Одним кадром: Эдуарда Кубатова наградили Золотым Орденом за покорение Эвереста

Эдуард Кубатов, покоривший Эверест, на своей странице в Фейсбуке сообщил, что Национальный олимпийский комитет наградил его Золотым Орденом.

Фото: фейсбук Эдуарда Кубатова

«Золотой Орден — высшая награда Олимпийского комитета страны за восхождение на Эверест! Признателен Исполкому НОК за столь высокое и невероятно ценное для меня внимание!» — написал он.

О том, что кыргызстанец Эдуард Кубатов покорил Эверест, высочайшую вершину Земли, стало известно 23 мая. Кубатов — второй кыргызстанец, которому удалось покорить Эверест. Первым туда взобрался кыргызстанец Дмитрий Греков в 1997 году.

Нуруйпа Муканова возглавила Антикоррупционный деловой совет при президенте

Пресс-служба Садыра Жапарова сообщила о том, что Нуруйпа Муканова назначена генеральным секретарем Антикоррупционного делового совета при президенте.

Этот госорган появился несколько дней назад по указу президента после того, как в конце июня он провел встречу с бизнес-сообществом.

Читать по теме: «Если мы все время будем ныть…» Как власти и бизнес Кыргызстана обсуждали пути выхода из экономического кризиса

Что за Антикоррупционный деловой совет?

По информации пресс-службы, Антикоррупционный деловой совет будет служить для «эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции».

Новый госорган займется «совершенствованием основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции», «созданием благоприятных условий для развития бизнеса», «улучшением инвестиционного климата и механизмов защиты и поддержки деятельности субъектов предпринимательства».

Что известно о Нуруйпе Мукановой?

Нуруйпа Муканова — специалистка по борьбе с коррупцией в разных секторах экономики, работающая в антикоррупционных органах Кыргызстана уже более 10 лет.

Она работала в составе первого из Антикоррупционных деловых советов, созданном при Национальном агентстве* по предупреждению коррупции в 2009 году во время правления бывшего президента Курманбека Бакиева, была генсекретарем этого органа.

*Комиссаром Национального агентства в 2008 и 2009 годах был и действующий президент Садыр Жапаров.

После смены власти в 2010 году Муканова осталась в своем кресле и продолжила возглавлять Антикоррупционный деловой совет. В 2012 году она поддержала инициативу о лишении депутатов, признанных виновными в коррупции, званий и наград. Также Муканова высказывалась о том, что меры борьбы с коррупцией нужно ужесточать.

«Это очень правильная инициатива. Я поддерживаю ее и предложила бы депутатам пойти еще дальше: всех, кого заподозрят в коррупции — им должен быть поставлен заслон на работу на госслужбе. У нас зачастую бывает, что против человека возбуждено уголовное дело, а он сидит и продолжает работать, принимать решения», — сказала она в интервью «Клоопу».

Находясь на посту генсека Антикоррупционного делового совета, Муканова в интервью и в выступлениях критиковала судебную систему, а так же Антикоррупционную службу ГКНБ*, созданную Атамбаевым.

«[…] На сегодняшний день мало доверия со стороны общества, граждан, к правоохранительным органам и судебной власти. Такое недоверие к госорганам, такой посыл, что борьбу с коррупцией нужно начинать именно с госорганов, призванных бороться с коррупцией, говорит о том, что они не могут бороться сами с собой. Они не могут или не хотят очищаться», — говорила она в интервью «Азаттыку».

*Эту структуру неоднократно критиковал и Сооронбай Жээнбеков. Перед тем, как уйти в отставку после октябрьских событий 2020 года, он расформировал АКС ГКНБ. Указ Жээнбекова о расформировании АКС ГКНБ не появился на сайте президента, но он был опубликован 16 октября 2020 года в газете «Эркин Тоо», где по традиции публикуется информация о подписанных президентом документах. Тем не менее, АКС ГКНБ проработала при Садыре Жапарове более полугода — ее практически расформировали повторно указом Жапарова лишь 25 июня 2021 года.

В 2019 году распоряжением тогдашнего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева Муканова вошла в состав Антикоррупционного делового совета при правительстве республики. Однако, по ее словам, борьба с коррупцией властей все еще была недостаточной.

«По законам одно, на практике — совсем другое. У нас развит непотизм, клановость. Кто что сделал для клана, для семьи, для племени — это главный критерий назначения на должности. В первую очередь — на политические должности. Если ответственность лежит на коррумпированных чиновниках, главные вопросы в том, кто их назначает и почему эти люди пришли во власть?», — заявила чиновница в интервью «Азаттыку» в сентябре 2020 года, добавив, что «народ виноват в том, что допускает к власти людей, которые решили обогатиться за счет этого же народа».

После октябрьских событий 2020 года и смены власти Муканова осталась в должности. Она неоднократно выступала сторонницей конституционной реформы, а в декабре 2020 года Муканова возглавила группу агитаторов «за» президентскую республику.

Сузак: Милиция прекратила уголовное дело в отношении мужчины по факту двоеженства

УВД Джалал-Абадской области 29 июня прекратило уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в многоженстве.

В милиции сообщили, что такое решение приняли в виду отсутствия состава преступления — супруги подозреваемого, как оказалось, проживают по разным адресам.

По закону, многоженством или двоеженством признается «сожительство мужчины с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства» наказывается общественными или исправительными работами либо штрафом.

По мнению правозащитницы Мухаё Абдрауповой, следователи неправильно трактуют статью «Двоеженство или многоженство».

«Милиция не рассматривает случаи, когда мужчины взял в жёны двух или более женщин, но те живут в по разным адресам. На моей практике тоже есть такие дела. Они приводят в качестве аргумента «с ведением общего хозяйства» . Но это неправильно. В статье есть противоречия», — сказала она.

«Желаю счастья сестре, а не сопернице»

В начале июня УВД Джалал-Абадской области начало досудебное производство по статье «Многоженство» после публикации видео со свадьбы снятым в одном из ресторанов.

На видео с названием — «”Я желаю счастья сестре, а не сопернице”. В Сузаке жена взяла мужу вторую жену» «первая» супруга поздравляет «вторую» жену своего мужа.

Также на видео можно увидеть, как двое детей подростков, девочка и мальчик поздравляют отца со словами — будьте счастливы с обеими нашими матерями.

Во время мероприятия мужчина танцует с обеими женами — участники свадьбы аплодируют и прикрепляют деньги к их одежде.

Читать по теме: Милиция Сузака проводит расследование по факту двоеженства

Бишкек: Карта пунктов вакцинации против COVID-19

В Кыргызстан 11 июля доставили долгожданную партию китайской вакцины Sinopharm. Всего в страну прибыло 1 млн 250 тысяч доз препарата, 150 тысяч из них гуманитарная помощь от Китая.

В связи с этим минздрав начал активную кампанию по вакцинации населения. Для этого власти развернули по всей стране временные пункты вакцинации для всех желающих, прививка от коронавируса доступна абсолютно бесплатно.

Карта пунктов вакцинации по Бишкеку

График работы прививочных пунктов:

  • Государственные временные прививочные пункты – с 8.00 до 23.00;
  • Частные медцентры – с 8.00 до 17.00 (бесплатно);
  • Общеобразовательные учреждения – с 9.00 до 17.00;
  • Торгово-развлекательные центры – с 10.30 до 21.30;
  • Культурно-спортивные центры – с 9.00 до 17.00;
  • Выездные мобильные бригады – с 9.00 до 17.00.

Полный список пунктов вакцинации по всему Кыргызстану можно найти тут.

В Кыргызстане вакцинация населения началась в марте 2021 года. По данным минздрава, на 12 июля первую дозу вакцины получили 129 тысяч человек, вторую дозу получили 84 тысячи человек.

Всего по информации минздрава, за время пандемии в стране зарегистрировали 140 978 случаев заражения COVID-19. Также за это время скончались 2 113 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом.

Проблем с кадрами нет, а врачи выстраиваются в очередь, чтобы поработать в «красной зоне» — глава минздрава Бейшеналиев

Глава минздравсоцразвития Алымкадыр Бейшеналиев 12 июля в эфире «Биринчи радио» рассказал о компенсациях медикам, заразившихся коронавирусом на работе и о решении проблем с питанием для них в «красных зонах».

Про компенсации

По его словам, в данный момент в стране нет нехватки врачей в «красных зонах», которая была в прошлом году. Чиновник отметил, что «сейчас медики выстраиваются в очередь, чтобы зайти в “красную зону”» из-за того, что власти вовремя выплачивают им зарплаты.

«За сутки [работы в красной зоне] врач получает 3 000 сомов, медсестра 2 500, а младший медперсонал — 2 200 сомов. Мы это не задерживаем и выплачиваем в конце месяца», — сказал Бейшеналиев.

Кроме того, по словам министра, власти также вовремя выплачивают компенсации медикам, заразившимся коронавирусом на работе.

«Когда я стал министром, компенсации выплатили 100 врачам, а сейчас деньги получили 1 400 медиков. Но мы вернули 980 протоколов. 11 января я подписал приказ, согласно которому на месте главврачи создают комиссию и отправляют нам протокол. Деньги у нас есть, как только получаем протокол — выплачиваем. Наверное вы обратили внимание, что медики не выходят на митинги, как раньше», — сказал чиновник.

Постановление о компенсациях медикам приняли в мае 2020 года — согласно ему, медикам, заболевшим COVID-19 на работе, государство выплачивало по 200 тысяч сомов. Семьям умерших от пандемии медиков — по 1 млн сомов.

Затем экс-президент Сооронбай Жээнбеков подписал новый закон, согласно которому с 1 января 2021 года медики, заразившиеся COVID-19 работая в красной зоне, получают по 75 тысяч сомов. По новому документу семья умершего медика должна получить порядка 2 млн 800 тысяч сомов.

Сами медработники не раз рассказывали о том, что получить компенсации от властей очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов.

Кроме того, по словам медиков и их родственников, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.

Читать по теме: «Всё бестолку». Медики и их семьи не могут получить обещанные компенсации за заражения или смерти от COVID-19

16 апреля 2021 года медики, которые так и не получили обещанную компенсацию в размере 200 тысяч сомов, вышли на митинг к Дому правительства. Они заявили, что компенсации получают только «те, кто имеет нужных знакомых», а остальные медики так и не получили обещанных выплат.

На следующий день медиков принял тогдашний вице-премьер-министр Артём Новиков. Он тогда пообещал, что компенсации выплатят и для этого в бюджете предусмотрено 200 млн сомов.

В начале июля Минздрав сообщил, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов.По 1 млн сомов выплатили компенсации семьям 33 медиков, погибших от осложнений, вызванных COVID-19.

Про питание в «красных зонах»

Также во время эфира Бейшеналиев пояснил, как сейчас обеспечивают питанием медиков в «красных зонах». По его словам, сейчас питание обеспечивает не МЧС, как это было в прошлом году. Средства выделяют напрямую больницам, чтобы руководство обеспечило своих сотрудников едой.

«Что касается воды, я сегодня же всем главврачам дам поручение, чтобы они обеспечили воду в “красных зонах”», — сказал Бейшеналиев.

Вопрос чиновнику задали потому, что последние несколько дней медики в «красных зонах» жалуются на отсутствие питания на рабочих местах. Их обращения появились в СМИ и соцсетях. Из-за этого волонтёры начали развозить по больницам еду, которую они сами готовят. По их словам, продукты покупают на пожертвования.

1 июля глава минздрава уже опроверг информацию о том, что медиков в красной зоне не кормят и назвал её «не соответствующей действительности».

«Ежедневно утром и вечером я связываюсь с главными врачами больниц и провожу проверку […] в больницах медиков обеспечивают едой и всем необходимым», — сообщил он.

Но при этом в минздраве признают важность волонтёрской помощи и не отказываются от неё. Так, по словам начальницы Управления медицинской помощи Нуриды Жусупбековой, на питание каждого медика правительство выделяет меньше доллара в сутки.

«Это постановление правительства, установленная сумма. На большую сумму больницы не могут закупить. Почему? Потому что их потом проверяющие органы тоже будут штрафовать. Нет у нас такой услуги, чтоб увеличить просто так. Нам волонтеры помогают, это просто здорово. Им огромное спасибо за это», — рассказала она журналистам.

Читать по теме: Компенсации по 1 млн сомов получили 33 семьи погибших от COVID-19 медиков из 108 — минздрав

Работа на износ, без выходных и питания. Операторка службы 118 пожаловалась на работу во время третьей волны COVID-19

Гостаможня: Китай увеличит грузопоток на границе, если в Кыргызстане вакцинируют 70% населения

Новость обновлена в 21:50.

На заседании комиссии по бюджету и финансам 12 июля депутат Осмон Турдумамбетов поднял вопрос о причинах снижения грузопотока на границе с Китаем.

«Как решаются проблемы на границе с Китаем, с Казахстаном? У людей и предпринимателей возникает много вопросов», — спросил он обращаясь к замглавы Гостаможенной службы Кыялбеку Мукашеву.

Тот в свою очередь отметил, что грузопоток на границе с Китаем снизился до 30-35 машин.

Депутат Турдумамбетов возмутился таким положением и спросил о причинах снижения грузопотока.

«Причина в том, что на переговорах с Китаем они [власти] ставят вопрос о вакцинации нашего народа. 70% населения должны вакцинироваться, такие задачи они [власти] нам ставят сейчас», — ответил Мукашев.

Депутаты в ответ попросили на следующее заседание явиться главе Гостаможенной службы, чтобы тот рассказал о планах решения проблем.

Что сказали в Посольстве Китая?

В посольстве Китая опровергли информацию главы Гостаможни о требовании КНР вакцинировать 70% населения и назвали её «фейковой». 

«Считая невмешательство во внутренние дела других стран общепризнанным принципом международных отношений, китайская сторона не будет, и не может выдвинуть другим государствам никакого требования по вакцинации населения. Высказывание заместителя председателя Гостаможни на заседании ЖК о том, что причина низкого уровня грузовой перевозки через КПП на китайско-кыргызской границе заключается в требовании китайской стороны по вакцинации 70% населения Кыргызстана, не соответствует действительности», — сообщили в Посольстве.

В дипмиссии отметили, что власти Китая «значительно улучшили» условия для грузоперевозки и повысили способность пропуска грузов.

«Китайская сторона готова совместно с кыргызской стороной продолжать прилагать усилия для дальнейшего улучшения функционирования китайско-кыргызских КПП», — сказали в Посольстве. 

Пояснение Таможенной службы

Позже пресс-служба Таможенной службы пояснила, что Мукашев имел ввиду вакцинацию лиц участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств.

«Учитывая то, что послом Китая было предложено в приоритетном порядке проводить вакцинацию среди сотрудников пунктов пропуска, водителей и других лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств, Мукашев имел в виду проведение вакцинации именно среди этих лиц», — говорится в сообщении ведомства.

В Таможенное службе отметили, что совместно с китайской стороной проводит активную работа по увеличению грузопотока через пункты пропуска «Торугарт» и «Иркештам».

Вакцинация в Кыргызстане

В Кыргызстане с начала кампании по вакцинации, прививку против коронавируса получили 129 тысяч человек — это почти 2% населения страны.

Сама кампания по вакцинации в Кыргызстане началась еще в марте 2021 года. Однако за это время госорганы успели признать, что вакцинация населения проводилась не на должном уровне.

Еще в конце июня, на заседании глава кабмина Улукбек Марипов раскритиковал работу минздрава по вакцинации населения. Он отметил, что ведомство слишком долго решает вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

Глава Республиканского штаба по COVID-19 Жылдыз Бакашова 12 июля сообщила о начале массовой вакцинации населения Кыргызстана от коронавируса.

Она стала возможной после того, как днём ранее в страну прибыла долгожданная партия китайской вакцины Sinopharm — это 1 млн 250 тысяч доз.

Также 12 июля президент Садыр Жапаров поручил Республиканскому штабу по борьбе с COVID-19 ускорить вакцинацию населения. Он объяснил это тем, что в стране необходимо улучшить эпидситуацию и выработать коллективный иммунитет.

Над материалом работала Жаныл Умуралиева.

Кримавторитета «Доо-Чынгыза» выпустили на свободу

Криминальный авторитет Чынгыз Жумагулов по прозвищу «Доо» вышел из колонии. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы исполнения наказаний в интервью 24.kg.

«Он был освобожден по отбытии срока. Часть приговора сократилась, так как срок содержания в СИЗО засчитывается день за два», — уточнили в ведомстве.

Криминальный авторитет Чынгыз Джумагулов по кличке «Доо-Чынгыз» Фото: Кабар

Дело Джумагулова

Чынгыз Джумагулов, известный в криминальном мире как «Доо» — «Великан», вместе с двумя другими лицами был задержан в апреле 2019 года по подозрению в жестоком избиении двух мужчин. Позже они скончались от полученных травм. Сообщалось, что и пострадавшие, и задержанные были членами ОПГ.

Гособвинение попросило признать Джумагулова и других подсудимых виновными в создании организованной группы или участии в ней, причинении тяжкого вреда здоровью и угоне автомототранспортного средства. Оно просило назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с выплатой штрафа в размере 200 тысяч сомов.

Но в июне 2020 года Первомайский суд признал «Доо-Чынгыза» виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы по статье «Хулиганство». Других обвиняемых — Марсбека Тентиева и Ильяса Айдакеева — признали виновными и по другим статьям и приговорили к 13 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 190 тысяч сомов.

Защита обжаловала решение суда. В итоге дело рассматривал Верховный суд. 11 марта 2021 года суд оставил в силе решение предыдущих инстанций.

Ранее кримавторитет уже был приговорен к 18 годам тюрьмы по статье «Покушение на убийство».

В начале апреля 2016 года Джумагулова задержали по подозрению в причастности к перестрелке на пересечении проспекта Чуй и улицы Курманджан Датки в Бишкеке. По версии следствия, Джумагулов и его соратники произвели несколько выстрелов из машины «Субару» серебристого цвета, а затем скрылись с места преступления.

В июне 2016 года Джумагулов скрылся, и Первомайский суд заочно постановил заключить его под стражу, объявил в розыск. Через неделю, 10 июня того же года его задержали. Несмотря на это, в начале 2018 года решением суда он был освобожден раньше положенного срока.

Джумагулова называли «активным членом ОПГ Камчы Кольбаева». Он также был одним из подозреваемых в убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова. Сам Джумагулов отрицал свою связь с Кольбаевым и криминальным миром.

Таалатбек Масадыков назначен заместителем Жапарова в Совете безопасности

Пресс-служба администрации президента 12 июля сообщила, что Садыр Жапаров учредил должность зампредседателя Совета безопасности и назначил на этот пост экс-кандидата в президенты Таалатбека Масадыкова.

«Напомним, что председателем Совета безопасности является президент», — говорится в сообщении.

Кто такой Масадыков?

Таалатбек Масадыков — эксперт по проблемам международных конфликтов, террористической деятельности и наркопроизводства.

Он долгое время работал в ООН и достиг там звания высокопоставленного чиновника. Известен тем, что был директором политической миссии ООН в Афганистане, где прожил 15 лет.

Дипломат читал лекции в тогда только открывшемся АУЦА, а в 2016 году три месяца обучал молодых чиновников в Токийском университете.

В 2017 году он выдвинул свою кандидатуру на пост президента Кыргызстана и набрал более 10 тысяч голосов (0,63%). Тогда на выборах победил Сооронбай Жээнбеков.

Масадыков баллотировался в президенты и в 2021 году. Но позже снял свои кандидатуру с гонки, заявив, что эти выборы незаконны.

«После того, как выборы в парламент признали несостоявшимися, по Конституции должны были пройти повторные парламентские выборы. И только потом должны были пройти досрочные выборы президента», — напомнил он.

Однако выборы президента Кыргызстана все же состоялись — их выиграл Садыр Жапаров.

В апреле 2021 года «Социалистическая партия Кыргызстана», которую возглавляет Масадыков, впервые баллотировалась на выборы двух городах — Бишкеке и Караколе. Но не прошла в обоих городах. На повторных выборах в Бишкеке 11 июля «Социалистическая партия Кыргызстана» не стала принимать участие.

Республиканский штаб: В Кыргызстане развернут почти 900 пунктов вакцинации от COVID-19

Глава Республиканского штаба по COVID-19, зампредседательница кабмина Жылдыз Бакашова сообщила на брифинге о начале массовой вакцинации населения Кыргызстана от коронавируса.

Она стала возможной после того, как 11 июля в страну прибыла вторая партия китайской вакцины против коронавируса Sinopharm — это 1 млн 250 тысяч доз.

По словам чиновницы, сейчас власти республики прорабатывают вопрос закупки и доставки в страну еще 1 млн 250 тысяч доз Sinopharm до конца июля.

«На основании национального плана развертывания вакцинации необходимо вакцинировать 70% целевого населения, кроме детей до 18 лет и мигрантов, или 2 млн 180 тысяч 417 человек*», — отметила она.

*Однако 26 июня на встрече с постоянным координатором системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело Бакашова говорила, что нуждаются в вакцинации почти 3,2 млн человек, из них наиболее приоритетной группой является 2,6 млн.

«Соответственно нам требуется 6,4 млн доз вакцин или 5,2 млн доз как минимум», — сказала она тогда.

В первую очередь вакцина пойдет на приоритетные группы населения — это 1 млн 312 тыс 450 человек. Это — медики, силовики, соцработники, граждане старше 60 лет, граждане с хроническими заболеваниями, уязвимые группы населения.

Но вакцинироваться смогут и все остальные желающие старше 18 лет.

Где можно получить вакцину?

Кроме поликлиник и ЦСМ, пункты вакцинации развернут и в торговых центрах, школах и университетах, на рынках.

«В целях проведения массовой вакцинации сформированы 847 временных прививочных пунктов в государственных, общеобразовательных, муниципальных учреждениях, спортивных площадках, торговых центрах и других местах. Они соответствуют установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям», — рассказала Бакашова.

Уже определены ответственные за бесперебойное энергоснабжение временных прививочных пунктов, холодовой цепи, хранения и применения вакцин.

При этом 599 пунктов разворачивают в государственных медицинских учреждениях, 10 — в частных медучреждениях, 100 — в общеобразовательных учреждениях, по 12 пунктов — в торговых центрах и в культурно-спортивных учреждениях. Еще 30 пунктов развернутся на рынках Кыргызстана, и 84 — в виде мобильных бригад.

«В Бишкеке, Чолпон-Ате, Караколе и Оше пункты вакцинации будут работать круглосуточно. Также для организации массового проведения вакцинации будут установлены шатры в местах скопления людей — парки, площади и так далее», — отметила она.

Поступление и отпуск вакцины, по ее словам, будут отслеживать онлайн.

Как можно записаться на вакцинацию?

Электронная запись на вакцинацию доступна пока только для Бишкека, но сейчас ее адаптируют и для регионов.

«Онлайн-запись на вакцинацию от COVID-19 вскоре станет доступна и в регионах. В настоящее время завершают обучение волонтеры, которые будут помогать тем, кто не может самостоятельно записаться», — сообщила Бакашова.

Также для записи на вакцинацию можно будет обратиться через столичную службу 118.

Как получить сертификат о вакцинации?

Сейчас это можно сделать в режиме онлайн, через Государственный портал электронных услуг «Тундук». Он доступен как кыргызстанцам, так и иностранцам.

«Электронный сертификат формируется автоматически, его можно распечатать или сохранить как документ в PDF-формате. Данный сертификат содержит QR-код для проверки достоверности самого документа и сведений о проведенной вакцинации», — отметила Бакашова.

По ее словам, скоро будет разработан модуль — реестр всех вакцинированных. С его помощью граждане смогут получить свой сертификат о вакцинации в распечатанном виде, если у них нет доступа к «Тундуку».

Кроме того, запускается мобильное приложение с QR-кодом, которое позволяет идентифицировать тех, кто вакцинировался.

Третья волна COVID-19

Уже несколько недель в Кыргызстане идет резкий рост числа зараженных COVID-19. Минздрав 15 июня заявил, что в Кыргызстане началась третья волна коронавируса.

Ранее республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Кроме этого, республиканский штаб рекомендовал сотрудникам министерств и ведомств вакцинироваться «в кратчайшие сроки». Руководителей госорганов ведомство попросило отправить на удаленный режим работы 50% сотрудников, в том числе тех, кто старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин. О необходимости вакцинации для всех сотрудников милиции уже заявил и глава МВД Улан Ниязбеков.

Президент Садыр Жапаров так же поручил своей администрации, кабинету министров, госорганам, а также полпредствам в областях и айыл окмоту вакцинировать своих сотрудников. Такое же поручение Жапаров дал минздраву и минобразованию, чтобы ускорить появление в Кыргызстане у населения коллективного иммунитета к коронавирусу.

По данным Республиканского штаба на 12 июля, за сутки в Кыргызстане умерли 11 пациентов с COVID-19. Шесть человек скончались в Бишкеке, один — в Оше.

По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 113 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

За сутки COVID-19 подтвердился у 1 330 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

Читать по теме: Низкий охват вакцинацией и рост зараженных. Как это связано? Объясняем на данных

Четыре партии не признали итоги выборов в Бишкекский горкенеш

Политические партии «Реформа», «Социал-демократы», а также «Уулу-Журт» и «Туран» не признали результаты повторных выборов в Бишкекский горкенеш, которые прошли 11 июля. Центризбирком пока никак не отреагировал на заявления политпартий.

По предварительным итогам голосования, в новый созыв депутатов БГК вошли представители шести партий: «Эмгек», «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Онугуу-Прогресс» и «Социал-демократы». Всего на место депутатов Бишкекского горкенеша претендовали 18 политобъединений.

По предварительным результатам, из новоизбранных 45 депутатов 14 человек уже были депутатами Бишкекского горкенеша. Они вновь избраны в составе партий «Эмгек» и «Ата-Журт Кыргызстан».

Рассказываем, почему партии не признают результаты выборов.

«Реформа»

Политическая партия «Реформа» набрала 5,35% голосов бишкекчан. Сразу после объявления предварительных итогов голосования, «Реформа» сделала заявление, что в партии не признают итоги этих выборов «в связи с многочисленными нарушениями, зафиксированными во время подготовки и проведения выборов».

«Повсеместный подкуп голосов и применение админресурса в поддержку определенных партий, которые явились причиной аннулирования итогов апрельских выборов, были вновь основными нарушениями», — заявила «Реформа».

Партия призвала провести расследование всех фактов нарушений и если надо — снять с выборов нарушителей.

«Социал-демократы»

Вместе с «Реформой» итоги голосования не признала и партия «Социал-демократы», которая прошла порог в 7%, набрав 8, 08% голосов. Однако они не признали результаты выборов частично.

Темирлан Султанбеков.

«В этой тяжелейшей выборной кампании, среди прошедших 7% порог единственно честно и чисто шла партия «Социал-демократы». Хотим строго подчеркнуть, что мы не признаем итоги голосования по политическим партиям «Эмгек», «Ишеним», «Онугуу-Прогресс» из-за выявленных фактов подкупа избирателей, а также других партий, которые нарушали законодательство», — заявил лидер партии Темирлан Султанбеков.

По его словам, «Социал-демократы» добивались не мандатов в БГК, а честных и свободных выборов.

«Улуу-Журт» и «Туран»

«Улуу-Журт» и «Туран» также отказались признавать итоги голосования. Вечером, после оглашения предварительных итогов, представители партии вышли к зданию ЦИК, призывая не соглашаться с итогами выборов депутатов в БГК.

Фото: Политпартия «Туран». 

При этом партия «Улуу-Журт» не сделала никаких заявлений в своих соцсетях. «Туран» же на своей странице в фейсбуке заявила, что они не хотят перевыборов, но голосование было сфальсифицировано.

«Партия не признает итоги не потому, что она не набрала достаточно голосов, а потому что выборы были сфальсифицированы. Это рокировка власти — выиграли те партии, которые хотела власть», — написали члены политобъединения.

Партия «Улуу-Журт» по предварительным итогам выборов в БГК набрала всего 230 голосов ( 0,22%), а «Туран» — 401 (0,38% голосов).

Повторные выборы 11 июля

11 июля прошли повторные выборы депутатов в горкенеши в трех городах: Бишкеке, Оше и Токмоке. ЦИК отменила итоги выборов в этих городах, прошедших 11 апреля 2021 года, из-за многочисленных грубых нарушений.

Тогда БТИК отстранила от выборов партии «Эмгек» и «Ак-Бата», а также сняла с выборов НДПК за подкуп голосов. В связи с этим полученные ими голоса избирателей были признаны недействительными. ​

Кроме этого, БТИК отменила результаты голосования примерно на 30 избирательных участках столицы. В итоге количество аннулированных голосов превысило 60 тысяч и составило 45,02%.

Согласно закону, если не засчитываются голоса как минимум трети проголосовавших, то результаты выборов отменяются и назначаются перевыборы.

Садыр Жапаров поручил всем министерствам начать активную вакцинацию сотрудников

Пресс-служба президента сообщила, что 12 июля Садыр Жапаров поручил Республиканскому штабу по борьбе с COVID-19 ускорить вакцинацию населения.

Такое поручение Жапаров дал, чтобы улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране и выработать коллективный иммунитет.

Президент поручил своей администрации, кабинету министров, госорганам, а также полпредствам в областях и айыл окмоту вакцинировать своих сотрудников. Такое же поручение Жапаров дал минздраву и минобразованию.

«Настоятельно рекомендуется получить вакцины представителям духовенства всех конфессий, работникам точек общественного питания, торговли, сферы услуг, транспорта, банков и других предприятий, где происходят массовые скопления людей», — говорится в сообщении.

Кампания по вакцинации в Кыргызстане началась еще в марте 2021 года. Однако за это время госорганы успели признать, что вакцинация населения проводилась не на должном уровне.

Еще в конце июня, на заседании глава кабмина Улукбек Марипов раскритиковал работу минздрава по вакцинации населения. Он отметил, что ведомство слишком долго решает вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

Также власти страны почти месяц ожидали вторую партию китайской вакцины Sinopharm, которую доставили 11 июля. В тот же день на площади Ала-Тоо в Бишкеке развернули шатры, где можно получить вакцину от COVID-19.

Во вторую партию вакцины вошли 1 млн 150 тысяч доз, которую закупили власти и 150 тысяч, переданных Китаем в виде гуманитарной помощи.

Карантин вводить не будут, а вакцинация остается добровольной — глава минздрава

Глава Министерства здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Бирични радио» рассказал, что власти не планируют вводить карантин из-за ситуации с COVID-19.

«Мы не можем ввести карантин, сейчас мы открыли турсезон на Иссык-Куле. Там медработники работают в усиленном режиме. Вы сами видите, на Иссык-Куле не так много заболевших и там развернуты дополнительные места», — сказал Бейшеналиев.

Глава минздрава напомнил, что в 2020 году всего за два месяца карантин ударил по экономике и справится с этим помогли средства и кредиты от доноров. Он добавил, что если ввести карантин, то это приведет к кризису.

Во время эфира Бейшеналиев также рассказал, что в Кыргызстане не планируют вводить обязательную вакцинацию для всего населения. По словам министра, если в стране ввести обязательную вакцинацию, «то населению будет сложно объяснить эффективность вакцины».

«Сейчас мы через СМИ и через медработников рассказываем о вакцинации и какие есть преимущества от этого», — сказал Бейшеналиев.

При этом, ранее минздрав издал указ, согласно которому все медработники Кыргызстана обязаны получить вакцину против коронавируса. Кроме этого, принудительную вакцинацию также предлагал для госслужащих глава минэкономфина Акылбек Жапаров.

Согласно его идее, медикам и другим госслужащим можно заморозить зарплату, если они не хотят прививаться от COVID-19.

В Кыргызстане с начала кампании по вакцинации, прививку против коронавируса получили 129 тысяч человек, из них второй дозой вакцины привились 84 тысячи человек. Также 11 июля в страну доставили долгожданную партию китайской вакцины Sinopharm. Всего в страну прибыло 1 млн 250 тысяч доз.

По данным минздрава, на 12 июля в Кыргызстане за время пандемии зарегистрировали 140 978 случаев заражения COVID-19. Также за это время в стране скончались 2 113 человек с коронавирусом.