В Бишкеке прошёл митинг против новой Конституции. Демонстранты потребовали роспуска парламента

В Бишкеке 9 марта возле Белого дома прошёл мирный митинг против проведения референдума по изменению Конституции. Возможно он пройдет 11 апреля — депутаты парламента в первом чтении одобрили именно эту дату. На митинг вышли около 50 человек, которые выступили против новой Конституции и потребовали роспуска парламента.

Участники акции вышли на митинг с плакатами: «STOP Ханституция!», «Парламент тарасын» [«Парламент должен распуститься»].

Демонстранты выдвинули были четыре требования:

  1. Против Ханституции;
  2. Нелегитимный парламент должен распуститься;
  3. Президент должен срочно объявить повторные парламентские выборы;
  4. Конституционная реформа должна широко обсуждаться в новом созыве парламента и после этого выноситься на референдум. 
Требования митингующих

На акции выступили экс-депутат Исхак Масалиев, лидер партии «Замандаш» Жениш Молдокматов и председательница партии «Реформа» Клара Сооронкулова.

Гражданский активист Ондуруш Токтонасырова, который также был на митинге, сказал, что депутаты сами должны сдать мандат и самораспуститься. Если же они этого не сделают, то у президента Садыра Жапарова «есть полное право их распустить».

По словам Молдокматова, который является одним из основных организаторов митинга — сейчас в стране идёт Конституционный переворот и узурпация власти.

Лидер партии «Замандаш» Жениш Молдокматов. Фото: Айдай Токоева \ Клооп

Он сообщил, что этот митинг бессрочный и если их требования не выполнят, то они подадут в суд на всех депутатов парламента и президента из-за узурпации власти.

«Мы вышли против незаконно проводимых политических реформ в стране, в числе которых и принятие новой Конституции. 3 марта парламент обманным путём, подлогом списков, не боясь закона, пошел на узурпацию. […] Поэтому мы говорим, что нынешний парламент — нелегитимный. Он не то, что Конституционную реформу, но и законы не может принимать […] Мы требуем роспуска этого нелегитимного парламента», — сказал Молдокматов.

Шестой созыв парламента из-за октябрьских событий, которые привели к смене власти в стране и отмене итогов прошедших парламентских выборов, продлил свой срок работы, что «не допустить вакуума во власти».

Юристы и Венецианская комиссия пришли к заключению о том, что в такой переходный период функции парламента должны быть сокращены и он не должен принимать важные для страны законы. Однако на деле парламент работает как обычно, принимая решения даже о проведении референдума. Точные даты проведения новых парламентских выборов ещё не назначены, однако президент Садыр Жапаров заявил, что они пройдут осенью.

Новая Конституция

После того, как нынешний президент Садыр Жапаров пришел к власти, в Кыргызстане начала активно обсуждаться идея изменения Конституции Кыргызстана. Первую версию нового проекта Основного закона опубликовали 17 ноября 2020 года. Ее почти сразу же окрестили «Ханституцией», потому что в руках президента могла быть сконцентрирована почти неограниченная власть.

После и.о. президента Талант Мамытов образовал Конституционное совещание, куда вошли более ста человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов. Легитимность совещания ряд юристов поставил под сомнение, однако оно работало и создало новый проект.

Он был опубликован на сайте парламента 9 февраля. После недовольства гражданского общества его вынесли на общественное обсуждение до рассмотрения парламентом.

Однако и эта версия содержит ряд неточностей, правовых коллизий и нарушений прав человека. Юристы правозащитной клиники «Адилет» проанализировали проект и сочли его слишком сырым и недоработанным для того, чтобы его рассматривал парламент. Как и Сообщество юристов Кыргызстана, они просят более тщательной переработки и вычитки текста и приведения его в соответствие с мировыми нормами права и международными соглашениями.

Депутаты и Конституция

Несмотря на это, 3 марта депутаты Жогорку Кенеша большинством голосов принял законопроект о назначении референдума по Конституции в первом чтении.

Все заседание сопровождалось спорами противников нового проекта Конституции и ее инициаторов, но против проголосовали только девять парламентариев, а 87 — за.

Согласно официальному документу, на заседании проголосовали 96 депутатов, также было объявлено, что кворум есть. Но на самом деле, присутствующих в зале было гораздо меньше. Депутаты по традиции нажимали кнопку голосования «за» вместо своих отсутствующих коллег.

Среди тех, кто проголосовал «за» законопроект оказался нардеп Дуйшон Торокулов, который сейчас находится в СИЗО ГКНБ. При этом, по закону, по таким серьезным вопросам, депутаты не имеют право голосовать за своих коллег.

Позже несколько депутатов, которые числятся в списке поддержавших законопроект о назначении референдума по изменению Конституции, заявили, что никакие соответствующие документы к 1 марта не подписывали. Речь идёт о листах с подписями, которые прилагались к сопроводительному письму.

В самом письме стоят подписи депутатов-инициаторов законопроекта Акылбека Жапарова, Марлена Маматалиева, Бактыбека Турусбекова и Мирлана Бакирова.

Остальные подписи депутатов, которые указаны как инициаторы законопроекта, поставлены на обычных листах бумаги, где нет нумерации, соответствующих печатей или дат.

Однако инициаторы о назначении референдума на заседании парламента 3 марта уверяли, что под новым проектом Конституции подписались 80 депутатов. Но, по словам самих же депутатов, они подписывали законопроект, предполагающий изменения в Конституцию, опубликованный в ноябре 2020 года, а не новый проект Конституции.

Депутат Тазабек Икрамов, чья подпись стоит на одном из листов, заявил в интервью Kaktus.Media, что ставил подпись только под проектом закона о внесении изменений в Конституцию ещё в ноябре 2020 года. Среди тех, кто подписал письмо оказались экс-депутат Максат Сабиров, который сдал мандат 24 февраля и депутат Алмазбек Акматов, который скончался 28 февраля в результате болезни.

Певица Манижа представит Россию на «Евровидении». Она родилась в Таджикистане и поет о проблемах беженцев и мигрантов

Россию на международном конкурсе «Евровидение» будет представлять певица Манижа — она выиграла национальный отбор, который прошел 8 марта на «Первом канале» в прямом эфире.

На «Евровидении» Манижа выступит с песней Russian Woman. По ее словам, Russian Woman — это «песня о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России».

«Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, от фабричных цехов до полетов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя. Это и стало источником вдохновения для написания песни», — процитировало издание ТАСС слова Манижы.

В отборе участников на «Евровидение» принимали еще два исполнителя: группа Therr Maitz с песней Future Is Bright и дуэт #2Маши с песней Bitter Words.

«Евровидение» в 2020 году отменили из-за пандемии коронавируса. Тогда Россию на конкурсе должна была представить группа Little Big. В этом году организаторы заявили, что конкурс пройдет офлайн. Его запланировали на 18-22 мая в Роттердаме (Нидерланды).

Кто такая Манижа?

Манижа Сангин — независимая музыкантка, которая не только транслирует в своем творчестве проблемы общества, но и принимает активное участие в общественной деятельности. В декабре 2020 года она стала первым российский послом Доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.

Она родилась в Душанбе в 1991 году, спустя три года семья переехала в Москву из-за гражданской войны в Таджикистане. В своем творчестве она рассказывает о том, с какими трудностями приходится сталкиваться беженцам и мигрантам.

Манижа также делится переживаниями о том, что как в ней смешались культура русских и таджиков. Она рассказала, что стеснялась и не говорила окружающим, что она из Таджикистана, потому что было очень много стереотипов — внешних и внутренних. Только спустя много лет ощутила себя гражданкой России.

«Я знаю, как бывает сложно мигрантам, но они тоже должны работать, получать образование, они должны уважать себя и тогда общество будет принимать их», — считает Манижа.

Также певица является сторонницей феминизма и бодипозитива. Она принимала активное участие в кампании против домашнего насилия в России.

В 2019 году Сангин помогла запустить приложение для мобильных телефонов SILSILA, которым могут воспользоваться женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Она также выпустила клип «Мама», призванный привлечь внимание к проблеме, в котором привела статистику смертей женщин от домашнего насилия в России.

«Увольняйся по собственному желанию». Вице-мэр Оша рассказал о разногласиях с мэром Сарыбашевым и причинах своего ухода

Бывший первый вице-мэр города Ош Жылдызбек Турганбаев поговорил с блогером Адылом Акжол уулу. В беседе он признался, что ушел с занимаемой должности из-за разногласий с мэром Таалайбеком Сарыбашевым.

Ранее 2 марта пресс-служба мэрии города Ош сообщила об освобождении с занимаемой должности Турганбаева. Тогда в мэрии не сообщили причину его увольнения.

Мэр Таалайбек Сарыбашев назначил Замира Юсупова на место Турганбаева. Замир Юсупов — сын бывшего главы Ошской области Байыша Юсупова. Также он руководил Ошским штабом партии «Биримдик», которую на выборах в парламент 2020 года связывали с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Разные политические взгляды и интересы

По словам Турганбаева, мэр Оша освободил его от должности из-за разногласий в политических взглядах и политических интересов.

«Мэр меня позвал к концу рабочего дня. “Очень много разговоров ходит, говорят, что нынешний мэр доработает до выборов, а после мэром станет Турганбаев. Ты делишь народ на две части. Мне не нужны такие вещи перед выборами, поэтому пиши заявление по собственному желанию или я уволю тебя по статье”, — сказал он. Я сказал, что подумаю и ушел», — рассказал Турганбаев.

Также экс-вице-мэр рассказал, что после ухода с работы узнал, что на его место подготовили нового человека. Он написал заявление на следующий день.

Турганбаев заявил, что разногласия с мэром у него начались во время рассмотрения городского бюджета на 2021 год. Во время заседания депутатов городского кенеша Турганбаев открыто высказался об отсутствии роста экономики.

«На следующий день после заседания Сарыбашов вызвал меня к себе. На заседании я задавал вопросы о реальной ситуации в городской экономике, о том, как мы можем это исправить, какие есть прорехи, какие действия мы можем предложить. Сарыбашов в присутствии руководителя финансового управления, руководителя отдела экономики выразил недовольство мною. “Почему ты выступаешь против меня, я уволю тебя”, — сказал он», — сообщил Турганбаев.

Все вопросы решаются через мэра

Также Турганбаев добавил, что все вопросы в мэрии решаются через мэра. По его словам, если планы по развитию города не «нравятся» мэру, то их невозможно исполнить.

«Будь ты тысячу раз хорошим специалистом, если твои цели не понравятся мэру или если он “не даст добро” реализовать это будет очень трудно или совсем невозможно. Другие вице-мэры тоже потеряли надежду. Все равно все будет решать мэр. Меня об этом предупреждали. Позже я это все увидел своими глазами», — сказал Турганбаев .

Кроме этого, экс-вице-мэр добавил, что, по его подозрениям, выборы депутатов в местный кенеш проходят «непрозрачно». «Ранее выборы прошли “непрозрачно”, и они все еще проходят “непрозрачно”, потому что работает та же самая команда», — сказал Турганбаев.

Пресс-секретарь мэрии города Ош Азамат Абсаттаров сообщил, что Турганбаев ушел с должности по собственному желанию.

«Мне неизвестно о чем разговаривали мэр и Турганбаев. Но Турганбаев 2 марта написал заявление об уходе по собственному желанию», — отметил Абсаттаров.

Жылдызбек Турганбаев был назначен вице-мэром города Ош 21 декабря 2020 года. Он пришел ответственным за развитие сектора экономики города. До прихода на данную должность он работал советником начальника Государственной налоговой службы.

Что известно о мэре Оша?

Таалайбек Сарыбашев стал мэром Оша 18 июля 2018 года — за него проголосовали 44 из 45 депутатов городского кенеша. При этом, Сарыбашев был единственным кандидатом на этот пост. До избрания на эту должность он занимал пост полномочного представителя правительства Ошской области.

Свою политическую карьеру чиновник начал в 2008 году, когда избирался депутатом Алайского районного кенеша, с 2012 по 2015 годы работал акимом этого района.

В 2015 году его назначили полномочным представителем правительства в Ошской области. На этом посту он заменил Сооронбая Жээнбекова, который перешел в Госкадровую службу.

На посту полпреда у него было не все гладко. В июле 2017 года на тот момент премьер-министр Сооронбай Жээнбеков объявил ему замечание за недостаточную работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области.

В СМИ он известен из-за нескольких скандалов. В 2016 году в соцсетях появилось фото, где его помощник на официальном мероприятии держит над ним зонт, пока тот сидит. Это вызвало шквал критики и пользователи соцсетей даже начали флешмоб #‎umbrellachallenge.

Таалайбек Сарыбашев

Тогда Сарыбашев заявил, что отдал свой зонт премьер-министру и не заметил, что сзади над ним кто-то держал зонт.

Также он разъезжал на авто с тонировкой передних стекол, несмотря на запрет. Тонировку потом пришлось снять самим сотрудникам милиции.

Авто с тонировкой передних стекол Сарыбашева, фото: Акипресс

Также Сарыбашова обвиняли в том, что его диплом о высшем образовании поддельный. Однако позже пресс-служба мэрии Оша предоставила копию его диплома.

«Гнусная ложь». В ГКНБ назвали «фейком» обращение к президенту с просьбой отстранить Ташиева от должности

Госкомитет нацбезопасности заявил, что распространяемое в соцсетях обращение якобы сотрудников спецслужбы к президенту «не соответствует действительности и является фейком».

Что говорится в обращении?

В фейсбук-группе «Новости Кыргызстана» 8 марта появилось анонимное обращение от якобы сотрудников ГКНБ. В нём они попросили президента Садыра Жапарова отстранить главу Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева от должности и провести служебное расследование.

Авторы обращения заявили, что после прихода на должность Ташиева «в дружном коллективе все пошло совсем по-другому».

«»Многоуважаемый наш чекист» Ташиев начал давать нам неправомерные и незаконные указания вопреки интересам государства, то есть он заставляет и дает устные поручения на проведение следственных мероприятий на определенных людей из-за личных обид и для личного возмездия», — говорится в заявлении.

В обращении также отмечается, что если сотрудники ГКНБ отказываются выполнять поручения Ташиева, ссылаясь на незаконность таких действий, глава Госкомитета «заставляет и угрожает в лучшем случае увольнением, а в худшем СИЗО».

«Сейчас нам даны указания в устной форме “выжать” все соки бизнеса и предпринимателей. Работая столько лет мы никогда не видели такого беспредела», — говорится в обращении.

В обращении также говорится о том, что Ташиев заставляет сотрудников спецслужбы работать на предстоящих выборах «в пользу определенной провластной партии».

Также авторы обращения недовольны кадровой политикой главы ГКНБ и считают, что Ташиев привёл в комитет «своих некомпетентных людей».

Они также отмечают, что недовольны тем, что и сотрудники других правоохранительных органов начали называть сотрудников ГКНБ «актерами и сценаристами, а Камчыбека Ташиевым — главным режиссером».

* Контекст: Имеется в виду громкие задержания нескольких чиновников и членов ОПГ. Зачастую эти задержания проводились с участием спецназа ГКНБ и операторов съёмочной группы.

«Из-за тупости и отсутствия знания законов, нормативно-правовых актов, страдаем мы и все ведомство. Ведь потом придется отвечать за незаконные действия нам, обычным операм и следователям. Популизм и пиар-кампания Ташиева просто «зашкаливает». После его популистских высказываний потом нам приходится все это регулировать и находить выход любыми незаконными методами», — отмечается в обращении.

Что говорят в ГКНБ?

В ГКНБ все обвинения опровергли и назвали обращение «фейком». В спецслужбе отмечают, что такие сообщения умышленно распространяются с целью очернить деятельность ведомства, которая «сейчас усилила работу по коррупции».

«Гнусной ложью является также заявление о вмешательстве ГКНБ в предстоящие выборные процессы. Именно Госкомитет и работает по недопущению использования политического, административного и другого какого-либо ресурса в пользу представителей той или иной партии в целях обеспечения властями прозрачности, законности и здоровой политической конкуренции в предстоящих выборах в местные кенеши в рамках своих полномочий», — отметили в ГКНБ.

Также в Госкомитете напомнили чем чревато вмешательство в выборный процесс на примере парламентских выборов 2020 года, которые привели к октябрьским события, отмене результатов выборов и смене власти в стране.

В ГКНБ отметили, что спецслужба руководствуется Конституцией Кыргызстана и строго соблюдает нормы законодательства.

«Распространяемая якобы от имени сотрудников ГКНБ ложная информация является одним из элементов попыток отвлечения сил и средств, а также времени органов нацбезопасности от основной задачи по обеспечению безопасности государства», — говорится в сообщении комитета.

ГКНБ и Ташиев

Камчыбек Ташиев стал главой ГКНБ 16 октября 2020 года. Его назначил на эту должность его друг и соратник Садыр Жапаров, который на волне октябрьских событий стал премьер-министром, а затем и вовсе выиграл президентские выборы.

Сам Камчыбек Ташиев дважды был депутатом парламента: c 2005 по 2007, а затем с 2010 по 2013 года. Кроме этого с 2007 по 2009 год он возглавлял МЧС.

На посту главы спецслужбы Ташиев не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.

Задержания экс-главы Таможенной службы и кримавторитета Камчы Кольбаева — одни из самых громких.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил.

Позже Матраимова вновь задержали по дело об отмывании преступных доходов. Суд отправил его в СИЗО ГКНБ на 2 месяца, однако позже в СМИ появилась информация, что Матраимов находится в частной клинике «Бикард» из-за проблем с сердцем. ГКНБ отказалось комментировать состояние здоровья Матраимова и давать информацию о его местонахождении.

2 марта стало известно, что Камчы Кольбаева отпустили из колонии под подписку о невыезде. В октябре 2020 года ГКНБ заявило, что Кольбаев задержан «в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп». Он обвинялся в «Создании преступной организации или участии в ней».

Уже 3 марта ГКНБ сообщил, что родственники Кольбаева возместили государству 49,6 миллионов сомов по делу о легализации преступных доходов. По данным спецслужбы, общая сумма ущерба по этому делу составляет более 250 млн сомов.

На одном из недавних заседаний в Жогорку Кенеше Ташиев сказал, что за последние 2 месяца 2020 года Антикоррупционная служба ГКНБ вернула в казну около 3 млрд сомов, а в январе этого года уже больше 500 млн сомов.

Ташиев тогда отметил, что до его руководства спецслужбой, АКС ГКНБ за 10 месяцев 2020 года сумела вернуть только 116 млн сомов.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки скончались два пациента с COVID-19, вирус выявили у 23 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки умерли два пациента с COVID-19. Оба случая смерти зарегистрировали в Бишкеке.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане умерли 1 475 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 23 человек. В Таласской, Ошской, Нарынской и Баткенской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 16;
  • Иссык-Кульская область — 5;
  • Джалал-Абадская область — 1;
  • Чуйская область — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 606 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 31 пациент. По всей стране за все время пандемии выписали 83 606 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 9 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 330 пациентов, из них 14 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 256 пациентов лечатся амбулаторно.

Также в целях уменьшения риска распространения вируса при трансграничных перемещениях, Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествуй без COVID-19». Об этом сообщила глава управления общественного здравоохранения Айнура Акматова на брифинге 9 марта.

Отмечается, что с помощью приложения на телефоне «Путешествуй без COVID-19» кыргызстанцы смогут получить результаты ПЦР-теста в виде QR-кода. На сегодня к платформе подключены еще три государства — Россия, Армения и Беларусь.

Акматова также отметила, что эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане остается стабильной.

Чуйская область: Милиция задержала мужчину по подозрению в убийстве матери

Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила, что в Жайылском районе 9 марта задержали мужчину, подозреваемого в убийстве своей матери.

По данным милиции, информация о мертвой женщине в селе Арал поступила в УВД 9 марта примерно в 06:30. Во время розыска милиция задержала мужчину 1977 года рождения, им оказался сын убитой женщины.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Убийство». В ГУВД добавили, что задержанный признался в совершении преступления, рассказав, что облил свою мать бензином, а затем сжег.

«По предварительным данным, подозреваемый страдает психическими расстройствами. В настоящее время назначены все необходимые экспертизы», — сообщили в милиции.

Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания ОВД Жайылского района, следствие продолжается.

«Женщины зарабатывают меньше мужчин и больше времени тратят на домашние дела». Что рассказал Нацстатком о кыргызстанках к 8 марта

Нацстатком и структура «ООН-Женщины» к Международному женскому дня 8 марта подготовили подробную статистику о женщинах и мужчинах в Кыргызстане.

В материале приводятся данные о том, в каких отраслях работают кыргызстанки и сколько за это получают. Кроме этого, по этим данным в Кыргызстане мало руководительниц и депутаток.

Девочки дольше учатся

По данным Нацстаткома, девочки чаще заканчивают полное среднее образование, так в 10-11 классах 55% — девочки. Мальчики уходят из школы после 9 класса, чтобы получить образование в раннем возрасте.

Также 70% учащихся в образовательных организациях начального профессионального образования — юноши. При этом девушек больше в вузах — 52%.

Среди студентов, обучающихся по специальностям в области образования, преобладают девушки — 86%, а в технических науках юноши — 64%. Женщин меньше, чем мужчин на рынке труда.

В общей численности занятых, доля женщин, имеющих высшее профессиональное образование в 2019 году составила 27%, в то время как доля мужчин — 18%, а среди имеющих среднее профессиональное этот показатель составил 17% и 8% соответственно.

Где работают и сколько получают кыргызстанки?

В 2019 году уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте составил 48%, а средний возраст женщин, занятых в экономике — 39 лет.

Преимущественно «женские» виды деятельности — здравоохранение, социальное обслуживание населения, образование, сфера гостиниц и ресторанов, торговля.

Отношение зарплаты женщин к зарплате мужчин, в целом по республике, по данным обследования, проведенного в ноябре 2020 года, составила 75,4%.

Так в 2019 году женщины в среднем зарабатывали на 4 303 сома меньше, чем мужчины. Среднестатистическая женщина в 2019 году зарабатывала в месяц 14 421 сомов, а среднестатистический мужчина — 18 724 сома.

«Разница в уровнях зарплаты женщин и мужчин обусловлена тем, что женщины чаще работают в учреждениях образования и здравоохранения, где заработная плата невелика», — отметили в Нацстаткоме.

Кроме этого, из 100 мужчин в стране 76 работают или ищут работу, а из 100 женщин — только 46. Так в городах работают 50 женщин из 100, а в сёлах — только 43.

Также 97% лиц, ведущих домашнее хозяйство — женщины. Среди экономически неактивного населения доля женщин составляет 70%.

При этом, из 100 неактивных женщин 45 не работают из-за того, что ведут домашнее хозяйство. Лишь 3 мужчины из 100 неактивных не работают из-за того, что ведут домашнее хозяйство.

Кроме этого, безработица среди женщин выше, чем среди мужчин. Чем моложе женщина, тем больше вероятность, что она не работает.

В возрасте 20-24 лет из 100 мужчин работают 64, а из 100 женщин только 29. Это обусловлено тем, что именно в этом возрасте чаще всего кыргызстанки выходят замуж или рожают первенца.

«Согласно результатам обследования по восприятию гендера в обществе, около 80% мужчин и женщин считают, что в семье женщина должна заниматься домом и детьми, а мужчина — зарабатывать», — отмечается в публикации.

Когда заводят семью?

По данным Нацстаткома, в 2020 году в брак вступили 40 тысяч женщин, из которых 97% — впервые. Больше всего женщины предпочитают создавать семьи в возрасте 18-25 лет. Средний возраст женщин, которые впервые вступают в брак, составляет 24 года, а в повторный — 35 лет.

Среднестатистическая женщина в Кыргызстане рожает первенца в возрасте 24 лет, и заводит в течение жизни троих детей.

На что тратят время мужчины и женщины?

По данным Нацстаткома, мужчины в среднем работают на 5 часов больше. В городах мужчины работают по 43 часа в неделю, а женщины – по 41 часу. Разница образуется за счет села, где мужчины работают по 38 часов в неделю, а женщины — по 30.

«Однако женщины тратят намного больше времени на неоплачиваемую работу по дому. Так, в городах у мужчин на домашнее хозяйство уходит 1 час в день, у женщин — 3,5 часа. В селе мужчины занимаются домашним хозяйством полтора часа в день, а женщины — 5 часов», — отмечается в публикации.

Руководительниц и депутаток мало

Женщин меньше среди руководителей и рабочих, но больше специалисток разного уровня.

Кроме этого, из 100 госслужащих, только — 39 женщины, из них на политических и специальных должностях соотношение в пользу мужчин еще больше: 25 женщин на 75 мужчин. Среди госорганов больше всего женщин в Госрегистрационной службе, Нацстаткоме и Министерстве труда.

Также в органах местного самоуправления из 100 человек, только 34 — женщины, а из 120 депутатов в Жогорку Кенеше — 20 депутаток.

Читать еще:

У работающих женщин в Кыргызстане почти нет свободного времени — они тратят его на уборку дома

Вакцина от стереотипов. Что мешает девушкам в Кыргызстане найти свое призвание?

ГКНБ снял арест с особняка арестованного судьи Осмоналиева стоимостью $950 тыс, его выставили на продажу — Temirov Live

Журналисты Temirov Live выпустили мини-расследование об имуществе судьи Верховного суда Камиля Осмоналиева. Его в декабре 2020 года арестовали сотрудники ГКНБ по подозрению в незаконном обогащении, сейчас он находится в СИЗО Госкомитета нацбезопасности.

Журналист Актилек Капаров в расследовании «Дом судьи на миллион долларов» рассказал о том, что за время следствия ГКНБ сняло арест как минимум с одного из объектов недвижимости, которые фигурировали в деле бывшего судьи.

Как это нашли?

То, что выставленное на продажу имущество связано с Осмоналиевым, фактчекеры выяснили практически случайно. Пресс-служба ГКНБ опубликовала фотографии интерьеров недвижимости, которая могла появиться у судьи из-за его незаконного обогащения.

Фото: пресс-служба ГКНБ

Одна из фотографий из пресс-релиза ГКНБ о задержании Осмоналиева и его имуществе показалась журналистам Temirov Live знакомой.

Когда редакция готовила материал о недвижимости клана Матраимовых* в вип-городке близ Бишкека, журналисты сравнивали ее с особняком стоимостью почти в миллион долларов, опираясь на объявление о его продаже.

Фото из объявления о продаже дома на форуме Diesel

«Мы сравнивали дворец Матраимовых с особняком почти за $1 млн. Внимательно просмотрев объявление, мы увидели интерьер этого дома, и нашли те же комнаты с тем же убранством. Так мы поняли, что это дом Камиля Осмоналиева», — рассказал Капаров.

Дом располагается близ села Орто-Сай, в вип-городке «Сары-Озон». Он записан на некую Алтын Кубановну Осмоналиеву — кем точно она приходится арестованному судье Осмоналиеву, неизвестно. Но известно, что по делу Осмоналиева ГКНБ ограничивал право собственников пользоваться этой недвижимостью.

«15 декабря 2020 года ГКНБ сообщает, что судья задержан. 16 декабря в кадастре появляется запись об обременении ГКНБ, устанавливается запрет на особняк. Но 17 февраля 2021 года ГКНБ снимает запрет на недвижимость [на пользование и распоряжение недвижимостью] и уже 18 февраля появляется несколько объявлений о продаже элитной недвижимости почти за $1 млн», — говорит Капаров.

Почему у арестованного по подозрению в незаконном обогащении судьи Верховного суда появилась возможность распродавать свое имущество, которое находилось в материалах уголовного дела — неизвестно.

Гостиная за 38 тыс евро

Журналисты изучили множество фотографий, прикрепленных к объявлению о продаже особняка на разных ресурсах, и позвонили на один из номеров, которые были там указаны. Представительница агентства недвижимости немного рассказала о мебели и интерьере — по ее словам, мебель в особняке — это «Италия под заказ».

Анализ фактчекеров показал, что мебель не совсем простая, а коллекционная, фабрики Arredo Classic из коллекции Tiziano.

«Диван стоит 3 175 евро, кресла в 2400 евро, а таких кресел в гостиной 2. Небольшой журнальный столик для шахмат стоит 1300 евро.Такая стенка [как на фото] стоит 7300 евро, простой журнальный столик 1400 евро, витрина — 4700 евро, угловой диван в гостиной — 8500 евро», — сообщил Капаров.

Стол как на фото, но чуть поменьше журналисты нашли за 2 200 евро, а еще 12 стульев к нему — за 4700 евро. В общей сложности на двух фотографиях они насчитали мебели на 38 тысяч евро — это около 4 млн сомов.

*Редакция нашла одно из объявлений о продаже недвижимости, о котором говорилось в расследовании. На момент публикации нашего материала цена в объявлении за элитный особняк снизилась с $950 тыс до $930 тыс.

Декларация судьи Осмоналиева

Однако легальные доходы арестованного судьи не позволяют обставить в этом доме даже одну комнату.

«За три указанных в декларации года — 2015, 2017 и 2018 годы — судья указал доход в 2 млн 400 тыс сомов. То есть его доходов не хватает даже на мебель для гостиной. Это мы еще не считали кухню, спальни, спортзал и так далее. Его близкие родственники за эти три года имели доход в 32 млн сомов. А рекламное объявление гласит, что дом стоит $950 тыс или 80 млн сомов», — рассказал журналист.

Кто такой Камиль Осмоналиев

Камиль Осмоналиев — судья с 20-летним стажем. Известно, что он начал карьеру судьи в Джалал-Абадской области: с 2001 по 2009 год он был судьей Арбитражного суда и областного суда, затем зампредом Джалал-Абадского областного суда. С 2009 по 2012 год Осмоналиев был судьей Верховного суда, с 2012 года он — член судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда.

В середине декабря 2020 года Госкомитет нацбезопасности сообщил, что Осмоналиев задержан и заключен под стражу в СИЗО ГКНБ. Его обвинили в незаконном обогащении.

«Судья Осмоналиев в целях сокрытия преступно нажитого имущества зачастую не регистрировал гражданско-правовые сделки, а в отдельных случаях и вовсе оформлял необходимые договоры купли-продажи на подставных лиц, не имевших какие-либо подтвержденные источники доходов», – сообщили в ГКНБ.

Кроме того, по данным ведомства, судья Осмоналиев предоставил одной коммерческой организации более $150 тысяч для ведения совместного бизнеса, которые не были задекларированы.

Помимо этого судью обвиняют в том, что он «нанес многомиллионный ущерб государственным интересам», отменив Декрет Временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье Максима Бакиева.

В ГКНБ подозревают, что Осмоналиев вынес такое решение в обмен на вознаграждение в виде части имущества, подлежащего национализации.

*Клан Матраимовых — влиятельная семья, члены которой работают или работали в парламенте, министерствах, главами районных администраций, а также имеют общий бизнес с кланом контрабандистов — семьей Абдукадыр.

В ноябре 2019 года вышло совместное расследование «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о масштабной многолетней контрабанде товаров из Китая через Кыргызстан — все это было возможным из-за коррупции на таможне.

Убитый до выхода расследования бизнесмен Айеркен Саймаити был одним из информаторов журналистов и передал им документы, доказывающие факты коррупции и контрабанды. Фигурантами расследования были глава контрабанды Хабибула Абдукадыр и экс-зампред таможни Райымбек Матраимов. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного (и незаконного) обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил, сняв арест с его счетов. Суд вынес такое решение, потому что Матраимов пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государство в 2 млрд сомов — 1,4 млрд сомов в виде денег, а 600 млн недвижимостью.

18 февраля Матраимова задержали уже по новому делу о незаконном отмывании преступных доходов. Его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Клан Матраимовых оказал большое влияние на кыргызскую политику — его старший брат Искендер Матраимов депутат парламента. Партия «Мекеним Кыргызстан», связанная с Матраимовыми и властями победила на выборах в парламент 4 октября 2020 года.

Однако результаты выборов были отменены после того, как недовольные граждане захватили Белый дом в Бишкеке. Основной причиной митингов стал использованный административный ресурс на выборах, а также подкуп голосов избирателей и фальсификации. Чаще всего в подкупе голосов обвиняли именно «Мекеним Кыргызстан».

«Символ свободолюбия народа». Президент Жапаров поздравил кыргызстанок с 8 марта

Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днём 8 марта. Он заявил, что «женщина — это не только мать, жена, сестра, дочь, хранительница семейного очага, но и символ свободолюбия народа».

Борьба с COVID-19

Также в своей речи президент отметил «героизм врачей, медсестёр и волонтёрок», которые были на передовой в борьбе с коронавирусом.

«Пандемия коронавируса, захватившая планету, многократно увеличила нагрузку на женщин, взвалив на их плечи дополнительные заботы. […] Сегодня наши женщины трудятся в самых различных сферах, принимают активное участие в общественной жизни. При этом всегда и везде они являют собой яркий пример ответственного отношения к делу, инициативности и профессионализма, самых деятельных проводников реформ в республике», — говорится в поздравлении.

*Контекст: Кыргызский офис Фонда народонаселения ООН (UNFPA) сообщил, что из-за пандемии коронавируса усиливается гендерное неравенство и увеличивается нагрузка на женщин. В качестве аргумента UNFPA привел положение медработниц в Кыргызстане, которые во время пандемии подвержены большему риску заражения коронавирусом, чем медработники. \

Они делают такой вывод, потому что в здравоохранении и социальном секторе Кыргызстана 83% работающих – это женщины. Большинство из них средний медперсонал — медсестры, фельдшеры и акушерки. Поэтому женщины чаще контактируют с заболевшими.

Политические права

Президент заявил, что сейчас предпринимаются меры по повышению роли женщин в госуправлении и отметил, что на предстоящих выборах в местные кенеши впервые женщинам предоставят 30% квоту.

«Таким образом женщины получат уникальную возможность существенно влиять на политические процессы на местном уровне», — сказал он.

*Контекст: По закону в местных кенешах и в Жогорку Кенеше 30% депутатов должны составлять женщины. Однако, зачастую эта норма не соблюдается не только в местных кенешах, но и парламенте.

Так за последние три года [2017-2020] количество депутаток по всей стране не превышало 11 процентов. А сейчас в шестом созыве Жогорку Кенеша есть 20 депутаток, хотя по закону женщин в парламенте должно быть не менее 36.

Выборы в местные кенеши назначены на 11 апреля. Они пройдут в 28 городах и в 420 айыльных кенешах. В общей сложности, должны быть выбраны 8 тысяч 326 местных депутатов, из которых 2 тысячи 858 мандатов зарезервированы для женщин.

Читать по теме: «Эта игра не для тебя». Почему в кыргызской политике так мало женщин?

В кыргызской политике много мужчин, и это проблема. Но эта история о «маленьких» женщинах, творящих большие дела

Марши за права женщин в Бишкеке и Оше собрали рекордное количество людей

Марш за права женщин в Бишкеке. Фото: «Клооп»

В Бишкеке и Оше сегодня прошли марши за права женщин. Каждый из них стал рекордно большим для своего города: в Бишкеке собралось до 600 человек, а в Оше — около 50.

Несмотря на угрозы в соцсетях и попытки препятствий со стороны властей, оба марша прошли спокойно и без инцидентов.

В Оше шествие прошло по центру города и завершилось возле монумента «Слезы матерей». В Бишкеке марш начался прямо у стен Белого дома и прошёл через площадь Ала-Тоо к памятнику Борцам революции.

Ошское шествие собрало рекордные 50 человек. Фото: Эльвира Султанмурат кызы / «Клооп»

Художница Татьяна Зеленская, вышедшая на марш в Бишкеке, сказала журналистам «Клоопа», что готовилась «обороняться», особенно на фоне того, что в прошлом году женский марш атаковали неизвестные мужчины в масках.

«Я пришла сюда с готовностью обороняться, но все таки я склонялась к тому, что ничего не произойдет и маршу дадут пройти спокойно», — сказала она. В прошлом году Зеленская, как и десятки других участниц, была задержана милицией, хотя ее также атаковали неизвестные.

В этом году на шествие в Бишкеке никто не напал.

Бишкекское шествие началось прямо у стен Белого дома. Фото: Лекс Титова / «Клооп»

Столичный марш завершился перформансом журналистки «Клоопа» Айдай Токоевой у памятника Борцам революции. Зачитывая истории из исследования о фемициде, она состригла волосы в память об убитых женщинах.

«Положение женщин в нашей стране сильно взаимосвязано с другими социальными и экономическими проблемами. По мере искоренения коррупции, искоренения проблем в сфере образования, у женщин жизнь станет лучше — проблемы взаимосвязаны», — сказала певица и активистка Зере Асылбек.

И в Оше, и в Бишкеке шествия длились около часа. Как сказала одна из организаторок шествия в Оше, они намеренно не стали делать акцию дольше, в том числе по соображениям безопасности.

«Это был маленький путь, но этот маленький путь поможет продвинуть общественное движение в городе Ош на новый уровень», — сказала она в интервью «Клоопу».

Запись прямого эфира из Бишкека:

Как это было. Текстовая трансляция маршей:

«Председателя УИК ограбили». Глава Бишкекской ТИК рассказал, как печать комиссии оказалась на обочине дороги

Глава Бишкекской ТИК Кайрат Маматов сообщил, что на председательницу участковой избирательной комиссии №1101 напали и ограбили. 7 марта журналист Канат Каниметов написал в своём фейсбуке, что нашёл печать УИК № 1101 в канаве на обочине дороги.

По словам Маматова, у председательницы украли сумку 6 марта.

«В ней были телефон, карточки, деньги на оплату контракта сына и печать УИК. После случившегося она слегла с высоким давлением», — сказал Маматов.

Выборы в местные кенеши назначены на 11 апреля. Они пройдут в 28 городах, в том числе в Бишкеке и Оше, и в 420 айыльных кенешах.

По данным ЦИК, за кресла в 28 горкенешах будут бороться 59 партий. В один день с выборами может пройти и референдум по изменению Конституции.

Гражданское общество выступает против проекта, так как там много коллизий и значительно усиливается роль президента. Международные правозащитники даже призвали власти отозвать проект Конституции.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки скончались два пациента с COVID-19, вирус выявили у 33 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки умерли два пациента с COVID-19. Оба случая смерти зарегистрировали в Бишкеке.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане умерли 1 473 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 33 человек. В Таласской, Чуйской и Баткенской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 17;
  • Иссык-Кульская область — 12;
  • Джалал-Абадская область — 2;
  • Нарынская область — 1;
  • Ош — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 583 случая заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 45 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 83 575 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 8 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 334 пациента, из них 12 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 26 пациентов лечатся амбулаторно.