Вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев утверждает, что за привлечение к предвыборной агитации административного ресурса — студентов и госслужащих — будут наказывать. Чиновник говорит, что для «первого опыта мирной, официальной передачи власти» важна «чистота выборов».

Вице-премьер-министр заявил, что запрещено любое вмешательство в работу избирательной комиссии должностными лицами исполнительной власти, госадминистрации и органов местного самоуправления.

«В нашей современной истории это первый опыт мирной, официальной передачи власти. Поэтому мы уделяем огромное внимание чистоте этих выборов, чтобы завтра никто не мог поставить под сомнение справедливость предстоящих выборов», — сказал Зилалиев.

Ранее 14 сентября глава айыл окмоту в Араванском районе Ошской области призвал жителей голосовать за кандидата от провластной партии СДПК Сооронбая Жээнбекова.

После собрания, Файзуллаев сказал в интервью «Азаттыку», что «это была не агитация, а благодарность правительству за их работу».

Координатор ЦИКа по Ошскому региону Расулбек Кадыров сказал «Азаттыку», что за такие действия Файзуллаеву вынесут предупреждение.

Также в интернете была опубликована аудиозапись, на которой якобы преподаватель КГЮА призывает студентов голосовать за Жээнбекова. В противном случае, педагог угрожала отчислением.

По теме:

  • Араван: Глава айыл окмоту призывал сельчан голосовать за Жээнбекова
  • Атамбаев о выборах президента: «Нужно бояться не административного ресурса, а финансового»
  • Выборы-2017: На премьер-министра Жээнбекова пожаловались в ЦИК