Переговоры с Таджикистаном активизировались и с ней согласовано более 50% границы — президент Жапаров

Президент Садыр Жапаров 30 августа в честь празднования 30-летия независимости страны встретился с более 50 представителями дипмиссий и международных организаций.

На встрече Жапаров напомнил, что страна уже согласовала границы с Китаем и Казахстаном. Но пока до конца не определила границы с Узбекистаном и Таджикистаном.

По его словам, переговоры по пограничным вопросам с Узбекистаном продолжаются и проходят активно и в духе взаимопонимания

«Переговоры с Таджикистаном также активизировались, и согласовано более 50% границ. Чтобы решить пограничный вопрос с Таджикистаном, правительства двух стран должны принять политическое решение и продолжить переговоры на основе принципа взаимного уважения и уважения», — отметил президент.

Переговоры с Таджикистаном действительно активизировались?

По сравнению с 2020 годом — да. Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км. До октябрьских событий из них было делимитированы и демаркированы только 519 км.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 встречи для согласования границы между странами не проводились вовсе.

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях на кыргызско-таджикской границе — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Самый масштабный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном за все время независимости республик начался 28 апреля и продлился до 1 мая. Причиной послужили работы на водораспределительном пункте «Головной».

Власти обеих стран несколько раз заявляли о прекращении огня и выводе войск, но перемирие быстро нарушалось. Окончательного прекращения огня удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций.

Позже власти обеих стран сообщили о возбуждении уголовных дел и обвинили друг друга в начале конфликта.

В результате вооруженного конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек, пострадали — 154. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

После вооруженного конфликта правительства обеих стран начали переговоры по делимитации и демаркации границы Кыргызстана и Таджикистана и создали правительственные делегации. Всего правительственные делегации провели несколько встреч и подписали ряд протоколов содержимое которых остаётся неизвестной.

В конце июля этого года стало известно, что по итогам переговоров делегации согласовали ещё 40 км границы. Однако, неизвестно какие именно участки согласовали.

«За последние 3 встречи стороны согласовали еще 40 километров. В августе планируется встреча в Таджикистане. По итогам будет сообщено о достигнутых договоренностях. Работа продолжается, но мы не можем сказать, когда точно вопрос будет решен», — сообщил тогда член правительственной комиссии по делимитации и демаркации границы Абдулат Мырзаев.

Одним кадром: Ни одной чиновницы на открытии парка Ынтымак II в Бишкеке

Пресс-служба мэрии Бишкека 28 августа сообщила, что в столице открылся новый парк Ынтымак II.

Глава кабмина Улукбек Маприпов, спикер Бишкекского горкенеша Куванычбек Конгантиев и мэр Айбек Джунушалиев на открытии парка Ынтымак II. Источник: Пресс-служба мэрии Бишкека.

Открывать парк пришли чиновники разного уровня, в том числе глава кабмина Улукбек Маприпов, спикер Бишкекского горкенеша Куванычбек Конгантиев и новоизбранный мэр Айбек Джунушалиев. Однако на официальных фото с открытия нет ни одной чиновницы или депутатки.

При этом, в муниципалитете есть вице-мэрка Виктория Мозгачева, а в горкенеше несколько депутаток. В кабинете министров также есть чиновницы, например, замглавы кабмина Жылдыз Бакашова.

Гендерный дисбаланс в политике

Проблема гендерного неравенства в кыргызской политике остается актуальной проблемой многие годы. Женщинам сложнее попасть в политику и оставаться на руководящих должностях.

К примеру, в составе кабинета министров всего три женщины, а в БГК только 12 депутаток из 45 нардепов.

С принятием нового закона о выборах депутатов, женщинам станет еще сложнее попасть в парламент. Выборы в парламент будут проходить по смешанной системе. По сути, квота будет действовать только для партийных списков, по ним в парламент пройдут 54 депутата, только 18 из них будут женщинами.

Еще 36 мандатов будут распределяться между получившими наибольшее количество голосов самовыдвиженцами. В выборах по одномандатным округам женщинам победить очень сложно — там квоты не работают.

В конце августа стало известно, что после выборов в городской кенеш Оша, около 70 депутаток были выведены из списков партий «Биздин Кыргызстан» и «Ата Журт Кыргызстан».

В ЦИК заявили, что решение Ошской ТИК о выводе женщин из партий «вызывает сомнение», поэтому его пока отменили, чтобы разобраться в ситуации. Однако такие изменения и прецеденты делают политику для женщин менее доступной.

Читать еще: Одним кадром: Гендерное неравенство в кыргызской политике

«Госполитика будет направлена на построение нового Кыргызстана» — Жапаров на праздновании Дня независимости в Таласе

Садыр Жапаров в Таласе на праздновании Дня независимости. Фото / пресс-служба президента

Президент Садыр Жапаров 29 августа побывал в Таласе, где устроили театрализованное представление «Урааным Манас!», посвященное 30-летию независимости Кыргызстана.

Жапаров выступил с речью, в которой сказал, что новая Конституция принималась «с целью модернизации и обновления Кыргызстана». По его словам, страна «вернулась к президентской форме правления при поддержке народа».

«Следующие пять лет госполитика будет направлена на построение нового Кыргызстана, повышение доверия, единства, активности и потенциала граждан, а также улучшение качества жизни и защиту прав граждан. Мы несем огромную ответственность перед будущими поколениями», — заявил Жапаров.

Он добавил, что для решения проблем стране предстоит проделать большую работу, изучить передовой опыт в технологиях и промышленности.

«Мы обязаны сохранять и укреплять независимость и суверенитет страны, беречь и развивать межнациональное и межкультурное согласие единого народа Кыргызстана, приумножать культурные ценности» — сказал Жапаров.

Очередная Конституция

Новый основной закон страны был принят в Кыргызстане 5 мая — в этот день в стране празднуют День Конституции.

11 апреля за новую Конституцию проголосовали более 70% граждан, пришедших на участки. Явка составила 36%.

Читать еще: Новую Конституцию приняли. Что теперь изменится?

Проект новой Конституции инициировал Садыр Жапаров еще до того как стал президентом. Гражданское общество, юристы и международные правозащитники не раз заявляли, что изменения в Конституцию вносятся с нарушениями. Например, к проекту Конституции не было подготовлено заключение Конституционной палаты.

Венецианская комиссия, которая состоит из юристов-конституционалистов международного уровня, посчитала, что Конституционная реформа в Кыргызстане имеет серьезные недостатки.

Эксперты комиссии подвергли сомнению легитимность Конституционного совещания, которое работало над Основным законом страны. Также эксперты считают, что депутаты, у которых срок полномочий истек еще осенью 2020 года, не имели права утверждать конституционную реформу.

В заключении комиссии говорилось, что в проекте новой Конституции прописана чрезмерная власть президента над другими ветвями власти, а также ослаблена роль парламента. Все это создает большие риски и нарушает систему сдержек и противовесов.

Новая Конституция вернула Кыргызстан к президентской форме правления. До этого 10 лет страна жила при смешанной парламентско-президентской форме правления. Однако и при той форме депутаты Жогорку Кенеша не были полностью независимым законодательным органом.

До 2010 года в Кыргызстане была президентская форма правления. После революции 2010 года было решено перейти на парламентско-президентскую форму правления, потому что обоих свергнутых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева обвиняли в узурпации власти.

Бакиев и Акаев все время меняли Конституцию, чтобы усилить свою власть и продлить полномочия. В итоге Акаев был свергнут во время мартовской революции 2005 года, а Бакиева свергли во время апрельской революции 2010 года. Сейчас оба беглых президента живут за рубежом.

«Променяли свой голос на конину?» Как депутаты Ошского горкенеша поужинать сходили, и причем здесь новоизбранный мэр

26 августа 2021 года в Оше прошли выборы нового мэра города. Кандидатура на этот пост была всего одна — Алмаз Мамбетов. За Мамбетова проголосовали 43 депутата из 45, против него выступили только двое.

День выборов мэра города Ош. Фото / пресс-служба мэрии Оша.

Мамбетов со 2 августа был исполняющим обязанности градоначальника, а до этого с конца октября работал управляющим делами президента Садыра Жапарова.

Вечером 26 августа в ресторане «Изюм» собрались депутаты горкенеша, вице-мэры и сотрудники мэрии. Ресторан «Изюм» на своей странице в Инстаграме опубликовал видео от 26 августа. На видеозаписи можно увидеть накрытые столы примерно на сто человек. Также на видео попали кадры с депутатами Ошского городского кенеша.

Журналист Даткабек Шабданбеков вышел в прямой эфир из ресторана.

«Неужели народные избранники променяли свой голос на званый ужин и конину? […] По информации, которая дошла до нас, зарезали лошадь, накрыли на стол. На “чай” позвал приглашенных новоизбранный мэр. На юге в основном все вопросы решаются через “чай», — сказал журналист.

На видео журналиста можно увидеть машину Мамбетова, припаркованную возле ресторана. Он прошел в ресторан, но не обнаружил новоизбранного мэра. Зато увидел там гостей, среди которых увидел депутатов, вице-мэров — в том числе вице-мэра Жасура Азимова — и сотрудников мэрии.

Шабданбеков спросил у руководителя аппарата мэрии Джалила Осмонова, кто организовал этот ужин. Тот ответил, что банкет организовали по случаю 30-летия независимости Кыргызстана. Однако он не смог уточнить, были ли потрачены на ужин бюджетные средства.

Частное заведение

Депутаты горкенеша, которые присутствовали на мероприятии, ответили на вопрос о том, что они делают в ресторане, по-разному. Например, депутат Нурбек Исмаилов рассказал, что народные избранники пришли на ужин за свой счет. Никакой политики в этом нет, и мэр не организовывал банкет.

Еще один депутат Канжарбек Мамашов* опроверг информацию о том, что на мероприятие его пригласил мэр и заявил, что пришел в ресторан отметить день рождения.

*Мамашов действительно родился 26 августа, как следует из информации на сайте ЦИК.

После разговора с депутатами к журналисту подошли сотрудники ресторана и потребовали покинуть здание. Они объяснили свои действия тем, что «Изюм» — частное заведение. Также один из них попытался припугнуть журналиста и сказал, чтобы тот прекратил съемку.

«Пропустите меня внутрь. Это ведь общественное место, я имею право снимать. Вы нарушаете мои права […]», — возразил журналист, но, несмотря на это, охрана не впустила его назад.

Журналисты «Клоопа» после прямого эфира Шабданбекова поехали к ресторану «Изюм». К этому времени администрация ресторана выставила охрану из 10 человек перед входом в здание. Охранники отказались впускать корреспондентов «Клоопа» внутрь.

Что говорят в мэрии?

Пресс-служба мэрии города Оша сообщила, что Алмаз Мамбетов не присутствовал на мероприятии в ресторане «Изюм». Припаркованный служебный автомобиль Мамбетова возле ресторана же там объяснили следующим образом.

«Служебная машина вице-мэра Жасура Азимова попала в аварию неподалеку — в него врезалась Honda Fit. Позже он позвал водителя мэра на помощь, тот остановился возле “Изюма”. Водитель [вице-мэра] одалживал у него инструменты», — сказали в пресс-службе.

Что говорят другие депутаты?

Журналисты «Клоопа» связались с несколькими депутатами горкенеша, чтобы узнать кто организовывал и пригласил их на мероприятие.

Депутатка от фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Хулькар Исамова сказал, что ходила на день рождения депутата Канжара Мамашова.

А вот депутат от партии «Улуттар Биримдиги» Абдыжапар Аккулов подтвердил, что банкет организовал новоизбранный мэр. По его словам, за столом речь шла о том, чтобы остановить дележку, и работать только на развитие города.

«Оказывается, мэр организовал небольшое мероприятие, накрыл стол и позвал депутатов, и мы сходили. Все там присутствовали, “голова была на месте”. Зачем это скрывать? Я вначале был там, а потом выехал на дебаты, которые проходили на телеканале “Ынтымак”», — сказал Аккулов.

Слова Аккулова также подтвердила депутатка от партии «Биздин Кыргызстан» Нуркыз Кадырбек кызы. По ее словам, когда она спросила про мероприятие у помощника мэра, он сказал, что «праздничный чай организован в честь Дня независимости».

«Я сходила, никаких поздравлений, никаких слов благодарности не было, посидели с праздничным настроением», — сказала Кадырбек кызы.

Накрытый стол для журналистов

«Изюм» уже не первый раз попадает в поле зрения журналистов. 23 августа на тот момент исполняющий обязанности мэра Алмаз Мамбетов организовал фуршет для журналистов после пресс-конференции для СМИ.

Корреспондент «Азаттыка» в Оше Дастан Уметбай уулу опубликовал фото с банкета — на столах можно было увидеть ряд блюд — от чучука до роллов.

Когда журналист спросил, на чьи деньги был организован фуршет, Мамбетов сообщил, что средства выделены «из его личного кармана».

Читать по теме: Ош: После проведения пресс-конференции и.о. мэра накрыли стол журналистам

Ош: Бывший мэр Сарыбашов пожелал успехов преемнику Мамбетову и призвал поддержать президента

Ош: После проведения пресс-конференции и.о. мэра накрыли стол журналистам

Factcheck.kg: Предприниматель Жумагулов нарушил ПДД на полмиллиона сомов

Издание Factcheck.kg выяснило, кто ездит на машине Lехus 470 со служебными номерами «1221 BC» за которым числится 199 нарушений ПДД и штрафы по «Безопасному городу» на общую сумму в 472,5 тысяч сомов.

По данным журналистов, машиной владеет и управляет предприниматель Бактыбек Жумагулов.

В марте 2020 года он опубликовал у себя на странице в Фейсбуке фотографию, где в областную Нарынскую больницу доставили гуманитарную помощь.

«На фотографии запечатлен медперсонал и предприниматель Бактыбек Жумагулов, а на заднем фоне тот самый автомобиль марки Lехus 470 со служебными номерами “1221 BC”», — отметили журналисты.

Бактыбек Жумагулов и медперсонал Нарынской областной больницы. Фото / Фейсбук Жумагулова

Также на его странице в Фейсбуке есть видео, на котором Жумагулов едет по трассе Бишкек-Торугарт, периодически выезжая на встречную полосу, пересекая сплошную линию дорожной разметки.

Журналистам Factcheck.kg удалось связаться с предпринимателем и он пообещал, что оплатит штрафы в течении 15 дней. По его словам, о штрафах он узнал из интернета.

Кто такой Бактыбек Жумагулов?

По данным AKIpress, он был советником гендиректора госпредприятия «Кыргызтеплоэнерго» при Госкомитете промышленности и энергетики.

Cогласно базе минюста, он также является соучредителем ОсОО «Разрез «Узун-Булак». Она занимается добычей каменного угля.

На парламентских выборах 2020 года он баллотировался в депутаты от партии «Замандаш». В списке партии он был на 34 месте.

Бактыбек Жумагулов. Фото / Фейсбук Жумагулова

Также в его соцсетях можно увидеть его совместные фотографии с вице-президентом Федерации борьбы, экс-министром внутренних дел Мелисом Турганбаевым и депутатом парламента Алиярбеком Абжалиевым.

Также в его соцсетях есть фотографии с различных спортивных мероприятий и по сообщениям СМИ, Жумагулов активно поддерживает спорт в регионе.

Убийство Чынгыза Абдыраева. Патрульного водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца

Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека сообщила изданию «Акипресс», что сотрудника патрульной полиции, застрелившего Чынгыза Абдыраева водворили в СИЗО ГКНБ.

По решению суда, инспектор пробудет в СИЗО два месяца.

Похороны погибшего Чынгыза Абдыраева прошли Бишкеке 29 августа.

Убийство Абдыраева

В Бишкеке 27 августа примерно в 21:30 на пересечении улиц Жибек Жолу – Гоголя инспектор патрульной службы милиции выстрелил в Абдыраева из табельного оружия. В результате полученного ранения Абдыраев скончался.

ГУВД Бишкека сообщило, что водитель RAV-4 нарушил ПДД и его остановили сотрудники патрульной. После между ними якобы произошла словесная перепалка, в ходе которой инспектор достал оружие и выстрелил в водителя в область груди.

Позже, ГУВД выпустило релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание».

Однако очевидцы утверждали, что водитель скончался еще до приезда скорой.

По данным ГКНБ, зарегистрировано еще три досудебных производства по фактам укрывательства, злоупотребления должностным положением и убийства. Все дела переданы в следственное управление ГКНБ для расследования.

Кроме этого, 29 августа ГКНБ задержал еще троих патрульных по подозрению в укрывательстве и злоупотреблении должностным положением.

Талас: На праздновании Дня независимости пострадал каскадер

В Таласской области 29 августа в рамках празднования 30-летия независимости Кыргызстана в национальном комплексе «Манас Ордо» состоялось театрализованное представление «Урааным Манас!». В ходе представления пострадал один каскадёр.

«Азаттык» со ссылкой на своего регионального корреспондента сообщил, что во время выступления мужчина упал с лошади, и она протащила его по земле.

Пострадавшего доставили в больницу, где у него диагностировали перелом ключицы. Также у каскадёра повреждена кожа лица.

Театрализованное представление «Урааным Манас!» посетил и президент Садыр Жапаров. По данным минкультуры, в представление были отражены важнейшие эпизоды из истории кыргызского народа и вклад в становление государственности видных деятелей: Манаса Великодушного, Алымбека датки, Шабдана баатыра, Курманжан датки, Жусупа Абдрахманова, Касыма Тыныстанова и других.

День независимости Кыргызстана отмечается 31 августа. Именно в этот день в 1991 году Верховный совет Киргизской ССР объявил о независимости Кыргызской Республики.

Ранее власти сообщили, что в День независимости планируется провести более 40 мероприятий по всей стране.

В аварии по трассе Ош — Ноокат погибли три человека

Пресс-служба УВД Оша сообщила, что 28 августа по трассе Ош — Ноокат произошла авария, в которой погибли три человека.

Авария по трассе Ош — Ноокат. Фото / пресс-служба УВД Ош.

По информации милиции, ДТП произошло в 16:30 на выезде из села Жапалак, авто марки Matiz во время обгона врезался в стоящий на обочине милицейский автобус.

«В результате аварии погибли три человека, находившееся в Matiz. На место прибыла оперативно-розыскная группа Ошского УВД», — сообщили в милиции.

Факт ДТП зарегистрировали и назначили экспертизы.

За последний месяц в Кыргызстане произошел ряд аварий, со смертельным исходом. На фоне этого президент Садыр Жапаров поручил ГУОБДД усилить профилактику на дорогах.

Позже замглавы дорожно-патрульной службы ГУОБДД Манас Сыдыгалиев назвал ряд причин, из-за которых в Кыргызстане происходят аварии с тяжкими последствиями.

По его мнению, водители «излишне самоуверенны», и думают, что не попадут в аварию. Кроме того, по его словам, водители часто выезжают на встречную полосу и превышают скорость. Он добавил, что наиболее частые ДТП с такими последствиями происходят «на дорогах республиканского значения», таких как Бишкек — Ош и Бишкек — Каракол.

Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство новой ГЭС в Таласской области

Президент Садыр Жапаров 29 августа в рамках рабочей поездки в Таласскую область заложил капсулу под строительство новой ГЭС «Бала-Саруу». Однако, по данным Economist.kg, само строительство ГЭС еще не начато, сроки начала реализации проекта пока неизвестны.

Новую ГЭС планируют построить на нижнем бьефе Кировского водохранилища с тремя генераторами общей мощностью 25 мегаватт и со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн кВтч.

«Объем требуемых источников финансирования, согласно разработанному технико-экономическому обоснованию, составляет $22,9 млн. В настоящее время вопрос источника финансирования решается с Российско-Кыргызским Фондом развития и находится в продвинутой фазе», — говорится в сообщении пресс-служба президента.

Реализацией проекта займутся ОАО «Национальная холдинговая компания» и ОАО «Чакан ГЭС» при содействии минэнергетики. В соответствии с разработанной дорожной картой, проект должен быть завершен в декабре 2022 года.

«Целью данного проекта является не только повышение доходности энергетических компаний, а также развитие экономики страны в целом. “Бала-Саруу” ГЭС создаст благоприятный и надежный режим работы электрических сетей», — отметил президент.

По словам Жапарова, произведённая электроэнергия на новой ГЭС будет продаваться, а вырученные средства будут использоваться для покрытия финансовых обязательств и тем самым, не будет нагрузки на госбюджет.

«”Бала-Саруу” ГЭС станет государственным локомотивом малой гидроэнергетики в Кыргызской Республике. Я уверен, что проект будет завершен в срок, благодаря постоянным усилиям и настойчивости в решении поставленных задач», — отметил президент.

Глава государства пообещал, что режим работы «Бала-Саруу» будет синхронизирован с ирригационным режимом работы Кировского водохранилища, там установят современное оборудование, модернизируют механическое оборудование плотины и внедрят новые системы учёта объёма воды.

По словам Жапарова, кроме строительства «Бала-Саруу» разрабатывается проект запуска второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, модернизация Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, проекты строительства малых ГЭС при Папанском, Орто-Токойском, Торт-Кульском водохранилищах, а также проекты строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Кара-Кульской ГЭС.

«Реализация этих проектов полностью укрепит энергетическую безопасность Кыргызской Республики, обеспечит электроэнергией всех граждан, а также выполнит взятые на себя кыргызской стороной обязательства по международным соглашениям в области электроснабжения», — подчеркнул президент.

Энергетический кризис в Кыргызстане

В 2020 году Кыргызстан столкнулся с энергетическим кризисом из-за сезона маловодья — основную часть электроэнергии страны генерируют Токтогульская ГЭС.

Токтогульское водохранилище

В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.

Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года. Первые спуски воды начались 1 июня.

Также Кыргызстан заключил соглашение с Туркменистаном о покупке у них электричества. Согласно подписанному соглашению, с августа по декабрь 2021 года Туркменистан поставит в Кыргызстан более 500 млн кВтч электроэнергии.

Кроме того, в апреле президент Садыр Жапаров предложил пересмотреть тарифы на электроэнергию, чтобы вывести энергетическую отрасль из кризиса.

Сейчас обычные абоненты платят по 77 тыйынов за 1 кВт/ч электричества, если потребляют до 700 кВт/ч электричества в месяц. При превышении этого лимита далее за каждый киловатт они платят 2 сома 16 тыйынов.

По предложению Жапарова, предлагалось разделить бытовых абонентов на три категории: малоимущих, жителей высокогорья и обычных.

«Есть предложение снизить оплату до 74 тыйынов за киловатт и убрать лимит для малообеспеченных семей. Снять ограничения и реализовывать по 1 сому 04 тыйына жителям отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания. А благополучным семьям предлагается реализовывать по 1 сому 48 тыйынов», — говорил Жапаров.

А 15 июня министерство энергетики и промышленности предложило повысить тарифы на электричество, отопление и горячую воду в Кыргызстане.

Тарифы для населения предлагали повышать постепенно, «во избежание внезапных экономических трудностей при оплате счетов за электроэнергию».

Власти хотели установить единый тариф для населения в 1,09 сомов за 1 кВтч электроэнергии. При этом, для жителей высокогорных районов не было бы ограничений ни в зимний, ни в летний периоды по потреблению электроэнергии.

В 2023 году тариф для населения планировали повысить до 1,48 сомов. Далее тарифы предлагали корректировать в соответствии с инфляцией.

Но министр энергетики и промышленности Доскул Бермурзаев 14 июля сообщил, что переговорив с Жапаровым они пришли к выводу, что тарифы на электроэнергию не будут менять в 2021 году.

«Президент сказал, что без повышения зарплат, пенсий и пособий тарифы на электроэнергию повышаться не будут. Поэтому в следующем году мы постараемся внедрить новую тарифную политику, исходя из зарплат, пенсий, пособий и уровня инфляции», — рассказал тогда министр.

Парламентские выборы-2021: Партии должны уведомить ЦИК об участии до 3 сентября

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что политические партии до 3 сентября должны подать письменное уведомление в ЦИК об участии в парламентских выборах 28 ноября.

В письме партии должны указать информацию представителя, обладающего правом подписи на избирательных документах, требуемых от партии.

«Уведомление с приложением нотариально удостоверенной копии устава политической партии должно быть подписано руководителем партии и заверено печатью партии», — сообщили в ЦИК.

Последний день подачи документа 3 сентября, до 18:00.

Парламентские выборы-2021

Президент Садыр Жапаров 29 августа подписал указ, которым назначил выборы депутатов Жогорку Кенеша на 28 ноября 2021 года.

Согласно новой Конституции, новый парламент будет состоять из 90 депутатов вместо 120. Из этих 90 мест только 18 достанется женщинам. Депутаты избираются сроком на пять лет.

Парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе.

Так, 54 депутата избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

Читать еще: Что не так с VI созывом Жогорку Кенеша и почему новый парламент может стать таким же

За сутки в Кыргызстане скончались шесть пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что на 30 августа в Кыргызстане скончались шесть пациентов с COVID-19.

За все время пандемии в стране скончались 2 524 пациента, с ранее подтвержденным коронавирусом.

Также за сутки зарегистрировали 152 новых случая заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 67;
  • Ош — 1;
  • Чуйская область — 19;
  • Таласская область — 4;
  • Иссык-Кульская область — 43;
  • Джалал-Абадская область — 6;
  • Баткенская область — 12.

По данным штаба, за все время в стране выявили 175 589 случаев заражения COVID-19.

С выздоровлением за сутки из больниц и стационаров выписали 300 пациентов. По всей стране за все время с выздоровлением выписали 169 417 пациентов.

Убийство 16-летней девочки в Кемине. Омбудсмен будет следить за соблюдением процессуальных норм на суде

Институт Омбудсмена будет проводить мониторинг судебных заседаний по делу об убийстве 16-летней девочки в Кеминском районе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В аппарате омбудсмена подчеркнули, что это дело находится у них на контроле. Ведомство намерено следить за соблюдением всех процессуальных норм на суде.

С заявлением о процессуальных нарушениях на суде к омбудсмену обратилась мать убитой девочки. По ее словам, суд не учел того, что преступник пытался совершить действия сексуального характера в отношении её несовершеннолетней дочери.

Она также сообщила, что с материалами уголовного дела она не была ознакомлена и не согласна с тем, что подсудимому могут дать лишь 10-12 лет лишения свободы.

«Огорчает тот факт, что подсудимый даже не раскаялся в содеянном преступлении. Мать убитой девочки опасается, что насильник после выхода на свободу может представлять опасность другим детям», — отметили в аппарате омбудсмена.

Также по словам матери, со стороны суда не был предоставлен переводчик, а сама она не понимает государственного языка, на котором велось судебное заседание.

В институте омбудсмена заявили, что по доводам заявительницы проводится соответствующая проверка.

Шла за аттестатом и была убита

21 июня в Кемине была убита 16-летняя девушка. Девочка в день убийства отправилась в школу за аттестатом, а около 11 часов столкнулась с мужчиной, ранее судимым за хулиганство и мошенничество. Она позвонила матери с его телефона и сообщила, что вернется домой после поливных работ.

По информации милиции, мужчина стал домогаться до нее, а когда девочка стала кричать, он задушил ее и вывез ее тело в лес на автомобиле.

Подозреваемый водворен в ИВС ОВД Кеминского района.

Девочку в Кемине чуть не изнасиловали, а затем убили. Минобраз посоветовал родителям следить за детьми. Что с этим не так?