Football Federation of Kyrgyz RepublicВ Куала-Лумпуре, Малайзия, 28 января прошла жеребьёвка отборочной стадии Кубка вызова АФК 2010 и Кубка президента АФК 2009. Сборная Кыргызстана встретится со старым обидчиком Афганистаном, а «Дордой-Динамо» – с южноазиатскими клубами.


Кубок президента АФК и Кубок вызова АФК – футбольные турниры среди самых низкорейтинговых азиатских стран. В Кубке президента играют клубы, в Кубке вызова – сборные.

Сборная Кыргызстана считалась в 2008 году одним из фаворитов Кубка вызова АФК, однако не прошла дальше отборочной стадии, сенсационно уступив на своём поле сборной Афганистана со счётом 0:1.

Подробнее о матче Кыргызстан – Афганистан

В 2009 году – в отборочных матчах к розыгрышу 2010 года – Кыргызстан вновь оказался в одной группе с афганской командой. Остальные соперники – сборные Непала и Палестины.

Все матчи группы C, в которой оказался Кыргызстан пройдут в начале апреля в Непале.

Полный состав отборочной стадии Кубка вызова АФК 2010

Группа А: Мьянма, Камбоджа, Бангладеш, победитель матча Макао – Монголия
Группа B: Туркменистан, Филиппины, Бутан, Мальдивы
Группа C: Непал, Афганистан, Кыргызстан, Палестина
Группа D: Шри-Ланка, Пакистан, Тайвань, Бруней

Курсивом выделены хозяева групп

В финальную часть Кубка вызова пройдут победители групп, а также лучший из вторых. Три сборные – Индия, Таджикистан и Северная Корея – получили места в финальной стадии турнира автоматически, поскольку заняли три первых места на последнем розыгрыше.

Кубок президента

В отборочной стадии клубного Кубка президента АФК «Дордой-Динамо» – действующий чемпион Кыргызстана – попал в одну группу с бутанским «Йиздином», камбоджийским «Пномпень Краун» и чемпионом Мьянмы, клубом «Канбауза».

Сергей Дворянков, главный тренер «Дордоя», назвал «Канбауза» «серьёзным соперником».

«Одна из наших приоритетных задач на будущий сезон – вернуть себе трофей, Кубок президента АФК», – цитирует Дворянкова официальный сайт «Дордой-Динамо».

Чемпионы Кыргызстана на протяжении последних четырёх сезонов, «Дордой-Динамо» также выигрывали Кубок президента в 2006 и 2007 году, однако в 2008 году уступили в финале по пенальти таджикскому «Регар-ТадАЗу».

Подробнее о финале Кубка президента АФК 2008 года

Полный состав отборочной стадии Кубка президента АФК 2009

Группа A: «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан), «Непал Полис Клаб» (Непал), «Тайвань Пауэр Компани» (Тайвань), «ВАПДА» (Пакистан)
Группа B: «Ашгабат» (Туркменистан), «Шри-Ланка Арми» (Шри-Ланка), «Абахани Лимитед» (Бангладеш)
Группа C: «Дордой-Динамо» (Кыргызстан), «Канбауза» (Мьянма), «Пнопмпень Краун» (Камбоджа), «Йиздин» (Бутан)

На данный момент известно, что Непал примет у себя все матчи группы A, место проведения матчей в остальных группах АФК объявит позже.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.