Спортсмены олимпийской сборной Кыргызстана 13 июля продемонстрировали новую парадную форму в которой они выступят в Токио. Костюмы спортсменам подготовил Дом моды Dilbar, который шил форму и к Олимпиаде 2016 года в Рио.
Фото: AKIpress
В Национальном олимпийском комитете (НОК) Кыргызстана kaktus.media сообщили, что на подготовку формы не тратили средства из бюджета, а спонсором выступил сам НОК.
«Концепция формы включает кыргызский и японский колорит. Стоимость одного комплекта составила 95 тысяч сомов. В него входят сюртук, обувь, головной убор, платье для девушек, шарф и другое», — рассказал генеральный секретарь НОК Саламат Эргешов.
В новой форме спортсмены встретились с председателем кабинета министров Улукбеком Мариповым, который вручил капитану команды флаг Кыргызстана.
*Традиционно флаг олимпийской сборной перед играми передает глава государства. Однако, из-за того, что президент Садыр Жапаров сейчас находится на удалёнке (у его телохранителя был обнаружен COVID-19) флаг вручил Марипов.
Летние Олимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года, но Международный олимпийский комитет перенёс игры на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Так Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа.
Всего у Кыргызстана на данный момент 18 лицензий на Олимпийские игры в Токио.
В Бишкеке в гипермаркете «Глобус» неизвестный мужчина напал на женщину — ударил её по лицу и скрылся. В милиции начали досудебное производство по статье «Мелкое хулиганство».
Что случилось?
12 июля пользовательница фейсбук Тина Самсонова сообщила, что на её подругу напал неизвестный мужчина в гипермаркете «Глобус» на Южной магистрали.
«Он стоял слишком близко, его попросили чуть подвинуться, в ответ — хамство. Попросили так не разговаривать, получила пощечину», — написала она.
Сама пострадавшая в интервью «Апрелю» сообщила, что изначально никакого конфликта не было. Когда она подошла к терминалу и попросила мужчину подвинуться, тот ничего не отвечая ударил её и затем скрылся.
Пострадавшая предполагает, что мужчина может быть бывшим сотрудником МВД.
Кроме того, по её словам, после публикации видеозаписей в соцсетях с ней связался парень, который представился сыном нападавшего.
«Он попросил не раздувать конфликт, решить все мирно и удалить все публикации. Сумму ущерба нападавший оценил в 60 тысяч сомов», — рассказала она журналистам.
Что говорит милиция?
В УВД Октябрьского района Бишкека «Клоопу» сообщили, что пострадавшая обратилась в милицию 12 июля с просьбой принять меры в отношении неизвестного мужчины, который «в ходе словесной перепалки, выражаясь нецензурной бранью нанёс ей телесные повреждения».
«Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП и начато досудебное производство по статье “Мелкое хулиганство” Кодекса о проступках. В части полученных телесных повреждений, назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой сообщим дополнительно», — добавили в УВД.
Пресс-служба мэрии города Ош сообщила, что в южную столицу 12 июля доставили китайскую вакцину против коронавируса Sinopharm.
Фото: пресс-служба мэрии города Ош.
По информации мэрии, для города Ош по первому этапу доставлено 50 тысяч доз вакцины, еще 85 тысяч доз распределят по Ошской области. Всего планируется, что Ош получит 110 тысяч доз препарата, а для области выделят 175 тысяч доз.
Кампания по вакцинации в Кыргызстане началась еще в марте этого года. Однако активную вакцинацию населения начали начали 12 июля, после того как в страну прибыла вторая партия вакцины Sinopharm в размере 1 млн 250 тысяч доз.
После этого президент Садыр Жапаров поручил всем министерствам и ведомствам вакцинировать всех сотрудников вплоть до работников айыл окмоту.
Для массовой вакцинации населения власти развернули по всей стране около 900 прививочных пунктов. Вакцина доступна для всех желающих абсолютно бесплатно.
Вакцинация кыргызстанцев идет на фоне начавшейся третьей волны COVID-19. Всего с начала кампании по вакцинации первую дозу вакцины против коронавируса получили 131 тысяча человек, а второй дозой привились 85 тысяч человек.
Также по данным минздрава на 13 июля, за время пандемии в стране зарегистрировали 142 270 случаев заражения COVID-19. Скончались в результате заражения коронавирусом 2 123 пациента.
Генпрокуратура выявила ряд нарушений со стороны мэрии Оша при проведении тендера на покупку угощений для торжественного мероприятия. Об этом пишет ИА 24.kg со ссылкой на надзорный орган.
В Генпрокуратуре отметили, что муниципалитет нарушил законы «О бухгалтерском учете», «О госзакупках» и «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».
«В связи с этим мэру Оша предложено устранить нарушения нормативно-правовых актов. Председатель комитета по делам молодежи и члены конкурсной комиссии привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в надзорном органе.
Что это за тендер?
В июне этого года мэрия Оша объявила тендер покупку самс, боорсоков, пирогов для торжественного мероприятия в честь открытия инновационного центра для молодежи.
Согласно тендеру, на праздничный стол для мероприятия намеревались потратить 312 тысяч сомов. В итоге тендер на поставку сладостей и угощений выиграла строительная фирма «Эр-Ас-компани», которая предложила самую низкую цену за это — 180 тысяч сомов.
Больше половины этой суммы — 100 тысяч сомов предусматривались на закупку боорсоков.
В мэрии Оша тогда уверяли, что объявляли тендер только на 35 тысяч сомов, а сумма возросла из-за технической ошибки — там появились лишние нули и запятые.
«Мы объявляли тендер на 35 тысяч сомов. Но на портале по ошибке было указано 350 тысяч. Там нули, запятые лишние. Мы еще не перевели деньги компании-победителю. Теперь аннулируем этот тендер и проведем заново», — сказал председатель комитета по делам молодежи мэрии Оша Иззатбек Берхмаматов.
Суд в Турции 12 июля арестовал президента кыргызско-турецких лицеев «Сапат» Орхана Инанды. По данным турецкого госинформагентства Anadolu, Инанды арестовали по обвинению в управлении вооруженной террористической организацией.
Ранее турецкие СМИ также сообщали, что Инанды обвиняют в предоставлении кыргызских паспортов членам ФЕТО и в управлении деньгами организации в Центральной Азии.
По данным турецких СМИ, 12 июля процедуры в Департаменте полиции Анкары были завершены и Инанды был доставлен в здание суда столицы после проверки состояния здоровья. При этом телеканал NTV утверждает, что Инанды признал свою вину на допросе.
Издание Sabah уточняет, что Инанды признался в том, что он состоит в организации ФЕТО. Однако он не признал то, что ФЕТО является террористической организацией.
По данным нацтелеканала TRT, в своих показаниях Орхан Инанды дал информацию, касающуюся оппозиционной исламской организации FETO, которая в Турции признана террористической. Журналисты отметили, что Инанды не захотел воспользоваться положением о покаянии.
«Рассказывая про террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена, Орхан Инанды не использовал слова “террористическая организация”», — говорится в сообщении.
Kırgızistan'da yakalanıp Türkiye'ye getirilen FETÖ'nün sözde Orta Asya Genel Sorumlusu Orhan İnandı adliyeye sevk edildi. pic.twitter.com/RFRywbJUnC
Ранее, жена Инанды заявила в Twitter о том, что к ее супругу применялись пытки.
«Мой муж Орхан Инанды был обнаружен в Турции ровно через 35 дней после похищения в Кыргызстане. Вы тоже видели его состояние. Его правая рука опухла и не держится без поддержки. Это показывает нам, что моего мужа тоже пытали, как и тех, кто был похищен ранее», — написала она.
Похищение Орхана Инанды
Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. На происшествие отреагировал глава государства Садыр Жапаров, поручив ГКНБ и МВД организовать усиленные поиски похищенного Инанды.
Между тем, пока правоохранители искали Инанды, его сторонники каждый день выходили на митинги в Бишкеке. Позже они высказали предположения о том, что Инанды могли похитить спецслужбы Турции.
Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.
*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.
Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.
По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.
Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.
В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.
В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.
Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.
А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.
8 июля ГУВД Бишкека сообщило, что у Инанды было два гражданства. По данным милиции, он, имея паспорт гражданина Турции со сроком действия до 2024 года, в 2012 году получил ID-паспорт и загранпаспорт Кыргызстана.
По данным милиции, он не отказался от гражданства Турецкой Республики и имел два гражданства.
Также 8 июля глава ГКНБ сообщил, что Инанды пытались похитить с 2015 года, а ГКНБ рекомендовало ему не ходить одному и даже уехать из страны.
«Мы приняли все меры безопасности. Но он пренебрег ими», — отметил Ташиев.
После пресс-конференции Ташиева на мирный митинг в поддержку Инанды вышли около 200 человек. Они прошли от бульвара Эркиндик к Дому правительства с требованием вернуть похищенного мужчину.
Иллюстратор Нурбек Насыранбеков в своих соцсетях опубликовал иллюстрацию, посвящённую спонсорам ГКНБ. На ней изображены игроки футбольной команды, которые говорят своему тренеру, что решили уйти в ГКНБ из-за того, что «там спонсоры лучше».
Иллюстрация: Нурбек Насыранбеков
Ранее глава Госкомитета Камчыбек Ташиев сообщил, что в Джалал-Абаде сотрудникам спецслужбы построят жилой дом за счет неких спонсоров. Жилой дом будет состоять из семи блоков, в котором будет 205 квартир.
«На строительство дома средства из госбюджета или бюджета госведомств не выделялись. Строительство осуществляется за счет спонсоров. В этом комплексе будут выделены квартиры нашим сотрудникам, военнослужащим Пограничной службы, а также 10 малоимущим семьям из Джалал-Абада», — рассказал журналистам Ташиев.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли десять пациентов с COVID-19.
Бишкек — 7;
Иссык-Кульская область — 1;
Чуйская область — 1;
Ошская область — 1.
По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 123 человека, у которых был подтвержден коронавирус.
Также за сутки выявили 1 292 новых случая заражения коронавирусом.
Бишкек — 720;
Ош — 38;
Чуйская область — 196;
Ошская область — 31;
Таласская область — 16;
Нарынская область — 23;
Иссык-Кульская область — 49;
Джалал-Абадская область — 101;
Баткенская область — 118.
Всего за время пандемии в Кыргызстане выявили 142 270 случаев заражения COVID-19.
Штаб сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 923 человека. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 119 694 пациентов.
За сутки среди медиков выявили 36 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 956 медработников, из которых выздоровели всего 5 076 медиков.
Штаб сообщил, что на 13 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 4 587 пациентов, из них 219 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 14 702 человек лечатся амбулаторно.
Пресс-служба МЧС сообщила, что 12 июля селевые потоки в селе Жаны-Жол Джалал-Абадской области унесли восемь человек, двое из которых дети.
Поиски пропавших в результате селевых потоков в Джалал-Абадской области. Фото: МЧС
По данным ведомства, шесть из восьми человек найдены мертвыми. Поиски двух детей продолжаются. К поисковым работам привлекли более 20 спасателей МЧС, 7 сотрудников милиции и 40 местных жителей.
В МЧС также сообщили, что примерно в 18:00 из-за селей были затоплены дворы двух домов и внутренняя дорога, ведущая к пастбищу в селе Жаны-Жол. Селевые потоки также разрушили в селах Ак-Жол и Жолборсту дороги и мосты.
Позже президент Садыр Жапаров поручил кабинету министров в кратчайшие сроки принять меры по ликвидации последствий селевого потока. Вместе с этим он поручил оказать поддержку пострадавшим в результате стихийного бедствия.
Зампредседательница кабмина Жылдыз Бакашова провела совещание по факту ДТП в Боомском ущелье с участием нескольких автобусов, перевозивших детей из летнего лагеря в Бишкек.
Фото: пресс-служба кабмина
Она отметила, что ДТП в результате которого пострадали дети, «это большая недоработка госорганов».
«Такие случаи не должны повторяться впредь. Отправляя своего ребенка в лагерь, родители должны быть максимально уверены в их безопасности», — сказала она.
Бакашова добавила, что необходимо обеспечить объективное расследование этого происшествия.
По её мнению, также нужно проводить мониторинг качества организации детского отдыха в оздоровительных и развлекательных лагерях по вопросам питания, проживания, соблюдения санитарно-гигиенических требований.
По итогу совещания Бакашова дала ряд поручений госорганам:
МВД, МЧС и Минобрнауки организовать обучение лиц, которые сопровождают детей при их транспортировке в места отдыха, вопросам организации перевозок и обеспечения безопасности;
Минюсту своевременно провести судебную экспертизу по происшествию;
Минтрансу совместно с МВД провести проверку компаний-перевозчиков, осуществляющих перевозку детей;
Минздраву и полпредам кабмина в областях совместно с местными органами постоянно проводить мониторинг качества организации детского отдыха в оздоровительных и развлекательных лагерях;
Также минздраву поручили провести медобследование всех детей находившихся в автобусах и оказать психологическую помощь пострадавшим детям;
Полпредам кабмина в областях совместно с местными органами постоянно предоставлять минздраву, МВД и минобразования список всех детских оздоровительных центров, с указанием графику заездов и выездов, чтобы обеспечить безопасную перевозку детей.
ДТП в Бооме
ДТП в Боомском ущелье произошло 11 июля. В результате происшествия, по данным минздрава, пострадали шесть человек — один взрослый и 5 несовершеннолетних.
В пресс-службе УОБДД Чуйской области рассказали, что колонну из пяти автобусов с детьми сопровождала патрульная машина. Инспектор остановил автомобиль, так как заметил ДТП — водитель «Хонды Одиссей» не справился с управлением и врезался в парапет.
«Инспектор вышел из машины, включив все проблесковые маячки. Следовавшие за ним первые два автобуса также остановились, однако третий не заметил сигнал и столкнулся со вторым автобусом. Второй в свою очередь совершил ДТП с первым, а первый врезался в ”Хонду Фит”», — сообщили в УОБДД.
Зампредседательница кабмина Жылдыз Бакашова поручила отделу здравоохранения и социальной защиты администрации президента проработать решение ряда проблемных вопросов, по которым жалуются медики, в том числе по выплате компенсаций. Об этом сообщила пресс-служба кабмина 12 июля.
По ее данным, Бакашова встретилась с врачом-педиатром Бахтияром Абсаматовым, который до этого неоднократно критиковал работу минздрава.
На встрече они обсудили вопросы своевременной выплаты компенсаций и повышения зарплат медикам, включая пересмотр механизма начисления отпускных.
Кроме того, они обсудили вопросы организации пунктов «сортировки» заболевших для быстрого определения пациентов с подозрением на коронавирус и своевременное развертывание дополнительных коек для лечения пациентов с COVID-19.
Ранее глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев заявлял, что власти вовремя выплачивают компенсации медикам, заразившимся коронавирусом на работе.
«Когда я стал министром, компенсации выплатили 100 врачам, а сейчас деньги получили 1 400 медиков […] Деньги у нас есть, как только получаем протокол — выплачиваем. Наверное вы обратили внимание, что медики не выходят на митинги, как раньше», — сказал чиновник 12 июля.
Компенсации медикам
Постановление о компенсациях медикам приняли в мае 2020 года — согласно ему, медикам, заболевшим COVID-19 на работе, государство выплачивало по 200 тысяч сомов. Семьям умерших от пандемии медиков — по 1 млн сомов.
Затем экс-президент Сооронбай Жээнбеков подписал новый закон, согласно которому с 1 января 2021 года медики, заразившиеся COVID-19 работая в красной зоне, получают по 75 тысяч сомов. По новому документу семья умершего медика должна получить порядка 2 млн 800 тысяч сомов.
Сами медработники не раз рассказывали о том, что получить компенсации от властей очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов.
Кроме того, по словам медиков и их родственников, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.
16 апреля 2021 года медики, которые так и не получили обещанную компенсацию в размере 200 тысяч сомов, вышли на митинг к Дому правительства. Они заявили, что компенсации получают только «те, кто имеет нужных знакомых», а остальные медики так и не получили обещанных выплат.
На следующий день медиков принял тогдашний вице-премьер-министр Артём Новиков. Он тогда пообещал, что компенсации выплатят и для этого в бюджете предусмотрено 200 млн сомов.
В начале июля Минздрав сообщил, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов.По 1 млн сомов выплатили компенсации семьям 33 медиков, погибших от осложнений, вызванных COVID-19.
Посольство Китая в Кыргызстане опровергло информацию о требовании властей страны к Кыргызстану вакцинировать 70% населения для увеличения грузопотока между государствами. В дипломатическом представительстве назвали эту информацию «фейком».
«Правительство КНР (Китая) придерживается принципа “жизнь народа превыше всего”, активно продвигает вакцинацию внутри страны. Считая невмешательство во внутренние дела других стран общепризнанным принципом международных отношений, китайская сторона не будет, и не может выдвинуть другим государствам никакого требования по вакцинации населения», — отметили в посольстве.
В диппредставительстве добавили, что китайская сторона готова совместно с кыргызской «продолжать прилагать усилия для дальнейшего улучшения функционирования китайско-кыргызских КПП».
Ранее, 12 апреля утром на заседании парламента зампредседателя гостаможни Кыргызстана Кыялбек Мукашев заявил, что причина низкого уровня грузоперевозок через китайско-кыргызскую границу — требование китайской стороны по вакцинации 70% населения Кыргызстана.
Но позже пресс-служба Таможенной службы пояснила, что замглавы Мукашев имел ввиду другое.
«Учитывая то, что послом Китая было предложено в приоритетном порядке проводить вакцинацию среди сотрудников пунктов пропуска, водителей и других лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств, Мукашев имел в виду проведение вакцинации именно среди этих лиц», — говорится в сообщении ведомства.
В Кыргызстане с начала кампании по вакцинации прививку против коронавируса получили 129 тысяч человек — это почти 2% населения страны.
Сама кампания по вакцинации в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заложил капсулу под строительство жилого дома в Джалал-Абаде для силовиков. Об стало известно из видеосюжета телеканала «ЭлТр».
Во время закладки капсулы под строительство Ташиев рассказал, что жилой дом будет состоять из семи блоков, в котором будет 205 квартир.
«На строительство дома средства из госбюджета или бюджета госведомств не выделялись. Строительство осуществляется за счет спонсоров. В этом комплексе будут выделены квартиры нашим сотрудникам, военнослужащим Пограничной службы, а также 10 малоимущим семьям из Джалал-Абада», — рассказал журналистам Ташиев.
Кто именно выделил средства на постройку дома глава ГКНБ не сообщил.
Офис для ГКНБ от спонсоров
В июне 2021 года в Джалал-Абаде Ташиев уже закладывал капсулу для строительства здания местному управлению ГКНБ. Тогда информагентство «Кабар» сообщило, что на постройку здания спонсоры выделили около 100 млн сомов.
Капсулу под строительство управления Ташиев заложил вместе с полпредом области Абсаттаром Сыргабаевым и мэром города Эрнисбеком Ормоковым. Кроме этого, тогда же в агентстве сообщили, что в области планируется постройка жилого дома на 120 квартир для сотрудников ГКНБ.
Ремонт здания МВД от спонсоров
Спонсоры не первый раз оказывают поддержку силовым ведомствам Кыргызстана. Ремонт здания МВД также профинансировали спонсоры, о которых ничего не известно.
Об этом сообщила депутатка Наталья Никитенко, которая получила такой ответ от МВД на свой запрос. В ответ на это она заявила, что «силовые органы страны не должны ничего получать из рук загадочных спонсоров». По ее словам, «любой спонсор сегодня даст деньги, а завтра потребует их отработать».