Худжум, «остатки буржуазии» и труженицы Востока. Как развивался феминизм в Кыргызстане и СССР

В декабре 1917 года, спустя месяц после Октябрьской революции, временное правительство отменяет все законы, ограничивающие права женщин на территории бывшей Российской империи. Женщины получают права на образование, на имущество, свободный выбор профессии, расторжение брака и аборты. Вводится равная оплата труда и права женщин в гражданских и политических правах закрепляются в первой советской Конституции. Так начинается марксистский феминизм в странах Советского союза, подразумевающий мобилизацию женщин для построения экономически развитого государства.

*Марксистский феминизм (англ. Marxist feminism) — направление феминизма, видящее основы гендерного неравенства и угнетения женщины в институтах частной собственности и капитализма.

История феминизма в СССР четко разделяет временное правительство и сформированное советское правительство, потому что революционные изменения в правах женщин были введены именно под временным руководством.


В составе временного правительства была радикальная интеллигенция, которая поддерживала равноправие женщин и феминистические идеи. Заручившись их поддержкой, феминистки лоббируют права женщин.


Временное правительство принимает революционные законы, которые основываются на законодательной базе, подготовленной феминистками задолго до свержения царского режима. Все последующие законы регулирующие семейные и репродуктивные права женщин, были также основаны на законодательной базе предложенной феминистками.

Дальнейший тандем феминистского движения и советской власти стал невозможен из-за коммунистической идеологии восприятия женщин — советы рассматривали женщину не как самостоятельный субъект, а как объект государственной машины. Вся женская профессиональная и личная активность была ограничена рамками государства, в то время как феминистская идеология рассматривает женщин как свободных и самостоятельных личностей.

Феминистки вскоре были объявлены противоречащими целям классовой борьбы и признаны «остатками буржуазии». Женское движение подверглось гонениям, преследованиям и к 1918 году феминистические организации прекратили свое существование.


Исследователи отмечают, что из-за несоответствия феминистской идеологии марксистской, большевики приписали себе «дарование женщинам всей полноты гражданских прав» и исключили имена феминисток из советской истории.


На Первом Всероссийском съезде работниц в 1918 году Ленин объявил об отмене ограничений прав женщин. Слова коммунистического лидера, позже будут процитированы на заголовки газет западного мира как пример равноправия. Однако, нововведения по правам и положению женщин были преждевременны и не совпадали с реальностью. Женщина была свободной только на бумаге: в реальности государство не готово было обеспечить новое положение женщины в обществе социальной защитой и институтами.

Особенно это было заметно в странах Центральной Азии, где продвигаемая эмансипация женщин встретила агрессию и сильный отпор со стороны мужского населения. В досоветской Киргизии существовали такие нормы, как многоженство, продажа девочек с раннего возраста за калым (выкуп), передача женщины по наследству (по смерти мужа — его брату), умыкание, избиение, убийство и т.д. Имущественные и наследственные права принадлежали только мужчинам.

Советская идеология освобождения восточной женщины от домашних и материнских обязанностей в силу экономической и трудовой свободы сопровождалась жестокими убийствами и расправами. Регион был назван «отсталым» и требовал специфичного подхода:

«Женщины Востока» определялись как наиболее угнетенная категория в сравнении с европейской частью СССР. Основой этого гнета определялась специфика локального контекста: «В этом отношении женщины Средней Азии и Казахстана были угнетены в большей степени, чем женщины центральной России, ибо к классовому и семейно-бытовому гнету здесь присовокуплялся национальный гнет… Женщина была на положении домашнего обихода, вещи, частной собственности мужчины. Как вещь, ее покупали и продавали за калым (выкуп)»

*Татыбекова Ж.С. Великий Октябрь и женщины Киргизстана. Фрунзе: Кыргызстан, 1975

Образовательные юрты

Проводимые кампании женской эмансипации в европейской части СССР и Центральной Азии значительно отличались. В силу степного образа жизни и преимущественно сельского населения, большевики адаптируются и вводят «красные юрты», где обучают женщин грамоте, проводят кружки рукоделия и предоставляют медицинские и акушерские услуги. По всей территории Киргизской ССР в 1925 году всего функционируют пять передвижных красных юрт для женщин. Юрты пользуются популярностью — из-за мужской агрессии кочевницы предпочитают ходить в специальные женские образовательные места.


Тем не менее, учениц, активисток и женщин-делегаток продолжают избивать и убивать:


«В Кара-Суу (неподалеку от г. Оша) басмачи поймали двух женщин-активисток, проводивших агитацию за выборы делегаток на съезд, зверски убили их, а трупы повесили на мясном базаре».

«Вовлечение девочек-киргизок и женщин в школу проходило в очень трудных условиях. Манапы, баи и духовенство проводили усиленную агитацию среди киргизского населения, направленную против обучения женщины. Как вспоминает Турсун Усманова, работавшая некоторое время на юге Киргизии, однажды басмачи напали на школу в кишлаке Ичкилик Туя-Муюнской волости, избили учениц и часть девушек увезли с собой»

*Татыбекова Ж.С. Великий Октябрь и женщины Киргизстана. Фрунзе: Кыргызстан, 1975

Становление института материнства

«А что делают киргизы с роженицами? Вследствие ли ранних и излишних половых наслаждений, или по узости таза, что, вероятно, происходит от постоянной верховой езды, роды у киргизок бывают большею частию трудные. Киргизы же ненормальные роды приписывают наваждению злого духа и потому бьют, пугают рожениц, тянут им язык. Понятно, что при таких диких понятиях и, наконец, при совершенном отсутствии акушерок и бабок, много беременных женщин умирает от родов или побоев. Много гибнет народу от тифа, от простуд, от сифилиса и других болезней от того только, что некому подать больным разумную медицинскую помощь».

*Валиханов Чокан, «О мусульманстве в степи».

С 1918 года, программа «освобождения» советских женщин создает социальные институты по уходу за детьми: открываются детские сады и институты охраны материнства по всему советскому союзу. Печатаются и тиражируются книги, брошюры и плакаты по уходу за детьми, организуются встречи с врачами педиатрами.

В Киргизской АССР в силу кочевого и сельского населения, система охраны материнства и детства начинает начинает формироваться только к концу 1920-х годов.

В 1925 году открывается первый родильный дом в городе Фрунзе на 20 коек и детская консультация, которые в последующие годы будут только увеличиваться. В 1926 году в аппарате Наркомздрава Киргизской АССР утверждается самостоятельный отдел охраны материнства и младенчества, а в 1928 году выпускаются первые 29 акушерок. Учитывая кочевой образ жизни большей части населения, Наркомздрав организовывал и увеличивал число подвижных врачебных консультаций и родильных юрт.

Худжум — освобождение женщин Востока

После прихода советов, женщины Центральной Азии все еще переживали «двойную колонизацию» — этим термином называется двойная угнетенность женщин со стороны патриархата и бывших империалистических колонизаторов. Воспользовавшись ситуацией, большевики использовали марксистскую идеологию «суррогатного пролетариата», где женщины могли стать мощными союзниками в свершении мусульманской пролетарской революции в «отсталом» регионе. Путем пропаганды идеи гендерного равенства и освобождения, большевики добивались мобилизации женщин для фундаментальных преобразований в Центральной Азии.

8 марта 1927 года Женотдел начинает кампанию по «освобождению женщин Востока», которая носит название «Худжум» (в переводе с арабского — «наступление»). Главной целью кампании становится искоренение «устаревших» социальных обычаев: похищения женщин для принудительного брака, покрывание тела женщин, ранние браки, избиение, убийства, социальное изолирование и осуждение. Восточные женщины выводятся в публичное пространство, привлекаются к общественно-политической работе и производственному труду, трансформируется домашний быт.

Избавление от платка и паранджи становится символом освобождения и модернизации «отсталого» региона. Печатаются специальные плакаты, проводятся радикальные акции по сожжению паранджи, как освобождение от угнетения и рабства, криминализируются местные обычаи, которые ущемляют права женщин.

Сжигание паранджи. 1930 год

Женотдел планирует достичь освобождения центральноазиатских женщин за шесть месяцев к десятой годовщине Октябрьской революции. Однако на деле на воплощение кампании ушло тридцать лет.

Сталинское время

«Женщина не имеет права отказываться от радостей материнства»

*Специалист по вопросам брака и член высшего советского суда о запрете абортов.

В 1930 году Сталин объявляет «женский вопрос» решенным и закрывает женотделы по всей стране. Демографическая ситуация в стране становится хуже — Сталин рассматривает в этом «угрозу для нации». Советы поэтапно вводят платные услуги на аборт и возвращают ранее «буржуазный» образ матери и жены в пропаганду. В 1935 году с прилавков исчезают контрацептивы, в 1936 году — аборты приобретают нелегальный статус, ужесточается брачное законодательство и жестко регулируется сексуальное поведение.

23 ноября 1955 года советское правительство принимает решение о декриминализации абортов, что значительно легализует условия проведения процедур и тем самым снижает риски для здоровья и жизни пациенток. Количество абортов растет до середины 1960-х годов и достигает рекордной отметки в 7 миллионов случаев во всем Советском союзе. В 1980-х годах меняются медицинские предписания по проведению абортов — срок беременности был увеличен с 12 до 24 недель, в 1987 году разрешается прерывание беременности до 28 недель.

Оттепель. Диссидентский феминизм

Феминизм вновь зародился в конце 1970-х годов в Ленинградском СССР с выходом диссидентского альманаха «Женщина и Россия» под руководством редакторок Татьяны Горичевой, Наталии Малаховской и Татьяны Мамоновой.

Феминистские и официально запрещенные властями журналы говорили о проблемах и положении женщин, которые замалчивались в обществе. Самиздат освещал семейные проблемы, аборты, насилие, роды, положение бездомных женщин и женщин в тюрьме. Альманахи вызывали резкую реакцию со стороны советских властей, выпуски изымались, редакторки преследовались и в итоге были вынуждены эмигрировать в Европу.

Положение кыргызских женщин после распада СССР — национализация и радикализация

После распада СССР и 70 лет коммунизма в Кыргызстане образовался идеологический вакуум. В отличие от других постсоветских стран, которые возвратились к курсу современной государственности в поисках новой идеологии, у Кыргызстана не было такой возможности. Правительство взяло курс на национализм, возвращение к культурным традициям, которые и послужили основой для новой идеологии.

Сыйнат Султаналиева, в ЗИНе «Феминистские диалоги» (Бишкек, 2020) проводит анализ постсоветского периода в Кыргызстане и рассказывает о том, как кыргызстанки стали возвращаться к образу «покорной восточной женщины».

«Элиты стали открыто эксплуатировать знакомые структуры и инструментарий, хваля историю и изобретая прошлое, вспоминая старые имена и придавая им новый смысл, а затем навязывая их людям. Современным политическим лидерам и элитам советский национализм предоставил возможность продолжать использовать знакомый идеологический инструмент общественной мобилизации, при этом без необходимости поддерживать маскарад марксизма-ленинизма».

«Страна увидела с каждым из ее президентов парад из в основном, национальных героев-мужчин, пробирающихся в учебники истории, уроки “человека и общества” в школе, вплоть до символического капитала государственных праздников и наград. Эти герои должны были символизировать восстановление мужской привилегии, ранее бесцеремонно прерванной советским режимом в его стремлении освободить женщин в Центральной Азии — теперь женское место должно было отступить во владения “частного” из “политического”, оставаясь центральным только для биологического воспроизводства нации».

Султаналиева цитирует Ширин Акинер (экспертка по Центральной Азии):

«Концепция мужского опекунства (в отношении общества) была восстановлена как параметр как частной, так и общественной жизни». В общественном плане это представлялось окончательным восстановлением национальной идентичности, традиций и обычаев. Социализм кончился, женщинам пора было: «вернуться к своим “естественным” ролям в качестве матерей и домохозяек (удобно принимая на себя многие из заботливых обязанностей, которые государство более не могло или не хотело выполнять), позволяя мужчинам восстановить свое “естественное” положение в качестве главы семьи и кормильца после годов “неестественного”, разрушительного, обеспеченного государством гендерного равенства».

Курс на традиционализм показал свои результаты незамедлительно — с начала 1991 года показатель представленности женщин в экономическом секторе Кыргызстана стремительно падает: Занятость кыргызских женщин на рынке труда с 1991 по 2007 год снизилась с 81,6 % до 42,3 %. Показатель продолжает уменьшаться.

«Поскольку обещанные экономические вложения не пришли в страну после “шоковой терапии” экономических реформ ранних 90-х, введенных первым президентом страны Аскаром Акаевым, а семья президента начала приватизацию и присвоение успешных предприятий, народное недовольство режимом росло, дестабилизируя страну, и в итоге вылившееся в две революции в 2005 и 2010 годах. В сочетании с националистическим неприятием советского патернализма в эмансипации женщин в стране это привело к дальнейшему отказу общественности рассматривать вопросы женщин наравне с другими проблемами переходного периода».


После второй революции в стране усиливаются националистические настроения.


В 2010 году создается национально-патриотическое движение «Кырк Чоро» — группа вигилантов, которые становятся известными благодаря незаконной «борьбе» с нарушением нравственности девушек Кыргызстана. Участники движения проводят «рейды» в ночных клубах на предмет пребывания местных кыргызских девушек с иностранцами, срывают выступление украинской квир-группы Kazaky, угрожают задушить девушку, которая надела на собаку национальный головной убор. В 2020 году предполагаемые участники движения «Кырк Чоро» сорвали мирный женский марш за права женщин и применили к участницам насилие. Прибывшая милиция задержала мирных женщин, отвезла в отделение и оштрафовала за нарушение мирного порядка. Позже глава движения отверг участие «Кырк Чоро» в срыве мирного женского марша.

Нападение на мирный марш. Фото: Александра Титова

До этого участники движения сорвали выставку «Феминале современного искусства», которая была организована в память о 17 трудовых мигрантках, сгоревших в московской типографии 27 августа 2016 года. Вигиланты потребовали запретить перформанс с обнаженной активисткой и потребовали отставки директора музея ИЗО имени Г. Айтиева Миры Джангарачевой. Правительство в лице министерства культуры прислушалось к требованиям ультраправых, приняло отставку главы музея и сняло ряд экспонатов с пометкой «цензура».

Нападения на женщин со стороны так называемых «патриотов» начались много раньше. В 2012 году происходит череда нападений кыргызских мужчин-мигрантов на девушек-соотечественниц в России. Мужчины снимали видео, где избивали соотечественниц с требованием прекратить отношения с мужчинами других наций. Основной целью таких карательных групп мужчин-мигрантов стало «перевоспитание» кыргызских девушек.

«Несмотря на то, что были массовые протесты против насилия в этих видео, в кыргызском общественном дискурсе преобладали мнения, совпадающие с мнением “патриотов”. В диссертации, освещающей репрезентацию сексуальности кыргызских женщин-мигранток в кыргызских СМИ, Сыргак Кызы (2015) делает вывод, основываясь на тщательном дискурсивном анализе средств массовой информации, что кыргызские СМИ обесценили и маргинализировали сексуальное насилие, с которым столкнулись кыргызские женщины со стороны “патриотов” представляя их положение как “наказание” за “аморальный” сексуальный образ жизни, делая их ответственными за насилие, с которым они столкнулись».

*Сыйнат Султаналиева, ЗИН «Феминистские диалоги» (Бишкек, 2020).

В 2012 году феминистская группа активисток Bishkek Feminist Initiatives проводит марши за права женщин и кампании в СМИ, «направленные против консервативного влияния на женщин, что привело к дальнейшим реакционным попыткам ограничить личную и социальную свободу женщин, выражаясь сейчас заметным расколом в кыргызском общественном дискурсе».

26 января 2013 года правительством ужесточается наказание за «ала-качуу» — похищение женщин для насильственного вступления в брак. Увеличивается срок лишения свободы, теперь преступление карается лишением свободы от трех до десяти лет. Несмотря на дальнейшие поправки в законе и ужесточения наказания в последующие годы, в Кыргызстане сохраняется тенденция похищения женщин. В год поступает в среднем 200 обращений от девушек и их родителей, но до суда доходит лишь 5% обращений. Согласно данным ООН, в Кыргызстане совершается одно похищение девушки в час, а 35% браков в стране заключается по принуждению, в результате таких похищений.

5 октября 2016 года правительство запрещает проведение обряда нике (бракосочетания) с несовершеннолетними. Для родителей ребенка и священнослужителей предусматривается уголовное наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет. Закон обосновывается не допущением сексуального, физического и психического насилия над несовершеннолетними в раннем браке и получением девочками полноценного среднего и высшего образования.

8 марта 2019 года, фото: Гуляйым Айылчы

В 2019 году в Бишкеке движением Bishkek Feminists Initiatives проводится мирный марш за права женщин, детей и ЛГБТ сообщества, на который вышли сотни людей. На марше присутствуют неизвестные люди в штатском и снимают все происходящее на видео. Ультраправая организация «Кырк-Чоро» проводит в этот же день свой митинг, где объявляет женский марш за равноправие — гей-парадом. Реакция общественности была неоднозначной, но нерв воздействия на традиционное общество был найден — в последующие годы, марши против коррупции и неправомерных действий государства будет будут освещаться ультраправыми как гей-парады и проплаченные акции госдепартамента США.

В СССР был социалистический феминизм, который работал на фундаментальные изменения общества в целом. Женщины рассматривались как угнетенные неравным положением на профессиональном и бытовом уровнях. Брак, уход за домом и детьми, проституция по мнению сторонников этого течения, были способами эксплуатации женщин патриархальной системой. Дореволюционные феминистки, с помощью которых и были приняты первые советские законы о правах женщин, были стерты из истории СССР, как часть “буржуазного” прошлого.

Феминизм в современном Кыргызстане возник как ответ на бесконтрольную радикализацию населения и усиливающиеся последствия государственного курса на традиционализм, после распада СССР. Прикрытые традициями похищения девушек для принудительного брака, ранние браки, череда сексуальных, физических и психических насилий над женщинами побудило людей объединяться и отстаивать свои права. Несмотря на то, что женский голос на маршах и протестах поделил кыргызстанское общество на национальные, консервативные и либеральные группы, феминизм продолжает медленно, но верно идти вперед. Работа международных организаций способствует обеспечению прав женщин на экономическую и политическую свободу на правительственном уровне, общество обогащается новыми активистскими движениями и организациями, которые продвигают образование, гендерное равенство и феминизм в массы.

Источники:

Как я вырастила армию мух и проучила хулиганов. Самый творческий выпуск подкаста «Меня не отпускает»

11 лет назад, прямо после апрельской революции, Диана приехала в Кыргызстан, чтобы научиться делать подкасты. Ее не испугали сообщения по таджикскому ТВ о том, что здесь идет настоящая война, а людей якобы убивают прямо на улицах.

Ради искусства она сжевала килограмм жвачки и вскормила в аквариуме полтысячи мух. Почему регионы круче столицы, как проучить пристающих на улице и когда приходится скрывать свои корни – рассказывает журналистка и художница из Таджикистана Диана Рахманова.

Включайте наш третий выпуск, чтобы послушать про Кыргызстан, каким его переживает Диана:

Подкаст «Меня не отпускает» рассказывает об иностранцах, которые однажды приехали в Кыргызстан и остались тут надолго – работать и строить свою жизнь. Вы можете слушать нас прямо на сайте «Клоопа», но гораздо удобнее делать это на подкаст-платформах (это умная ссылка) или на Яндекс.Музыке.

Если вам понравился выпуск, подпишитесь на нас на вашей любимой платформе, поставьте нам оценку в iTunes и обязательно расскажите о подкасте своим друзьям и знакомым – так вы поможете большему количеству людей услышать наши истории.

А если вы еще не особо знаете, что такое подкасты и зачем они нужны именно вам, почитайте наше небольшое объяснение.

P.S. Если вы хотите предложить нам иностранного гостя, который переехал в Кыргызстан и остался тут надолго, напишите пожалуйста на aziza@kloop.kg. 

Над подкастом работают:

Авторы: Азиза Раимбердиева и Дмитрий Мотинов

Лого: Дарья Удалова

Музыка: «Мезгил Жанырыгы» – Vadzer / Нурак Абдырахманов

«Меня не отпускает» выходит при поддержке фонда «Сорос – Кыргызстан». Мнения, выраженные в нем, могут не совпадать с позицией фонда.

В Жогорку Кенеш пришли два новых депутата — кандидаты от партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан»

Центральная избирательная комиссия на заседании 7 марта зарегистрировала двух новых депутатов Жогорку Кенеша — Шайлообека Атазова и Бурун Аманову.

Они оба пришли по списку партии «Ата-Мекен», им выдали удостоверение депутата и нагрудный знак установленного образца.

Аманова заняла место депутатки Гульнары-Клары Самат, которую 22 февраля назначили послом Кыргызстана в России и она покинула парламент.

На последних парламентских выборах она участвовала с партией «Биримдик», которую называли провластной. В списке она шла двадцатой. Аманова является гендиректором турфирмы «Небесные горы«.

Атазов также участвовал на выборах 2020 года — он шел 41-м в списке партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых. Он пришел на место Искандера Гайпкулова, который был назначен завотделом в аппарат президента.

В конце августа 2020 года в отношении Атазова было начато досудебное производство из-за его публикации в фейсбуке. Он обвинил представителя провластной партии «Биримдик», депутата Азамата Арапбаева в «давлении на руководителей муниципальных служб в Оше и сборе паспортов». Также он написал, что если Арапбаев не остановится, то «молодые люди собираются сжечь его заправки».

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕРЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи в социальных сетях.

Также он запомнился своим агрессивным поведением по отношению к Сооронбаю Жээнбекову, когда тот был губернатором Ошской области. Атазов отобрал у Жээнбекова микрофон и не дал ему выступить перед народом.


Кроме того, Шайлообек Атазов выступал на митинге 19 февраля в защиту задержанного по подозрению в отмывании преступных доходов экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова.

«Нас предали». Монологи активисток о нападении и задержании 8 марта 2020 года

8 марта 2020 года вошел в историю как открытый акт насилия над активистками Кыргызстана, выступающими за права женщин. В этот день, в самом начале мирного марша в центре Бишкека, на них напали неизвестные. Они крушили атрибутику фем-акции, нападали на девушек, кидали камни и яйца. В итоге милиция задержала около 70 человек — участниц и участников марша, а не тех, кто нападал. Спустя год мы собрали монологи пострадавших о том, как они пережили этот инцидент и выйдут ли они снова на мирный марш за права женщин.

Айзирек Иманалиева

участница марша

Это был мой первый марш на 8 марта. Я готовилась к нему, но митинг не успел даже начаться, как на нас напали нацпатриоты. Я была шокирована тем, какие они агрессивные. Все, над чем мы работали, они сломали. В это были вложены деньги и время, а они просто это сломали. Они могли просто на нас напасть, но они решили все сломать. Наступали на наши бафы с символикой феминизма…


Когда я увидела милиционеров, я побежала к ним, думала они нам помогут. Но они скрутили меня и повели в автобус, где уже были и другие женщины с марша. Они все кричали и у меня навернулись слезы.


На тот момент я чувствовала, что милиционеры нас предали, потому что это наше конституционное право по статье 34 — «Право на свободу мирных собраний».

Было обидно и грустно, на нас напали и нападавшие не понесли наказания. После этого случая я пришла на работу, две недели корчила из себя позитив, а потом сломалась. Мне стало страшно выходить на улицу, я боялась заходить в общественный транспорт, где были мужчины.

В целом у меня даже пропало уважение к калпаку, я начинаю бояться людей, которые носят калпак. Потому что все кыркчорошники [нацпаты] носят калпак и его дискредитируют. И уважение к милиционерам у меня однозначно пропало.

Задержание Савии Хасановой, 8 марта 2020.  

Савия Хасанова

участница марша

Я услышала крики, повернулась и увидела, что все крушат, увидела людей, убегающих в сторону, милиционеров и плачущих участниц. В полном шоке, я начала подбирать реквизит, который остался еще целым.

Я помню, что подобрала барабан. Я его обняла и подумала, что должна его сохранить. Стала оборачиваться и смотреть, что еще могу поднять. Вдруг подбежала какая-то новая группа людей, каких-то мужчин и каких-то женщин. Они стали вырывать у меня этот барабан. В какой-то момент я вижу, что ко мне подходит милиционер и берет меня под локоть, я ему говорю: «Спасите! Помогите, что происходит?» А он говорит: «Пройдемте со мной».

Сами милиционеры вырвали у меня барабан, довели до автобуса. Вот тогда я и поняла, что марш окончился, не успев начаться.

В самом автобусе девушки кричали и требовали отпустить нас. Я чувствовала, что было какое-то непонимание, почему задержали именно нас?


А уже когда нас привезли в РОВД и мы стояли во дворе, пришло понимание, что они задержали тех, кого они планировали задержать. Это была спланированная провокация и спланированное задержание.


Я чувствовала себя преданной, было такое жгучее чувство несправедливости. У меня было такое ощущение, что кто-то пришел в мой дом, ограбил его, разрушил его, я обратилась за помощью, а вместо того, чтобы помочь — меня сделали соучастницей этого преступления. Еще было такое вопиющее чувство беспомощности и обиды. Мало того, что нам не дали реализовать наше конституционное право на этот мирный марш, так нас еще и наказали за то, что мы имеем право делать.

Но потом, пришло чувство того, что правда за нами, и оно победило вот это чувство беспомощности. Я поняла, если они так поступают с нами, то это должно нам дать еще больше сил, чтобы бороться. И по факту, мы сейчас уже боремся не только с гендерной дискриминацией, но мы еще и боремся с нашими силовиками, которые поступают как типичные домашние насильники, унижающие и избивающие своих партнерок или жен.

Мы наоборот воспряли духом. Лично я делаю все больше проектов, которые посвящены теме гендерного равенства, теме фемицида, теме домашнего насилия. Я чувствую определенную силу в этом отношении. На следующий марш я выйду с посылом, что нужно об этом постоянно говорить.

Татьяна Зеленская

участница марша

Я посещаю все марши 8 марта. В тот раз мы с сестрой договорились пойти на марш. Мы пришли за 10 минут до начала, подходя, увидели, что летят камни. Это было как-то странно. Я вижу флаги, там много фиолетового цвета, иду туда и вижу как на нас летят камни и бегут эти парни в калпаках.

Это был самый страшный момент, потому что мы просто растерялись. В меня не попал ни один камень, меня не ударил ни один парень, потому что мы до этого не дошли. Но мы шли туда и я видела как бьют участников. Это сильно возмутило, кто-то бросил фиолетовый транспарант и мне сестра говорит: «Давай его поднимем, ну чтобы как-то ответить им». Я стала поднимать этот транспарант и тут же меня хватают милиционеры.


Я еще тогда думала, ну где же, где милиционеры, где они? На нас напали бандиты. Когда увидела, что они бегут, подумала: «Ура, бегут милиционеры». Но они схватили меня…


Милиционеры волокут участницу мирного марша. 8 март 2020. 

Но марш продолжился в здании РОВД. Они, наверное, ожидали, что мы будем все очень испуганными, потому что когда ты попадаешь в милицию, то ты находишься на территории, где царят их правила. А тут приехало слишком много феминисток и они там устроили свои правила. Мы продолжали кричать кричалки и в этом я увидела акт искусства.

Я очень не хочу обесценивать чувства других девушек, я видела как многим из них было очень плохо, у одной девушки была паническая атака, кого-то действительно очень грубо задержали, были видны следы побоев. Я сама очень переживала, о том, чтобы моя мама не узнала, потому что она будет сильно переживать.

Утром на следующий день у меня внутри все бушевало. А так как для меня главным инструментом общения являются рисунки, я понимала, что мне нужно нарисовать, каким-то образом как бы рассказать о том, что произошло. Я нарисовала автопортрет, старалась передать свое ощущение. Большая площадь, много воздуха, тебя ведут, а ты задыхаешься, потому что это так нечестно.

В этом году, несмотря на то, что мои родственники будут сильно против, я тем более пойду на этот марш. Я думаю, для многих девушек это будет лишь причиной пойти на этот марш.

Адилет Иманалиев

участник марша

Помню, я стою и наблюдаю за тем, что происходит. Я был в шоке, потому что не ожидал такого. Когда задерживали знакомую активистку, я начал идти за ней и за милицией, спрашивать, мол, что они делают, причину задержания. Пытался их остановить. Но в итоге меня тоже схватили и повели дальше в автозак вместе с ней. В процессе того как мы шли, я спрашивал, на каком основании меня задерживают. А сотрудник милиции начал бить меня по спине, чтобы я заткнулся, угомонился.

Я стал еще больше кричать про то, что происходят незаконные вещи, подошли СМИ и он успокоился. Но нас потом еще долго держали в РОВД, а когда отпустили, я поразился тому, что так много людей нас ждало снаружи. Знакомые отвезли меня в безопасное место, на тот момент я чувствовал себя не в безопасности, особенно рядом с милицией.

Позже снял побои и написал заявление, но только спустя восемь месяцев меня признали пострадавшим, хотя можно это было сделать в течение двух-трех недель. Но силовики растянули это восемь-девять месяцев.


Мне кажется, это яркий показатель того, что они не хотели расследовать это. И конечно, никого не наказали.


Милиционеры, которые меня задержали, продолжают «защищать» права людей. Кроме меня, еще одну активистку признали пострадавшей, но как и в моей истории, никто не понес ответственности.

Отходить было сложно, ведь вскоре начался локдаун из-за COVID-19 и все мы сидели в изоляции. Именно тогда я начал понимать, какую психологическую травму оказало это все. Я живу один, когда я сидел дома и условно слышал какой-нибудь шорох, я представлял, как домой зайдут кыркчорошники или менты, и начнут бить. Хотя казалось бы, милиционеры бьют — это что-то новое, непозволительное. Но в Кыргызстане, как оказалось, обычное дело.

Если я себе не помогу, мне никто не поможет — это лозунг, с которым я живу. Да, конечно, бить будут, я к этому готов, местами конечно страшно, но останавливаться я не буду.

Алина Анисимова

участница марша

Я почувствовала, как в меня прилетело что-то, а что именно, я не знаю. Потом, через какое-то время выяснилось, что там кидали яйца, но это было явно не яйцо. Я схватила свою подругу за руку и мы побежали, мы не знали от чего бежим, было страшно. Моя подруга отстала от меня, а потом я увидела, что ее уводят. Была суматоха, и я решила спросить у милиционера, какого черта вообще происходит?

Вместо ответа трое мужиков начали тащить меня в автобус. От всей этой неожиданности уже в автобусе я заплакала. У меня была сломана ключица и из-за грубого отношения милиционеров рука сильно болела. Но вместе с девочками мы стали кричать лозунги и когда приехали [в РОВД], там во дворе тоже кричали. Ну, а что нам было делать? Там вообще непонятно, куда нас везут, что от нас хотят? Нам ничего не объясняют.

Когда нас повели в здание РОВД, меня схватили за руки, а я стала кричать: «Какого черта, отпустите меня, вы скажите мне, куда идти, я пойду. Мне уже деваться некуда, зачем вы меня хватаете? Для того чтобы показать свою силу? Я не понимаю…»

Уничтоженте атрибутики марша. 8 марта 2020.  

Скорее всего, это было осознанно, они делали нам больно, но это типа мы себя так ведем. Это не было избиением, но это было жестко. Специально.

Я раньше понимала, какая у нас ситуация в стране, как у нас относятся к женщинам и их правам. Но все равно была какая-то надежда в глубине души на то, что наши правоохранительные органы будут нас хоть как-то защищать. Но после этого случая, я разочаровалась совсем.


Я не хочу никому верить, наше государство первое в списке, кому я не верю.


После марша я еще пару дней ходила подавленная. Не стала писать заявление, хоть и ездила в травматологию и у меня была справка, что у меня был ушибы. Это сложно, это очень трудоемкий процесс. Суд — это всегда трудоемкий процесс, тем более, когда дело касается марша. Не то, чтобы струсила. Просто сам факт того, что милиционеры нас забрали уже говорил мне о том, что государство нас не выслушает, ему будет все равно. В итоге, наших активисток оштрафовали.

Но я убедилась, в том, что необходимо ходить на такие марши. И я убедилась в том, что сила именно в нашей сплоченности, потому что чем нас больше, тем мы сильнее.

Я обязательно пойду, я уже 4 год хожу на марш, ни один не хочу пропускать.

Анна Капушенко

участница марша

Я знала, что если я буду сопротивляться, все чего я добьюсь — это то, что у меня будут какие-то увечья. Возможно, еще какая-то мощная психологическая травма, потому что, в целом, если правоохранителям дали приказ задерживать, то они будут задерживать и никакие мольбы и просьбы никак на это не повлияют.

Я была одной из первых, кто оказался в автобусе. А уже потом туда завели других девчонок и правозащитниц.

Когда нас привезли в Свердловский РОВД и оставили во дворе, девчонки начали скандировать. У меня уже в этот момент отключился активизм. Я начала просто освещать происходящее. Снимать видео, записывать голосовые и отправлять это в редакцию.


Но меня до сих пор злит, как милиционер сломал мои плакаты.


Мы с коллегой Савией пришли на марш с портретами женщин, которых убили их партнеры. С начала года было уже шесть таких прецедентов — эти женщины погибли в следствии семейного насилия. Я как раз к тому времени уже написала статью про домашнее насилие и она очень на меня повлияла. А так как убийства происходили на бытовой почве, я прикрепила два портрета на совок и веник, ведь именно на женщин накладывают домашние обязанности. И именно в РОВД один из милиционеров жестко порвал мой плакат, совок и веник, что было дико. Ведь уже никому дела не было до этих плакатов.

Было не понятно, что они собираются делать. Приходили начальники и пытались шантажировать нас. Они говорили нам: «Если вы не успокоитесь то, мы с вами разговаривать не будем». Нас это еще больше злило, потому что, мало того, что нас задержали и не объясняют, что происходит, они еще пытаются нас шантажировать. А потом поздравлять с 8 марта, что выглядело как форменное издевательство. Это все продолжалось три часа и потом мы благополучно вышли.

Но после марша было самое страшное, потому что, когда ты находишься в такой стрессовой ситуации, ты не чувствуешь страх. Тем более, я начала освещать все это. У меня какой-то блок встал и я не воспринимала происходящее, как что-то страшное. Но когда мы вышли, меня потрясывало. Я видела насилие, которое происходило там, и это оставило неприятный осадок.

Потом несколько дней мне снились тревожные сны. Один сон я запомнила на всю жизнь, он был такой: я как будто бы в школе, и там очень много девочек, мы ходим по коридорам, свет приглушенный, темный. Нас выстраивают в шеренгу, мы все стоим голые и нас заставляют что-то делать, отжиматься. Я понимаю, что этот сон напрямую связан с этой ситуацией страха, подчинения. И вот это ощущение, что мы были как будто обнаженные, наше человеческое достоинство было униженно. Вот эта ситуация очень сильно была прочувствована мною именно во сне.

Меня также ранило, что многие люди пытались как-то переиначить события этого марша и говорить, что девушки всех там спровоцировали. Пытались информационную кампанию повернуть в другую сторону, что якобы милиция была права, когда их задерживала. Все аргументы, которые были в социальных сетях, которые везде тиражировали, они очень сильно болью отзывались, потому, что мы ничего не сделали, чтобы нас задерживать, и чтобы потом нас смешивать с грязью.

Есть люди, которые убивают других людей. Есть люди, которые воруют миллионы долларов. Есть люди, которые совершают другие преступления, но их никто вот так публично не задерживает. Нас задержали и выставили пугалами, будто мы делаем что-то страшное. Хотя мы просто говорим простые вещи, что у женщин в Кыргызстане недостаточно прав, что за эти права нужно бороться. И это как раз такой пример, когда нам говорят у вас дофига прав, но видите, у нас даже нет права нормально выйти на митинг. До сих пор непонятна эта ситуация, чем оперативники руководствовались, когда задерживали не провокаторов, а нас?


Верховный суд, который вынес решение, тоже очень хитро сделал. Суд не сказал, что оперативники были не правы, но и при этом он не сказал, что их действия были законны. Очень хитро вынесено решение и мы до сих пор не можем добиться справедливости.


Я надеюсь, что в этом году так не будет. Я надеюсь, что силовики не пойдут на такой разгон, и мы обратно станем той прекрасной страной, в которой всегда был мирный марш за права женщин 8 марта.

Майя в автозаке. 8 марта 2020.  

Майя Абдылдаева

одна из активисток, которых оштрафовали на 3 000 сомов за «неповиновение» сотрудникам милиции.

После того, как это все произошло с нами, этот марш 2020 года будто открыли все мои триггеры и они открываются до сих пор. Я боялись и до сих пор боюсь. Если раньше я боялась милиционеров, то теперь я боюсь всех мужчин и это открыло мои травмы.

Все, что моя память отметала, все хлынуло наружу — пережитые мною насилие и домогательства. И марш … это задержание стало каким-то катализатором. У меня началась депрессия, от которой я сейчас лечусь.


И это привело меня, как активистку, к очень сильному выгоранию. Это еще очень сильно разочаровало, просто в какой-то момент теряешь веру и надежду, а это то, на чем держится вся идея.


Эти постоянные разговоры, постоянное противостояние с государством, с властными органами, с людьми власть имущими и ты просто веришь и надеешься, что достучишься. А тут ты видишь, что нет. И самое страшное, что увидели в этой системе — вроде видишь людей, а в глазах и лице такая бесчеловечность и такое безразличие…

Эти люди правда верят, что они правы, и этот страх какой-то, это конечно, интересное ощущение.

Когда мы ходили снимали побои, на нас были синяки. Я знаю, что у одной из участниц было растяжение руки. Нас просто поставили у стенки, посмотрели издалека, линейкой померили и все. Не был составлен Стамбульский протокол, который должен составляться по [нормам], их этому учили. Мне просто написали бумажку и не было никакой фотографии, специально заверенной.

Вообще система не очень-то и работает с этой судебно-медицинской экспертизой. Суд ее не будет принимать к рассмотрению, потому что для суда это не является веским основанием. Это какой абсурд просто, когда в судебный орган ты предоставляешь документы, который доказывает, что синяк от милиционера — это насилие. Все это насилие. Но суд… им нет разницы.

Но я выйду на марш — это 100 процентов. Буду участвовать на марше 8 марта. Наверное, из-за предыдущего прецедента у меня пропал страх быть задержанными. Как бы первый раз всегда страшно, а потом нормально. Не страшно, но не хочется, чтобы такое повторялось. Но я осознанно не участвую в организации марша, не иду даже волонтерить и как-то быть причастными, потому что я просто не в силах…

Гуляим Айылчы

одна из активисток, которых оштрафовали на 3 000 сомов за «неповиновение» сотрудникам милиции.

Милиция знала, что мы выйдем на марш. В телефонном разговоре они пообещали «обеспечить безопасность. Поэтому, когда я увидела милиционеров, я подумала: «А, ну здорово, пришли милиционеры, как и договаривались». Но тут же было видно, что кучкуются неизвестные люди, довольно агрессивно настроенные. Я начала спрашивать милиционеров, почему они не подходят не спрашивают о цели их пребывания на этом месте. Но они стали отворачиваться. Тогда я поняла, что вряд ли они будут нас спасать.

Нападавшие. 8 марта 2020.  

20 человек работали над этим в течение двух месяцев, а тут в течение 5 минут это все просто ломается, разбрасывается, втаптывается. Я просто стояла, смотрела на это все, несколько секунд было просто оцепенение. Думаешь: «Как так? Как вы можете просто приходить, все разбрасывать, чужой труд растаптывать? А милиционеры, посторонние люди ничего с эти не делают. Все просто стоят и наблюдают». Меня задержали, когда я пыталась защитить нашу волонтерку.

Потом внутри РОВД мы провели флэшмоб El violador eres tú, в переводе «Насильник — это ты», который планировался после марша. Его все проводят в центре города, на площадях по всему миру. Мы же провели его внутри РОВД. И это было довольно символично, потому что в словах этого флэшмоба говорится, что правоохранительные органы, суды нас не защищают, они тоже насильники, как и те, кто насилие производят. Мы были вынуждены это сказать. Этот флэшмоб потом отметили на мировой карте, как первый флешмоб, проведенный в здании РОВД.


Самое ужасное, что прошел почти год и никто до сих пор не понес наказание. Они говорят, что пятерых человек задержали, каких-то эфемерных, которых я не видела, не слышала их имен.


Мы не видели этих людей, там было не пять человек, там их было намного больше. И вы можете их найти, нет такого, что люди прибежали, убежали и испарились.

Мы ожидали, что может быть будут какие-то провокации, мы предприняли какие-то меры. Но чтобы напасть физически, чтобы бить палками, чтобы ломать, крушить и все разбрасывать… Это было просто неожиданно. Когда ты видишь много людей спортивного телосложения в том месте, где находятся много женщин, детей маленьких, я сама привела своего ребенка в тот день… Становится страшно, ты начинаешь бороться за жизнь, ты начинаешь отбиваться, бороться.

А потом кадры, где мы защищались, нам же предъявили, якобы, что это мы напали и вели себя агрессивно. Суды у нас были закрытыми, нам говорили, что это для безопасности в связи с тем, что карантин. Хотя в то же время, в те же дни проходили другие судебные разбирательства и там было много людей.

Там были такие смешные ситуации, меня обвиняли в том, что я на площади вела себя агрессивно и меня поэтому задержали. Потом через две минуты говорят, что я в РОВД нецензурно выражалась поэтому мне выписали штраф.


Они сами не могли определиться, и так не доказали, на каком основании меня задержали.


Но я не считаю марш сорванным, мы провели его, правда не так как планировали. Потому что мы озвучили свою повестку, повестка марша была о насилии в отношении женщин. И сам марш показал, что насилие на самом деле есть, а правоохранительные органы, государство, мало того что не пресекают это, не приходят на помощь, так еще и помогают этому насилию происходить.

Мы все это увидели на практике. Мы показали всей стране, может быть всему миру, что это есть и это происходит. Много кто это услышал и узнал. У кого-то, может быть, открылись глаза, кто-то, может быть, не хотел идти в феминизм, кто-то не хотел об этом думать, кто-то не знал. Но они все осознали это, сейчас появляются новые феминистки, в регионах появляются молодые девушки, женщины, которые стали об этом говорить, задумываться.

Это конечно было шоком. После него некоторое время не можешь отойти. Но потом привыкаешь, понимаешь, что многие живут в этом каждый день и что мы не зря это делаем, показываем, что нужно продолжать дальше жить, нужно продолжать бороться. Если мы просто скажем: «Нас в прошлом году припугнули, мы не пойдем на марш», то многим женщинам, девочкам, молодым девушкам просто не на что уже будет надеяться. Так они видят, что борьба продолжается, что есть шанс, что-то изменить.

Надира Масюмова

одна из организаторок марша

Мы пришли, разложили все свои плакаты, рупоры и тогда было уже видно, что собирались какие-то странные мужчины в масках. Были и милиционеры.

Когда начали собираться все больше людей, полетели яйца, а со стороны памятника Вечному огню вышла толпа мужчин в калпаках. Они начали раскидывать все плакаты, все вещи, сталкивать людей. Нашу подругу столкнули. Они начали все отбирать, началась какая-то суматоха.

Я еще помню, что там были две несовершеннолетние девочки, дочки активисток. Они держали в руках плакаты и фиолетовый феминистский флаг. Я сразу поняла, что у нападавших была основная цель — отобрать всю символику, все плакаты. Там был один мужчина, который начал бежать за этими девочками. Я тоже пошла за ним, говорю девочкам: «Бросьте плакаты», а они такие: «Нет, мы не бросим». Я понимала, может они их сами рисовали, готовили. Я упросила их бросить эти плакаты и он от них отстал.


Я помню был свисток и эти мужчины начали рассасываться, потом уже прибежали милиционеры. Я помню, когда я увидела милиционеров, я почувствовала радость.


Я предположила, что эти люди связаны с милицией, но я думала, что эти люди должны были нас демонстративно побить, а милиционеры должны были нас защитить. Вот красивая такая история про то, что феминисток не любит народ, а милиция нас защищает, несмотря ни на что. А они вообще решили по другому сценарию пойти, я не думала, что они начнут задерживать активисток, но потом они начали задерживать.

Меня не задержали, но меня возмущало, что милиционеры целенаправленно задерживали активисток, они не обращали внимания на тех мужчин. И все наши вещи были украдены, до сих пор рупоры, которые тоже стоили денег, на которые люди скидывались, их нет. Никто нам ничего не возвращал.

Мне было очень страшно, когда это все происходило, но я чувствовала, что есть рядом эти замечательные женщины, которые тоже проходят через это и мы можем поддерживать друг друга. Я думаю, многие люди находили своих соратниц и они знали, что могут проходить через все это. Мы не остались одни в этой ситуации.

После марша мы собрались и попытались подумать, что мы можем сделать. В том числе мы публиковали, что предоставляем психологическую поддержку и юридическую помощь.

Прошел год, мы снова собрались и начали обсуждать все плюсы и минусы и в итоге решили проводить марш. Мы решили, что в целом марш, его изначальное значение — это когда женщины выходили и боролись за свои права, в том числе трудовые и социальные. 8 марта — это день марша, это не день семейной идиллии. Выходя на марш мы продолжаем эту традицию. Поэтому решили выйти.

Мне кажется, сейчас в целом очень большое гонение происходит на право мирных собраний. В том числе и через Конституцию, когда убирают часть нормы о том, что нельзя запрещать марши, если не подано уведомление. Я думаю, сужается гражданское пространство и нам всегда нужно свои границы защищать, иногда даже через борьбу и какие-то риски, через страх, что это будет небезопасно. Это важно продолжать.

Люди часто спрашивают о маршах, как вообще это кому-то помогает? Но цель марша — это показать как много людей, которые думают и считают, что женщина тоже человек. Все, кто так считает, должны выйти на марш, присоединиться и поддержать повестку.

Задержание Мохиры. 8 марта 2020. Фото: Александра Титова

Мохира Суяркулова

Одна из активисток, которых оштрафовали на 3 000 сомов за «неповиновение» сотрудникам милиции.

В 2019 году марш получил большое внимание со стороны общества и прессы. Почему-то так произошло, что достаточно много людей вышли на этот марш. Но внимание оппонентов было заострено не столько на лозунгах и той повестке, которую мы хотели озвучить на этом мирном марше, сколько на том, что присутствовала ЛГБТ символика.

Мы, конечно, никоим образом от этого не открещиваемся. То есть ЛГБТ повестка — это часть феминистской повестки. Слов из песни не выкинешь. Когда мы говорим о гендере, когда мы говорим о свободе, все это присутствует.

Но это, естественно, используется для того, чтобы как-будто бы дискредитировать нас. Хотя мы так не считаем. Мы не считаем себя дискредитированными, мы полностью солидарны. Это не является для нас клеветой, поклепом.


Да, среди женщин есть не гетеросексуальные и не цисгендерные женщины. Их повестка тоже часть общей феминистской повестки.


Но у нашего государства сложилась такая традиция в последние несколько лет, когда консервативные силы, в том числе те, которые представляют государственные структуры, парламент, парламентские партии, отдельные политики всячески педалируют эту тему, используют тему ЛГБТ-людей и их прав для того, чтобы дискредитировать своих оппонентов, для того, чтобы нарисовать образ «загнивающего Запада», который пытается как-то влиять на нашу политику.

То, что произошло в прошлом году — это просто результат многолетних поползновений и нападок со стороны государства и правоохранительных органов на гражданский активизм. Вообще на все, не только на какие-то определенные группы, а вообще на всех гражданских активистов.

То, что произошло в прошлом году, мы считаем, не действия каких-то там маргинальных, радикальных групп — это выражение политики государства. Мы уверены, что эти неизвестные лица в масках, которые напали, которые до сих пор, кстати, не привлечены к ответственности, действовали согласованно с милицией.

В предыдущие годы власти пытались через суд запретить какие-то собрания в определенных районах города, потому что знали, что мы готовим марш. Там все время придумывали разные причины, «чтобы мы не мешали людям праздновать 8 марта» — была обычная причина.


Активисткам звонили перед предыдущими маршами, оказывали давление и даже угрожали. Это было обычным делом.


Но то, что произошло в 2020 году для нас, как для движения, это был травматичный момент. Но это был и момент роста. Благодаря ему выявились какие-то внутренние противоречия и появилась большая политическая осознанность.

Все, кто оказался в этой ситуации, пережили большую активистскую травму. В том смысле, что, конечно, активисты готовы чем-то рисковать, они готовы выходить даже когда им угрожают. Но когда с этим сталкиваешься, у тебя появляется такой страх, неуверенность.

Вообще, у нас в обществе принято обвинять жертв в том насилии, которое над ними совершается. Собственно, это до сих пор происходит. Нам говорят: «А зачем вы выходите? Вот, не надо было. Вот, вас же предупреждали, а вы вышли».

С этим же сталкивается женщина, которая подвергается насилию: «Надо было тихо-молча терпеть» или «А зачем ты вышла на улицу после какого-то времени?» или «Зачем ты такое платье надела?» Всегда есть какие-то оправдания. Почему-то людей возмущает не насильник, который совершает насилие и его действия, а именно появляется сразу такой импульс обвинить жертву.

Меня как организаторку оштрафовали за неповиновение законным требованиям милиции. Мы оспаривали эти штрафы. Только недавно по одному из дел было отменено решение нижестоящего суда. По нашим делам аналогично должны пройти заседания, просто еще не назначены даты.

Мы надеемся, что хотя бы на таком маленьком уровне будет признано, что нас незаконно оштрафовали, кроме того, что нас незаконно задержали при осуществлении нашего конституционного права на мирное собрание.

В моем случае, я приехала на площадь, подошла к своей подруге, которая плачет, и меня задержали. Мне не представился сотрудник милиции, ничего не сказал, не сказал: «Вы задерживаетесь потому, потому-то, покажите ваши документы».

Ничего не было, просто нас схватили и запихали в автобус, который был битком набит. Это был уже последний автобус, там были уже сами сотрудники милиции. Как сельдь в бочке мы ехали в отделение.

В РОВД нас пригласили поговорить с сотрудниками, со следователями на первом этаже. Всех остальных держали в актовом зале на втором этаже. Сказали: «А кто организаторы?» Мы спустились вниз и нас очень долго держали в очень холодном коридоре, мы стояли. Только под конец нас стали приглашать по одной в отдельные кабинеты, где составляли протоколы.

Мне был испорчен паспорт сотрудником милиции. При копировании сотрудник милиции его порвал. Также он с нарушениями правил отказался мне выдать копию протокола. Я сказала, что я не буду подписывать протокол, он сказал: «Тогда я вам не дам копию». А потом были суды…


Но марш не был незаконным, карантина тогда не было. На тот момент в Кыргызстане даже не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.


Когда мы выходим на мирные собрания в Кыргызстане — мы реализуем наше право. Мы ни у кого не должны спрашивать разрешения, чтобы осуществлять наше право. Это выходной день, официальный праздник в нашей стране. Любая женщина имеет право, выйти и погулять в конце концов. Мы надеемся, что все пройдет безопасно. Празднично.

Наша повестка в этом году, если вы читали наше обращение — это женское счастье. 8 марта превратили в такой день принудительного женского счастья, в таком залоге, который нам диктует патриархат. Мы хотим переосмыслить это понятие «женского счастья». Мы будем говорить о том, что женское счастье — это свобода мирных собраний, это бесплатное здравоохранение, образование, это отсутствие дискриминации по какому-либо поводу, это свобода самовыражения.

Контекст:

8 марта 2020 года на активисток, вышедших на мирный марш, напали неизвестные в масках, некоторые были в национальных кыргызских головных уборах — калпаках. Милиция не предотвратила нападение, но задержала около 70 участниц и участников марша.

Сразу после задержания прошел суд, по которому организаторок марша — 7 человек — оштрафовали на 3 тысячи сомов каждую за «неповиновение» сотрудникам милиции. Позже по одному из дел, суд отменил решение.

Из десяти человек, обратившихся в ГКНБ, признали пострадавшими от действий милиции только двух. За нападение и задержание пострадавших никого не наказали.

В ноябре 2020 года Верховный суд отменил акты Бишкекского городского и Свердловского районного судов по делу о задержании участниц марша и прекратил дело. Городской и районный суды приняли решения, что действия сотрудников милиции были законными и они действовали в целях обеспечения безопасности населения. При этом, Верховный суд, отменив предыдущие решения, не признал действия милиционеров законными или незаконными.

Фоторепортаж «Марша нет — насилие есть»

В Бишкеке прошел воскресный марш за законность. Задержаний не было

В Бишкеке 7 марта прошел воскресный марш за законность. Это первый марш после решения Первомайского суда, запретившего проведение мирных мероприятий в своем районе — что является незаконным.

Согласно Конституции, никто не может запрещать или ограничивать мирную акцию, а перенос того же марша в парк на окраине или, например, сквер за Дворцом спорта (куда часто переносят другие мирные акции) — это ограничение. Опираясь на конституционное право на мирные собрания, кыргызстанцы могут выйти с маршем в любой точке Бишкека и других городов.

Около 50 человек прошли путь от железнодорожного вокзала до площади Ала-Тоо по бульвару Эркиндик. Несколько участников акции держали плакаты «В Кыргызстане суд умеет только отпускать воров», «Права человека», «Вы делаете все, чтобы нам было страшно говорить, но молчать нам еще страшнее…».

Также на марше была независимая юристка Таттыбубу Эргешбаева, которая раскритиковала новый проект Конституции и «неприкасаемость президента».

«Есть такая законодательная мера — импичмент. Но как может Генпрокурор или председатель Конституционного суда принять решение об импичменте, если они оба назначаются президентом. А парламент полностью под контролем президента», — недоумевает юристка.

По традиции в конце пути собравшиеся спели гимн Кыргызстана и разошлись.

Бишкекчане начали выходить на воскресные марши после событий 5-6 октября, когда нынешний президент Садыр Жапаров заявил о новом проекте Конституции. Этот вариант Основного закона значительно ущемлял права и свободы граждан.

Кроме того, согласно новому проекту Основного закона, в стране намного усилится власть президента, введут новый госорган — Курултай, а число депутатов в парламенте сократится на 30 человек.

Референдум по новой Конституции пройдет 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши.

Кыргызстанские юристы не раз указывали на пробелы, ошибки и несоответствия в проекте. Также международная правозащитная организация Human Rights Watch предложила отозвать проект новой Конституции.

HRW заявила, что проект «подрывает нормы о правах человека и ослабляет баланс сдержек и противовесов, необходимый для предотвращения злоупотребления властью».

Как проходил марш:

«Они нам за эти спектакли не платят». Артисты кыргызского балета отказались выступать с привозными танцорами

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева 6 марта кыргызстанские артисты отказались выступать, принеся свои извинения зрителям.

По словам зрителей, они ждали начала балета «Лебединое озеро» с участием российских звезд около 40 минут. Затем вышли артисты национального театра и объявили о том, что спектакля не будет.

Артист Марат Сыдыков сообщил «Клоопу», что артисты были против проведения коммерческих спектаклей. Он опровергнул версию о том, что кыргызские артисты не поладили с русскими танцорами балета.

«Дело здесь не в этом, этот вопрос даже не поднимался. Мы хорошо относимся к русскому балету, уважаем его историю. Проблема немного иного плана — артисты были против проведения коммерческих спектаклей, так как они [организаторы] нам за эти спектакли не платят. Второй минус — они забирают у нас спектакли, наши солисты остаются без работы», — сказал Сыдыков.

Председательница общественного фонда «Радужка», который организовал спектакль и привез российских солистов, Сагида Джумабекова сообщила изданию 24.kg, что местная труппа потребовала заплатить перед спектаклем 70 тысяч сомов.

«Мы согласились, принесли деньги, но и тогда артисты не выступили. Они не были готовы к спектаклю», — прокомментировала инцидент Сагида Джумабекова. Она считает, что это было спланированная акция.

По ее словам, сейчас фонд составляет акт и намерен предъявить Театру оперы и балета свои претензии.

«По договору мы оплачиваем аренду в кассу театра, а дальше театр сам распоряжается средствами. Мы не можем что-то ему диктовать. Позже за кулисами артисты заявили, что не имеют претензий к нашему фонду, а вопросы — к руководству театра из-за маленьких зарплат», — рассказала Джумабекова.

Позже балет все же состоялся. Запланированное в 17:00 представление началось с опозданием в 45 минут и продлилось всего 1,5 часа, хотя по программе должен был идти 3 часа. На сцене выступили российские солисты, без участия местной труппы.

Вице-спикерка Жогорку Кенеша Аида Касымалиева прокомментировала ситуацию, сложившуюся в театре. Она тоже была в числе зрителей.

Касымалиева заявила, что будет разбираться в парламенте с вопросом оплаты артистам балета.

«Эти ребята на фото — достояние страны. Это наша культура! Они лицо нации, без громких слов. Вчерашний скандал — их крик души, чтобы руководство страны и министерство культуры обратило внимание на их проблемы», — написала она на своей странице в фейсбуке.

Аида Касымалиева с труппой национального театра.

Оплата труда кыргызских танцоров

В 2016 году «Клооп» беседовал с артистами балета об оплате труда и травмоопасности.

«Вне зависимости от количества выпускников, в театре [работает] всегда мало людей. Многие уезжают. У всех артистов очень маленькая заработная плата», — сообщил тогда Тилек Кийизбаев, выпускник балетной школы 2016 года.

Артисты балета сообщили, что в среднем получают по пять тысяч сомов, у заслуженных надбавка — 10 тысяч. Заработок зависит от должности, категории танцовщика, стажа работы, ролей, участия в гастролях. Пять тысяч сомов могут получать и выпускник училища, и солист.

Пенсию танцовщики начинают получать после 20 лет работы в кордебалете или через 15 лет сольных выступлений. По словам танцора Айбека Темиралиева, профессиональная карьера начинается в 18 лет, 38 для артиста балета — это уже пенсионный возраст.

При этом профессия травмоопасная и закончить карьеру артист может в любой день.

«Танцевать мы можем, пока ноги не откажут. Но вот отказать они могут хоть завтра. Это сложно предугадать или спланировать, постоянная нагрузка и напряжение может сказаться и на молодом», — рассказал Фарух Садыркулов, лауреат международных конкурсов, выпускник питерской Академии Русского Балета имени Вагановой.

Несмотря на все сложности, артисты балета не видят себя вне искусства.

«Я люблю свою работу. Я посвятил себя балету и оставить карьеру уже не смогу», — сказал лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Кыргызстана Марат Сыдыков.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки COVID-19 выявили у 44 человек, умерших нет

Республиканский штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 44 человек. В Таласской, Джалал-Абадской и Баткенской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 21;
  • Иссык-Кульская область — 12;
  • Чуйская область — 5;
  • Нарынская область — 4;
  • Ош — 2.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 550 случаев заражения коронавирусом.

Минздрав не зарегистрировал за прошедшие сутки в Кыргызстане новых случаев смерти пациентов с COVID-19. По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане умерли 1 471 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 46 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 83 530 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 7 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 346 пациентов, из них 14 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 261 пациентов лечатся амбулаторно.

Государство должно активизировать свои усилия по защите прав и лидерства женщин в Кыргызстане — ООН

Представительство ООН в Кыргызстане в своем выступлении к Международному женскому дню призвало правительство «укрепить и поддержать женщин и девочек во всех сферах жизни в Кыргызстане, которые разрушают барьеры и борются за создание лучшего мира для всех».

По данным ООН, женщины в Кыргызстане по-прежнему недостаточно представлены в общественной жизни и принятии решений.

«В дополнение к сохраняющимся социальным и системным препятствиям пандемия COVID-19 создала новые препятствия для участия и лидерства женщин. Женщины сталкиваются с ростом насилия в семье, неоплачиваемыми обязанностями по уходу, безработицей и бедностью, причем женщины страдают больше, чем другие.

Хотя женщины составляют большинство работающих на передовой линии против пандемии, наблюдается непропорциональная и недостаточная представленность женщин в процессах разработки национальной политики, связанных с COVID-19», — отметили в ООН.

В представительстве подчеркнули важность Международного женского дня, как напоминание о том, что государство должно активизировать свои усилия по защите прав и лидерства женщин путем создания благоприятных политических, правовых, институциональных и других условий.

«Важным элементом защиты прав человека и расширения прав и возможностей женщин является обеспечение реализации основных свобод, включая право на мирные собрания и свободу выражения мнений», — добавили в организации.

Также ООН напомнила о том, что мировые лидеры объединяются под призывом «Форум равенства поколений» Генсека ООН Антониу Гутерриша и призвала правительство Кыргызстана и всех политических и общественных лидеров «подтвердить свою приверженность призыву посредством демонстративных действий по повышению роли и участия женщин во всех формах принятия решений в обществе и экономике».

«Гендерное равенство является важной основой устойчивого развития любой страны. Следовательно, национальное развитие Кыргызстана напрямую связано с тем, насколько кыргызстанские женщины могут участвовать и занимать руководящие должности в обществе и экономике страны», — заявили в организации.

В ООН также отметили, что они приветствуют усилия гражданского общества, академических кругов, СМИ, частного сектора и других заинтересованных сторон по продвижению равенства, предотвращению насилия в отношении женщин и содействию участию женщин в общественной жизни.

«Мы призываем объединиться и осуществить настоящие изменения в жизни женщин и девочек, работая рука об руку вместе с ними посредством их равного участия и голоса», — резюмировали в ООН.

Еще по теме:

Мирному маршу за права женщин в Бишкеке — быть: активисты обжаловали решение суда, ограничивающее мирные собрания

Вакцина от стереотипов. Что мешает девушкам в Кыргызстане найти свое призвание?

Мужчины в Кыргызстане зарабатывают больше, а женщины заняты домашним хозяйством и детьми. Нацстатком предоставил данные за 2019 год

«Мальчику — лептоп, девочке — сережки». Как общество делает женщин менее уверенными в себе

«Дискредитируют сотрудников милиции». УВД опровергло, что милиционеры вымогали средства у задержанных сотрудников охранного агентства

УВД Октябрьского района сообщило о задержании двух сотрудников охранного агентства «Патруль» по подозрению в совершении «группового хулиганства».

Подозреваемых заключили под стражу на два месяца в СИЗО Бишкека. Установлена их причастность к двум аналогичным преступлениям.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что оперативники Октябрьского РУВД вымогают $2 тысячи за прекращение уголовного дела на сотрудников охранного агентства из-за драки с посетителями кафе.

УВД Октябрьского района опровергло эти обвинения и заявило, что подозреваемые во избежании уголовной ответственности, «дискредитируют сотрудников милиции, распространяя заинтересованную информацию через веб-сайты новостных и информационных изданий».

Милиция пояснила, что в начале января возле кафе «Бахчай» между охранниками и посетителями произошла драка из-за того, что гости не заплатили за счет.

В ходе драки охранники сломали ребро одному из посетителей и скрылись с места преступления. После чего, пострадавший обратился с заявлением в УВД Октябрьского района.

Было начало досудебное производство и розыск нападавших сотрудников, а данное дело зарегистрировали в ЕРПП по статье «хулиганство».

Когда милиция установила личности и вызвала на допрос подозреваемых, те проигнорировали и начали избегать звонков. Тогда, милиционеры решили допросить других сотрудников агентства.

«Работники охранного агентства неоднократно поднимали вопрос о решении сложившейся ситуации в их пользу, где для достижения цели и самое главное, получения информации о местонахождении подозреваемых, сотрудникам криминальной милиции пришлось поддержать разговор о якобы денежном вознаграждении», — заявили в РУВД.

«Руководство ДУМК допустило грубые нарушения по использованию денег паломников» — аудиторы

Аудиторы ОсОО «Аудит Максат» Дениз Бекишов и Кенжебек Эсенов 6 марта на пресс-конференции в информагентстве «Акипресс» заявили, что во время аудиторской проверки они выявили ряд нарушений со стороны Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) с 2017 по декабрь 2020 года.

Они сообщили, что о проверке их попросил финпол по обращению «Аалымдар Кенеши».

По словам Бекишова, руководство ДУМК допустило грубые нарушения по использованию денег, которые внесли паломники на хадж в период с 2017 по 2020 годы, а бухгалтерский учет в ДУМК не соответствует международному стандарту — он «ведется простым мемориальным ордером».

Также аудиторы сообщили, что в ДУМК нет учетной политики и отчетности о движении финансовых средств в управлении.

«Также отсутствуют положения, нормативно-правовые документы и акты по расходованию денег, а именно расходов на материальную помощь или иные выплаты. Ни в одном документы не указаны нормативы выплаты, перечень документов, подпадающих под выплату материальной помощи», — пояснили аудиторы.

Бекишов добавил, что результаты аудиторской проверки в данный момент «заморожены» — в их отношении поступило заявление, так как ранее они были сотрудниками ДУМКа, и это расценивается как конфликт интересов.

Финансовые махинации в муфтияте

Главного бухгалтера ДУМК Женишбая Бакиева задержали сотрудники ГКНБ 9 февраля по статье «Дача взятки в особо крупном размере», а 12 февраля суд решил оставить его под стражей на два месяца.

По версии следствия, руководство муфтията использовало деньги, которые внесли граждане для паломничества, чтобы выдавать их под проценты. В Госкомитете добавили, что займы могли составить более 100 млн сомов.

«После выявления финансовых операций, руководство ДУМК стало предлагать сотрудникам ГКНБ взятку в сумме $100 тысяч за сокрытие выявленных фактов и прекращение дальнейшего расследования», — добавили в ГКНБ.

Кроме бухгалтера сотрудники ГКНБ задержали и экс-муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева. Он покинул свой пост на фоне скандала с использованием денег паломников. Суд в ночь на 12 февраля отправил Токтомушева под домашний арест.

Задержание экс-муфтия прокомментировал президент Садыр Жапаров. По его словам, Совет улемов требовал досрочных выборов муфтия и подозревал муфтият в растрате средств на хадж.

Токтомушев же рассказал Жапарову о попытке сместить его с должности муфтия и вмешательстве в дела религии со стороны правительства. По словам Жапарова, он предложил провести в муфтияте бухгалтерскую проверку.

«Я направил бухгалтера, вместе с ревизионной комиссией начались проверки. Действительно, выявилась недостача. Из 16 млн долларов 7,7 млн долларов они конвертировали в сомы и вложили в банки для получения прибыли. И так как доллар растет, вместо получения прибыли они потерпели убытки. Убытки составили около 700 тыс. долларов», — сказал Жапаров.

Затем 14 февраля Токтомушев опубликовал видеообращение с призывом «поддержать политику президента Садыра Жапарова» и просьбой не распространять информацию о том, что после ухода с поста муфтия и домашнего ареста он «сбежал за границу».

А 23 февраля Токтомушев опубликовал видеообращение, в котором он рассказал, что сотрудники ГКНБ сами вынуждали представителей муфтията дать им взятку.

Читать еще:

«Прикрываются именем президента». Муфтий Максат Токтомушев рассказал о попытках снять его с должности без соблюдения устава ДУМК

«Непоправимый удар по всему авторитету традиционного духовенства» — заместитель муфтия Кадыр Маликов о коррупционном скандале в ДУМК

Ошибка Бурханова, бухгалтерская проверка и звонок в правительство. Президент прокомментировал задержание муфтия Токтомушева

Мирному маршу за права женщин в Бишкеке — быть: активисты обжаловали решение суда, ограничивающее мирные собрания

Инициативная группа «Движение “8/365”» обжаловала решение Первомайского райсуда об ограничении мирных собраний. Об этом сообщила в своем фейсбуке адвокатесса Евгения Крапивина.

Движение 8/365 обжаловали Решение Первомайского райсуда об ограничении мирных собраний Алтын Капалова Надира Масюмова Мохира Дильбаровна и многие другие

Опубликовано Евгенией Крапивиной Четверг, 4 марта 2021 г.

Ранее Первомайский райсуд удовлетворил заявление акимиата этого района о том, чтобы запретить все мероприятия, марши, митинги и акции в центре Бишкека с 22 февраля по 22 апреля.

*Именно в Первомайском районе Бишкека уже несколько месяцев каждое воскресенье проходят мирные марши за законность и против коррупции.

Примечательно, что со времени начала действия запрета в центре Бишкека прошли несколько митингов и даже празднование Дня ак-калпака — все эти мероприятия милиция не разгоняла, хотя они фактически нарушали постановление райсуда.

На страничке «8/365» в инстаграме сообщается, что мирный марш будет — он пройдет 8 марта в 13:00 по маршруту: Белый Дом – Памятник Борцам Революции.

Согласно Конституции, никто не может запрещать или ограничивать мирную акцию, а перенос того же марша в парк на окраине или, например, сквер за Дворцом спорта (куда часто переносят другие мирные акции) — это ограничение. Опираясь на конституционное право на мирные собрания, кыргызстанцы могут выйти с маршем в любой точке Бишкека и других городов. Также они могут уведомить о собрании местные власти — чтобы те могли обеспечить участникам акции безопасность.

Согласно закону «О мирных собраниях», госорганы и органы местного самоуправления — например мэрия — обязаны уважать право граждан на мирные собрания и не дискриминировать участников из-за их пола, расы или политических убеждений. Организаторы могут уведомить власти и милицию о планируемом мероприятии — тогда милиция не должна допустить провокаций на митинге и обеспечивать безопасность.

Мирные марши за права женщин в Бишкеке проходили с 2015 года. В 2020 году после того, как 2 марта милиция вынуждена была разогнать митинг сторонников Садыра Жапарова [который еще находился в колонии], мэрия Бишкека обратилась в суд, чтобы запретить в городе все митинги, марши и акции, кроме государственных, до 1 июня. Прокуратура признала запрет неконституционным и ограничивающим права на мирные собрания, и марш должен был состояться — но на него произошло нападение.

Нападение и разгон участниц марша-2020

8 марта 2020 года в Бишкеке мужчины в масках напали на ежегодный марш за права женщин. Они атаковали участниц и участников, разорвали транспаранты и плакаты.

Кроме этого, на марше были сотрудники милиции, которые задержали участников марша, а не нападавших. Тогда милиционеры обосновали задержание активисток тем, что «предотвращали негативные последствия», так как участницы были «агрессивными» и «дестабилизировали обстановку».

Всего в ходе разгона милиция задержала около 70 человек. После двух часов пребывания в Свердловском РОВД, большую часть пострадавших от нападения выпустили без предъявления обвинений.

В милиции также сообщили, что были задержаны и оштрафованы пять провокаторов, однако нападавших было около 30 человек.

После разгона мирного марша международные организации ООН и ОБСЕ призвали власти страны защищать права женщин и создать площадку для диалога. А правозащитная организация Amnesty International потребовала расследовать действия сотрудников милиции 8 марта, обвинив их в том, что они не защитили участников мирного митинга от нападавших провокаторов.

В ноябре 2020 года Верховный суд отменил акты Бишкекского и Свердловского районных судов, по которым задержание участниц марша было признано законным. При этом, суд не признал действия милиционеров законными или незаконными.

Позже 27 января 2021 года, Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана вынес постановление о том, что из десяти участниц марша, на которых напали неизвестные мужчины в масках, потерпевшими признали только двоих.

15 февраля 2021 года стало известно, что одну из демонстранток на марше 8 марта 2020 года освободили от штрафа — Бишкекский городской суд отменил постановление Свердловского райсуда о наложении взыскания в 3 тысячи сомов. Остальные шесть демонстранток так и не смогли обжаловать штраф за «неповиновение» сотрудникам милиции.

Магазин Gergert Sport нанес ущерб государству в 21 млн сомов — финпол

Финпол оценил ущерб государству, нанесенный магазином Gergert Sport, в 21 млн сомов. Об этом 5 марта сообщил начальник следственного управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) Куанычбек Рисбаев.

По его словам, товары на имя Gergert Sport приобретались в странах Европы, в частности в Испании, Германии и Франции. Однако по пути следования таможенные декларации переделывались, менялось название товара и его стоимость. В Кыргызстан товары заезжали уже по таможенным декларациям на имя Айдай Таласбековой, указанные как «прочая обувь закрывающая лодыжку».

Рисбаев пояснил, что сокрытие стоимости товара приводит к сокрытию таможенных платежей. Кроме этого, он заявил, что Таласбекова за период с 2015 по 2019 год не заплатила ни копейки в налоговую.

В финполе также сообщили, что имеется заявление от Гергерта Виталия Федоровича о том, что они признают, нарушения при поставках. По словам Гергерта, ошибки были допущены брокерами. В заявлении также указано, что они обязуются возместить ущерб.

При этом в финполе заверили, что магазины будут открыты, но только при одном условии — если каждый товар будет реализовываться и фиксироваться через контрольно-кассовую машину.

«В ходе следствия будет назначена налоговая проверка. Никаких незаконных действий со стороны финансовой полиции не производится. Мы не ведем никаких досудебных действий по отношению к добропорядочным предпринимателям. Мы готовы защитить честный бизнес»,— заверил Рисбаев.

4 марта стало известно, что магазин спортивной одежды и оборудования Gergert Sport опечатан, так как финпол проводит проверку и начато досудебное производство.

Фото на заглавной странице «Кабар».