбек Бакиев заочно осужден на 30 лет лишения свободы и объявлен в розыск. Его брат Жаныш Бакиев заочно приговорен к пожизненному сроку, а сын Максим — заочно осужден на 25 лет заключения с конфискацией имущества.

Все эти заочные осуждения никак не мешают братьям Бакиевым вольготно жить в Беларуси и заниматься бизнесом, Максим Бакиев проживает в Великобритании — у него поместье в графстве Суррей.

В Беларусь переехали и другие родственники — племянник бывшего президента Асылбек Салиев и внук — сын Марата Бакиева — Руслан Бакиев.

Курманбек Бакиев сначала жил в президентской резиденции в «Плавно», после переехал в элитный район Минска «Дрозды», а в 2017 году стало известно, что беглый президент достроил дом в элитном микрорайоне Минска «Лебяжий».

А буквально в июне 2020 года стало известно, что Лукашенко выделил Бакиеву участки общей площадью в 70 соток «в пожизненное наследуемое владение» – один участок в 45 соток недалеко от резиденции президента «Заславль-2» и смежный участок в 25 соток.

Бакиев, его родственники и другие приближенные лица обвинены в следующих преступлениях:

  • Незаконное приобретение особых привилегий для разработки месторождения Джеруй и его дальнейшей продажи третьим лицам;
  • Присвоение более 2 млрд сомов от клиентов «Азия Универсал Банка» и Социального фонда Кыргызской Республики;
  • Принуждение к продаже 20% акций компании «Иссык-Куль»;
  • Незаконное присвоение Максимом Бакиевым и приближенными к нему лицами нежилого здания размером в 904,6 м² и 0,385 га земли, расположенных рядом с издательством «Учкун» по адресу: Бишкек, улица Ибраимова, 24;
  • Отмывание (легализация) денег и их обнаружение в ячейках «Азия Универсал Банка» и «Кыргызинвестбанка»;
  • Отмывание (легализация) преступных доходов иностранных граждан через «Манас Банк» и компании «Киммел», «Мавал Актив»;
  • Убийство и нанесение телесных повреждений гражданам 7 апреля 2010 года на главной площади Ала-Тоо Бишкека.

Дело о попытке захвата власти: Задержан Алмаз Сарыбаев

Бывший член совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаз Сарыбаев задержан в рамках дела о насильственном захвате власти. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Алмаз Сарыбаев. Фото / КНИА «Кабар»

По её данным, Сарыбаева водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

«Кроме этого, в ходе расследования досудебного производства в качестве свидетеля были вызваны и допрошены бывшие госслужащие, бывшие и ныне действующие депутаты парламента. На сегодняшний день по данному досудебному производству проводятся ряд следственных действий», — сообщили в МВД.

Отец Сарыбаева в интервью MaralFM заявил, что его сына допрашивали 12 часов. По его словам, Сарыбаев не планировал захватывать власть.

«Следователь сказал ему: “если дашь показания против Асанова [экс-замглавы МВД Курсана Асанова], то мы тебя отпустим. Иначе отдадим “чёрным”, будет тебя давить”. Не могу выяснить фамилию следователя. Не знаю, кто дал такой приказ, Ташиев [глава ГКНБ] или министр внутренних дел [Улан Ниязбеков]», — рассказал он журналистам 15 сентября.

Дело о попытке захвата власти

Ранее в соцсетях распространилась запись якобы разговора экс-замглавы МВД Курсана Асанова с человеком, голос которого похож на голос Сарыбаева. В подписи к видео было написано, что Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.

На записи якобы Асанов говорит, что Акаев спрашивал у него о наличии оружия и заявил о готовности неких молодых людей при необходимости захватить власть.

Затем, якобы Сарыбаев говорит, что может собрать людей из Чалдовара и Токмака. Затем люди на записи говорят об экс-спикере Канате Исаеве и экс-полпреде правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимове.

Также в сети распространилось письмо нескольких деятелей культуры, обращенное президенту Садыру Жапарову. Они попросили главу государства принять жесткие меры в отношении некоторых политиков, которые якобы собираются 17 сентября захватить власть, устроив вооруженный переворот.

В письме упоминаются имена экс-полпреда правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова, действующих депутатов парламента Бакыта Жетигенова, Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова. А так же бывших депутатов Исмаила Исакова, Ахматбека Келдибекова, Жылдызкан Жолдошевой и представителя партии «Улуу Кыргызстан» Азамата Мусакеева.

Однако некоторые из деятелей культуры, чьи имена указаны в обращении, заявили, что текста самого письма не видели.

«Так как я устала от беспорядков в обществе, дала согласие, но не подписала письмо. Это письмо я не видела. Людей, которых указали в обращении, я уважаю», — написала поэтесса Менди Мамазаирова на своей странице в фейсбуке.

Задержание Асанова и допросы политиков

По обвинению в подготовке к захвату власти 14 сентября задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека Курсана Асанова. По данным МВД, «Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку и организацию насильственного захвата власти в нарушение Конституции».

Адвокаты Асанова сообщили СМИ, что разговор с записи о якобы планировании захвата власти был давно, а сама запись смонтирована.

На следующий день в следственную службу МВД вызвали ряд политиков, чьи имена упоминались либо в записи, либо в письме деятелей культуры.

Так на допросе в качестве свидетелей побывали действующие и бывшие депутаты Жанар Акаев, Алтынбек Сулайманов, Канат Исаев, Ахматбек Келдибеков, Исмаил Исаков и Бакыт Жетигенов. Также допросили и экс-полпреда Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова.

Допросы политиков проходили на протяжении 3-4 часов. Все политики, выйдя с допросов отрицали причастность к призывам о захвате власти.

«Они сообщили, что возбуждено уголовное дело по записи якобы с голосом Асанова. В нем, оказывается, упоминалось мое имя. Вдобавок к этому делу добавили письмо от нескольких деятелей культуры. По этому делу меня допросили […] На допросе снова повторил, что “ни с кем не вел переговоры по захвату власти и нигде не призывал к этому”» , — рассказал, в частности, депутат Жанар Акаев, выйдя с допроса.

Суд в Нью-Йорке отклонил иск Centerra о санкциях для правительства Кыргызстана из-за «Кумтора»

Обновлено в 15:39.

Суд по делам о банкротстве Нью-Йорка 15 сентября, рассмотрев иск адвокатов Centerra Gold Inc. по руднику Кумтор отказал в наложении санкций на правительство Кыргызстан. Об этом сообщила «Кумтор Голд Компани»* (КГК), которая сейчас находится под внешним управлением властей страны.

*Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании. Но 18 мая власти страны ввели внешнее управление на «Кумторе», которое действует до сих пор.

Судья подчеркнула, что действия Кыргызстана не нарушают в настоящее время предыдущий приказ суда об «автоматическом приостановлении»*.

*Обычно «автоматическое приостановление» начинает действовать с момента подачи иска в суд США по делам о банкротстве. Согласно законодательству США, в период его действия в отношении дебитора или должника нельзя предпринимать какие-либо действия или выставлять требования.

«Так как продление временного внешнего управления было продолжением статус-кво, отсрочка и запрос документов судами Кыргызской Республики не являлись решениями по существу дела, а уголовные расследования подпадают под соответствующие исключения, и утверждения о возможной денонсаций соглашений не переросли в реальные практические нарушения автоматического приостановления, введенного ранее судом Нью-Йорка», — сообщили в КГК.

Позиция Centerra

После этого Centerra Gold Inc. распространило заявление в котором подчеркнула, что суд несмотря на отказ удовлетворении иска, оставил в силе «автоматическое приостановление».

«Своими возмутительными действиями правительство Кыргызстана демонстрирует, как далеко оно может пойти, чтобы обманным путем оправдать национализацию рудника Кумтор. Мы будем продолжать использовать все правовые средства для защиты наших интересов и интересов наших заинтересованных сторон», — заявили в канадской компании.

О чём просила Centerra?

25 августа дочерние компании Centerra «Кумтор голд компани» и «Кумтор оперейтинг компани» (КОК) подали в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка ходатайство с требованием наложить на правительство Кыргызстана штраф «в связи с незаконным захватом золотодобывающего рудника Кумтор».

Сумму неустойки адвокаты Centerra оценили в $1 млн в день.

Также в иске говорилось, что Кыргызстан нарушает постановления cуда и продолжает лишать КГК и КОК защиты, предоставляемой им в соответствии с кодексом США о банкротстве.

Кроме штрафа, жалоба была подана, чтобы получить предписание к правительству Кыргызстана о прекращении усилий по закрытию дела. Вместе с этим в жалобе говорится о приостановке полномочий временного управляющего «Кумтора» Тенгиза Болтурука и судебных разбирательств по делу, проходящих в Кыргызстане.

Но на этом суды из-за ситуации вокруг рудника не закончатся. Процесс в суде Нью-Йорка продолжится в октябре.

Суд о банкротстве

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства.

Иск подали после того, как правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на Кумторе за экологические нарушения и нарушение законов. Centerra же расценивает действия властей страны, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».

19 июля суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка рассмотрел ходатайство канадской компании Centerra Gold Inc. о банкротстве «Кумтора» и решил временно отклонить его рассмотрение.

Затем 19 августа стало известно, что суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка отложил на неопределённый срок заседание, где должны были рассмотреть иск о банкротстве «Кумтора».

Читать по теме: «Кумтор»: Цель Centerra — опорочить Кыргызстан и остановить деятельность рудника

Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

Госкомитет по экологии: Охота туристов на козерогов в Иссык-Кульской области была законной

Новость обновлена в 16:40 с учетом правок количества козерогов.

В социальных сетях последние дни распространяются фотографии туристов, которые позируют на фоне убитых козерогов на Иссык-Куле. Эти снимки вызвали общественный резонанс — в Кыргызстане их примерная численность — более 40 тысяч голов.

Охота на козерогов разрешается только при наличии у фирмы, которая организовывает охоту разрешительных квот и во время охотничьего периода. Этот период в 2021 году начался в августе и заканчивается в декабре.

Хоть козерог и не внесен в красную книгу, но его незаконный отстрел наказывается штрафом в 100 тысяч сомов, согласно постановлению кабмина. При этом штраф налагается независимо от того сколько лет было животному.

В Госкомитете по экологии и климату журналисту «Клоопа» сообщили, что охота туристов «велась в установленном законом порядке». Кроме этого, квоты выдает специальная комиссия, в ее составе входят представители Госкомитете по экологии, неправительственных организаций, представитель академии наук и охотничьей ассоциации.

Эта комиссия устанавливает лимит на добычу животных. Только после этих процедур идет распределение квот между компаниями, которые организовывают охоту. Для компании Тур Хан Тенгри выделили квоту в размере 22 голов.

Сама туристическая фирма Тур Хан Тенгри, которая организовала охоту туристам, также дала разъяснение по ситуации.

Так по информации турфирмы, вся охотничья деятельность на козерогов регулируется законом и контролируется Госкомитетом по экологии и климату. Ведомство также посылает на охоту инспектора, который следит за тем, чтобы охотники не превысили квоты по отстрелу.

«Стреляют только старых самцов, которые уже в силу возраста не могут осеменять самок. Но в то же время, не дают делать это молодым самцам. Таким образом, отстрел помогает быстро увеличить количество козерогов», — сообщили в фирме.

Также по информации компании, сама квота по отстрелу козерогов не большая. А на их охотничьей территории находится около 1 128 голов.

«К примеру, на угодье, с поголовьем козерогов около 900 голов, выдается всего пара десятков квот. А это даже не полпроцента», — добавили в турфирме, добавив, что угодья охраняются от браконьеров.

Кроме этого, в компании сообщили, что 25% от поступивших средств за лицензию остается в местном бюджете, где отстреляно животное, 35% уходит на работу департамента охоты и 40% на восстановление местности, где было отстреляно животное.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой: Генпрокуратура опровергла закрытие дела о халатности милиционеров

В Генпрокуратуре опровергли слова адвоката Нурбека Токтакунова о том, что дело о халатности сотрудников милиции приведших к убийству Айзады Канатбековой прекращено. В надзорном органе заявили, что следствие идёт и дело «находится на особом контроле» прокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что 8 апреля прокуратура Бишкека зарегистрировала досудебное производство по статье «Халатность» в отношении сотрудников УВД Первомайского района столицы.

«Сообщения […] о прекращении производства в отношении сотрудников милиции по […] не соответствует действительности. В настоящее время уголовное дело на стадии расследования в городском управлении ГКНБ», — подчеркнули в надзорном органе.

Что сказал адвокат?

Ранее адвокат Нурбек Токтакунов заявил, что дело о милицейской халатности, приведшей к убийству Айзады Канатбековой, прекращено Генпрокуратурой. Адвокат представляет интересы потерпевшей стороны, которой выступает мать убитой Айзады Канатбековой Назгуль Шакенова.

«Об этом устно сообщил следователь ГКНБ Ормон Амангулов, которого родственники Айзады случайно встретили в здании Первомайского суда. Официально об этом никто не информировал потерпевшую сторону и их защитников. Однако полное отсутствие какой-либо информации о ходе следствия в течение вот уже пяти месяцев с момента гибели Айзады, подтверждает информацию о прекращении дела», — написал Токтакунов у себя на странице в фейсбуке.

По его мнению, широкий общественный резонанс убийства девушки привёл «не к возмездию за преступную халатность, а способствовал только увеличению суммы взятки с милиционеров, ответственных за гибель девушки».

Если не работает официальный правопорядок и официальное правосудие, мы вынуждены провести самостоятельное расследование и вынести его на рассмотрение общественного суда […] Большая просьба к журналистам и блогерам оказать содействие в гражданском расследовании милицейской халатности, приведшей к гибели человека», — обратился он.

До этого Токтакунов обвинил сотрудников столичной милиции и прокуроров в служебном подлоге. По его словам, они сфальсифицировали документы, связанные со своими действиями в период поисков Канатбековой.

Читать по теме: «Липовых приказов целая пачка». Адвокат матери убитой Айзады Канатбековой обвинил милицию в фальсификации документов

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения

Девушку похитили утром 5 апреля 2021 года. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева. Милиция заявила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Айзаду Канатбекову.

После убийства в течение двух дней милиция задержала обвиняемых в соучастии в похищении убитой. Похищать девушку Тенизбаеву помогали пять человек: Кубаныч Токон уулу, Замирбек Раманкулов, Ажикабыл Рысбай уулу, Орозбек Нурумбетов и Сыймык Молдосариев.

Их всех суд признал виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

Обвиняемые по делу о похищении Айзады Канатбековой на суде 14 сентября. Фото: Айдай Токоева / «Клооп»

Кроме того, все обвиняемые должны возместить Назгуль Шакеновой — солидарно 100 тысяч сомов в качестве морального и материального ущерба.

Читать по теме: Похищение Айзады Канатбековой: Суд приговорил обвиняемых к 6,5 и 7 годам лишения свободы

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой.

Похищение, убийство и действия милиции вызвали широкий общественный резонанс. 8 апреля, на следующий день после того, как нашли тело девушки, сотни граждан, недовольных бездействием милиции вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки главы ГУВД Бишкека и министра внутренних дел. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

10 апреля МВД сообщило, что после служебного расследования 12 милиционеров были освобождены от должностей, 27 предупреждены о неполном служебном соответствии, еще пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

В числе тех, кто лишился должности начальник ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев*, его заместитель Эрлан Атантаев, а также начальник следственной службы ГУВД Бишкека Нурлан Утемисов, который до этого заявил, что поиску похитителей мешали бюрократические проволочки.

*Однако ранее Токтакунов заявил, что Матмусаев снова работает в МВД. По его словам, его назначили советником главы МВД Улана Ниязбекова. Об этом же писали СМИ со ссылкой на свои источники, однако само МВД не сообщало о назначении Матмусаева на эту должность.

Читать по теме: Она кричала: «Мама!»

В Кыргызстане за сутки скончались три пациента с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что на 16 сентября в Кыргызстане скончались два пациента с COVID-19.

По их данным, за все время пандемии в стране скончались 2 581 пациент, с ранее выявленным коронавирусом.

Также за сутки зарегистрировали 95 новых случаев заражения:

  • Бишкек — 57;
  • Ош — 2;
  • Чуйская область — 23;
  • Нарынская область — 1;
  • Иссык-Кульская область — 8;
  • Джалал-Абадская область — 4.

За все время пандемии в стране зарегистрировали 177 484 случая заражения коронавирусом.

По информации штаба, с выздоровлением за сутки выписали 135 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 171 902 пациентов.

Одним кадром: Президент Жапаров прилетел в Таджикистан для участия в саммитах ОДКБ и ШОС

Пресс-служба президента сообщила, что глава государства Садыр Жапаров прилетел в Таджикистан. Там он примет участие в саммитах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Президент Садыр Жапаров в Таджикистане. Фото / пресс-служба президента

По данным пресс-службы президента, Жапаров 16 сентября примет участие в саммите ОДКБ, где главы государств обменяются мнениями об актуальных проблемах международной и региональной безопасности.

На следующий день, президент примет участие в очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС, где обсудят состояние и перспективы взаимодействия в рамках организации, совместные шаги по преодолению последствий пандемии и актуальные темы регионального и международного сотрудничества.

Кроме того в совместной встрече глав делегаций государств-членов ШОС и ОДКБ обсудят ситуация в Афганистане.

Первый визит

Это уже второй визит Жапарова в качестве президента в Таджикистан. Первый визит глава государства совершил в конце июня. Визит Жапарова состоялся спустя почти два месяца после вооруженного конфликта, который произошел в Баткенской области на границу двух стран в конце апреля 2021 года.

Тогда в вооруженном конфликте погибли 36 кыргызстанцев, ещё 154 получили ранения различной степени тяжести. Кроме этого, из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

По данным властей Таджикистан, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Информация о том, что Жапаров полетит в Душанбе с официальным визитом в конце июня вызвало неоднозначную реакцию среди общества, так как после приграничного конфликта Генпрокуратура Кыргызстана назвала действия военных Таджикистана «военной агрессией».

Переговоры тогда президенты двух стран вели за закрытыми дверями. Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон вели встречу тет-а-тет более шести часов.

Читать по теме: Ситуация на границе и вода. Жапаров и Рахмон шесть часов вели переговоры за закрытыми дверями

Также они тогда сделали заявления для прессы. В нём они сообщили, что обсудили проблемный приграничный вопрос и заявили, что она будет решаться. Тогда стало известно об уточнении в рабочем порядке еще 32 км.

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях на кыргызско-таджикской границе — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Вооруженный конфликт в конце апреля начался из-за работ на водораспределительном пункте «Головной».

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км. До 2021 года делимитированы и демаркированы были только 519 км.

В конце июля этого года стало известно, что по итогам переговоров делегации согласовали ещё 40 км границы. Однако, неизвестно какие именно участки согласовали. Также эти договорённости ещё не подписаны.

Дело о попытке захвата власти: Депутаты Акаев и Сулайманов вышли с допроса из МВД

Депутаты Жанар Акаев и Алтынбек Сулайманов вышли с допроса из МВД. Их вызвали вечером 15 сентября, где они пробыли несколько часов.

После допроса Акаев рассказал, что его вызывали по делу экс-замглавы МВД Курсана Асанова о попытке захвата власти.

«Они сообщили, что возбуждено уголовное дело по записи якобы с голосом Асанова. В нем оказывается упоминалось мое имя. Вдобавок к этому делу [добавили] письмо от нескольких деятелей культуры. По этому делу меня допросили», — рассказал депутат.

Акаев добавил, что на допросе снова повторил, что «ни с кем не вел переговоры по захвату власти» и нигде не призывал к этому. По его словам, он обязался приходить на следующие допросы.

Он также сообщил, что обращение деятелей культуры и дело о попытке захвата власти объединили в одно.

Сулайманов, который вышел с допроса раньше Акаева, в разговоре с журналистам сообщил, что его допросили по факту обращения ряда деятелей культуры.

«Я к этому не имею отношения. Возможно, некоторые оппоненты бессильны перед выборами. Если честно, я сам не совсем понимаю, зачем меня вызвали», — сказал депутат, добавив, что не знает вызовут ли его снова на допрос.

Кроме них на допросе был экс-полпред Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов. Ранее в интервью журналистам он рассказал, что его вызвали по делу о попытке захвата власти. Тогда же Абдраимов заявил, что не признает своей вины и считает происходящее «политическим гонением».

Кроме них на допрос также побывали экс-министр обороны Исмаил Исаков, экс-депутат Ахматбек Келдибеков. В интервью журналистам они сообщили, что побывали на допросе в МВД также по делу о попытке захвата власти.

«На допросе нам задали вопросы о которых мы не могли даже подумать. Кто сфальсифицировал это письмо должен быть привлечён к ответственности», — сказал Исаков.

Экс-министр считает, что такие действия являются актом устрашения и возможно это связано с предстоящими парламентскими выборами.

«Возможно пытаются запугать, чтобы на выборы не шли или не входили в какую-то компанию […] Мы позже расскажем подробно об этом», — сказал он.

Также на допросе 15 сентября в качестве свидетелей побывали экс-спикер Канат Исаев и депутат парламента Бакыт Жетигенов.

Запись с планами захвата власти

Накануне в соцсетях распространилась запись якобы разговора Курсана Асанова с человеком, голос которого похож на голос экс-члена совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева*.

*Издание 24.kg со ссылкой на источники сообщили, что Алмаза Сарыбаева тоже вызвали на допрос в следственную службу МВД. По данным издания, допрос касается дела о захвате власти.

В подписи к видео было написано, что Асанов, Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти. После этого, Асанова задержали обвинив в том, что он в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку к насильственному захвату власти. Адвокатка Асанова Таалайгуль Токтакунова сказала СМИ, что разговор был давно, и запись смонтирована.

Позже другой адвокат Асанова Икрамидин Айткулов сообщил, что по делу о попытке захвата власти проходят депутат Акаев и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, 14 сентября в Следственную службу МВД поступили материалы, в которых утверждается, что Атамбаев, Акаев, Асанов и другие намеревались насильственным путем с применением огнестрельного оружия захватить власть.

Сам Акаев назвал запись «некачественным контентом фабрики троллей», а обвинения в планировании захвата власти «надуманными» и «безосновательными».

Депутат подчеркнул, что «не обсуждал и не планировал захват власти» ни с одним из политиков или общественных деятелей.

Письмо с требованием наказать

Также в сети распространилось письмо некоторых деятелей культуры, обращенное президенту Садыру Жапарову. Они попросили главу государства принять жесткие меры в отношении некоторых политиков, в числе которых Жанар Акаев, Туйгунаалы Абдраимов и Алтынбек Сулайманов.

В письме говорится, что 17 сентября они якобы собираются захватить власть, устроив вооруженный переворот.

Однако, некоторые из деятелей культуры, чьи имена указаны в письме заявили, что не видели само письмо.

«Так как я устала от беспорядков в обществе, дала согласие, но не подписала письмо. Это письмо я не видела. Людей, которых указали в обращении, я уважаю», — написала поэтесса Менди Мамазаирова на своей странице в Фейсбуке.

Читать по теме: «Они хотят захватить власть». Деятели культуры обратились к Садыру Жапарову с просьбой наказать некоторых политиков

Соавтор: Ислам Розиев.

93 ребенка в группе. Детсады в Оше переполнены, власти не могут решить проблему

Фото: Азаттык

В южной столице Кыргызстана — Оше — сложилась непростая ситуация с государственными детскими садами. Больше половины из них переполнены, а дождаться очереди, чтобы отдать ребенка в детский сад, очень сложно.

Некоторые родители вынуждены давать взятки, чтобы отдать своего ребенка в детский сад. При этом, по закону каждый ребенок в стране имеет право на дошкольное образование.

Журналисты «Клоопа» и «Азаттыка» проанализировали данные госпортала balabakcha.edu.gov.kg и данные от городского управления образования и выяснили, почему так происходит.

«Не хочет спать в одной кровати с кем-то»

По официальным данным, шесть из десяти детей в Оше не ходят в садик. В статистику не вошли дети внутренних мигрантов, так что реальный масштаб детей, которые не ходят в детсады, еще больше.

Почему ошане не отдают детей в садик? Большинство из-них переполнены и не отвечают Санитарным правилам и нормам (далее — СанПин).

Для каждого детского садика существуют нормы, где прописано максимальное количество детей, которое может вместить здание. Мы сравнили это число с реальным количеством детей, которые ходят в детсад. В итоге мы выяснили, что больше половины детсадов Оша переполнены.

Например, в дошкольном учреждении «Мол Булак» в старшей группе обучаются 93 ребенка. Это превышает норму в три раза. В одной группе по закону должны обучаться максимум 30 детей.

Дети во время сонного часа вынуждены спать в одной кровати по двое, так как свободного пространства в помещении мало.

«Мой ребенок ходит в садик с двух лет. Но в четыре года у него пропало желание. Когда я спросила почему, он ответил, что не хочет спать в одной кровати с кем-то. Из-за этого за ним смотрят братья, пока у них каникулы. С сентября ему снова придется посещать садик», — сетует жительница Оша Алина.

Огромные очереди

В 2018 году в Кыргызстане ввели систему электронной очереди — родители могут следить за ней онлайн. Согласно порталу, во все детские садики есть очереди. В некоторые дошкольные учреждения она достигает 1500 детей. Это может означать, что пока очередь дойдет до ребенка, он уже пойдет в школу.

Родители говорят, что вынуждены давать администрации садика взятку от 5 до 10 тысяч сомов или становиться «добровольными спонсорами». Так, например, один из жителей Оша построил навес у входа в детсад, чтобы отдать туда двух своих детей.

По словам анонимного источника, который работал в сфере дошкольного образования, электронная система устроена так, что через нее взять ребенка в детсад вне очереди нельзя. Однако по факту директоры за деньги берут детей в детские сады вне очереди — такие малыши не числятся в официальном списке.


Это значит, что детские сады могут быть еще более переполненными, а в тех садах, в которых электронная система показывает наличие мест, их может не оказаться.


Источник «Клоопа» заверил, что если проверить, соответствует ли реальное количество детей официальному списку, то можно выявить множество нарушений.

Однако в городском управлении образования города Оша уверяют, что при приеме детей в садик с родителей никто деньги не берет. Также там настаивают, что в детсад ребенок может попасть только по электронной очереди.

Планируют открыть 3 детсада, а нужно 70

Всего в Оше 45 детских госсадов. За 30 лет городские власти построили всего 12 детсадов, еще три здания планируют скоро ввести в эксплуатацию.

«В данное время мы еще и работаем с проектами. Например, в четырех садиках ремонтируем неиспользуемые помещения и открываем дополнительные группы. Каждый год открываются новые сады. Если работа будет идти в таком темпе, то дошкольное образование будет доступнее», — говорит Саламат Айдарова, специалист отдела дошкольного образования Ошского городского Управления образования.

Мы посчитали, что по санитарным требованиям, существующие госсадики могут вместить 8 690 детей. Как мы знаем, фактически в детских садах больше мест, но даже дополнительные места не охватывают всех детей.

Сейчас очередь в детские сады Оша составляет более 17 тысяч детей, при том, что некоторые родители отдают своих детей в частные дошкольные учреждения.

Чтобы охватить хотя бы тех, кто стоит в очереди в госсады, городу нужно уже сейчас 70 зданий вместимостью по 250 мест.

Но, даже если эти садики построят очень быстро, их вскоре снова будет не хватать, потому что население Кыргызстана постоянно растет.

Как можно решить проблему?

У родителей есть вариант отдать ребенка в частный детский сад, но ежемесячная оплата в них — в среднем пять тысяч сомов — для многих неподъемна.

Среднемесячная зарплата в городе составляет около 16 тысяч сомов. Получается, что средний ошанин будет тратить треть зарплаты на дошкольное обучение только одного ребенка в семье.

Стоимость обучения в государственном детсаду значительно доступнее — около 550 сомов в месяц.

Эксперт по образованию Куштарбек Кимсанов считает, что нужно увеличить количество частных дошкольных учреждений.

«Для решения проблемы есть два пути. Первое — это увеличение количества муниципальных садиков. Но это не реализуемо, так как у государства сейчас нет возможностей. Второе — увеличить количество частных садиков. Госорганы должны направить все силы на это. А министерству образования нужно упростить выдачу лицензий и пресечь бюрократию», — говорит Кимсанов.

По мнению эксперта, когда частных садиков будет больше, то и цена на их услуги будут более доступной: они будут конкурировать и в цене тоже.

Юрист Бизнес-ассоциации JIA Бакыт Сартмаметов подтверждает слова эксперта о том, что лицензию для открытия садика получить непросто. Для утверждения устава предпринимателей вынуждают ехать в Бишкек, несмотря на то, что есть региональные управления министерства образования.

«Если в документе есть какие-либо недостатки, то министерство его отклоняет, из-за чего это снова превращается в бюрократию. Сказать по правде, многие дают деньги, договариваются с министерством — они вынуждены давать определенную сумму, чтобы закончить работу», — объясняет Сартмаметов.

Почему детсады так важны?

Во-первых, бабушки и дедушки есть не у всех, или они живут в селах, а нанимать няню дорого.

Во-вторых, ребенок, который посещает садик, более социализирован и лучше готовится к школе. Это подтверждает и эксперт в области дошкольного образования Асылбек Жоодонбеков. По его словам, не у всех родителей есть навыки педагога, поэтому поход в детсад — лучшее решение.

«В садике речь ребенка будет развиваться быстрее, улучшится мелкая моторика рук. Сегодня многие живут в городах. Дома дети слышат: “играй тише”, “соседи снизу”, “соседи сверху”. После работы не у всех родителей бывает время выйти на прогулку с детьми. Возле домов нет безопасных детских площадок. Все это отрицательно влияет на развитие ребенка», — говорит эксперт.

В-третьих, ребенок в детском саду разгружает родителей. Они могут самореализовываться и зарабатывать деньги.

На что должны обратить внимание родители при подаче заявки?

Перед подачей заявки на портале https://balabakcha.edu.gov.kg родители должны посмотреть видеоинструкцию о том, как это делать правильно. После подачи заявки нужно регулярно проверять почту и свой статус — вы попросту можете пропустить очередь.

Все заявки рассматривает директор. Если директор отклоняет заявку, то он обязан указать причину. После этого заявка автоматически отправляется на почту родителей и в местное управление образования. Если родители не согласны с решением директора, они могут подать жалобу.

Если же директор принимает ребенка, то информация поступает на почту родителей, которые должны в течении 15 дней принести все необходимые документы для приема малыша в садик. Поэтому важно при подаче заявки указывать почту, которая принадлежит именно вам и регулярно проверять её.

Помните: после того, как подошла ваша очередь, директор или кто-либо ещё не вправе требовать от вас становиться спонсором или дать взятку. Если такое произошло, то вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Авторы: Айбике Адилет кызы, Дастан Умотбай уулу, Элвира Султанмурат кызы

Редактура: Анна Капушенко

Дата-редактор: Андрей Дорожный

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» «Интерньюс в Кыргызстане», реализуемого при поддержке USAID в КР в партнерстве со Всемирным банком и IDEM. Ментором программы выступает Андрей Дорожный.

Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение «Интерньюс» и его партнеров.

Одним кадром: В Оше на дорогах перед школами поставили манекены детей, чтобы избежать аварий

Пресс-служба УВД города Ош сообщила, что 15 сентября сотрудники милиции провели акцию, установив на дорогах возле школ манекены детей.

Фото: Пресс-служба УВД Оша

Как пояснили в УВД, такую акцию решили провести, чтобы избежать аварий на тротуарах и дорогах возле школ. Кроме этого, сами сотрудники милиции также обеспечивали безопасность на дорогах Оша.

Затем милиция передала манекены школам. В УВД добавили, что рейд по соблюдению ПДД «Привет, школа» продлится с 15 сентября по 15 октября.

Школьники и студенты по всему Кыргызстану вернулись за парты спустя почти два года с начала пандемии коронавируса. Все это время они обучались в онлайн режиме.

Власти страны решили начать учебный год с 15 сентября «в целях поэтапного перехода на офлайн обучение в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране для обеспечения качества образования».

«Бир Дуйно Кыргызстан»: ГСИН не должна расследовать дело о смерти Азимжана Аскарова

Адвокаты из правозащитной организации «Бир Дуйно Кыргызстан» обратились в Генпрокуратуру с просьбой отвести следователя Госслужбы исполнения наказаний от расследования смерти Азимжана Аскарова. Об этом сообщила глава объединения Толекан Исмаилова.

По ее словам, адвокаты возмущены тем, что прокуратура передала материалы дела ГСИН. Хотя они не раз говорили о том, что госслужба исполнения наказаний не может объективно расследовать это дело, так как она — заинтересованное лицо.

Исмаилова отметила, что досудебное производство по факту смерти Аскарова проведено лицом, не обладающим полномочиями для привлечения к уголовной ответственности. Ранее «Бир Дуйно Кыргызстан» уже просили Генпрокуратуру передать это дело в ГКНБ.

Толекан Исмаилова. Фото: Вечерний Бишкек.

«Более того, следователь ранее незаконно требовал от нас, меня и вдовы Азимжана Аскарова Хадичи, подписку, хотя по закону такие подписки берутся, когда есть государственная или военная тайна. Смерть Аскарова не является таковой. Это тоже является показателем необъективности следователя.

Мы не против давать показания, однако только незаинтересованному и объективному следственному органу. Поэтому прошу отвести следователя СУ ГСИН и приостановить допросы до разрешения вопроса», — отметила Исмаилова.

Расследование по делу о смерти правозащитника возобновили 1 сентября в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Делом снова займется ГСИН. Ранее правозащитники не раз называли это конфликтом интересов.

Позже, 8 сентября, стало известно, что Генпрокуратура готовится начать новое расследование по делу Азимжана Аскарова.

Смерть Аскарова

Правозащитника Азимжана Аскарова осудили по нескольким тяжким статьям после межэтнического конфликта 2010 года и приговорен к пожизненному заключению. Он скончался 25 июля 2020 года в исправительной колонии №47 в Бишкеке.

Азимжан Аскаров. 

Аскарову было 69 лет и в последние дни перед смертью его здоровье значительно ухудшилось. Причиной смерти Аскарова стала острая дыхательная недостаточность, которая развилась на фоне двусторонней тотальной пневмонии.

Хотя адвокат требовал госпитализации правозащитника, власти ограничились лишь тем, что предложили перевести Аскарова в колонию №47, в которой находится центральная больница Госслужбы исполнения наказаний. По данным же ГСИН, Аскаров сам отказывался от госпитализации.

По факту смерти правозащитника было начато досудебное расследование. Однако позже следователь ГСИН прекратил дело за отсутствием состава преступления.

«Бир Дуйно — Кыргызстан» и адвокаты Айдар Сыдыков и Бакытбек Автандил уулу подали апелляцию в Свердловский районный суд, утверждая, что решение следователя было незаконным. Однако 1 июня райсуд также принял решение о прекращении расследования — срок подачи апелляции адвокатов истек. Затем правозащитники оспорили это решение в Бишкекском горсуде.

В конце июля Бишкекский городской суд отменил решение Свердловского райсуда о прекращении уголовного дела по факту смерти в исправительной колонии правозащитника Азимжана Аскарова.

«Теперь дело будет пересмотрено в Свердловском районном суде. Мы полностью поддерживаем решение городского суда. “Бир Дуйно — Кыргызстан” и юристы продолжат борьбу за качественное и полное расследование смерти Азимжана Аскарова», — сказала тогда координатор правозащитного движения «Бир Дуйно — Кыргызстан» Аида Байжуманова.

Ранее правозащитный центр «Бир Дуйно» обратился к президенту Садыру Жапарову в связи с годовщиной июньских событий на юге Кыргызстана в 2010 году. Они назвали конфликтом интересов, то что расследование смерти Аскарова проводит ГСИН и отметили, что в ведомстве отказались от проведения повторной независимой экспертизы.

Кто такой Аскаров?

Азимжан Аскаров — один из самых известных правозащитников Кыргызстана — провел в заключении последние 10 лет своей жизни. Аскарова задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана.

Его обвинили в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве милиционера». Затем 15 сентября 2010 года суд приговорил Аскарова к пожизненному заключению, но он не признал своей вины.

В деле Азимжана Аскарова имелся ряд противоречий — приговоры правозащитнику выносили, в основном, только на показаниях милиционеров. Кроме этого, Комитет ООН по правам человека признал, что Аскарова пытали, а судебное разбирательство в отношении правозащитника было несправедливым.

Правозащитники связывали гонения против Аскарова с тем, что он занимался расследованиями пыток со стороны милиции.

В 2016 году Комитет ООН потребовал, чтобы власти Кыргызстана аннулировали приговор в отношении Аскарова и выпустили его из-под стражи, однако этого не произошло. Было проведено повторное рассмотрение его дела в суде, но приговор остался прежним.

Читать еще: Необходимо провести беспристрастное расследование смерти Азимжана Аскарова — Управление ООН по правам человека

Десять лет со дня ареста Азимжана Аскарова: Гражданское общество выступает в поддержку правозащитника

«Незаконно лишил свободы». Политик Равшан Джеенбеков написал заявление на судью Первомайского суда Бишкека

Экс-депутат парламента и политик Равшан Джеенбеков написал заявление в Генпрокуратуру на судью Первомайского райсуда Бишкека Азирета Медерова. Об этом сообщил его адвокат Замир Жоошев на своей странице в Фейсбуке.

В заявлении Джеенбеков попросил, привлечь судью к уголовной ответственности за то, что тот «злоупотребляя своим должностным положением незаконно лишил политика свободы».

Заявление Равшана Джеенбекова на судью Азирета Медерова. Фото / Замир Жоошев

Первомайский райсуд Бишкека 5 августа водворил Джеенбекова в СИЗО-1 до 5 октября из-за нарушений условий домашнего ареста.

По словам Жоошева, суд тогда заменил «несуществующую» меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу. Ранее адвокат заявлял, что срок домашнего ареста Джеенбекова истёк ещё 11 мая и не продлевался.

«Это означает, что начиная с 12 мая 2021 года Равшан Джеенбеков не находился под домашним арестом и не должен был соблюдать ограничительные условия домашнего ареста», — отметил адвокат.

Политик попросил Генпрокуратуру в своём заявлении «провести тщательную проверку указанного факта».

«Вследствие незаконного решения судьи мне причинен тяжкий вред, выражающийся в длительном (более 30 дней) незаконном лишении свободы», — написал Джеенбеков.

Кто такой Джеенбеков?

Равшан Джеенбеков — экс-депутат парламента. При правлении Алмазбека Атамбаева он был в оппозиции, но когда бывший глава государства попал в опалу, поддержал его и даже был задержан из-за кой-ташских событий.

Ему были предъявлены обвинения по 7 тяжким и особо тяжким статьям, среди которых «Захват заложников», «Организация массовых беспорядков» и «Насильственный захват власти».

«Комитет гражданского контроля» назвал тогда бывшего депутата политическим узником и требовал незамедлительного пересмотра меры пресечения.

После смены власти в 2020 году Равшан Джеенбеков покинул СИЗО-1 и позже ему изменили меру пресечения на домашний арест.

За время под домашним арестом Джеенбеков успел принять участие в досрочных выборах президента, которые состоялись 10 января этого года. По итогу голосования он набрал 0,2% голосов избирателей, а президентские выборы выиграл Садыр Жапаров.