Коронавирус в Кыргызстане: За сутки скончались два человека, вирус подтвердили у 104

За минувшие сутки не стало еще двух кыргызстанцев с подтвержденным коронавирусом. Вирус за сутки подтвердили у 104 человек.

61 зараженный в Бишкеке, еще 16 — в Чуйской области. В Иссык-Кульской области вирус подтвердили у девяти человек, в Джалал-Абадской у семи. Четыре новых зараженных в Баткенской области, по три в Таласской и Нарынской областях. Один новый зараженный в Оше, в Ошской же области новых заражений не зафиксировали.

Выздоровели и были выписаны из больниц по выздоровлению 137 человек, тем не менее в больницах все еще получают лечение 698 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Общее число заражений за пандемию достигло 176 883 случаев, из них выздоровели 171 048 человек, скончались 2 563.

Привились вакциной за сутки 13 243 человека. Всего первую дозу вакцины получили 720 210 человек, вторую — 504 998.

Продавцы рынка «Дордой» вышли на митинг из-за повышения таможенных пошлин на товар

Продавцы рынка «Дордой» 8 сентября вышли на митинг на территории рынка. Они рассказали, что собрались на пикет из-за повышенных таможенных пошлин при ввозе товара в Кыргызстан.

Продавцы рынка «Дордой» на митинге. Скриншот видео Kaktus.media

В интервью изданию Kaktus.media один из продавцов рассказал, что многие из тех, кто продает и завозит товар не знали о том, что цены таможенных пошлин выросли.

«6 сентября цены выросли, многие даже не знали об этом, мы звонили в Гостаможню, нам ответили, что цены не поднимались», — рассказал продавец.

Он также добавил, что кроме таможенных пошлин у продавцов есть и другие затраты, а часть ввозимого товара идет на реэкспорт в другие страны.

«А сейчас поднялись цены на растаможку и мы не может конкурировать», — добавил продавец.

Кабмин ведет переговоры с Россией для увеличения беспошлинных поставок топлива — Минэнерго

Министерство энергетики и промышленности 8 сентября сообщило, что кабинет министров ведет переговоры с правительством России об увеличении беспошлинных поставок бензина.

По данным ведомства, по соглашению с Россией, в Кыргызстан ежегодно, без уплаты пошлины, поставляется 460 тысяч тонн бензина.

«Сейчас российской стороной к нам поставлено 398 тысяч тонн бензина, остаток составляет 62 тысячи тонн. Кабинет Министров ведет переговоры с Россией об увеличении объемов поставляемого автомобильного бензина без уплаты экспортной пошлины», — пояснили в минэнерго.

Свое разъяснение министерство дало на фоне продолжающегося роста цен на бензин и дизельное топливо. Ранее Союз нефтетрейдеров Кыргызстана (СНК) сообщил, что с сентября нефтетрейдеры страны начали получать бензин из России с пошлиной.

В организации предупредили, что пошлина на ввоз топлива может повлиять на удорожание бензина на 1,3-1,7 сома за литр.

Они добавили, что в последние пять лет объемы, которые поставляла Россия без пошлины, не менялись, а спрос на энергоресурсы в Кыргызстане рос. Именно эта ситуация привела к тому, что в августе этого года, объем бензина, выделенного Кыргызстану согласно индикативного баланса* на 2021 год, был исчерпан.

*Индикативный баланс — это соглашение, которое подписывают две страны на количество беспошлинной поставки топлива. Если этот баланс превышают, то вывозное топливо облагается пошлиной. Соглашение обновляют каждый год.

После прихода Жапарова усилилось давление на всех, а Конституцию протолкнули. Доклад международных правозащитников

Кыргызстан и представители Евросоюза провели традиционный раунд Диалога по правам человека в Брюсселе.

В представительстве ЕС в Кыргызстане сообщили, что на встрече обсудили ситуацию с правами человека в Кыргызстане, свободу слова и СМИ.

В Евросоюзе обеспокоены принятием скандальных законов о фейках и НКО, а также решением изменить уголовное законодательство. Там напомнили, что эти законы «противоречат обязательствам Кыргызстана по соответствующим международным конвенциям».

Кроме того, Кыргызстану напомнили о необходимости проведения «беспристрастного и прозрачного расследования»* смерти правозащитника Азимжана Аскарова.

*Через два дня после диалога Генпрокуратура и ГСИН сообщили о том, что расследование смерти Аскарова возобновлено.

Перед брюссельской встречей правозащитники из Международного партнерства за права человека (IPHR) и Фонда правового процветания (LPF) обратились к представителям Евросоюза. Правозащитники представили в ЕС доклад о том, что на самом деле происходит в Кыргызстане после политического кризиса и смены власти в 2020 году. Журналисты «Клоопа» изучили этот доклад и собрали самые важные аспекты, по которым выразили опасение правозащитники.

Жапаров и усиление давления

Авторы доклада говорят, что после прихода к власти Садыра Жапарова усилилось давление на гражданское общество, правозащитников и тех, кто отстаивает справедливость и верховенство закона в стране.

Авторы доклада добавили, что победа Жапарова произошла «на фоне опасений из-за отсутствия равных условий и нецелевого использования госресурсов в его пользу».

В целом правозащитники считают, что происходящее в Кыргызстане после кризиса в октябре 2020 года, вызывает «серьезную озабоченность в свете прав человека, демократического управления и верховенства закона».

«Мы настоятельно призвали ЕС выразить озабоченность по поводу серьезных угроз правам человека, демократическому управлению и верховенству закона, наблюдаемых в Кыргызстане после политического кризиса в октябре 2020 года, а также растущего давления на политических и гражданских активистов, журналистов, юристов и других лиц, критикующих власть, зафиксированных в последние месяцы», — заключили авторы доклада.

Что просили обсудить правозащитники?

  • Новая Конституция. Правозащитники отмечают, что новые власти страны «протолкнули» ее, и документ «спорный». Конституция, по их мнению, «значительно расширяет полномочия президента, одновременно ослабляя систему сдержек и противовесов, тем самым прокладывая путь для все более авторитарного правления».
  • Парламент, который после истечения срока полномочий, остался у власти еще на год. Он должен был быть «временным органом», но «участвовал в существенных законодательных процессах» и «поспешил принять ряд законов, серьезно угрожающих защите основных прав и свобод».
  • Спешная инвентаризация законодательства страны. Чтобы успеть до 31 декабря 2021 года, ее проводят без широких общественных обсуждений отдельные или небольшими группы экспертов и/или чиновников. При этом «параллельно с инвентаризацией продолжается процесс внесения поправок в законы, которые в настоящее время находятся на рассмотрении».
  • Закон о профсоюзах, который еще не принят, но имеет в себе «ограничение независимой профсоюзной деятельности в нарушение международных стандартов».
  • Избирательный и политизированный подход к борьбе с коррупцией. Авторы доклада отметили, что «власти не приняли систематических мер для решения проблемы коррупции», хотя, вступая в должность, президент Жапаров и пообещал активизировать борьбу с коррупцией.

«… Недавние громкие дела, возбужденные против должностных лиц, политиков и других общественных деятелей по обвинениям в коррупции, отражают избирательный и политизированный подход. В то же время СМИ, журналисты и активисты, выступающие против коррупции в правительстве, остаются крайне уязвимыми для запугивания и преследования», — говорится в докладе.

  • Преследование активистов, которые привлекают внимание к нарушениям прав человека правоохранительными органами — например, дело Камиля Рузиева. Правозащитник добился привлечения к ответственности за пытки и другие незаконные действия сотрудников службы безопасности, но потом против него возбудили дело. Процесс длится более года и возглавляется «тем же государственным органом, должностных лиц которого он обвинил в правонарушениях».
  • Расследование событий 5-6 октября и 9 октября, которое вызывает «серьезные опасения по поводу тщательности и беспристрастности этих расследований». Потому что критики Жапарова «по-видимому, подвергались избирательному преследованию». Также авторы доклада напомнили, что под предлогом расследования в Кыргызстане МВД прослушивало более 100 оппозиционных политиков, активистов гражданского общества, правозащитников и других кыргызстанцев. Все они публично критиковали новую Конституцию и другие политические меры, используемые с момента прихода Жапарова к власти.
  • Отсутствие расследования в отношении правоохранителей, применивших силу к протестующим во время беспорядков после выборов. Нет и расследования нападений на журналистов, освещавших протесты в октябре 2020 года.

Что предлагают правозащитники властям Кыргызстана?

  • не нарушать право на свободу мирных собраний, в том числе право проводить акции протеста без предварительного разрешения властей;
  • следить, чтобы ограничения на проведение собраний в Кыргызстане «полностью соответствовали требованиям международного права»;
  • проводить «оперативные, тщательные и беспристрастные расследования» всех сигналов о произвольных задержаниях, жестоком обращении и других нарушениях прав участников мирных протестов и наказывать виновных в этом;
  • провести «тщательное и беспристрастное» расследование фактов превышения полномочий правоохранителями во время октябрьских событий 2020 года и привлечь виновных к ответственности;
  • расследовать все угрозы и нападения на журналистов, освещающих протесты после выборов в октябре 2020 года и привлечь виновных к ответственности.

ГКНБ выявил две майнинг-фермы, их поддерживали работники «Северэлектро»

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что 7 сентября в Бишкеке и Чуйской области выявили две майнинг-фермы*.

*Майнинг — деятельность по созданию новых структур для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение.

По данным Госкомитета, фермы работали под руководством двух человек и при поддержке работников «Северэлектро».

«Была организована противоправная деятельность по добыче криптовалюты путем создания майнинг-ферм с незаконным подключением к электрическим сетям “Северэлектро” и хищением электроэнергии в крупном размере», — сообщили в ГКНБ.

В спецслужбе отметили, что обе фермы, где было 500 аппаратов для майнинга, работали с начала 2021 года. По данным «Северэлектро», размер ущерба от хищения электроэнергии составил около 20 млн сомов.

Также 4 сентября ГКНБ выявил майнинг-ферму на территории «Свободной экономической зоны Бишкек», где нашли 200 майнинг-аппаратов. Госкомитет начал досудебное производство и работает над возмещением ущерба и привлечению уголовной ответственности организаторов майнинг-ферм. ГКНБ также планирует найти причастных к хищению электроэнергии сотрудников «Северэлектро».

Ранее ГКНБ уже делал заявление о майнинг-фермах. Тогда они сообщили, что проводят анализ рисков в работе энергосектора из-за «систематических незаконных подключений майнинг-ферм к электрическим сетям госэнергетических компаний».

По информации Госкомитета, фермы по добыче криптовалюты потребляют большой объем электроэнергии. И с их увеличением увеличилось ее потребление, «что стало одной из причин, которая привела к энергетическому кризису в стране».

Однако если граждане все же хотят оборудовать майнинг-ферму, то это разрешено за счет альтернативных источников энергии, таких как частные малые ГЭС. Тариф для субъектов майнинга ввели в 2020 году в размере 2, 24 сомов за кВт/ч, в Налоговый кодекс также ввели налог в размере 15% от потребляемой электроэнергии с добычи криптовалюты.

В проекте нового Налогового кодекса также предлагают ввести налог на майнинг-фермы.

На парламентские выборы планируют потратить более 600 млн сомов — ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова на встрече с журналистами 8 сентября сообщила, что на предстоящие парламентские выборы 28 ноября планируют потратить около 602 млн сомов.

При этом Шайлдабекова пояснила, что это — не окончательная сумма, которую планируют потратить на выборный процесс. Окончательную смету ЦИК опубликует позже.

Сколько потратили на выборы

За последний год в Кыргызстане прошли несколько выборов. Так, на парламентские выборы, прошедшие в октябре 2020 года из республиканского бюджета выделили 449 млн 583 тысяч сомов. При этом в начале смета была почти на два миллиона сомов меньше.

Кроме этого, тогда власти Кыргызстана получили поддержку от Турции в виде 8 млн сомов на покупку автоматических урн для голосования и мониторов.

Позже ЦИК приняла решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 4 октября, недействительными. Такое решение в комиссии приняли на фоне недовольства граждан итогами выборов из-за подкупа и использование админресурса.

После этих выборов власть в стране поменялась, и 10 января 2021 года в стране прошли досрочные президентские выборы, на которых победу одержал Садыр Жапаров. В этот же день в стране прошел и референдум по форме правления. Они обошлись бюджету в 549 млн сомов, согласно утвержденной смете ЦИК.

Затем 11 апреля 2021 года в Кыргызстане прошли выборы в местные кенеши и референдум по изменению Конституции. Общая сумма, потраченная на эти процессы, составила 425,2 млн сомов.

В Бишкеке, Оше и Токмоке результаты местных выборов 11 апреля отменили и провели перевыборы. Повторные выборы 11 июля в горкенеши этих городов обошлись в 48 млн сомов.

Президент Жапаров вручил пловцу Владиславу Шулико полмиллиона сомов

Президент Садыр Жапаров 8 сентября встретился с кыргызским пловцом Владиславом Шулико. Ранее пловец стал первым, кто переплыл озеро Иссык-Куль в длину — он проплыл 181 км за 5 дней.

Президент Садыр Жапаров и Владислав Шуликов. Фото / пресс-служба президента

По мнению Жапарова, Шулико «подает хороший пример для подрастающего поколения».

«Своим примером ты показал, как надо верить в себя и идти к своей цели, несмотря ни на какие трудности. Ранее никто подобного не совершал. Вся страна напряженно следила за этим заплывом и сильно переживала», — сказал президент.

Жапаров на встрече сообщил, что знает о финансовых трудностях в связи с подачей заявки для занесения своего достижения в Книгу рекордов Гиннеса. Из-за этого глава государства решил выделить из президентского фонда 500 тысяч сомов отметив, что «государство обязано и должно поддерживать активную молодежь».

Пловец в свою очередь поблагодарил президента. Жапаров к концу встречи пожелал Шуликов крепкого здоровья и новых спортивных достижений.

Читать по теме: Рекорд! Владислав Шулико переплыл озеро Иссык-Куль в длину

Одним кадром: На въезде на территорию Белого дома установили шлагбаум

При въезде на территорию Белого дома установили шлагбаум. Его установили на участке улицы Логвиненко.

Шлагбаум при въезде на территорию Белого дома. Фото / AKIpress

«Проезд перекрыт, хотя осенью прошлого года спикер парламента Талант Мамытов сам демонтировал забор вокруг Белого дома, тем самым открыв проезд на участках улиц Панфилова и Логвиненко», — пишет AKIpress.

О том, что установят шлагбаум, заговорили ещё в июне. Тогда депутат Мейкинбек Абдалиев пожаловался на то, что из-за нехватки мест на стоянке опаздывает на заседания.

Он попросил спикера рассмотреть вопрос об установке шлагбаума на стоянке парламента.

Спикер Талант Мамытов в ответ сообщил, что полностью поддерживает идею своего коллеги и соответствующее поручение уже дано управделами Жогорку Кенеша.

Глава пресс-службы парламента Индира Куралбекова тогда отметила, что шлагбаум установят с восточной стороны здания, а демонтированный забор восстанавливать не будут.

«Задача состоит в том, чтобы привести в порядок парковку. Но проезд по улицам Панфилова и Логвиненко останется открытым», — сказала она.

Демонтаж забора

Забор вокруг Белого дома демонтировали вскоре после смены власти в стране в результате октябрьских событий 2020 года. Инициативу сноса забора поднимали не раз, но к полному демонтажу приступили после октябрьского кризиса.

Забор был символом преграды между властью и народом, не раз штурмовался демонстрантами и опальными политиками, становился местом для памятных табличек о трагических событиях и плакатов с требованиями, его ломали и связывали шлангами.

Забор демонтировали по распоряжению спикера парламента Таланта Мамытова. Он тогда сообщил, что памятные таблицы с ограды с именами погибших 7 апреля 2010 года сохранят, как и фундамент забора.

Насилие, убийства и запрет на выход из дома. Что происходит с женщинами в Афганистане после прихода «Талибана»?

Митинг против «Талибана» и убийств в Афганистане. Лондон. Фото: Ehimetalor Akhere Unuabona / Unsplash

Оригинал материала опубликован на сайте «Забороны». Авторка материала: Мария Педоренко.

В Кабуле силы «Талибана» на прошедших выходных разогнали акцию за права женщин — как минимум одна участница получила травмы. Протесты в столице продолжались в течение двух дней. Десятки афганских женщин требовали равенства и справедливости для себя и соотечественниц. С момента прихода к власти в середине августа талибы обещали защищать права женщин «в рамках ислама», однако все это время из Афганистана поступают тревожные новости — как о новых запретах для женщин, так и о случаях фемицида. Заборона рассказывает, как афганские женщины борются против «Талибана».

Что происходит с женщинами в Афганистане?

Уже в первые дни после захвата власти талибами по СМИ и соцсетям разошелся снимок из Кабула, на котором владелец магазина свадебных платьев закрашивает белым фотографии моделей на витрине. Та же участь постигла салоны красоты — все, что когда-то было наглядной рекламой для привлечения клиенток, теперь спрятано под слоем краски, ведь режим «Талибана» запрещает изображение женских лиц, ссылаясь на свою трактовку шариата. Ограничения распространяются не только на витрины: по нынешним законам, на публике афганки должны скрывать лицо за паранджой или буркой.

Уже в первую неделю пребывания талибов у власти женщинам запретили выходить из дома на работу «в целях безопасности», поскольку боевики не знают, как разговаривать и вести себя с ними. Тогда же появилась информация, что афганские женщины смогут путешествовать только в сопровождении мужчины.

В городе Герат на западе Афганистана боевики не пускали в здание университета студенток и преподавательниц. А в университете Кабула студенткам не разрешили покидать комнаты общежития без опекуна-мужчины. Без мужчин афганским женщинам не продают даже еду на рынках, а в Кандагаре, что на юге страны, прекратили свою работу женские поликлиники. Более того: Министерство образования Афганистана запретило девочкам старше 12 лет петь на публичных мероприятиях, если среди аудитории есть мужчины.

В конце августа министр образования Афганистана Абдул Баки Хаккани заявил, что женщинам и девочкам позволят учиться, но с рядом оговорок. Смешанных классов в школе не будет, как и раньше, университетские группы также разделят по половому признаку. В университет студенток будут развозить на специальном автобусе с завешенными окнами и ширмой, отделяющей пассажирок от водителя. В перерывах между занятиями студентки должны будут находиться в «комнате ожидания», чтобы не попадаться на глаза мужчинам.

Афганские женщины. Фото: Marius Arnesen / Flickr 

Подобные ограничения в правах — лишь часть того, с чем приходится иметь дело женщинам в Афганистане. Другая история — физическое насилие вплоть до убийств. Первые сообщения появились спустя считанные дни после захвата власти в стране: в провинции Фарьяб 45-летнюю мать пятерых детей Наджи боевики забили насмерть прикладами после того, как она отказалась приготовить им еду. Полицейскую Негар Масуми из провинции Гор зарезали на глазах у собственной семьи — женщина была на восьмом месяце беременности. В «Талибане», однако, свою причастность к этому отрицают, утверждая, что проводят расследование.

Чтобы избежать печальной участи, некоторые местные женщины и девочки пошли на вынужденный брак — это позволило им вылететь из страны. Об этом, в частности, рассказали афганки, попавшие в эвакуационный центр в ОАЭ. По их словам, в некоторых случаях семьи женщин платили тысячи долларов мужчинам, имеющим право на эвакуацию, чтобы те согласились на женитьбу или выдали себя за мужей.

При этом на первой же пресс-конференции талибы обещали уважать права женщин в стране. «Мы позволим женщинам работать и учиться. Женщины будут очень активными в обществе, но в рамках ислама», — говорил пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид. Он также отметил, что в отличие от предыдущего периода правления талибов в Афганистане, теперь женщин не будут дискриминировать и они смогут работать «плечом к плечу» с мужчинами.

А как было раньше?

«Талибан» впервые взял Афганистан под контроль в 1996 году. Тогда страна была измучена десятилетием советской оккупации и гражданской войной. Хотя еще 30 лет назад она двигалась в направлении гендерного равенства: афганские женщины участвовали в разработке Конституции 1964 года, которая закрепила право женщин избирать и быть избранными, они могли свободно учиться, работать и путешествовать. К началу 90-х 70% школьных учителей, 50% госслужащих и 40% врачей в Кабуле были женщинами.

Все это стало невозможным с провозглашением Исламского Эмирата Афганистан.

Талибы интерпретировали законы ислама, касающиеся прав женщин и детей, на свой лад. Женщины по сути стали заключенными в собственных домах. Выходить на улицу они могли только в компании мужчин и только в парандже, полностью спрятанные в ткани от постороннего взгляда. Им запретили работать, и десятки тысяч женщин, потерявших мужей на войне, были вынуждены распродавать имущество и попрошайничать.

Кабульская больница, отделение для младенцев. 1960 год. Фотография впервые была опубликована в фотокниге об Афганистане. Источник: PICRYL

Женщины не могли обращаться за медицинской помощью к врачу-мужчине, что привело к росту смертности, в частности, во время родов. Голоса женщин нельзя было услышать по радио, а их изображения объявили незаконными. «Талибан» требовал закрашивать окна в домах, где живут женщины, чтобы посторонние не могли их увидеть. Это, в свою очередь, привело к ухудшению психического здоровья афганок, а следом и к увеличению числа женских самоубийств в стране.

Ограничения распространялись и на девочек — те, кто был старше 8 лет, не могли получать образование. Домашнее обучение также не допускалось. Под запретом были даже куклы и плюшевые игрушки.

Контроль над женщинами вело Министерство пропаганды добродетели и предотвращения порока. «Нарушительниц» установленных правил публично унижали, пороли кнутами или сажали в тюрьму. А наказанием за прелюбодеяние была смерть — женщин забивали камнями.

С возвращением талибов в 2021-м женщины начали носить паранджу на улице еще до того, как новые власти объявили об этом официально. Ими двигал страх: памятуя о жестокости 20-летней давности, афганки отказывались верить в обещания боевиков уважать их права.

«Мы не женщины из 90-х!»

2 сентября около 80 афганских женщин вышли на улицы провинции Герат. Это была первая акция протеста в Афганистане с момента установления власти талибов в стране. В ближайшее время «Талибан» должен объявить новое правительство, поэтому протестующие вышли с требованиями равных прав для женщин и возможности свободно работать и получать образование. «Не бойтесь! Мы вместе», — скандировали участницы.

По словам 24-летней Мариам Эбрам, которая принимала участие в акции, группа женщин из Герата неделями пыталась связаться с властями, чтобы получить разъяснения по поводу политики талибов в отношении женщин. Ответа они, однако, не получили.

«Мы пытались поговорить с ними, но увидели, что кроме талибов образца 20-летней давности никого не было. Изменений не было», — рассказала она.

Эбрам уверена, что без представительства женщин нынешнее правительство Афганистана долго не просуществует. В то же время она сказала, что в случае, если талибы допустят равное представительство женщин в правительстве и национальных собраниях, протестующих это устроит.

Протесты продолжились и в последующие два дня уже в Кабуле.

Митинг за равные права в Афганистане. Кабул, Афганистан, 3 сентября 2021 год. Фото: скриншот из видео PBS News Hour

4 сентября десятки женщин направились к зданию президентского дворца. Они шли с плакатами: «Мы не женщины из 90-х!», «Афганские женщины — символ этой земли», «Истребление женщин — истребление людей». Однако на полпути дорогу протестующим перегородили талибские силовики.

«Мы все время были спокойными и мирными, но они просто хотели остановить нас любой ценой», — рассказала 26-летняя участница протеста Разия Баракзай.

Чтобы разогнать толпу, боевики использовали перцовые баллончики, слезоточивый газ и дубинки. Одна из участниц акции получила удар по голове.

Еще в середине августа порядка 50 стран, среди которых члены Евросоюза, США, Великобритания и Канада, подписали совместное заявление в поддержку женщин и девочек Афганистана, обещая следить за тем, как правительство «Талибана» будет соблюдать их права и свободы.

«Мы призываем тех, кто наделен властью в Афганистане, гарантировать их защиту. Афганские женщины и девочки, как и весь афганский народ, заслуживают жить в безопасности и с достоинством. Следует предотвращать любые формы дискриминации и злоупотреблений. Мы в международном сообществе готовы оказать им гуманитарную помощь и поддержку, чтобы их голоса были услышаны», — говорится в заявлении.

Женские протесты в Афганистане продолжаются и сегодня.

«Нас не остановить!» — написала в Твиттере афганская журналистка Захра Рахими.

Мне бы славян. «Новая газета» о предвыборной войне России против мигрантов

Предвыборная война России против мигрантов не закончится после 19 сентября. Под конечную цель — фактическое возвращение визового режима со Средней Азией — уже написаны нужные законы.

Оригинал материала опубликован в «Новой газете». Авторы: Вячеслав ПоловинкоНаталья Глухова.

Мигранты. Фото: Такие дела \ Панов

Уроженец Кыргызстана Кулжигит Доорбек уулу (имя изменено в интересах безопасности героя, настоящие данные известны редакции. — Ред.) в последние годы живет и работает в Москве. В середине августа он пошел на рынок в Теплом Стане за творогом — и вместе с еще 15 людьми неславянской внешности оказался в автозаке. «Я был среди них единственным кыргызом, остальные люди приехали из Узбекистана и Таджикистана, — вспоминает молодой человек. — Автозак стоял уже на рынке, всех нерусских туда заводили». Всех задержанных отвезли в ОМВД «Котловка», где стали требовать объяснительные о причастности к массовой драке мигрантов в Кузьминках, случившейся еще в июле. По наблюдениям Кулжигита, среди попавших под горячую руку полицейских приезжих ни одного участника драки не нашлось — всех отпустили.

Перед выходом Доорбек уулу разговорился с оперативником, который занимался приемом задержанных, и записал его разговор на аудио (есть в распоряжении редакции. — Ред.).

На записи полицейский открыто жалуется на приказы извне. «По всей Москве работают именно по этому указанию [по массовой драке в Кузьминках]. И будут работать до выборов по этой ерунде. Я вот работаю через день, мне через день привозят автобусы [с задержанными]. Не то что тебя привозят одного такого, привозят всех граждан Кыргызстана и Таджикистана на отработку, — объясняет оперативник. — У меня тоже нет желания работать, но вот есть указание — не отдела и даже не от округа, а это Москва указание дала всех киргизов проверять в усиленном порядке. И вот я разговаривал с командиром из автозака, зачем он их привозит, он тоже говорит, что их заставляют каждый раз приезжать и забирать».


Это Москва указание дала всех киргизов проверять в усиленном порядке


«Думаешь, кто-то хочет вами заниматься? — со вздохом заканчивает свою речь полицейский. — Все, выход там».

Оставшийся без творога на завтрак кыргыз Кулжигит — один из нескольких тысяч мигрантов только в Москве, кого усиленно в последние два месяца проверяют полицейские. Формальным поводом является массовая драка мигрантов в московских Кузьминках в ночь на 13 июля: тогда между собой подрались около 200 человек, несколько человек забрали в больницы с ножевыми ранениями.

Защитница прав мигрантов Валентина Чупик

Врывались в квартиры и общежития, задерживали даже матерей.


По информации правозащитницы Валентины Чупик, в организацию которой за помощью обращаются мигранты, столкнувшиеся с давлением полиции, в этот раз силовикам были даны расширенные полномочия:

«Врывались в квартиры и общежития, задерживали даже матерей, оставляя малолетних детей одних, всех везли и требовали сознаться в участии в драке». Жесткость мер косвенно подтвердил даже мэр Москвы Сергей Собянин: «Таким гостям мы не рады. Возбуждено 800 уголовных дел, депортировано 200 человек, 17,5 тысячам запрещен въезд в страну». Примечательно, что шерстили мигрантов не только на предмет участия в драке: под шумок людей задерживали и за мелкие нарушения. Еще один мигрант — из Узбекистана (имя известно редакции, не публикуется из соображений безопасности) — рассказал, что в конце августа полицейские задержали его якобы за переход дороги в неположенном месте, хотя в этот момент он ее даже не переходил. В отделении с ним оказалось еще несколько задержанных, все — нерусские.

Может сложиться впечатление, что после полицейских рейдов количество драк и вообще преступлений среди мигрантов только увеличилось (по информации замминистра МВД Александра Горового, на 5% по сравнению с прошлым годом) — по крайней мере, российские СМИ делают все, чтобы у людей создавалось ощущение, будто приезжие стали главным источником опасности внутри страны. Но драки среди приезжих (как и среди россиян), даже массовые — обычное дело. К примеру, в мае 2014 года около 40 мигрантов подрались друг с другом возле «Москва-Сити», используя при этом молотки, а в 2019 году в Магнитогорске около 50 человек устроили большую потасовку в районе железнодорожного вокзала. Подобных историй происходят десятки в год, но такого пристального внимания со стороны властей к ним не было уже около 10 лет, с момента погрома на рынке в Бирюлеве после убийства мигрантом футбольного болельщика Егора Щербакова.


Что случилось на этот раз? Самый очевидный ответ — выборы на носу, нужен был интуитивно понятный для россиян враг.


Но есть и другая причина: на подходе новый закон о миграции, который существенно усложнит жизнь всем приезжающим в Россию. Кажется, кто-то хочет показать, что мигранты это заслужили.

Гуляй да бей

Драка в Кузьминках, с которой началась охота на мигрантов, произошла 13 июля, но фитиль был зажжен несколькими днями ранее. 9 июля в Химках гуляли две компании молодых людей: и в той, и в другой присутствовали и кыргызы, и таджики. «Люди играли друг с другом в бильярд. Так получилось, что кыргыз из одной компании проиграл таджику из другой. Он посчитал этот проигрыш несправедливым, но поскольку доказать этого молодой человек не мог, то он стал придираться к этому таджику, что тот встречается с кыргызкой, — рассказывает хронологию событий Валентина Чупик. — Схватились за ножи. В итоге один таджик и два кыргыза — с ножевыми ранениями».

Дальше случилось следующее: с 11 июля в мессенджеры и кыргызским, и таджикским, и даже узбекским мигрантам неизвестные стали присылать смонтированный ролик о том, что кыргызы или таджики (для каждой национальной группы присылался ролик о представителях другой нации) совсем обнаглели, и их нужно наказать. При этом, уточняет Валентина Чупик, кыргызам ролик присылался на кыргызском языке, таджикам — на таджикском, однако мигранты и с той, и с другой стороны заметили, что читающий закадровый текст голос не принадлежит носителю ни одного из языков. Ролики выглядели неприкрытым экстремизмом, и Чупик с другими правозащитниками советовали людям мгновенно его удалять, подозревая очевидную провокацию. В свою очередь, посольство Кыргызстана в России тут же распространило сообщение о недопустимости участия в будущей драке (что, пожалуй, было лучшей рекламой этой драки). По итогу видео привело к метро «Кузьминки» от 180 до 200 человек, трое уехали с места побоища в каретах скорой помощи, больше сотни — в автозаках.

Драка мигрантов возле метро «Кузьминки». Скриншот: YouTube

После этого московская полиция начала рейды по задержанию тех, кто мог быть причастен к драке. Потасовки тем временем продолжились. В начале августа произошли конфликты в Одинцове и в Мытищах: там между собой схлестнулись мигранты из Средней Азии и уроженцы Чечни, при этом мигранты использовали в качестве оружия палки. Вот только зачинщиками, по данным миграционных правозащитников, были россияне: приезжие бурно отреагировали на слова о том, что теперь они должны платить за «крышу» со стороны выходцев с Кавказа (официального подтверждения этой версии нет, но в СМИ она вообще не озвучивалась, нападавшими названы именно мигранты).

Вечером 27 августа на улице Бауманской в Москве между собой подрались 50 человек. СМИ назвали эту стычку «дракой мигрантов», в которой участвовали кыргызы, узбеки и таджики. В тот же день произошел конфликт с рукоприкладством в хостеле на улице Адмирала Корнилова. В первом случае в полицию доставили около 170 человек, во втором — около 20 (хотя даже на видео видно, что в потасовке участвовало максимум шесть-семь человек). Риторикой «мигранты дерутся, россиянам страшно» в этом случае возмутились даже посольства: и дипмиссия Кыргызстана, и официальная дипломатия Узбекистана, и посольство Таджикистана публично заявили, что ни один из их граждан участия в этих драках не принимал.


Тем не менее как минимум на 19 задержанных после драки на Бауманской — выходцев из Кыргызстана — завели административные дела по статье «Мелкое хулиганство».


Несколько драк с участием мигрантов произошло в Петербурге, а центром межнациональной напряженности в последние дни внезапно стал Нижнекамск. Там, рядом с общежитием на улице Гайнуллина, 8, повздорили десять (по официальным данным) и до 50 (по словам очевидцев) человек. Поскольку в этом общежитии в основном живут приезжие, силовики устроили облаву и задержали по городу около 300 мигрантов, в Нижнекамске был введен комендантский час, а ситуацию на личный контроль взял глава СК Александр Бастрыкин. Примечательно, что бытовая ситуация стала поводом для большого репортажа РИА «Новости»: агентство в своем тексте ссылается на заявления нескольких местных жителей о том, что мигранты «заполонили детские площадки, по вечерам сидят там и бухают, постоянно дерутся, пристают к девушкам», а также приводит фото с кучей разбросанных пустых бутылок из-под пива, сделанное в этом дворе в прошлом году. Нет сомнений, что это важная доказательная база для главы СК.

«Новая» направила в МВД и СК запросы с просьбами прояснить нестыковки в количестве задержанных и в обстоятельствах инцидентов с участием, как утверждается, приезжих. К моменту выхода статьи ответ получен не был.

Самый лучший враг

В соответствии с официальной концепцией, что количество драк среди приезжих увеличилось, такое поведение мигрантов объясняют неустроенностью и нервным напряжением из-за пандемии, а также — внезапно — погодой. «Во-первых, у нас закрыты границы до сих пор, летают только чартеры, они стоят космических денег. Поэтому если просто возникает потребность слетать домой, для большинства это невозможно. Во-вторых, в целом ситуация сложная — пандемия, — говорит «Новой» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. — В-третьих, была аномальная жара, которой не было никогда. Тоже это сказывается, потому что люди, например, курьеры, кто ходит пешком по городу, работают в жаре, духоте. Это очень тяжело для организма. Когда это происходит неделю и потом жара проходит — это не проблема. В этот раз это было месяц-полтора, и это, конечно, очень сказалось». Последнее замечание вдвойне любопытно, поскольку во всех странах Центральной и Средней Азии температура выше 30‒35 градусов тепла в летние месяцы — норма, а не аномалия.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Те же мигранты, кто остался в России во время пандемии, по статистике, стали зарабатывать даже больше, чем раньше: на фоне оттока части приезжих зарплаты, например, плиточников выросли в среднем на 40%, а сварщиков — на 20%. К тому же законодательно все они были защищены от депортаций за просроченные регистрации благодаря путинскому указу № 274 — его срок действия сейчас продлен до 30 сентября. Это не значит, что в целом их жизнь в России стала лучше — скорее, наоборот, — но такое акцентирование информационной повестки на теме «агрессии мигрантов» одной депрессией у приезжих не объяснишь.

«В 2013 году информационное давление на мигрантов было связано с выборами в московскую мэрию, нынешний всплеск, вполне возможно, тоже как-то увязывается с выборами, — предполагает в беседе с корреспондентом «Новой» профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин. — Это часть политического возбуждения разных политических сил, которые пытаются раскручивать миграционную тему, чтобы получить какие-то очки. Власть пытается сказать, что она борется с мигрантами, чтобы получить поддержку для своей партии. К тому же мы знаем, что в выборах сейчас участвует активно целый ряд партий, которые имеют откровенную националистическую программу — это и ЛДПР, и «Родина», и «Справедливая Россия — за правду». Все это может влиять на общую ситуацию».

О том, что по мигрантам, как и вообще по всем обидчикам «русского мира», был разработан специальный «темник», «Новой» говорит и эксперт, имеющий доступ к механизмам работы президентской администрации. «Это стиль ребят со Старой площади, — говорит источник. — Если вы посмотрите на уровень преступности среди мигрантов, то он вырос незначительно, к тому же в основном это мелкие преступления. А подается все так, что это угроза всем русским». Собеседник «Новой» добавляет, что «скоро у этой кампании кончится финансирование, и тогда историей чисто в Думе будут заниматься политики, которые на этом поднялись».

Обострение интереса к делам мигрантов стало частью информационной «волны» по защите «русского мира» от нападок со стороны «чужих»: параллельно развивались истории с казахскими и кыргызскими «националистами» , а также ситуация с пожизненным выдворением из страны комика Идрака Мирзализаде за шутку о русских. Однако эти конфликты как раз стихают: про «националистов» и «языковые патрули» у соседей забыли почти сразу после встречи президентов России и Казахстана, а после высылки Мирзализаде тема шуток о русских звучит разве что в эфире у Владимира Соловьева, который, похоже, объявил стендап-комикам личную вендетту.

Миграционная же «волна» продолжается и только усиливается. Публичным ее застрельщиком среди политиков является вице-спикер Петр Толстой: 3 сентября он пообещал, что после выборов Дума в новом составе займется принятием законов, которые позволят высылать мигранта из страны в 24 часа в случае нарушения, а также запрещать ему въезд на 50 лет (российская власть вообще пылает нездоровой любовью к таким сомнительным с точки зрения здравого смысла наказаниям).

«Ссылки на экономический опыт Европы и на то, что нам не обойтись без мигрантов, несостоятельны. Мы не копируем Европу и не собираемся повторять ее ошибки — платить пособия потомкам людей, приехавших 30 лет назад на работу: первое поколение работает, остальные получают пособие, — цитирует Толстого РИА «Новости». — Работать будут нормальные ребята, которые скитаются по регионам в поисках работы… Бизнес должен выдавать единую карту мигранта или патент, который, кстати, не работает. Из 9,8 млн въехавших только 1 млн с патентами, по данным МВД.


А это теневая сфера, преступность и коррупция… Эти люди уже сейчас используют всю социальную инфраструктуру, бесплатное здравоохранение, образование».


На многочисленные звонки «Новой» Толстой не ответил, однако в ходе круглого стола в Общественной палате Толстой также заявил, что обратится к главе МВД Владимиру Колокольцеву, с тем чтобы вместе продумать, как теперь работать с мигрантами. И, кажется, в этом и есть весь смысл информационной кампании по усилению мигрантофобии: такой законопроект уже есть, и он фактически рушит все прежние попытки либерализовать нормы в отношении приезжих, откатывая их как минимум на десятилетие назад.

Viva la visa

Прошлым летом «Новая» писала о том, что МВД разрабатывает новую систему взаимодействия с мигрантами, которая должна была быть основана на введении специального мобильного приложения: в нем приезжий мог бы самостоятельно регистрироваться и получать нужные справки — своего рода «Госуслуги» для мигрантов. Подавалось это все как абсолютное благо, поскольку, по замыслу создателей и сочувствующих им экспертов, такое приложение существенно облегчило бы жизнь мигранта, освободив его от необходимости стоять в очередях и заполнять кучу разрешительных документов. Побочным эффектом такой системы, о которой разработчики концепта говорили очень неохотно, являлась ее похожесть на китайскую систему «Социального рейтинга» (представители МВД даже встречались с китайскими коллегами для обмена опытом). Иными словами, любой приезжий автоматически попадал бы под «колпак» силовиков и был бы полностью подконтролен.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Мобильное приложение в итоге стало одним из элементов нового Федерального закона о миграции, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу перед отправкой в правительство. Весь год МВД и Минцифры как разработчики законопроекта вели консультации с заинтересованными сторонами. «Новой» удалось обнаружить список предложений по законопроекту от Российского союза промышленников и предпринимателей: в тексте представители бизнеса усмотрели множество недочетов и недомолвок. Экспертиза документа перед отправкой в правительство также нашла несколько принципиальных расхождений с реальностью, но МВД большую часть из них исправлять не стало.

Что изменится для мигрантов, если законопроект будет одобрен правительством, Думой, Совфедом и президентом?

  • Разрешенное время краткосрочного пребывания сокращается с 90 до 30 суток единовременно (при этом раньше можно было находиться в стране суммарно полгода, теперь — не больше трех месяцев).
  • Попасть в страну для работы можно будет только по приглашению работодателя, которому при этом надо зарегистрироваться в специальном реестре (пока такого реестра не существует). Трудовой мигрант сможет работать только у работодателя, включенного в соответствующий реестр.
  • Сами работники также должны будут регистрироваться в специальном реестре. Мобильное приложение для мигрантов также вводится, как и обязательная дактилоскопия.
  • До конца года МВД должно разработать специальную пластиковую карту — аналог удостоверения личности. Пластиковая карта будет снабжена чипом, который можно будет отследить по ГЛОНАСС. Фактически это новый аналог визы, включающий в себя патент на работу, но не только: для гуманитарных целей также придется оформлять ID-документ. Национальные паспорта становятся в России бесполезны.
  • Получать такой документ, похоже, придется всем, даже гражданам стран ЕАЭС. В тексте антикоррупционной экспертизы указывается, что граждане Казахстана, Кыргызстана и Армении могут приезжать и работать в России по упрощенной схеме. Однако МВД не поддержало это замечание, хотя и оставило лакуну в виде приоритета международных договоров над национальными (хотя не очень понятно, как это будет работать в свете принятых поправок к Конституции, где все ровно наоборот).
  • Теперь мигранты должны будут подписывать также «Соглашение о лояльности». Участвовавший в разработке законопроекта президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов называет это «формальностью», поскольку это, по идее, дублирует обязанность приезжего соблюдать российские законы. Однако тут важен контекст. В законопроекте отдельно прописано, что нельзя участвовать (в том числе путем финансирования) в деятельности запрещенных и нежелательных организаций, а также в акциях протеста, которые признаны незаконными (то есть практически во всех акциях оппозиции, исходя из нынешней правоприменительной практики).
  • В новом законопроекте существенно расширено облако возможностей, по которым пребывание человека в России может быть признано «нежелательным», в том числе прописывается пожизненный запрет на въезд в Россию. Основной повод для «высылки» (так теперь заменяется слово «депортация») — угроза «конституционным ценностям». Кейс Идрака Мирзализаде живет и процветает.

Иными словами, МВД никого не обмануло, когда говорило об облегчении миграционного учета. Просто его, по сути, заменили новой системой — не менее громоздкой, зато куда более репрессивной в отношении и мигрантов, и работодателей. Жизнь бизнеса, который привык привлекать мигрантов, теперь тоже станет сложнее: по большому счету, могут ли они нанимать мигрантов или нет, теперь будет решать правительство. Оно может ограничить прием иностранцев на работу вообще или для некоторых отраслей. Критерии такого запрета в законе по неясным, но интуитивно понятным причинам не прописаны.

Фото: Елена Скочило

Плодородная почва ксенофобии

Не очень понятно, планирует ли вице-спикер Толстой ориентироваться на этот законопроект, когда говорит о борьбе с миграцией самыми радикальными методами. Очевидно лишь, что, кто бы ни попал в новый состав Думы, новый закон, видимо, будет принят в одну из ближайших сессий. «Новая» опросила представителей всех политических партий, представленных на выборах 19 сентября, что России нужно делать с мигрантами. Подавляющее большинство высказалось за кардинальное изменение миграционной политики (см. текст «Это просто виза какая-то»).

«Власти России перед выборами специально разжигают национальную ненависть» — российский политик Шевченко о драках мигрантов

Исследование: Россия не знает, что делать с детьми мигрантов в школах — поэтому предпочитает их бояться

Рабский труд и мигрантофобия. Что рассказала правозащитница Валентина Чупик о ситуации с мигрантами в России?

ГСИН возобновил расследование смерти правозащитника Азимжана Аскарова

Пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова в интервью изданию «Азаттык» сообщила, что ведомство возобновило расследование по делу о смерти правозащитника Азимжана Аскарова.

По ее словам, расследование возобновили 1 сентября в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Решение о расследовании дела приняли согласно постановлению Свердловского районного суда Бишкека.

Еще 24 августа суд признал незаконным и необоснованным прекращение расследования смерти правозащитника. Кроме этого, известно, что Генеральная прокуратура тоже готовится начать новое расследование по делу Аскарова.

Правозащитник Аскаров

Азимжан Аскаров один из самых известных правозащитников Кыргызстана. Он провел в заключении последние 10 лет своей жизни. Аскарова задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана.

Правозащитника обвинили в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве милиционера». В сентябре 2010 года суд приговорил его к пожизненному заключению, но он не признал своей вины.

При этом в деле Аскарова имелся ряд противоречий — приговоры правозащитнику выносили, в основном, только на основе показаний милиционеров. Комитет ООН по правам человека признал, что Аскарова пытали, а судебное разбирательство в отношении правозащитника было несправедливым.

Правозащитники связывали гонения против Аскарова с тем, что он занимался расследованиями пыток со стороны милиции. В 2016 году Комитет ООН потребовал, чтобы власти Кыргызстана аннулировали приговор в отношении Аскарова и выпустили его из-под стражи, однако этого не произошло. Было проведено повторное рассмотрение его дела в суде, но приговор остался прежним.

Аскаров скончался 25 июля 2020 года в исправительной колонии №47 в Бишкеке. Ему было 69 лет и последние дни перед смертью его здоровье значительно ухудшилось. Причиной смерти Аскарова стала острая дыхательная недостаточность, которая развилась на фоне двусторонней тотальной пневмонии.


Даст Бог, веерных отключений не будет — замглавы минэнергетики

Заместитель министра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев на заседании парламента 8 сентября отвечал на вопросы депутатов о подготовке энергетического сектора к осенне-зимнему периоду.

Депутат Бактыбек Турусбек задал вопрос, не будет ли в этом осенне-зимнем периоде веерных отключений?

На что Ибраев ответил: «Даст Бог веерных отключений не будет».

Он добавил, что 80% ремонтных кампаний завершено. По графику осталось завершить 10-15% работ. А к 1 октября подведут итоги ремонтных работ.

Энергетический кризис

О том, что Кыргызстан столкнется с проблемой в энергетике говорил ровно год назад Сооронбай Жээнбеков будучи президентов страны. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

Нынешние власти не раз заявляли, что не собираются вводить ограничения на пользование электроэнергией. А нехватку воды в водохранилище связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.

Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимы выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

Читать еще: Вода есть, кризиса нет, веерных отключений не будет. Как министр энергетики журналистам Токтогульскую ГЭС показывал

К концу декабря 2020 года «Северэлектро» объявило, что до 1 апреля 2021 года больше не будет выдавать разрешения на трехфазные ввода хозяйственных нужд для бытовых потребителей. Тогда отмечали, что эта мера «принята для успешного прохождения зимнего периода, а также для надежного, бесперебойного электроснабжения населения».

Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года.

Затем в августе 2021 года Кыргызстан заключил соглашение с Туркменистаном о покупке электроэнергии. Согласно документу, с августа по декабрь 2021 года Туркменистан поставит в Кыргызстан более 500 млн кВтч электроэнергии.