Заниженное количество смертей, упущенное время, нулевая подготовка. Что нашла комиссия по расследованию работы по борьбе с COVID-19

В Бишкеке 22 января прошла пресс-конференция межведомственной комиссии по расследованию работы госорганов и муниципалитетов по борьбе с коронавирусом.

В комиссию вошли медработники, депутаты парламента, работники СМИ, представители госорганов, гражданские активисты, независимые эксперты, а также родственники умерших от COVID-19.

Рассказываем, какие проблемы выявили члены комиссии, и к каким выводам и результатам привела их работа.

Превентивные меры вместо подготовки медиков и больниц

В комиссию вошла Айдай Турсунбекова, дочь скончавшегося от коронавируса экс-спикера парламента Чыныбая Турсунбекова. Она заявила, что система здравоохранения была не готова к коронавирусу.

LIVE: Члены комиссии по расследованию ситуации с коронавирусом о результатах проверки

LIVE: Члены комиссии по расследованию ситуации с коронавирусом о результатах проверки

Опубликовано Kaktus Media Четверг, 21 января 2021 г.

По ее словам, первая ошибка Республиканского штаба — меры, носившие только превентивный характер — массовая дезинфекция, установка блокпостов, закрытие школ, детсадов и точек общепита.

«Штаб совсем не рассматривал другой сценарий массового распространения. Многие страны ввели карантин, когда вирус распространялся среди населения для того, чтобы снизить нагрузку на медиков, одновременно проводилась работа по укреплению системы здравоохранения. У нас почему-то решили, что смогут избежать трагедии, которая происходила в других странах. Упустили драгоценное время и не подготовились к массовому распространению коронавируса», — сказала она.

Турсунбекова отметила, что в стране не были подготовлены лаборатории, инфраструктура стационаров, полностью отсутствовала центральная подача кислорода в больницах. Штабом не закупались лекарства и медоборудование, медиков не обучили.

Кроме того, штаб не не контролировал исполнение принятых им решений.

«Мы не пытаемся никого оправдать. Комиссия вне политики. Мы просто делаем свою работу. Страна не была готова к коронавирусу. Люди погибли из-за безответственности чиновников. Это послужило одной из причин и смерти моего отца», – сказала она.

По словам Турсунбековой, врачи и медсестры, оказывавшие помощь ее отцу, не виноваты, так как тоже стали заложниками сложившейся на тот момент ситуации.

Протоколы лечения, принятые с запозданием

Айдай Турсунбекова рассказала, что третья версия клинического протокола лечения COVID-19, в которую добавили антикоагулянты, была утверждена Минздравом с опозданием более чем на месяц.

Из-за этого местные фармацевтические компании получили одобренный список лекарств для поставки в страну только 1 июля 2020 года, хотя протокол внесли еще 15 мая 2020 года.

«Во время беседы многие врачи признались, что основное обучение были по эпидситуации, а обучения по лечению практически не было. С четвёртым протоколом лечения та же ситуация — то есть протокол был подготовлен в августе и принят в сентябре», — сказала она.

По словам Турсунбековой, третий протокол приняли с опозданием, так как его не пропускал один конкретный ответственный чиновник. Она не назвала его имя, отметив, что его вину должно доказать следствие.

«Но если не скажут правоохранительные органы, то скажу я. Известно, что протокол был готов еще в мае. По некоторым данным, у этого человека было свое лобби, а в чем оно заключалось, надеюсь, раскроют органы», — сказала она.

Погибших гораздо больше

Турсунбекова рассказала, что скончавшихся от коронавирусной инфекции намного больше, чем в официальных данных. По ее словам, Минздрав специально занижал число погибших.

«Только 47% умерших от вируса было сделано вскрытие. Многие отказались из-за религиозных и других взглядов. Если бы было сделано больше вскрытий, то мы получили бы больше информации», — сказала дочь экс-спикера.

Она отметила, что если сравнить данные минздрава по всем умершим с июля по ноябрь с аналогичным периодом прошлого года, и отнять умерших от COVID-19, число погибших все равно оказывается на 6 тысяч человек больше.

Минздрав не смог объяснить комиссии, почему эти люди умерли.

Ранее вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева, рассказывая о предварительных итогах расследования комиссии, сообщила, что в Кыргызстане гораздо больше смертей от COVID-19, чем зафиксировано в официальной статистике минздрава.

По последним данным Минздрава, в Кыргызстане коронавирус и пневмонию с признаками COVID-19 выявили у 83 703 человек, из них 1 396 пациентов умерли.

Чиновники бронировали места в больнице

Дочь Чыныбая Турсунбекова Айдай Турсунбекова рассказала, что в Республиканской инфекционной больнице в Бишкеке держали места для чиновников в случае заражения коронавирусом.

Эта больница была единственной подготовленной для приема пациентов с COVID-19. При этом простых граждан отправляли на лечение в недавно открывшиеся стационары.

По данным комиссии, во время пика пандемии чиновники лечились в инфекционной больнице, граждане отправлялись в стационары в гостинице «Семетей» и на бывшей военной базе.

Санитары с биржи труда и стоматологи против COVID-19

Турсунбекова также отметила, что на пике коронавируса Минздрав начал открывать абсолютно неподготовленные медучреждения.

С ссылкой на одного из главврачей местной больницы она рассказала, что из-за нехватки персонала санитаров вынуждены были набирать на бирже труда, а в селе Воронцовка людей с COVID-19 лечили стоматологи.

«Госпиталь “Семетей” занимает первое место по смертности от COVID-19, потому что там не было ни лабораторий, ни реанимации, ни качественных врачей. […] Во многих медучреждениях лечили узкопрофильные врачи. Например, в Воронцовке лечили стоматологи, а в коридоре лежали кислородные концентраторы, потому что они не знали, как их использовать», — сказала дочь экс-спикера.

Дневные стационары — ошибка

Проректорка КГМА Гульмира Жумалиева, также вошедшая в рабочую комиссию, заявила, что открытие дневных стационаров негативно воздействовало на ситуацию во время первой волны COVID-19 в Кыргызстане.

По ее словам, в дневных стационарах не были созданы соответствующие условия для изоляции больных.

«Более того, в дневных стационарах не контролировалось лечение, люди приезжали и уезжали. Врачи, которые там работали, не могли нести ответственность за лечение больного. Всем просто ставили капельницы. Потом эти больные в тяжелом состоянии поступали в стационары», — сказала Жумалиева.

Комиссия также посчитала неправильным решение открыть стационары вне больничных учреждений из-за проблемы дезинфекции: медперсонал располагался в одном здании с больными.

По словам Гульмиры Жумалиевой, «надо было купить качественные респираторы» вместо комбинезонов, которые стоили дорого.

«Эффективными мерами считаем организацию мобильных бригад, дистанционную работу, самоизоляцию, масочный режим», — отметила она.

Бесполезные расходы и разгром ФОМС

Врач-эндокринолог Самат Асаналиев, также вошедший в состав межведомственной рабочей комиссии, сообщил, что правительство закупило неэффективные экспресс-тесты у китайской компании, у которой не было сертификата качества.

Он также рассказал, что в ночь на 7 октября неизвестными лицами был разгромлен Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – в офисе уничтожили бумаги и цифровые носители.

«Рядом с этим зданием находятся торговый центр, банк, другие учреждения, а погром устроили именно в ФОМС. Уничтожали только бумаги и цифровые носители. Посмотрите на фотографии, стоят принтеры, другое оборудование», — отметил член комиссии.

По его словам, во время пандемии было закуплено 13 единиц транспорта на сумму около $764 тысячи, одна машина обошлась в примерно $60 тысяч.

«За $90 тысяч можно было купить вертолет, да, будет б/у. Но у нас 90% местности — это горы, вертолет нам нужен. Да, можете сказать, что закон о госзакупках не позволяет приобретать б/у технику, но у нас борт №1 б/у», – сказал Асаналиев.

Гуманитарка, которая «потерялась»

Еще один член комиссии, эксперт по вопросам государственных финансов и бюджетному планированию Бакыт Сатыбеков сообщил, что нет детальной информации о поступившей гуманитарной помощи.

По его словам, комиссии трудно было собирать информацию о распределении гуманитарной помощи.

«Мы проанализировали гумпомощь только по нескольким больницам Бишкека. Получив данные от департамента лекарственного обеспечения, сверили данные. Например, инфекционная больница не подтверждает получение концентраторов на сумму 3 миллиона сомов», — сказал он.

Также комиссия утверждает, что большинство конфискованных весной 2020 года на границе медицинских масок продали фармацевтическим организациям по сниженной цене.

Только 6% этих масок направили в больницы — из-за их нехватки медработники покупали маски в аптеках по завышенным ценам.

«30% конфискованного передали органам местного самоуправления, еще одну часть продали госорганам, 6% ушло больницам, Центру экстренной медицины. В апреле люди были на карантине, больше всего в масках нуждались медработники», — рассказали в комиссии.

Ранее вице-премьер Эльвира Сурабалдиева заявляла, что представленные отчеты по распределению гуманитарной помощи «неполные и по отдельным пунктам непонятные».

Тогда она раскритиковала Минздрав, отметив, что должна быть полная информация о полученной благотворительной поддержке, так как «ее ждут граждане, депутаты, международные организации, доноры, которые оказывали помощь».

«Сколько ИВЛ-аппаратов, концентраторов, рентген-аппаратов поступило? В отчете написано о приобретении 325 рециркуляторов, но не указано, где они. Почему медицинское оборудование не поставлено на баланс и не фиксировалось должным образом?», — возмутилась Сурабалдиева.

Кто понесет ответственность?

Член комиссии Кайрат Алымкулов отметил, что следственными органами ведется расследование 14 дел в рамках борьбы с COVID-19.

По его словам, отчет комиссии будет передан следственным органам и рассмотрен на заседании Совета безопасности.

«Мы никому не предъявляем обвинения, лишь указываем ответственных лиц и их работу. Как известно, в рамках борьбы с вирусом ведется разбирательство по 14 делам», — заявил он.

Во время презентации результатов проверки межведомственная комиссия признала недостаточной работу нескольких руководителей областных больниц и замминистра здравоохранения Мадамина Каратаева.

На следующей неделе Совет безопасности рассмотрит итоги работы межведомственной комиссии. Члены комиссии отметили, что они не ставили задачи преследовать и наказывать медиков и других лиц.

«Мы, как комиссия, не заводили уголовные дела и не пытались. Мы рассказали, как было и что нужно сделать [чтобы это не повторилось]», — сказали они.

Угрозы, борьба и надежда. Я правозащитник в Кыргызстане

Это партнерский материал совместно с «Коалицией за равенство».

Привет. Меня зовут Камиль Рузиев. Я правозащитник из города Каракол Ыссык-Кульской области. Я занимаюсь правозащитной деятельностью уже около двадцати лет и знаю, что каждый день в разных уголках страны кто-то подвергаются пыткам за закрытыми дверьми без огласки общественности.

За годы своей работы я помогал не только жертвам пыток со стороны правоохранителей, но и тем кто подвергся домашнему или любому другому насилию, которое государство не признает. Юридическую помощь от меня получили более ста человек — вместе мы писали заявления и иски инстанция за инстанцией, чтобы добиться справедливости.

Но 29 мая 2020 года я сам стал жертвой силовиков и помощь потребовалась мне самому. Это был обычный будний рабочий день в Караколе, я бегал по работе и в местном суде подавал иск по очередному делу.

Когда я выходил из здания суда ко мне неожиданно подошли сотрудники ГКНБ и потребовали мой паспорт, который я только что оставил судье. Я решил показать им копию паспорта, которую ношу с собой, но они не приняли ее. Тогда я сказал, что могу забрать и показать им оригинал паспорта, который находился в нескольких шагах от меня — мне снова отказали.

К слову, в Караколе из-за моей правозащитной деятельности многие меня знают, особенно правоохранители. Но эти силовики решили увезти меня и посадить в изолятор до определения моей личности, хотя я мог принести паспорт за несколько минут.

В это время сотрудники ГКНБ разослали журналистам информацию о том, что я подозреваюсь по двум статьям — «мошенничестве» и «подделке документов», о чем я сам не догадывался и наивно ждал, когда мою личность наконец-то установят.

Первое, что я ощутил в изоляторе, куда меня поместили, — это не страх или досаду, а пронизывающий холод, который я в последнее время стал острее ощущать после пережитого бронхита. За решеткой, где я находился, было настежь открыто окно, которое находилось высоко от пола. Я самостоятельно не мог его закрыть, а сотрудники ГКНБ на мои просьбы сделать это, снова привычно отказали.


Я хотел согреться теплой водой, но в изоляторе его тоже не было, как и не было туалетной бумаги для простой гигиены. Я сильно продрог от холода и мне потребовались мои лекарства, которые вместе с горячей едой передала моя семья — их я так не получил.


Я попросил сотрудников ГКНБ провести Стамбульский протокол, по которому документируют пытки, психологическое и физическое давление, но мне отказали. На мои просьбы дать мне поговорить с адвокатом, мне снова отказали, чему я даже не был удивлен.

Из-за несправедливости и нарушения моих прав я начал голодовку, несмотря на плохое состояние. После первой ночи проведенной в холодном изоляторе, 30 мая, мое состояние сильно ухудшилось и мне дважды вызывали скорую. При врачах на мои просьбы провести Стамбульский протокол и зафиксировать давление мне снова отказали.

Только на третий день в изоляторе, уже 31 мая, я узнал о том, что меня подозревают в подделке документов и это дело на меня возбудили еще два месяца назад. В это время мой первый адвокат Асантур Молдогазиев уже находился в Караколе, возле здания ГКНБ, куда его не пускали.

В стенах здания следователь допрашивал меня без защиты и на мои требования предоставить адвоката, он делал вид, что звонит Молдогазиеву и он не берет трубку. Как мне позже сказал сам адвокат, на его телефон в тот не поступил ни один звонок от следователя.

В этот же день мне должны были избрать меру пресечения.

Мы с адвокатом просили о подписке о невыезде, потому что мне нужно посещать врача и ездить по работе и на суды в Бишкек, но нам отказали. Каракольский городской суд назначил мне домашний арест, а мое задержание признал законным.

В суде из дела загадочно исчезло обвинение в «мошенничестве» и осталась только «подделка документов». По их данным, я якобы подделал медицинскую справку, которую получил зимой во время амбулаторного лечения бронхита.

По мнению следствия, я это сделал, чтобы продлить сроки обжалования решения Каракольского горсуда по одному из дел, над которыми я работал. В суде сотрудники ГКНБ заявили, что я подделал справку и сам написал удобные мне цифры. Но эту справку писала медсестра и суд не разрешил нам провести почерковедческую экспертизу.

Но справка — это лишь предлог для моего ареста, попытка дискредитировать мою правозащитную деятельность и месть за освещение пыток правоохранителей. В 2018 году я рассказал общественности о том, как правоохранители подкинули наркотики одному иностранцу и следователь Бахтияр Токушев пытками выбивал у него признание в хранении.

Экспертиза подтвердила пытки и Токушев стал угрожать мне оружием и убийством за огласку темы, из-за чего его уволили. Угрозы повторялись несколько раз и я подал на него жалобы в ГКНБ и прокуратуру, на не получил от них ответа.

Тогда я подал 14 исков в суд против бездействующих сотрудников ГКНБ и прокурора Ыссык-Кульской области. В день, когда меня задержали, 29 мая, суд рассматривал один из этих исков против правоохранителей, чьи коллеги меня и арестовали.

ГКНБ не имеет законных оснований заниматься делом о подделке медсправки и это должны расследовать рядовые сотрудники милиции. Возбудить на меня дело в интересах каракольского ГКНБ, про нарушения которых я рассказывал общественности.

Нажмите на кружочки, чтобы узнать больше о деятельности Камиля Рузиева.

Уже восемь месяцев я борюсь за справедливое решение по моему делу и до сих продолжаю помогать жертвам пыток и домашнего насилия. 

После суда сотрудники ГКНБ давили не только на меня, но и на моих подзащитных, чьи права я защищал. Силовики запугиваниями насильно заставили их на видео сказать о том, что я якобы вымогал у них от 35 до 100 тысяч сомов за юридическую помощь.


Я обращался к президенту, омбудсмену и в парламент, чтобы добиться справедливого расследования моего дела, но они меня проигнорировали. Каракольский городской суд только 22 октября, через пять месяцев после ареста, разрешил провести почерковедческую экспертизу справки и покинуть Каракол, чтобы я мог получить лечение и помогать своим подзащитным в Бишкеке.


Если человеку не может помочь государство, ему поможет народ — этот урок мы вынесли в пик коронавируса и эта помощь нужна мне сейчас. Я стал героем Марафона писем от «Коалиции за равенство», в котором вы можете лишь одним письмом помочь мне добиться справедливости.


Если президент и депутаты парламента на мои обращения могли закрыть глаза, то тысячи писем кыргызстанцев и жителей других стран они не смогут проигнорировать.

Опубликуйте пост в мою поддержку с хэштегами #КамилгеБоштондук и #FreeKamilRuziev, чтобы больше людей узнали о моей истории. Можете отметить в публикации аккаунты депутатов парламента, омбудсмена или президента.

Также вы можете написать письмо напрямую президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и генпрокурору Курманкулу Зулушеву, потребовать безопасности моей семьи и справедливого судебного разбирательства.

Ссылка на шаблон письма

Вы можете отправить письмо «Коалиции за равенство» на почту c.equality.kg@gmail.com. Организация обязательно передаст ваши слова мне и органам власти. 

Контакты для отправки письма генеральному прокурору:

E-mail:statement@prokuror.kg

Онлайн-приемная

Адрес: 720044 г. Бишкек, ул. А.Токтоналиева 139

Контакты для отправки письма президенту:

E-mail: pisma@mail.gov.kg

Адрес: 720003, Кыргызстан, г. Бишкек, пр. Чуй, 205.

Генпрокуратура подозревает бывшего главу ГКНБ Сегизбаева в махинациях с земельными участками. Он опровергает, что с ними связан

(обновлено 22.01.2021 в 21:52)

Пресс-служба Генпрокуратуры заявила о том, что бывший глава ГКНБ и кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев подозревается в незаконном переоформлении государственных пастбищ в частную собственность. Досудебное производство начато по статье «Коррупция».

По версии следствия, незаконной трансформации в частную собственность подверглись 92 земельных участка. В этом же уголовном деле фигурируют и близкие родственники Сегизбаева.

В чем конкретно подозревают Сегизбаева?

По версии следствия, Сегизбаев сговорился с чиновниками Аламединской райадминистрации и Таш-Мойнокского айыл-окмоту и незаконно трансформировал пастбища под «общественные застройки» сроком на 49 лет.

Один из участков площадью в 2, 2 га расположен в селе Кой-Таш, и его подозреваемый по информации Генпрокуратуры, переоформил на близких родственников, чтобы «скрыть свои преступные деяния».

Кроме того, ему и его близким родственникам вменяют подделку доверенностей от тех кому выделили когда-то пастбищные земли. Владельцы участков либо уехали из Кыргызстана, либо умерли. В подделке документов и других нарушениях закона Сегизбаеву и его родственникам помогали ответственные работники Таш-Мойнокского айыл окмоту.

«…В целях придания законного вида своим преступным деяниям путем инициирования судебных исков в Аламединский районный суд и впоследствии по незаконным судебным решениям [подозреваемые Сегизбаев, его близкие родственники и работники айыл окмоту] оформили в частную собственность 92 земельных участка общей площадью 18,46 га», — говорят в Генпрокуратуре.

*По действующему Земельному кодексу республики пастбища не могут быть переданы в частную собственность или аренду. Исключение с 20 января 2021 года составляют случаи, когда районные администрации формируют инвестиционный лот, они могут включать туда и пастбищные, и иные земли.

Также Сегизбаева и его родственников подозревают в том, что за полученные незаконно земельные участки они не платили налогов. Сестру же бывшего кандидата в президенты, кроме этого, подозревают в том, что она застроила записанные на нее пастбищные земли, и там «без каких-либо разрешительных документов самовольно возведены различные капитальные объекты и обеспечена подача электричества».

Что говорит Сегизбаев?

Сам Абдиль Сегизбаев не знал, что в отношении него возбудили уголовное дело.

«Мне никто ничего не говорил. Я узнал об этом из средств массовой информации. Находясь на госслужбе, я никогда не занимался трансформацией земель. О том, что будет возбуждено уголовное дело на меня, мне было отчасти известно после участия в президентских выборах», — сказал он ИА «АКИпресс».

Чуть позже Сегизбаев дал срочную пресс-конференцию. Он предоставил журналистам документы на землю, и заявил, что Генпрокуратуру «кто-то ввел в заблуждение», а само дело «ничтожное».

«Это ничтожное дело. Статья не соответствует ничему и не имеет под собой никаких оснований. Коррупция — умышленное действие в создании устойчивой связи с целью получения материальных благ. Генпрокуратура меня обвиняет в коррупции за то, что я с должностными лицами незаконно трансформировал пастбищные угодья», — сказал бывший глава ГКНБ.

Сегизбаев рассказал, что на него был когда-то оформлен дом его отца, но позже дом он переписал на сына.  Сейчас Сегизбаев живет в этом доме сам. По его словам, каких-то теневых источников дохода или бизнеса у него нет.

«Бизнеса у меня нет, президентскую кампанию я проводил за счет прибыли от продажи яблок», — сказал он.

Сегизбаев заключил, что не боится ареста и не собирается скрывать свою гражданскую позицию под его угрозой.

«Даже если меня посадят в СИЗО, я буду говорить свое мнение в любом случае», — заверил он.

Конфликт Сегизбаева и Садыра Жапарова

Заявление Сегизбаева о том, что он предполагал такие действия властей после его участия в выборах, связано с его противостоянием с победившим в президентской гонке  на досрочных выборах Садыром Жапаровым.

Во время дебатов 30 декабря 2020 года на канале ОТРК Сегизбаев заявил о том, что Жапаров может быть связан с семьей беглого президента Курманбека Бакиева и задал оппоненту несколько острых вопросов.

Бывший глава ГКНБ уже не в первый раз упоминал связь Жапарова и Бакиева. В ответ на это Жапаров во время своей встречи с избирателями в Таласе заявил, что у Сегизбаева «нет на него компромата», и это могут быть лишь «слухи».

Запись теледебатов с YouTube-канала ОТРК стала недоступна сразу после их завершения. Тогда штаб Сегизбаева заявил, что удаление эфира было связано с давлением на канал со стороны чиновников.

Этот вопрос рассматривала и рабочая группа ЦИК — она порекомендовала комиссии потребовать от ОТРК восстановить видеозапись и оштрафовать гендиректора канала. Представители ОТРК опровергли все сообщения о давлении на них и уже 4 января перезагрузили запись дебатов на свою официальную страницу.

Уже 5 января 2021 года представительница Сегизбаева Айжан Мусаева направила заявление в Налоговую службу с просьбой предоставить данные по уплате налогов от Жапарова. Причиной этому стали 15 млн сомов, поступивших в избирательный фонд кандидата из его «собственных средств». Однако пока информации о том, что уплата была произведена, не было обнародовано.

Клара Сооронкулова подала в суд на ЦИК и требует признать итоги выборов незаконными

Кандидатка в президенты Клара Сооронкулова сообщила, что подала в Административный суд Бишкека заявление на Центризбирком и просит признать незаконным постановление комиссии о результатах досрочных выборов президента.

По её словам, ЦИК не мог регистрировать Садыра Жапарова в качестве кандидата, так как он имеет непогашенную судимость и поэтому не обладает пассивным избирательным правом.

* Пассивное избирательное право — право граждан Кыргызстана избираться в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  • 29 марта 2013 года Первомайский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении Садыра Жапарова и назначил наказание — лишение свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Но 17 июня 2013 года судебная коллегия Бишкекского городского суда приговор отменила и оправдала Жапарова.
  • Однако, 6 августа 2013 года коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор городского суда в отношении Жапарова, а обвинительный приговор Первомайского райсуда оставила в силе.
  • Несмотря на это, 16 октября 2020 года судебная коллегия Верховного суда по надзорной жалобе вынесла новое постановление по данному делу, полностью игнорируя тот факт, что Верховный суд семь лет назад принял окончательное решение.

«Следовательно, постановление Верховного суда от 16 октября 2020 года не может считаться имеющим юридическую силу, так как было принято произвольно с вопиющими нарушениями Конституции и законов, носит откровенно незаконный характер и не должно было приниматься во внимание государственными органами. Законную юридическую силу имеет акт Верховного суда, принятый 6 августа 2013 года, по которому Жапаров является судимым», — подчеркнула Сооронкулова в своём заявлении.

На это же нарушение указывал и адвокат Нурбек Токтакунов, проанализировав вердикт суда. По его словам, это постановление с юридической точки зрения противоречит полномочиям Верховного суда: он не может изменить или отменить свой собственный обвинительный приговор.

* Согласно закону, лицо, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке не имеет права быть избранным на должность президента.

Сооронкулова отметила, что на ЦИК возложена обязанность проверять сведения на соответствие кандидата требованиям, предъявляемым законом.

«Однако, председатель и члены ЦИК зная о том, что Жапаров осужден по двум уголовным делам, отбывал наказание и был незаконно освобожден 6 октября 2020 года, отнеслись безответственно и халатно к проверке сведений о его судимости и наличии обвинительного приговора, и незаконно допустили его к участию в выборах в качестве кандидата», — заключила она.

Не имел право баллотироваться

Ранее два члена ЦИК Гульнара Джурабаева и Адилет Сатыгулов заявили, что не признали итоги досрочных президентских выборов «из-за допущенных нарушений при организации и проведении выборов». Они выразили особые мнения.

Они отметили, что ЦИК не должна была регистрировать кандидатом в президенты Садыра Жапарова, так как он занимал пост и.о. главы государства.

«Садыр Жапаров, готовившийся участвовать в них, пренебрег конституционным запретом — и.о. главы государства не вправе быть кандидатом. Этот запрет изначально направлен на недопустимость использования огромного админресурса. […] Кроме того, Жапаров не представил документ о сложении полномочий. ЦИК должна была отказать ему в регистрации», — считают они.

Кроме того, Джурабаева и Сатыгулова указали на непрозрачность поступлений и расходований средств в избирательном фонде Садыра Жапарова.

Уголовные дела Садыра Жапарова

У Садыра Жапарова были две судимости. По делу о насильственном захвате власти Жапарова и других фигурантов полностью оправдали. Дело о захвате заложника, по которому Жапарова тоже признавали виновным, отправили на новое досудебное расследование. После чего в ГСУ ГКНБ, где дело оказалось после Генпрокуратуры, решили закрыть в связи с отсутствием состава преступления.

Это и позволило Жапарову занять руководящие посты после того, как его освободили из колонии, и баллотироваться на пост главы государства. Адвокат Нурбек Токтакунов считает, что как минимум одно из решений, вынесенных судьями Верховного суда незаконное, поэтому Садыр Жапаров не имел права баллотироваться в президенты Кыргызстана.

Он назвал решение Верховного суда от 16 октября «наспех скомканный документ», который «сам себя разоблачает». И сказал, что «Верховный суд принял политическое решение, нарушив закон».

Итоги досрочных президентских выборов

20 января ЦИК утвердила результаты досрочных выборов президента, прошедших 10 января. Так, согласно утвержденным результатам голосования, кандидат Садыр Жапаров набрал 79,2% голосов избирателей.

И уже 28 января пройдёт инаугурация Жапарова. Церемония вручения нагрудного знака и штандарта пройдет в Бишкеке в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Читать по теме:

Верховный суд принял политическое решение в отношении Жапарова, нарушив закон — адвокат Токтакунов

«Жапаров не имел права баллотироваться в президенты». Два члена ЦИК не признали итоги выборов

USAID или UNICEF? Как глава минздрава всех запутал заявлениями о холодильниках для вакцины Pfizer

Что случилось?

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в одном из своих интервью «Биринчи радио» заявил, что Кыргызстан может отказаться от бесплатных доз вакцины от коронавируса американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTech.

Тогда он объяснил отказ тем, что у Кыргызстана нет специального оборудования для хранения вакцин Pfizer и BioNTech, а в бюджете нет денег на их покупку. Сама вакцина должна хранится в условиях при -70⁰.

Бейшеналиев добавил, что в случае с российской вакциной «Спутник V» дела обстоят лучше, так как ее нужно хранить при температуре от -2⁰ до -18⁰ и такое оборудование в стране есть.

Однако позже Бейшеналиев опроверг свои же слова из интервью «Биринчи радио». Министр заявил, что минздрав не отказывался от самой вакцины и даже запросил $2 млн у минфина на покупку холодильников.

«Если деньги дадут, то мы купим», — заявил Бейшеналиев в интервью Kaktus.Media.

Оборудование предоставит USAID? Спойлер — нет.

Затем уже 21 января Бейшеналиев заявил, что минздрав получит холодильник для хранения вакцин от Агентства США по международному развитию USAID.

«Мы посчитали им, сколько нужно холодильников и шприцов 0,3 мл. Они выдадут нам бесплатно для 1,2 млн доз. Мы переговорили с ними. К июню эти холодильники прибудут», — сказал он на заседании парламента.

Министр ошибся?

Позже слова министра о поставке оборудования от USAID опровергла вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева. Она заявила, что Бейшеналиев сделал «необдуманное высказывание».

«Как выяснилось, USAID не предлагали свои услуги по холодильникам. Министр здравоохранения ошибся», — написала она в своем твиттере.

В представительстве USAID в Кыргызстане журналисту «Клоопа» сообщили, что США уже оказало стране помощь в профилактике COVID-19 на более $5 млн и продолжат помогать в будущем.

При этом, в ответе USAID ничего не говорится о предоставлении оборудования Кыргызстану или же о том, что министр здравоохранения ошибся.

«Мы продолжим сотрудничество с правительством Кыргызстана для поддержки отважных врачей и медсестер, которые находятся на передовой борьбы с COVID-19. Мы также продолжим работу с Министерством здравоохранения, чтобы помочь свести к минимуму воздействие коронавируса на население страны», — сообщили в USAID.

Холодильники предоставит UNICEF? Спойлер — нет.

На брифинге 22 января глава минздрава заявил, что «вопрос обеспечения холодовой цепью, холодильниками для хранения вакцин, и транспортировкой будет прорабатываться с международной организацией UNICEF».

Он добавил, что вакцинация населения пройдет в три этапа, на первый и второй этапы Кыргызстану потребуется 226 млн сомов. Эта сумма позволит привить более 370 тыс человек.

Сначала вакцинацию пройдут медики, учителя и социально уязвимые слои населения.

«На втором этапе вакцинации программа COVAX предлагает на выбор 9 вакцин-кандидатов. Кыргызстан должен выбрать одну вакцину, подходящую по эффективности и холодовым требованиям», — рассказал министр.

В пресс-службе Министерства здравоохранения принесли извинения за допущенную неточность в упоминании USAID.

Однако и в этот раз оказалось, что Бейшеналиев поделился неточной информацией. Представительница UNICEF в Кыргызстане Кристин Жольм сообщила, что вакцина Pfizer BioNTech требует сверххолодовой цепи, а в настоящее время нет планов по закупке такого оборудования.

По ее информации, организация вместе с минздравом «работает над инструментом определения размера цепи поставок и рабочим планом по формированию спроса, чтобы гарантировать, что страна готова получать и распространять вакцины против COVID-19».

Кроме этого, Жоль рассказала, что UNICEF уже предоставил Кыргызстану 973 холодильника для оптимизации холодовой цепи в пункты вакцинации по всей стране. А после завершения оценки дополнительное оборудование будет закуплено за счет средств Глобального альянса по вакцинации и иммунизации (ГАВИ) через UNICEF.

Как минздрав собирается оптимизировать больницы? Объясняем

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев рассказал на брифинге 22 января о том, как ведомство планирует провести оптимизацию больниц и поликлиник. Минздрав хочет сократить административный штат медучреждений, но обещает сохранить всех медиков. Рассказываем, как видит оптимизацию ведомство.

Бейшеналиев сказал, что оптимизация больниц проходит в рамках пятилетней программы правительства «Здоровый человек — процветающая страна». Она будет заключаться в слиянии поликлиник с территориальными больницами и территориальных центров Госсанэпиднадзора.

«Опираясь на международный опыт и лучшие практики, реформа предоставления больничных услуг основывается на интересах пациента, потребности населения и тесно связана с усилением первичной медицинской и санитарной помощи и развитием услуг, таких как дневной стационар — отделение краткосрочного пребывания», — сказал глава минздрава.

Что сейчас?

По данным министра, сегодня в стране есть 356 организаций здравоохранения:

  • 49 Центров семейной медицины,
  • 17 групп семейных врачей,
  • 135 стационаров — семь из них в областных больницах,
  • 40 территориальных больниц,
  • 29 центров общей врачебной практики,
  • 50 организаций общественного здравоохранения.

Бейшеналиев сказал, что почти все территориальные больницы и поликлиники расположены рядом друг с другом и работают «недостаточно эффективно».

Например, по его данным, на одного специалиста поликлиники приходится в день по 11 посещений пациентов при норме в 20 посещений — врачи узких специальностей «используются недостаточно».

Также, по данным министра, в территориальных больницах и ЦСМ дублируется медоборудование и «не полно» используется лабораторное и диагностическое оборудование.

Кроме этого, в больницах не хватает вспомогательного персонала, когда в сельских медучреждениях его слишком много.

Что будет сделано?

Глава минздрава рассказал, что планирует сделать так, чтобы профилактические, диагностические, клинические и лечебные услуги оказывались в «одном дворе». В процессе объединения медучреждений будет сокращен административный штат больниц: бухгалтера, кассиры и водители.

Бейшеналиев пообещал, что все медики останутся при работе, так как их итак «не хватает».


«При потребности в 16 тысяч медиков есть только 13 тысяч. Из них многие работают на 1,5-2 ставки. Многие узкие специалисты стали главврачами или заместителями. В ходе оптимизации не будет сокращения ни одной медсестры или врача. Они будут работать и станут более востребованы», — сказал глава минздрава.


Под оптимизацию попадут 125 лечебных организаций территориального уровня — из них вновь создадут 43 центра общей врачебной практики.

Также 49 организаций общественного здравоохранения сократят до 23 межрайонных центров профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора.

Ожидаемые результаты

Министр здравоохранения ожидает увидеть первые результаты оптимизации уже через два-три месяца. После первого этапа объединения минздрав планирует сэкономить 200-300 млн сомов. Все сэкономленные средства Бейшеналиев хочет направить на улучшение условий в этих же больницах.

При этом планируется достичь следующих итогов:

  • Обеспечить преемственность амбулаторных и стационарных служб;
  • Улучшить доступность медучреждений и их услуг для населения;
  • Оптимизировать распределение кадровых, финансовых и материальных ресурсов;
  • Повысить доступность и качество диагностических услуг, как рентгенография;
  • Сократить затраты на закупку, эксплуатацию и техобслуживание медоборудования;

В приоритете нововведений будут первичные медучреждения: поликлиники, группы семейных врачей и ФАПы. В поликлиниках планируют открыть дневные стационары.

Далее будут сформированы межрайонные и областные больницы, где будут предоставлять квалифицированную специализированную помощь, за которой сейчас все пациенты едут в Ош или Бишкек.

По словам Бейшеналиева, в Чуйской области откроют два таких центра в городах Кара-Балта и Токмок. В них смогут лечиться жители ближайших населенных пунктов.

«Организованная система перенаправления обеспечит непрерывность оказания помощи и улучшит ведение случаев, особенно для пациентов, страдающими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца», — считает глава минздрава.

Зачем это нужно?

В интервью информагентству 24.kg Бейшеналиев рассказал, что решение об оптимизации кыргызских медучреждений он принимал «сам лично», основываясь на своем 37-летнем практическом опыте.


«Во время пандемии видел, как пациенты не могли попасть в больницы, центры семейной медицины, их везде “футболили”. В маленьком районном центре было пять главных врачей и никто не мог открыть дополнительные койко-места. Поэтому у меня созрел такой план, я взял ответственность на себя», — сказал министр.


По его мнению, эту реформу нужно провести быстрее, учитывая «прогнозируемую третью волну коронавируса», а после объединения больниц с поликлиниками один главврач сможет принимать решения об организации допмест.

Бейшеналиев привел в пример роженицу в территориальном роддоме, которая после выписки сама звонила семейным врачам и ставила в известность о прошедших родах — и даже при этом патронаж к ней приходил только через месяц или два.

Глава минздрава сказал, что после объединения карту роженицы сразу после выписки будут передавать в ЦСМ и патронаж будет приходить через один или два дня.

По словам министра, «98-99%» врачей и людей в сельской местности рады предстоящей реформе, а недовольны лишь те, кто «потерял свои кресла».

«Это те, кто не знает хорошо систему здравоохранения. Через шесть месяцев я докажу: первичка и профилактические мероприятия будут на высшем уровне. Население будет довольно. Даю гарантию», — заявил Бейшеналиев.

И.о. премьер-министра Артем Новиков 22 января раскритиковал работу минздрава и попросил Бейшеналиева поскорее приступить к реформе системы здравоохранения в стране.

«На сегодня мы видим, что применимые подходы оказались не самыми удачными. Поэтому весьма важно, чтобы вопросы оптимизации рассматривались в комплексе работы правительства», — сказал Новиков.

По мнению и.о. премьер-министра, при оптимизации надо учитывать цифровизацию, обеспечение «максимальной доступности» первичного звена здравоохранения и «полноценный» учет персонального страхования кыргызстанцев.

«Важно нормализовать моральный климат в системе здравоохранения, а также доводить объективную информацию до наших граждан, в том числе по проводимой работе в области регистрации и поставки вакцин от COVID-19», — подчеркнул Новиков.

«Спектакль окончен». Самара Каримова отказалась от должности директора музучилища в Оше

Певица Самара Каримова отказалась от должности директора Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы. Об этом она написала на своей странице в фейсбуке 22 января.

«Как я могу начать работу без благословения народа? Поэтому я измерила не семь, а семьдесят раз, посоветовалась с умными людьми и решила — я отказываюсь от должности директора учебного заведения. Я напишу об этом заявление и, даст Бог, передам в министерство», — написала она.

Саламатсыздарбы, Кыргыз элим, күйөрмандарым, сүйүктүү мекендештерим! Акыркы күндөрү мага жана менин атыма байланышкан...

Опубликовано Samara Karimova Четверг, 21 января 2021 г.

Каримова считает, что два года назад ее «незаконно» сняли с этой должности и она смогла доказать это в суде. Однако судебное разбирательство между певицей и министерством культуры еще не окончено.

Попытка Каримовой вернуть должность директора

Первомайский районный суд удовлетворил иск певицы против Министерства культуры, информации и туризма 17 декабря 2020 года. Каримова просила отменить приказ министерства об освобождении ее от должности директора Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы изданного 1 ноября 2018 года.

На судебном заседании представитель минкульта поддержал иск Каримовой и признал, что ведомство уволило певицу незаконно и попросил восстановить ее на работе.

Министр Нуржигит Кадырбеков уже 14 января подписал приказ о возвращении Каримовой на должность директора с 15 января.

Однако сотрудники учебного заведения до сих отказываются признавать ее новой руководительницей. Кроме того они считают, что у Каримовой «недостаточно образования» для этой должности.

Бывшая судья Клара Сооронкулова считает незаконным решение суда по восстановлению Каримовой в должности. Сооронкулова ссылалась на норму в Трудовом кодексе, согласно которому певица должна была обратиться в суд в течение двух месяцев после увольнения — Каримова обратилась в суд спустя два года.

Минкульт 15 января подал апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд на решение Первомайского райсуда.

Вечером 18 января Самара Каримова прибыла в здание училища в сопровождении неизвестных людей и поменяла замок в кабинете директора. Сделала она это потому, что сотрудники учебного заведения отказывались передавать ей ключи.

Кроме того Каримова написала заявление в милицию на коллектив музучилища из-за «неисполнения решения суда». В самом районном суде сообщили, что решение ещё не вступило в законную силу.

19 января Каримова приняла от бывшего директора Нурлана Каримова необходимые документы. Однако, по словам юристов, Каримова не имеет права вступать в должность директора пока решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Квалификационные требования

Несмотря на возражения коллектива музучилища, Каримова успела побыть в кресле директора несколько дней. В эти дни сотрудники успели провести несколько акций протеста. Трудовой коллектив учебного заведения был недоволен отсутствием у певицы высшего музыкального образования, а ее действия назвалм «захватом».

29 мая 2020 года и.о. премьер-министра Кубатбек Боронов утвердил «квалификационные требования для работников учреждений культуры, искусства, информации и кинематографии».

Согласно приложению №12 этого постановления, директор среднего профессионального учебного заведения системы минкульта должен иметь высшее образование по направлению «культура и искусство». Кроме того, стаж работы директора на педагогических или руководящих должностях должен быть не менее 5 лет.

В 2017 году Самара Каримова окончила факультет агроэкономики в Ошском аграрно-экономическом институте по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В этом же году она поступила на заочное обучение в Ошский государственный юридический институт и окончила его в 2020 году.

С 2019 года певица заочно получает образование в Джалал-Абадском техникуме искусства по специальности «Режиссура». Однако техникум не дает высшего образования.

«Газпром Кыргызстан» готов предоставить ТЭЦ скидку до 25% на голубое топливо

В Бишкеке 22 января прошла пресс-конференция на которой замгендиректора ОАО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдыяров сообщил, что компания готова предоставить 20-25% скидку от текущего тарифа газа для ТЭЦ, если её работу переведут на голубое топливо. В компании уверяют, что теплоцентраль «спокойно может работать на газе».

«Правительство уже представило инициативу о предоставлении льгот на газ для ТЭЦ. Мы со своей стороны уже представили предварительные расчеты. В тоже самое время, если говорить о тарифе, мы не можем пойти ниже той минимальной цены, по которой мы сами закупаем газ. При этом мы готовы предоставить ТЭЦ скидку в размере 20-25% от текущего тарифа на газ», — заявил он.

Алдыяров пояснил, что обсуждаемые льготы, прежде всего для госкомпании «Электрические станции».

Он отметил, что пока неизвестно как это отразится на изменении тарифа для населения и добавил, что это станет предметом обсуждения и переговоров в дальнейшем.

По данным Алдыярова, полная себестоимость 1 кубометра газа равняется 20 сомам, действующий тариф для населения по газу равен 17,8 сома за 1 кубометр. А тарифный дефицит в 2,2 сома субсидируется «Газпромом».

Алдыяров также сообщил, что существуют два варианта перевода ТЭЦ на газ и отметил, что этот вопрос на ежедневной основе разрабатывается с правительством и с Нацэнергохолдингом.

«Первый — когда ТЭЦ будет работать на газе только в осенне-зимний период, а в весенне-летний — на угле, тогда потребление оценивается в 395-400 млн кубометров. При работе ТЭЦ на газе круглый год потребление может составить 515-520 млн кубометров», — сказал Алдыяров.

По его данным, в 1990-е годы ТЭЦ работала на газе и потребляла более 1 млрд кубометров в год.

Технические возможности есть

По словам замдиректора по ремонту и капитальному строительству «Газпром Кыргызстан» Мурата Сулайманова, технические возможности для перевода ТЭЦ на газ есть, так как «все агрегаты спокойно могут работать на газе».

«На ТЭЦ существуют газовые котлы. Техническое обследование и ревизию провели. Здесь будут задействованы газораспределительные станции «Бишкек-1» и «Бишкек-2». Мы технически готовы транспортировать газ на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Она спокойно может работать на газе», — сказал он.

И.о. премьер-министра Артём Новиков 9 января заявил, что на переоборудование ТЭЦ потребуется около 3,5 млрд сомов. Котлы менять не придется: они еще советские и рассчитаны и на работу на газе.

Он отмечал, что пока неизвестно сколько будет стоить газ для ТЭЦ.

«Если стоимость газа для ТЭЦ будет минимальной и не будет сильно превышать сегодняшние затраты на топливо в осенне-зимний период, то будем переводить. Но если тариф останется и при этом стоимость выработки вырастет, то где мы найдем деньги? Конечно, вопрос экологии очень важен, но с экономической составляющей мы тоже не можем не считаться», — сказал тогда чиновник.

Борьба со смогом

Проблема смога в столице поднимается активистами и горожанами уже не первый год. Каждую зиму смог в Бишкеке увеличивается из-за отопительного сезона — на столичной ТЭЦ, как и жилмассивах используют уголь для отопления.

При этом, власти Бишкека и правительство долгое время не принимали конкретных мер по улучшению экологической ситуации в городе. Ранее и.о. мэра столицы Балбак Тулобаев признался, что не может бороться со смогом, однако призвал граждан обращаться в правительство, чтобы уже оно приняло меры для выхода из ситуации.

И правительство 6 января все же утвердило план комплексных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, Сокулукском, Аламудунском районах и Чуйской области.

План правительства рассчитан на 2021-2023 годы. В него входит 40 пунктов, которые должны выполнить в течение трех лет ряд государственных ведомств.

В частности, планируется проводить анализ заболеваемости населения из-за воздействия экологических факторов и приобрести автоматические станции мониторинга качества воздуха.

Также и.о. премьер-министра Артём Новиков стал одним из инициаторов проверки финполом работы ТЭЦ, чтобы найти причины выброса загрязняющих веществ в воздух столицы.

Позже Новиков заявил, что финпол только по четырем котлам выявил превышение выбросов и что дело не в фильтрах, которые по данным властей очищают выбросы твердых частиц на 97%, а в топливе.

«Сейчас основная доля — местный уголь, он по калорийности ниже, а по зольности, наоборот, почти в четыре раза выше. По каждому типу угля есть замечания», — отметил тогда Новиков.

На это отреагировали в госпредприятии «Кыргызкомур» и заявили о том, что каракечинский уголь, который используют на ТЭЦ, не влияет на смог в Бишкеке.

Власти считают одной из основных причин загрязнения воздуха — выхлопные газы машин. Воздух загрязняется и от частного сектора, жители которого отапливают дома углем и не устанавливают фильтры в дымоходах.

Экологи утверждают, что на качество воздуха, кроме машин и жилмассивов, влияют выбросы от ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома.

Перевозчики требуют поднять тарифы для маршруток до 20 сомов – мэрия

Пресс-служба мэрии Бишкека 22 января сообщила, что муниципалитет обсудил вопрос поэтапного повышения тарифов за проезд на частных микроавтобусах с руководителями частных фирм-перевозчиков.

В мэрии отметили, что перевозчики потребовали поднять тарифы до 19-20 сомов.

Исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев предложил повысить стоимость проезда на маршрутках до 15 сомов, на автобусах и троллейбусах – 10 сомов вне зависимости от времени. Пенсионеры и дети будут оплачивать 8 сомов.

Кроме того, будет создан совет по транспортной политике при мэрии для проведения реформы столичной транспортной системы.

И.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев 19 января провел встречу с бастующими второй день водителями маршрутных такси. Тогда они требовали повышения тарифов на проезд до 15 сомов, так как цены на их услуги не менялись более семи лет.

Балбак Тулобаев заявил, что стоимость проезда повысится до 15 сомов, потому что водители «разложили все по полочкам» и доказали необходимость этого и.о. градоначальника.

«Они [водители] разложили по полочкам, насколько поднялась стоимость топлива, запчастей и так далее. Для пенсионеров и школьников планируется сохранить льготный тариф», — пояснил Тулобаев на встрече с журналистами после диалога с водителями маршрутных такси.

По его данным, весь процесс согласования повышения цен на проезд в маршрутках займет примерно три месяца.

Правда, при этом перевозчики не гарантируют, что условия в транспорте улучшатся — неизвестно будут ли места только сидячими, а салоны чистыми.

Забастовка водителей

Балбак Тулобаев и руководство Управления городского транспорта (УГТ) заявляли ранее, что рассмотрят вопрос отзыва лицензий у компаний-перевозчиков, вышедших на забастовку.

Теперь же Тулобаев заявил, что водителей, которые бастовали мирно, не накажут.

«Относительно тех, кто вчера не вышел на линию, это их гражданское право. Наказания не будет. Но те, кто ломали двери, стекла разбивали… Дал задание ГУВД Бишкека найти их и посадить по закону», — заключил он.

Но если водители маршрутных такси в среду, 20 января, не заработают в прежнем режиме, им быстро найдут замену.

«Если вы завтра не выйдете на линии, тогда я сделаю призыв и соберу все маршрутные машины города и буду возить горожан. Это не угроза. Мне придется как-то возить горожан. Я обращусь к военным, обращусь к частным фирмам», — пообещал Тулобаев.

Повышение цен на проезд в Бишкеке

Водители маршрутных такси требуют повышения цен на проезд уже третий год. В апреле 2018 года они уже бастовали из-за того, что, по их словам, работали себе в убыток. Тогда же они были недовольны законом, по которому перевозчиков могут оштрафовать из-за отсутствия страховки пассажиров.

Власти отсрочили введение страховки, а патрульная милиция согласилась не штрафовать водителей. Однако повышать тарифы за проезд тогда мэрия не стала.

Инфраструктура Бишкека не позволяет пустить троллейбусы во все необходимые районы города. Кроме того, власти не могут обеспечить необходимое количество троллейбусов и автобусов, для того, чтобы охватить весь пассажиропоток.

Именно поэтому маршрутное такси зачастую становится для жителей города транспортом, который используется чаще всего. При этом жители жилмассивов, которые расположились вокруг Бишкека, могут добраться в город и обратно только на маршрутных такси.

Читать по теме:

Бишкекские водители маршруток бастуют второй день. Как городские власти пытаются решить проблему?

Подорожание проезда, отдельные полосы для общественного транспорта и «умные» остановки. Как изменится инфраструктура Бишкека

Конституционное совещание начало редактировать проект новой Конституции

Председатель Конституционного совещания (КС) Бекбосун Борубашев сообщил «АКИпресс», что начато редактирование проекта новой Конституции. Он отметил, что пока неизвестно, когда закончится работа совещания.

«Конституционное совещание продолжает свою работу. Начинаем редактировать проект Конституции», — сказал он. 

По его словам, сейчас идет перевод проекта Конституции на русский язык, рабочие группы ведут работу с лингвистами.

* Ранее сообщалось, что работа КС будет проходить в три этапа и первый этап работы совещания уже завершён. На первом этапе закончили работу секций, где члены совещания вносили свои предложения и корректировки.

На втором, тексты секций должны проанализировать юристы и лингвисты. Они рассмотрев предложенный текст должны привести его в норму юридического документа.

На третьем этапе документ будет вынесен на общее пленарное заседание, где путем голосования будут приняты соответствующие нормы и положения.

Борубашев отметил, что по завершению своей работы КС подготовит заключение.

«Если за заключение проголосует большинство членов Конституционного совещания, то оно будет направлено в Жогорку Кенеш. Дальнейшая судьба проекта Конституции будет решаться парламентом», — рассказал он.

По словам Борубашева, КС старается написать Конституцию социального характера.

На вопрос журналиста, какие изменения претерпела Конституция, председатель совещание ответил, что «окончательное решение еще не принято».

«Давайте говорить о новшествах пока не будем, так как окончательное решение не принято. Неэтично будет с моей стороны рассказывать об изменениях, пока нет заключения», — сказал он.

Ранее Борубашев, 23 декабря, говорил, что первый вариант нового проекта Конституции уже готов и его покажут депутатам Жогорку Кенеша в начале января.

По его словам, скелет проекта по сравнению с предложенной 17 ноября на обсуждение версией остался прежним: президентское правление и усиление полномочий президента, сокращение депутатов до 90 и исчезновение пропорциональной системы выборов в парламенте [при которой голоса распределялись по партиям в зависимости от того, сколько голосов подавали за списки кандидатов]. Но есть много перемен, в частности, изменились положения о правах человека и строение судебной власти.

«Но этот вариант мы еще будем дорабатывать. Потом отдадим его депутатам. Думаю, не раньше 5 января. Скажу, что он отличается от того проекта, который первоначально был представлен на сайте ЖК», — сказал он тогда ИА 24.kg.

Фото: Айдай Токоева

Неизвестно, что изменили

19 января Институт Медиа Полиси направил письмо на имя председателя КС Бекбосуна Борубашева. В нём юристы попросили, предоставить им проект Конституции для анализа и опубликовать его текст на сайте Жогорку Кенеша и в СМИ.

Юристы отметили, что сейчас кыргызстанцы не знают, какие положения проекта Конституции изменились. И непонятно, где с ним можно ознакомиться и изучить.

«Если этот проект Конституции вынесут на пленарное заседание для проведения референдума, то вносить изменения депутаты Жогорку Кенеша не имеют права», — подчеркнули юристы в своём письме.

В ответ на это Борубашев 20 января сообщил, что сейчас готов только черновик и нет необходимости его показывать.

«Сейчас в совещании идет бурное обсуждение новой Конституции, как только мы закончим, документ будет обнародован», — сказал он.​

Первый вариант проекта Конституции вызвал негативную реакцию в обществе — в нем можно было заметить посягательство на свободу слова и права человека, некоторые статьи опровергали одна другую, другие важные части действующей Конституции и вовсе отсутствовали. Президенту передавались максимум возможных полномочий. Сообщалось, что на проект Конституции повлиял, в том числе, Садыр Жапаров — на то время премьер и и.о. президента. 

Конституционное совещание

Указ об образовании Конституционного совещания и.о. президента Талант Мамытов подписал 20 ноября. В орган вошли 89 человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов. Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания нет.

Экс-спикер легендарного парламента Абдыганы Эркебаев отметил, что состав КС непрофессиональный, так как там крайне мало юристов-специалистов по конституционному праву. Также экс-депутат Феликс Кулов заявил, что Конституционное совещание заняло соглашательскую позицию.

26 ноября и.о. президента Мамытов включил в состав совещания еще десять новых лиц, среди которых экс-депутаты Алмамбет Шыкмаматов и Кантемир Мурзабеков, правозащитница Толекан Исмаилова и несколько «независимых экспертов» и общественных деятелей.

При этом, предложение вступить в ряды экспертов Конституционного совещания отклонили экспертка по конституционному праву Сания Токтогазиева и депутат Дастан Бекешев. Они считают, что совещание нелегитимно, а его члены не намерены учитывать их предложения и работают по готовому документу, занимаясь просто его редактированием.

Инаугурация Жапарова пройдет скромно и без перекрытия дорог — аппарат президента

Победивший на президентских выборах Садыр Жапаров решил сократить расходы и обойтись без излишеств на своей инаугурации. Об этом журналисту «Клоопа» сообщил глава пресс-службы аппарата президента Нургазы Анаркулов. Ранее на церемонию вступления Жапарова в должность президента планировалось потратить, как минимум, 10 млн сомов.

«Он решил провести инаугурацию скромно: не перекрывать дорогу и не тратить лишние средства. Он сказал, что такие вещи не нужны, когда народ так мучается. Исходя из этого, сейчас меняют сценарий [церемонии]», — рассказал Анаркулов.

Глава пресс-службы президента уточнил, что новую смету организаторы рассмотрят сегодня. По его словам, ее «существенно» сократят, потому что церемония будет, как можно более скромной, чтобы «отвечать требованиям народа».

Анаркулов добавил, что гости инаугурации должны предварительно сдать ПЦР-тест на наличие коронавируса. Но организаторы сейчас думают над тем, чтобы предоставлять тесты на месте.

«Скорее всего, оргкомитет сам подготовит тесты, чтобы не мучать народ, потому что ПЦР-тест дорого стоит. Большинство гостей — 70-80% — простые люди, простые избиратели. У них такой возможности нет, поэтому мы решаем этот вопрос», — сказал Анаркулов.

Инаугурация победившего кандидата в президенты Садыра Жапарова пройдёт 28 января. Церемония вручения нагрудного знака и штандарта пройдет в Бишкеке в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Изначально на нее было заложено 15 млн сомов, однако позже траты сократили до 10 млн сомов. В Бишкеке 21 января утром был перекрыт проспект Манаса, который соединяет госрезиденцию «Ала-Арча» и филармонию.

Вследствие этого в центре города образовались длинные пробки, что породило недовольство бишкекчан. Позже в Патрульной милиции пояснили, что так репетируют инаугурацию Жапарова.

В ведомстве добавили, что некоторые улицы будут перекрываться и в следующие дни и пообещали опубликовать график перекрытия дорог, чтобы горожане и гости Бишкека смогли спланировать свое передвижение.

Читать по теме:

Одним графиком: Расходы на президентские выборы, референдум и инаугурацию почти равны бюджету Таласской области за 2019 год

Инаугурация Жапарова обойдется Кыргызстану, как минимум, в 10 млн сомов. Сколько стоили церемонии других президентов страны?

Экс-начальника управления ГСБЭП Токоева арестовали на два месяца

Обновлено в 12:57

Бывшего начальника управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Айбека Токоева водворили в СИЗО ГКНБ.

Первомайский районный суд Бишкека сообщил, что принял решение арестовать Токоева до 18 марта.

Адвокатесса Айбека Токоева Назгуль Суйунбаева сообщила Kaktus.media, что обжалует его арест. По ее словам, она уже подала заявление в суд, которое будет рассмотрено в течение пяти дней.

Юристка отметила, что защита не согласна с арестом Токоева, так как против него не было показаний и нет доказательств его вины. Она добавила, что следователь и гособвинитель ссылались на оперативные данные, которые не могут служить поводом для вручения уведомления о подозрении.

«Его обвиняют в незаконном обогащении, но нет фактов. Самих лиц, на которых Токоев якобы оформил имущество, не допросили», – добавила Суйунбаева.

18 января Госкомитет нацбезопасности Айбека Токоева в рамках дела досудебного производства по статье «Незаконное обогащение».

ГКНБ сообщил, что, по предварительной информации, общая сумма активов и имущества задержанного составила более $4 млн. В спецслужбе сообщили, что его законный доход не совпадает со средствами, которые были потрачены на приобретение имущества.

Айбек Токоев в 2014 году работал заместителем начальника управления финполиции в Оше, затем в 2017 году он стал начальником Ошского управления финпола.

После беспорядков 5 октября 2020 года он был назначен главой управления внутренних расследований и безопасности финпола.

Ранее журналисты-расследователи Ыдырыс Исаков, Марат Уралиев и Болот Темиров выпустили расследование про богатство Токоева, после чего он был задержан по подозрению в «незаконном обогащении».

Всем по дому, всем по квартире

До назначения Токоева в финпол у членов его семьи почти не было никакого имущества. Но после его родственники стали регулярно покупать недвижимость. В 2020 году, после октябрьских событий, его родственники стали продавать и переоформлять на других людей богатства, которое они собирали с 2014 года.

Официальная заработная плата органа, в котором работает Токоев — порядка 25 тысяч сом, а его жена нигде не работает. На Токоева не зарегистрировано никакое имущество, зато на его супругу регистрировали квартиру и дом.

До 2014 года на имя ее отца был зарегистрирован только его собственный дом в Кара-Суу. После того как зять устроился в финпол, 27 апреля 2015 года мужчина за один день купил 2 квартиры с гаражом в подвале в многоквартирном доме Оша «Башня Оша», где, пожалуй, самые дорогие квартиры в городе.

В том же году дядя Токоева тоже за один день приобрел две квартиры. Одну из квартир он купил в многоэтажном доме на улице Исанова, а вторую — в «Башне Оша», вместе с гаражом. Супруга дяди Токоева открыла заправочные станции на дорогах Ош — Ноокат и Ош — Алай и сдала эти места предприятию «RedPetroleum». Кроме этого, рядом с заправкой на дороге Ош — Алай она открыла чайхану, бильярдную, столовую и магазин. А заправку на дороге Ош — Ноокат продала после октябрьской нестабильности.

На имя младшей сестры Айбека Токоева до 2016 года была зарегистрирована только одна квартира и одна заправка. После прихода брата на должность, она тоже приобрела квартиру в «Башне Оша». Позже она в селе Жаны-Талап купила три участка и большой торговый зал в центре Кара-Кулжи.

Токоев и выборы-2017

Согласно расследованию журналистов, Токоев сыграл значительную роль на президентских выборах 2017 год. Сотрудники финпола Оша ездили голосовать по форме №2 в село Жаны-Талап Кара-Кулжинского района — родном селе Токоева.

4 октября в селе Жаны-Талап насчитали 691 избирателя и 183 из них не были реальными жителями села.

После этих выборов Токоева повысили в должности.