В Бишкеке создали галерею стрит-арта

Фото: Кабар

Художники граффити из арт-группы Basicolors создали арт-галерею в центре Бишкека, во внутреннем дворе Союза Пешеходного Туризма Кыргызстана.

Художники оформили 150 кв.м. стен внутреннего двора вдохновляясь темой экологического равновесия. Планируется, что арт-галерея граффити станет местом для проведения различных креативных и творческих мероприятий.

Фото: Кабар

Эта арт-группа и раньше оформляла общественные пространства в Бишкеке. Например, в 2014 году художники разрисовали галерею по улице Льва Толстого в рамках одной темы «Счастливы вместе». Тогда в рамках фестиваля Basicolors Бишкек украшали в том числе иностранные художники.

Граффити стали яркой чертой современного Бишкека. Если когда-то это было больше андеграундное искусство — художники рисовали красивый арт во внутренней части пустых каналов, где не каждый мог это увидеть, или серых стенах в местах, где мало людей — то сейчас работы мастеров граффити можно увидеть в самых людных местах Бишкека.

Арт-группы — те же Basicolors или Doxa — украшают стены многоэтажек, фасады школ и другие пространства работами с социальным и экологическим посылом, задевают актуальные болезненные темы или интерпретируют творчество кыргызских художников.

Одним кадром: Оммаж картине Чуйкова от Doxa art

Фото дня: Стрит-арт в честь убитой Бурулай

«Твой город — твой выбор». В Бишкеке появился стрит-арт о проблеме смога

«Работай как машина, рожай как корова»: социальный стрит-арт в Бишкеке

Гид по стрит-арту и граффити в Бишкеке


Предупреждение журналистам, блогерам и активистам. ГКНБ попросил не отвлекать внимание спецслужбы на опровержение фейков

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана предупредил журналистов, блогеров и активистов, что за распространение провокационных материалов предусмотрена ответственность. Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы.

ГКНБ настоятельно попросил «не вводить в заблуждение общественность, не отвлекать внимание, силы и средства комитета на постоянные опровержения домыслов и фейков в СМИ».

При этом спецслужба просит сообщить в случае «наличия достоверных сведений требующих внимания органов безопасности».

Поводом для такого заявления стало видео журналиста Уланбека Макканбаева о том, что в местности Кулунду Лейлекского района «свободно передвигаются контрабандные бензовозы».

В ГКНБ утверждают, что бензовозы на видео не являются контрабандой. Они относятся к «Кыргызнефтегазу» и постоянно передвигаются по этому маршруту.

Бензовоз «Кыргызнефтегаза». Фото / Пресс-центр ГКНБ.

Ранее президент Садыр Жапаров подписал закон о фейках, несмотря на то, что правозащитники, юристы и гражданское общество не раз заявляли, что он противоречит нормам Конституции.

Согласно этому закону, сайты могут быть заблокированы без решения суда, если они содержат ложные сведения.

При этом ГКНБ сам выступает с релизами по различным инфоповодам, и они не всегда относятся к деятельности комитета нацбезопасности. Так, в июле этого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что 1,1 млн доз вакцины «Синофарм» прибудут в Кыргызстан 11 июля.

Руководство МВД и ГУВД пришло на похороны Чынгыза Абдыраева, застреленного патрульным

В Бишкеке утром 29 августа прошли похороны Чынгыза Абдыраева, которого застрелил патрульный. Ему было 32 года.

По данным издания АКИpress, замминистра внутренних дел Сүйүн Өмүрзаков и начальник ГУВД Бишкека Азамат Ногойбаев также пришли выразить свои соболезнования. Информацию подтвердили друзья погибшего.

Что произошло?

В Бишкеке 27 августа примерно в 21:30 часов на пересечении улиц Жибек Жолу – Гоголя младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в мужчину из табельного оружия. Он скончался.

ГУВД Бишкека сообщило, что водитель RAV-4 нарушил ПДД и его остановили сотрудники УПСМ. После между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой инспектор достал оружие и выстрелил в водителя в область груди.

После, ГУВД выпустило релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание». Однако очевидцы утверждают, что он скончался еще до приезда скорой.

Инспектора задержали и водворили в СИЗО ГКНБ. По данным ГКНБ, зарегистрировано еще три досудебных производства по фактам укрывательства, злоупотребления должностным положением и убийства. Все дела переданы в Главное следственное управление ГКНБ для дальнейшего расследования.

29 августа ГКНБ задержал еще троих патрульных по подозрению в укрывательстве и злоупотреблении должностным положением.

Одним постом: Депутатка Никитенко о жертвах аварий, убийстве водителя патрульным и ответственности

Депутатка Наталья Никитенко опубликовала в фейсбуке пост о ряде резонансных случаев, связанных с поведением сотрудников милиции, ростом преступлений и смертоносных аварий и неизвестном спонсоре ремонта здания МВД.

Мы приводим ее пост без изменений.

«О нашей безопасности.

За восемь дней августа с 16 по 24 августа, как подсчитали в новостной службе одного из наших телеканалов, на наших дорогах погибло 29 человек! Как это может быть? И посмотрите кто гибнет – дети, женщины.

Сводки информагентств напоминают сводки с мест боевых действий. Мальчик был сбит на пешеходном переходе, 18-летний парень сбит машиной, целая семья погибла в ДТП. Трасса Бишкек-Чолпон-Ата вообще становится трассой смерти.

Когда по требованию водителей были снижены штрафы, люди обращались в связи с пандемией, тяжёлым экономическим положением о необходимости снижения и парламент поддержал граждан, но говорили и о том, что МВД наряду со снижением штрафов обязательно нужно усилить работу, профилактику, контроль за выдачей водительских прав, чтобы избежать увеличения количества ДТП на дорогах.

По улицам носятся крутые джипы не соблюдая никаких правил, никакого контроля. В городе спокойно носятся автомобили с полумиллионными штрафами и ничего!

Роль государства обеспечивать безопасность, проводить профилактику, а не только бороться с последствиями, вести эффективную кадровую политику — ведь от каждого чиновника зависит, будет или нет работать закон, соблюдаться права граждан.

В этих условиях, органы правопорядка, милиция, ГКНБ, суды в стране практически перестали выполнять свое главное назначение – обеспечение безопасности граждан и обеспечение справедливости.

Нет, они заняты совсем другим. Буквально на днях министр показывал президенту отремонтированное здание МВД. При этом на наш запрос о том, кто спонсировал этот ремонт, так ответа и не получили. Но, при этом, научить милиционеров правилам применения табельного оружия не озаботились. Сотрудники милиции не умеют не только применять оружие, специальные приемы, они не умеют разговаривать с людьми.

Две пьяные девицы избили сотрудников милиции, милиционер нарушивший правила, пытался отобрать телефон, полковник милиции ударил женщину в супермаркете. Это только то, что произошло за последнее время и то, что попало в соцсети! Все это привело к трагическому происшествию.

Вчерашнее ужасное ЧП – убийство молодого парня милиционером, это, по моему мнению, результат непрофессионализма, непотизма, разгильдяйства в системе охраны общественного порядка.

Поэтому у нас насильники и коррупционеры на свободе, отсюда у нас по 1000 преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов в год (!), отсюда у нас полное неверие и недоверие ко всей системе государства у населения.

Снова напомню о громкой кампании по изменению формы правления на Президентскую, о заявленной ответственности одного человека, о якобы бардаке при парламентской форме. Где порядок? Где процветание? И где ответственность?

Теперь и при отсутствии контроля парламента министры, чиновники кабинета министров, никто не подотчетен, не отвечает на запросы, не реагирует. Вместо своей профессиональной работы руководители занимаются всем чем угодно. Ремонтом, созданием клипов, разучиванием стихотворений.

Может пора уже от стихов перейти к грустной прозе жизни?

В заключении, искренние соболезнования семье погибшего от выстрела парня, его невесте. Держитесь. Молюсь вместе с вами.

Это дело должно быть тщательно, открыто, беспристрастно расследовано!»

Мэр Бишкека и глава кабмина открыли парк «Ынтымак 2» — на территории парка Ататюрка

Фото: Кабар

В Бишкеке открыт новый парк, правда, без нового названия. Парк назвали «Ынтымак 2» и находится он на пересечении улиц Токтоналиева и Масалиева, то есть рядом с «Ынтымаком» (Масалиева \ проспект Мира), Парком Семьи (он же Парк любви) и Парком Адинай, названном в честь погибшей в 2020 году студентки-волонтерки, спасавшей пациентов с коронавирусом. Все это парковое многообразие находится на территории, которая документально принадлежит одному из самых больших парков Бишкека — парку Ататюрк.

Фото: Кабар

Вся эта серия парков и скверов находится в спальном районе — рядом высотные многоэтажки, частные дома, футбольные поля, десятки «хрущевок» и SOS «Детская деревня». В любом случае новые зоны для отдыха будут востребованы горожанами.

Фото: Кабар

На открытии парка присутствовал новый мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, глава Кабмина Улукбек Марипов и председатель БГК Куванычбек Конгантиев. Парк полон национальных мотивов — в нем есть красивый амфитеатр в виде юрты и масштабная скульптура комуза. Тротуар обрамляют водные дорожки с фонтанчиками, также предусмотрена зона с качелями и прочими игровыми сооружениями для развлечения детей.

Фото: Кабар

Открыв парк (пусть и на пустующей территории другого парка) мэр Джунушалиев продолжил политику экс-мэра Азиза Суракматова, при котором были построены другие парковые зоны этого комплекса (кроме, разумеется, парка Ататюрка).

Почему мэрия строит новые парки на территории парка Ататюрка?

Мэрия Бишкека ответила на этот вопрос в сентябре 2020 года, когда урбанист Илья Варламов немного покритиковал парки в южной части столицы Кыргызстана.

Мэрия Бишкека заявила Варламову, что новые зеленые зоны на юге города строили специально для того, чтобы избежать дальнейшей застройки этих земель. Хотя по закону строить на парковой территории все равно нельзя — а территория числится за парком Ататюрка.

Постановление мэрии №225 от 1992 года закрепляет площадь парка и его границы. Согласно карте внутри документа, парк Ататюрк простирается вплоть до Южной магистрали и проспекта Чингиза Айтматова. Капитальное строительство или возведение жилых особняков в парках запрещено статьей 78 Земельного Кодекса.

Парк Ататюрк входит в список памятников истории и культуры республиканского значения — это означает, что парк находится еще и под защитой закона «Об историко-культурном наследии».


Эта часть парка сейчас один из самых элитных жилых районов города

Фото: Светлана Зеленская

Правда, при предыдущих мэрах Бишкека запреты не помешали выдать на территории парка Ататюрка землю под застройку. Треть парка «Ататюрк» незаконно передали под жилые дома чиновников и депутатов. Госдеятели получили участки в парке бесплатно — некоторые участки не застроены, но на них стоит фундамент, на других возвели дома и успели продать их. В том числе среди обладателей незаконно выданной в парке земли был экс-президент Сооронбай Жээнбеков — территорию передали ему, когда он работал замспикера парламента.

Особняки вместо деревьев. Как власти Бишкека уничтожили больше трети парка Ататюрк. Расследование Kloop.kg и OCCRP

Работники культуры и образования, получившие землю в парке Ататюрка. Как они объяснили свои участки

Участки бывших госслужащих в парке Ататюрка. Как они получали парковую землю

Участки бизнесменов в парке Ататюрка. Как они объяснили получение земли

Собери дом в парке Ататюрка. Игра «Клоопа»

Незаконная выдача земель в Ататюрке: Кто из действующих депутатов владеет участками

Массовая драка мигрантов в Москве. 19 кыргызстанцев привлечены к ответственности

Российские СМИ сообщили, что в Москве 27 августа снова произошла массовая драка среди мигрантов из Центральной Азии. По данным посольства Кыргызстана в России, по этому факту привлечены к ответственности 19 кыргызстанцев.

В главном управлении МВД по Москве рассказали подробности произошедшего. По их данным, 27 августа в полицию поступило сообщение о нарушении общественного порядка на Бауманской улице.

«Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлен очевидец, который сообщил, что между группой граждан произошел конфликт переросший в драку, участники которой до приезда наряда полиции скрылись», — говорится в сообщении.

В тот же день для проверки на причастность к массовой драке, а также с целью выявления свидетелей и очевидцев, полицейские доставили в отдел 49 человек.

«В отношении 15-ти граждан составлены протоколы об административных правонарушениях, с остальными гражданами проведена профилактическая беседа. Информация о пострадавших, в настоящее время, не поступала», — добавили в управлении МВД.

В посольстве Кыргызстана в России же заявили, что по предварительной информации, граждане Кыргызстана не принимали участие в этой массовой драке.

«При этом в рамках мероприятий по обеспечению общественного порядка и выяснения обстоятельств инцидента в ОМВД России по Басманному району Москвы всего доставлены порядка 50 граждан стран Центральной Азии и России. Из них 19 граждан Кыргызстана привлечены к административной ответственности по статье “Мелкое хулиганство”», — рассказали «Клоопу» в посольстве.

Массовые драки и их последствия

За последние месяцы в России участились конфликты между мигрантами из Центральной Азии. МВД России начало проводить бессрочные рейды по стройплощадкам, хостелам, общежитиям и жилым домам для выявления нарушений в сфере миграционного законодательства.

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 августа сообщил, что после массовых драк и других инцидентов с участием мигрантов завели 800 уголовных дел, из России депортировали 200 человек, а более 17 тысячам человек запретили въезд в страну.

Мэр пообещал, что «так будет и впредь» и призвал «в гостях вести себя подобающим образом».

Также в связи с участившимися драками, правозащитница Валентина Чупик призвала мигрантов не поддаваться на провокации.

«В группах мигрантов рассылаются ролики с плохим узбекским, с плохим кыргызским, что вызывает сомнения в том, что эти видео были созданы носителями языка. Возможно, эти ролики распространяются с целью сделать из мигрантов врагов России перед выборами. Не исключено, что они были созданы самой службой полиции», — заявила правозащитница.

Читать еще:

В Подмосковье произошла драка мигрантов со стрельбой, задержаны четверо

СМИ: Из России депортировали 26 кыргызстанцев после массовой драки в Москве

Запущена подстанция «Раззаков». Она позволит Баткенской области стать энергонезависимой от соседних стран

Фото: Султан Досалиев

В Лейлекском районе Баткенской области запустили подстанцию «Раззаков». Также завершили строительство воздушной линии электропередачи «Раззаков-Арка» и закончили реконструкцию подстанции «Арка». Новая линия электропередач длится 51 километр.

«Баткенская область получит полную энергетическую независимость», — сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Фото: Султан Досалиев

Глава государства сказал, что так как до этого Баткенская область получала электричество через энергосистемы соседних стран, это «вызывало неудобства в жизнедеятельности».

«Теперь все это позади. Обеспечение энергетической независимости региона также способствовало укреплению независимости Кыргызской Республики», — сказал Жапаров.

Государство достигло энергонезависимости Баткенской области не самостоятельно — реализовать такой крупный проект помог Исламский банк развития, который президент упомянул в своей речи.

Да будет свет

Подключение электричества в Жазы-Кечуу. Фото: Наэнерго

Далеко не все регионы Кыргызстана в достаточной мере обеспечены электричеством. Кроме того в стране уже несколько лет наблюдается энергетический кризис. В некоторых труднодоступных районах электроэнергии нет.

Только в сентябре 2020 года к электричеству наконец было подключено труднодоступное село Жазы-Кечуу в Джалал-Абадской области. В селе, окруженном горами, без электричества жили 150 семей.

Обеспечить горную деревню электричеством пытались с 1993 года, но смогли лишь в 2020 году. Нацэнерго в сентябре 2020 года утверждал, что в стране как минимум четыре села, жители которого живут без электричества — его еще должны провести.

В 2020 году планировали провести электричество и в баткенское село Зардалы, но о выполнении этого плана Нацэнерго еще не сообщало.

Убийство водителя инспектором. ГКНБ задержал еще троих патрульных по подозрению в укрывательстве

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщил, что задержаны еще три патрульных по делу об убийстве Чынгызбека Абдыраева возле мечети в Бишкеке.

По данным спецслужбы, ГКНБ задержал замкомандира роты полка УПСМ А.Н. и двух младших инспекторов Б.Э. и Б.А..

Задержанные подозреваются в укрывательстве особо тяжкого преступления и злоупотреблении должностным положением. Все трое водворены в СИЗО ГКНБ.

Ранее спецслужба сообщала, что по факту убийства мужчины возле мечети зарегистрировано еще три досудебных производства по фактам укрывательства, злоупотребления должностным положением и убийства. До этого ГУВД Бишкека зарегистрировало дело по статье «Превышение полномочий».

Что произошло?

В Бишкеке 27 августа примерно в 21:30 часов на пересечении улиц Жибек Жолу – Гоголя младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в мужчину из табельного оружия. Он скончался.

ГУВД Бишкека сообщило, что водитель RAV-4 нарушил ПДД и его остановили сотрудники УПСМ. После между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой инспектор достал оружие и выстрелил в водителя в область груди.

После ГУВД выпустило релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание». Однако очевидцы утверждают, что он умер еще до приезда скорой.

Инспектора задержали и водворили в СИЗО ГКНБ.

Выборы депутатов в Жогорку Кенеш назначены на 28 ноября

Пресс-служба администрации президента сообщила, что Садыр Жапаров назначил проведение выборов депутатов парламента на 28 ноября 2021 года.

В ведомстве также отметили, что согласно новой Конституции, Жогорку Кенеш будет состоять из 90 депутатов, вместо 120.

Депутаты Жогорку Кенеша избираются сроком на пять лет.

В администрации президента подчеркнули, что теперь выборы пройдут по смешанной избирательной системе.

Так, 54 депутата избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.

В марте президент Садыр Жапаров заявил, что парламентские выборы могут пройти в Кыргызстане в октябре 2021 года. При этом, согласно Конституционному закону, который принял парламент 22 октября 2020 года, выборы в Жогорку Кенеш должны быть «объявлены в соответствии с законодательством Кыргызстана, но не позднее 1 июня 2021 года».

Однако 28 июля на на заседании Жогорку Кенеша глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова сообщила, что парламентские выборы могут отложить до конца ноября.

Почему шестой созыв Жогорку Кенеша так долго работал?

Депутаты шестого созыва проработали намного дольше, чем было положено. Седьмой созыв должен был начать заседать еще в 2020 году, однако выборы депутатов Жогорку Кенеша 4 октября 2020 года прошли со множеством грубых нарушений. По всей стране наблюдался массовый подвоз избирателей, подкуп голосов, применение админресурса, массовая регистрация по форме №2.

Кыргызстанцы вышли на митинги, так как были недовольны результатами выборов. Тогда произошли столкновения между митингующими и правоохранителями, в результате чего был захвачен Белый дом.

Позже ЦИК аннулировала итоги выборов. К власти пришел Садыр Жапаров, освобожденный из колонии во время беспорядков.

Так, депутаты шестого созыва остались в Жогорку Кенеше почти на неопределенный срок.

За это время они успели принять ряд резонансных законов, в том числе закон о фейках, введение ЧС в экономику и так называемую «кустуризацию». По этому закону, коррупционеры могут заплатить сумму ущерба и оставаться на свободе.

По теме:

Что не так с VI созывом Жогорку Кенеша и почему новый парламент может стать таким же

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли пять пациентов, вирус выявили у 213 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 518 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 213 человек.

  • Бишкек — 94;
  • Чуйская область — 27;
  • Иссык-Кульская область — 45;
  • Джалал-Абадская область — 6;
  • Таласская область — 14;
  • Баткенская область — 12;
  • Нарынская область — 5;
  • Ошская область — 4;
  • Ош — 6.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 175 437 случаев заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 29 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 1 132 пациента. Еще 1 226 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 348 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 169 117 пациентов.

Убийство, укрывательство и злоупотребление должностным положением. Ташиев взял под личный контроль дело об убийстве мужчины патрульным

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев взял дело об убийстве мужчины патрульным инспектором возле мечети под свой личный контроль.

По данным спецслужбы, зарегистрировано еще три досудебных производства по фактам укрывательства, злоупотребления должностным положением и убийства. Все дела переданы в Главное следственное управление ГКНБ для дальнейшего расследования.

«С учетом широкого общественного резонанса, вызванного совершением данного преступления, ГКНБ будет информировать общественность о ходе и результатах расследования данных уголовных дел», — заверили в комитете.

До этого ГУВД Бишкека сообщало, что дело зарегистрировано по статье «Превышение полномочий».

Друзья убитого 27 августа обратились к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой взять это дело под личный контроль.

«Сотрудник УПСМ достал табельное оружие и выстрелил нашему другу в сердце. Без предупреждения. Не было ни выстрела в воздух, ничего. У нашего друга не было оружия, он никак не угрожал безопасности сотрудников патрульной службы. Наш друг не проявлял какую-то сильную агрессию», — отметил один из друзей погибшего.

Что произошло?

В Бишкеке 27 августа примерно в 21:30 часов на пересечении улиц Жибек Жолу – Гоголя младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в мужчину из табельного оружия. Он скончался.

ГУВД Бишкека сообщило, что водитель RAV-4 нарушил ПДД и его остановили сотрудники УПСМ. После между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой инспектор достал оружие и выстрелил в водителя в область груди.

После, ГУВД выпустило релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание». Однако очевидцы утверждают, что он скончался еще до приезда скорой.

Инспектора задержали и водворили в СИЗО ГКНБ.

Прогулка Дашкова: Начальник СИЗО ГКНБ и его заместитель освобождены от должностей

Василий Дашков

Госкомитет нацбезопасности сообщил об освобождении от должностей начальника СИЗО ГКНБ и его заместителя. Такое решение было принято после служебного расследования из-за «нарушений порядка охраны следственно-арестованного Василия Дашкова, который получал лечение в медцентре «Бикард»».

«Прогулка Дашкова»

Бывшего главу «Кыргыз Темир Жолу» Дашкова в этом году задерживали дважды.

Первый раз, 18 мая — и хотя тогда ГКНБ отрицал это, Первомайский райсуд 19 мая сообщил, что Василия Дашкова отпустили под домашний арест до 18 июля. Его подозревали в выводе 1,1 млрд сомов из госпредприятия с мая по декабрь 2020 года.

Уже 9 июня ГКНБ сообщил о повторном задержании Василия Дашкова из-за того, что он не возместил государству нанесённый им ущерб.

Однако уже 1 июля стало известно, что из-за состояния здоровья Дашкова перевели в частную клинику «Бикард», где, по неизвестному стечению обстоятельств, проводили время и другие задержанные по обвинению в коррупции чиновники. Например, там вместо СИЗО пробыли экс-зампред таможни Райымбек Матраимов и экс-премьер Мухаммедкалый Абылгазиев.

Однако, 26 августа видеоблогер Санжар Калматай опубликовал видео, на котором Дашков сидит на скамейке у клиники и разговаривает с женщиной. Уже на следующий день ГКНБ сообщил, что Дашкова вернули в СИЗО.

Также в ГКНБ сообщили, что начато расследование по факту распространившегося видео, где задержанный Дашков свободно гуляет по территории частной клиники «Бикард». Дашков, как человек, находящийся под арестом, должен был постоянно находиться под конвоем.

Из камеры в «Бикард». Как подозреваемые в коррупции экс-чиновники и депутаты из СИЗО попадают в частную клинику