Супруга бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) Тенгиза Болтурука Ильмира Алпысбаева написала открытое письмо президенту Садыру Жапарову.

Она заявила, что «на коленях» просит главу государства проявить милосердие и обратить внимание на дело ее мужа.

«Я очень прошу помочь моему супругу получить разрешение на домашний арест. Его состояние здоровья критическое. Он не может в таком состоянии находиться под стражей. Я очень боюсь потерять его. Готова свою жизнь предложить за него, но, пожалуйста, помогите мне сохранить его жизнь», — сказала она.

По словам Алпысбаевой, Тенгиз Болтурук готов сотрудничать со следствием.

«У него никогда не было даже мыслей о побеге. У него серьезное кровотечение, сердце и давление. Извините за подробности. Я удивляюсь, как он даже поднимался на рудник? Недавно только узнала, что у него еще весной появились жалобы на сердце. Он скрывал от нас проблему с сердцем, стараясь оградить меня и детей от волнений», — отметила она.

Супруга Болтурука подчеркнула, что хочет спасти жизнь мужу.

«Если бы ему было 30 лет, я бы так не переживала. Возраст очень критичный для мужчин Кыргызстана. Это статистика. Именно в этом возрастном диапазоне случаются опасные риски инсульта», — заключила Алпысбаева.

Задержание Болтурука

Генпрокуратура 13 сентября сообщила, что возбудила три уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК). Отмечается, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня задержали бывшего внешнего управляющего КГК Тенгиза Болтурука. Вместе с ним задержали специалиста по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Джаналиеву и директора управления финансов Рыспека Токтогулова.

По решению Октябрьского райсуда Бишкека, 15 сентября Болтурука водворили в СИЗО ГКНБ до 10 ноября. Сам Болтурук на заседании суда 15 сентября назвал «полным абсурдом» уголовное дело, заведенное на него Генпрокуратурой. Он заявил, что не может отвечать за всех подчиненных.

Внешнее управление на «Кумторе»

17 мая 2021 года кыргызстанские власти ввели на «Кумтор Голд Компани» внешнее управление. Тогда правительство аргументировало это тем, что разработка месторождения канадской Centerra Gold Inc. представляет «угрозу жизни и здоровью граждан, а также экологии». Тогда же временным внешним управляющим «Кумтора» назначили Тенгиза Болтурука.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а позже – и на правительство Кыргызстана.

29 июля 2022 власти Кыргызстана объявили об окончательном переходе «Кумтора» Кыргызстану. Тем самым кыргызская сторона, по словам глав Кабмина Аклвбека Жапарова, завершила «развод» с канадской Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

Уже 24 августа в Кабмине сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

При этом Болтурук остается председателем нацхолдинга «Наследие великих кочевников», которое он возглавляет с 14 февраля.

25 августа Кабмин снял внешнее управление на руднике. Новым президентом «Кумтор Голд Компани» назначили Алмаза Барыктабасова, а председателем правления — Болотбека Идирисова. Известно, что до назначения Барыктабасов был начальником отдела техобслуживания «Кумтора», а Идирисов генеральным менеджером компании.