Комитет по конституционному законодательству, госустройству и судебно-правовым вопросам Жогорку Кенеша в первом чтении принял законопроект о хирургической кастрации за изнасилование несовершеннолетних. Об этом 24 января сообщили в пресс-службе парламента.

«На самом деле к педофилам [осужденным за изнасилование несовершеннолетних] нужно применять смертную казнь, но это запрещено Конституцией Кыргызстана. […] В некоторых странах применяется химическая кастрация, но лекарства не всегда действуют, поэтому для защиты детей нужно ввести хирургическую кастрацию», — сказал инициатор проекта депутат Улан Бакасов.

Против законопроекта выступила депутатка Гуля Кожокулова. По ее словам, хирургическая кастрация — это пытка, а пытки запрещены Конституцией Кыргызстана. С ней согласился депутат Дастанбек Джумабеков, отметив, что посягательство на жизнь и здоровье человека недопустимо.

В ответ Бакасов сказал, что хирургическая кастрация за изнасилование несовершеннолетних — «это не пытка, а лечение» и это никак не противоречит Конституции страны.

Омбудсменка Кыргызстана Атыр Абдрахматова напомнила Бакасову о том, что в стране распространены судебные ошибки, когда невинных людей сажают за решетку. По ее словам, вопрос о хирургической кастрации еще не до конца изучен.

Кроме кастрации в законопроекте предлагается увеличить сроки наказания за изнасилования и насилие в отношении детей до 20 лет и ввести уголовную ответственность за укрытие подозреваемого.

Законопроект о кастрации

Законопроект о кастрации за изнасилование несовершеннолетних вынесли на общественное обсуждение 8 сентября 2022 года. В справке-обосновании проекта говорилось, что официальная статистика далеко не полностью отражает действительность, а рост случаев насилия в отношении детей в Кыргызстане «значительный». По словам инициатора проекта, это «требует решительных мер и ужесточения наказания в отношении подобных преступников».

Хирургическая кастрация — это удаление хирургическим путем репродуктивного органа человека. Отмечается, что такие операции будут проводиться в медицинских учреждениях органов уголовно-исполнительной системы и (или) органов здравоохранения.

Насилие в отношении детей в Кыргызстане

По данным МВД, к июню 2022 года в Кыргызстане зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев — насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля 2022 года министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

С новой силой насилие в отношении детей в Кыргызстане начали обсуждать после убийства 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области. Также по информации Генеральной прокуратуры, девочку изнасиловали.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял его под личный контроль.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за изнасилование несовершеннолетних.

Читать еще: Смертная казнь для бедных. Что не так с идеей ужесточить наказания за сексуальные преступления против детей?