«Мадина». Состоялось открытие городка для семей погибших во время пограничного конфликта в Баткене

В Баткене завершилось строительство домов на участке Чет-Булак, которые возвели для семей 36 погибших во время военной агрессии со стороны Таджикистана весной 2021 года. Новостройке присвоено имя 12-летней Мадины Рахматжановой, которая погибла от минометного снаряда, выпущенного таджикской стороной.

«На открытии городка “Мадина” присутствовали руководитель Баткенской области Абдикарим Алимбаев, представитель президента по вопросам реконструкции Мамыржан Рахимов, депутатка Карамат Орозова и общественная деятельница Ассоль Молдокматова. Дом трехкомнатный, есть кухня и все необходимые бытовые принадлежности», — сообщили в представительстве.

Помогавшая пострадавшим после весенних событий Ассоль Молдокматова, пожелала местным жителям, чтобы их охраняли души погибших родственников, а на земле был только мир.

Видео с страницы А.Молдокматовой в Facebook

«Нельзя допустить смерть кыргызстанцев, нельзя, чтобы умирали дети , они должны жить долго. Сейчас [семьи умерших] размещены здесь, и этот день важен для них. К сожалению, их родственники не видят, насколько красивы эти дома и этот город. Пусть их духи поддерживают их семьи, родственников и друзей, и пусть на нашей земле всегда будет мир», — сказала Молдокматова.

Кто строил дома?

Жилые дома построили строительные компании «Ихлас» и SMA Group. На мероприятии приняли участие и руководители этих компаний Нурбек Осмонов и Канатбек Оморов.

Осмонов сказал, что строительство 20 домов спонсировалось «Ихласом», 10 домов построила SMA Group. Еще два помогли возвести религиозный деятель Абдышукур Нарматов и компания «Кут». Кроме того, строители еще двух домов пожелали остаться неизвестными.

Видео: YouTube-канал ИA Turmush

«Ихлас» — одна из компаний холдинга «Каганат Инвест», которую возглавляет Нурбек Осмонов и некий Апсатар уулу Айжигит. Ранее вместо последнего в состав соучредителей входил брат Осмонова, Айбек Осмонов, который теперь депутат парламента. Осмонов пришел в парламент в начале марта 2021 года вместо скончавшегося 28 февраля депутата Алмазбека Акматова из фракции «Бир Бол».

Айбек Осмонов известен как основатель партии «Мекеним Кыргызстан». За нее проголосовали 24 % избирателей на прошедших парламентских выборах. Перед выборами партия перешла к клану Матраимовых и их соратникам. На данный момент основателями партии числятся десять человек, а руководит ею сторонник Матраимова Мирлан Бакиров.

Позже Осмонов основал партию «Ыйман Нуру», но также покинул ее ряды и отказался от участия в парламентских выборах. Тогда сооснователь партии «Ыйман Нуру» Чынгыз Макешов рассказал, что причиной ухода Осмонова стало давление со стороны экс-таможенника Райымбека Матраимова.

SMA Group — компания, которая, по данным минюста, появилась совсем недавно, в декабре 2020 года. Ее учредитель — Мурзалы Салиев, который значится в учредителях крупной ошской строительной компании «Элит Строй Сити»* и ряда других компаний.

*По данным Kaktus.media, «Элит Строй Сити» с 2011 по 2017 год получила из госбюджета на различные работы 196 млн 855 тыс. 760 сомов. А заплатили налогов в размере 11 млн 955 тыс. 221 сомов.

Абдышукур Нарматов — религиозный деятель, член Совета улемов, экс-ректор Исламского университета Кыргызстана.

Вооруженный конфликт

Приграничный конфликт в Баткенской области начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили более 80 таджикистанцев.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены. По данным властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

Читать по теме: Сожженные дома, магазины и школа. Фоторепортаж из приграничного разрушенного села Максат

Как жители Баткена пострадали от военной агрессии Таджикистана. Инфографика

Одной цитатой: Госсекретарь Абыкеев считает, что критиковать президента — это «плевок в лицо 83% народа»

Госсекретарь Чолпонбек Абыкеев в эфире «Биринчи Радио» заявил, что критиковать действия президента Садыра Жапарова и требовать его отставки «плевок в лицо 83% народа».

«Болтуны, которые говорят, то что им взбредёт в голову, когда их вызывают на допросы в правоохранительные органы заявляют о нарушении их прав. Но в тоже время, когда он говорит небылицы нарушает права всего народа. Ему до этого нет дела. Например, мы вот выбрали президента — его избрал 83% народа. И вот, в один момент выходит кто-то и заявляет: “Эй, ты не справляешься со своей работой, уходи” […] В этот момент [он] не думает, что это плевок в лицо 83% народа. Он издевается не над президентом, а над народом», — сказал он.

По мнению Абыкеева, чтобы развиваться «экономически и духовно» и присоединиться к развитым странам« надо установить диктатуру закона». Он считает, что «каждый год устраивая большие митинги страна не достигнет» этих целей.

По словам Абыкеева новая принятая Конституция позволяет объявить импичмент президенту если тот, «нарушает закон» и «работает плохо».

Что не так со словами Абыкеева?

Во-первых, непонятно откуда госсекретарь взял 83% поддержки народа. Согласно данным Нацстаткома, в Кыргызстане 6,6 млн населения. Из них 3,5 млн являются избирателями (данные ЦИК, январь 2021 года) — то есть могут голосовать.

На президентских выборах 2021 года окончательная явка составила 39,75%. Из них за кандидатуру Жапарова проголосовали 79,2% избирателей. Но от числа тех, кто пришёл на выборы.

Кроме того, новую Конституцию, инициатором которой выступил нынешний президент, на референдуме поддержали 79,3% проголосовавших, то есть тех, кто пришёл на всенародное голосование.

Всего референдум посетили 36,6% от числа граждан, которые могут голосовать.

Во-вторых объявить импичмент президенту по новой Конституции труднее, чем по прошлой. Если раньше для отрешения главы государства от должности нужно было, чтобы парламент выдвинул обвинение в совершении преступления со стороны президента. Затем генпрокурор должен подтвердить это обвинение своим заключением.

По новой Конституции, помимо заключения генпрокурора, нужно еще заключение нового органа — Конституционного суда*.

*При том, что глава государства с согласия парламента и Совета судей сам назначает председателя Верховного и Конституционного судов.

За отрешение от должности президента же должны проголосовать две трети парламентариев. Раньше было достаточно большинства.

Врач частной клиники лечил больного COVID-19 тортом — мужчина скончался

В аппарате омбудсмена 16 сентября сообщили, что из-за неправильного лечения коронавируса врачом одной из частных клиник Бишкека скончался 37-летний мужчина.

Со времени смерти кыргызстанца прошел год — он умер еще в июле 2020 года. С жалобой на то, что милиция не ведет расследование, в институт омбудсмена обратился отец покойного.

По его словам, у его умершего сына остались двое несовершеннолетних детей. Кроме этого, покойный был единственным кормильцем в семье.

Что сказали в минздраве

Замглавы минздрава Улук-Бек Бектурганов в ответ на запрос правозащитников сообщил, что для выяснения обстоятельств смерти создали спецкомиссию. Она установила ошибку врача частной клиники.

«Выявлена недооценка тяжести состояния больного с 26 июня по 4 июля 2020 года, состояние расценивалось врачом как удовлетворительное, хотя уже 1 июля врача вызывали на дом в связи с ухудшением состояния», — говорится в сообщении.

Кроме этого, выяснилось, что врач кормил больного тортом, «объясняя слабость больного недоеданием и отсутствием продуктов». На тот момент мужчина был в плохом состоянии.

Что предприняла милиция

Отец умершего также рассказал, что обратился в УВД Октябрьского района Бишкека, где начали досудебное производство. Но, по его словам, его «необоснованно прекратили».

Чтобы милиция возобновила следствие, мужчина обратился в прокуратуру. В надзорном органе поручили возобновить дело, но досудебное производство длится до сих пор.

«Аппарат омбудсмена обратился к генпрокурору с просьбой взять это обращение под личный контроль, а также дать юридическую оценку действиям врача частной клиники», — сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

В Бишкеке сгорел стихийный приют для бездомных животных

Несколько фондов помощи бездомным животным сообщили, что в южной части Бишкека 16 сентября сгорел стихийный приют. Организатор приюта Александр Уваров считает, что это мог быть поджог — по его словам за последние три дня там погибли более 30 животных.

Незваные гости

В интервью reporter.kg, Уваров рассказал, что в последнее время в его приют стали приходить «незваные гости». Например, застройщики с требованием «убраться с их земли, чтобы они начали строительство».

Александр Уваров. Фото: скрин с видео reporter.kg

Издание пишет, что о существовании приюта знали только участковые милиционеры, зооактивисты и несколько местных жителей. Сам приют мужчина организовал самовольно ещё 13 лет назад и за это время не сталкивался с подобными ситуациями.

«На рассвете 14 сентября меня забрали в отделение милиции, а когда я вернулся увидел, что вырезали более 10 собак. Повсюду была кровь, их тащили волоком, а потом увезли. На следующий день я поехал по своим делам, а когда вернулся, увидел, что моих собак отравили и тоже увезли», — сказал Уваров.

Он уверен, что именно эти люди, воспользовавшись его отсутствием, устроили поджог спустя два дня. Уваров заявил, что уже обратился в милицию с требованием привлечь к ответственности всех виновных.

В фонде «Добрые руки» сообщили, что оставшихся в живых щенков вывезли на передержку.

«Сообщение о самовольно возникшем приюте для животных уже направлено городским властям. Сегодня на это место приедут сотрудники “Тазалык” и Госэкотехинспекции, чтобы расчистить лесополосу», — пишет reporter.kg.

Бездомные животные в Бишкеке

Проблемы с бездомными животными в Бишкеке существуют уже не первый год. Ситуацию усугубяется тем, что количество животных на улицах с каждым годом растёт.

При этом в столице не существует штрафов и других мер воздействия на владельцев животных, которые отпускают четвероногих на улицы. Мэрия в качестве единственной меры борьбы с этим явлением использует отстрел бродячих животных, однако она неэффективна.

Часть горожан выступает против отстрела животных и выступает за более гуманные методы, вроде стерилизации.

Митинг активистов против отстрела бездомных собак у здания мэрии 10 февраля

В 1990 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад, где было сказано, что наиболее эффективным методом борьбы с бездомными собаками является стерилизация.

Однако, по данным этой организации, большего эффекта можно добиться только тогда, когда владельцы собак осознают всю ответственность, которую они несут за своих питомцев.

Фото на заглавной: reporter.kg

Наказывать за самовольное пользование недрами, разрешить государству вмешиваться в конкуренцию — что еще предлагает минэнерго

Министерство энергетики и промышленности вынесло на общественное обсуждение законопроект «О вопросах недропользования в Кыргызской Республике».

Законопроект вносит целый ряд изменений в уже действующие законы, связанные с разработкой и пользованием недрами — в частности, в Земельный, Налоговый, Бюджетный и другие кодексы.

Так же он предлагает разрешить в республике разработку урана, тория и хвостохранилищ.
Два года назад ее запретили, исходя из защиты здоровья населения, заботы об окружающей среде и обеспечения экологической безопасности.

«Клооп» изучил проект закона и выбрал из него самое интересное.

Разработке да, рекультивации нет?

Земельный кодекс предлагают дополнить нормами, по которым участки земли даются «только во временное пользование» и «на срок действия права пользования недрами». 

При этом по действующей версии Земельного кодекса недропользователь после того, как его лицензия закончится, обязан провести рекультивацию. То есть экономически и экологически восстановить землю там, где он вел работы.

Но в предлагаемых поправках минэнергопрома этой нормы уже почему-то нет.

Так же в Земельный кодекс предлагается внести поправки, которые разрешат проводить научные исследования земельных участков без согласия их владельцев.

    «При геологическом картировании и региональных геологических, геофизических и других научных исследований отчуждение земельного участка и оформление правоудостоверяющих документов, а также получение согласия владельца земельных прав не требуется», — говорится в законопроекте.

    Владелец земли, тем не менее, имеет право заключить договор с недропользователем для ведения работ на своей земле или же не делать этого.

    Новый налог

    Налоговый кодекс предлагают cократить: практически все особенности налогообложения горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий переносятся в «законодательство республики о недрах».

    Кроме того, вводится новое понятие для недропользователей-плательщиков налогов — «возмещение сверхнормативных потерь полезных ископаемых» при их добыче и переработке.

      Порядок вычисления этих потерь и система их возмещения почему-то не описывается в проекте — сказано только, что они «определяются законодательством Кыргызской Республики о недрах».

      Новый источник для бюджета

      Бюджетный кодекс предлагают дополнить разрешением пополнять спецсчета республики за счет «сборов за предоставление права пользования недрами» и сборов «за участие в аукционе на право пользования недрами». При этом действующий сбор с участников конкурсов на разработку недр предлагается убрать.

      Новые виды нарушений 

      Кодекс о нарушениях предлагают обогатить новыми видами правонарушений: «самовольное пользование недрами», «невыполнение требований по ликвидации или консервации горного имущества».

      Кроме того, предлагают наказывать за «уничтожение или повреждение наблюдательных режимных скважин воды, маркшейдерских и геодезических знаков».

        Право вмешательства в конкуренцию

        Закон «О конкуренции» по инициативе минэнергопрома предлагают расширить. Госорганам и органам местного самоуправления все так же хотят запретить вмешиваться в конкуренцию во всех сферах — «за исключением вопросов, связанных с пользованием недр».

        Это значит, что если законопроект примут, то госорганы или представители местного самоуправления смогут создать дискриминирующие условия для одних компаний и физических лиц и благоприятные для других фактически без уголовной ответственности для себя.

        А вот закон «О лицензионно-разрешительной системе» в минэнерго предлагают сократить: лицензии в сфере недропользования в проекте «регулируются законодательством о недрах».

        Новые законы о недрах Кыргызстана

        Поправки в Кодекс о недрах разработали для реализации пятого указа президента Садыра Жапарова «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».

        Глава государства в нем обозначил, какие нормы должны входить в новый будущий «Горный кодекс». Например, по указу президента разработку участков недр общегосударственного значения сможет вести только национальная горнодобывающая компанией со 100% участием государства в уставном капитале.

        Новый Кодекс по замыслу Жапарова должны были разработать к 1 июля 2021 года. Первую редакцию минэнергопром подготовил еще в июне, но тогда со стороны госорганов и бизнес-сообщества было много замечаний и предложений.

        Пока Кодекс дорабатывали и создавали законопроект о недропользовании, кабмин уже утвердил новый порядок предоставления права пользования недрами. Согласно ему, предприятиям со 100% государственной долей стало легче получать лицензии на геологическое изучение и разработку недр на конкурсных и аукционных участках.

        Дело о коррупции на «Кумтор»: ГКНБ объявил в розыск бывших глав Centerra Gold Inc. и «Кумтор Голд Компани»

        Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности сообщила, что расследование по фактам коррупции при разработке рудника Кумтор продолжается.

        Во время следствия, по данным ГКНБ, получены «неопровержимые доказательства» причастности топ-менеджеров канадской Centerra Gold Inc и «Кумтор Голд Компани», к присвоению $200 млн в декабре 2013 года. По версии следствия эти деньги затем вывели на счет иностранной компании.

        «Руководство компании в сговоре с топ-менеджментом “Кумтор Голд Компани” вывели из компании $200 млн под видом фиктивных долговых обязательств и их последующим списанием в качестве дивидендов», — сообщили в ГКНБ.

        По этому факту следствие заочно привлекло к уголовной ответственности и объявило в розыск бывших президентов компании

        Centerra Gold Inc. Яна Аткинсона, президента и главу правления «Кумтор Голд Компани» Макла Фишера и Андрея Сазанова, а также вице-президента по финансам «Кумтор Оперейтинг Компани» Джона Сьютера.

        Разбирательства по руднику Кумтор

        Скандал вокруг рудника Кумтор продолжается уже несколько месяцев после того как власти Кыргызстана ввели там внешнее управление и назначили Тенгиза Болтурука тем самым управляющим.

        На фоне этого, ГКНБ начал расследование по делу о коррупции на «Кумтор», затем задержал ряд бывших и действующих политиков по подозрению в коррупции.

        Кроме этого продолжается суд между властями Кыргызстана и канадской Centerra Gold Inc.

        25 августа дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» (КГК) и «Кумтор оперейтинг компани» (КОК) подали в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка жалобу с требованием наложить на правительство Кыргызстана штраф «в связи с незаконным захватом золотодобывающего рудника Кумтор».

        Сумму неустойки адвокаты Centerra оценили в $1 млн в день. Также в иске говорилось, что Кыргызстан нарушает постановления суда и продолжает лишать КГК и КОК защиты, предоставляемой им в соответствии с кодексом США о банкротстве.

        Кроме штрафа, жалобу подали, чтобы получить предписание к правительству Кыргызстана о прекращении усилий по закрытию дела. Вместе с этим в жалобе говорится о приостановке полномочий временного управляющего «Кумтора» Тенгиза Болтурука и судебных разбирательств по делу, проходящих в Кыргызстане.

        15 сентября суд по делам о банкротстве Нью-Йорка отказал в наложении санкций на правительство Кыргызстана. Но на этом суды из-за ситуации вокруг рудника не закончатся. Процесс в суде Нью-Йорка продолжится в октябре.

        Президент Жапаров помиловал экс-главу Нацэнергохолдинга Калиева по делу о модернизации ТЭЦ — адвокат

        Президент Садыр Жапаров подписал решение о помиловании экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева. Об этом изданию Tazabek сообщил его адвокат Эрнис Саданбеков со ссылкой на родственников.

        Айбек Калиев

        Калиева осудили на 14 лет по делу о модернизации столичной ТЭЦ.

        По словам адвоката, его подзащитного уже отпустили из колонии. Издание kaktus.media со ссылкой на собственные источники сообщило, что Жапаров помиловал Калиева ещё три недели назад. Однако, на сайте президента нет соответствующего документа.

        «Клооп» обратился в администрацию президента, чтобы узнать, действительно ли был помилован Айбек Калиев. На момент публикации материала комментарий получить не удалось.

        Кроме того, по данным издания, Жапаров помиловал и бывшего директора госкомпании «Электрические станции» Салайдина Авазова. Он тоже фигурант дела о модернизации ТЭЦ.

        Салайдин Авазов. Фото / 24.kg

        Но в ГСИН говорят совсем об обратном. В ведомстве «Клоопу» подтвердили, что и Калиев, и Авазов освобождены из мест заключения, однако отметили, что чиновников освободили «по отбытию срока наказания».

        На вопрос журналиста о том, что их приговорили к 14 и 11 годам лишения свободы только в 2019 году, в ведомстве ответили, что «такой информации у них нет».

        Дело ТЭЦ Бишкека

        Уголовное дело о модернизации ТЭЦ Бишкека было возбуждено после аварии на ТЭЦ, произошедшей 26 января 2018 года. Из-за нее горожане на несколько дней остались без отопления в аномальные морозы. До аварии ТЭЦ модернизировали, потратив $386 млн.

        Бишкекская ТЭЦ. Фото: Даниль Усманов для Kloop.kg

        Суды в 2019 году приговорили бывшего премьер-министра Сапара Исакова и бывшего главу Нацэнергохолдинга Айбека Калиева к лишению свободы сроком на 15 лет. Позже Калиеву снизили срок на один год. 11 лет лишения свободы получил бывший директор госкомпании «Электрические станции» Салайдин Авазов.

        Единственный, кого обвинение не требовало отправлять в тюрьму — это бывший министр энергетики Осмонбек Артыкбаев. Он дал показания против бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его признали виновным и обязали выплатить штраф в 5 млн сомов с лишением права занимать должности в госорганах сроком на 3 года.

        Бывшую главу минфина Ольгу Лаврову тоже признали виновной и оштрафовали на сумму в 3 млн сомов.

        По 11 лет обвинение требовало замдиректору госкомпании «Электрические станции» Жолдошбеку Назарову и экс-директору управления модернизацией Темирлану Бримкулову. Суд признал их виновными и осудил на 2,5 года. Так как они уже отбыли свой срок в СИЗО, то были также освобождены в зале суда.

        Сапар Исаков настаивал, что авария произошла не на модернизированной части ТЭЦ, а в старых корпусах. Депутатская комиссия вынесла заключение, что стоимость модернизации была завышена.

        Сапар Исаков и Айбек Калиев на ТЭЦ Бишкека через день после аварии. Фото: Пресс-служба правительства.

        После массовых протестов и беспорядков в ночь с 5 на 6 октября приведших к смене власти в стране, несколько фигурантов дела о модернизации ТЭЦ оказались на свободе, в том числе Исаков, Калиев и Авазов.

        Уже 11 октября в ГКНБ сообщили о задержании Салайдина Авазова. На следующий день экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев сам явился в учреждение, где отбывал наказание.

        «Он был незаконно освобожден в ночь с 5 на 6 октября. В настоящее время сотрудники ГКНБ сопроводили Калиева в учреждение ГСИН, где он будет дальше отбывать наказание», — сообщили тогда в ГКНБ.

        Бывший премьер-министр Сапар Исаков так и не вернулся в места заключения. 26 октября ГСИН сообщила, что его объявили в международный розыск.

        Китай выделит Кыргызстану $100 млн для социально-экономической поддержки

        Глава МИД Китая Ван И с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в Таджикистане. Фото: Пресс-служба президента

        Пресс-служба президента сообщила, что 16 сентября Садыр Жапаров встретился с главой МИД Китая Ван И в Таджикистане, где проходят саммиты ШОС и ОДКБ.

        На встрече они обсудили развитие отношений и торгово-экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем. Ван И сообщил, что Китай готов выделить Кыргызстану $100 млн для поддержки социально-экономического развития страны.

        Кроме этого, он также сообщил, что власти Китая предоставят Кыргызстану дополнительно 1 млн доз вакцин против COVID-19.

        Китай выдает Кыргызстану средства не только безвозмездно, но и в качестве кредитов. Общий госдолг Кыргызстана, по данным Национального статистического комитета составляет 4,9 млрд сомов, большая часть этой суммы страна должна Китаю.

        Тему госдолга перед Китаем поднимал и сам президент Садыр Жапаров. В марте 2021 года он дал интервью «Азаттык», в котором заявил, что согласно договоренностям между странами, если Кыргызстан не выплатит долг китайскому «Эксимбанку», то Китай получит в управление крупные инфраструктурные объекты. Такие, как ТЭЦ Бишкека, альтернативную трассу «Север—Юг» и ЛЭП «Датка-Кемин».

        Тогда Жапаров отметил, что под управление Китая в этом случае могут уйти и другие объекты, но не уточнил, какие именно.

        «ТЭЦ, дорога “Север—Юг”, проект “Датка-Кемин” […] Мы же на все это брали [кредиты]. И если вовремя не сможем выплачивать, то управление перейдет к той стороне [Китаю]. Так были подписаны бумаги. Если их не хватит, то у них есть право и другое что-то забрать. Но мы оплачиваем все вовремя», — сказал президент.

        В Кыргызстане за сутки скончались два пациента с COVID-19

        Республиканский штаб сообщил, что на 17 сентября в Кыргызстане скончались два пациента с COVID-19.

        По их данным, за все время пандемии в стране скончались 2 583 пациента, с ранее выявленным коронавирусом.

        Также за сутки зарегистрировали 83 новых случая заражения:

        • Бишкек — 31;
        • Чуйская область — 17;
        • Ошская область — 4;
        • Таласская область — 4;
        • Нарынская область — 6;
        • Иссык-Кульская область — 12;
        • Джалал-Абадская область — 8;
        • Баткенская область — 1.

        За все время пандемии в стране зарегистрировали 177 567 случав заражения коронавирусом.

        По информации штаба, с выздоровлением за сутки выписали 113 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 172 015 пациентов.

        Джалал-Абад: Село Жузумжан закрыто на карантин из-за сибирской язвы

        Село Жузумжан Аксыйского района Джалал-Абадской области, где была зарегистрирована вспышка сибирской язвы, закрыто на карантин сроком на один месяц. Об этом «Клоопу» сообщил руководитель аппарата райадминистрации Мирлан Сагынбаев.

        По его словам, местные жители находятся под наблюдением врача. При въезде в село установлены блокпосты, весь скот проверяется ветеринарами.

        «В этом селе в первый раз вспышка сибирской язвы. На карантин закрыто только это село. Ведутся разъяснительные работы среди населения о сибирской язве. Запрещено впускать и выпускать скот из этой местности. При Союзе в селах Аксы, Уч-Коргон и Кош-Добо была выявлена сибирская язва. Тогда туши зараженного скота были сожжены, а место захоронения сверху цементировали. Есть предположение, что одно из таких мест было вскрыто», — сказал Сагынбаев.

        На данный момент создана комиссия, которая определит, каким образом произошло заражение.

        10 сентября в Аксыйском районе в больницу поступили семь пациентов с подозрением на сибирскую язву. 13 сентября врачи сообщили, что у двоих больных лабароторные анализы подтвердили сибирскую язву. Сибирская язва передалась от инфицированной коровы.

        Кубанычбек Бектурдиев, заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра карантина и особо опасных инфекционных заболеваний сообщил«Клоопу», что состояние двух инфицированных стабильное.

        Еще 41 сельчанин ел мясо инфицированной коровы, им назначена антибиотикотерапия в домашних условиях. 10 человек из них — это дети до 14 лет.

        Сибирская язва — опасное заразное заболевание, которое может передаваться от животных к человеку. Заболевание может привести к опухолям и язвам, которые, если не лечить, могут привести к летальному исходу.

        За последние годы в Кыргызстане зарегистрировано более 50 случаев заболевания сибирской язвой. Большинство людей заболевают после употребления в пищу мяса зараженного животного.

        Дело о попытке захвата власти: Алмаз Сарыбаев заключен в СИЗО Бишкека

        Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения для бывшего члена совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева, который был задержан в рамках дела о насильственном захвате власти.

        Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Первомайского районного суда.

        По данным структуры, Сарыбаева заключили под стражу до 17 часов 00 минут 15 ноября 2021 года. Все это время он будет находиться  в учреждении №21 ГСИН при минюсте — то есть, в СИЗО-1 Бишкека.

        Дело о попытке захвата власти

        Ранее в соцсетях распространилась запись якобы разговора экс-замглавы МВД Курсана Асанова с человеком, голос которого похож на голос Сарыбаева. В подписи к видео было написано, что Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.

        На записи якобы Асанов говорит, что Акаев спрашивал у него о наличии оружия и заявил о готовности неких молодых людей при необходимости захватить власть.

        Затем, якобы Сарыбаев говорит, что может собрать людей из Чалдовара и Токмака. Затем люди на записи говорят об экс-спикере Канате Исаеве и экс-полпреде правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимове.

        Также в сети распространилось письмо нескольких деятелей культуры, обращенное президенту Садыру Жапарову. Они попросили главу государства принять жесткие меры в отношении некоторых политиков, которые якобы собираются 17 сентября захватить власть, устроив вооруженный переворот.

        В письме упоминаются имена экс-полпреда правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова, действующих депутатов парламента Бакыта Жетигенова, Жанара Акаева, Алтынбека Сулайманова. А так же бывших депутатов Исмаила Исакова, Ахматбека Келдибекова, Жылдызкан Жолдошевой и представителя партии «Улуу Кыргызстан» Азамата Мусакеева.

        Однако некоторые из деятелей культуры, чьи имена указаны в обращении, заявили, что текста самого письма не видели.

        «Так как я устала от беспорядков в обществе, дала согласие, но не подписала письмо. Это письмо я не видела. Людей, которых указали в обращении, я уважаю», — написала поэтесса Менди Мамазаирова на своей странице в фейсбуке.

        По обвинению в подготовке к захвату власти 14 сентября задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека Курсана Асанова. По данным МВД, «Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку и организацию насильственного захвата власти в нарушение Конституции».

        Адвокаты Асанова сообщили СМИ, что разговор с записи о якобы планировании захвата власти был давно, а сама запись смонтирована.

        На следующий день, 15 сентября,  в следственную службу МВД вызвали ряд политиков, чьи имена упоминались либо в записи, либо в письме деятелей культуры.

        Так на допросе в качестве свидетелей побывали действующие и бывшие депутаты Жанар Акаев, Алтынбек Сулайманов, Канат Исаев, Ахматбек Келдибеков, Исмаил Исаков и Бакыт Жетигенов. Также допросили и экс-полпреда Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова.

        Допросы политиков проходили на протяжении 3-4 часов. Все политики, выйдя с допросов, отрицали причастность к призывам о захвате власти.

        Курсана Асанова отправили в СИЗО-50 по делу о попытке захвата власти

        Вечером 16 сентября Первомайский районный суд Бишкека принял решение отправить экс-зам главу МВД Курсана Асанова в СИЗО-50 по статье «Насильственный захват власти».

        По информации пресс-службы суда, Асанов пробудет под заключением до 14 ноября 2021 года.

        Кроме этого, глава партии «Реформа» Клара Сооронкулова ранее сообщила, что прошения о заключении Асанова под стражу в СИЗО-50 подал гособвинитель.

        Она добавила, что обычно в этом СИЗО содержатся «рецидивисты, совершившие особо тяжкие преступления». Об этом также в интервью журналистам сообщил и адвокат Асанова Икрамидин Айткулов.

        «Там содержатся обвиняемые в особо тяжких преступлений. Это говорит о том, что МВД заинтересованы в определенном исходе этого дела», — заявил адвокат.

        Дело Асанова и подозрение в захвате власти

        Накануне в соцсетях распространилась запись якобы разговора Курсана Асанова с человеком, голос которого похож на голос экс-члена

        совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева*.

        *Издание 24.kg со ссылкой на источники сообщили, что Алмаза Сарыбаева тоже вызвали на допрос в следственную службу МВД. По данным издания, допрос касается дела о захвате власти.

        В подписи к видео было написано, что Асанов, Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти. После этого, Асанова задержали обвинив в том, что он в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку к насильственному захвату власти. Адвокатка Асанова Таалайгуль Токтакунова сказала СМИ, что разговор был давно, и запись смонтирована.

        Позже другой адвокат Асанова Икрамидин Айткулов сообщил, что по делу о попытке захвата власти проходят депутат Акаев и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

        По его словам, 14 сентября в Следственную службу МВД поступили материалы, в которых утверждается, что Атамбаев, Акаев, Асанов и другие намеревались насильственным путем с применением огнестрельного оружия захватить власть.

        Сам Акаев назвал запись «некачественным контентом фабрики троллей», а обвинения в планировании захвата власти «надуманными» и «безосновательными».

        Депутат подчеркнул, что «не обсуждал и не планировал захват власти» ни с одним из политиков или общественных деятелей.

        После этого, 15 сентября в МВД на допрос вызвали ряд политиков, которых допросили по делу о попытке захвата власти и обращения деятелей культуры. После допроса депутат Жанар Акаев сообщил, что оба этих дела объединили в одно.

        Кроме Акаева на допросе побывали экс-спикер Канат Исаев, экс-министр обороны Исмаил Исаков и экс-депутат Ахматбек Келдибеков. На допрос также вызывали экс-члена совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева, а затем МВД сообщило о его задержании.