Московский центр Карнеги: Как Китай приручает элиты Центральной Азии

Оригинал материала опубликован на сайте Московского центра Карнеги. Автор — Темур Умаров.

Китай меняет стратегию в отношениях с элитами Центральной Азии. От работы с существующими лидерами КНР постепенно переходит к поддержке прокитайски настроенных политиков – и, возможно, к созданию инструментов для их продвижения во власть.

Милиционеры, охраняющие территорию китайской золотодобывающей компании Zhong Ji Mining, сентябрь 2019. Фото: Светлана Зеленская

Антикитайские протесты в Центральной Азии стали обычным делом. Только за последние два года в регионе было более 40 митингов против «китайской экспансии». Претензии к Пекину у протестующих самые разные: от передачи земли в долгосрочную аренду до преследований мусульман в Синьцзяне. Объединяет эти протесты то, что те, кто выходит на улицы, выступают не только против китайцев, но и против местных элит, которые якобы продались Пекину.

Эти обвинения во многом связаны с тем, что публично центральноазиатские власти почти всегда расхваливают свои отношения с Китаем. Исключения крайне редки – например, в апреле 2020 года МИД Казахстана выразил протест из-за публикации на китайском новостном сайте статьи, где ставилась под сомнение территориальная целостность Казахстана.


Антикитайские протесты обычно игнорируют до тех пор, пока те не начинают угрожать стабильности режима.


Порой местные власти даже защищают Китай: заявляют, что протестующие «должны быть благодарны» Пекину за то, что тот протянул стране «руку помощи» в сложное время.

Центральноазиатские лидеры сходятся в том, что любая публичная критика Пекина сделает ситуацию только хуже – особенно ввиду экономической мощи КНР и все большей готовности Компартии использовать эту мощь, чтобы наказывать строптивых партнеров. Экономическая зависимость от Китая в некоторых странах региона уже достигла такого уровня, что Пекин может легко создать правителям очень серьезные проблемы.

Недавние жесткие действия Китая в отношении куда более богатых стран с гораздо более диверсифицированным экспортом (да еще и союзников США) вроде Австралии, Канады или Южной Кореи не остались в регионе незамеченными. В столицах Центральной Азии все больше понимают, что если чем-то разозлить восточного соседа, то тому найдется, чем ответить.

Однако нежелание элит Центральной Азии конфликтовать с Пекином имеет и другую, более прозаическую природу. Дело в том, что связи с КНР становятся все более важным источником доходов для многих правящих семей и группировок. Разумеется, эту зависимость пестует и сам Пекин.

Против китайцев – против элиты

Антикитайский митинг в Бишкеке в 2019 году. Фото: Марат Абдыкалыков / Kloop.kg

По мере того как Китай увеличивает свое присутствие в Центральной Азии, отношение к нему на бытовом уровне становится все более напряженным. Это отчасти можно списать на рост национализма, но показательно, что главным объектом ксенофобских настроений становятся именно китайцы.

Даже громкий скандал вокруг заявления депутата Никонова, что территория Казахстана – это «большой подарок России», не спровоцировал митингов в Казахстане. В других странах Центральной Азии русофобские или антиамериканские настроения тоже не выплескиваются на улицы.

Недоверие к Китаю в граничащих с ним государствах традиционно высоко. В случае с Центральной Азией это усиливается тем, что регион привык к явному, но постепенно слабеющему влиянию России. Со столь мощным и все более напористым Китаем страны сталкиваются впервые.

Данные Центральноазиатского Барометра за последние три года подтверждают, что недовольство КНР растет: к Китаю отрицательно относятся 35% опрошенных в Кыргызстане, 30% – в Казахстане. Имидж Китая ухудшается и в странах Центральной Азии, не имеющих с ним общей границы. По опросам видно, что в Узбекистане все больше беспокоятся по поводу роста госдолга перед КНР и передачи китайцам земли в аренду.


КНР переживает за свою репутацию за границей, особенно в соседних странах, поэтому не жалеет ресурсов на ее улучшение.


Наряду с традиционными инструментами мягкой силы Китай помогает Центральной Азии в борьбе с Covid-19, китайские дипломаты в Центральной Азии ведут свои страницы в фейсбуке и телеграме (иногда даже слишком активно), в регионе появляются местные откровенно прокитайские СМИ и эксперты. Но старания Пекина улучшить свой имидж регулярно обнуляются после очередного коррупционного скандала вокруг проектов с участием китайских компаний.

При этом антикитайские выступления в Центральной Азии направлены не только против собственно китайской экспансии, но и против коррумпированности местных элит. Поэтому их активно использует оппозиция, как это, например, пытался делать в Казахстане беглый банкир Мухтар Аблязов. В последние годы элиты Центральной Азии и правда научились обогащаться за счет связей своих стран с китайцами, а Пекин умело этим пользуется для укрепления своего влияния в регионе.

Президентские зятья

То, что в Центральной Азии узкий круг элит эксплуатирует ресурсы стран в своих целях, не новость. Интересно, что Китай все больше превращается в главный источник нелегальных финансовых потоков для элит региона.

Самое громкое на сегодняшний день расследование, раскрывшее связи центральноазиатских чиновников с Китаем, касается нелегальной торговли. В ноябре 2019 года журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Радио «Азаттык» (кыргызское отделение американской некоммерческой медиакорпорации «Радио Свобода») и кыргызского издания Kloop.kg раскрыли схемы, по которым из Кыргызстана нелегально вывели более $700 млн.

Арт. Кыргызский экс-зампред таможни Райымбек Матраимов, информатор журналистов — бизнесмен Айэркен Саймаити, убитый выстрелом  голову в ноябре 2019 года и его шеф, глава контрабанды — уроженец Китая, бизнесмен Хабибула Абдукадыр, имевший влияние на двух кыргызских президентов.

Суть махинаций сводилась к тому, что товары из Китая попадали в Кыргызстан по поддельным документам (чтобы платить пошлины ниже установленного законом уровня) или вообще без декларирования. Такую практику на кыргызской таможне подтвердил бывший замминистра экономики Кыргызстана Эльдар Абакиров.

На территории Кыргызстана за то, чтобы схема работала гладко, отвечал влиятельный экс-зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов (более известный там как Раим-миллион). Он ушел с госслужбы еще в 2017 году, но его родственники, друзья и протеже по-прежнему держат всю таможню под контролем.

С китайской стороны схему контролировал бизнесмен Хабибула Абдукадыр, о котором практически ничего не известно, в том числе и в китайских СМИ. По словам информатора авторов расследования, Абдукадыр – один из влиятельнейших бизнесменов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Учитывая, насколько жестко Компартия Китая контролирует любые связи жителей Синьцзяна с иностранцами, Хабибула Абдукадыр не мог действовать без согласия китайских официальных лиц.

Часть контрабанды из Китая через Кыргызстан направлялась в Узбекистан, на рынок «Абу Сахий», через который во времена президента Ислама Каримова проходил практически весь импорт. Рынком при Каримове владел его зять Тимур Тилляев. После смерти первого президента Тилляев потерял высокое покровительство и в 2018 году продал рынок, избавившись от одного из последних крупных активов в Узбекистане. Кому рынок реально принадлежит сейчас, неизвестно.

Схемы нелегального обогащения на финансовых потоках из Китая распространены и в самой крупной экономике региона – Казахстане. В декабре 2020 года Financial Times стало известно, что зять Назарбаева Тимур Кулибаев заработал десятки миллионов долларов на строительстве газопровода Центральная Азия – Китай, который на китайские кредиты реализовывали совместно «Казмунайзаг» и CNPC.


О связанных с КНР коррупционных схемах своих родственников в фейсбуке писал страдавший от наркозависимости внук Назарбаева Айсултан – в августе 2020-го его нашли мертвым в своей квартире в Лондоне.


Также известно, что зять президента Таджикистана Имомали Рахмона Шамсулло Сахибов за $2,8 млн способствовал тому, что китайская компания China Nonferrous Gold Limited (中国有色黃金) получила лицензию на добычу золота. Сегодня 80% золота в Таджикистане добывается совместными предприятиями с китайским участием.

В Туркменистане, где вся власть сосредоточена в руках президента Гурбангулы Бердымухамедова и его семьи, влияние КНР на элиту самое сильное в регионе. За последние годы Бердымухамедовы лишились почти всех крупных источников дохода, кроме Китая, с которым они связаны газопроводом.

Особый президент

Садыр Жапаров

Желание Китая прикормить элиты соседних стран неудивительно – как и на многих развивающихся рынках, обогащение местных начальников и их родственников позволяет китайскому бизнесу получить конкурентные преимущества и доступ к ресурсам. Но амбиции Пекина могут не ограничиваться строительством теневых схем с уже находящимися у власти лидерами. В октябре 2020 года в Кыргызстане произошел государственный переворот, где на стороне победившего Садыра Жапарова выступило много связанных с Китаем бизнесменов.

Самого Жапарова, который на революционной волне сумел захватить власть, назначить выборы и 10 января 2021 года стать легитимным президентом Кыргызстана, давно связывают с КНР. Изначально слухи основывались на истории его семьи. Его отец Нуркожо Мусталый-уулу родился, вырос и учился в Китае, куда в 1930-х годах из СССР сбежали его родители. В 1962 году они вернулись в Кыргызскую ССР, где родился Садыр Жапаров.

Противники Жапарова, основываясь на этом факте, стали распространять конспирологические теории, что Жапаров завербован китайскими спецслужбами. «Человек, который представляет интересы Китая… сегодня баллотируется в президенты», – говорил про Садыра Жапарова на теледебатах один из его конкурентов Канат Исаев.

Однако и без подобной конспирологии есть факты, подтверждающие, что и в предпринимательской, и в политической деятельности Жапаров сотрудничает с гражданами КНР. В 2007 году, когда Жапаров был депутатом кыргызского парламента, его родной брат Сабыр Жапаров выиграл гостендер и приобрел 71% акций шахты «Жыргалан» за $320 тысяч, что выглядело явно заниженной ценой. Вскоре Жапаровы передали шахту китайским инвесторам.

По словам жителей поселка, в 2012 году на шахте произошел крупный пожар. СМИ писали, что китайцы требовали от Жапарова возместить ущерб $7 млн, на что он предложил пролоббировать передачу им крупнейшего в Центральной Азии золоторудного месторождения «Кумтор».


Позже призывы забрать «Кумтор» у канадской компании Centerra Gold стали главным пунктом в программе Жапарова-политика.


Сегодня он отказывается от идеи национализировать «Кумтор», а китайские инвесторы интересуются уже напрямую у Centerra Gold возможностью приобрести долю в месторождении. Сам Жапаров говорит, что рассматривает возможность передать часть месторождения железной руды Жетим-Тоо Китаю, чтобы уменьшить внешний долг. По словам депутата парламента Дастана Бекешева, к 2020 году объем задолженности Кыргызстана перед Китаем, вместе с набежавшими процентами, превысил $2,2 млрд.

Внимание привлекает и один из приближенных людей нового президента – первый и пока единственный депутат парламента Кыргызстана, родившийся в Китае, Адыл Жунус-уулу. Жапаров публично называл его своим другом.

Адыл Жунус

Адыл Жунус родился в городе Кульджа (Инин, 伊宁) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, окончил географический факультет Синьцзянского университета и работал в Китайской национальной академии по исследованию месторождений. Его жена Туран Турсун-кызы работала в Собрании народных представителей (региональный законодательный орган) СУАР.

В одном из интервью Адыл Жунус говорил, что в 1990-х они с женой бросили хорошую работу в Китае, четырехкомнатную квартиру в центре Урумчи и переехали в Кыргызстан только потому, что хотели вернуться на родную землю: «Пусть сидим на хлебе и воде, зато на своей родине».

В 2001 году Адыл Жунус с женой получили гражданство Кыргызстана, оба преподавали китайский язык в Бишкекском национальном университете. В 2015 году он избрался в парламент от партии «Республика – Ата Журт» вместе с ближайшими соратниками Жапарова Талантом Мамытовым и Камчыбеком Ташиевым. Как депутат Жунус запомнился предложением передать национальную авиакомпанию Air Kyrgyzstan китайским инвесторам.

До госслужбы Жунус занимался бизнесом, в основном разработкой месторождений и добычей ископаемых (кстати, как и Жапаров). Он был соучредителем четырех горнодобывающих предприятий, везде его партнерами были китайские предприниматели.

После вопросов СМИ, почему он не указал в налоговой декларации учрежденные им компании, Жунус переписал их на родственников. Например, соучредителями двух его компаний «Норсвест Майнинг Компани» и «Грейт Норсвест Майнинг Компани» сейчас числятся сыновья депутата Марс и Ринат.

Этим фирмам принадлежит здание по адресу город Бишкек, улица Ибраимова, дом 100. Именно там во время недавних выборов находился предвыборный штаб Садыра Жапарова.

Другой интересный объект – предвыборный бюджет кандидата Жапарова. Точно неизвестно, откуда у недавнего заключенного появилось больше 47,4 млн киргизских сомов ($560 тысяч, это больше, чем у остальных 17 кандидатов, вместе взятых) на предвыборную агитацию. На вопросы об источниках финансирования он пафосно отвечал, что это деньги народа и что «пенсионеры передают свои пенсии».

Есть и прямые свидетельства, что предвыборную кампанию Жапарова хотя бы частично финансировали китайцы – причем открыто, хоть это и запрещено законом Кыргызстана. По крайней мере, миллион киргизских сомов Жапаров получил от компании «Хуа-Эр», директором которой является гражданин КНР Хуан Цзяньхун.

Даже автобусы, на которых централизованно привозили на митинги сторонников Жапарова, принадлежат компании «Шыдыр жол кей джи» – ее руководителем и учредителем в базе данных Министерства юстиции значится Тохутибуби Оуерхалика, уроженка села Кызыл-Суу Синьцзян-Уйгурского автономного района, она сменила гражданство КНР на кыргызское лишь в 2018 году.

Растущая зависимость

Госвизит Си Цзиньпина в Кыргызстан в 2019 году.

Если все эти события не случайное совпадение и Китай поучаствовал в приходе к власти Садыра Жапарова, то в китайской стратегии в отношении элит Центральной Азии происходит качественный сдвиг. От работы с существующими лидерами КНР постепенно переходит к поддержке прокитайски настроенных политиков – и, возможно, к созданию инструментов для их продвижения во власть.

Неслучайно возможным полигоном для этого стал именно Кыргызстан – самая нестабильная, бедная и зависимая от КНР страна Центральной Азии. Влияние Пекина на элиты в Центральной Азии прямо пропорционально степени ориентации на КНР в торговле и обратно пропорционально размеру экономики страны и стабильности политического режима. С этой точки зрения присутствие Китая в Кыргызстане и Таджикистане может расти быстрее, чем в Туркмении, и тем более чем в Казахстане или Узбекистане.

Очевидно, что связи экономики и элит Центральной Азии с Китаем будут только усиливаться. Сейчас цены на природные ресурсы невысокие, ЕС и Россия слабо восстанавливаются, в то время как ВВП Китая в 2021 году, по прогнозам, увеличится почти на 8%. Ощущение нарастающей внутренней нестабильности может подстегивать отдельных чиновников и придворных поскорее продать китайцам какой-то кусок, чтобы зафиксировать выигрыш и спрятать его в надежное место.

Растущая зависимость от Китая будет и дальше сокращать пространство для маневра в отношениях Центральной Азии с гигантским соседом. Причем, как показывают события последних лет, Китаю нужны уже не только доступ к месторождениям или хорошие условия торговли. Пекин все больше задумывается об укреплении военного присутствия в регионе – это видно по размещенным китайским пограничникам в Таджикистане. Заодно китайцы учатся влиять на политические процессы и выбор правителей – это показывают недавние события в Кыргызстане.

Новая динамика ставит под вопрос нынешнюю формулу российско-китайского взаимодействия в Центральной Азии. Москва смирилась с тем, что Пекин превращается в главного торгового партнера, инвестора и кредитора региона. В ответ Россия делала ставку на три столпа своего присутствия: особую роль в обеспечении региональной безопасности; интеграционный контур ЕАЭС; мощные инструменты влияния на внутреннюю политику каждой страны Центральной Азии.

Долгое время этот баланс устраивал и Пекин, однако по мере роста уверенности в себе китайская сторона начинает его расшатывать – действия в Кыргызстане и особенно в Таджикистане, о которых китайцы с Кремлем не советовались, указывают на это вполне однозначно. Перед Москвой встает вопрос, как реагировать на эти изменения.

Пекином очевидно движет не антироссийская повестка, а желание продвинуть свои интересы – правда, без учета мнения своего стратегического партнера. Кремль может либо смириться с этим, понимая, что Пекин не станет добровольно ограничивать собственные интересы во времена, когда его мощь растет.

Либо Москве придется менять свою стратегию в регионе: с одной стороны, сотрудничать с Китаем по тем региональным вопросам, где интересы совпадают, с другой – думать, как уравновесить политическое влияние Пекина. Достичь этого получится, только если одной из целей Москвы станет укрепление суверенитета стран Центральной Азии перед лицом все более могущественного и уверенного Китая.

Министр здравоохранения: Кыргызстан попросил у России 500 тысяч доз вакцины «Спутник V» — ответа еще нет

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил Sputnik.kg о том, что Кыргызстан попросил у России 500 тысяч доз вакцины против коронавируса «Спутник V».

По его словам, и.о. президента Талант Мамытов отправил соответствующее письмо президенту России Владимиру Путину.

«Подтверждения от России пока нет. Мы написали письмо. Это была просьба министра здравоохранения России, чтобы решить вопрос на высоком уровне. Когда я был с визитом в Москве, просил решить этот вопрос», — сказал Бейшеналиев.

Министр добавил, что 500 тысяч доз хватит, чтобы вакцинировать 250 тысяч человек — вакцинация проходит в два этапа.

Министр и вакцина

Ранее Алымкадыр Бейшеналиев заявлял, что Кыргызстан может отказаться от бесплатных доз вакцины от коронавируса американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTech, так как в стране нет необходимых холодильников для их хранения.

Но затем он опроверг свои слова, заявив, что минздрав не отказывался от вакцин.

Затем уже 21 января Бейшеналиев заявил, что минздрав получит холодильник для хранения вакцин от Агентства США по международному развитию USAID. Но и эта информация оказалась неправдивой.

Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева заявила, что пресс-служба минздрава будет извиняться за необдуманные высказывания министра.

На брифинге 22 января глава минздрава заявил, что «вопрос обеспечения холодовой цепью, холодильниками для хранения вакцин, и транспортировкой будет прорабатываться с международной организацией UNICEF».

Однако, в UNICEF заявили, что в настоящее время нет планов по закупке такого оборудования.

«Посылают граждан на три буквы». Бекешев рассказал о законопроекте, отменяющим общественное обсуждение нового проекта Конституции

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил, что в парламенте готовится законопроект об отмене общественного обсуждения нового проекта Конституции. Возможно, кыргызстанцы теперь не смогут ознакомиться с Основным законом до его принятия.

«Прочитал законопроект об отмене общественного обсуждения проекта Конституции. Ну это уже совсем. Этим законопроектом посылают всех граждан на 3 буквы», — написал депутат в Твиттере.

Бекешев также заявил, что из-за того, что народ выбрал президентскую форму правления нельзя лишать граждан права обсуждать другие части Конституции.

«А может у граждан есть мысли по предложениям в сфере образования, здравоохранения, культуры и так далее», — предположил депутат.

На сайте парламента в календарном плане обсуждения законопроектов мы пока не увидели такой инициативы. В расписании на следующее заседание — 27 января 2021 года — такого законопроекта нет. 

В пресс-службе Жогорку Кенеша ответили, что подобного законопректа в пресс-службу не поступало. 

Проект новой Конституции

Ранее, 22 января, председатель Конституционного совещания сообщил, что они начали редактировать проект нового Основного закона. Однако он отказался рассказать о внесенных изменениях.

«Давайте говорить о новшествах пока не будем, так как окончательное решение не принято. Неэтично будет с моей стороны рассказывать об изменениях, пока нет заключения», — сказал он.

19 января Институт Медиа Полиси направил письмо на имя председателя КС Бекбосуна Борубашева. В нём юристы попросили, предоставить им проект Конституции для анализа и опубликовать его текст на сайте Жогорку Кенеша и в СМИ.

Юристы отметили, что сейчас кыргызстанцы не знают, какие положения проекта Конституции изменились. И непонятно, где с ним можно ознакомиться и изучить.

«Если этот проект Конституции вынесут на пленарное заседание для проведения референдума, то вносить изменения депутаты Жогорку Кенеша не имеют права», — подчеркнули юристы в своём письме.

В ответ на это Борубашев 20 января сообщил, что сейчас готов только черновик и нет необходимости его показывать.

«Сейчас в совещании идет бурное обсуждение новой Конституции, как только мы закончим, документ будет обнародован», — сказал он.​

Первый вариант проекта Конституции вызвал негативную реакцию в обществе — в нем можно было заметить посягательство на свободу слова и права человека, некоторые статьи опровергали одна другую, другие важные части действующей Конституции и вовсе отсутствовали. Президенту передавались максимум возможных полномочий. Сообщалось, что на проект Конституции повлиял, в том числе, Садыр Жапаров — на то время премьер и и.о. президента.

Одним фото: Одиночный пикет в поддержку Навального в Бишкеке

В разных городах России проходят акции протеста в поддержку задержанного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального. В Кыргызстане в поддержку политика также прошел одиночный пикет — у посольства России в Бишкеке.

«Нравится мне Навальный. Считаю, что правильные слова говорит, правильные дела делает. А Кыргызстан должен быть независимым от России […] Сегодня по всей России проходят акции за освобождение Навального», — сказал участник пикета. По его словам, милиция забрала у него один из плакатов.

На плакатах были надписи Свободу Навальному!» и «Мир — хижинам, война — дворцам».

Митинги за Навального

Долгое время после отравления ядом типа «Новичок» политик находился на лечении в Германии. Он вернулся 17 января и был задержан прямо в аэропорту «Шереметьево», куда посадили самолет с ним (рейс должен был приземлиться во «Внуково», где до этого задержали сторонников политика).

После задержания политика его Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование о невероятно дорогом и огромном дворце, предположительно принадлежащему российскому лидеру Владимиру Путину.

23 января в разных городах России начались акции в поддержку Навального, людей задерживает полиция. Студентам за участие в мирных акциях угрожают отчислением.

Ненависть, расправа и продвижение политических интересов на фоне гомофобии. Как ЛГБТ упоминают в СМИ и соцсетях Кыргызстана

ЛГБТ организация Лабрис провела мониторинг материалов и публикаций в СМИ и соцсетях на наличие упоминания ЛГБТ. Организация задокументировала всего 381 материал, в которых упоминались ЛГБТ, из них 258 содержали нетерпимость, призывы к ненависти и расправе. «Клооп» приводит краткий пересказ этого исследования.

Мониторинг показал, что основной причиной использования темы ЛГБТ является политическая ситуация в стране. По данным организации, наибольшая активность наблюдалась во время мероприятий, связанных с 8 марта, инициации законопроекта о НКО, выборов в парламент, а также во время митингов и смены власти.

Критика марша за права женщин

«В этом году о марше солидарности начали писать и говорить еще до его начала, пытаясь воспрепятствовать его проведению. Некоторые СМИ и пользователи соцсетей ассоциировали его с гей-парадом и призывали к предотвращению проведения марша.

После всего, что произошло на марше, мировые СМИ опубликовали информацию о нападении неизвестных на марш и задержании правоохранительными органами организаторок и участниц марша.

А некоторые местные СМИ продолжали писать о марше как о гей-параде, публиковать гомофобные высказывания отдельных депутатов, что подняло волну недовольства общественности по отношению к ЛГБТ людям»,— отметили в Лабрис.

Продвижение законопроектов, ограничивающих права

Также авторы исследования заявили, что во время рассмотрения законопроекта об НКО, одним из критериев принятия этого законопроекта стало противостояние ЛГБТ.

По их словам, некоторые депутаты давали интервью СМИ и сказали, что сам законопроект не читали, но подписали его, чтобы запретить гей парады.

*Некоторые депутаты, подписавшиеся под законопроектом, который может ограничить и усложнить деятельность неправительственных организаций, действительно признавались, что не читали его. Им говорили, что это «закон против ЛГБТ, чтобы они на парады не выходили», добиваясь подписи и поддержки спорной инициативы благодаря гомофобии.

Продвигала с помощью гомофобии свой закон о фейках, который на самом деле помог бы бороться с независимыми медиа, и депутатка Гюльшат Асылбаева — в качестве аргумента упоминала «голубых и розовых», что вообще не касалось ее законопроекта.

Гомофобия на выборах

«Невероятная активность» была выявлена перед парламентскими выборами — многие партии и определенных кандидатов причисляли к ЛГБТ.

Авторы отметили, что в период выборов некоторые СМИ публиковали материалы, в которых определяли партии как приверженцев Запада и защитников ЛГБТ, пытаясь тем самым дискредитировать их в предвыборной гонке.

Тогда ЛГБТ платформам Кыргызстана пришлось сделать официальное заявление, о том что ЛГБТ сообщество не поддерживает ни одну из партий.

«В основном травле и буллингу в СМИ и соцсетях подвергалась партия “Реформа”», — отметили в Лабрис.

Кроме того, в организации отметили, что опубликованное во время предвыборной гонки секс-видео подвергло опасности жизни людей, так как там прозвучали их имена, места работы и учебы.

По данным Лабрис, после октябрьских событий к ЛГБТ стали причислять политические движения, которые пытались вернуть все в правовое русло, а также отдельных пользователей соцсетей и СМИ. Даже марш против изменения Конституции называли гей парадом.

*Ради того, чтобы убедить людей не голосовать за партию «Реформа», десятки фейковых аккаунтов растиражировали в соцсетях видео, где рассказывалось о двух ЛГБТ-персонах. Фейки подвергли их аутингу — то есть насильно озвучили их ориентацию, раскрыли их имена и личности. Упомянутые кыргызстанцы вообще не были связаны с политической партией, но надеясь на гомофобную реакцию кыргызские политтехнологи использовали их жизни ради продвижения чьих-то политических интересов.

Фейки и политтехнологи отдельных партий регулярно использовали ЛГБТ, бравируя на гомофобной реакции кыргызстанцев для продвижения интересов политиков. Например, создавались коллажи, где на фигуру полуголого накаченного участника заграничного прайда прифотошопливалась голова кыргызского политического активиста.

А еще до выборов травле подверглись участники митинга против коррупции, где требовали ареста экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова. Многочисленные фейки, представляющие интересы политического клана Матраимовых, а также отдельные кыргызоязычные журналисты, вроде редакторки «Назар ньюс» Гулжан Шерипбаевой, растиражировали фотографии участников митинга и пытались вызвать гомофобную реакцию.

Кроме этого, по данным организации, в 2020 году в соцсетях и мессенджерах создавались группы, в которых публиковались фотографии и контакты ЛГБТ людей с целью сталкинга и травли. Также появлялись объявления для привлечения представителей ЛГБТ для дальнейшего преследования, расправы и шантажа.

Мониторинг показал, что темы, связанные с ЛГБТ, используются как инструмент в продвижении определенных политических направлений.

«Этот год показал, что мы можем не интересоваться политикой, но политика интересуется нами», — заявили в Лабрис.

Они также отметили, что проект новой Конституции, в которой «не соответствие моральным ценностям и кыргызской культуре запрещается» на государственном уровне может быть опасен для ЛГБТ сообщества.

Нападение на продавщиц Ошского рынка — милиция «обеспечивала порядок» во время рейда

В социальных сетях распространилось видео нападения на продавщиц Ошского рынка на западе Бишкека. Женщины стояли у уличных прилавков, когда мужчина подошел, скинул продукцию на пол и позвал милицию.

«Эмне турасынар, милиция, албайсынарбы», — закричал мужчина правоохранителям (Чего стоите, милиция, убирайте лотки).

По информации 24.kg это произошло 18 января, когда сотрудники мэрии проводили рейд против стихийной торговли.

Мужчины забрали у продавщицы ее прилавок — она пыталась за него бороться, а после бросила в сторону рейда свою продукцию. Она попала в спину первому мужчине, что и скинул ее продукцию на пол. Из-за потасовки милиция стала ее скручивать.

За нее пытались заступиться другие продавщицы — «рейд» и милиция отталкивали их.

Милиция утверждает, что правоохранители «обеспечивали правопорядок и безопасность во время проведения рейда», и что на грубость с их стороны никто не жаловался.

В тот же день, 18 января, на рынке побывал и и.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев. Он говорил, что рынок сделают муниципальным, под крышей, а также сказал — «не станем выгонять продавцов торговать в других местах».

«Будет сюрприз». Объясняем, почему на Ошском рынке мужчина угрожал сжечь себя

Конфликт между продавцами Ошского рынка и компанией «Берекет». Объясняем, что происходит

ГКНБ задержал члена ОПГ по кличке «Ботош» на Иссык-Куле

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что 22 января сотрудники Госкомитета нацбезопасности совместно с МВД задержали в Иссык-Кульской области члена организованной преступной группировки по кличке «Ботош».

«Ботош».

По данным спецслужб, задержанный состоит в ОПГ К.Асанбека и подозревался в совершении ряда преступлений в Иссык-Кульской области.

Кроме этого, по словам силовиков, областной суд изменил его меру пресечения в сентябре 2020 года, освободив «Ботоша» из-под стражи под домашний арест, но он нарушил его.

Также в пресс-службе добавили, что в ГКНБ продолжаются мероприятия по нейтрализации ОПГ.

Правительство направит «неучтенные доходы» на «непредвиденные ситуации»

И.о. премьера Артем Новиков на совещании по исполнению бюджета сообщил о создании резервного фонда, в который будут поступать все неучтенные доходы в утвержденном проекте бюджета.

Средства фонда направят на непредвиденные ситуации, погашение соцобязательств или на развитие экономики. Фонд будет создан по линии минфина.

По словам Новикова, тяжелый 2020 год показал необходимость резервного фонда и изменения всей бюджетной политики.

«2020 год показал необходимость формирования соответствующих резервов для того, чтобы избежать рисков повторения непредвиденных ситуаций. В этой связи мы вместе с министерством финансов спрогнозировали помесячный план доходов и расходов республиканского бюджета в целях синхронизации объема налоговых доходов со всеми социальными обязательствами правительства на текущий год», — сказал он.

Новиков также заявил, что в 2021 году все внешние кредиты будут направлены на развитие экономики, а соцобязательства будут выполнятся за счет налоговых отчислений.

«Все социальные обязательства Правительства – выплата пенсий и пособий, погашение долгов будут привязаны исключительно к налоговым доходам (…) Все внешние займы, касающиеся кредитных средств, будут направляться исключительно на развитие экономики и предоставляться на возвратной основе. Таким образом, это не будет отражаться на рисках по выплате внешнего долга. Это ключевые моменты в пакете НПА, которые необходимо внести в парламент до февраля текущего года», — рассказал Новиков.

В декабре 2020 года Новиков сообщал, что доходы бюджета на 2021 год предусмотрены в 172,9 млрд сомов, а налоговые доходы составят 127,1 млрд сомов.

Ранее депутаты парламента, 25 ноября, приняли законопроект «О республиканском бюджете КР на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» в первом чтении. Согласно ему, дефицит в следующем году планировался в размере 7 млрд сомов.

Тогда Новиков также настаивал, что все расходы по защищенным статьям бюджета будут финансироваться только за счет налоговых доходов, а внешняя помощь будет направляться только на развитие экономики и будет иметь возвратный характер.

Экономический кризис

С началом пандемии коронавируса в Кыргызстане и введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в марте 2020 года экономика страны погрузилась в кризис.

Ситуация с госказной также ухудшилась на фоне протестов 5-6 октября, положившим начало политическому кризису в Кыргызстане.

Сразу несколько стран и международных финансовых институтов приостановили свою донорскую помощь, которая предполагалась для поддержки экономики и борьбы с COVID-19.

При этом, с октября месяца по всему миру наблюдается продолжающийся рост курса доллара и евро. Нацбанк пытается справиться с последствиями при помощи валютных интервенций, продав рекордные $42,4 млн за один день в октябре.

Правительство, при этом, рассматривает увеличение доходной части бюджета за счет налоговых выплат кыргызстанцев. Также Садыр Жапаров в бытность премьер-министром и и.о. президента объявил экономическую амнистию. При ней незаконно обогатившиеся чиновники должны были в течение месяца вернуть эти средства в казну.

Оргкомитет изменил программу инаугурации Садыра Жапарова

Пресс-служба аппарата президента сообщила, что Организационный комитет по подготовке и проведению инаугурации на заседании 22 января внес ряд изменений и дополнений в программу инаугурации Садыра Жапарова.

Какие именно изменения внес комитет аппарат президента не уточнил. Однако в пресс-службе подчеркнули, что перед главами задействованных госорганов поставлена задача — обеспечить соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм в целях профилактики распространения коронавируса.

Победивший на президентских выборах Садыр Жапаров решил сократить расходы и обойтись без излишеств на своей инаугурации. Ранее на церемонию планировалось потратить 10 млн сомов, но смету должны были сократить на заседании комитета. Об этом 22 января рассказал глава пресс-службы аппарата президента Нургазы Анаркулов.

Инаугурация победившего кандидата в президенты Садыра Жапарова назначена на 28 января. Церемония вручения нагрудного знака и штандарта пройдет в Бишкеке в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

В Бишкеке 21 января утром был перекрыт проспект Манаса, который соединяет госрезиденцию «Ала-Арча» и филармонию.

Вследствие этого в центре города образовались длинные пробки, что породило недовольство бишкекчан. Позже в Патрульной милиции пояснили, что так репетируют инаугурацию Жапарова.

В ведомстве добавили, что некоторые улицы будут перекрываться и в следующие дни и пообещали опубликовать график перекрытия дорог, чтобы горожане и гости Бишкека смогли спланировать свое передвижение.

За сутки умерли два пациента с COVID-19, вирус подтвердили еще у 93 человек

Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19. Один пациент скончался в Чуйской области, другой — в Иссык-Кульской.

По данным минздрава, за весь период пандемии в стране умерли 1 398 человек, у которых выявили коронавирус.  

Штаб также сообщил, что за сутки вирус подтвердился у 93 человек.

  • Чуйская область — 29;
  • Бишкек — 27;
  • Иссык-Кульская область — 21;
  • Джалал-Абадская область — 5;
  • Ошская область — 4;
  • Баткенская область — 2;
  • Ош — 2;
  • Таласская область — 2;.
  • Нарынская область — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 83 796 случаев заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 108 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 79 772 пациента, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 23 января в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 689 пациентов, из них 28 — в реанимации, еще 220 находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 1 006 пациентов лечатся амбулаторно.

Среди медработников за сутки выявили один случай заражения коронавирусом. Случай зарегистрирован в Джалал-Абадской области. За минувшие сутки выписали с выздоровлением двух медработников.

Всего за весь период пандемии в стране COVID-19 заболели 4 164 медработника, из которых выздоровели 4 072 медика.

Заниженное количество смертей, упущенное время, нулевая подготовка. Что нашла комиссия по расследованию работы по борьбе с COVID-19

В Бишкеке 22 января прошла пресс-конференция межведомственной комиссии по расследованию работы госорганов и муниципалитетов по борьбе с коронавирусом.

В комиссию вошли медработники, депутаты парламента, работники СМИ, представители госорганов, гражданские активисты, независимые эксперты, а также родственники умерших от COVID-19.

Рассказываем, какие проблемы выявили члены комиссии, и к каким выводам и результатам привела их работа.

Превентивные меры вместо подготовки медиков и больниц

В комиссию вошла Айдай Турсунбекова, дочь скончавшегося от коронавируса экс-спикера парламента Чыныбая Турсунбекова. Она заявила, что система здравоохранения была не готова к коронавирусу.

LIVE: Члены комиссии по расследованию ситуации с коронавирусом о результатах проверки

LIVE: Члены комиссии по расследованию ситуации с коронавирусом о результатах проверки

Опубликовано Kaktus Media Четверг, 21 января 2021 г.

По ее словам, первая ошибка Республиканского штаба — меры, носившие только превентивный характер — массовая дезинфекция, установка блокпостов, закрытие школ, детсадов и точек общепита.

«Штаб совсем не рассматривал другой сценарий массового распространения. Многие страны ввели карантин, когда вирус распространялся среди населения для того, чтобы снизить нагрузку на медиков, одновременно проводилась работа по укреплению системы здравоохранения. У нас почему-то решили, что смогут избежать трагедии, которая происходила в других странах. Упустили драгоценное время и не подготовились к массовому распространению коронавируса», — сказала она.

Турсунбекова отметила, что в стране не были подготовлены лаборатории, инфраструктура стационаров, полностью отсутствовала центральная подача кислорода в больницах. Штабом не закупались лекарства и медоборудование, медиков не обучили.

Кроме того, штаб не не контролировал исполнение принятых им решений.

«Мы не пытаемся никого оправдать. Комиссия вне политики. Мы просто делаем свою работу. Страна не была готова к коронавирусу. Люди погибли из-за безответственности чиновников. Это послужило одной из причин и смерти моего отца», – сказала она.

По словам Турсунбековой, врачи и медсестры, оказывавшие помощь ее отцу, не виноваты, так как тоже стали заложниками сложившейся на тот момент ситуации.

Протоколы лечения, принятые с запозданием

Айдай Турсунбекова рассказала, что третья версия клинического протокола лечения COVID-19, в которую добавили антикоагулянты, была утверждена Минздравом с опозданием более чем на месяц.

Из-за этого местные фармацевтические компании получили одобренный список лекарств для поставки в страну только 1 июля 2020 года, хотя протокол внесли еще 15 мая 2020 года.

«Во время беседы многие врачи признались, что основное обучение были по эпидситуации, а обучения по лечению практически не было. С четвёртым протоколом лечения та же ситуация — то есть протокол был подготовлен в августе и принят в сентябре», — сказала она.

По словам Турсунбековой, третий протокол приняли с опозданием, так как его не пропускал один конкретный ответственный чиновник. Она не назвала его имя, отметив, что его вину должно доказать следствие.

«Но если не скажут правоохранительные органы, то скажу я. Известно, что протокол был готов еще в мае. По некоторым данным, у этого человека было свое лобби, а в чем оно заключалось, надеюсь, раскроют органы», — сказала она.

Погибших гораздо больше

Турсунбекова рассказала, что скончавшихся от коронавирусной инфекции намного больше, чем в официальных данных. По ее словам, Минздрав специально занижал число погибших.

«Только 47% умерших от вируса было сделано вскрытие. Многие отказались из-за религиозных и других взглядов. Если бы было сделано больше вскрытий, то мы получили бы больше информации», — сказала дочь экс-спикера.

Она отметила, что если сравнить данные минздрава по всем умершим с июля по ноябрь с аналогичным периодом прошлого года, и отнять умерших от COVID-19, число погибших все равно оказывается на 6 тысяч человек больше.

Минздрав не смог объяснить комиссии, почему эти люди умерли.

Ранее вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева, рассказывая о предварительных итогах расследования комиссии, сообщила, что в Кыргызстане гораздо больше смертей от COVID-19, чем зафиксировано в официальной статистике минздрава.

По последним данным Минздрава, в Кыргызстане коронавирус и пневмонию с признаками COVID-19 выявили у 83 703 человек, из них 1 396 пациентов умерли.

Чиновники бронировали места в больнице

Дочь Чыныбая Турсунбекова Айдай Турсунбекова рассказала, что в Республиканской инфекционной больнице в Бишкеке держали места для чиновников в случае заражения коронавирусом.

Эта больница была единственной подготовленной для приема пациентов с COVID-19. При этом простых граждан отправляли на лечение в недавно открывшиеся стационары.

По данным комиссии, во время пика пандемии чиновники лечились в инфекционной больнице, граждане отправлялись в стационары в гостинице «Семетей» и на бывшей военной базе.

Санитары с биржи труда и стоматологи против COVID-19

Турсунбекова также отметила, что на пике коронавируса Минздрав начал открывать абсолютно неподготовленные медучреждения.

С ссылкой на одного из главврачей местной больницы она рассказала, что из-за нехватки персонала санитаров вынуждены были набирать на бирже труда, а в селе Воронцовка людей с COVID-19 лечили стоматологи.

«Госпиталь “Семетей” занимает первое место по смертности от COVID-19, потому что там не было ни лабораторий, ни реанимации, ни качественных врачей. […] Во многих медучреждениях лечили узкопрофильные врачи. Например, в Воронцовке лечили стоматологи, а в коридоре лежали кислородные концентраторы, потому что они не знали, как их использовать», — сказала дочь экс-спикера.

Дневные стационары — ошибка

Проректорка КГМА Гульмира Жумалиева, также вошедшая в рабочую комиссию, заявила, что открытие дневных стационаров негативно воздействовало на ситуацию во время первой волны COVID-19 в Кыргызстане.

По ее словам, в дневных стационарах не были созданы соответствующие условия для изоляции больных.

«Более того, в дневных стационарах не контролировалось лечение, люди приезжали и уезжали. Врачи, которые там работали, не могли нести ответственность за лечение больного. Всем просто ставили капельницы. Потом эти больные в тяжелом состоянии поступали в стационары», — сказала Жумалиева.

Комиссия также посчитала неправильным решение открыть стационары вне больничных учреждений из-за проблемы дезинфекции: медперсонал располагался в одном здании с больными.

По словам Гульмиры Жумалиевой, «надо было купить качественные респираторы» вместо комбинезонов, которые стоили дорого.

«Эффективными мерами считаем организацию мобильных бригад, дистанционную работу, самоизоляцию, масочный режим», — отметила она.

Бесполезные расходы и разгром ФОМС

Врач-эндокринолог Самат Асаналиев, также вошедший в состав межведомственной рабочей комиссии, сообщил, что правительство закупило неэффективные экспресс-тесты у китайской компании, у которой не было сертификата качества.

Он также рассказал, что в ночь на 7 октября неизвестными лицами был разгромлен Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – в офисе уничтожили бумаги и цифровые носители.

«Рядом с этим зданием находятся торговый центр, банк, другие учреждения, а погром устроили именно в ФОМС. Уничтожали только бумаги и цифровые носители. Посмотрите на фотографии, стоят принтеры, другое оборудование», — отметил член комиссии.

По его словам, во время пандемии было закуплено 13 единиц транспорта на сумму около $764 тысячи, одна машина обошлась в примерно $60 тысяч.

«За $90 тысяч можно было купить вертолет, да, будет б/у. Но у нас 90% местности — это горы, вертолет нам нужен. Да, можете сказать, что закон о госзакупках не позволяет приобретать б/у технику, но у нас борт №1 б/у», – сказал Асаналиев.

Гуманитарка, которая «потерялась»

Еще один член комиссии, эксперт по вопросам государственных финансов и бюджетному планированию Бакыт Сатыбеков сообщил, что нет детальной информации о поступившей гуманитарной помощи.

По его словам, комиссии трудно было собирать информацию о распределении гуманитарной помощи.

«Мы проанализировали гумпомощь только по нескольким больницам Бишкека. Получив данные от департамента лекарственного обеспечения, сверили данные. Например, инфекционная больница не подтверждает получение концентраторов на сумму 3 миллиона сомов», — сказал он.

Также комиссия утверждает, что большинство конфискованных весной 2020 года на границе медицинских масок продали фармацевтическим организациям по сниженной цене.

Только 6% этих масок направили в больницы — из-за их нехватки медработники покупали маски в аптеках по завышенным ценам.

«30% конфискованного передали органам местного самоуправления, еще одну часть продали госорганам, 6% ушло больницам, Центру экстренной медицины. В апреле люди были на карантине, больше всего в масках нуждались медработники», — рассказали в комиссии.

Ранее вице-премьер Эльвира Сурабалдиева заявляла, что представленные отчеты по распределению гуманитарной помощи «неполные и по отдельным пунктам непонятные».

Тогда она раскритиковала Минздрав, отметив, что должна быть полная информация о полученной благотворительной поддержке, так как «ее ждут граждане, депутаты, международные организации, доноры, которые оказывали помощь».

«Сколько ИВЛ-аппаратов, концентраторов, рентген-аппаратов поступило? В отчете написано о приобретении 325 рециркуляторов, но не указано, где они. Почему медицинское оборудование не поставлено на баланс и не фиксировалось должным образом?», — возмутилась Сурабалдиева.

Кто понесет ответственность?

Член комиссии Кайрат Алымкулов отметил, что следственными органами ведется расследование 14 дел в рамках борьбы с COVID-19.

По его словам, отчет комиссии будет передан следственным органам и рассмотрен на заседании Совета безопасности.

«Мы никому не предъявляем обвинения, лишь указываем ответственных лиц и их работу. Как известно, в рамках борьбы с вирусом ведется разбирательство по 14 делам», — заявил он.

Во время презентации результатов проверки межведомственная комиссия признала недостаточной работу нескольких руководителей областных больниц и замминистра здравоохранения Мадамина Каратаева.

На следующей неделе Совет безопасности рассмотрит итоги работы межведомственной комиссии. Члены комиссии отметили, что они не ставили задачи преследовать и наказывать медиков и других лиц.

«Мы, как комиссия, не заводили уголовные дела и не пытались. Мы рассказали, как было и что нужно сделать [чтобы это не повторилось]», — сказали они.

Угрозы, борьба и надежда. Я правозащитник в Кыргызстане

Это партнерский материал совместно с «Коалицией за равенство».

Привет. Меня зовут Камиль Рузиев. Я правозащитник из города Каракол Ыссык-Кульской области. Я занимаюсь правозащитной деятельностью уже около двадцати лет и знаю, что каждый день в разных уголках страны кто-то подвергаются пыткам за закрытыми дверьми без огласки общественности.

За годы своей работы я помогал не только жертвам пыток со стороны правоохранителей, но и тем кто подвергся домашнему или любому другому насилию, которое государство не признает. Юридическую помощь от меня получили более ста человек — вместе мы писали заявления и иски инстанция за инстанцией, чтобы добиться справедливости.

Но 29 мая 2020 года я сам стал жертвой силовиков и помощь потребовалась мне самому. Это был обычный будний рабочий день в Караколе, я бегал по работе и в местном суде подавал иск по очередному делу.

Когда я выходил из здания суда ко мне неожиданно подошли сотрудники ГКНБ и потребовали мой паспорт, который я только что оставил судье. Я решил показать им копию паспорта, которую ношу с собой, но они не приняли ее. Тогда я сказал, что могу забрать и показать им оригинал паспорта, который находился в нескольких шагах от меня — мне снова отказали.

К слову, в Караколе из-за моей правозащитной деятельности многие меня знают, особенно правоохранители. Но эти силовики решили увезти меня и посадить в изолятор до определения моей личности, хотя я мог принести паспорт за несколько минут.

В это время сотрудники ГКНБ разослали журналистам информацию о том, что я подозреваюсь по двум статьям — «мошенничестве» и «подделке документов», о чем я сам не догадывался и наивно ждал, когда мою личность наконец-то установят.

Первое, что я ощутил в изоляторе, куда меня поместили, — это не страх или досаду, а пронизывающий холод, который я в последнее время стал острее ощущать после пережитого бронхита. За решеткой, где я находился, было настежь открыто окно, которое находилось высоко от пола. Я самостоятельно не мог его закрыть, а сотрудники ГКНБ на мои просьбы сделать это, снова привычно отказали.


Я хотел согреться теплой водой, но в изоляторе его тоже не было, как и не было туалетной бумаги для простой гигиены. Я сильно продрог от холода и мне потребовались мои лекарства, которые вместе с горячей едой передала моя семья — их я так не получил.


Я попросил сотрудников ГКНБ провести Стамбульский протокол, по которому документируют пытки, психологическое и физическое давление, но мне отказали. На мои просьбы дать мне поговорить с адвокатом, мне снова отказали, чему я даже не был удивлен.

Из-за несправедливости и нарушения моих прав я начал голодовку, несмотря на плохое состояние. После первой ночи проведенной в холодном изоляторе, 30 мая, мое состояние сильно ухудшилось и мне дважды вызывали скорую. При врачах на мои просьбы провести Стамбульский протокол и зафиксировать давление мне снова отказали.

Только на третий день в изоляторе, уже 31 мая, я узнал о том, что меня подозревают в подделке документов и это дело на меня возбудили еще два месяца назад. В это время мой первый адвокат Асантур Молдогазиев уже находился в Караколе, возле здания ГКНБ, куда его не пускали.

В стенах здания следователь допрашивал меня без защиты и на мои требования предоставить адвоката, он делал вид, что звонит Молдогазиеву и он не берет трубку. Как мне позже сказал сам адвокат, на его телефон в тот не поступил ни один звонок от следователя.

В этот же день мне должны были избрать меру пресечения.

Мы с адвокатом просили о подписке о невыезде, потому что мне нужно посещать врача и ездить по работе и на суды в Бишкек, но нам отказали. Каракольский городской суд назначил мне домашний арест, а мое задержание признал законным.

В суде из дела загадочно исчезло обвинение в «мошенничестве» и осталась только «подделка документов». По их данным, я якобы подделал медицинскую справку, которую получил зимой во время амбулаторного лечения бронхита.

По мнению следствия, я это сделал, чтобы продлить сроки обжалования решения Каракольского горсуда по одному из дел, над которыми я работал. В суде сотрудники ГКНБ заявили, что я подделал справку и сам написал удобные мне цифры. Но эту справку писала медсестра и суд не разрешил нам провести почерковедческую экспертизу.

Но справка — это лишь предлог для моего ареста, попытка дискредитировать мою правозащитную деятельность и месть за освещение пыток правоохранителей. В 2018 году я рассказал общественности о том, как правоохранители подкинули наркотики одному иностранцу и следователь Бахтияр Токушев пытками выбивал у него признание в хранении.

Экспертиза подтвердила пытки и Токушев стал угрожать мне оружием и убийством за огласку темы, из-за чего его уволили. Угрозы повторялись несколько раз и я подал на него жалобы в ГКНБ и прокуратуру, на не получил от них ответа.

Тогда я подал 14 исков в суд против бездействующих сотрудников ГКНБ и прокурора Ыссык-Кульской области. В день, когда меня задержали, 29 мая, суд рассматривал один из этих исков против правоохранителей, чьи коллеги меня и арестовали.

ГКНБ не имеет законных оснований заниматься делом о подделке медсправки и это должны расследовать рядовые сотрудники милиции. Возбудить на меня дело в интересах каракольского ГКНБ, про нарушения которых я рассказывал общественности.

Нажмите на кружочки, чтобы узнать больше о деятельности Камиля Рузиева.

Уже восемь месяцев я борюсь за справедливое решение по моему делу и до сих продолжаю помогать жертвам пыток и домашнего насилия. 

После суда сотрудники ГКНБ давили не только на меня, но и на моих подзащитных, чьи права я защищал. Силовики запугиваниями насильно заставили их на видео сказать о том, что я якобы вымогал у них от 35 до 100 тысяч сомов за юридическую помощь.


Я обращался к президенту, омбудсмену и в парламент, чтобы добиться справедливого расследования моего дела, но они меня проигнорировали. Каракольский городской суд только 22 октября, через пять месяцев после ареста, разрешил провести почерковедческую экспертизу справки и покинуть Каракол, чтобы я мог получить лечение и помогать своим подзащитным в Бишкеке.


Если человеку не может помочь государство, ему поможет народ — этот урок мы вынесли в пик коронавируса и эта помощь нужна мне сейчас. Я стал героем Марафона писем от «Коалиции за равенство», в котором вы можете лишь одним письмом помочь мне добиться справедливости.


Если президент и депутаты парламента на мои обращения могли закрыть глаза, то тысячи писем кыргызстанцев и жителей других стран они не смогут проигнорировать.

Опубликуйте пост в мою поддержку с хэштегами #КамилгеБоштондук и #FreeKamilRuziev, чтобы больше людей узнали о моей истории. Можете отметить в публикации аккаунты депутатов парламента, омбудсмена или президента.

Также вы можете написать письмо напрямую президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и генпрокурору Курманкулу Зулушеву, потребовать безопасности моей семьи и справедливого судебного разбирательства.

Ссылка на шаблон письма

Вы можете отправить письмо «Коалиции за равенство» на почту c.equality.kg@gmail.com. Организация обязательно передаст ваши слова мне и органам власти. 

Контакты для отправки письма генеральному прокурору:

E-mail:statement@prokuror.kg

Онлайн-приемная

Адрес: 720044 г. Бишкек, ул. А.Токтоналиева 139

Контакты для отправки письма президенту:

E-mail: pisma@mail.gov.kg

Адрес: 720003, Кыргызстан, г. Бишкек, пр. Чуй, 205.