За минувшие сутки не стало еще двух кыргызстанцев с подтвержденным коронавирусом. Вирус за сутки подтвердили у 104 человек.
61 зараженный в Бишкеке, еще 16 — в Чуйской области. В Иссык-Кульской области вирус подтвердили у девяти человек, в Джалал-Абадской у семи. Четыре новых зараженных в Баткенской области, по три в Таласской и Нарынской областях. Один новый зараженный в Оше, в Ошской же области новых заражений не зафиксировали.
Выздоровели и были выписаны из больниц по выздоровлению 137 человек, тем не менее в больницах все еще получают лечение 698 пациентов с подтвержденным коронавирусом.
Общее число заражений за пандемию достигло 176 883 случаев, из них выздоровели 171 048 человек, скончались 2 563.
Привились вакциной за сутки 13 243 человека. Всего первую дозу вакцины получили 720 210 человек, вторую — 504 998.
Продавцы рынка «Дордой» 8 сентября вышли на митинг на территории рынка. Они рассказали, что собрались на пикет из-за повышенных таможенных пошлин при ввозе товара в Кыргызстан.
Продавцы рынка «Дордой» на митинге. Скриншот видео Kaktus.media
В интервью изданию Kaktus.media один из продавцов рассказал, что многие из тех, кто продает и завозит товар не знали о том, что цены таможенных пошлин выросли.
«6 сентября цены выросли, многие даже не знали об этом, мы звонили в Гостаможню, нам ответили, что цены не поднимались», — рассказал продавец.
Он также добавил, что кроме таможенных пошлин у продавцов есть и другие затраты, а часть ввозимого товара идет на реэкспорт в другие страны.
«А сейчас поднялись цены на растаможку и мы не может конкурировать», — добавил продавец.
Министерство энергетики и промышленности 8 сентября сообщило, что кабинет министров ведет переговоры с правительством России об увеличении беспошлинных поставок бензина.
По данным ведомства, по соглашению с Россией, в Кыргызстан ежегодно, без уплаты пошлины, поставляется 460 тысяч тонн бензина.
«Сейчас российской стороной к нам поставлено 398 тысяч тонн бензина, остаток составляет 62 тысячи тонн. Кабинет Министров ведет переговоры с Россией об увеличении объемов поставляемого автомобильного бензина без уплаты экспортной пошлины», — пояснили в минэнерго.
Свое разъяснение министерство дало на фоне продолжающегося роста цен на бензин и дизельное топливо. Ранее Союз нефтетрейдеров Кыргызстана (СНК) сообщил, что с сентября нефтетрейдеры страны начали получать бензин из России с пошлиной.
В организации предупредили, что пошлина на ввоз топлива может повлиять на удорожание бензина на 1,3-1,7 сома за литр.
Они добавили, что в последние пять лет объемы, которые поставляла Россия без пошлины, не менялись, а спрос на энергоресурсы в Кыргызстане рос. Именно эта ситуация привела к тому, что в августе этого года, объем бензина, выделенного Кыргызстану согласно индикативного баланса* на 2021 год, был исчерпан.
*Индикативный баланс — это соглашение, которое подписывают две страны на количество беспошлинной поставки топлива. Если этот баланс превышают, то вывозное топливо облагается пошлиной. Соглашение обновляют каждый год.
Кыргызстан и представители Евросоюза провели традиционный раунд Диалога по правам человека в Брюсселе.
В представительстве ЕС в Кыргызстане сообщили, что на встрече обсудили ситуацию с правами человека в Кыргызстане, свободу слова и СМИ.
В Евросоюзе обеспокоены принятием скандальных законов о фейках и НКО, а также решением изменить уголовное законодательство. Там напомнили, что эти законы «противоречат обязательствам Кыргызстана по соответствующим международным конвенциям».
Кроме того, Кыргызстану напомнили о необходимости проведения «беспристрастного и прозрачного расследования»* смерти правозащитника Азимжана Аскарова.
*Через два дня после диалога Генпрокуратура и ГСИН сообщили о том, что расследование смерти Аскарова возобновлено.
Перед брюссельской встречей правозащитники из Международного партнерства за права человека (IPHR) и Фонда правового процветания (LPF) обратились к представителям Евросоюза. Правозащитники представили в ЕС доклад о том, что на самом деле происходит в Кыргызстане после политического кризиса и смены власти в 2020 году. Журналисты «Клоопа» изучили этот доклад и собрали самые важные аспекты, по которым выразили опасение правозащитники.
Жапаров и усиление давления
Авторы доклада говорят, что после прихода к власти Садыра Жапарова усилилось давление на гражданское общество, правозащитников и тех, кто отстаивает справедливость и верховенство закона в стране.
Авторы доклада добавили, что победа Жапарова произошла «на фоне опасений из-за отсутствия равных условий и нецелевого использования госресурсов в его пользу».
В целом правозащитники считают, что происходящее в Кыргызстане после кризиса в октябре 2020 года, вызывает «серьезную озабоченность в свете прав человека, демократического управления и верховенства закона».
«Мы настоятельно призвали ЕС выразить озабоченность по поводу серьезных угроз правам человека, демократическому управлению и верховенству закона, наблюдаемых в Кыргызстане после политического кризиса в октябре 2020 года, а также растущего давления на политических и гражданских активистов, журналистов, юристов и других лиц, критикующих власть, зафиксированных в последние месяцы», — заключили авторы доклада.
Что просили обсудить правозащитники?
Новая Конституция. Правозащитники отмечают, что новые власти страны «протолкнули» ее, и документ «спорный». Конституция, по их мнению, «значительно расширяет полномочия президента, одновременно ослабляя систему сдержек и противовесов, тем самым прокладывая путь для все более авторитарного правления».
Парламент, который после истечения срока полномочий, остался у власти еще на год. Он должен был быть «временным органом», но «участвовал в существенных законодательных процессах» и «поспешил принять ряд законов, серьезно угрожающих защите основных прав и свобод».
Спешная инвентаризация законодательства страны. Чтобы успеть до 31 декабря 2021 года, ее проводят без широких общественных обсуждений отдельные или небольшими группы экспертов и/или чиновников. При этом «параллельно с инвентаризацией продолжается процесс внесения поправок в законы, которые в настоящее время находятся на рассмотрении».
Закон о профсоюзах, который еще не принят, но имеет в себе «ограничение независимой профсоюзной деятельности в нарушение международных стандартов».
Избирательный и политизированный подход к борьбе с коррупцией. Авторы доклада отметили, что «власти не приняли систематических мер для решения проблемы коррупции», хотя, вступая в должность, президент Жапаров и пообещал активизировать борьбу с коррупцией.
«… Недавние громкие дела, возбужденные против должностных лиц, политиков и других общественных деятелей по обвинениям в коррупции, отражают избирательный и политизированный подход. В то же время СМИ, журналисты и активисты, выступающие против коррупции в правительстве, остаются крайне уязвимыми для запугивания и преследования», — говорится в докладе.
Преследование активистов, которые привлекают внимание к нарушениям прав человека правоохранительными органами — например, дело Камиля Рузиева. Правозащитник добился привлечения к ответственности за пытки и другие незаконные действия сотрудников службы безопасности, но потом против него возбудили дело. Процесс длится более года и возглавляется «тем же государственным органом, должностных лиц которого он обвинил в правонарушениях».
Расследование событий 5-6 октября и 9 октября, которое вызывает «серьезные опасения по поводу тщательности и беспристрастности этих расследований». Потому что критики Жапарова «по-видимому, подвергались избирательному преследованию». Также авторы доклада напомнили, что под предлогом расследования в Кыргызстане МВД прослушивало более 100 оппозиционных политиков, активистов гражданского общества, правозащитников и других кыргызстанцев. Все они публично критиковали новую Конституцию и другие политические меры, используемые с момента прихода Жапарова к власти.
Отсутствие расследования в отношении правоохранителей, применивших силу к протестующим во время беспорядков после выборов. Нет и расследования нападений на журналистов, освещавших протесты в октябре 2020 года.
Что предлагают правозащитники властям Кыргызстана?
не нарушать право на свободу мирных собраний, в том числе право проводить акции протеста без предварительного разрешения властей;
следить, чтобы ограничения на проведение собраний в Кыргызстане «полностью соответствовали требованиям международного права»;
проводить «оперативные, тщательные и беспристрастные расследования» всех сигналов о произвольных задержаниях, жестоком обращении и других нарушениях прав участников мирных протестов и наказывать виновных в этом;
провести «тщательное и беспристрастное» расследование фактов превышения полномочий правоохранителями во время октябрьских событий 2020 года и привлечь виновных к ответственности;
расследовать все угрозы и нападения на журналистов, освещающих протесты после выборов в октябре 2020 года и привлечь виновных к ответственности.
Пресс-служба ГКНБ сообщила, что 7 сентября в Бишкеке и Чуйской области выявили две майнинг-фермы*.
*Майнинг — деятельность по созданию новых структур для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение.
По данным Госкомитета, фермы работали под руководством двух человек и при поддержке работников «Северэлектро».
«Была организована противоправная деятельность по добыче криптовалюты путем создания майнинг-ферм с незаконным подключением к электрическим сетям “Северэлектро” и хищением электроэнергии в крупном размере», — сообщили в ГКНБ.
В спецслужбе отметили, что обе фермы, где было 500 аппаратов для майнинга, работали с начала 2021 года. По данным «Северэлектро», размер ущерба от хищения электроэнергии составил около 20 млн сомов.
Также 4 сентября ГКНБ выявил майнинг-ферму на территории «Свободной экономической зоны Бишкек», где нашли 200 майнинг-аппаратов. Госкомитет начал досудебное производство и работает над возмещением ущерба и привлечению уголовной ответственности организаторов майнинг-ферм. ГКНБ также планирует найти причастных к хищению электроэнергии сотрудников «Северэлектро».
Ранее ГКНБ уже делал заявление о майнинг-фермах. Тогда они сообщили, что проводят анализ рисков в работе энергосектора из-за «систематических незаконных подключений майнинг-ферм к электрическим сетям госэнергетических компаний».
По информации Госкомитета, фермы по добыче криптовалюты потребляют большой объем электроэнергии. И с их увеличением увеличилось ее потребление, «что стало одной из причин, которая привела к энергетическому кризису в стране».
Однако если граждане все же хотят оборудовать майнинг-ферму, то это разрешено за счет альтернативных источников энергии, таких как частные малые ГЭС. Тариф для субъектов майнинга ввели в 2020 году в размере 2, 24 сомов за кВт/ч, в Налоговый кодекс также ввели налог в размере 15% от потребляемой электроэнергии с добычи криптовалюты.
В проекте нового Налогового кодекса также предлагают ввести налог на майнинг-фермы.
Глава Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова на встрече с журналистами 8 сентября сообщила, что на предстоящие парламентские выборы 28 ноября планируют потратить около 602 млн сомов.
При этом Шайлдабекова пояснила, что это — не окончательная сумма, которую планируют потратить на выборный процесс. Окончательную смету ЦИК опубликует позже.
Сколько потратили на выборы
За последний год в Кыргызстане прошли несколько выборов. Так, на парламентские выборы, прошедшие в октябре 2020 года из республиканского бюджета выделили 449 млн 583 тысяч сомов. При этом в начале смета была почти на два миллиона сомов меньше.
Кроме этого, тогда власти Кыргызстана получили поддержку от Турции в виде 8 млн сомов на покупку автоматических урн для голосования и мониторов.
Позже ЦИК приняла решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 4 октября, недействительными. Такое решение в комиссии приняли на фоне недовольства граждан итогами выборов из-за подкупа и использование админресурса.
После этих выборов власть в стране поменялась, и 10 января 2021 года в стране прошли досрочные президентские выборы, на которых победу одержал Садыр Жапаров. В этот же день в стране прошел и референдум по форме правления. Они обошлись бюджету в 549 млн сомов, согласно утвержденной смете ЦИК.
Затем 11 апреля 2021 года в Кыргызстане прошли выборы в местные кенеши и референдум по изменению Конституции. Общая сумма, потраченная на эти процессы, составила 425,2 млн сомов.
В Бишкеке, Оше и Токмоке результаты местных выборов 11 апреля отменили и провели перевыборы. Повторные выборы 11 июля в горкенеши этих городов обошлись в 48 млн сомов.
Президент Садыр Жапаров 8 сентября встретился с кыргызским пловцом Владиславом Шулико. Ранее пловец стал первым, кто переплыл озеро Иссык-Куль в длину — он проплыл 181 км за 5 дней.
Президент Садыр Жапаров и Владислав Шуликов. Фото / пресс-служба президента
По мнению Жапарова, Шулико «подает хороший пример для подрастающего поколения».
«Своим примером ты показал, как надо верить в себя и идти к своей цели, несмотря ни на какие трудности. Ранее никто подобного не совершал. Вся страна напряженно следила за этим заплывом и сильно переживала», — сказал президент.
Жапаров на встрече сообщил, что знает о финансовых трудностях в связи с подачей заявки для занесения своего достижения в Книгу рекордов Гиннеса. Из-за этого глава государства решил выделить из президентского фонда 500 тысяч сомов отметив, что «государство обязано и должно поддерживать активную молодежь».
Пловец в свою очередь поблагодарил президента. Жапаров к концу встречи пожелал Шуликов крепкого здоровья и новых спортивных достижений.
При въезде на территорию Белого дома установили шлагбаум. Его установили на участке улицы Логвиненко.
Шлагбаум при въезде на территорию Белого дома. Фото / AKIpress
«Проезд перекрыт, хотя осенью прошлого года спикер парламента Талант Мамытов сам демонтировал забор вокруг Белого дома, тем самым открыв проезд на участках улиц Панфилова и Логвиненко», — пишет AKIpress.
О том, что установят шлагбаум, заговорили ещё в июне. Тогда депутат Мейкинбек Абдалиев пожаловался на то, что из-за нехватки мест на стоянке опаздывает на заседания.
Он попросил спикера рассмотреть вопрос об установке шлагбаума на стоянке парламента.
Спикер Талант Мамытов в ответ сообщил, что полностью поддерживает идею своего коллеги и соответствующее поручение уже дано управделами Жогорку Кенеша.
Глава пресс-службы парламента Индира Куралбекова тогда отметила, что шлагбаум установят с восточной стороны здания, а демонтированный забор восстанавливать не будут.
«Задача состоит в том, чтобы привести в порядок парковку. Но проезд по улицам Панфилова и Логвиненко останется открытым», — сказала она.
Демонтаж забора
Забор вокруг Белого дома демонтировали вскоре после смены власти в стране в результате октябрьских событий 2020 года. Инициативу сноса забора поднимали не раз, но к полному демонтажу приступили после октябрьского кризиса.
Забор был символом преграды между властью и народом, не раз штурмовался демонстрантами и опальными политиками, становился местом для памятных табличек о трагических событиях и плакатов с требованиями, его ломали и связывали шлангами.
Забор демонтировали по распоряжению спикера парламента Таланта Мамытова. Он тогда сообщил, что памятные таблицы с ограды с именами погибших 7 апреля 2010 года сохранят, как и фундамент забора.
Митинг против «Талибана» и убийств в Афганистане. Лондон. Фото: Ehimetalor Akhere Unuabona / Unsplash
Оригинал материала опубликован на сайте «Забороны». Авторка материала: Мария Педоренко.
В Кабуле силы «Талибана» на прошедших выходных разогнали акцию за права женщин — как минимум одна участница получила травмы. Протесты в столице продолжались в течение двух дней. Десятки афганских женщин требовали равенства и справедливости для себя и соотечественниц. С момента прихода к власти в середине августа талибы обещали защищать права женщин «в рамках ислама», однако все это время из Афганистана поступают тревожные новости — как о новых запретах для женщин, так и о случаях фемицида. Заборона рассказывает, как афганские женщины борются против «Талибана».
Что происходит с женщинами в Афганистане?
Уже в первые дни после захвата власти талибами по СМИ и соцсетям разошелся снимок из Кабула, на котором владелец магазина свадебных платьев закрашивает белым фотографии моделей на витрине. Та же участь постигласалоны красоты — все, что когда-то было наглядной рекламой для привлечения клиенток, теперь спрятано под слоем краски, ведь режим «Талибана» запрещает изображение женских лиц, ссылаясь на свою трактовку шариата. Ограничения распространяются не только на витрины: по нынешним законам, на публике афганки должны скрывать лицо за паранджой или буркой.
Уже в первую неделю пребывания талибов у власти женщинам запретили выходить из дома на работу «в целях безопасности», поскольку боевики не знают, как разговаривать и вести себя с ними. Тогда же появилась информация, что афганские женщины смогут путешествовать только в сопровождении мужчины.
В городе Герат на западе Афганистана боевики не пускали в здание университета студенток и преподавательниц. А в университете Кабула студенткам не разрешили покидать комнаты общежития без опекуна-мужчины. Без мужчин афганским женщинам не продают даже еду на рынках, а в Кандагаре, что на юге страны, прекратили свою работу женские поликлиники. Более того: Министерство образования Афганистана запретило девочкам старше 12 лет петь на публичных мероприятиях, если среди аудитории есть мужчины.
В конце августа министр образования Афганистана Абдул Баки Хаккани заявил, что женщинам и девочкам позволят учиться, но с рядом оговорок. Смешанных классов в школе не будет, как и раньше, университетские группы также разделят по половому признаку. В университет студенток будут развозить на специальном автобусе с завешенными окнами и ширмой, отделяющей пассажирок от водителя. В перерывах между занятиями студентки должны будут находиться в «комнате ожидания», чтобы не попадаться на глаза мужчинам.
Афганские женщины. Фото: Marius Arnesen / Flickr
Подобные ограничения в правах — лишь часть того, с чем приходится иметь дело женщинам в Афганистане. Другая история — физическое насилие вплоть до убийств. Первые сообщения появились спустя считанные дни после захвата власти в стране: в провинции Фарьяб 45-летнюю мать пятерых детей Наджи боевики забили насмерть прикладами после того, как она отказалась приготовить им еду. Полицейскую Негар Масуми из провинции Гор зарезали на глазах у собственной семьи — женщина была на восьмом месяце беременности. В «Талибане», однако, свою причастность к этому отрицают, утверждая, что проводят расследование.
Чтобы избежать печальной участи, некоторые местные женщины и девочки пошли на вынужденный брак — это позволило им вылететь из страны. Об этом, в частности, рассказали афганки, попавшие в эвакуационный центр в ОАЭ. По их словам, в некоторых случаях семьи женщин платили тысячи долларов мужчинам, имеющим право на эвакуацию, чтобы те согласились на женитьбу или выдали себя за мужей.
При этом на первой же пресс-конференции талибы обещали уважать права женщин в стране. «Мы позволим женщинам работать и учиться. Женщины будут очень активными в обществе, но в рамках ислама», — говорил пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид. Он также отметил, что в отличие от предыдущего периода правления талибов в Афганистане, теперь женщин не будут дискриминировать и они смогут работать «плечом к плечу» с мужчинами.
А как было раньше?
«Талибан» впервые взял Афганистан под контроль в 1996 году. Тогда страна была измучена десятилетием советской оккупации и гражданской войной. Хотя еще 30 лет назад она двигалась в направлении гендерного равенства: афганские женщины участвовали в разработке Конституции 1964 года, которая закрепила право женщин избирать и быть избранными, они могли свободно учиться, работать и путешествовать. К началу 90-х 70% школьных учителей, 50% госслужащих и 40% врачей в Кабуле были женщинами.
Все это стало невозможным с провозглашением Исламского Эмирата Афганистан.
Талибы интерпретировали законы ислама, касающиеся прав женщин и детей, на свой лад. Женщины по сути стали заключенными в собственных домах. Выходить на улицу они могли только в компании мужчин и только в парандже, полностью спрятанные в ткани от постороннего взгляда. Им запретили работать, и десятки тысяч женщин, потерявших мужей на войне, были вынуждены распродавать имущество и попрошайничать.
Кабульская больница, отделение для младенцев. 1960 год. Фотография впервые была опубликована в фотокниге об Афганистане. Источник: PICRYL
Женщины не могли обращаться за медицинской помощью к врачу-мужчине, что привело к росту смертности, в частности, во время родов. Голоса женщин нельзя было услышать по радио, а их изображения объявили незаконными. «Талибан» требовал закрашивать окна в домах, где живут женщины, чтобы посторонние не могли их увидеть. Это, в свою очередь, привело к ухудшению психического здоровья афганок, а следом и к увеличению числа женских самоубийств в стране.
Ограничения распространялись и на девочек — те, кто был старше 8 лет, не могли получать образование. Домашнее обучение также не допускалось. Под запретом были даже куклы и плюшевые игрушки.
Контроль над женщинами вело Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока. «Нарушительниц» установленных правил публично унижали, пороли кнутами или сажали в тюрьму. А наказанием за прелюбодеяние была смерть — женщин забивали камнями.
С возвращением талибов в 2021-м женщины начали носить паранджу на улице еще до того, как новые власти объявили об этом официально. Ими двигал страх: памятуя о жестокости 20-летней давности, афганки отказывались верить в обещания боевиков уважать их права.
«Мы не женщины из 90-х!»
2 сентября около 80 афганских женщин вышли на улицы провинции Герат. Это была первая акция протеста в Афганистане с момента установления власти талибов в стране. В ближайшее время «Талибан» должен объявить новое правительство, поэтому протестующие вышли с требованиями равных прав для женщин и возможности свободно работать и получать образование. «Не бойтесь! Мы вместе», — скандировали участницы.
По словам 24-летней Мариам Эбрам, которая принимала участие в акции, группа женщин из Герата неделями пыталась связаться с властями, чтобы получить разъяснения по поводу политики талибов в отношении женщин. Ответа они, однако, не получили.
«Мы пытались поговорить с ними, но увидели, что кроме талибов образца 20-летней давности никого не было. Изменений не было», — рассказала она.
Эбрам уверена, что без представительства женщин нынешнее правительство Афганистана долго не просуществует. В то же время она сказала, что в случае, если талибы допустят равное представительство женщин в правительстве и национальных собраниях, протестующих это устроит.
Протесты продолжились и в последующие два дня уже в Кабуле.
Митинг за равные права в Афганистане. Кабул, Афганистан, 3 сентября 2021 год. Фото: скриншот из видео PBS News Hour
4 сентября десятки женщин направились к зданию президентского дворца. Они шли с плакатами: «Мы не женщины из 90-х!», «Афганские женщины — символ этой земли», «Истребление женщин — истребление людей». Однако на полпути дорогу протестующим перегородили талибские силовики.
«Мы все время были спокойными и мирными, но они просто хотели остановить нас любой ценой», — рассказала 26-летняя участница протеста Разия Баракзай.
Чтобы разогнать толпу, боевики использовали перцовые баллончики, слезоточивый газ и дубинки. Одна из участниц акции получила удар по голове.
Еще в середине августа порядка 50 стран, среди которых члены Евросоюза, США, Великобритания и Канада, подписали совместное заявление в поддержку женщин и девочек Афганистана, обещая следить за тем, как правительство «Талибана» будет соблюдать их права и свободы.
«Мы призываем тех, кто наделен властью в Афганистане, гарантировать их защиту. Афганские женщины и девочки, как и весь афганский народ, заслуживают жить в безопасности и с достоинством. Следует предотвращать любые формы дискриминации и злоупотреблений. Мы в международном сообществе готовы оказать им гуманитарную помощь и поддержку, чтобы их голоса были услышаны», — говорится в заявлении.
Женские протесты в Афганистане продолжаются и сегодня.
«Нас не остановить!» — написала в Твиттере афганская журналистка Захра Рахими.
Предвыборная война России против мигрантов не закончится после 19 сентября. Под конечную цель — фактическое возвращение визового режима со Средней Азией — уже написаны нужные законы.
Уроженец Кыргызстана Кулжигит Доорбек уулу (имя изменено в интересах безопасности героя, настоящие данные известны редакции. — Ред.) в последние годы живет и работает в Москве. В середине августа он пошел на рынок в Теплом Стане за творогом — и вместе с еще 15 людьми неславянской внешности оказался в автозаке. «Я был среди них единственным кыргызом, остальные люди приехали из Узбекистана и Таджикистана, — вспоминает молодой человек. — Автозак стоял уже на рынке, всех нерусских туда заводили». Всех задержанных отвезли в ОМВД «Котловка», где стали требовать объяснительные о причастности к массовой драке мигрантов в Кузьминках, случившейся еще в июле. По наблюдениям Кулжигита, среди попавших под горячую руку полицейских приезжих ни одного участника драки не нашлось — всех отпустили.
Перед выходом Доорбек уулу разговорился с оперативником, который занимался приемом задержанных, и записал его разговор на аудио (есть в распоряжении редакции. — Ред.).
На записи полицейский открыто жалуется на приказы извне. «По всей Москве работают именно по этому указанию [по массовой драке в Кузьминках]. И будут работать до выборов по этой ерунде. Я вот работаю через день, мне через день привозят автобусы [с задержанными]. Не то что тебя привозят одного такого, привозят всех граждан Кыргызстана и Таджикистана на отработку, — объясняет оперативник. — У меня тоже нет желания работать, но вот есть указание — не отдела и даже не от округа, а это Москва указание дала всех киргизов проверять в усиленном порядке. И вот я разговаривал с командиром из автозака, зачем он их привозит, он тоже говорит, что их заставляют каждый раз приезжать и забирать».
Это Москва указание дала всех киргизов проверять в усиленном порядке
«Думаешь, кто-то хочет вами заниматься? — со вздохом заканчивает свою речь полицейский. — Все, выход там».
Оставшийся без творога на завтрак кыргыз Кулжигит — один из нескольких тысяч мигрантов только в Москве, кого усиленно в последние два месяца проверяют полицейские. Формальным поводом является массовая драка мигрантов в московских Кузьминках в ночь на 13 июля: тогда между собой подрались около 200 человек, несколько человек забрали в больницы с ножевыми ранениями.
Защитница прав мигрантов Валентина Чупик
Врывались в квартиры и общежития, задерживали даже матерей.
По информации правозащитницы Валентины Чупик, в организацию которой за помощью обращаются мигранты, столкнувшиеся с давлением полиции, в этот раз силовикам были даны расширенные полномочия:
«Врывались в квартиры и общежития, задерживали даже матерей, оставляя малолетних детей одних, всех везли и требовали сознаться в участии в драке». Жесткость мер косвенно подтвердил даже мэр Москвы Сергей Собянин: «Таким гостям мы не рады. Возбуждено 800 уголовных дел, депортировано 200 человек, 17,5 тысячам запрещен въезд в страну». Примечательно, что шерстили мигрантов не только на предмет участия в драке: под шумок людей задерживали и за мелкие нарушения. Еще один мигрант — из Узбекистана (имя известно редакции, не публикуется из соображений безопасности) — рассказал, что в конце августа полицейские задержали его якобы за переход дороги в неположенном месте, хотя в этот момент он ее даже не переходил. В отделении с ним оказалось еще несколько задержанных, все — нерусские.
Может сложиться впечатление, что после полицейских рейдов количество драк и вообще преступлений среди мигрантов только увеличилось (по информации замминистра МВД Александра Горового, на 5% по сравнению с прошлым годом) — по крайней мере, российские СМИ делают все, чтобы у людей создавалось ощущение, будто приезжие стали главным источником опасности внутри страны. Но драки среди приезжих (как и среди россиян), даже массовые — обычное дело. К примеру, в мае 2014 года около 40 мигрантов подрались друг с другом возле «Москва-Сити», используя при этом молотки, а в 2019 году в Магнитогорске около 50 человек устроили большую потасовку в районе железнодорожного вокзала. Подобных историй происходят десятки в год, но такого пристального внимания со стороны властей к ним не было уже около 10 лет, с момента погрома на рынке в Бирюлеве после убийства мигрантом футбольного болельщика Егора Щербакова.
Что случилось на этот раз? Самый очевидный ответ — выборы на носу, нужен был интуитивно понятный для россиян враг.
Но есть и другая причина: на подходе новый закон о миграции, который существенно усложнит жизнь всем приезжающим в Россию. Кажется, кто-то хочет показать, что мигранты это заслужили.
Гуляй да бей
Драка в Кузьминках, с которой началась охота на мигрантов, произошла 13 июля, но фитиль был зажжен несколькими днями ранее. 9 июля в Химках гуляли две компании молодых людей: и в той, и в другой присутствовали и кыргызы, и таджики. «Люди играли друг с другом в бильярд. Так получилось, что кыргыз из одной компании проиграл таджику из другой. Он посчитал этот проигрыш несправедливым, но поскольку доказать этого молодой человек не мог, то он стал придираться к этому таджику, что тот встречается с кыргызкой, — рассказывает хронологию событий Валентина Чупик. — Схватились за ножи. В итоге один таджик и два кыргыза — с ножевыми ранениями».
Дальше случилось следующее: с 11 июля в мессенджеры и кыргызским, и таджикским, и даже узбекским мигрантам неизвестные стали присылать смонтированный ролик о том, что кыргызы или таджики (для каждой национальной группы присылался ролик о представителях другой нации) совсем обнаглели, и их нужно наказать. При этом, уточняет Валентина Чупик, кыргызам ролик присылался на кыргызском языке, таджикам — на таджикском, однако мигранты и с той, и с другой стороны заметили, что читающий закадровый текст голос не принадлежит носителю ни одного из языков. Ролики выглядели неприкрытым экстремизмом, и Чупик с другими правозащитниками советовали людям мгновенно его удалять, подозревая очевидную провокацию. В свою очередь, посольство Кыргызстана в России тут же распространило сообщение о недопустимости участия в будущей драке (что, пожалуй, было лучшей рекламой этой драки). По итогу видео привело к метро «Кузьминки» от 180 до 200 человек, трое уехали с места побоища в каретах скорой помощи, больше сотни — в автозаках.
Драка мигрантов возле метро «Кузьминки». Скриншот: YouTube
После этого московская полиция начала рейды по задержанию тех, кто мог быть причастен к драке. Потасовки тем временем продолжились. В начале августа произошли конфликты в Одинцове и в Мытищах: там между собой схлестнулись мигранты из Средней Азии и уроженцы Чечни, при этом мигранты использовали в качестве оружия палки. Вот только зачинщиками, по данным миграционных правозащитников, были россияне: приезжие бурно отреагировали на слова о том, что теперь они должны платить за «крышу» со стороны выходцев с Кавказа (официального подтверждения этой версии нет, но в СМИ она вообще не озвучивалась, нападавшими названы именно мигранты).
Вечером 27 августа на улице Бауманской в Москве между собой подрались 50 человек. СМИ назвали эту стычку «дракой мигрантов», в которой участвовали кыргызы, узбеки и таджики. В тот же день произошел конфликт с рукоприкладством в хостеле на улице Адмирала Корнилова. В первом случае в полицию доставили около 170 человек, во втором — около 20 (хотя даже на видео видно, что в потасовке участвовало максимум шесть-семь человек). Риторикой «мигранты дерутся, россиянам страшно» в этом случае возмутились даже посольства: и дипмиссия Кыргызстана, и официальная дипломатия Узбекистана, и посольство Таджикистана публично заявили, что ни один из их граждан участия в этих драках не принимал.
Тем не менее как минимум на 19 задержанных после драки на Бауманской — выходцев из Кыргызстана — завели административные дела по статье «Мелкое хулиганство».
Несколько драк с участием мигрантов произошло в Петербурге, а центром межнациональной напряженности в последние дни внезапно стал Нижнекамск. Там, рядом с общежитием на улице Гайнуллина, 8, повздорили десять (по официальным данным) и до 50 (по словам очевидцев) человек. Поскольку в этом общежитии в основном живут приезжие, силовики устроили облаву и задержали по городу около 300 мигрантов, в Нижнекамске был введен комендантский час, а ситуацию на личный контроль взял глава СК Александр Бастрыкин. Примечательно, что бытовая ситуация стала поводом для большого репортажа РИА «Новости»: агентство в своем тексте ссылается на заявления нескольких местных жителей о том, что мигранты «заполонили детские площадки, по вечерам сидят там и бухают, постоянно дерутся, пристают к девушкам», а также приводит фото с кучей разбросанных пустых бутылок из-под пива, сделанное в этом дворе в прошлом году. Нет сомнений, что это важная доказательная база для главы СК.
«Новая» направила в МВД и СК запросы с просьбами прояснить нестыковки в количестве задержанных и в обстоятельствах инцидентов с участием, как утверждается, приезжих. К моменту выхода статьи ответ получен не был.
Самый лучший враг
В соответствии с официальной концепцией, что количество драк среди приезжих увеличилось, такое поведение мигрантов объясняют неустроенностью и нервным напряжением из-за пандемии, а также — внезапно — погодой. «Во-первых, у нас закрыты границы до сих пор, летают только чартеры, они стоят космических денег. Поэтому если просто возникает потребность слетать домой, для большинства это невозможно. Во-вторых, в целом ситуация сложная — пандемия, — говорит «Новой» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. — В-третьих, была аномальная жара, которой не было никогда. Тоже это сказывается, потому что люди, например, курьеры, кто ходит пешком по городу, работают в жаре, духоте. Это очень тяжело для организма. Когда это происходит неделю и потом жара проходит — это не проблема. В этот раз это было месяц-полтора, и это, конечно, очень сказалось». Последнее замечание вдвойне любопытно, поскольку во всех странах Центральной и Средней Азии температура выше 30‒35 градусов тепла в летние месяцы — норма, а не аномалия.
Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»
Те же мигранты, кто остался в России во время пандемии, по статистике, стали зарабатывать даже больше, чем раньше: на фоне оттока части приезжих зарплаты, например, плиточников выросли в среднем на 40%, а сварщиков — на 20%. К тому же законодательно все они были защищены от депортаций за просроченные регистрации благодаря путинскому указу № 274 — его срок действия сейчас продлен до 30 сентября. Это не значит, что в целом их жизнь в России стала лучше — скорее, наоборот, — но такое акцентирование информационной повестки на теме «агрессии мигрантов» одной депрессией у приезжих не объяснишь.
«В 2013 году информационное давление на мигрантов было связано с выборами в московскую мэрию, нынешний всплеск, вполне возможно, тоже как-то увязывается с выборами, — предполагает в беседе с корреспондентом «Новой» профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин. — Это часть политического возбуждения разных политических сил, которые пытаются раскручивать миграционную тему, чтобы получить какие-то очки. Власть пытается сказать, что она борется с мигрантами, чтобы получить поддержку для своей партии. К тому же мы знаем, что в выборах сейчас участвует активно целый ряд партий, которые имеют откровенную националистическую программу — это и ЛДПР, и «Родина», и «Справедливая Россия — за правду». Все это может влиять на общую ситуацию».
О том, что по мигрантам, как и вообще по всем обидчикам «русского мира», был разработан специальный «темник», «Новой» говорит и эксперт, имеющий доступ к механизмам работы президентской администрации. «Это стиль ребят со Старой площади, — говорит источник. — Если вы посмотрите на уровень преступности среди мигрантов, то он вырос незначительно, к тому же в основном это мелкие преступления. А подается все так, что это угроза всем русским». Собеседник «Новой» добавляет, что «скоро у этой кампании кончится финансирование, и тогда историей чисто в Думе будут заниматься политики, которые на этом поднялись».
Обострение интереса к делам мигрантов стало частью информационной «волны» по защите «русского мира» от нападок со стороны «чужих»: параллельно развивались истории с казахскими и кыргызскими «националистами» , а также ситуация с пожизненным выдворением из страны комика Идрака Мирзализаде за шутку о русских. Однако эти конфликты как раз стихают: про «националистов» и «языковые патрули» у соседей забыли почти сразу после встречи президентов России и Казахстана, а после высылки Мирзализаде тема шуток о русских звучит разве что в эфире у Владимира Соловьева, который, похоже, объявил стендап-комикам личную вендетту.
Миграционная же «волна» продолжается и только усиливается. Публичным ее застрельщиком среди политиков является вице-спикер Петр Толстой: 3 сентября он пообещал, что после выборов Дума в новом составе займется принятием законов, которые позволят высылать мигранта из страны в 24 часа в случае нарушения, а также запрещать ему въезд на 50 лет (российская власть вообще пылает нездоровой любовью к таким сомнительным с точки зрения здравого смысла наказаниям).
«Ссылки на экономический опыт Европы и на то, что нам не обойтись без мигрантов, несостоятельны. Мы не копируем Европу и не собираемся повторять ее ошибки — платить пособия потомкам людей, приехавших 30 лет назад на работу: первое поколение работает, остальные получают пособие, — цитирует Толстого РИА «Новости». — Работать будут нормальные ребята, которые скитаются по регионам в поисках работы… Бизнес должен выдавать единую карту мигранта или патент, который, кстати, не работает. Из 9,8 млн въехавших только 1 млн с патентами, по данным МВД.
А это теневая сфера, преступность и коррупция… Эти люди уже сейчас используют всю социальную инфраструктуру, бесплатное здравоохранение, образование».
На многочисленные звонки «Новой» Толстой не ответил, однако в ходе круглого стола в Общественной палате Толстой также заявил, что обратится к главе МВД Владимиру Колокольцеву, с тем чтобы вместе продумать, как теперь работать с мигрантами. И, кажется, в этом и есть весь смысл информационной кампании по усилению мигрантофобии: такой законопроект уже есть, и он фактически рушит все прежние попытки либерализовать нормы в отношении приезжих, откатывая их как минимум на десятилетие назад.
Viva la visa
Прошлым летом «Новая» писала о том, что МВД разрабатывает новую систему взаимодействия с мигрантами, которая должна была быть основана на введении специального мобильного приложения: в нем приезжий мог бы самостоятельно регистрироваться и получать нужные справки — своего рода «Госуслуги» для мигрантов. Подавалось это все как абсолютное благо, поскольку, по замыслу создателей и сочувствующих им экспертов, такое приложение существенно облегчило бы жизнь мигранта, освободив его от необходимости стоять в очередях и заполнять кучу разрешительных документов. Побочным эффектом такой системы, о которой разработчики концепта говорили очень неохотно, являлась ее похожесть на китайскую систему «Социального рейтинга» (представители МВД даже встречались с китайскими коллегами для обмена опытом). Иными словами, любой приезжий автоматически попадал бы под «колпак» силовиков и был бы полностью подконтролен.
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Мобильное приложение в итоге стало одним из элементов нового Федерального закона о миграции, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу перед отправкой в правительство. Весь год МВД и Минцифры как разработчики законопроекта вели консультации с заинтересованными сторонами. «Новой» удалось обнаружить список предложений по законопроекту от Российского союза промышленников и предпринимателей: в тексте представители бизнеса усмотрели множество недочетов и недомолвок. Экспертиза документа перед отправкой в правительство также нашла несколько принципиальных расхождений с реальностью, но МВД большую часть из них исправлять не стало.
Что изменится для мигрантов, если законопроект будет одобрен правительством, Думой, Совфедом и президентом?
Разрешенное время краткосрочного пребывания сокращается с 90 до 30 суток единовременно (при этом раньше можно было находиться в стране суммарно полгода, теперь — не больше трех месяцев).
Попасть в страну для работы можно будет только по приглашению работодателя, которому при этом надо зарегистрироваться в специальном реестре (пока такого реестра не существует). Трудовой мигрант сможет работать только у работодателя, включенного в соответствующий реестр.
Сами работники также должны будут регистрироваться в специальном реестре. Мобильное приложение для мигрантов также вводится, как и обязательная дактилоскопия.
До конца года МВД должно разработать специальную пластиковую карту — аналог удостоверения личности. Пластиковая карта будет снабжена чипом, который можно будет отследить по ГЛОНАСС. Фактически это новый аналог визы, включающий в себя патент на работу, но не только: для гуманитарных целей также придется оформлять ID-документ. Национальные паспорта становятся в России бесполезны.
Получать такой документ, похоже, придется всем, даже гражданам стран ЕАЭС. В тексте антикоррупционной экспертизы указывается, что граждане Казахстана, Кыргызстана и Армении могут приезжать и работать в России по упрощенной схеме. Однако МВД не поддержало это замечание, хотя и оставило лакуну в виде приоритета международных договоров над национальными (хотя не очень понятно, как это будет работать в свете принятых поправок к Конституции, где все ровно наоборот).
Теперь мигранты должны будут подписывать также «Соглашение о лояльности». Участвовавший в разработке законопроекта президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов называет это «формальностью», поскольку это, по идее, дублирует обязанность приезжего соблюдать российские законы. Однако тут важен контекст. В законопроекте отдельно прописано, что нельзя участвовать (в том числе путем финансирования) в деятельности запрещенных и нежелательных организаций, а также в акциях протеста, которые признаны незаконными (то есть практически во всех акциях оппозиции, исходя из нынешней правоприменительной практики).
В новом законопроекте существенно расширено облако возможностей, по которым пребывание человека в России может быть признано «нежелательным», в том числе прописывается пожизненный запрет на въезд в Россию. Основной повод для «высылки» (так теперь заменяется слово «депортация») — угроза «конституционным ценностям». Кейс Идрака Мирзализаде живет и процветает.
Иными словами, МВД никого не обмануло, когда говорило об облегчении миграционного учета. Просто его, по сути, заменили новой системой — не менее громоздкой, зато куда более репрессивной в отношении и мигрантов, и работодателей. Жизнь бизнеса, который привык привлекать мигрантов, теперь тоже станет сложнее: по большому счету, могут ли они нанимать мигрантов или нет, теперь будет решать правительство. Оно может ограничить прием иностранцев на работу вообще или для некоторых отраслей. Критерии такого запрета в законе по неясным, но интуитивно понятным причинам не прописаны.
Фото: Елена Скочило
Плодородная почва ксенофобии
Не очень понятно, планирует ли вице-спикер Толстой ориентироваться на этот законопроект, когда говорит о борьбе с миграцией самыми радикальными методами. Очевидно лишь, что, кто бы ни попал в новый состав Думы, новый закон, видимо, будет принят в одну из ближайших сессий. «Новая» опросила представителей всех политических партий, представленных на выборах 19 сентября, что России нужно делать с мигрантами. Подавляющее большинство высказалось за кардинальное изменение миграционной политики (см. текст«Это просто виза какая-то»).
Пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова в интервью изданию «Азаттык» сообщила, что ведомство возобновило расследование по делу о смерти правозащитника Азимжана Аскарова.
По ее словам, расследование возобновили 1 сентября в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Решение о расследовании дела приняли согласно постановлению Свердловского районного суда Бишкека.
Азимжан Аскаров один из самых известных правозащитников Кыргызстана. Он провел в заключении последние 10 лет своей жизни. Аскарова задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана.
Правозащитника обвинили в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве милиционера». В сентябре 2010 года суд приговорил его к пожизненному заключению, но он не признал своей вины.
При этом в деле Аскарова имелся ряд противоречий — приговоры правозащитнику выносили, в основном, только на основе показаний милиционеров. Комитет ООН по правам человека признал, что Аскарова пытали, а судебное разбирательство в отношении правозащитника было несправедливым.
Правозащитники связывали гонения против Аскарова с тем, что он занимался расследованиями пыток со стороны милиции. В 2016 году Комитет ООН потребовал, чтобы власти Кыргызстана аннулировали приговор в отношении Аскарова и выпустили его из-под стражи, однако этого не произошло. Было проведено повторное рассмотрение его дела в суде, но приговор остался прежним.
Аскаров скончался 25 июля 2020 года в исправительной колонии №47 в Бишкеке. Ему было 69 лет и последние дни перед смертью его здоровье значительно ухудшилось. Причиной смерти Аскарова стала острая дыхательная недостаточность, которая развилась на фоне двусторонней тотальной пневмонии.
Заместитель министра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев на заседании парламента 8 сентября отвечал на вопросы депутатов о подготовке энергетического сектора к осенне-зимнему периоду.
Депутат Бактыбек Турусбек задал вопрос, не будет ли в этом осенне-зимнем периоде веерных отключений?
На что Ибраев ответил: «Даст Бог веерных отключений не будет».
Он добавил, что 80% ремонтных кампаний завершено. По графику осталось завершить 10-15% работ. А к 1 октября подведут итоги ремонтных работ.
Энергетический кризис
О том, что Кыргызстан столкнется с проблемой в энергетике говорил ровно год назад Сооронбай Жээнбеков будучи президентов страны. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.
Нынешние власти не раз заявляли, что не собираются вводить ограничения на пользование электроэнергией. А нехватку воды в водохранилище связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.
В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.
Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимы выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.
К концу декабря 2020 года «Северэлектро» объявило, что до 1 апреля 2021 года больше не будет выдавать разрешения на трехфазные ввода хозяйственных нужд для бытовых потребителей. Тогда отмечали, что эта мера «принята для успешного прохождения зимнего периода, а также для надежного, бесперебойного электроснабжения населения».
Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года.
Затем в августе 2021 года Кыргызстан заключил соглашение с Туркменистаном о покупке электроэнергии. Согласно документу, с августа по декабрь 2021 года Туркменистан поставит в Кыргызстан более 500 млн кВтч электроэнергии.