В пресс-службе МЧС сообщили, что из-за маловодья в Чуйской области работа государственных учреждений переведена в режим чрезвычайной ситуации.
По данным ведомства, из-за небольшого количества осадков в Чуйской области, снижения уровня воды в реках и засушливого периода, встал вопрос обеспечения сельскохозяйственных учреждений поливной водой.
В связи с этим, полпред кабинета министров в Чуйской области Эркин Тентишев 24 июня подписал приказ о переводе работы в режим ЧС для предупреждения засухи и снижения объемов материального ущерба.
Чуйскому областному управлению бассейнового хозяйства и другим госорганам даны соответствующие поручения.
Ранее Тентишев выступил в парламенте, где заявил, что за последние 30 лет ирригационная система была разрушена. Он призвал депутатов не стоять в стороне и внести личный вклад в решение вопроса поливной воды.
«Чтобы не допустить этого, нужно было начинать эту работу много лет назад. Раньше все колодцы и скважины были в ведении колхозов. Сейчас они бесхозные. Поэтому все разрушены и пересохшие», – отметил он.
Тогда глава области также сообщил, что на реабилитацию одной водной скважины требуется от 115 до 150 тысяч сом.
«Два-три колодца я реабилитировал за свой счет из собственных средств. Я понимаю, что сейчас из бюджета получить деньги очень сложно, вы и сами хорошо знаете. Улукбек Асамидинович [Марипов, глава кабмина] обещал, что тоже даст личные средства на реабилитацию трех скважин. Я вам тоже предлагаю включиться в работу и не стоять в стороне, не просто вести диалоги на эту тему. Лучше бы вместе работали», – заявил он.
Тентишев рассказал, что в областной администрации работает оперативный штаб, куда ежедневно приходят люди.
«354 скважины есть. Если туда насосы поставим за 115 тысяч сом – вода начнет поступать. Строительство БСР (Бассейнов суточного регулирования) на будущее», – заключил полпред Чуйской области.
Засуха в Кыргызстане
Проблема засухи встала перед фермерами Кыргызстана из-за наступившей аномальной жары. Еще в начале июня фермеры жаловались, что из 100 тысяч засеянных гектаров высохли около 6 тысяч.
По их словам, проблема обеспечения водой актуальна не первый год, но в 2021 году ситуация стала невыносимой.
«Если мы эту проблему не решим, 60% урожая просто засохнет. Вопрос стоит остро. Люди пишут о проблемах, о которых не хватит говорить и дня. На некоторых каналах закрывают воду на 2-3 дня, чтобы прогнать воду дальше, это очень много», — рассказал Виталий Какштыкс, представитель Ассоциации кукурузоводов страны.
Чтобы обратить внимание на проблему засухи, около 300 фермеров Чуйской области вышли на митинг. Они заявили, что засуха и проблема полива полей приведет к убытками и проблемам с продовольствием в Бишкеке.
Также они были недовольны тем, что власти республики ведут спуск воды в Казахстан и Узбекистан. В компании «Электрические станции» ответили, что спуск воды происходит по соглашению с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч. За них страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.
В компании пояснили: соглашения о поставках электроэнергии были подписаны еще в марте «в целях сохранения водных ресурсов Токтогульского водохранилища, бесперебойного электроснабжения населения и отрасли экономики страны и успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов».
«Дочка» Нацэнергохолдинга ОАО «Электрические станции» 28 июня сообщила, что объём воды в Токтогульском водохранилище на 28 июня составил 11,006 млрд кубометров. В прошлом году на этот же период объём воды составлял 13,4 млрд кубометров.
В компании отметили, что приток остается низким для этого времени года. На сегодня он составляет 590 кубометров в секунду*.
*Максимальный объем воды, который вмещает Токтогульское водохранилище 19,5 млрд кубометров воды, минимальный — 5 млрд.
Замминистра здравоохранения и соцразвития Улук-Бек Бектурганов сообщил, что китайская вакцина Sinopharm поступит в Кыргызстан в середине июля. Вакцина должна была поступить в страну ещё на прошлой неделе.
В минздраве сообщили «Клоопу», что поставки могут задерживаться из-за проблем с транспортировкой.
Ранее директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщала, что трудности с доставкой препарата возникли из-за того, что нет авиарейсов из Китая.
«Вакцина была готова 20 июня. Доставить ее в Кыргызстан помогает UNICEF. Из-за того, что сейчас авиасообщение ограничено, организация намерена доставить препарат чартерным рейсом через Турцию. Доставка вакцины не зависит от минздрава, она запаздывает из-за ситуации с авиасообщением», — сказала она.
Задержка с поставкой Sinopharm
Власти Китая всего выделили бесплатно Кыргызстану 300 тысяч доз Sinopharm. Первые 150 тысяч доз препарата доставили в страну в марте. А вот вторую партию вакцины — также 150 тысяч доз власти Кыргызстана не могут доставить уже несколько недель.
Сначала министр здравоохранения сообщил, что Кыргызстан не может доставить вторую партию Sinopharm из-за того, что «нет ни самолёта, ни авиарейсов в Пекин». Затем стало известно, что власти ищут средства, чтобы доставить вторую партию Sinopharm*.
*Первую партию вакцин в страну доставили бесплатно.
«Расходы на доставку второй партии не предусмотрены, поэтому министерство обращается в международные организации. На транспортировку потребуется более $150 тысяч», — сообщила Ишенапысова 9 июня.
Вакцинация в Кыргызстане и третья волна COVID-19
В Кыргызстане сейчас доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для всех граждан страны бесплатно и независимо от возраста.
Кампания по вакцинации граждан началась в стране в конце марта этого года. По данным минздрава, на 27 июня в стране всего вакцинировано свыше 106 тысяч человек, а вторую дозу препарата получили 76 530 кыргызстанцев.
15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идёт третья волна коронавируса. В последние несколько недель в стране идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. Эксперты прогнозируют, что ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1 500 новых заболевших COVID-19.
Кроме этого, республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.
28 июня в стране зафиксировали 1 081 новый случай заражения COVID-19. Это рекордный показатель за последние месяцы. Всего по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 121 946 случаев заражения COVID-19.
По официальной версии минздрава всего умерли 1 982 пациента от осложнений, вызванных коронавирусом.
Садыр Жапаров и Чарымурад Пурчеков. Фото: пресс-служба президента КР
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с первым официальным визитом в Туркменистане. Его встретил в аэропорту министр энергетики Туркменистана Чарымурад Пурчеков.
Жапаров уже возложил венок к монументу Туркменбаши Сапармурата Ниязова, осмотрел выставку туркменских экспортных товаров и посетил кыргызско-туркменский экономический форум.
По информации пресс-службы кыргызского президента, он выступил на открытии форума с речью перед представителями государственных структур и бизнес-сообщества Туркменистана.
Стенограммы выступления не велось, однако известно, что Жапаров подчеркнул «приверженность Кыргызстана в соблюдении преемственности в развитии стратегического партнерства с Туркменистаном», отметив «добрососедские» взаимоотношения между странами.
Вместе с тем он заметил, что важно «придать новый импульс развитию сотрудничества» через расширение торгово-экономического сотрудничества.
Также, по информации пресс-службы, Жапаров заверил, что Кыргызстан «уделяет пристальное внимание вопросам повышения доверия инвесторов и создания благоприятного инвестиционного климата в стране*».
По его словам, в стране уже имеется «либеральная законодательная база» для деятельности и защиты прав инвесторов, разрабатываются и другие проекты в этом направлении.
*Однако на практике после октябрьских событий кыргызские предприниматели, как и зарубежные инвесторы, столкнулись с трудностями и давлением на свой бизнес. Бизнес-омбудсмен Робин-Орд Смит неоднократно обращался к президенту Садыру Жапарову с жалобами, связанными с «чрезмерным и необоснованным вмешательством фискальных, правоохранительных и судебных органов в работу предпринимателей». Кроме того, в мае месяце крупнейший инвестор в республике «Кумтор Голд Компани» — «дочка» канадской Centerra Gold Inc — оказался под внешним управлением кыргызских властей. Правительство Канады выступило с заявлением, где обозначило«далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».
Другие преимущества
Садыр Жапаров выступает на открытии кыргызско-туркменского экономического форума. Фото: пресс-служба президента КР
По данным пресс-службы, президент назвал более пяти направлений, которые могут привлечь вложения из Туркменистана в Кыргызстан. Это:
статус ВСП+, который позволяет ввозить беспошлинно более 6 тысяч наименований товаров в страны Европейского Союза и США;
членство в ЕАЭС — дополнительный рынок для Туркменистана;
доступная квалифицированная рабочая сила;
энергоресурсы*;
либеральное инвестиционное законодательство и система налогообложения;
водные ресурсы* и «огромный потенциал в области возобновляемых источников энергии»;
возможность сотрудничества и обмена опытом по линии легкой промышленности — в Кыргызстане она приоритетная, в Туркменистане хорошо развита;
транспортно-транзитный потенциал — Жапаров отметил перспективность совместной кыргызско-туркменской логистической компании, которая будет продвигать товары обеих стран на мировые рынки.
*При этом в республике маловодье уже третий год, кыргызстанцев призывают к «разумному энергосбережению» — люди стали получать от распредкомпаний письма о введении полного запрета использования электроэнергии для отопления и «других термических процессов». Чуйскую же область и вовсе накрыла засуха, в ней ввели из-за маловодья режим ЧС.
Кроме того, Садыр Жапаров «выразил заинтересованность» в обмене опытом и привлечении на кыргызский рынок предприятий Туркменистана, работающих в нефтехимической, газовой промышленности, электроэнергетике. Есть у стран возможность для развития туристического потенциала, сельского хозяйства и переработки продуктов, развития инфраструктуры.
«Завершая выступление, президент Садыр Жапаров призвал туркменские деловые круги рассматривать Кыргызстан в качестве надежного делового партнера, и пригласил их к активному сотрудничеству и совместной реализации крупных инвестиционных проектов», — отмечают в пресс-службе.
Кроме того, известно, что бизнесмены и чиновники Кыргызстана и Туркменистана провели ряд встреч. Были подписаны двусторонние договора и контракты между предпринимателями «по поставкам разнопрофильной продукции». Суммы контрактов и направления сотрудничества неизвестны.
Кыргызско-туркменские отношения
Садыр Жапаров стал первым из своих предшественников, кто отправился в Туркменистан в первые полгода своего президентства. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов, по данным пресс-службы Жапарова, так же был первым, кто поздравил его с официальным вступлением в должность после инаугурации.
Отношения между Бишкеком и Ашхабадом до этого не были столь теплыми. Кыргызско-туркменские дипломатические отношения были установлены в 1992 году, более пятнадцати лет сотрудничество оценивалось экспертами как «вялотекущее».
Но после 2010 года в нем наметился слабый экономический рост. В ноябре 2014 года тогда еще президент Алмазбек Атамбаев стал первым лидером Кыргызстана, посетившим Ашхабад. Он сделал это спустя три года после своей инаугурации.
После этого на экономическом уровне страны с 2014 года объединила межправительственная кыргызско-туркменская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Кроме того, делегации стран гостили друг у друга и на Всемирных играх кочевников, и на Азиатских играх в закрытых помещениях.
В 2018 году после визита в Ашхабад экс-президента Сооронбая Жэнэбекова, который случился через 9 месяцев после его инаугурации, были подписаны Декларация о стратегическом партнерстве и пакет двусторонних документов. Они должны были вывести сотрудничество стран на новый уровень, но значительной его активизации не произошло.
После смены власти в октябре 2020 года эксперты начали проводить активные параллели между Бишкеком и Ашхабадом. Поводом для них стала новая Конституция, которую активно продвигал Садыр Жапаров и его сторонники.
В качестве общих черт указывались разворот к президентской форме правления, авторитаризму, традиционализму и введение Народного Курултая. В Туркменистане похожий орган называется «Халк Маслахаты» и он стал частью парламента.
Кроме того, сейчас в парламенте Кыргызстана находится законопроект, который под предлогом борьбы с фейками и недостоверной информацией будет блокировать сайты и страницы в соцсетях.
«Создание здорового, свободного и разнообразного медийного ландшафта», где будут «преобладать достоверный контент» и «адекватные высококачественные новости, публикуемые в реальном времени», которые продвигает одна из иницаторок законопроекта Гульшат Асылбаева, отдаленно напоминает ограничения интернета и цензуру в Туркменистане.
Если законопроект примут, то сайты и страницы в соцсетях (и возможно и сами соцсети целиком) будут блокироваться за «недостоверность» по жалобе человека или юридического лица. Это будет происходить без решения суда через «уполномоченный госорган». Медиаэксперты и юристы опасаются, что блокировки коснутся в первую очередь независимых СМИ.
Туркменистан уже много лет критикуется международными организациями за нарушение базовых прав и свобод человека. Кроме того, по данным Human Rights Watch, спецслужбы страны давят не только на инакомыслящих внутри страны, но и на родственников тех из них, кому удалось покинуть Туркменистан.
В Туркменистане нередки насильственные исчезновения журналистов, чиновников, государственных и религиозных деятелей. После ареста или исчезновения они растворяются в тюремной системе, родственники не знают об их судьбах годами и не могут покинуть страну. Существует в стране и принудительный труд — по данным МОТ, до сих пор бюджетников и другие зависимые от государства слои населения заставляют работать на хлопковых полях.
Кроме того, Туркменистан практически последнее государство в мире, которое не признавало и не признает существования коронавируса на своей территории.
Официально ни минздрав, ни президент не признали его, однако недавно правозащитники и журналисты из Turkmen.news опубликовали независимый доклад о ситуации с коронавирусом в Туркменистане. По его данным, в стране от COVID-19 доказана смерть уже 55 человек, тысячи переболели вирусом.
Авторы доклада призвали правительство страны признать факт наличия COVID-19 в Туркменистане, обнародовать масштабы эпидемии с начала 2020 года и по настоящее время, рассекретить данные по заболеваемости и смертности медиков, установить и выплатить компенсации семьям умерших. Кроме того, они призвали власти обеспечить объем материальной поддержки или налоговые послабления для бизнеса, пострадавшего от ограничений при «не существующей» в стране пандемии.
В адрес ВОЗ прозвучали призывы «перестать идти на поводу у туркменского правительства, отрицающего наличие COVID-19, и подыгрывать ему в этом, так как сокрытие Туркменистаном реальной ситуации с вирусом в стране несет угрозу всему миру». Правозащитники считают, что ВОЗ должна затребовать данные об инфицированных и умерших в Туркменистане для учета статистических данных в мировом масштабе. Пока реакции на отчет не последовало.
Пресс-служба ГКНБ сообщила, что депутат Жогорку Кенеша Алиярбек Абжалиев возместил государству 20 млн сомов. В Госкомитете отметили, что нардеп не задержан.
Ранее СМИ, ссылаясь на источники в силовых структурах, сообщили, что Абжалиев, который в начале января этого года покинул страну, вернулся в Кыргызстан. Они же сообщили, что он задержан.
«Общий ущерб, как говорят источники, составляет 50 млн сомов», — написало издание kaktus.media.
Кто такой Абжалиев?
Алиярбек Абжалиев — сват экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Его сын женат на дочери бывшего президента Бактыгуль Шариповой. Он был депутатом четвёртого созыва парламента, а в 2015 году прошёл в парламент с партией «Республика-Ата-Журт».
1 марта Антикоррупционная служба ГКНБ сообщила о начале досудебного производства в отношении Абжалиева по факту незаконного обогащения.
«Установлено, что Абжалиев, используя свои родственные отношения с экс-президентом [Сооронбаем Жээнбековым], активно вмешивался в работу государственных органов, при этом лоббировал интересы частных структур в ущерб государственных интересов», — заявили в АКС ГКНБ.
В ведомстве тогда отметили, что имущество депутата несопоставимо с его официальными доходами. Силовики выявили у него более 20 элитных квартир и жилые дома в VIP-городках в Бишкеке, пансионат в Иссык-Кульской области, земельные участки в Иссык-Кульской и Чуйской областях, а также недвижимость в Турции и ОАЭ.
Фото: КНИА «Кабар»
Кроме того, по данным АКС ГКНБ, Абжалиев инвестировал большие деньги в строительство многоквартирных домов в Бишкеке и в другие коммерческие объекты — в Каиндинский кабельный завод, а также в месторождения каменного угля и золота.
Однако ГКНБ сообщало, что, возможно, это не всё принадежащее Абжалиеву имущество. В спецслужбе тогда отметили, что продолжается поиск и установление всего имущества и финансовых активов Абжалиева. Только после этого в ведомстве смогут дать соответствующую юридическую оценку.
Сам Абжалиев, комментируя сообщение ГКНБ, назвал эту информацию «клеветой».
«Это все ложь и клевета. Говорят, что в Дубай и Турции есть недвижимость. У меня там не то, что дома, кирпичика даже нет. Если есть, пусть забирают себе. С 2005 года я не работал на госслужбе. И утверждения, что лоббировал интересы частных компаний – тоже вранье», — заверил он.
Нардеп добавил, что не использовал в корыстных целях свое родство с Сооронбаем Жээнбековым и не вмешивался в государственные дела.
Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов на своей странице в Фейсбуке сообщил, что он вместе со своим коллегой Айбеком Осмоновым получил награду «Золотой человек года» в Турции.
По словам Атазова, на 17-й церемонии «Золотые люди года Шелкового пути» они получили звание «Депутат года».
Фото: Фейсбук Шайлообека Атазова
Мероприятие, по данным нардепа, провела Организация Шелкового пути по развитию дипломатических и экономических отношений под эгидой профессора Сейфуллаха Тюрксоя в Стамбуле.
«В следующий раз мы посетим Анкару с депутатами. Ведутся переговоры по привлечению в нашу страну успешных инвесторов. Если мы сделаем добрые намерения и попробуем, все будет хорошо», — написал Атазов.
При этом и Атазов, и Осмонов отработали в парламенте только около трех месяцев и уже запомнились неоднозначными инициативами и поведением.
Кто такой Шайлообек Атазов?
Шайлообек Атазов стал депутатом парламента только в марте 2021 года, но успел запомниться неоднозначными высказываниями и скандалами.
Так, 11 марта Атазов на заседании парламента заявил, что НКО «подрывают национальные ценности, государственную идеологию и религию» и «вообще ведут экстремистскую деятельность против государственной идеологии».
Уже 19 июня нардеп пожаловался на фейков в соцсетях и сказал, что «распространение недостоверной информации — это как поедание мяса родного человека».
Позже 23 июня на заседании Жогорку Кенеша между депутатами фракции Ата Мекен произошла стычка. Тогда Атазов дернулся в сторону депутатки Айсулуу Мамашевой и его пришлось отталкивать другому парламентарию.
Позже сам Атазов сказал, что все было иначе, и на самом деле он спорил с другими своими однопартийцами, а Мамашева пыталась их разнять.
«Видео из парламента сняли так, как будто мы ругаемся. Это был момент разногласия с депутатами, которые стояли за ней. В тот момент она подошла ко мне, чтобы разнять нас, и это попало на видео», — написал он.
Также по его мнению, его пытаются очернить НПО — но он «не доллар, чтобы нравиться всем».
Кроме этого Атазов известен, как сторонник экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова. Он также выступал на митинге 19 февраля в защиту задержанного Матраимова.
Кто такой Айбек Осмонов?
Айбек Осмонов стал депутатом Жогорку Кенеша 15 марта этого года. Он также известен как основатель партии «Мекеним Кыргызстан» и бизнесмен.
В парламенте Айбек Осмонов запомнился так же своей инициативой от 11 мая пересмотреть участие Кыргызстана в ОДКБ и «присоединиться к другой организации». К какой именно, Осмонов не сказал.
Кроме того, Осмонов 18 июня заявил о якобы списании штрафов по «Безопасному городу» для чиновников.
Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила о задержании в Сокулуке подозреваемого в попытке изнасилования 10-летней девочки.
По информации милиции, о попытке изнасилования сообщила мать девочки. Женщина рассказала, что ее 10-летнюю дочь попытался изнасиловать сосед, который обманом заманил к себе девочку.
Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Насильственные действия сексуального характера». Во время розыска милиция задержала 50-летнего подозреваемого и водворила его в ИВС.
«Во время обыска в доме у подозреваемого нашли два охотничьих ружья, по ним назначены экспертизы. Досудебное производство продолжается», — сообщили в ГУВД.
Медики Кыргызстана и их семьи жалуются, что минздрав не выплачивает обещанные компенсации в случае заражения или смерти от COVID-19. По их словам, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.
*В мае 2020 года в правительстве приняли постановление, согласно которому медработникам, заболевшим COVID-19 на работе, государство выплачивало по 200 тысяч сомов. Семьям умерших от пандемии медиков — по 1 млн сомов.
Согласно новому постановлению, медики, которые заразились COVID-19 работая в красной зоне, получат по 75 тысяч сомов. Семья умершего медика получит порядка 2 млн 800 тысяч сомов.
Дайрыбек Омуралиев — сын погибшей медсестры Жыргалбубу Оталиевой — в интервью журналистам «Настоящего Времени» заявил, что не раз обращался за получением обещанной компенсации за смерть матери. Однако, по его словам, власти всё время «придумывают отговорки» и говорят, что «документы находятся на рассмотрении».
«Они до сих пор откладывают, мы до сих пор ходим и не можем добиться компенсации, хотя нам обещали. Если у тебя нет знакомых в этой системе, то тебе никто не поможет. Мы даже к депутатам обращались, в минздрав — всё бестолку», — сказал Омуралиев.
Он отметил, что его мать заразилась, контактируя с больными COVID-19 — врачей этой поликлиники власти не обеспечили необходимыми средствами индивидуальной защиты. У женщины диагностировали 95% поражение лёгких, она не выжила.
«Сами обещали компенсации»
Медсестра Марифат Садыкова тоже заразилась COVID-19 во время работы с больными. По её словам, это случилось ещё в апреле 2020 года, и болезнь протекала с серьёзными осложнениями.
Однако компенсации женщине до сих пор не выплатили — её и коллег в поликлинике минздрав не считает «контактными», потому что они «не работали в красной зоне».
Медсестра не согласна с заявлением минздрава, так как, по её словам, в начале пандемии больные с COVID-19 приходили за помощью именно к ним.
«Я не боюсь об этом говорить. Они могут отобрать у меня работу, но не могут отобрать жизнь. Они сами обещали компенсации, мы ничего не требовали», — сказала она, отметив, что за обещанными выплатами обращалась уже три раза.
Что говорят в минздраве?
В минздраве сообщили, что за время пандемии власти выплатили компенсации уже 1,5 тысячам медработников. Однако неизвестно, сколько ещё медиков до сих пор ожидают выплат.
В ведомстве отметили, что выплаты медработникам задерживаются из-за «утери некоторых материалов. По их словам, теперь вылаты будут производиться «по другой системе», а решение будут принимать главврачи больницы.
«К нам будут направляться только те документы, которые были поданы на рассмотрение комиссии и которые не были рассмотрены в своё время. Сейчас будет повторно проводиться эпидрасследования, по ним будут нести ответственность главврачи», — сказал заведующий юротделом минздрава Азамат Жумакеев.
«Минздрав снимает с себя ответственность»
По словам председателя союза медработников Нуралы Айдарова, с введением новых правил минздрав «снимает с себя ответственность». Он отмечает, что главы больниц подчиняются ведомству, поэтому ограничены в своих действиях.
Айдаров подчеркнул, что ни главы больниц, ни минздрав, не дают отказа, а просто «пересылают друг-другу документы врачей на рассмотрение».
«Согласно новому постановлению, руководители должны создать комиссию, заново рассмотреть [документы] и после этого на своё усмотрение выдать или отказать в выплате компенсаций. Хотя до этого, документы уже были рассмотрены и были переданы минздраву для выплаты. […] Комиссия же тогда на месте рассмотрела и решила, что они к выплате подлежат», — сказал Айдаров.
Компенсации медикам
Медики не раз заявляли, что получить компенсации очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов. Кроме того, очень сложно доказать, что заражение произошло именно на работе. Если медик не докажет, что он заразился на работе, ему не выплатят компенсацию.
Кроме того, летом 2020 года тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об урезании компенсаций. Согласно ему, если медики, которые работают в красной зоне, заразятся COVID-19, то они получают по 75 тысяч сомов.
Семья умершего медика получит порядка 2 млн 800 тысяч сомов. Эти поправки начали работать с 1 января 2021 года.
В марте 2021 года минздрав сообщил, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов. Заявления на выплату компенсаций поступили также от семей 60 медиков, которые умерли от коронавируса, 32 из них было выплачено по 1 млн сомов.
Позже в правительстве сообщили, что с 1 апреля вдвое повышен базовый оклад семейных врачей и врачей общей практики. Для остальных категорий работников системы здравоохранения заработная плата с 1 июля будет увеличена на 50%, для технического и младшего обслуживающего персонала – на 40%.
При этом, сами медики заявляют, что никакого повышения по сути не было, потому что власти лишили их надбавок.
По данным Республиканского штаба, на 28 июня 2021 года по стране число медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 5342 случая с начала пандемии.
Число умерших от COVID-19 медработников к этому дню неизвестно. Однако известно, что уже выздоровели 4850 медработников.
«Дочка» Нацэнергохолдинга ОАО «Электрические станции» сообщила, что объём воды в Токтогульском водохранилище на 28 июня составил 11,006 млрд кубометров. В прошлом году на этот же период объём воды составлял 13,4 млрд кубометров.
В компании отметили, что приток остается низким для этого времени года. На сегодня он составляет 590 кубометров в секунду*.
*Максимальный объем воды, который вмещает Токтогульское водохранилище 19,5 млрд кубометров воды, минимальный — 5 млрд.
«В идеале сейчас разгар вегетационного периода, и снежные массы должны были активно таять. Но третья подряд малоснежная зима в верховьях реки Нарын дает о себе знать. Призываем кыргызстанцев к разумному энергосбережению», — сообщила в фейсбуке Тагжана Айдаралиева, пресс-секретарь структуры.
Надо «мыслить позитивно»
В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества, говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.
При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.
В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.
Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.
К концу декабря 2020 года «Северэлектро» объявило, что до 1 апреля 2021 года больше не будет выдавать разрешения на трехфазные ввода хозяйственных нужд для бытовых потребителей. Тогда отмечали, что эта мера «принята для успешного прохождения зимнего периода, а также для надежного, бесперебойного электроснабжения населения».
24 марта тогдашний министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев сообщил парламенту, что объем воды в Токтогульском водохранилище приблизился к опасному.
Турдубаев пояснил, что для выхода из этой ситуации правительство уже принимает меры. Одной из мер он назвал импорт электроэнергии у Казахстана и Узбекистана, и добавил, что импорт начался еще в начале марта.
*Об импорте электроэнергии у соседних стран говорил ранее президент Садыр Жапаров. Тогда он сообщил, что «ситуация развивается не лучшим образом», и низкий уровень воды может привести к «катастрофе».
Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года.
Первые спуски воды начались 1 июня. При этом фермеры и минсельхоз говорят о том, что страна находится на пике маловодья, а в Чуйской области может погибнуть весь урожай. Из-за нехватки воды без снабжения для полива насаждений остался даже Бишкек.
16 июня министр энергетики Доскул Бекмурзаев заявил, что энергетического кризиса в Кыргызстане не будет, если мыслить позитивно.
«Если мы будем говорить о плохом, то все так и будет. Поэтому мы должны работать в позитивном русле. Энергетики работают в штатном режиме, агрегаты завозят. Веерных отключений электроэнергии не будет. В рамках подготовки к ОЗП местами свет отключают из-за ремонта. Прошу население отнестись к этому с пониманием. Никакого энергокризиса в Кыргызстане нет», — сказал чиновник.
Однако позже кыргызстанцы стали получать от «Северэлектро» и «Востокэлектро» письменные уведомления о введении полного запрета использования электроэнергии для отопления и «других термических процессов».
В «Северэлектро» же заявили, что это вынужденная мера и будет применяться лишь в случае дефицита электроэнергии в осенне-зимний период.
Минздрав сообщил, что на 28 июня в Кыргызстане зарегистрировали пять смертей среди пациентов с COVID-19.
Всего за время пандемии в стране скончались 1 982 пациента с коронавирусом.
По данным ведомства, за сутки в стране выявили 1 081 новый случай заражения коронавирусом:
Бишкек — 640;
Ошская область — 58;
Ош — 71;
Чуйская область — 99;
Джалал-Абадская область — 91;
Баткенская область — 63;
Иссык-Кульская область — 28;
Таласская область — 14;
Нарынская область — 17.
Всего за время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 121 946 случаев заражения COVID-19.
С выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 488 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 108 953 пациента.
За сутки среди медиков выявили 42 новых случая заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус выявили у 5 342 медработника, из которых с выздоровлением выписали 4 850 медработников.
Журналисты ютуб-канала Temirov Live провели расследование о связях замглавы кабмина и министра экономики и финансов Акылбека Жапарова с оффшорами на Мальте.
Акылбек Жапаров.
Они выявили связь близких родственников чиновника с крупнейшей компанией на острове в Европе, которая которая оказывает услуги по организации оффшорного бизнеса.
Богатые родственники
Рахатбек Жапаров.
По данным журналиста Актилека Капарова, дети Рахатбека Жапарова, родного брата Акылбека Жапарова, путешествуют по миру, ездят на люксовых автомобилях и носят дорогие часы. При том, что их отец всю жизнь работал на государственной службе и на его имя нет ни одной компании.
«Но она есть у его жены, Нургуль Алимовой. Также на имя Рахатбека Жапарова не числится ни одной машины, а у его жены их целых три», — отметил журналист.
Также, по данным Temirov Live, на одной из семейных фотографий с Жапаровым находился замминистра экономики и финансов Эльдар Алишеров. Он является директором фирмы «Альфатроникс», ее учредитель — иностранная компания «Альфатроникс Лимитед».
Связи с отелем Damas
В расследовании отмечается, что Акылбек Жапаров отрицает все связи с отелем Damas. Однако журналисты нашли документ, согласно которому товарный знак отеля Damas зарегистрирован на компанию «Глобалико Холдингс», руководит которой Уланбек Абыкеев — доверенное лицо Акылбека Жапарова на выборах президента в 2011 году.
«А учредитель этой компании иностранная фирма «Глобалико Холдингс Лимитед». Пользователь Linkedin Максат Акылбекович указал, что он является генеральным директором этой компании. А у Акылбека Жапарова действительно есть сын по имени Максат», — сообщил Капаров.
Кроме того, журналисты нашли связь компании «Глобалико Холдингс Лимитед» с женой главы минэкономфина Анарой Джапаровой.
Оффшоры на Мальте
Журналисты Temirov Live нашли связь близких родственников Акылбека Жапарова с крупнейшей фирмой на Мальте, которая оказывает услуги по организации оффшорного бизнеса. Ею владеет некий Питер Мамо, который также является директором компаний «Глобалико Холдингс Лимитед», гендиром которого является сын Жапарова и «Альфатроникс Лимитед», которым управляет родственник и заместитель главы минэкономфина.
Кроме этого, журналисты выявили связь компании Perfin Services Limited, которой по данным OCCRP принадлежат все выше перечисленные фирмы, с женой самого Акылбека Жапарова.
«Есть только косвенные связи Жапарова с оффшорными компаниями на Мальте. Необходимо найти прямую связь, но именно для этого и существуют оффшоры, чтобы найти их было невозможно», — заключил Капаров.
В Бишкеке 23 июня президент Садыр Жапаров встретился с бизнес-сообществом Кыргызстана. Министр экономики и финансов Акылбек Жапаров выступил с докладом о состоянии экономики страны, а затем президент рассказал о том, какие меры будут приняты для защиты бизнеса.
После этого Жапаровы выслушали бизнесменов. Во многом чаяния предпринимателей схожи: местные органы власти не работают или требуют деньги. «Клооп» собрал все самое важное из встречи властей с предпринимателями.
«Если мы все время будем ныть…»
Министр финансов Акылбек Жапаров начал с того, что Кыргызстан имеет отрицательные темпы роста ВВП.
«Можно сказать, что мы оказались в “красной” экономической зоне. Больше всего на постсоветском пространстве в 2020 году пострадала наша страна, но есть тенденция к росту. В первом квартале внешнеторговый оборот нашей страны увеличился на 14%. Пандемия оголила самые слабые места в экономике нашей страны», — сказал он.
По его словам, наибольший урон понесли сфера строительства, услуг и промышленности.
Жапаров заявил, что причиной таких слабых позиций Кыргызстана в экономике было «неэффективное госуправление особенно за последние 10 лет».
Министр экономики рассказал о способах преодоления кризиса, в том числе он считает, что Кыргызстану нужно избавляться от комплекса бедной страны.
«Что нас радует и вселяет уверенность в будущем, так это относительно высокая рождаемость и трудоизбыточность. Это тот ресурс, которого многим странам не хватает. Единственное, на сегодня остро стоит вопрос избавления, особенно среди молодого поколения, от синдрома так называемого комплекса бедной страны. Создание рабочих мест — основная задача нашего кабинета в ближайшее время. Люди есть, дети есть, им надо дать образование и сделать конкурентоспособными», — сказал он.
Акылбек Жапаров
Кроме этого, Жапаров отметил, что в руках Кыргызстана есть ещё один ценный ресурс — золото.
«По золоту мировая тенденция такова, что цена будет расти. В ближайшее время все месторождения золота благодаря указу президента будут осваиваться самим государством. Есть технологии, есть бизнес-проекты. Есть уже люди, такие как Тенгиз Болтурук, которые могут это все возглавить и превратить нашу страну в одну из развитых. Кроме золота, у нас есть платина и серебро, которые активно используются в IT технологиях.
Если мы все время будем ныть и говорить, что у нас очень большой долг и маленький ВВП, то ничего не выйдет. Давайте поменяем парадигму нашего роста», — отметил министр.
Президент Садыр Жапаров в свою очередь напомнил, что правоохранительным органам и госструктурами нужно кардинально изменить свое отношение к бизнесу. Дело в том, что бизнес обеспечивает 85% экономики страны.
Он подчеркнул, что благодаря предпринимателям создаются рабочие места, платятся налоги, пополняется государственный бюджет.
Жапаров заявил, что из-за многочисленных жалоб со стороны бизнеса был расформирован Финпол. Именно поэтому будет создан Антикоррупционный деловой совет. По словам Жапарова, именно Гепрокуратура будет отвечать за защиту прав и интересов бизнеса.
«Каждый айыл окмоту требует деньги»
Елена Калашникова. Фото: Лимон
Глава туристической фирмы «Аксай Трэвэл» Елена Калашникова рассказала о проблемах, с которыми сталкивается турбизнес.
По ее словам, органы местного самоуправления каждый раз приходят и требуют денег за что-то, несмотря на то, что она платит налоги в республиканский бюджет.
«Перед самым сезоном Баткенский лесхоз выкатывает: “$250 за вход в ущелье для альпинистов, которые должны совершить восхождение на гору. Чтобы установить в государственном природном парке “Хан-Тенири” палаточный лагерь на 50 дней, требуют около 2 миллионов сомов. Еще неизвестно будут туристы или нет.
Каждый айыл окмоту требует с субъектов предпринимательства дополнительные деньги, помимо аренды земли. У меня 26 юрточных и палаточных лагерей по всей стране. Каждый айыл окмоту подходит и говорит, что я должна зарегистрировать у них компанию и платить им налоги. То, что я плачу в республиканский бюджет, их не волнует», — сказала Калашникова.
Также она попросила главу государства продлить срок аренды пастбищных земель для туристических целей.
«Пастбищные земли по закону могут выделяться только на пять лет. Ни один инвестор не будет вкладывать деньги, если он получает землю только на пять лет», — отметила она.
По словам Калашинковой, этот закон мешает созданию комфортабельных условий для туристов.
Жапаров поручил заняться этим вопросом министру сельского хозяйства Аскару Жаныбекову. Тот в свою очередь отметил, что ведомство готовит новый законопроект по пастбищным землям.
«В действующем законодательстве эта норма есть, где пастбищные земли выдаются только на пять лет. Сейчас в новом проекте закона мы предлагаем первый срок выдачи пастбищной земли сделать на пять лет со следующим приоритетным продлением на 49 лет», — ответил он.
«Тендербаи» и «Конвертбеки»
Семетей Козуев
На местные власти также пожаловался представитель компании «Россия нефть» Семетей Козуев. На встрече с президентом он заявил, что местные власти торгуются с предпринимателями и просят выделить долю в бизнесе.
«Все торгуются и просят долю. Даже если ты соблюдаешь законы, конвертбаи говорят: “Пока не дашь деньги, твои проблемы не решатся”. Из-за этого я второй год не могу открыть угольный карьер. Туда я вложил уже $200 тысяч», — сказал предприниматель.
Бизнесмен заявил, что руководитель Госинспекции по экологической и технической безопасности Оша монополизировал участки, где он строил дорогу, и не собирается решать вопрос, «пока не получит свою долю».
Также Козуев назвал всех чиновников «тендербаями». По его словам, у каждого акима, мэра, губернатора есть своя компания, которая участвует и выигрывает тендеры. При этом, «они указывают что ручка за 7 сомов у них стоит 20 сомов».
Акылбек Жапаров поручил соответствующим ведомствам разобраться и при необходимости уволить главу Госинспекции Оша по экологической и технической безопасности.
Вечные проверки
Аскар Салымбеков, основатель «Дордоя»
Президент ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков пожаловался президенту на вечные проверки. По его словам, предпринимателям не дают спокойно работать.
«Мы построили спорткомплекс на территории бывшего парка “Дом пионеров”, который министерство культуры превратило в свалку. Каждый год меняется министр, и каждый год они приходят и говорят, что там хотели построить дома для сотрудников культуры, другой говорит, построили бы театр. Потом идут в прокуратуру. Нас уже 15 лет проверяют», — рассказал он.
Салымбеков рассказал о программе БАРС (Бизнес-алгоритмы развития страны), которую разработали бизнесмены Кыргызстана и передал ее президенту. По его словам, они показывали эту программу Артему Новикову, Улукбеку Марипову, Акылбеку Жапарову и Алмамбету Шыкмаматову, однако не получили ответа.
Кроме того, Салымбеков пожаловался президенту на то, что в соцсетях травят бизнесменов.
«Идет психологическая атака на бизнесменов. Если богатые — значит преступники. Так, всех бизнесменов видят как преступников. Лентяи, которые палец о палец не ударят, пишут всякое, а потом к нам приходят с проверкой», — сказал предприниматель.
В ответ президент поручил Генпрокурору прекратить проверки по территории спорткомплекса.
«Если после этого еще кто-то придет с проверкой, придете ко мне, примем меры. Касательно проверок, мы скоро создадим Антикоррупционный деловой совет при президенте. Туда могут войти бизнесмены. Если вдруг кто-то столкнется с незаконными проверками, сообщите им, они передадут в Генпрокуратуру и дальше уже я сам прослежу», — сказал Жапаров.
Креативная экономика
Данияр Аманалиев
Со своими предложениями выступил Данияр Аманалиев, соучредитель сети ко-воркингов и арт-студий Ololo.
По его словам, в Кыргызстане все сейчас заняты выживанием и решением проблем и при этом не заостряют внимание на мечтах и стремлении стать развитой страной.
«Но есть та часть экономики, которая на самом деле постоянно растет. Она росла даже в 2020 году во время пандемии. Я хочу о ней поговорить, эта креативная экономика».
Аманалиев рассказал, что у коллектива Ololo есть мечта построить город на Иссык-Куле для цифровых кочевников.
«Очень часто говорится, что на Иссык-Куле короткий сезон. Это связано с тем, что люди едут отдыхать. Но Иссык-Куль – это классное место для жизни и работы. Это та гипотеза, которую мы тестируем в пансионате Ololo Ак-Жол. Люди приезжают, живут и работают оттуда с хорошим интернетом. И сейчас есть большая прослойка – цифровые кочевники. Это особая прослойка, которая сюда традиционно не ездит. Но цифровые кочевники приезжают на 3-6 месяцев. Они живут и зарабатывают деньги за рубежом, а тратят здесь. Для нас это идеальный сегмент, с которым нужно работать», — считает он.
Аманалиев считает, что нужно создавать условия для того, чтобы инноваторы и образованные люди не уезжали из Кыргызстана. Он предложил развивать IT-сектор, чтобы создавать высокоприбыльные рабочие места.
«Почему он нам важен? Потому что мы сейчас, живя в Кыргызстане, если мы производим что-то физическое, экспортируем, то логистика стоит очень дорого. Но когда мы работаем в IT-секторе, логистика ничего не стоит. И тогда Кыргызстан имеет огромное количество преимуществ, потому что себестоимость низкая, зарплаты пока ниже чем за рубежом. Но жить и производить здесь IT-продукт на весь мир можно», — считает он.
Аманалиев добавил, что одни из главных ресурсом для развития креативных индустрий — это свобода.
«Очень важно, чтобы эта свобода сохранялась, чтобы Кыргызстан оставался самой свободной страной в регионе, свободной в интернете, свободной в энергопользовании тоже», — сказал он.
В заключение он подчеркнул, что власти должны помочь в создании креативной экономики через льготный налоговый режим.
«Не так много стран в мире делают пока ставку на креативную экономику. Мне кажется, мы тоже находимся в поиске такой новой идеи и это хороший шанс для нас. Поэтому пожалуйста, давайте создадим парк креативных индустрий, сделаем льготный налоговый режим для всех креативных индустрий, точно такой же как для Парка высоких технологий», — сказал Аманалиев.
На это министр экономики ответил так: «Спасибо большое уважаемые коллеги. Я понимаю, нам всем надо выговориться, но я предлагаю следующий формат: если есть проекты, давайте мы будем обсуждать проекты, но уже в рабочем варианте. Если просто идеи… Я уже устал 30 лет слушать советы и идеи, которые не воплощаются в жизнь».
По его словам, сейчас кабинету министров поставлена жесткая задача — создать в Кыргызстане еще 19 Кумторов в ближайшие два года. «У нас нет времени на раскачку», — считает он.
Правда в итоге он пообещал, что IT-сектор будет платить налоги, установленные для Парка высоких технологий.
Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности опроверг информацию о том, что сотрудники ГКНБ вмешивались в выборы муфтия Кыргызстана.
«Эта информация не соответствует действительности. ГКНБ не имеет права вмешиваться в дела Духовного управления мусульман Кыргызстана, так как по Конституции религия отделена от государственного управления», — говорится в заявлении комитета.
Ранее член партии «Нур» Руслан Бекназаров заявил, что сотрудники спецслужб оказали давление на некоторых кандидатов, претендовавших на пост муфтия.
Выборы муфтия состоялись 26 июня в здании филармонии. В них победил бывший казы Бишкека Замир Ракиев. Всего на этот пост претендовали девять кандидатов. После того, как прежний муфтий Максатбек Токтомушев со скандалом покинул эту должность, обязанности муфтия исполнял Жоробай Шергазыев.
Бывший муфтий Максатбек Токтомушев 23 февраля опубликовал видеообращение, в котором он рассказал, что сотрудники ГКНБ вынуждали представителей муфтията дать им взятку.
Финансовые махинации в муфтияте
Главный бухгалтер ДУМК Женишбек Бекиев был задержан 10 февраля во время «передачи взятки» сотруднику ГКНБ.
По предоставленной информации ГКНБ, после выявления незаконных действий в ДУМК, руководство муфтията через своего бухгалтера предложило взятку в размере 100 тысяч долларов США, и бухгалтер был задержан во время передачи денег.
Данный факт был зарегистрирован по статье «Дача взятки в особо крупных размерах», задержанного водворили в ИВС ГКНБ. Позже Токтомушев написал заявление об уходе с поста муфтия.
В тот же день стало известно о задержании Токтомушева сотрудникам ГКНБ по подозрению «в причастности к финансовым махинациям в муфтияте», его тоже водворили в ИВС ГКНБ.
Это вызвало общественный резонанс, сторонники Токтомушева выразили в соцсетях недовольство. 11 февраля они вышли на митинг и перед зданием ГКНБ требовали выпустить Токтомушева под домашний арест.
Первомайский суд постановил выпустить бывшего муфтия под домашний арест, без права покидать место проживания.
14 февраля Токтомушев опубликовал видеообращение с призывом «поддержать политику президента Садыра Жапарова» и просьбой не распространять информацию о том, что после ухода с поста муфтия и домашнего ареста он «сбежал за границу».