В селе Терек-Сай, где ранее потолок школы обрушился на учеников третьего класса, построят новое учебное заведение. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

В ведомстве отметили, что министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев посетил школу в Чаткальском районе и осмотрел обрушившийся кабинет в первом корпусе учебного заведения.

«Выяснилось, что ученики и учитель, находившиеся в классе в момент обрушения, серьезно не пострадали и школьники продолжают занятия в обычном режиме», – подчеркнули в пресс-службе.

В министерстве также добавили, что в здании, где обрушился потолок, приостановили учебный процесс. Обучение продолжается во втором, пригодном для проведения занятий корпусе школы.

Почему в Терек-Сае нужна новая школа?

17 мая в одном из классов школы в селе Терек-Сай обрушился потолок. По словам директрисы школы Саарка Койчумановой, во время обрушения в этом классе находились ученики третьего класса. В классе были 16 учеников и учитель.

Однако в Минздраве со ссылкой на координаторку ведомства в Джалал-Абадской области Замиру Орунбаеву сообщили, что дети в момент обрушения потолка были на улице.

По данным Минздрава, в результате инцидента никто серьезно не пострадал. Однако в больницу госпитализировали трех учеников и учителя с легким испугом и в стрессовом состоянии.

18 мая в ведомстве сообщили, что троих детей выписали из больницы, а на лечении осталась учительница.

После обрушения потолка в школе села Терек-Сай глава Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил проверить все здания детских дошкольных и общеобразовательных учреждений страны.

На заседании Жогорку Кенеша депутат Жанар Акаев заявил, что к обрушению потолка в школе привели взрывные работы золотодобывающей компании «Эти Бакыр Терексай».

«На видео видно как они над селом [проводили взрывные работы]. В итоге обрушилась потолок [в одном из классов школы]», — сказал он.

Он обратился к представителям МЧС с просьбой уточнить, могут ли такие взрывы проводится вблизи населенных пунктов.

Замглавы МЧС Урматбек Шамырканов ответил, что контролирует такие вопросы Госгеология. По его словам, в 2021 году школу проверяли и ее здание не было в аварийном состоянии. Однако он пообещал предоставить дополнительную информацию позже.

В самой компании опровергли предположения, что к обрушению потолка школы привели взрывные работы. Такую информацию в «Эти Бакыр Терексай» назвали «ложной» и сообщили, что взрывные работы 17 мая проводились уже после инцидента в школе.

А много школ в плохом состоянии в Кыргызстане?

По последним официальным данным, аварийных школ в Кыргызстане насчитывается 204 – это каждая десятая школа в стране. Просто находиться, а тем более учиться в таких помещениях опасно для жизни. Тем не менее, в них продолжают проводить уроки. Почти все аварийные школы – 192 из 204 – расположены в сельской местности. Большинство из них построены не по типовому проекту.

Еще 400 школ в стране нуждаются в капитальном ремонте и не сегодня-завтра могут оказаться в списке аварийных. По разным оценкам, от четверти до трети школ в стране находятся в плачевном состоянии. В этих школах ежедневно учится минимум триста тысяч детей.

Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Школа имени Шарафидина Конурбаева в селе Боролдо находится первой в списке аварийных школ. Директор Нургуль Бейшелиева рассказала, что в случае землетрясения в 4 балла школа может просто рухнуть.

Школа Балбал в одноименном селе Балбал Таласской области уже 6 лет ждет нового здания. Ее признали аварийной и не подлежащей использованию в 2015 году, и строительство новой школы началось тогда же, но все никак не закончится.

Школу №7 в Таласе построили в 1962 году. С тех пор в ней ни разу не проводили капитального ремонта. Журналистам показали капитальные трещины в здании, которые прячутся за многолетними слоями краски, вздувшиеся полы и потолки с плесенью.

В Ноокатской районной художественной школе имени Садыкова пейзажи, портреты и другие работы учеников не только радуют глаз. Они еще и закрывают огромные трещины, которые ползут по всему зданию.

«Это мы чтобы закрыть наши раны, раз! – и прячем» — говорят ее сотрудники.

А если строительство школ начинают, как быстро это движется?

Власти постоянно сообщают о начале строительств многих школ, однако многие из них так и остаются недостроенными.

К примеру, в селе Жаны Кызыл-Суу в Кара-Сууйском районе Ошской области не могут достроить школу, которую обещали сдать в эксплуатацию еще к 2017 году, поэтому даже хотели сносить здание старой школы. Но снесли только спортивную площадку. В ожидании нового безопасного здания школьники учатся в неотапливаемом тесном здании с протекающей крышей.

Из-за погодных условий разваливаются старая — которая много лет в плохом состоянии, и новая школы — точнее то, что успели построить, пока государство не перестало выделять деньги.

В селе Григорьевка Иссык-Кульской области еще в 2016 году выделили 68 миллионов 400 тысяч сомов на строительство новой школы. Однако жители так ее и не получили. Решение о строительстве нового здания приняли из-за того, что старую школу признали аварийной.

Строительство нового здания школы имени Ломоносова в Оше стоит на месте больше 3,5 лет. А старое здание школы еще пять лет назад признали аварийным.

Власти объявляли тендер на строительство нового здания и обещали выделить 45 миллионов сомов. Однако, по словам руководителя компании-застройщика, выделили только 30 миллионов.

Школа села Таш-Дөбө, что в Нарынской области, была признана аварийной еще в 2014 году. Проводить занятия в ней запретили.

В селе с населением чуть больше тысячи человек 365 детей школьного возраста, и все они учатся в аварийной школе, рассчитанной в лучшем случае на половину этих учеников.

Здание новой школы начали строить пять лет назад — стены первого и второго этажей уже возвели. Застройщику по тендеру обещали выделить 55 миллионов сомов, но государство выделило лишь 22 миллиона сомов и компания не может без ресурсов достроить здание.

Вот бюджет — спасай школу! Сыграйте в нашу игру