«Исчезновение Орхана Инанды – тревожный образец насильственных исчезновений, проводимых Турцией» – член Палаты представителей США

Член Палаты представителей США по 3 округу Нью-Йорка Томас Суоцци 25 июня высказался об исчезновении президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды в своем твиттере.

«Исчезновение турецко-кыргызского педагога Орхана Инанди вызывает серьезную тревогу и представляет собой тревожный образец насильственных исчезновений, проводимых турецким правительством», – написал он.

Суоцци отметил, что в Нью-Йорке проживает «сильная и яркая» турецкая диаспора, которая внесла свой вклад «в культурную ткань Нью-Йорка».

«Все мы должны оставаться вовлеченными и решительно противостоять тем, кто подрывает основные права человека», – подчеркнул политик.

Заявление Human Rights Watch

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала заявление, в котором призвала власти Кыргызстана расследовать похищение президента школ «Сапат» Орхана Инанды.

В HRW исчезновение Инанды также связали с его предполагаемыми связями с Фетхуллахом Гюленом, чья общественная организация ФЕТО считается в Турции террористической.

Организация напомнила, что за последние пять лет множество людей по всему миру, которых турецкие власти подозревают в связях с Гюленом, «были произвольно задержаны и принудительно возвращены в Турцию, где теперь находятся за решеткой».

«Кыргызстан заявляет о приверженности соблюдению международных стандартов прав человека, и это как раз тот случай, когда это критически важно. Если власти не освободят Инанды из того места, где его удерживают против его воли, это станет невыполнением обязательств по обеспечению его безопасности, как того требуют международные нормы и Конституция Кыргызстана», — заключила экспертка HRW по Центральной Азии.

25 дней поисков

Орхан Инанды — уроженец Турции, один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, а с 2001 года возглавлял сеть школ «Сапат» в качестве президента. Его местонахождение неизвестно с 31 мая 2021 года.

1 июня местная милиция разослала ориентировки по всем регионам. Было начато досудебное производство. Для поисков Инанды в УВД Октябрьского района Бишкека была создана следственная группа.

Позже президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам Инанды. Он поручил правоохранительным органам провести соответствующие разыскные мероприятия по установлению его местонахождения.

Пресс-служба МВД 2 июня сообщила, что по факту исчезновения Инанды возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека». В ведомстве отметили, что досудебное производство по этому делу находится на контроле министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

8 июня замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев сообщил, что Орхана Инанды разыскивают по линии Интерпола.

Поиски Инанды ведутся 25 дней, а сторонники похищенного и выпускники «Себата» регулярно выходят на митинги в его поддержку. Сегодня, 25 июня, на акцию у Дома правительства вышли около 300 человек. Они требуют от властей предоставить информацию о поисках Инанды.

В пресс-службе МВД 25 июня снова заявили, что милиция продолжает поиски без вести пропавшего.

«Как только будут сведения, которые мы сможем озвучить, не мешая работе следствия, моментально проинформируем общественность», — подчеркнули в ведомстве.

Фетхуллах Гюлен и «Себат»/«Сапат»

Международное образовательное учреждение «Себат» работает в Кыргызстане с 1992 года. Сегодня организации принадлежат 16 лицеев по всей стране, Международный университет Ала-Тоо, Международная школа Silk Road и 4 неполные средние школы.

Несмотря на то, что образовательное учреждение относят к Гюлену, по словам директора «Себата» Нурлана Кудайбердиева, они связаны с Гюленом «неформально», а финансирование со стороны религиозного деятеля давно прекращено.

Сообщается, что в около 150 странах функционируют около 1400 школ, которые имеют отношение к Гюлену.

Власти Турции обвиняют Гюлена в попытке военного переворота в Анкаре в 2016 году. Турецкие власти тогда подавили восстание, вследствие чего погибло 249 человек, более 2 тысяч были ранены.

Позже Эрдоган обвинил в попытке переворота сторонников Фетхуллаха Гюлена, были задержаны тысячи человек. Но Гюлен опроверг все обвинения.

После инцидентов турецкие власти начали требовать закрытия связанных с Гюленом школ по всему миру и экстрадицию членов ФЕТО. Однако бывший президент Алмазбек Атамбаев заменил название сети учреждений с«Себат» на «Сапат» и добавил Министерство образования и науки в качестве одного из учредителей.

Читать еще: Табылсын. Исчезновение Орхана Инанды — что произошло и чем это похоже на случаи похищения в Монголии и Кении

Российский «КамАЗ» изучит в Кыргызстане возможность производства своих автобусов

Пресс-служба Министерства энергетики и промышленности сообщила, что глава ведомства Доскул Бекмурзаев подписал соглашение с российской компанией «КамАЗ» на изучения в Кыргызстане возможности производства автобусов.

Согласно подписанному договору планируется изучение процедуры выпуска газовых автобусов и электробусов для пассажирских перевозок на Кыргызстана. Ранее представители «КамАЗ» также посетили Кыргызстан, чтобы ознакомится с работой местных машиностроительных компаний.

«Тогда было отмечено, что российская компания заинтересована в сотрудничестве с предприятиями, работающими в этой сфере. И тогда же было получено приглашение посетить “КамАЗ”», — отметили в минэнерго.

По информации ведомства, соглашение на изучение подписано между минэнерго, «КамАЗ» и отечественной компанией «Шыдыр Жол Кей Джи». В этом договоре примечательна именно последняя компания — «Шыдыр Жол Кей Джи».

Она не раз упоминалась СМИ. К примеру, во время октябрьских событий 2020 года, журналисты заметили, что автобусы этой компании занимаются перевозкой сторонников Садыра Жапарова, который на тот момент только начал свой путь к посту и. о. президента.

Согласно информации реестра Министерства юстиции «Шыдыр Жол Кей Джи» владеет Оргалча Токтобубу.

Кабмин не будет вводить ограничений из-за COVID-19 — Марипов

Глава кабинета министров Улукбек Марипов 24 июня обратился к гражданам из-за ситуации с COVID-19.

Марипов предупредил, что кабмин не собирается вводить какие-либо ограничения, кроме проведения любых массовых мероприятий. При этом, он добавил, что никто не хочет повторения черного июля в 2020 году.

«Не подвергайте свою жизнь и жизнь родных опасности, избегайте мест массового скопления людей, ограничьте посещение тоев и других мероприятий с большим количеством людей», — сказал глава кабмина.

В Кыргызстане за последние две недели наблюдается резкий рост заражения COVID-19. Так, по данным минздрава, на 25 июня в стране выявили 875 случаев заражения коронавирусом.

За время пандемии всего выявили 118 981 случай заражения. Также в стране продолжается кампания по вакцинации. Однако несмотря на то, что вакцинация населения началась в апреле на 25 июня первую дозу вакцины получили 102 303 человека, а второй дозой привились 75 122 человека.

На плохую кампанию по вакцинации также обратил внимание и глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать. Промедлений по вопросу вакцин не должно быть. В самое ближайшее время необходимо закупить и доставить их в страну», — заявил Марипов.

«Прививка есть — а жара работе не помеха»

Оригинал материала опубликован в Новой газете. Над материалом работала Лилит Саркисян. 

Андо и Самвел. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

В Москве — жара, какой давно не было: холодное ковидное лето 2020-го почти не баловало москвичей солнцем, зато последние несколько дней температура в столице доходит до +35. Кто-то продолжает работать в охлажденном кондиционером офисе, другие — на удаленке. Но трудовые мигранты, задействованные на бесконечных московских стройках и ремонтах, работают в самом пекле.

Перекопанный, как и каждое лето, центр Москвы. Красная площадь перекрыта, вдоль бесконечных заборов — ряды Росгвардии. Улицы переполнены, несмотря на новые рекорды по числу заражений коронавирусом в России и в столице. Бело-красные ограждения, строительная техника, пыль и жара — центр города, который ежегодно надо приводить в порядок, чтобы сделать удобнее для москвичей и гостей.

Большой Каменный мост, перелопаченная плитка. Двое молодых парней стоят прямо под палящим солнцем, на одном из них — подвернутая шерстяная шапка не по сезону. Его зовут Хайрат, он приехал из Кыргызстана пять лет назад, сейчас снимает комнату вместе со своим другом — с ним же они и работают. Больше года, с начала пандемии, у него нет постоянной работы, спасают подработки, о которых рассказывают знакомые. Так и с этой — работы всего на несколько дней, только вот выпали они на самое жаркое время. Ну не отказываться же! Сегодня-завтра должны закончить, но Хайрат хочет продолжать работу: «Под мостом еще парковка делается».

Работать начинают в полдень, заканчивают в пять. Спрашиваем, не тяжело ли работать под палящим солнцем: «Да, тяжело, но нас попросили быстро закончить: люди ходят здесь, все с самокатами тут. Попросили очень: заканчивайте, пожалуйста, ходить негде». Хайрат уверяет нас, что им привозят воду — в любое время можно охладиться.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Садовническая улица, вновь ремонт тротуаров. Несколько мужчин за ограждениями переговариваются. Окликаем их: «А мы русский не знаем нормально!» — отвечают на предложение поговорить. К нам выходит Гарик, гражданин России, он тут главный инженер. Спрашиваем, как работается в жару. «Очень хорошо! Лучше в жару, чем в дождь», — радостно отвечает он.

В последние дни часы работы у них изменились: «Начинаем в 11. Потом в жару, в обед, четыре часа отдыхаем. Потом часов в пять вечера опять выходим на работу. И так до восьми вечера». Говорит, что «начальство-руководство» всем их обеспечивает: «Вода-мороженое-фрукты. Все привозят!» — «Это ирония?» — «Серьезно!»

Ремонт тут идет уже 3 месяца — и будет продолжаться минимум до августа.

Но Гарик настроен оптимистично: «Главное, прививка у всех есть — а жара работе не помеха».

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Чуть дальше по улице — высокий забор. Перед ним стоит темноволосый мужчина в сине-оранжевой спецформе и его друг — светлый, с лучезарной улыбкой, он стоит за забором. На голове у него московско-патриотичная кепка с надписью «Собянин». Их зовут Андо и Самвел.

— Поговорите с нами? — спрашиваем их.

— Ну время много нету… — отвечает Андо, но оба выжидающе смотрят.

Рассказывают, что с приходом жары часы работы не поменялись, но воду работодатель им исправно привозит: «Если надо, все принесут, легче работать». Они работают здесь уже два месяца, а сколько осталось еще, не знают — и как будто бы не хотят знать: «Это закончим — в другом месте начинаем». Трудятся вахтами, часто уезжают на родину, в Армению. Спрашиваю, не тяжело ли им работается под солнцем. «У нас никогда не тяжело! Армяне сильные», — улыбается Самвел и возвращается к работе.

«Это для вас сейчас жара. Для них это прохладненько! Сейчас хорошо. Вот когда +25 — они мерзнут уже», — говорит Валентина Чупик, глава организации «Тонг Жахони», помогающей трудовым мигрантам в России.

Валентина Чупик, глава организации помощи мигрантам «Тонг Жахони».

Она уверена, что жара — совсем не первая причина, по которой мигрантам сейчас приходится туго, даже наоборот.

Обращаются к ней за помощью не спасающиеся от жары трудяги с московских улиц, а попавшие в сельскохозяйственное рабство. Звонят из разных регионов России — из Калужской области, Чечни, Владивостока, Ростова-на-Дону. По ее словам, таких обращений — десятки, в основном от граждан Узбекистана.

— Люди звонят, присылают ролики, как они по колено в воде день и ночь выращивают помидоры, — рассказывает правозащитница. — Их, в основном, продают свои же соотечественники. Они обещают: «Мы отправим вас в комфортные условия, вы там будете работать, все будет замечательно. Мы вам заплатим за билеты». У меня есть два кейса, когда люди сами, лично наблюдали, как их продают. Как за их паспорта отдают деньги. Остальные тоже знают, что их продали, но не были очевидцами.

Чупик говорит, что такие звонки начались еще в марте. Она объясняет: «Появление таких случаев связано с безумно высокими ценами на билеты в Россию, которые мигранты не в состоянии осилить. Поэтому они соглашаются, чтобы кто-то им купил эти билеты — иначе семью не прокормишь. Паспорта у них отбирают якобы в залог, а потом их просто продают в рабство».

Кого-то из мигрантов сотрудникам «Тонг Жахони» удается спасти. Кто-то оказывается слишком далеко.

Кыргызстан ведет переговоры об участии в третьей фазе исследования турецкой вакцины от COVID-19

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Кожа на пресс-конференции 23 июня заявил, что третья фаза исследования турецкой вакцины против коронавирусной инфекции Turcovac пройдет и в Кыргызстане.

«В третьей фазе исследования примут участие 40 тысяч 800 добровольцев. Испытание пройдет в Венгрии, Азербайджане и Кыргызстане. Мы работаем над тем, чтобы включить в исследование и другие страны», – сказал он.

Позже эту информацию подтвердил глава минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. По его словам, сейчас переговоры о третьем этапе исследования вакцины в Кыргызстане продолжаются, но окончательного решения еще нет.

«Если переговоры нас не устроят, не будем делать испытания. Когда я встречался с турецким коллегой, назвал два условия: если они нам дадут энное количество вакцины в виде гуманитарной помощи и построят здесь завод. Если нет, тогда нет», — сказал Бейшеналиев.

Представительница минздрава Кыргызстана Гульбара Ишенапысова отметила, что на данный момент не владеет информацией по этому вопросу.

22 июня в Турции началась третья фаза испытаний вакцины Turcovac, разработанной университетом Эрджиес и Министерством здравоохранения. По данным министерства здравоохранения Турции, испытании нового препарата Turcovac примут участие 40,8 тысячи добровольцев.

Сейчас в Турции используются вакцины Pfizer/Biontech и Sinovac. На 22 июня вакцину получили порядка 15 млн человек.

Вакцинация против коронавируса в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года. Она проводится китайской SinoPharm и российским Sputnik V. Страна получила их в виде гуманитарной помощи, вакцины доступны для граждан бесплатно.

По данным минздравсоцразвития, всего по стране прививку против COVID-19 должны получить 2,6 млн жителей. При этом, вакцинация от COVID-19 идет медленно. По данным минздрава, на 25 июня первую дозу вакцины получили 102 303 человека, второй дозой привились 75 122 человека.

«Мы же вели переговоры». Глава минздрава Бейшеналиев уточнит информацию о поставках казахской вакцины в Кыргызстан

Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что удивлён опровержением вице-премьера Казахстана о поставке вакцины QazVac в Кыргызстан.

«Мы же вели переговоры. Они сказали … Я уточню в международном отделе», — сказал он в интервью изданию 24.kg.

22 июня Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что Кыргызстану выделят казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac. Он отметил, что вакцина поступит в виде гуманитарной помощи и будет доступна всем желающим. Поставка вакцины ожидалась в размере 50 тысяч доз.

Однако уже 23 июня вице-премьер-министр Казахстана Ералы Тугжанов опроверг слова Бейшеналиева и заявил, что вопрос о поставках вакцины в Кыргызстан в ближайшее время не стоит.

По словам Тугжанова, экспорт вакцины будет возможен только после начала производства вакцины в больших объёмах — примерно 600 тыс.

На данный момент ежемесячный объем производства составляет 100 тысяч доз.

Вице-премьер добавил, что есть страны, «которые сегодня просят, чтобы обеспечили поставку», но в первую очередь необходимо обеспечить собственных граждан.

Применение вакцины QazVac в Казахстане начали с 26 апреля 2021 года. Первые исследования препарата провели в июне 2020 года, в июле разработчики привились вакциной, а уже в сентябре начались испытания первой фазы на 44 волонтерах.

В октябре стартовала вторая фаза с участием 200 волонтеров, в декабре — третья. В последней фазе испытаний участвовали 3 тысячи человек. Разработчики вакцины отмечали, что она показала высокую безопасность и у добровольцев выработались антитела.

Тем временем в Кыргызстане по данным минздрава, на 25 июня первую дозу вакцины получили 102 303 человека, второй дозой привились 75 122 человека. Пока в Кыргызстане доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Страна получила их в виде гуманитарной помощи и вакцины доступны для граждан бесплатно.

В Кыргызстане за сутки скончались шесть пациентов с COVID-19

Минздрав сообщил, что на 25 июня в Кыргызстане зарегистрировали шесть смертей среди пациентов с COVID-19.

Всего за время пандемии в стране скончались 1 964 пациента с коронавирусом.

Также по данным ведомства, за сутки в стране выявили 875 новых случаев заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 395;
  • Ошская область — 109;
  • Ош — 55;
  • Чуйская область — 128;
  • Джалал-Абадская область — 90;
  • Баткенская область — 49;
  • Иссык-Кульская область — 27;
  • Таласская область — 12;
  • Нарынская область — 10.

Всего за время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 118 981 случай заражения COVID-19.

С выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 533 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 107 391 пациент.

За сутки среди медиков выявили 23 новых случая заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус выявили у 5 231 медработник, из которых с выздоровлением выписали 4 818 медработников.

Глава минздрава заболел COVID-19, он лечится настойкой аконита

Обновлено в 13:24

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что у него был выявлен COVID-19.

По его словам, первые симптомы появились у него несколько дней назад.

«Позавчера были головные боли и температура, озноб. Вчера опять началось, температура поднялась. Сдал тест на ковид — результат положительный. Изолировался в кабинете, работаю на удалёнке, никуда не выхожу. Еду оставляют у дверей. Я должен быстро встать на ноги, пью только аконит, стало уже лучше. Другие лекарства не принимаю. Завтра-послезавтра буду на ногах», — сказал он.

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».

Бейшеналиев отметил, что ранее не болел коронавирусом. При этом, в конце марта в Кыргызстане стартовала вакцинация, и министр первым получил вакцину китайским препаратом Sinopharm.

Издание Kaktus.media уточнило у министра, почему он заболел COVID-19, если он вакцинировался от коронавируса.

«Антитела не выработались. У кого-то они вырабатываются, у кого-то – нет. Это зависит от особенностей организма», — ответил он.

Ранее специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики сообщали, что вакцина не дает 100% гарантии, что привитый не заразится вирусом, однако пообещали, что заболевание в таком случае будет протекать легче.

Настойка иссык-кульского корня

Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост в своих соцсетях, в котором заявил, что местные врачи нашли способ лечения от COVID-19 «за один-два дня на начальной стадии». Этим способом оказалась настойка иссык-кульского корня — крайне ядовитого растения.

Позже Facebook сообщил, что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации». Но в аппарате президента в ответ заявили, что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».

После этого, глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев 16 апреля в прямом эфире выпил настойку из ядовитого иссык-кульского корня — аконита. Так он хотел доказать якобы её безвредность.

Министр вместе с президентом Садыром Жапаровым активно пропагандируют аконит для лечения COVID-19. Так, Жапаров в своих социальных сетях заявлял, что с помощью иссык-кульского корня местные врачи могут «за день-два на начальной стадии» вылечить COVID-19. А Бейшеналиев заявлял, что ведомство дает настойку иссык-кульского корня не только больным COVID-19, но и онкобольным на четвертой стадии (неизлечимым).

По его словам, отваром из аконита лечили в Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ), Нацгоспитале, Токмакской и Ошской больницах. Он отмечал ,что пациентам дают строго рассчитанную дозировку под контролем врачей и поэтому отравлений быть не должно. Но в самих больницах не комментировали ситуацию.

Точно известно, что настойку из аконита давали больным в Токмакской больнице. Об этом журналистам говорили сами пациенты и врачи этого медучреждения. По словам пациентов больницы, некоторые больные не знали, что за жидкость им дают.

Депутаты парламента на заседании раскритиковали Бейшеналиева и предложили ему уйти в отставку.

«Мы стали посмешищем. У нас что, врачей нет? Наши государственные СМИ также пропагандируют иссык-кульский корень. Всемирные ученые не могут найти лечение, а мы нашли. Это просто издевательство. Если пациенту полегчает, то скажут, что вылечился от иссык-кульского корня. А если умрет, то скажут, что от коронавируса. За это никто не будет отвечать, это большой риск. Мы должны предложить премьер-министру снять с должности такого министра, вместо него должен прийти компетентный министр. Необходимо ему выразить недоверие», – сказал депутат Жанар Акаев.

Сам глава минздрава тогда заявил, что препарат проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Однако, в начале июня Бейшеналиев сообщил в парламенте, что клинические испытания окончены, он ждет мнения ученых.

Однако в то же время Бейшеналиев не раз упоминал, что иссык-кульский корень может привести к смерти. СМИ уже сообщали о нескольких случаях отравления аконитом после того, как глава минздрава публично принял его в прямом эфире.

Министр же заявил, что не несет ответственности за людей, которые применяют аконит в домашнем лечении. Миссия ВОЗ уже высказалась о том, что лечение коронавируса иссык-кульским корнем — невозможно.

Читать еще: Зелья Северуса Снейпа, яд для охоты у древних галлов и лекарство от коронавируса Садыра Жапарова. Где используется аконит и что это такое?

«I’ll be back». Текебаев пытается вернуть себе депутатский мандат

Первомайский райсуд Бишкека сообщил, что лидер «Ата Мекен» Омурбек Текебаев решил вернуть себе депутатский мандат и уже написал заявление. Судебное заседание должно пройти в 15 часов 25 июня.

О попытке вернуть мандат депутата стало известно после стычки членов «Ата Мекен» в парламенте 23 июня, когда бывшего кикбоксера Шайлообека Атазова буквально пришлось отталкивать от коллег, а заседание парламента прервали на 10 минут. В этот день во фракции сменили лидера с Сайдуллы Нышанова на Шералы Абдылдаева. Именно Абдылдаев получил мандат депутата после того, как решением  суда этого мандата был лишен Текебаев.

Почему у него забрали мандат?

Сначала Омурбек Текебаев лишился мандата в 2017 году из-за того, что суд признал его виновным в коррупции. Но в 2019 году приговоры в отношении Текебаева отменили и его дело отправили на пересмотр.

В октябре 2020 года ЦИК вернула мандат Омурбеку Текебаеву — от своего мандата отказался депутат Садык Шер-Нияз в пользу Текебаева. Однако активист и поэт Темирлан Ормуков подал иск в Административный суд Бишкека о том, что Текебаев получил свой мандат незаконно — мандат должен был перейти не политику, а следующему по списку депутату от партии «Ата Мекен».

В ноябре суд вынес решение в пользу Ормукова и постановил, что Текебаев получил депутатский мандат незаконно. Позже такое же решение вынес и Бишкекский городской суд.

Окончательное решение по вопросу выдачи мандата Текебаеву вынес в марте 2021 года Верховный суд оставив в силе решение нижестоящих инстанций.

А что с «Ата Мекен»?

«Ата Мекен» — практически единственная оппозиционная партия в парламенте. Её лидером много лет являлся депутат Омурбек Текебаев. Партия находилась в оппозиции во время президентства и Аскара Акаева, и Курманбека Бакиева и Алмазбека Атамбаева.

Во время президентства Атамбаева произошло его открытое противостояние с Текебаевым. Тогда «Ата Мекен» во главе с Текебаевым выступила против поправок в Конституцию, которые инициировал Атамбаев.

В феврале 2017 года Текебаева задержали по подозрению в коррупции и выпустили под домашний арест лишь в августе 2019 года, когда президентом стал Сооронбай Жээнбеков. В том же 2019 году приговоры в отношении Текебаева отменили и его дело отправили на пересмотр.

Партия же начала распадаться: в конце декабря 2019 года из «Ата Мекена» ушел лидер фракции и партиец Алмамбет Шыкмаматов из-за возникших разногласий с Текебаевым — по его словам, «таких, какие бы даже в самом страшном сне не мог представить». Вместе с ним ушли Ташполот Балтабаев, Талант Узакбаев, Рысбек Мырзаматов и Болот Шер.

В октябре 2020 года ЦИК вернула мандат Омурбеку Текебаеву — от своего мандата отказался в пользу политика депутат Садык Шер-Нияз. Но позже на решение ЦИК активист и поэт Темирлан Ормуков подал в суд из-за того, что Текебаев получил мандат незаконно. В итоге Ормуков суд выиграл и мандат перешёл Шералы Абдылдаеву.

После ухода Текебаева, 5 января лидером фракции избрали Айсулуу Мамашову. Она заняла этот пост во второй раз, но 30 марта она его покинула. Новым лидером Ата Мекен тогда избрали Сайдуллу Нышанова. Его заместителем стал Шайлообек Атазов.

Политик Темирлан Султанбеков подал заявление в ГКНБ и Генпрокуратуру на Акылбека Жапарова

Лидер партии «Социал-демократов» Темирлан Султанбеков на своей странице в Фейсбуке сообщил, что написал заявление на имя президента Садыра Жапарова, в ГКНБ, Генпрокуратуру и МВД на министра экономики и финансов Акылбека Жапарова.

Султанбеков отметил, что замначальника финпола* Мирлан Жалгасынов 10 декабря 2020 года говорил, что жена чиновника Анара Жапарова в рамках дела об уклонении от уплаты налогов выплатила 28 млн сомов. Всего по этому делу, по данным финпола, бизнес Жапаровой нанес ущерб государству на сумму 90 млн сомов.

*Сейчас ведомство расформировано.

Занимавший на тот момент пост главы финпола Сыймык Жапыкеев заявлял, что фирмы Жапаровой нанесли ущерб на сумму в $1 млн, из которых возмещено только $200 тысяч.

«Проинформируйте, пожалуйста, на сегодняшний день из 90 млн сомов до сих пор остаётся выплаченным только 28 млн сомов? […] Также прошу проинформировать о том, найдено ли в ходе следствия аффилированность Анары Жапаровой со своим супругом Акылбеком Жапаровым? Вероятно, да, тогда почему в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса Акылбек Жапаров не лишён возможности занимать государственные и политические должности в срок на несколько лет, как того требует закон?», — написал он в заявлении.

Жена Акылбека Жапарова

В Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) 30 октября 2020 года сообщили, что компания «МИС» подозревается в уклонении от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере. Эту компанию связывают с депутатом Акылбеком Жапаровым, а точнее, с его женой.

В финполе сообщили, что основными акционерами «МИС» являются 2 юридических лица – оффшорная компания E. C. L. и гражданка Ж. А. Б., которая является супругой одного из высокопоставленных чиновников страны.

При этом, некоторые СМИ сообщили, что речь идет о компании EURASIA CAPITAL LIMITED и Жапаровой Анаре Барыктабасовне – жене депутата Акылбека Жапарова. В 2017 году ГКНБ также сообщал, что супруга Жапарова владеет акциями «МИС».

*Согласно сайту минюста, Анара Жапарова руководитель компаний «АЙС МАКС», «Тридас», «ДАМАС-ФАРМ», «Дамас Ала-Тоо», «Алма Агро» и «Тридас Милк». В «Дамас Ала-Тоо» кроме Жапаровой есть еще один учредитель — «Глобалико Холдингс», указанный в торгово-промышленной палате как отель «Дамас».

Руководителем «Глобалико Холдингс» указан Улан Абыкеев, также руководящий «Ala-Too impex», учредитель которой — компания EURASIA CAPITAL LIMITED.

В реестре минюста есть только одна компания с названием ОАО «МИС» — «Машиноиспытательная станция», расположенная в Канте. В документах указана руководителем Татьяна Симагина. Однако в открытых данных минюста нет информации об акционерах компании.

В ведомстве отметили, что компания владеет около 30 объектами недвижимого имущества производственного, коммерческого и сельскохозяйственного назначения по Ысык-Атинскому району.

При этом, она не делала обязательные платежи по страховым взносам и другие социальные выплаты, а за последние несколько лет предоставляла нулевые отчеты по налогам, несмотря на наличие крупного оборота. Из-за этого государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупном размере — 90 млн сомов.

«“МИС” предоставляет в аренду помещения под университет, частную школу, магазины, аптеки, стоянки для грузовых авто, производственные цеха, очистительные цеха, склады и другие коммерческие объекты», – сообщили в финполе.

По данным ведомства, в 2009 году компания «с помощью отдельных высокопоставленных должностных лиц» получила бюджетную ссуду в размере 200 млн сомов из Госфонда развития экономики для реконструкции семя очистительного завода и выращивания семенного материала сахарной свеклы со сроком погашения до 2012 года.

Позже «МИС» дважды продлевало срок возврата — до 2025 года, с пролонгацией и списанием начисленных процентов и санкций.

Дело по незаконному выделению 200 млн сомов возбуждала Индира Джолдубаева в статусе генпрокурора.

Читать по теме: Бекешев сообщил о возможном конфликте интересов — жена инициатора законопроекта об экономической амнистии выплачивает 200 млн финполу

«Я не доллар, чтобы нравиться всем» — депутат Атазов прокомментировал стычку с Мамашевой на заседании парламента

Депутат Шайлообек Атазов, бывший кикбоксер, известный как сторонник признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова, прокомментировал свою стычку с депутаткой Айсулуу Мамашевой. 

Стычка произошла 23 июня, когда члены фракции «Ата-Мекен» решили поменять лидера с Сайдуллы Нышанова на Шералы Абдылдаева. Согласно видео, Атазов дернулся в сторону Айсулуу Мамашевой и его пришлось отталкивать другому парламентарию. А к Мамашевой приблизились ее коллеги — в том числе Наталья Никитенко — будто бы оказывая поддержку.

Вот как этот инцидент описал депутат Дастан Бекешев.

«Тут как в футболе, на поле «Ата-Мекена» началась возня. Выступали сторонники двух лидеров, а один из бывших спортсменов и возглавлявший РМ клуб [«Эрем» — клуб, связанный с признавшимся в коррупции экс-зампредом таможни Раймбеком Матраимовым и его кланом] вспомнил былое и захотел доказать правду кулаком. В последнее время, бизнес-клуб пополнился спортиками, и в клубе стало веселее, но народу это зрелище уже совсем не по духу», — написал он в своем фейсбуке.

По словам Атазова, все было иначе, и на самом деле он спорил с другими своими однопартийцами, а Мамашева пыталась их разнять.

«Видео из парламента сняли так, как будто мы ругаемся. Это был момент разногласия с депутатами, которые стояли за ней. В тот момент она подошла ко мне, чтобы разнять нас, и это попало на видео», — написал политик в своих соцсетях.

Атазов настаивает, что его пытаются очернить НПО — но он «не доллар, чтобы нравиться всем». 

Что было 23 июня?

Смена лидера фракции «Ата Мекен» вылилась в перепалку между депутатами этой партии — Сайдуллу Нышанова заменили на Шералы Абдылдаева. Заседание даже пришлось прервать на 10 минут.

Атазов, защищая Нышанова, заявил, что партии пора отозвать нардепов, которые в списке кандидатов были в первой десятке — в этом «топе» Наталья Никитенко (№4 в списке), Бахадыр Сулейманов (№7), Айсулуу Мамашова (№8). Сайдулла Нышанов был девятым в списке, но еще 4 февраля он сообщил, что вышел из состава партии «Ата Мекен».

Нышанов настаивает, что решение о снятии его с позиции лидера «Ата Мекен» и выражении ему недоверия не набрало достаточно голосов.

Раскол «Ата Мекен»

«Ата Мекен» — практически единственная оппозиционная партия в парламенте. Её лидером много лет являлся депутат Омурбек Текебаев. Партия находилась в оппозиции во время президентства и Аскара Акаева, и Курманбека Бакиева и Алмазбека Атамбаева.

Во время президентства Атамбаева произошло его открытое противостояние с Текебаевым. Тогда «Ата Мекен» во главе с Текебаевым выступила против поправок в Конституцию, которые инициировал Атамбаев.

В феврале 2017 года Текебаева задержали по подозрению в коррупции и выпустили под домашний арест лишь в августе 2019 года, когда президентом стал Сооронбай Жээнбеков. В том же 2019 году приговоры в отношении Текебаева отменили и его дело отправили на пересмотр.

Партия же начала распадаться: в конце декабря 2019 года из «Ата Мекена» ушел лидер фракции и партиец Алмамбет Шыкмаматов из-за возникших разногласий с Текебаевым — по его словам, «таких, какие бы даже в самом страшном сне не мог представить». Вместе с ним ушли Ташполот Балтабаев, Талант Узакбаев, Рысбек Мырзаматов и Болот Шер.

В октябре 2020 года ЦИК вернула мандат Омурбеку Текебаеву — от своего мандата отказался в пользу политика депутат Садык Шер-Нияз. Но позже на решение ЦИК активист и поэт Темирлан Ормуков подал в суд из-за того, что Текебаев получил мандат незаконно. В итоге Ормуков суд выиграл и мандат перешёл Шералы Абдылдаеву.

После ухода Текебаева, 5 января лидером фракции избрали Айсулуу Мамашову. Она заняла этот пост во второй раз, но 30 марта она его покинула. Новым лидером Ата Мекен тогда избрали Сайдуллу Нышанова. Его заместителем стал Шайлообек Атазов.

«Отрезвит назойливых ухажеров». Академия МВД предлагает арестовывать преследователей незамужних девушек

Академия МВД 24 июня предложила расширить сферу деятельности Закона «Об охране и защите от семейного насилия» — переименовать его в Закон «Об охране и защите от семейного насилия и насилия в отношении женщин».

Таким образом милиция законодательно получит возможность защищать незамужних девушек от навязчивых мужчин. В частности, предлагается наказывать таковых арестом на 7 суток и штрафом в 10 тысяч сомов.

Заместитель начальника Академии МВД Бакыт Дубанаев в ходе выступления в парламенте заявил, что покойные Айзада Канатбекова и Бурулай Турдаалы кызы, ставшие жертвами похищения и убийства, не знали, как оградить себя от назойливых парней.

По его словам, на сегодняшний день нет законодательных механизмов, которые бы ограждали от такой практики, так как закон «Об охране и защите от семейного насилия» защищает только замужних женщин — от членов семьи, допускающих домашнее насилие.

«Поэтому предлагается ввести новый субъект — девушки и женщины, которые подвергаются назойливому приставанию, психологическому преследованию и так далее. Чтобы этот закон заработал, предлагаем в Кодекс об административном правонарушении ввести статью “Насилие или угроза насилия в отношении женщин”. Он бы предусматривал выдачу охранного ордера именно этой категории», — отметил Дубанаев.

При этом он не объяснил, будут ли по этой статье наказываться преследователи замужних женщин.

По его словам, из-за этого Айзада Канатбекова хотела сбежать из Кыргызстана в Турцию. Бурул Турдаалы кызы тоже не знала, что делать и к кому обратиться за помощью.

Он выразил мнение, что такое воздействие «отрезвит назойливых ухажеров и позволит оградить наших девушек от приставаний».

«Еще хотели бы объединить статьи “Похищение девушки с целью вступления в брак” и “Похищение человека”. Не должно быть разницы, кого похищают — ребенка, бизнесмена. Органы внутренних дел должны реагировать по одной системе», — заключил Бакыт Дубанаев.

Председательница парламентского комитета по правопорядку, депутатка Наталья Никитенко ответила, что переименованием законов проблему семейного насилия не решить.

По ее мнению, важнее принять сейчас закон о сексуальных домогательствах.

«Это тоже преступление. Но пока не будет правового поля, жертвы не смогут обратиться в милицию», — подчеркнула она.

Айзаду Канатбекову похители утром 5 апреля. Преступление было зафиксировано уличными видеокамерами — был известен номер машины и количество похитителей. Семья девушки сообщила, что знает одного из похитителей — он преследовал ее, и уже пытался похищать, чтобы вступить с ней в брак против ее воли.

Спустя два дня, 7 апреля пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где и было найдено тело девушки, а рядом — тело ее похитителя. Милиция заявила, что мужчина задушил ее, а после убил себя.

Позже Нурбек Токтакунов, адвокат матери убитой Айзады сообщил, что экспертизой также было подтверждено изнасилование девушки.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой вызвало большой резонанс. Позже выяснилось, что она пыталась убежать от своего навязчивого ухажера в Турцию.

Аналогичная история произошла в 2018 году, когда похитили студентку Бурулай Турдаалы кызы. Милиционерам удалось задержать преступников, но похититель убил девушку прямо в отделении милиции.