Более 50 млн сомов выделили на компенсации баткенцам. 27 семей погибших получили по миллиону

Спустя два месяца после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области кыргызские власти отчитались о том, как идут выплаты компенсаций пострадавшим гражданам.

По информации первого зампреда кабмина Айбека Джунушалиева, озвученной на брифинге, в общей сложности на выплату компенсаций из республиканского бюджета выделяется 51 млн 556 тыс сомов.

«На сегодня 27 семей погибших получили по миллиону сомов. Конечно, есть определенные процедуры, которые надо пройти для получения выплат. Эти 27 семей полностью их прошли, компенсации остальным семьям будут выплачены по мере завершения этих процедур», — заверил чиновник.

Также, по его словам, 67 пострадавших получили компенсацию от 50 до 100 тысяч сомов в зависимости от тяжести ранений.

Читать по теме: Как жители Баткена пострадали от военной агрессии Таджикистана. Инфографика

Джунушалиев также рассказал, что компенсации положены и пострадавшим предпринимателям. Чиновник сказал, что МЧС, минэкономфин и комиссии, оценивавшие ущерб на местах, по-разному рассчитывали потери.

«Сумма ущерба, которую представили местные органы власти, оказалась на порядок выше той, которую рассчитали МЧС и Министерство экономики и финансов. Было принято решение утвердить цифры, представленные местными органами власти. Согласно их данным, сумма ущерба составила 1 млрд 305 млн 994 тысячи сомов», — отметил зампред кабмина.

Было принято решение о том, чтобы все бизнесмены получили одинаковую компенсацию — при этом ее сумма озвучена не была. Пока желание получить компенсации изъявили 76 человек.

«Дополнительно предпринимателям будут предложены беспроцентные кредиты в размере 200 тысяч сомов. При предоставлении кредитов во внимание не будет приниматься нахождение заемщика в «черном списке», чтобы все 76 предпринимателей могли получить кредиты беспрепятственно», — заверил он.

Конфликт на границе

Приграничный конфликт в Баткенской области начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 190 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.

Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены.

Сожженные дома, магазины и школа. Фоторепортаж из приграничного разрушенного села Максат

В начале июня ряд кыргызстанских правозащитников, общественных организаций и юристов обратился к прокурору Международного уголовного суда (МУС). Они просили инициировать расследование действий военнослужащих и главнокомандующих Таджикистана «по факту совершения военных преступлений против мирного населения» Кыргызстана.

15 июня стало известно, что его зарегистрировали в канцелярии МУС. Однако администрация президента Жапарова обвинила правозащитников в «создании напряженности» между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Читать по теме:

Миллион семьям погибших и до 100 тыс сомов раненым. Власти определились с суммой компенсаций для пострадавших в приграничном конфликте

«Не проверяют законность справок». В ГРС объяснили, как Даниэль Ажиев получил водительские права

ГРС пояснила, как следственно-осужденный год назад за разжигание розни Даниэль Ажиев смог получить водительские права. Мужчину отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу в августе 2020 года.

Но 4 июня 2021 года он смог получить водительское удостоверение, после чего его заметили за рулем в Бишкеке. Ажиев даже попал в поле зрения инспекторов УПСМ ГУВД Бишкека.

Пресс-служба ГРС пояснила, что Ажиев сдал все необходимые экзамены и предоставил документы о том, что не стоит на учете в РЦПЗ.

«Медицинская справка подтверждена печатями наркологического и психиатрического диспансера с отметками, что Ажиев Даниэль Чынгызович на учете не состоит. Медицинское заключение выдано центром семейной медицины №6 Бишкека. В связи с чем сотрудниками госучреждения «Унаа» было сформировано заявление на выдачу водительского удостоверения национального образца и выдано водительское удостоверение», — говорится в заявлении ГРС.

Ведомство отметило, что ГП «Унаа» не имеет полномочий проводить проверки «законности прохождения медицинского освидетельствования (наркологическое, определение психического здоровья, проверка зрения)». То есть, иначе говоря, оно не обязано проверять подлинность документов, которые предоставляют будущие получатели водительских прав.

Кто такой Даниэль Ажиев

Даниэль Ажиев — вебкам-бизнесмен. В 2018 году он был задержан за организацию вебкам-студии у себя в квартире. После съемок мужчина шантажировал девушек тем, что у него на телефоне есть видеозаписи их работы.

Против организатора вебкам-студии было возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление или сбыт порнографических предметов». Тогда он признал вину и был оштрафован на 30 тысяч сомов решением Октябрьского районного суда.

В конце марта 2020 года, когда в Кыргызстан пришла пандемия коронавируса, он сообщил, что выделил 7 млн сомов для помощи людям. Тогда многие пользователи раскритиковали бизнесмена, назвав его деньги «грязными». Ажиев записал в ответ видео, где заявил, что продолжает заниматься порнобизнесом и организацией вебкам-студий.

«Вы, кыргызский народ, конченные долбоебы, все шесть миллионов! Чтобы помочь человеку, я что, обязательно должен по халалу работать? […] Вы неудачники, вы работаете за 15 тысяч сомов в месяц и пишете такие умные комментарии. Если вы умные, почему вы не шестизначные», — сказал Ажиев.

Спустя два дня МВД сообщил о его задержании по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды посредством сети интернет».

В ведомстве отмечали, что во время записи своего видеообращения Даниэль Ажиев находился под воздействием марихуаны.

Позже Первомайский райсуд вынес решение о нахождении Ажиева в СИЗО-1 до окончания следствия.

Но в обществе задержание Ажиева связали с высказываниями в адрес депутата горкенеша Темирлана Токобекова — сына депутата парламента Алиярбека Абжалиева. Депутат Абжалиев — сват президента Жээнбекова.

В своем видеообращении он обвинил Токобекова в том, что тот не возвращает ему крупную сумму денег и добавил, что был свидетелем того, как Токобеков подкупал избирателей на выборах в горкенеш.

«Я помню, как 30 пацанов давали по 1000 сомов, я помню как вы на 570-х [Лексусах] пачками-пачками по 1000 сомов раздавали. Я помню, я ходил рядом, я видел, по сколько вы раздавали каждому человеку, как и что покупали», — сказал он.

Читать по теме: «Шестизначный». Кто такой Даниэль Ажиев и в чем его обвиняют?

Кроме того, Ажиев упомянул аварию с участием Токобекова, в которой погибли четыре человека. Ажиев заявил, что авария случилась по вине Токобекова.

Позже стало известно, что Даниэля Ажиева отправят на принудительное лечение в психдиспансер. Это «Азаттыку» подтвердили его родственники.

Они сказали, что в ходе следствия обвиняемому в разжигании розни Ажиеву провели психиатрическую экспертизу и решили, что он нуждается в лечении.

ГСИН сообщила, что Ажиева отправят в психиатрическую больницу в селе Кызыл-Жар Джалал-Абадской области.

Инанды доставили в Турцию на следующий день после похищения — адвокат

Адвокат президента сети школ «Сапат» Орхана Инанды Халил Ибрагим Йылмаз в интервью радио «Азаттык» рассказал подробности похищения своего подзащитного.

Также он заявил, что информация турецких СМИ о том, что Инанды признал свою вину — неверна.

Похищение

По словам адвоката, Инанды был похищен тремя мужчинами кыргызской национальности, которых глава сети лицеев «Сапат» не знает.

«Это могла быть кыргызская милиция, сотрудники спецслужб или другая группа. […] Они завязали ему глаза сразу после того, как захватили. С завязанными глазами его везли на машине пять-шесть часов, а затем посадили в самолет. Он не знает, где его посадили в самолет: в Кыргызстане, в Казахстане или в Таджикистане. На следующий день после похищения он уже был в Турции», — рассказал адвокат.

Инанды пропал 31 мая в Бишкеке, 5 июля президент Турции сообщил, что турецкие спецслужбы доставили главу сети лицеев в страну.

«Он не признал вину»

Йылмаз также рассказал, что Инанды не признал свою вину и не стал сотрудничать со следствием. При этом он открыто ответил на вопросы следователей о своей деятельности в Кыргызстане. Он рассказал об организации и финансировании школ.

«Не сожалею о своей работе, если будет возможность, то буду и дальше этим заниматься, я дал образование детям», — передает слова Инанды его адвокат.

По словам Йылмаза, президент «Сапата» разъяснил все то, чем занимался в Кыргызстане. Его показания заняли 89 страниц.

«Некоторые СМИ утверждают, что тем самым он признал свою вину. […] Но там ни единого слова о том, что он в чем-то виноват. Он утверждает, что не нарушал законов и не признает вины. А то, что пишут некоторые СМИ – это пропаганда», — заявил Йылмаз.

Он также отметил, что обвинения Орхану Инанды еще не предъявлены. Следствие будет идти три месяца.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что 12 июля суд в Турции арестовал Инанды по подозрению в управлении вооруженной террористической организацией. Также в СМИ сообщалось, что Инанды признал, что он состоит в организации ФЕТО, но не признал ее террористической.

Состояние Инанды

Адвокат рассказал, в каком состоянии сейчас Орхан Инанды.

«Он попросил меня передать, что со здоровьем у него все в порядке и настроение хорошее. На пытки он не жаловался, но видимо во время похищения в Кыргызстане ему нанесли телесные повреждения. Здесь оказывают психологическое давление, но он сказал, что физического вреда не причиняли», — сказал Йылмаз.

Он добавил, что 12 июля Инанды перевели из спецслужб в тюрьму Синджан в Анкаре.

«Он передал, что любит Кыргызстан и его народ. Он тревожится за судьбу школ», — сказал адвокат Орхана Инанды.

О пытках заявляла супруга Инанды — Рейхан.

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. Больше месяца его искали в Кыргызстане, и в других странах через Интерпол.

Но его местонахождении стало известно только 5 июля, когда сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Читать по теме:

Мы его предупреждали и давали рекомендации. Глава ГКНБ Ташиев о похищении Орхана Инанды

Получите — распишитесь. Как ГКНБ Кыргызстана экстрадировал в другие страны людей по запросу иностранных спецслужб

Как кыргызские власти провалили поиски задержанного турецкими спецслужбами Орхана Инанды. Хронология

«Не сравнивайте Инанды и кыргыза…» Как менялась позиция властей Кыргызстана по гражданству Орхана Инанды?

После массовой драки в Москве задержаны около 70 кыргызстанцев

Представитель МВД Кыргызстана в России Нурлан Жанбаев в интервью изданию «Азаттык» рассказал подробности драки, о которой ранее сообщили российские СМИ.

По их данным, 11 июля в одном из районов Москвы произошла массовая драка между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Жанбаев факт подтвердил, и сообщил, что полиция Москвы уже возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство».

«Чтобы не было массовой драки, полиция доставила в отделения и граждан Кыргызстана, и граждан Таджикистана. Сейчас милиция проводит проверку», — сказал Жанбаев.

Также, по его информации, после драки были задержаны 103 человека, более 70 из них оказались кыргызстанцами. Жанбаев добавил, что во время драки один кыргызстанец получил ножевое ранение, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Ранее российские СМИ сообщали о нескольких пострадавших в результате драки.

Почему нужно вакцинироваться даже при наличии антител? Рассказываем на примере президента Жапарова

Пандемия COVID-19 значительно повлияла на жизнь кыргызстанцев и всего мира. Эксперты, врачи и Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) делают ключевую ставку в борьбе с пандемией на вакцинацию населения.

Вакцинация населения поможет снизить темпы распространения вируса. Прививка также помогает вакцинированным легче перенести заболевание.

Тем временем в Кыргызстане кампания по вакцинации началась еще в марте 2021 года, но ее темпы не так стремительны, как ожидалось.

Вместе с этим часть граждан сомневается, стоит ли получать вакцину — ведь они уже переболели COVID-19 и имеют антитела, которые выработал организм.

Такой же аргумент использует и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Еще в марте, с началом вакцинации, в пресс-службе главы страны сообщали, что Жапаров переболел коронавирусом и его организм выработал достаточно антител, чтобы не получать вакцину.

При этом Галина Байтерек, будучи пресс-секретарем Жапарова, тогда добавила, что президент получит вакцину, если уровень его антител снизится.

Затем уже 30 июня глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев в интервью изданию АКИpress сказал, что у Жапарова достаточный уровень антител. Добавив, что если показатели антител у президента будут меньше, то он предложит ему вакцинироваться.

К середине июля ситуация с антителами президента не изменилась — в аппарате Жапарова журналисту «Клоопа» рассказали, что если президент будет вакцинироваться, то об этом сообщат дополнительно.

Что говорят ВОЗ и эксперты об антителах?

Всемирная организация здравоохранения все еще продолжает исследование антител, которые вырабатывает организм человека, переболевшего COVID-19.

В организации отмечают, что уровень антител у всех людей разный. У пациентов с тяжелой формой заболевания более высокий уровень антител, а у тех, кто переболел в легкой форме или бессимптомно более низкий.

Но при этом исследователи со всего мира пока не пришли к единому мнению о том, насколько долго полученные антитела в результате болезни находятся в организме человека. Также неизвестно, насколько эффективно они защищают от вируса.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью изданию ТАСС рассказала, что наличие антител не говорит о том, что вакцина нанесет вред человеку.

«Антитела есть разные и большинство стандартных тестов, которые используют в клинических условиях, не определяют нейтрализующих коронавирус антител», — сказала Вуйнович.

Она добавила, что для определения наличия высокого уровня иммунитета, который может противостоять вирусу, требуется научная лаборатория со специфическими тестами. И в такой лаборатории должны работать высококвалифицированные специалисты.

«Так что рекомендацией ВОЗ пока остается не делать тесты на антитела, они не скажут вам много, возможно они вас успокоят», — пояснила представитель ВОЗ.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) также, как и в ВОЗ, придерживаются мнения, что стоит вакцинироваться против COVID-19, несмотря на наличие антител.

Кроме этого, данные «Центра исследования рака Фреда Хатчинсона» в Сиэтле говорят о том, что антитела, приобретенные человеком от вакцины, эффективнее нежели антитела, полученные от болезни.

Вакцинация в Кыргызстане

Кампания по вакцинации населения в Кыргызстане началась еще в марте 2021 года. Но в активную фазу она вступила только 12 июля, после того как в страну доставили вторую партию вакцины Sinopharm.

Сразу после этого президент Садыр Жапаров дал поручение ведомствам привить всех сотрудников госорганов вплоть до айыл окмоту. Вместе с этим по всей стране развернули около 900 пунктов вакцинации, где прививку могут получить все желающие бесплатно.

По данным минздрава, на 13 июля, первую дозу прививки против COVID-19 получила 131 тысяча человек, второй дозой привились 85 тысяч граждан.

Также, по информации ведомства, за все время пандемии в стране выявили 142 270 случаев заражения коронавирусом. Скончались в результате осложнений от коронавируса 2 123 пациента.

Попытка №14. Власти снова хотят продать «Мегаком»

Депутат Дастан Бекешев на своей странице в Фейсбуке сообщил, что кабмин внёс на рассмотрение парламента вопрос о продаже ряда госкомпаний, в том числе сотового оператора ЗАО «Альфа Телеком» («Мегаком»).

По данным нардепа, кабмин внёс вопрос о приватизации госкомпании «Альфа-Телеком» и продажи доли государства в «Гарантийном фонде», «Керемет банке» и в «Евразийском сберегательном банке».

«Акции “Керемет банка” докупит Нацбанк, “Гарантийного фонда” — бизнесмены, так как он прибыльный; “Мегакома” — может купить иностранный инвестор, а “Евразийский сберегательный банк” продать будет не так-то легко», — написал Бекешев.

Однако, по словам депутата, против продажи «Мегаком» выступает глава ГКНБ Камчыбек Ташиев — близкий друг и соратник президента Садыра Жапарова.

«Нужно уйти от практики, когда с каждой революцией или сменой власти госпредприятия превращались в агентства по трудоустройству родственников чиновников. Пусть лучше они будут частными компаниями и платят налоги», — считает Бекешев.

13 попыток продать долю в «Мегаком» или саму компанию

Сотовый оператор заработал в Кыргызстане в 2006 году. В апреле 2010 года временное правительство, пришедшее к власти в результате революции, своим декретом национализировало 49% акций «Мегаком». Через четыре года после этого «Мегаком» полностью перешел в собственность государства.

Кыргызские власти пытались продать свою долю в сотовом операторе или полностью продать «Мегаком» с 2011 года аж 13 раз. В последний раз компанию пытались продать в 2017 году, но тогдашние власти отказались от этой идеи.

Занимавший тогда пост гендиректора «Мегаком» Акылбек Жамангулов называл это политическим решением».

«Госкомпания должна приносить прибыль государству. Мы стараемся построить образцовую компанию, которая на 100% принадлежит государству», — заявил он тогда.

Жамангулов отмечал, что такое решение приняли тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков и глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев.

Минэкономфин заложил в бюджете почти 2,25 млрд сомов на мероприятия по борьбе с коронавирусом и закупку вакцин

Министерство экономики и финансов сообщило, что в бюджете страны ведомство дополнительно предусмотрело 2 млрд 249 млн сомов на мероприятия по борьбе с коронавирусом.

В частности, из этих средств произведут выплату компенсаций медикам из «красных зон» и закупку вакцин от COVID-19.

В минэкономфине отметили, что сумму смогли выделить за счет доходов, поступивших в республиканский бюджет в первом полугодии 2021 года.

Выплаты компенсаций медикам

Сейчас за сутки работы в красной зоне врач получает 3 000 сомов, медсестра — 2 500, а младший медперсонал — 2 200 сомов.

Кроме того, с 1 января 2021 года медики, заразившиеся COVID-19 работая в красной зоне, получают по 75 тысяч сомов. А семья умершего медика от осложнений вызванных COVID-19 должна получить 2 млн 800 тысяч сомов.

Ранее глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев заверил, что власти выплачивают компенсации медикам своевременно и без задержек.

Однако, сами медики не раз жаловались на то, что получить компенсации от властей очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов. Кроме того, по словам медиков и их родственников, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.

Из-за этого зампредседательница кабмина Жылдыз Бакашова 12 июля поручила отделу здравоохранения и социальной защиты администрации президента проработать решение по выплате компенсаций.

В начале июля минздрав сообщил, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов.По 1 млн сомов выплатили компенсации семьям 33 медиков, погибших от осложнений, вызванных COVID-19.

Закупка вакцин

В Кыргызстан 11 июля доставили 1 млн 250 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса Sinopharm. 1,1 млн — правительство Кыргызстана закупило. Остальные 150 тысяч доз препарата страна получила бесплатно.

При этом в кабмине не сообщали, сколько средств и из каких источников было выделено на закупку вакцины.

До этого Кыргызстан в основном получал от Китая и России их вакцины Sinopharm и «Спутник V» в качестве гумпомощи.

11 июля председатель кабмина Улукбек Марипов сообщил, что в августе власти закупят ещё 1 млн 250 тысяч доз вакцины Sinopharm. Хотя до этого его заместительница Жылдыз Бакашова говорила, что 1 млн 250 тысяч доз препарата доставят до конца июля.

Уже 12 июля глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев на заседании профильного комитета парламента сообщил, что Всемирный банк выделит Кыргызстану $20 млн на борьбу с COVID-19.

По его словам, половину средств предоставят в качестве гранта, а вторую половину в качестве кредита на 37 лет под 0,75% годовых.

«$19 млн мы потратим на товары и услуги в борьбе с COVID-19. В том числе на $17 млн закупим вакцину и необходимые компоненты, на оборудование потратим $986 тысяч, на утилизацию мусора — $450 тысяч, на ремонт зданий — $750 тысяч и $600 тысяч на информационную кампанию», — сказал министр.

Вакцинация в Кыргызстане

В Кыргызстане пока доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно. Однако, несмотря на то, что кампания по вакцинации населения началась в Кыргызстане еще 29 марта, ее темпы низкие.

Читать по теме: Низкий охват вакцинацией и рост зараженных. Как это связано? Объясняем на данных

О плохой кампании по вакцинации населения ранее уже говорил глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Вместе с этим на фоне низких показателей по вакцинации в стране начался третья волна COVID-19 и наблюдается резкий рост заражений коронавирусом.

По данным минздрава, на 7 июля по стране первую дозу вакцины получили свыше 131 тысячи человек — это менее 2% населения страны.

За время пандемии в Кыргызстане выявили 142 270 случаев заражения коронавирусом. От осложнений вызванных COVID-19 скончались 2 123 пациента.

Поджоги, грабежи и драки. Академия наук просит МВД взять под охрану Ботанический сад

Участники пресс-конференции.

Президент Национальной академии наук Мурат Джуматаев на пресс-конференции 13 июля заявил, что Ботанический сад им.Гареева нуждается в охране Внутренних войск МВД. По его словам, это обеспечило бы порядок и решило бы общественную и пожарную безопасность.

«Мы неоднократно обращались в МВД, аппарат правительства по поводу специальной охраны, но вопрос до сих пор остается нерешённым. Командование МВД по спецохране ответило нам отрицательно», — сказал Джуматаев.

Сотрудники Академии наук и Ботсада отметили, что с наступлением весны на территории ботанического сада учащаются пожары, фиксируются грабежи, массовые драки, кражи и случаи с летальным исходом.

«Штат охранников научного учреждения не в силах обеспечить безопасность и охватить под наблюдение всю территорию, а спецохрана обеспечила бы общественную безопасность и пожаробезопасность», — считает Джуматаев.

Начальник отделения пожаротушения Октябрьского района Турар Мукамалиев заявил, что за 6 месяцев на территории Ботсада произошло 42 пожара.

И.о. директора Ботсада Гулайым Донбаева считает, что большинство пожаров в Ботсаду происходит из-за поджогов.

«Мы уверены, что это именно поджоги, так как всегда пожары происходят в вечернее время, когда нет жары — это в 7-8 часов. Причем это происходит несколько раз в день», — сказала она.

Ботанический сад

Ботанический сад был основан в 1938 году. Сейчас это самая большая зеленая зона Бишкека. На сегодняшний день сад занимает 151 га. Там собрано более 2 тыс. видов и форм древесных и кустарниковых растений, более 3,5 тыс. цветочно-декоративных, оранжерейных, травянистых и более 8 тыс. новых форм и сортов плодовых растений. По богатству видового состава Ботанический сад занимает 1 место в Центральной Азии и ведущее место в СНГ.

Читать по теме: Активисты и горожане пытаются спасти ботсад от высыхания. Почему без дополнительного финансирования их усилия обречены?

Коров искали десять дней. Как жители двух нарынских районов не могут поделить одно пастбище

Найзабек Мукамбетов / Kloop

На зеленом холме Чагылган посреди пастбища Кум-Бель необычайно людно.

«В чем виноваты простые люди?» – вопрошает одна из женщин, опираясь на трость. Здесь собрались пастухи из двух районов Нарынской области – Кочкорского и Нарынского. Пока их дети играют друг с другом неподалеку, они обсуждают, как им всем уживаться на одном жайлоо.

Пастбище Кум-Бель находится в полутора часах езды от Нарына. Территориально оно расположено в Нарынском районе, однако еще в 1958 году власти передали его в долгосрочное пользование пастухам Кочкорского района. Этот срок должен был истечь еще в 2020 году, но в минсельхозе его продлили еще на 10 лет. Сейчас на Кум-Беле свой скот пасут жители обоих районов.

Собрание пастухов на холме Чагылган. Найзабек Мукамбетов / Kloop

Майрамбубу Бектурганова вместе в мужем уже 12 лет приводит сюда стада жителей Кочкорского района. Это потомственное – родители Майрамбубу тоже были пастухами. Жизнерадостное смуглое лицо женщины сразу мрачнеет, как только речь заходит о проблемах выпаса.

«Вот уже три года, как пастухи нашей сельской управы не могут спокойно разместиться на жайлоо. В прошлом году жители Нарынского района не пустили сюда наших пастухов, перекрыв дорогу. Пять дней с вещами и детьми мы провели на улице. Был дождь, у нас закончилась еда, хлеб заплесневел, а мы сами были измотаны» — вспоминает она.

Тогда, продолжает Майрамбубу, некоторым пастухам пришлось уйти на другое пастбище, где места тоже хватало не всем – скот из разных стад постоянно смешивался.

«Каждый день пастухи были заняты тем, что искали и разделяли животных. Там не было питьевой воды и люди пили воду из болота, — говорит она и добавляет, что скитания ее семьи в тот раз продолжились. – Зла не хватает, что пять пастухов не могут поместиться в Кыргызстане».

Майрамбубу в юрте на пастбище Кум-Бель. Найзабек Мукамбетов / Kloop

Из-за постоянных переездов с пастбища на пастбище в тот год семья Майрамбубу потеряла шесть коров, которых ее муж и дети искали целых десять дней. Также в стаде погибло несколько овец.

В этом году ассоциации пользователей пастбищ двух айыл окмоту, которые спорят из-за жайлоо, договорились о том, что семь пастухов Кочкорского района смогут пользоваться пастбищем Кум-Бель. Однако по соглашению, пасти на нем они могут не более 500 овец.

«В прошлом году у нас скот был худым, коровы еле дошли в деревню. Похоже, в этом году будет так же, – предполагает Майрамбубу. – Нашим семи пастухам не хватает одной долины. А трава скоро закончится».

Найзабек Мукамбетов / Kloop

«Такие споры иногда заканчиваются смертью»

«Если в этом году пастухи Кочкора приведут больше животных, чем согласовано, мы обязательно примем меры. Такие споры иногда заканчиваются смертью, – грозится пастух из Нарынского района Доолотбек Сманбаев, поправляя крепкой рукой калпак на голове. – Если вовремя не решить проблему пастбищ, к 2030 году ситуация будет критической».

Он утверждает, что год назад пастухи из его района вынужденно пошли на конфликт с жителями Кочкора.

«В прошлом году была засуха и трава перестала расти. Мы не впустили кочкорских пастухов из-за того, что у нас самих много скота, а пастбищ не хватает. На самом деле, пастбище в Кум-Бель соответствует только поголовью скота одного моего села Жерге-Тал, а сюда приводят стада сразу с двух районов», — объясняет Доолотбек.

Жители Нарынского района пасут скот на пастбище Кум-Бель. Найзабек Мукамбетов / Kloop

Сманбаев пасет скот на пастбище Кум-Бель уже 30 лет. Он вспоминает, какой густой была здешняя трава в тот год, когда он попал сюда впервые. Сейчас же ему приходится возить на пастбище сено из родного Жерге-Тала, чтобы его лошадям хватило корма. Но их рождаемость все равно снизилась.

Доолотбек считает, что пастбище уже сильно деградировало, а если жители двух районов продолжат использовать его до 2030 года, оно вовсе придет в негодность и будет восстанавливаться не менее 30 лет.

После дойки лошадей. Найзабек Мукамбетов / Kloop

В Кум-Беле все спокойно?

Полпред правительства в Нарынской области Сабыркул Ашимбаев считает, что сейчас проблем с выпасом скота на пастбище Кум-Бель нет. Все конфликты, говорит он, были вызваны недопониманием и тем, что местные жители не знали о продлении разрешения кочкорским пастухам пользоваться жайлоо до 2030 года.

«Управление пастбищ самостоятельно решило это сделать, а люди не знали об этом. Из-за этого возник конфликт. […] Мы провели разъяснительную работу среди населения, на данный момент проблем нет», – говорит он.

Вопрос же деградации пастбищ, по заверениям чиновника, будет «достойно решен» после обсуждения с местными властями, губернаторами и пастбищными комитетами.

Руслан Асаналиев показывает берег реки, давным-давно перекопанный золотодобытчиками. Найзабек Мукамбетов / Kloop

Руслан Асаналиев, председатель Ассоциации пользователей пастбищ села Жерге-Тал, говорит, что перевыпас – не единственная причина деградации жайлоо.

«Раньше на берегу этой реки жили пастухи. Земля была ровной и покрыта зеленой травой», – вспоминает он, стоя на берегу реки Кум-Бель, имя которой получило многострадальное пастбище.

Но теперь берег реки выглядит иначе – он завален грудами камней. Виновники, говорит Асаналиев, – золотодобытчики, которые работали здесь с начала 90-х. В 2012 году местные жители выступили против трех золоторудных компаний и выгнали их, а земля осталась перекопанной и безродной.

Сейчас, считает он, спасти пастбище можно только одним способом – введя 50-процентный мораторий на выпас скота на нем.

Но местным жителям, которым пока не хватает и целого пастбища, эта идея вряд ли понравится.

Читать по теме: В Нарынской области снова спор из-за пастбищ, десятки людей собрались в долине Кара-Кужур

Иссык-Куль: Задержан член ОПГ по подозрению в вымогательстве денег у частных предпринимателей

В селе Бостери Иссык-Кульской области 11 июля задержан член ОПГ, вымогавший деньги у предпринимателей. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

По информации, предоставленной Усубакуновым, в ОВД Иссык-Кульского района поступила жалоба, о вымогательстве с применением силы со стороны членов ОПГ.

«Оперативно-следственная группа в ходе следственных мероприятий определила подозреваемых. На основании этого были задержаны трое жителей села Бостери. Одному 27 лет, двум другим 24 года», — сказал он.

При обыске автомашины марки «Инфинити», которая принадлежит задержанному, было обнаружено 12 граммов наркотиков и пистолет 16-го калибра. Заказана судебно-химическая и судебно-баллистическая экспертиза.

Милиция начала расследование по статье «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта», подозреваемые водворены в ИВС.

Ранее, 14 июня в ГКНБ сообщили, что в Оше, был задержан активный участник организованной преступной группы Кадыр Досонов, известный под псевдонимом «Дженго». Его задержали в рамках досудебного производства по статье «Вымогательство».

По теме:

Кримавторитета «Доо-Чынгыза» выпустили на свободу

ГКНБ: В Оше по подозрению в вымогательстве задержан член ОПГ кримавторитета «Дженго»

Нарын: На улице застрелили члена ОПГ. Подозреваемый задержан

Четыре фармкомпании оштрафованы за завышение цен на лекарства — минздрав

Пресс-служба минздрава сообщила, что в 2021 году четыре фармкомпании были оштрафованы на 112 тысяч сомов за необоснованное завышение цен в период чрезвычайной ситуации.

В Департаменте лекарственных средств при минздраве два раза в неделю проводят мониторинг цен на препараты, которые используются при коронавирусе. В списке мониторинга всего 69 препаратов.

«Результаты проводимого мониторинга указывают, что цены на лекарства в целом сохраняют стабильность. […] Абсолютное большинство фармкомпаний относятся с пониманием к необходимости обеспечения доступности лекарств в период пандемии COVID-19», — отметили в минздраве.

В 2020 году во время вспышки коронавируса в Кыргызстане наблюдался дефицит лекарств, которыми лечили пациентов с COVID-19.

Тогда же цены на эти жизненно необходимые лекарства подскочили в несколько раз. Правоохранительные органы находили спекулянтов, которые перепродавали лекарства с огромной наценкой.

Финпол, который тогда еще существовал, проводил рейды по аптекам, завышавшим цены на лекарства. Было начато несколько досудебных производств в отношении руководителей крупных фармкомпаний Кыргызстана.

В Москве произошла массовая драка с участием кыргызстанцев — СМИ

Новость будет обновляться.

Российские СМИ 13 июля сообщили, что в одном из районов Москвы 11 июля произошла массовая драка между мигрантами из Центральной Азии.

По информации СМИ, в драке в районе Кузьминки участвовали мигранты из Кыргызстана и Таджикистана. В больницу с ножевыми ранениями доставили несколько пострадавших.

По данным издания «РенТВ», причиной драки стало то, что два уроженца Кыргызстана 11 июля получили ножевые ранения, а их друзья хотели отомстить другим мигрантам. В результате драка в одном из московских районов переросла в массовую потасовку.

При этом, издание «Интерфакс» сообщает, что в драке участвовали и граждане Узбекистана. Также по их данным, после массовой потасовки полиция Москвы задержала 20 участников драки из Центральной Азии. Всего по разным оценкам в массовой драке участвовали около 180-200 мигрантов.

По данным информационного телеграм-канала Baza, после драки задержаны были 60 человек.

На момент публикации записи в МИД Кыргызстана не сообщили подробностей инцидента.