Больше года преследования. Дело борца с пытками Камиля Рузиева рассмотрит новый судья

Арт: Татьяна Зеленская

Больше года длится преследование борца с пытками Камиля Рузиева со стороны правоохранительных органов. 29 мая 2020 года Рузиева незаконно задержали.

В ходе судебных заседаний стало известно, что с делом связаны заинтересованные лица, находящиеся в конфликте с правозащитником. Рузиев вину не признал и привел свои доводы.

В итоге правозащитника отпустили под домашний арест, а 26 августа 2021 года должно было пройти очередное судебное заседание, однако его перенесли из-за замены судьи.

Заседание пройдет 7 сентября — судье нужно ознакомиться с материалами дела. Сын правозащитника Азат Рузиев говорит, что смена судьи так или иначе затягивает дело.

Незаконное задержание, конфликт интересов и борьба с пытками

Камиль Рузиев — руководитель правозащитной организации «Вентус», он представляет интересы не только пострадавших от пыток, но и жертв насилия — освещает совершенное преступление против человека и предоставляет юридическую помощь.

В 2015 году его пытали сотрудники милиции и требовали написать расписку о том, что он больше не будет проверять работу СИЗО Каракола и защищать права пострадавших. Дело о пытках правозащитника прекратили.

Следователь Нурбек Токушев несколько раз угрожал жизни правозащитника. Токушев был уволен после того, как угрожал Рузиеву оружием — направил табельный пистолет в его голову. Токушева обвиняли в выбивании признания из иностранца через пытки — представлял интересы пострадавшего именно Камиль Рузиев.

Так как на угрозы Токушева не обращали внимания, Рузиев подал иск на сотрудников ГКНБ. 29 мая 2020 года Рузиева задержали на выходе из суда в Караколе — как раз после заседания, на котором рассматривали его иск к сотрудникам ГКНБ и прокурору.

Следователи, работавшие над его задержанием, непосредственно связаны с сотрудниками ГКНБ, на которых Рузиев подал иск.

Борца против пыток заковали в наручники и водворили в ИВС, утверждая, что у него нет документов и он останется там до установления личности.


Паспорт Рузиева оставался у судьи, он мог его забрать и показать, но ему не позволили.


Рузиева водворили в ИВС на двое суток, а СМИ от ГКНБ пришел пресс-релиз, где было указано, что правозащитника подозревают в «Мошенничестве» и «Подделке документов» (подделка медицинских справок о его лечении, хотя борец с пытками настаивал, что действительно проходил лечение — ранее на него напали и у него ослабло здоровье). Он сказал, что все записи о его лечении в амбулаторной карте присутствуют, и справку о нахождении в больнице он не подделывал.

К началу суда статья о «Мошенничестве» исчезла из дела, а на самом заседании следователь сказал, что Рузиев проходит в деле как свидетель.

Следователь на суде уверял, что задержал Рузиева, потому что тот не приходил на допросы и правоохранительные органы не знали, где он находится. При этом, следователь был уведомлен заранее, почему Рузиев не может быть на допросе и знал, что тот будет на заседании по рассмотрению иска к сотрудникам ГКНБ.

Суд не обратил внимания на нарушения со стороны следователей, их очевидную заинтересованность и отправил борца против пыток под домашний арест.

В начале июня 2020 года, после суда, который отпустил правозащитника под домашний арест, ГКНБ распространил видео, с тремя кыргызстанцами, интересы которых когда-то представлял борец против пыток Камиль Рузиев. На видео они обвинили его в мошенничестве.

Уже после выхода видео одна из его героинь рассказала, что не имеет претензий к правозащитнику. А 28 июля 2020 года свидетельница по его делу обратилась с жалобой к полпреду правительства в Иссык-Кульской области Балбаку Тулобаеву.

Она заявила, что сотрудники Госкомитета нацбезопасности «обманом» заставили ее подписать показания против Рузиева, а также попросила прекратить уголовное преследование правозащитника.

В октябре 2020 года в Каракольском городском суде смягчили меру пресечения борцу с пытками Камилю Рузиеву и он смог покидать Каракол, чтобы продолжить лечение в Бишкеке и провести экспертизу документов, в подделке которых его подозревали, потому что следствие этого не сделало.

Угрозы, борьба и надежда. Я правозащитник в Кыргызстане

Одним кадром: В Бишкеке проходит выставка картин из гвоздей и нитей художника Джаналиева

Фото: Кабар

Выставка художника Азамата Джаналиева открылась 28 августа в галерее «Art Place», которая находится в здании ЦУМа. Выставка открыта с 10 до 22 часов и посещение ее бесплатно. А 11 сентября в той же галерее в 18:30 художник проведет мастер-класс и покажет, как работает над своими картинами.

Джаналиев — кыргызский художник, работающий в стиле string art. Он стал известен после того, как подарил свои картины, созданные с помощью гвоздей и ниток, ряду политиков.

Например, в 2017 году он подарил портрет президенту Монголии Халтмаагийну Баттулга. Также он создал портреты президента России Владимира Путина, президента Турции Реджепа Эрдогана и бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Фото: 24 kg

С портретом Атамбаева связан скандал. В 2018 году Джаналиев обратился в ГКНБ с жалобой на бывшего советника Атамбаева, его «правую руку» Икрама Илмиянова.

По словам художника, Илмиянов купил у него в 2017 году портрет бывшего президента, но заплатил за него только четверть цены. Портрет стоил $10 тысяч, но заплатил Илмиянов только $2500.

Кроме того, по словам художника, в том же 2017 году экс-советник Атамбаева продал картины Джаналиева принцу Хамдану — члену правящей династии арабского Дубая. Художник оценил эти картины по $15 тысяч каждую, но Илмиянов ему так и не заплатил. Общий ущерб художник оценил в $52 тысячи.

Токтогул: На дороге Бишкек — Ош Honda Stepwgn столкнулся с грузовиком, двое погибли

Пресс-служба МЧС 28 августа сообщила, что на дороге Бишкек — Ош в Токтогульском районе произошла авария. Погибли два человека, еще шестеро получили травмы разной тяжести.

По данным МЧС, на 280-м километре дороги автомобиль марки Honda Stepwgn столкнулся с грузовиком VOLVO, который перевозил деревянные доски. На место выехали пять спасателей.

Сообщается, что они передали пострадавших медикам, погибших отвезли в морг Токтогульского района. Одному из них было 31, другому — 25.

Ранее на 201 км автотрассы Бишкек — Ош столкнулись автомобиль марки Honda Stepwgn и грузовик Volvo. В результате ДТП погибли девять человек.

18 августа замглавы Управления дорожно-патрульной службы ГУОБДД Манас Сыдыгалиев назвал ряд причин, из-за которых в Кыргызстане происходят аварии с тяжкими последствиями.

По его мнению, водители «излишне самоуверенны», и думают, что не попадут в аварию. Кроме того, по его словам, водители часто выезжают на встречную полосу и превышают скорость. Он добавил, что наиболее частые ДТП с такими последствиями происходят на дорогах республиканского значения, таких как Бишкек — Ош и Бишкек — Каракол.

Читать по теме: Рейд патрульной милиции: Чаще всего водители не соблюдают знаки и превышают скорость

«Вызывает сомнение». В Оше около 70 женщин выведены из состава «Биздин Кыргызстан» и «Ата Журт Кыргызстан» — ЦИК решение пока отменил

Фото: Ошский горкенеш

Центризбирком сообщил, что решение Ошской ТИК о выводе около 70 женщин из состава партий «Биздин Кыргызстан» и «Ата Журт Кыргызстан» «вызывает сомнение».

«Вызывает сомнение одновременный выход большого количества кандидатов-женщин из зарегистрированных списков кандидатов политических партий, что требует дополнительной проверки на достоверность и правильность оформления поступивших документов, выяснения обстоятельств подачи заявлений указанными кандидатами-женщинами», — сообщает ЦИК.

Подобные решения ТИК должны утверждаться Центризбиркомом, и пока комиссия разбирается с удалением женщин из ошского политического поля, те остаются действующими депутатками Ошского горкенеша.

Самовольное удаление женщин

Согласно ЦИК, ТИК Оша еще 15 июля исключила из состава «Биздин Кыргызстан» 38 женщин.

*Основатель «Биздин Кыргызстан» — бизнесмен Айбек Осмонов. Он также был основателем сначала «Мекеним Кыргызстан», а после «Ыйман Нуру».

Айпери Ашимжан кызы и Айжан Манап кызы. Фото: Ошский горкенещ

12 августа из состава той же партии были выведены 30-летняя Айпери Ашимжан кызы и 22-летняя Айжан Манап кызы. Женщины были в начале списка партии во время выборов и агитации.

Их мандаты были переданы двум мужчинам — директору топливной компании «Ордо Мунай» Нургазы Омурзакову и Давлатбеку Жээнбекову.

В тот же день из состава провластной «Ата-Журт Кыргызстан» исключили 31 женщину.

* «Ата-Журт Кыргызстан» формально новая партия, хотя по факту она «близнец» партии «Ата-Журт», лидером которой был нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. От «Ата-Журт Кыргызстан» баллотировался сын Ташиева Таймурас.

Спустя несколько дней, 18 августа, из той же партии исключили Айгуль Караеву, Уларкан Акматову и Бахтияркан Турсунбаеву. Мандаты этих женщин — они входили в топ партии во время выборов и агитации — получили трое мужчин. Вместо депутаток в горкенеш хотят пойти Болотбек Баетов, Бакай Жолдошбаев и Бакир уулу Шахназар.

Баетов известен тем, что в апреле этого года на него главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву пожаловался житель Оша. Сказал, что Болотбек Баетов его запугивает за отказ работать на «Ата-Журт Кыргызстан». Жолдошбаев был чиновником минтранса.

В тот же день ошской ТИК были прекращены полномочия еще шести депутатов «Биздин Кыргызстан», по предварительным данным, пять из них были женщинами.

Ошская ТИК приняла решение о выводе женщин из партий самовольно, не утверждая свое решение с ЦИК, что незаконно. Поэтому ЦИК отменила решения ТИК, пока не установит обстоятельства исчезновения женщин из партий.

Какие депутатки этих партий получили мандаты?

Журналистка Хулькар Исамова прошла в Ошский горкенеш. Фото: фейсбук Исамовой

Подробный список депутаток, которых провластные партии заменили на депутатов, не опубликован. Однако, из 19 мандатов, полученных «Ата-Журт Кыргызстан» в Ошском горкенеше, шесть принадлежали женщинам — сотруднице ОшГУ Гульсаре Кулдышевой, журналистке Хулькар Исамовой, сотруднице мэрии Оша Бахтияркан Турсунбаевой, сотруднице «Даннур-Юг» Дамире Абдибаевой, директрисе «Сладкого дня» Айгуль Караевой и преподавательнице Уларкан Акматовой.

«Биздин Кыргызстан» на выборах в горкенеш получила 15 мандатов, пять из которых принадлежали женщинам — Назиме Алмазбек кызы, сотруднице полпредства Нуркыз Кадырбек кызы, Аиде Раимбердиевой, Айпери Ашимкан кызы и Айжане Манап кызы.

Ранее Жамал Ормонова, кандидатка от «Биздин Кыргызстан», которая была под №9 в партийном списке, пожаловалась правозащитникам, что она оказалась в конце списка и в итоге не получила мандат.

Помимо Ормоновой, была передвинута и Айжана Эрмекбаева, которая занимала 15 место и тоже могла получить мандат. В партии пообещали журналистам, что их заменят другие женщины-кандидатки. Однако места женщин заняли учредитель компании «СпецГидро» Автандил Эркинбаев и советник руководителя «Каганат Инвест» Канат Папишев. 

В марте 2021 года Жапаров отмечал, предпринимаются меры по повышению роли женщин в госуправлении. Он заверил, что на выборах в местные кенеши впервые женщинам предоставят 30% квоту. Но, очевидно, решение ТИК Оша и провластных партий прямо противоречат словам президента.

Почему выход женщин из партий — это проблема?

По закону в местных кенешах и в Жогорку Кенеше 30% депутатов должны составлять женщины. Однако, зачастую эта норма не соблюдается не только в местных кенешах, но и парламенте.

Так за последние три года [2017-2020] количество депутаток по всей стране не превышало 11%. А сейчас в шестом созыве Жогорку Кенеша есть 20 депутаток, хотя по закону женщин в парламенте должно быть не менее 36. А теперь, по новым законам, количество женщин в парламенте сократится еще больше — до 18 депутаток. 

Именно женщины в парламенте наиболее эмпатичны к проблемам домашнего насилия, похищения для принуждения к браку и защите прав. Мужчины в парламенте не раз противились законопроектам, в которых предлагалось ужесточить наказание для домашних насильников или похитителей. При этом депутаты оправдывались некими «традициями» или не видели в подобных преступлениях проблемы. 

Активисты и общественные деятели встревожены массовым удалением женщин из партий по решению ТИК Оша.

«Мы обращаемся ко всем женщинам кандидатам, которые испытывают огромное давление со стороны мужчин – сопартийцев, вам необходимо продолжить единодушно и организованно отстаивать право на формирование политики и установление приоритетных вопросов своего города! Все гражданское общество готово вас поддерживать в стремлении установления справедливости и равенства!» — сообщают ОФ «Гражданская платформа» и ОО «Агентство социальных технологий».

Они считают, что массовое удаление женщин из списка партий несет прямую угрозу стабильности страны. 

Новые законы, исчезновение из списков и 18 депутаток: Как женщин убирают из политики

ГУВД объяснило, почему распространяло разную информацию о причинах стрельбы инспектора в водителя

Пресс-служба ГУВД 28 августа объяснила, почему милиция давала разные сведения об убийстве возле мечети в Бишкеке.

По ее данным, первый релиз о произошедшем был опубликован около 00:00 часов. В нем говорилось, что водитель оказал сопротивление и пытался выхватить пистолет у инспектора патрульной милиции.

В ГУВД заявили, что это информация была предварительной.

«Позже, нами была получена дополнительная информация и второй релиз с более подробными данными был опубликован примерно в 01:15 часов ночи. Где со слов инспектора, возник конфликт, в результате которого произошел случайный выстрел в водителя», — говорится в сообщении.

Третий релиз пресс-служба ГУВД опубликовала уже в 10:00 часов 28 августа. В этом релизе было сказано, что стрелявший в водителя инспектор задержан по подозрению в превышении власти.

В ГУВД отметили, что милиция старается информировать граждан своевременно.

«Хоть это будет даже в час ночи, наши граждане имеют право знать и получать информацию в реальном времени, тем более по резонансным фактам расследования. Никому не было отказано в получении пресс-релиза, где сразу было сообщено, что это пока только предварительная информация и более подробная информация будет предоставлена позже», — заявили в пресс-службе милиции.

Что произошло?

В Бишкеке 27 августа примерно в 21:30 часов на пересечении улиц Жибек Жолу – Гоголя младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в мужчину из табельного оружия. Он скончался до приезда скорой.

В милиции заявили, что сотрудники УПСМ остановили машину погибшего, и позже мужчина попытался отобрать оружие у милиционеров. Однако на следующий день в сети появились видео, на которых видно, что погибший не нападал и не пытался завладеть ничьим оружием.

После, ГУВД выпустило релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание». Однако очевидцы утверждают, что он скончался еще до приезда скорой.

Инспектора задержали и водворили в СИЗО ГКНБ.

Друзья убитого обратились к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой взять это дело под личный контроль.

«Сотрудник УПСМ достал табельное оружие и выстрелил нашему другу в сердце. Без предупреждения. Не было ни выстрела в воздух, ничего. У нашего друга не было оружия, он никак не угрожал безопасности сотрудников патрульной службы. Наш друг не проявлял какую-то сильную агрессию», — отметил один из друзей погибшего.

Читать еще:

«Выстрел без предупреждения». Друзья убитого патрульным попросили Ташиева взять дело под личный контроль

В Бишкеке сотрудник патрульной службы выстрелил в водителя. Мужчина умер, инспектор задержан

Новые законы, исчезновение из списков и 18 депутаток: Как женщин убирают из политики

Зампредседателя Центризбиркома Тынчтык Шайназаров пояснил, что согласно новому закону «О выборах депутатов парламента», в Жогорку Кенеш войдут 18 женщин.

*Согласно принятой новой Конституции, количество депутатов в парламенте сократилось со 120 до 90. И только 18 из них будут женщинами.

По его словам, кандидатки в депутаты будут соревноваться между собой. Женщины, получившие наибольшее количество голосов по итогам АСУ, получат кресло в парламенте.

«Эта игра не для тебя». Почему в кыргызской политике так мало женщин?

Шайназаров отметил, что это не зависит, от того, скольким голосам будет равен один депутатский мандат.

«Образно говоря, один мандат будет равен, скажем, 20 тысячам голосов, но это не распространяется на женщин. Даже получив тысячу голосов, она может быть депутатом. По 36 одномандатным округам для женщин, молодежи и ЛОВЗ будут трудности из-за того, что там такой градации нет. Там депутатом становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов», — пояснил зампред ЦИК.

«Нарушение прав джигитов». Тест «Клоопа» о том, каково быть женщиной в политике

Как женщинам закрывают путь в политику

Ранее президент Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в конституционный закон‚ о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша». Закон вступил в силу 27 августа.

Изменился порядок проведения выборов: они будут проходить по смешанной избирательной системе.

Одномандатники и выдвижение в Жогорку Кенеш от партий. Как власти хотят изменить систему выборов в парламент?

Позже президент подписал закон, согласно которому на 90 мест в Жогорку Кенеше будут избираться: 54 по партийным спискам, а 36 по одномандатным округам.

Поправки в закон о выборах, по которой предлагается проведение выборов по смешанной избирательной системе не раз критиковали. Так из-за новой системы, по мнению депутатки Айсулуу Мамашевой, выборы по одномандатным округам станут барьером для кандидаток и, скорее всего, 36 мест в парламенте займут мужчины.

«Наш предыдущий опыт показал, что во время того, когда выборы проходят по одномандатным округам, в парламент приходят состоятельные мужчины», — сказала депутатка.

Парламент вам не ансамбль «Кыз-Бурак». Как новый закон о выборах усложнит прохождение женщин в Жогорку Кенеш

Женщин уже убирают из политики

В марте 2021 года Жапаров отмечал, предпринимаются меры по повышению роли женщин в госуправлении. Он заверил, что на выборах в местные кенеши впервые женщинам предоставят 30% квоту.

При этом парламент 28 июля изменил гендерные квоты для женщин, которые хотят попасть в парламент. Поправки прописывают, что теперь только каждый четвертый депутатский мандат будет отдаваться женщинам.

Изменить гендерную квоту предложил депутат и член фракции «Бир Бол» Аманкул Токтомамбетов. Он заявил, что Жогорку Кенеш превратится в «Кыз-Бурак», если каждый второй мандат достанется женщине.

Аманкул Токтомамбектов и Айсулуу Мамаошова в парламенте. Фото / Пресс-служба Жогорку Кенеша. 

Кроме того, ТИК досрочно прекратила полномочия шести депутатов Ошского горкенеша, пять из которых женщины. Теперь на вакантные места претендуют мужчины.

15 июля местная избирательная комиссия поддержала вывод из списка партии «Биздин Кыргызстан» 38 кандидатов. Все они женщины. 12 августа ТИК Оша согласилась исключить из списка 39 кандидатов, 31 из которых — женщины.

В Центризбиркоме сообщили, что комиссия проверит массовый выход женщин из списков партий.

*Контекст: По закону в местных кенешах и в Жогорку Кенеше 30% депутатов должны составлять женщины. Однако, зачастую эта норма не соблюдается не только в местных кенешах, но и парламенте.

Так за последние три года [2017-2020] количество депутаток по всей стране не превышало 11%. А сейчас в шестом созыве Жогорку Кенеша есть 20 депутаток, хотя по закону женщин в парламенте должно быть не менее 36.

«Дома – келинка, на работе – руководительница, в селе – депутатка». Зачем араванские женщины идут в местные кенеши

«Выстрел без предупреждения». Друзья убитого патрульным попросили Ташиева взять дело под личный контроль

Друзья погибшего от выстрела сотрудника патрульной милиции Чынгыза Абдраева обратились к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой взять это дело под личный контроль.

Они рассказали подробности произошедшего и попросили расследовать его справедливо. По их словам, погибший приехал в мечеть, чтобы прочитать намаз.

Обращение друзей погибшего. Видео / Kaktus.media

«Он нарушил и заехал по встречной полосе. Его остановили сотрудники. В ходе разговоров случилась словесная перепалка, во время которой сотрудник УПСМ достал табельное оружие и выстрелил нашему другу в сердце. Без предупреждения. Не было ни выстрела в воздух, ничего. У нашего друга не было оружия, он никак не угрожал безопасности сотрудников патрульной службы. Наш друг не проявлял какую-то сильную агрессию», — отметил один из друзей погибшего.

Он добавил, что после выстрела, пострадавшему не оказали первую помощь, и он скончался еще до приезда скорой.

«Нашего друга не стало, а сотрудники УПСМ даже не оказали первую помощь.[…] Они, боясь испачкать салон, отказывались везти его в больницу. Когда свидетель к ним подошел и предложил отвезти его на своей машине, они отказались, ссылаясь на то, что будут следственные мероприятия», — заявил он.

По его словам, скорая прибыла только спустя 40 минут.

Ранее очевидец рассказал, что когда он вышел после вечерней молитвы, мужчина истекал кровью.

«Сотрудникам УПСМ я сразу сказал, что его нужно везти в больницу на их служебном авто. Мне ответили, что не положено. Тогда я предложил на своем автомобиле, но они вновь отказали. Скорая была вызвана, но он скончался до ее приезда», — сказал он.

По его словам, сотрудница УПСМ плакала и говорила, что «выписала небольшой штраф», «зачем надо было стрелять», «зачем он вытащил пистолет».

Очевидец. Видео / Kaktus.media

В Бишкеке 27 августа младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в мужчину из табельного оружия. В ГУВД Бишкека заявили, что мужчина провоцировал инспектора на конфликт и драку.

По данным милиции, бригада скорой помощи провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание.

ГУВД Бишкека 28 августа выразило соболезнования родным, близким и друзьям погибшего Чынгызбека Абдыраева.

«В настоящее время для осуществления беспристрастного, объективного и всестороннего расследования, досудебное производство передано в ГКНБ», — отметили в милиции. 

Читать еще:

В Бишкеке сотрудник патрульной службы выстрелил в водителя. Мужчина умер, инспектор задержан

ГКНБ: Сотрудники спецслужбы не замешаны в «крышевании» подпольных казино

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности опроверг информацию о том, что сотрудники ГКНБ замешаны в «крышевании» подпольных казино.

Казино. Фото иллюстративное.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявили в ГКНБ.

Также в ГКНБ отметили, что начальник 6-го Главного управления Каныбек Досмамбетов, его заместитель Азамат Осмонов и другие сотрудники управления «выведены в распоряжение в связи с ротацией подразделения и с переходом на другую работу».

Ранее в СМИ сообщали, что бывший замдиректора АКС ГКНБ Досмамбетов и пятеро его подчиненных сняты с должности, потому что они были замечены в крышевании подпольных казино в Бишкеке.

«Все высохло, видимо придется переехать». У жителей Самаркандека погибают посевы из-за нехватки воды

Фото: CABAR.asia

Жители Самаркандекского айыл окмоту Баткенской области, что на границе с Таджикистаном, пожаловались на отсутствие поливной воды. Они говорят, что ее не хватает с весны этого года, из-за чего все посевные высохли и выгорели.

Однако местные власти заверили, что с весны воду периодически временно перекрывали, но с 21 августа вода поступает.

Видео жителя Самаркандек, которое он снял 22 августа, опубликовало издание «Турмуш». Голос мужчины на видеозаписи говорит, что у них нет воды вот уже 80 дней, из-за этого у него пропали посевные и 200 саженцев.

Кроме этого, он показывает Самаркандекский канал и говорит, что тот совсем высох.

«Посмотрите на эти кранты, весной остановили воду, с тех пор ее нет. Народ замучался. Местные переезжают в Бишкек из-за отсутствия воды. Посмотрите на состояние 20-30 летних урюков, почти год они не видели воду», — говорит он.

*Жители Баткенской области живут за счет выращивания и продажи урюка.

Также автор видео обращается к акиму Баткенского района Учкунбеку Жоробаеву и просит его покинуть должность.

«Уважаемый аким, если ты меня слышишь освободи место! Смотри все высохло, к кому еще я должен обратиться? Здесь тоже было высажено 300 саженцев, мой 10-летний труд пошел насмарку, все высохло», — сказал он.

Что говорит аким?

Аким Баткенского района Учкун Жоробаев опроверг «Клоопу» информацию о том, что в Самаркандекском айыл окмоту с весны нет воды. По его словам, вода была остановлена с начала после приграничного вооруженного конфликта, затем после схода селя в августе.

Он сообщил, что на канале Ак-Татыр шли ремонтные работы, поэтому подачу воды Самаркандекскому айыл окмоту временно приостановили. По его словам, в начале августа произошел сход селя, щебень смыло водой и забило канал. По этой причине в Самаркандек практически перестала поступать вода.

«Вода в Самаркандек поступает через канал Ак-Татыр. Одна часть канала проходит через таджикское село Хожайло. Но из-за схода селя канал забился щебнем и уровень воды намного снизился. Чтобы решить вопрос, аким Хожайлинского района и руководитель водного хозяйства провели переговоры, и 19-20 августа были проведены очистительные работы канала», — объяснил аким.

Местные жители сообщили Жоробаеву, что таджикская сторона вечером прекращает подачу воды. Для того, чтобы установить, действительно ли это так, на гидропост между Кыргызстаном и Таджикистаном была установлена круглосуточная охрана. По словам акима, с 21 августа подача воды производится в установленном порядке и уровне.

Несмотря на это 75-летний житель села Паскы-Арык Самаркандекского айыл окмоту сообщил «Клоопу», что в селе нет ни питьевой, ни поливной воды.

«Даю водителям по 200 сом, чтобы привезли питьевую воду. Если даже экономлю, воды едва хватает на неделю. Из-за приграничного конфликта пробыл в Бишкеке около двух месяцев. Когда приехал, увидел все, что было посажено высохло. В этом году продаем все, что можно, чтобы найти {деньги} на пропитание. Мурабы тоже не очень хорошо работают. Видимо придется переехать отсюда», — сказал он.

Что говорит управление водного хозяйства области?

Мамашарип Бердалиев, начальник главного управления водоснабжения Баткенской области, подтвердил, что после использования Ак-Татырского и Ак-Сайского айыл окмоту в Самаркандек поступает недостаточное количество воды. По его словам, этим вопросом должна заниматься Ассоциация водопользователей (АВП).

«Мы не можем вмешиваться в дела АВП. Мы доставляем воду до гидропоста, а затем передаем АВП, то есть мурабам. Далее они распределяют воду по своему желанию», — сказал Бердалиев.

Он добавил, что управление водным хозяйством рекомендовали айыл окмоту ликвидировать АВП. По его словам, АВП будет упразднена, каналы перейдут в ведение водного управления, а вода будет распределяться равномерно по всем селам.

«Я сказал, что они не могут распределить нормально воду, лебезят перед таджиками. Если не можете, то отойдите в сторону, мы сами будем собирать оплату и будем доставлять воду до пользователей. Сейчас идет рассмотрение данного закона. Если передадут нам {полномочия} я беру на себя распределение воды», — говорит Бердалиев.

По теме:

«Высказывайтесь осторожнее». В МИД Таджикистана отреагировали на заявление премьера о Торткульском водохранилище

Баткен: Ремонтные работы канала у Торткульского водохранилища вызвали опасения у местных жителей

В Бишкеке сотрудник патрульной службы выстрелил в водителя. Мужчина умер, инспектор задержан

В Бишкеке 27 августа младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в мужчину из табельного оружия. Пострадавший умер по дороге в больницу. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

По данным ведомства, примерно в 21:30 часов на пересечении улиц Жибек Жолу — Гоголя младший инспектор Д.Ж. остановил водителя автомобиля марки RAV-4, который двигался по встречной полосе.

«Водитель на месте оставил документы и внезапно уехал при его оформлении, при этом устроил скандал с инспектором патрульной милиции», — рассказали в ГУВД.

Со слов инспектора Д.Ж., водитель RAV-4 А.Ч. 1989 года рождения вернулся и начал провоцировать его на конфликт и драку, «высказывая угрозы, что расправится с инспектором». Отмечается, что на законные требования милиционера он не реагировал.

В ходе этого конфликта произошёл случайный выстрел — пуля попала в область грудной клетки А.Ч.

Видео: Kaktus.media

Сразу после этого в УВД Свердловского района поступило сообщение о том, что возле мечети рядом с пересечением проспекта Жибек Жолу и улицы Гоголя, мужчина получил огнестрельное ранение.

По данным пресс-службы ГУВД, на место происшествия незамедлительно выехали следственно-оперативная группа УВД Свердловского района, руководство ГУВД Бишкека, МВД и прокуратуры Свердловского района.

Бригада скорой помощи провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание.

Прокуратура Свердловского района зарегистрировала факт по статье «Превышение власти с применением оружия и причинением по неосторожности тяжкого вреда». Инспектор водворен в СИЗО ГКНБ.

Полное видео выстрела сотрудника УПСМ в водителя. 

Также в милиции добавили, что при осмотре места происшествия, на проезжей части дороги с западной стороны мечети, на поверхности асфальта, была обнаружена одна гильза и тампон в крови. Их приобщили к материалам расследования вместе с записями близлежащих камер наблюдения.

Все материалы были направлены в прокуратуру Свердловского района, а позже переданы в производство Управления ГКНБ по Бишкеку по подследственности.

Турецкая компания построит мусороперерабатывающий завод в Оше. Она же построит его и в Бишкеке

Фото: Мэрия города Ош

Турецкая компания Biotrend Energy планирует строительство мусороперерабатывающего завода в городе Ош. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Оша.

По информации ведомства, 23 августа тогда еще исполняющий обязанности мэра города Ош Алмаз Мамбетов встретился с делегацией во главе с вице-премьер министром экономики и энергетики Северного Кипра Эрханом Арыклы и президентом компании Biotrend Energy Илханом Доганом.

На встрече обсуждались вопросы о привлечении инвестиций в город Ош и двустороннем сотрудничестве. Также специалисты компании Biotrend Energy посетили мусорный полигон Оша.

В результате Мамбетов и президент компании Илхан Доган подписали инвестиционный меморандум о «Проектировании и строительстве мусороперерабатывающего завода в Оше».

Теперь компания должна разработать проект завода и его технико-экономические обоснования в течение двух месяцев. Кроме этого, они должны профинансировать проект и заняться подготовкой к строительству, проектированием, самим строительством и передачей в эксплуатацию.

«Еще раз выражаю благодарность вам и вашей команде за встречу. Мэрия Оша надеется и в дальнейшем сотрудничать с Турцией», — сказал Мамбетов.

Фото: Мэрия города Ош

Однако неизвестно как будет работать завод. Мусор в Оше не сортируется и сваливается в одно и то же место. Также в городе нет специальных сортировочных контейнеров/урн.

Представители этой же компании, 23 августа встречались на тот момент с исполняющим обязанности мэра города Бишкек Айбеком Джунушалиевым и министром инвестиций Алмамбетом Шыкмаматовым. В Бишкеке тоже запланировано строительство мусороперерабатывающего завода, также как и в Оше.

Свалка города Ош, 2018 год. Фото: Нуртаза Абдиев, для Kloop.

Мусорный полигон Оша, строительство которого никак не начнется

В 2012 году Европеский банк развития и реконструкции выделил муниципальному предприятию «Ош-Тазалык» 11 млн евро, половина суммы была выдана в виде кредита. Из первоначальной суммы 6,5 млн сомов должны были использовать для строительства полигона.

Но в течение девяти лет, тендер на строительство полигона так и не был объявлен. Этому стало причиной то, что городские власти не нашли место для строительства мусорного полигона. В городе не оказалось свободной земли, а соседние районы отказались предоставлять землю.

В 2018 году муниципальное предприятие «Ош-Тазалык» решило построить новый мусорный полигон рядом со старым. Однако строительство до сих пор не начато, несмотря на то, что прошло уже три года.

Сейчас мусор из Оша вывозят на свалку в пяти километрах от города. Он был построен в 1950 годы, его площадь превышает 50 гектаров, 23 гектара пока пустуют. Ежедневно из Оша на полигон вывозится около 160 большегрузных машин мусора.

В километре от вышеуказанного полигона находится айыльный аймак Жапалак. Местные жители регулярно жалуются на ухудшение экологии и состояния здоровья из-за полигона, который находится в непосредственной близости.

26 июля текущего года местные жители собрались на акцию протеста и сообщили, что горит свалка, а дым от горящей свалки полностью обволакивает село.

Они беспокоились, так как свалка не переставала гореть в течение недели. По этой причине они требовали перенести мусорный полигон в другое место.

Тогда, руководивший на тот момент предприятием «Ош-Тазалык» Нурбек Исмаилов пообещал, что строительство нового полигона начнется в конце 2021 года. Но тот, кто давал обещание за обещанием — Исмаилов стал депутатом городского кенеша от провластной партии «Ата-Журт Кыргызстан».

Читать еще: Власти Оша очень долго искали место для новой свалки. Спустя шесть лет его нашли — на месте старой

Что известно о Biotrend Energy?

Biotrend Energy — является дочерней предприятием компании Doğanlar Holding. Как сообщили в мэрии, она была создана в 2017 году, компания на данный момент владеет 13 действующими заводами.

Doğanlar Holding был основан в 1980 году в Турции. Через свои дочерние предприятия компания инвестирует в переработку отходов, торговлю углем и производство тепла в Турции. Также компания помогает дочерним предприятиям и деловым партнерам развивать свою деятельность.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли шесть пациентов, вирус выявили у 215 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли шесть пациентов с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 513 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 215 человек.

  • Бишкек — 66;
  • Чуйская область — 53;
  • Иссык-Кульская область — 38;
  • Джалал-Абадская область — 2;2
  • Таласская область — 14;
  • Баткенская область — 13;
  • Нарынская область — 4;
  • Ошская область — 3;
  • Ош — 2.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 175 224 случая заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 28 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 1 169 пациентов. Еще 1 333 человека лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 371 пациент. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 168 769 пациентов.