«Жапаров никогда не думал о народе». В Ат-Башы снова прошел митинг против строительства логистического центра

Митинг в Ат-Башы, против строительства логистического центра.

23 июня перед районной администрацией в Ат-Башы Нарынской области прошел митинг против строительства логистического центра. Ранее президент Садыр Жапаров сообщил, что местные жители дали свое согласие на строительство центра.

Митингующие были недовольны тем, что власти не хотят обнародовать проект логистического центра. Также они сообщили, что если построят центр, то местные жители останутся без пастбищ.

По словам одного из организаторов митинга Медербека Жунусалиева, власти продвигают интересы все тех же китайских инвесторов.

«Нынешняя власть наступает на те же грабли, что и предыдущая. Будут строить все те же инвесторы, по тем же, старым проектам. Они [власти] боятся говорить про это в открытую. [Центр] будут строить в непосредственной близи от границы. Туда войдут пастбища, село Калинин Ат-Башинского района. Куда деваться людям? Пусть строят в другом месте. Ат-Башынцы против [строительства]. [Садыр Жапаров] собрал кучку людей, сказал, что народ не против. Ведь это не правильно», — сказал один из митингующих.

Вышедший на митинг Назарбек Мамбетурдуев добавил, что Садыр Жапаров приехал в Ат-Башы и «дал не правильную информацию людям». По его словам, власти не доносят корректную информацию до народа.

«Предыдущие власти обещали больше не затрагивать эту тему, говорили, что постановление аннулировано. В прошлый раз приехал президент, собрал маленькое количество людей, которые его поддержали и уехал со словами, что центр все таки построят. Жапаров никогда не думал о народе. Он говорит, что жители Ат-Башы 100% поддержали, говорит, что будет строить Пакистан, Узбекистан, но не Китай. Они не выдержат атбашынских холодов, как они будут работать? Если и вправду они будут строить, почему не показывают сам проект? Мы против, если построят центр мы потеряем наши пастбища», — сказал он.

Поездка Садыра Жапарова в Нарынскую область. Фото: Пресс-служба президента

Поездка президента в Нарын

18 июня глава государства Садыр Жапаров встретился с жителями Ат-Башинского района Нарынской области и города Нарын. На встрече он сообщил, что будет построен торгово-логистический центр с согласия народа.

Жапаров сообщил, что в течение 4-5 месяцев изучал проект логистического центра, собирал инвесторов. По его словам, он хочет учесть все мнения, в том числе и местных жителей, поэтому приехал посоветоваться с жителями Ат-Башинского района.

«В строительстве торгово-логистического центра заинтересован не только Китай, но и Турция, Пакистан, Узбекистан. Если логистический центр построят в Ат-Башынском районе, он сможет обеспечить всю Нарынскую область. Кроме этого 95% рабочей силы будут кыргызские граждане, 5% иностранных граждан. Но они будут вести управление над все деятельностью проекта», — сказал глава государства.

Жапаров также отметил, что инвесторы из разных стран готовы выделить средства на проект, и добавил, что строительство логистического центра обеспечит работой 25-30 тысяч человек.

По словам Жапарова, строительство не было завершено в 2020 году из-за плохой работы правительства. Но если местные жители и в этом году выступят против возведения логистического центра, то он будет построен в Балыкчи в Иссык-Кульской области.

Согласно первоначальному проекту, центр должен был быть построен между КПП Торугарт и поселком Ат-Баши будет.

Акция протеста в Ат-Башы. 17-февраля, 2020 года. Фото: Радио «Азаттык»

Споры вокруг торгово-логистического центра

Споры вокруг логистического центра поднимались не раз. Строительство центра должно было начать предприятие «Кыргызско-Китайская свободная торговая зона Ат-Башы», которое принадлежит китайскому гражданину Лю Ину и кыргызстанцу Эмилбеку Абдыкадырову. Лю Ин должен был инвестировать $280 млн в строительство логистического центра. Однако на момент заключения соглашения, гарантии со стороны государства не были подписаны. Компания взяла на себя все риски.

Еще в начале 2020 года местные жители выступили против строительства торгово-логистического центра, ряд митингов прошли в Нарынском и Ат-Башынском районах. Митингующие потребовали отмены договора аренды на 2000 гектаров в долинах Арпа и Ак-Сай на 49 лет, которое было подписано с китайцами.

Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на пленарном заседании парламента 5 февраля заявил, что местные жители не против строительства торгово-логистического центра в Ат-Башы. А народ «будоражат 20-30 человек из социальных сетей».

15 февраля того же года против строительства логистического центра выступили «Ат-Башы жаштары» (Молодежь Ат-Башы). 17 февраля около 1000 человек снова вышли на митинг перед райадминистрацией в Ат-Башы. В результате правительство было вынуждено отказаться от строительства логистического центра.

За сутки в Кыргызстане скончались пять пациентов с СOVID-19. Вирус выявили у 822 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19. Три смерти зафиксировали в Бишкеке и по одному случаю Оше и Чуйской области.

По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 958 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Также за сутки выявили 822 новых случаев заражения коронавирусом.

  • Бишкек — 300;
  • Ош — 70;
  • Чуйская область — 207;
  • Ошская область — 93;
  • Таласская область — 9;
  • Нарынская область — 1;
  • Иссык-Кульская область — 20;
  • Джалал-Абадская область — 80;
  • Баткенская область — 42.

Всего за время пандемии в Кыргызстане выявили 118 106 случаев заражения COVID-19.

Штаб сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 475 человек. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 106 858 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 21 новый случай заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 208 медработников, из которых выздоровели всего 4 807 медика.

Штаб сообщил, что на 24 июня в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 2 604 пациентов, из них 120 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 5 626 человек лечатся амбулаторно.

Centerra отрицает слова Болтурука, что на счету компании «Кумтор» было $1,7 млрд

Партнеры пресс-службы Centerra Gold Inc. сообщили журналисту «Клоопа», что канадская компания опровергла слова внешнего управляющего «Кумтора» Тенгиза Болтурука о замороженных $1,7 млрд.

Ранее в интервью «Биринчи Радио» Болтурк заявил, что «Кумтор» потерял доступ к $1,7 млрд собственных средств. По его словам, Centerra полностью контролирует счета компании и закрыла к ним доступ.

«Денег на счету у “Кумтор Голд Компани” достаточно много. В марте этого года было последнее заседание совета директоров компании, и, согласно протоколу, на счету было $1,3 млрд. В этом году перевели дополнительные $400 млн чистой прибыли за 2020 год. Итого у нас более $1,7 млрд, но они стали для нас недоступными», — сказал тогда Болтурук.

В свою очередь в Centerra Gold Inc. ответили, что озвученные цифры в $1,7 млрд неточны.

«По состоянию на 30 апреля 2021 года на банковских счетах компании “Кумтор Голд Компани” находилось $17,1 млн и их эквивалентов. Они предназначались для удовлетворения неотложных потребностей эксплуатации рудника, которые составляли в среднем $16,2 млн в неделю», — заявили в канадской компании.

В Centerra Gold Inc. добавили, что в 2020 году операционные расходы и капитальные затраты на рудник составили $844,5 млн. В эту сумму также вошла заработная плата для более четырех тысяч штатных и контрактных сотрудников, а также на материалы, закупленные у местных предприятий

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор с начала июня находится в центре внимания общественности и депутатов парламента. Из-за соглашений по разработке рудника начато уголовное дело, по которым задержаны ряд политиков, в том числе два экс-премьер-министра и ряд депутатов.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства. За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Позже 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым. Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука, бывшего члена директоров кандаской компании — временным внешним управляющим компании «Кумтор Голд Компани».

Вице-премьер Казахстана опроверг сообщение о поставке QazVac в Кыргызстан. Ранее об этом заявил глава минздрава Кыргызстана

Вице-премьер-министр Казахстана Ералы Тугжанов в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций (СЦК) 23 июня сообщил, что в ближайшее время не стоит вопрос о поставке казахстанской вакцины в другие страны. Ранее министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что согласно договоренностям между странами, ожидается поступление казахской вакцины.

По словам Тугжанова, в больших объемах QazVac будет производится только с конца августа. На данный момент ежемесячный объем производства составляет 100 тысяч доз.

«Вот 25 июня, в этот месяц, у нас опять будет 100 тысяч. В июле месяце у нас опять запланировано 100 тысяч доз. Начиная с конца августа, это конкретно 30 августа и где-то 1 сентября, у нас уже пойдет ежемесячный объем на уровне 600 тысяч доз. Этот вопрос у нас на контроле», – сообщил он.

Тугжанов подчеркнул, что при этом дефицита казахстанской вакцины в стране нет. Около 30 тысяч доз QazVac сейчас находятся в остатке.

По словам вице-премьера, есть страны, «которые сегодня просят, чтобы обеспечили поставку», но в первую очередь необходимо обеспечить собственных граждан.

«На сегодня, на июнь месяц, на июль месяц и даже на август, вопрос о поставке в другие страны не стоит. Кыргызстан, да, обращение есть, вчера мы это тоже видели. В сентябре у нас будет около 1 млн QazVac, тогда этот вопрос мы сможем дополнительно поднять», – рассказал он.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой также подтвердил, что обращения от стран на получение казахстанской вакцины поступают и все они находятся в обработке.

Переговоры с Кыргызстаном

Министр здравоохранения и соцразвития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев 22 июня заявил, что Кыргызстану выделят казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac.

Он сказал, что вакцина поступит в качестве гуманитарной помощи и будет доступна всем желающим. По его словам, в пятницу или субботу ожидалось поступление 50 тысяч доз в качестве гуманитарной помощи.

«Я вел переговоры с министром здравоохранения, послом Казахстана. В пятницу–субботу ожидаем препарат из Алматы, потому что в четверг отправим холодильники. Я думаю, на границе проблем с пропуском не будет», — сказал Бейшеналиев.

Вакцина QazVac

QazVac применяется в Казахстане с 26 апреля 2021 года. По состоянию на 29 апреля ее получили 9 тысяч человек.

Первые исследования были проведены в июне 2020 года, в июле разработчики привились вакциной, а в сентябре начались испытания первой фазы на 44 волонтерах. В октябре стартовала вторая фаза с участием 200 волонтеров, в декабре — третья. В последней фазе испытаний участвовали 3 тысячи человек.

Разработчики отмечали, что вакцина показала высокую безопасность и у добровольцев выработались антитела.

Личный оператор президента Улан Сатиев назначен и.о. замгендиректора ОТРК

Эксперт отдела информационной политики аппарата президента и личный оператор главы государства Улан Сатиев назначен и.о. замгендиректора ОТРК. Об этом пишет Sputnik.kg со ссылкой на члена наблюдательного совета корпорации Жылдызбека Керимбаева.

По словам Керимбаева, нынешний гендиректор ОТРК Бактияр Алиев на прошлой неделе подал прошение о назначении Сатиева на эту должность.

«На следующей неделе ожидается заседание наблюдательного совета, где Сатиева могут утвердить, то есть убрать приставку «и. о»», — пишет издание.

Сатиев работал личным оператором при президентах Курманбеке Бакиеве, Розе Отунбаеве, Алмазбеке Атамбаеве, Сооронбая Жээнбекове и Садыре Жапарове.

«Результат ваших действий — ноль». Депутат Тай-Мурас Ташиев раскритиковал работу мэрии Джалал-Абада по борьбе с COVID-19

22 июня на заседании Джалал-Абадского городского кенеша депутат Тай-Мурас Ташиев заявил о неэффективной работе мэрии по борьбе с распространением COVID-19. По его словам, местные власти не проверяют соблюдение санитарных норм в заведениях.

«Результат ваших действий — ноль. Ничего не сделали. Поэтому число заболевших становится больше. Какие действия вы предприняли, можете подробнее рассказать? Кроме того, что фотографируетесь, что вы сделали […] Я владелец кафе, вы туда ни разу не заглянули.Ни разу! Никто не носит маски в кафе, начиная с администраторов заканчивая официантами, ходят без масок. Идите предпринимайте меры», — сказал он.

Вице-мэр Гульбарчын Таштанбекова в ответ заявила, что предприниматели их игнорируют, потому что у них маленький штраф за такие нарушения.

«Размер штрафа 1000-3000 сомов, поэтому многие предприниматели думают, заплачу штраф и на этом все. Они к этому относятся с равнодушием», — сказала она.

Депутат Ташиев напомнил, что мэрия имеет все полномочия, чтобы осуществлять проверки несмотря на равнодушие владельцев бизнеса.

«В ваших руках власть, выходите вместе с сотрудниками милиции и проверяйте», — заявил чиновник.

Штаб по борьбе с коронавирусом принял решение с 1 июля временно закрыть рестораны в Джалал-Абаде.

Кроме этого, с 22 июня в целях профилактики коронавируса временно закрыты областной родильный дом, областное отделение Государственного кадастра и детские сады в Сузакском районе.

По состоянию на 23 июня в Кыргызстане зарегистрировано 738 новых случаев заражения коронавирусом — 60 из которых в Джалал-Абадской области. Общее число заражённых в стране достигло 117 284.

За сутки от болезни умерло восемь человек, в том числе житель Джалал-Абада. Число смертей от коронавируса в стране достигло уже 1953.

Нацэнергохолдинг предупредил об отключении электричества у абонентов, превысивших лимит в отопительный период

Начальник управления распределения электроэнергии и теплоснабжения Нацэнергохолдинга Рустам Садыков в интервью Kaktus.Media рассказал об ограничениях на электроэнергию, которые могут коснутся граждан.

Так, по его словам, согласно постановлению кабинета министров о подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов установлены лимиты потребления электричества для всех регионов Кыргызстана. Он отметил, что за апрель-мая лимиты электроснабжения не были выполнены и их превысили на 19%.

«У нас, помимо однофазных бытовых потребителей, есть трехфазные, у которых имеются технические условия с разрешенной мощностью более 5 кВт. При этом имеются коммерческие потребители, для которых предусмотрена определенная мощность для электроснабжения. В отопительный период при несоблюдении лимита предполагается отключать тех потребителей, которые нарушают требование техусловий или установленный режим потребления», — сказал Садыков.

Он пояснил, что у абонентов с разрешением на 10 кВт имеется 3 кВт, которые они могут использовать на отопление электричеством. В случае если абонент превысит разрешенный лимит «то у него будет отключаться электричество, пока он не снизит свое потребление до разрешенной величины».

«Поэтому до наступления отопительного периода распредкомпании проведут инвентаризацию абонентов на предмет разрешенной мощности. Если она будет превышаться, будет отключаться та мощность, которая потребляется сверх разрешенной», — рассказал Садыков.

При этом, глава управления добавил, что те потребители, которые не имеют альтернативного отопления, не будут отключаться.

Энергетический кризис

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды. Как сообщил в начале ноября на заседании парламента вице-премьер-министр Равшан Сабиров, вместо 19,5 млрд кубометров воды там было всего лишь 14,7 млрд кубометров.

После смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегруза электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

18 декабря в правительстве прошло внеочередное совещание по вопросу проблем в энергосекторе. И.о.премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков предложил задействовать резервные мощности в стране, чтобы пережить зиму и холода, и заявил, что нужно сделать все возможное для обеспечения населения бесперебойной подачи электроэнергии и тепла.

Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.

«Никто не хочет повторения прошлогодних сценариев». Республиканский штаб поручил усилить работу против COVID-19

Пресс-служба кабинета министров сообщила, что 23 июня глава Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашова провела заседание.

На заседани Бакашова поручила государственным и местным органам власти перейти на усиленный режим работы. Также она заявила, что система здравоохранения должна быть готова «к возможному еще большему увеличению числа пациентов».

«Уровень заболеваемости коронавирусной инфекций стремительно повышается. Никто не хочет повторения прошлогодних сценариев как по ограничению экономической деятельности, так и по уровню смертности граждан», — сказала глава штаба.

Во время заседания она также обсудила вопросы освобождения отдельных корпусов в медучреждениях для лечения пациентов с коронавирусом, усиление работы службы 118 и совместную работу частных лабораторий с медучреждениями.

«Минздраву необходимо принять срочные меры по развертыванию дополнительных коек для лечения больных с COVID-19 с оснащением их необходимым медоборудованием и обеспечением дополнительных штатов медицинского персонала», — добавила Бакашова.

Кроме этого, по итогам заседания она дала минздраву ряд поручений:

  • совместно с минцифрового развития ускорить внедрение системы электронного здравоохранения, создание базы данных по лекарственным средствам и медизделиям, а также единого реестра граждан, перенесших коронавирусную болезнь;
  • предусмотреть в больницах выделение отдельного корпуса или здания, с наличием реанимационного отделения;
  • определить в областях, в городах Бишкек и Ош самостоятельные организации здравоохранения для лечения беременных женщин с COVID-19, а также гемодиализные центры для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью, заразившихся коронавирусом;
  • совместно с полпредами в областях, мэриями Бишкека и Оша обеспечить бесперебойную работу службы 118;
  • при открытии дневных или круглосуточных стационаров предусматривать организацию на входе сортировочных зон, со штатом медперсонала;
  • в 10-дневный срок проработать вопрос по установке контрактных отношений между медучреждениями и частными лабораториями для оптимизации диагностики и лечения пациентов с COVID-19;
  • усилить темпы вакцинации.

Минздрав сообщил, что в Кыргызстане началась третья волна коронавируса 15 июня. Между тем уже более двух недель в стране наблюдается повышенный рост заражения COVID-19 среди населения, минздрав каждый день сообщает о более 500 новых случая заражения.

По данным ведомства, на 23 июня в стране выявили за время пандемии 117 284 случаев заражения коронавирусом. Также за это время зарегистрировали 1 953 смертей среди пациентов с COVID-19.

Дело Gergert sport. Таможня выявила ущерб от продажи товаров на 8,5 млн сомов

Гостаможенная служба сообщила новые подробности дела об ущербе государству со стороны магазина Gergert Sport.

По их данным, таможня изучила товаросопроводительные документы и выявила, что товар не декларировали на территории Кыргызстана.

«Со слов представителя участников реализующих товары в спортивных магазинах Gergert Sport следует, что из-за недобросовестности в работе и ошибок европейских логистических компаний, указывались неверные данные в товаросопроводительных документах. Тем самым товары, указанные в экспортных документах, были ввезены и реализовывались в торговых точках незаконно», — пояснили в таможне.

В результате таможня сделала расчеты, согласно которым сумма ущерба государству составила 8 млн 598 тыс сомов. Материалы дела передали в МВД, чтобы приобщить их к уже возбужденному досудебному производству.

В марте 2021 года стало известно о том, что магазин Gergert Sport нанес ущерб государству в размере 21 млн сомов. Тогда об этом сообщил начальник следственного управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (*финпол) Куанычбек Рисбаев.

*Финпол ликвидировали в марте 2021 года по решению главы кабинета министров Улукбека Марипова. Тогда такое решение обосновали «ненадлежащим исполнением финполом своих функций».

По его словам, товары на имя Gergert Sport приобретались в странах Европы. Однако по пути следования таможенные декларации переделывались, менялось название товара и его стоимость.

В Кыргызстан товары заезжали уже по таможенным декларациям на имя Айдай Таласбековой, указанные как «прочая обувь закрывающая лодыжку». Рисбаев пояснил, что сокрытие стоимости товара приводит к сокрытию таможенных платежей. Кроме этого, он заявил, что Таласбекова за период с 2015 по 2019 год не заплатила «ни копейки в налоговую».

Боорсокжейт. Строительная компания выиграла тендер мэрии Оша на поставку угощений на 180 тысяч сомов

Издание T-media.kg выявило очень странный тендер, объявленный мэрией Оша.

Муниципалитет провел тендер на покупку самс, боорсоков, пирогов для торжественного мероприятия в честь открытия инновационного центра для молодежи — его провели 4 июня. В нём, по данным фактчекеров, приняли участие представитель кабинета министров в Ошской области Жарасул Абдраимов, вице-мэры Эмиль Шадыканов и Замир Юсупов, а также депутаты городского кенеша.

Согласно тендеру, на праздничный стол для мероприятия намеревались потратить 312 тысяч сомов. В итоге тендер на поставку сладостей и угощений выиграла строительная фирма «Эр-Ас-компани», которая предложила самую низкую цену за это — 180 тысяч сомов.

По данным минюста, фирма занимается строительством жилых и нежилых помещений. Учредителем числится некий Боронбек Таштанов.

*По данным ЦИК на ноябрь 2020 года, Таштанов был депутатом местного кенеша в селе Папан Кара-Суйского района Ошской области. Согласно данным зоозащитников из объединения Straydogs.Kg, его компания на регулярной основе выигрывает тендеры на отстрел собак и кошек.

Больше половины этой суммы — 100 тысяч сомов предусматривались на закупку боорсоков. Но, по данным фактчекеров, несмотря на то, что тендер состоялся, на мероприятия не было боорсоков.

В мэрии Оша говорят, что объявляли тендер только на 35 тысяч сомов, а сумма возросла из-за технической ошибки — там появились лишние нули и запятые.

«Мы объявляли тендер на 35 тысяч сомов. Но на портале по ошибке было указано 350 тысяч. Там нули, запятые лишние. Мы еще не перевели деньги компании-победителю. Теперь аннулируем этот тендер и проведем заново», — сказал Иззатбек Берхмаматов, председатель комитета по делам молодежи мэрии Оша

По его словам, выделенные деньги на кофе-брейк, используются не для одного мероприятия.

Победитель тендера, глава строительной компании «Эр-Ас-компани» Боронбек Таштанов сообщил фактчекерам, что на кофе-брейк израсходована 41 тысяча сомов.

«Просто отмазка»

Издание T-media.kg пришло к выводу, что мэрия Оша нарушила 4 пункт 10-статьи, а также 1 и 4 пункты 21-статьи закона «О государственных закупках».

А по словам юриста и экономиста Замира Пусуртегина, слова чиновников о технической ошибке «просто отмазка».

«Теперь они говорят, что аннулируют тендер. Но мероприятие же уже прошло. Если повторно проведут конкурс, может победить другая компания. Получается, эта компания выполнила работы в долг? Тогда мэрии придется погашать задолженность перед этой компаний», — сказал он.

Цитата дня: Депутат Тагаев предложил увеличить уровень воды в реках, посыпав ледники угольной пылью

Новость обновлена в 19:26

На заседании Жогорку Кенеша 23 июня депутат Эрмамат Тагаев предложил чиновникам из министерства энергетики и промышленности своё решение проблемы маловодья в Чуйской области.

Депутат считает, что для увеличения уровня воды в реках надо на вертолетах распылять угольную пыль в горах, чтобы ускорить таяние снежных масс.

«Нельзя только жаловаться на маловодье, надо действовать. На сегодняшний день в горах на высоте 3 тысячи метров из-за холодов не растаивают снежные массы. Вы можете сесть с правительством [кабмин], поговорить и добраться туда на вертолётах и распылять угольную пыль, чтобы вызвать таяние.

Тут надо смотреть по картам, в русле какой реки мало воды. Если бы вы туда поехали и распылили бы угольную пыль, то сейчас воды бы стало больше. Народ бы тоже не страдал. Вот это вопрос минсельхозу и минэнерго надо вместе рассмотреть. Если по прогнозам из-за маловодья потери ВВП составят 10 млрд сомов, то, применив предложенный мной метод, потеря составят лишь 100 млн сомов. Мы сэкономим большие деньги. Тем более, если через год весь этот снег начнет таять, объем в Токтогульском водохранилище может превысить норму», — сказал он.

По словам сотрудника Цюрихского университета и специалиста по ледникам Хорста Махгута, пыль на ледниках меньше отражает солнечные лучи, что усиливает таяние льда, хотя и не существенно.

Почему таяние ледников плохо?

Доктор политических наук Азамат Темиркулов и эколог Эмиль Шукуров в своей статье в 2017 году отмечали, что стремительное сокращение площади ледников в Кыргызстане может впоследствии привести к засухе и конфликтам в регионе.

«Дальнейший дефицит водных ресурсов особенно в странах низовья рек угрожает повлечь за собой в будущем тенденцию миграции населения из стран низовья в страны верховья течения рек, особенно в Ферганской долине, а также спровоцировать межгосударственные и локальные конфликты за жизненно важный ресурс», — отмечали они.

В статье они рекомендовали правительству Кыргызстана, местным сообществам и бизнесу «уделить особое внимание и реализовать “зеленую” модель развития на базе восстановления экологических систем Кыргызстана».

Маловодье

Проблема засухи встала перед фермерами Кыргызстана из-за наступившей аномальной жары. Фермеры несколько раз выходили на митинги и даже встречались с главой кабмина Улукбеком Мариповым.

По словам фермеров, если не решить проблему с водой, то «60% урожая просто засохнет».

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

Засуха в Кыргызстане: В Чуйской области на ночь будут закрывать водозаборы для накопления

«Пошла в науку — никогда не построишь семейную жизнь». Как Самакбаева популяризирует химию в Кыргызстане вопреки стереотипам

Этот партнерский материал создан по проекту «Девочки в науке» совместно с «Центром защиты детей» и ЮНИСЕФ.

У Мадины Самакбаевой на работе на 8 марта женщин не называют «украшением коллектива» и «хозяюшками». Самакбаева — химик-аналитик в Центре ветеринарной диагностики и экспертизы, где ее коллеги в основном женщины.

Все они ежедневно проверяют продукты на соответствие требованиям, после чего они поступают в магазины и на рынки. Одни девушки в белых халатах за столом ловко ковыряют материалы из рыбы и мяса, другие — работают со сложными аппаратами и пробирками. Самакбаева же проверяет мясо и молоко на наличие антибиотиков, чтобы обеспечить безопасность сотням тысяч кыргызстанцев.

Как и многие ее коллеги, девушка сталкивается со стереотипами о женщинах в науке. Ей часто говорили, что химия вредна для женщин и с такой работой она «не сможет родить детей». В Кыргызстане женщины чаще выбирают гуманитарные специальности вместо технических — это также связано с тем, что с детства им навязывают стереотипы об их роли и складе ума.

«Для меня наука — это система ценностей и знаний, которая накапливалась учеными веками со всего мира. Попадая в науку, ты получаешь весь опыт предыдущих поколений и вносишь свой вклад. И то, что ты сделал, может помочь другому поколению ученых», — рассказывает Самакбаева.

Девушка в школе мечтала стать медиком.Чтобы перед поступлением подкрепить знания по химии, она поступила на факультет химии в Кыргызский национальный университет. Эксперименты и исследования не оставили Самакбаеву равнодушной — она полюбила химию, осталась учиться и отбросила мысли о медицине.

Девушка изучала свойства угля с Кара-Кече и занималась проблемой чистой питьевой воды в Кыргызстане. Самакбаева ездила по регионам, где вместе с местными школьниками проверяла уровень чистоты воды и заинтересовалась этой проблемой.

«Увидев, насколько богат водный ресурс в стране, я поняла, что могу применить знания по химии во благо своей страны. Я выбрала магистерское направление — инженерная защита окружающей среды», — рассказывает Самакбаева.

Самакбаева работает за компьютером.  

Девушка поступила в Томский политехнический университет, что вызвало осуждение со стороны ее знакомых и близких, которые были против ее научной деятельности. Самакбаева часто слышала слова: «в России тебя не примут», «у тебя уже есть высшее образование — работай или выходи замуж».

«Даже самые близкие люди говорили: “Ой, все, ты пошла в науку, ты никогда не построишь семейную жизнь”. При этом никто из них не задумывался, что я могу сделать полезного, если я буду развиваться в науке», — вспоминает Самакбаева.

Девушка получила степень магистра в России и Финляндии, где совместно с учеными изучала процессы очистки сточных вод и их оптимизацию. После этого в Томске девушка продолжила учебу и поступила в аспирантуру.

Сейчас Самакбаева не только занимается пищевой химией, но и воспитывает двух детей. Находясь в декретном отпуске, девушка запустила уроки доступной химии Easy Science, где простым языком говорит о сложных вещах.

Она обучает увлекательной науке детей и взрослых и рассказывает о химических процессах, которые происходят в окружающих вещах — например, в обычном мыле или продуктах, которые мы едим каждый день.

«Я считаю, что наука должна быть доступной для всех и этой мой первый шаг, чтобы сделать химию популярной», — считает Самакбаева.

Она не останавливается на достигнутом и планирует изучать программирование, чтобы в дальнейшем заниматься химической информатикой. В этом году Самакбаева прошла по программе профессионального обмена TechWomen, где уже познакомилась с учеными, работающими в этом направлении.

Девушка призывает девочек не поддаваться стереотипам и не бояться поступать на технические и научные специальности.

«Наука — это не нечто недостижимое. Мы привыкли, что ученым надо родиться гением. Не бойтесь идти в науку, вас всему научат с нуля. Всем — и девочкам, и мальчикам — нужно идти в науку. Текущему поколению повезло, потому что сейчас много научных трудов. Находясь в Кыргызстане, вы можете делать классные фундаментальные исследования. Не надо бояться, нужно быть открытым, пробовать и найти свое», — говорит Самакбаева.