Депутат Кубанычбек Жумалиев арестован на два месяца

Фото: Акипресс

Депутат Кубанычбек Жумалиев арестован на два месяца и отправлен в СИЗО ГКНБ. Такое решение принял Первомайский райсуд. 

Вечером 4 февраля стало известно, что политик задержан АКС ГКНБ и подозревается в коррупции. Тогда же его привезли в суд, чтобы избрать меру пресечения. 

По словам адвоката политика, депутата подозревают в злоупотреблении положением.

«Кубанычбек Жумалиев обвиняется в том, что он, будучи депутатом, злоупотребляя своим положением, незаконно получил лицензию на образовательную деятельность. Мой подзащитный для этого якобы оказал давление на каких-то чиновников», — сказал Жыргалбек Бабаев. Он пытался убедись суд отпустить Жумалиева под домашний арест. 

Пока неизвестно точно, по какому именно делу задержан политик. Однако, ранее финпол начал досудебное производство в отношении депутата Кубанычбека Жумалиева и его родственников по факту мошенничества в особо крупном размере.

Поводом послужило заявление некоего немецкого инвестора «Б.Ф.», который является лицом зарубежной компании «М.Г.БВ». Сын и родственник депутата были задержаны, а после отпущены под домашний арест.

До этого, 20 октября финпол сообщил, что депутату запрещено выезжать за пределы Кыргызстана из-за досудебного производства по его имуществу, зарегистрированного генпрокуратурой. После 4 ноября прошли обыски финпола в торговых центрах «Гоин» и «Таатан», а также в Международном университете информационных технологий, принадлежащих близким родственникам Жумалиева.

Мораторий на выдачу земли под капитальные объекты не стали продлевать. В Бишкеке снова можно арендовать муниципальные участки для строительства

Комиссия по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре горкенеша Бишкека провела 3 февраля очередное заседание. На ней депутаты горкенеша решили вернуть мэрии ее проект постановления о продлении моратория на выдачу земли для ее последующей продажи. Ранее и.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев заявил о своем желании и вовсе отменить этот запрет.

Вице-мэр Азамат Сагындык уулу рассказал журналистке «Клоопа», что члены комиссии «отказали» мэрии в продлении запрета «с учетом социально-экономического положения». Теперь стройкомпании смогут арендовать муниципальную землю под капитальные объекты.

В самом бишкекском горкенеше сказали, что представители мэрии на заседании сами «озвучили» свое нежелание продлевать запрет, поэтому комиссия и вернула проект постановления в мэрию.

При этом, мораторий на предоставление участков под объекты облегченного типа будет действовать до 2022 года. Его принимали вместе с отмененным запретом на капитальные объекты в апреле 2019 года.

Только срок по облегченным объектам был установлен сразу в три года, а по капитальным мэрия продлевала каждый год.

Во время обсуждения этого вопроса депутатка горкенеша Гульнара Молдобаева сказала, что всегда была противницей моратория, потому что он «мешает бизнесу».

Ее коллега Куванычбек Конгантиев сказал, что мэрия «сама не хочет» продлевать запрет на выдачу земли, и намерена отменить его «руками» депутатов. Но он поддержал эту инициативу и даже предложил отменить мораторий на выдачу земли не только под капитальные строения, но и под облегченные конструкции.

«Вы объясняете отмену моратория тем, что нужно пополнять бюджет, создавать рабочие места и так далее. Объекты облегченного типа — это то же самое. Я посмотрел ваши поступления, объекты облегченного типа больше приносят, чем капитальные объекты, там коэффициенты выше, чем у капитальных объектов», — передает его слова издание.

И.о. начальника Управления земельных ресурсов Бакай Турдугулов сказал, что в 2020 году проект о продлении моратория был внесен, чтобы принять Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Однако сейчас эти правила так и не приняты, поэтому возник вопрос о целесообразности продления запрета.

Депутат Конгантиев отметил, что УЗР «постоянно» не выходит на бюджет и не доходит до показателей, поэтому он готов поддержать полную отмену мораториев. Также он напомнил, что следующая сессия горкенеша может быть последней и нужно отменить запрет, чтобы «развязать руки» мэрии для ее работы.

Отмена моратория

И.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев еще в конце 2020 года рассказал о своих планах отменить этот мораторий для «пополнения горбюджета». Он планировал сдавать в аренду и продавать пустующие муниципальные земли.

«Все муниципальное имущество будем сдавать, сейчас все цифровизуется. Я уже сказал сотрудникам, что не допущу коррупции. Все, что возможно, пройдет через муниципальную казну», — заявил тогда он.

Тулобаев собрал вице-мэров для обсуждения отмены моратория и решил внести свое предложение на следующее заседание в горкенеше. Он запланировал также передать парковки и автобусные маршруты на аутсорсинг. Таким образом, и.о. мэра собирается получить 10 млрд сомов в городской бюджет.

По данным мэрии, 2 февраля комиссия УЗР заключила 113 договоров аренды муниципальной земли под облегченные объекты. Общая площадь предоставляемых участков составляет почти 3 тысячи квадратных метров на сумму 504 тысячи сомов.

Также заключено 18 договоров по аренде рекламных конструкций общей площадью в 280 квадратных метров.

Главу ЦИК наградили медалью от МВД

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова получила медаль «Датка айым» от МВД за эффективное взаимодействие с правоохранительными органами и в честь всемирного дня выборов.

Также медалями «Шериктеш» от МВД были награждены члены Центризбиркома Тынчтык Шайназаров и Чинара Исмаилова.

Еще в октябре отношения между ЦИК и правоохранительными органами были более натянутыми — в офисе избирательной комиссии провели обыск и выемку документов. Кроме того, членов ЦИК пытались принудительно доставить на допрос по делу об октябрьских беспорядках после выборов в парламент.

Выборы, беспорядки и снова выборы

Выборы в парламент прошли 4 октября — большую часть мест в парламенте получили «Мекеним Кыргызстан», связанная с кланом Матраимовых, и «Биримдик» — связанная с кланом Жээнбековых. Эти партии были замечены в нарушениях во время выборов — их подозревали в подкупе, запугивании, использовании фейковых аккаунтов, злоупотреблении формой два и подвозе избирателей.

5 октября недовольные итогами выборов в парламент, куда не попали представители оппозиционных партий, провели митинг, который перерос в захват Белого дома и ГКНБ. Среди выпущенных на свободу политиков был Садыр Жапаров.

ЦИК отменила итоги выборов в парламент. Вскоре от власти отказался президент Сооронбай Жээнбеков и получивший к этому времени пост премьера Садыр Жапаров занял должность и.о. президента.

Хотя по Конституции и.о. президента не может баллотироваться на досрочных выборах президента, Жапаров баллотировался — а ЦИК не стала исключать его из гонки. 

Позже журналисты-расследователи издания Factcheck уличили ЦИК в невнимании к нарушению — они узнали личности участвовавших в агитации охранников политика и подтвердили, что те были сотрудниками госохраны. Госслужащие не должны принимать участие в агитации. Один из сотрудников госохраны был племянником главы ЦИК Нуржан Шалдабековой.

В выборах президента победил Садыр Жапаров. Одновременно с ними прошел референдум по смене формы правления — страна вернулась к президентской форме.

Впереди у Кыргызстана выборы в местные кенеши, парламент и референдум по изменению Конституции.

Демонтаж статуй и сцены у клуба PROMZONA. В клубе утверждают, что мэрия и прокуратура действуют законно

Сотрудники Управления землепользования и строительства (УЗС) мэрии Бишкека 4 февраля демонтировали входную группу в клуб PROMZONA и сцену для проведения концертов на открытом воздухе.

Ранее основатель и арт-директор клуба PROMZONA Вадим Зарецкий опубликовал обращение относительно демонтажа объектов, расположенных около заведения.

«Привет, ребята! Хотим сказать вам огромное спасибо за поддержку и внимание, но хотим подчеркнуть: мэрия, УЗС и прокуратура действуют в правовом русле и корректно. Мы находимся в тесном контакте с властями, устраняем все недочеты и сделаем все возможное, чтобы в дальнейшем не допустить подобных инцидентов!» – написал он.

Привет, Ребята! Хотим сказать Вам огромное спасибо за поддержку и внимание, но хотим подчеркнуть: Мэрия, УЗС (Управление...

Опубликовано PROMZONA Club Четверг, 4 февраля 2021 г.

В комментариях на своей личной странице в фейсбуке Зарецкий пояснил, что PROMZONA является арендатором участка и «исправно платит аренду». По его словам, этот вопрос должен быть адресован собственникам земли.

Демонтаж скульптур

Ранее прокуратура Октябрьского района Бишкека выписала протокол о том, что на скульптурную композицию у клуба не были оформлены документы. После этого композиция была демонтирована.

Депутатка парламента Ирина Карамушкина подняла вопрос о демонтаже скульптур на заседании парламента 4 февраля. Она попросила прокуратуру дать официальный ответ.

«На основании чего вчера в микрорайоне «Тунгуч» возле музыкального центра PROMZONA демонтировали скамейку, где были две скульптуры парня и девушки? 15 лет работает этот рок-клуб, 17 фестивалей было проведено. Ответьте! 15 лет работал центр, и сейчас вдруг выяснилось, что они установлены незаконно», – сказала Карамушкина.

Ранее Мэрия Бишкека заявила, что территория клуба была «самовольно расширена более чем на 35 соток».

«В 2005 году между мэрией и ОсОО “Граунд” были заключены договор аренды на земельный участок на улице Чолпон-Атинской площадью 0,036 гектара и договор купли-продажи на земельный участок площадью 2,383 гектара. Далее ОсОО “Ачыктык” приобрело вышеуказанный участок с договором купли-продажи», – рассказали в муниципалитете.

По данным муниципалитета, незаконно установленными является не только арт-объект, но и входная группа к клубу, сцена для выступлений Open Air и автопарковка.

Кроме того, мэрия утверждает, что управление землепользования и строительства (УЗС) уведомило компанию о том, что все незаконно установленные объекты будут устранены в течение пяти дней.

«Накануне администрация клуба добровольно демонтировала незаконные объекты. С 2005 года со стороны арендатора не соблюдались условия договора, 15 лет не выплачивались арендные платежи за использование муниципальной территории. Прокуратура внесла акты прокурорского реагирования», — пояснили в муниципалитете.

Суд оставил бывшего президента Атамбаева под арестом до 7 апреля

Представитель Первомайского суда Бишкека сообщила журналисту «Клоопа», что 4 февраля суд оставил бывшего президента Алмазбека Атамбаева под арестом до 7 апреля.

Бывший президент Атамбаев проходит обвиняемым по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. На этом заседании его не было из-за проблем со здоровьем, сейчас он находится в исправительной колонии №47.

В суде также сообщили, что адвокат Атамбаева Замир Жоошев просил Первомайский суд изменить меру пресечения бывшего президента и выделить его дело в отдельное производство. Однако суд отклонил обе просьбы Жоошева.

Кроме этого, суд постановил оставить бывшего президента под арестом до 7 апреля.

«В связи с не этапированием обвиняемого Атамбаева ввиду его болезни, судебное заседание отложено на 18 февраля 2021 года к 14:00», — добавили в суде.

В этот же день у здания ГКНБ в Бишкеке собрались сторонники Атамбаева, которые требовали пересмотра дела о событиях в Кой-Таше. Вместе с этим митингующие потребовали отпустить бывшего президента под домашний арест и привлечь сотрудника спецназа «Альфа» Самидин уулу Сагынбека. Самидин уулу во время Кой-Ташских событий руководил операцией по штурму дома Атамбаева.

Верховный суд еще в конце ноябре 2020 года отменил приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Эти инстанции признали его виновным в коррупции при незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Тогда суд отправил дело Атамбаева на новый пересмотр

Атамбаев и дело Батукаева

Дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновили еще весной 2019 года. Самого Батукаева освободили в 2013 году на основании справки о лейкозе. Однако позже выяснилось, что справка оказалась поддельной.

Расследование по делу Батукаева стало одним из поводов для лишения Атамбаева статуса экс-президента, неприкосновенности и других привилегий. МВД трижды вызывало бывшего президента на допрос по делу об освобождении Батукаева.

Но Атамбаева проигнорировал все три вызова на встречу со следователем, что и стало причиной штурма его резиденции в селе Кой-Таш.

После двух дней противостояния со сторонниками бывшего президента, силовики все же задержали Атамбаева. При спецоперации погиб один спецназовец и около 100 человек, находившихся в резиденции в тот день пострадали. Других фигурантов дела, которых обвиняли в незаконном освобождении Батукаева, приговорили к штрафам.

Экс-глава минтруда Солтонбекова назначена первой замминистра здравоохранения

Премьер-министр Улукбек Марипов 4 февраля подписал указ о назначении Ализы Солтонбековой первой замминистра здравоохранения и социального развития.

До этого она занимала пост главы министерства труда и соцразвития с ноября 2020 года. Но, 3 февраля депутаты Жогорку Кенеша утвердили новый состав и структуру правительства, где в том числе предлагалось объединить министерство труда и соцразвития с минздравом. Теперь минздрав и министерство труда и соцразвития стали одним ведомством.

Премьер-министр Марипов до этого отмечал, что объединение столь разных министерств — это «не проблема», а штат ведомств сохранят. При этом неизвестно, будет ли сохранено прежнее количество сотрудников других служб, которые намерены объединить.

Однако этому воспротивились 17 НПО, которые работают в сфере защиты прав лиц с инвалидностью и назвали слияние двух ведомств «недопустимым». По их мнению, такая реорганизация отдаст абсолютный приоритет медицинскому подходу к инвалидности.

Кроме этого, они считают, что бюджетные расходы будут осуществляться исключительно на медицинские способы решения проблем в сфере прав лиц с инвалидностью, оставляя социальный подход за бортом.

«Социальный подход, в отличие от медицинского, направлен на борьбу с более широким кругом проблем в сфере прав лиц с инвалидностью. Социальный подход обеспечивает создание безбарьерной среды общения, обучения и профессиональной подготовки лиц с инвалидностью», — отметили они.

Бишкекская мэрия и Кара-Суйская администрация поблагодарили фонд Матраимовых. Он причастен к коррупционной схеме по вывозу денег из Кыргызстана

Фонд «Исмаил Ата» получил две благодарственные грамоты за вклад в борьбу с коронавирусом от столичной мэрии и администрации Кара-Суйского района Ошской области. Об этом на своем телеграм-канале сообщило политдвижение «Баштан Башта». Ранее журналисты выяснили, что через этот фонд незаконно вывозились деньги, полученные от коррупционной схемы на таможне.

Фонд «Исмаил Ата» открыли и назвали в честь своего отца депутат Искендер Матраимов, его брат Тилек, бывший акимом Кара-Суйского района до октябрьских событий, а также экс-замглавы Таможни Райымбек Матраимов, признанный ГКНБ и США коррупционером.

Искендер и Райымбек Матраимовы на переднем плане

«Баштан Башта» в своем посту раскритиковало местных властей за поддержку фонда Матраимовых, которые «грабят страну, делая народ нищим».

«Создают благотворительный фонд, через который отмывают украденные деньги. Раздают продукты, на украденные у народа деньги, и обеляя этим себя. Создают партию, собирают воров и покупают голоса у нищего народа, что вылилось в революцию. Весь мир признает их ворами и добавляют в черные списки. Наша мэрия благодарит их», — написали активисты.

«За вклад в борьбу с COVID-19»

По данным Кара-Суйской райадминистрации, благодарственное письмо было передано представителям фонда на коллегиальном заседании 22 января в акимиате. На нем участвовал также полпред правительства в Ошской области Жарасул Абдураимов.

«Были подведены итоги года, а также награждены подарками сотрудники, учреждения, главы и работники айыл-окмоту и молодежь района, которые достигли успехов и внесли свой вклад в борьбе с коронавирусом», — сообщает акимиат.

Кроме фонда «Исмаил Ата», благодарность была выражена ЦСМ Кара-Суйского района и молодежи села Каратай Нариманского айыльного округа.

Фото: Фейсбук страница фонда «Исмаил Ата»

Замакима Кара-Суйского района по соцблоку Мээрим Жороева рассказала журналистке «Клоопа», что от имени кара-суйцев награждались те люди и учреждения, которые во время пандемии оказали финансовую помощь на сумму более 300 тысяч сомов.

«Они закупили и раздали народу ИВЛ-аппараты, концентраторы, лекарства, СИЗ, маски, муку, масло, помогали деньгами. Поэтому мы им и дали благодарственное письмо», — сказала Жороева.

Получение награды также отметили на странице фонда на фейсбуке, подписав: «В трудные времена наша страна может увидеть настоящее лицо своих выдающихся сыновей».

Кроме награды от Кара-Суйского акимиата, активисты «Баштан Башта» опубликовали фотографию благодарностей от столичной мэрии. На ней использована формулировка «За активную гражданскую позицию и поддержку горожанам во время пандемии COVID-19».

Под документом от 30 декабря 2020 года стоит подпись и.о. мэра Бишкека Балбака Тулобаева. На момент выпуска материала пресс-служба мэрии не смогла прокомментировать это фото.

Благотворительность фонда

Фонд Матраимовых действительно помогал властям бороться с коронавирусом. В конце мая 2020 года минздрав получил от него 17 аппаратов искусственной вентиляции легких. Тогда благодарность «Исмаил Ата» выразил сам замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев.

До этого в марте и апреле фонд передал в Центр профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического надзора в городе Ош и минздраву 20 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавируса. Позже стало известно, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала экспресс-тесты от фонда «Исмаил Ата» из-за их низкой результативности.

Помимо помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией, фонд Матраимовых не раз сообщал о благотворительной деятельности в поддержку малоимущих. В апреле депутат Искендер Матраимов сообщил о перечислении 10 миллионов сомов на государственный счёт, предназначенный для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Также они закупили два аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В фонде отмечали, что помимо этого, они раздали нуждающимся семьям в регионах страны 1200 тонн муки, 50 тонн растительного масла и 240 000 медицинских масок.

Историю происхождения денег для помощи государству и малоимущим семьям в фонде отказались афишировать.

Расследование журналистов

Благотворительная деятельность фонда вызвала большой резонанс среди общественности, потому что семья Матраимовых фигурирует в расследовании журналистов «Клоопа», радио «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана $700 млн.

Одним из главных информаторов расследователей был Айэркен Саймаити. Он занимался отмыванием денег и их незаконным вывозом из Кыргызстана. Саймаити рассказал, что часть из них — $2,3 млн — он перевел в фонд «Исмаил Ата». Позже он был убит при загадочных обстоятельствах в стамбульском кафе. 

Госфинразведка Кыргызстана подтвердила, что Саймаити действительно вывел за рубеж около $700 млн. Однако в ведомстве опровергли то, что в фонд Матраимовых поступили $2,3 млн.

По данным проверки, в фонд поступило лишь $199 тысяч. Такую же сумму называл и депутат Искендер Матраимов, но сказал, что не знаком с теми, кто переводит деньги в его фонд.

В октябре 2020 года главный фигурант расследований Райымбек Матраимов был задержан сотрудниками ГКНБ. Однако в этот же день его отпустили домой, потому что он заключил сделку со следствием и обещал выплатить в казну 2 млрд сомов ущерба.

В декабре США внесли Матраимова и его супругу Уулкан Тургунову в «список Магнитского», который предполагает ряд санкций со стороны американских властей.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил в конце декабря, что Матраимов возместил текущий ущерб государству. По его словам, следствие в отношении деятельности Матраимова еще не завершено. Теперь силовики будут изучать его связи с международной контрабандой — Россия, Китай, Казахстан и Узбекистан.

«Не нужно огульно обвинять, это позиция президента». Полпред Жапарова в парламенте Калматов обвинил депутатов в необоснованной критике властей

Полномочный представитель президента в парламенте Анарбек Калматов на заседании 4 февраля заявил, что все последние задержания и использование меры пресечения законны.

«[Депутатка] Карамушкина сказала, что нынешняя власть и ГКНБ оказывает давление. Какое и кому оказывает, я не знаю. Про Сегизбаева сказала, что его незаконно арестовали. Как она может сказать, что его незаконно арестовали? Я как юрист даже не могу сказать, не видя ни одного документа. Не нужно просто огульно обвинять. […] А не так просто захотели и арестовали. Так не бывает», — заявил он.

Калматов отметил, что 3 февраля в парламенте был глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, и процитировал его, заявив, что «все процессуальные решения будут приниматься на основании закона».

Он также прокомментировал обращение депутата Дастана Бекешева, который призвал отпустить экс-замглавы МВД Курсана Асанова под домашний арест.

Полпреда президента прервал вице-спикер парламента Нурбек Сыдыгалиев. Он попросил чиновника не комментировать выступления депутатов.

«Я не комментирую, ко мне обратились, я отвечаю. Вы мне не мешайте, не перебивайте меня. Что я хочу сказать? У меня как и у вас нет полномочий указывать судьям. Вы же сами понимаете это», — ответил Калматов.

Полпред президента также прокомментировал вопрос депутатки Ирины Карамушкиной, почему Фарид Ниязов до сих пор не выходит под домашний арест.

«Для этого есть надзорный орган. Значит, он законно сидит там. Президент, когда нас собирал, строго настрого всем указал работать честно, добросовестно и с чувством высокой ответственности. Если кто будет нарушать закон, то он будет направлен в тюрьму. Работайте только на основании закона. Так и сказал. Это позиция президента», — ответил Калматов депутатам.

Бекешев в защиту Асанова

Ранее депутат Дастан Бекешев обратился к Калматову с предложением отпустить Курсана Асанова под подписку о невыезде.

«У главы государства в подчинении Госкомитет национальной безопасности. Курсану Асанову вменяют захват здания МВД. Это же немыслимо, чтобы один человек пошел и захватил милицию! Возникает вопрос, что у нас за милиция такая, что позволила одному человеку ворваться и захватить МВД, а потом 7 октября сделать построение?», – сказал он.

Бекешев отметил, что парламент не имеет права вмешиваться в судебные процессы, но «пресс-службы публикуют такие обвинения и появляются вопросы».

Карамушкина в защиту Сегизбаева, Асанова и Ниязова

Депутатка Ирина Карамушкина также затронула тему политических гонений и раскритиковала действия властей в отношении Курсана Асанова и Абдиля Сегизбаева.

«Всеобщее разочарование начинается с того, что продолжаются аресты бывших соратников Алмазбека Атамбаева. По каким-то надуманным обстоятельствам закрыли двух кандидатов в президенты – Курсана Асанова и Абдиля Сегизбаева. Я считаю, что это продолжение политических гонений», — сказала народная избранница.

Она поинтересовалась, почему до сих пор находится в заключении обвиняемый по кой-ташским событиям экс-руководитель аппарата Атамбаева Фарид Ниязов, когда других фигурантов дела отпустили под домашний арест.

«То, что он якобы является организатором беспорядков 5 октября [9 октября], какой-то абсурд. Это может вызвать недоверие, что власть работает в законных рамках и действительно намеревается навести порядок», — заявила депутатка.

Также Карамушкина подчеркнула, что накануне, 3 февраля, силовики допросили трех блогерок, две из которых работали в штабе экс-главы ГКНБ и кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева.

Допросы блогерок

Сотрудники ГКНБ 3 февраля увезли на допрос и провели обыски в домах двух работников штаба Абдиля Сегизбаева: Нурзады Токтогуловой и Кутмана Мукашева. Также силовики допросили блогерку Юлию Барабину. По информации СМИ, Барабину допрашивали более 8 часов.

Спецслужбы ходатайствовали в Первомайском райсуде о том, что все эти люди занимались в фейсбуке «возбуждением межнациональной и региональной розни», а также «побуждением граждан к насильственным действиям» через группу под названием «Правдоруб.кг». У всех при обысках изъяли ноутбуки и телефоны.

На следующий день, 4 февраля, на допрос в ГКНБ была вызвана супруга Мукашева Мээрим Асанова. Во время агитационной кампании на президентских выборах она работала пресс-секретарькой Абдиля Сегизбаева. Именно с этим Асанова связывает допросы и «весь беспредел».

Дело Асанова

Фото: Курсан Асанов

Первомайский суд Бишкека 28 января вынес меру пресечения экс-замглавы МВД Курсану Асанову. По решению суда Асанов пробудет в СИЗО-1 до 21 марта.

Его подозревают в захвате здания МВД и массовых беспорядках во время октябрьских событий 2020 года. Также, по словам его адвоката Таалайгуль Токтакуновой, Асанову инкриминируют ещё одну статью «Угроза или насилие в отношении представителя власти».

Ранее его адвокаты заявили, что по закону суд не может заключить под стражу Асанова, так как в отношении бывшего замглавы МВД уже применена мера пресечения в виде домашнего ареста (по Кой-Ташским событиям и по факту организации массовых беспорядков в октябре 2020 года), которые в настоящий момент имеют юридическую силу и никем не отменены.

Курсан Асанов был заместителем министра внутренних дел с 2011 по 2019 годы.

После захвата Белого дома митингующими против итогов парламентских выборов 6 октября Курсан Асанов объявил себя исполняющим обязанности министра внутренних дел. И даже успел провести несколько встреч с подчиненными.

Уже 10 октября Асанова задержали сотрудники ГКНБ — его подозревали в организации «массовых беспорядков» днем ранее. На митинге 9 октября на площади Ала-Тоо сторонники Садыра Жапарова столкнулись с участниками митингов против ОПГ во власти и сторонников Омурбека Бабанова и Алмазбека Атамбаева.

После задержания Асанов выставил свою кандидатуру на досрочных президентских выборах и обжаловал свою меру пресечения в Бишкекском горсуде. Тогда его отпустили под подписку о невыезде, чтобы он мог посещать с агитацией регионы страны.

Дело Сегизбаева

Фото: Абдиль Сегизбаев

Кандидата в президенты и экс-главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева задержали 25 января по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц». По решению Первомайского райсуда он заключен под стражу до 25 марта.

Сам Абдиль Сегизбаев ранее заявлял, что ему «было отчасти известно после участия в президентских выборах», что на него может быть заведено уголовное дело. Он говорил, что не боится ареста и не собирается скрывать свою гражданскую позицию под его угрозой.

Во время дебатов 30 декабря 2020 года на канале ОТРК Сегизбаев заявил о том, что Жапаров может быть связан с семьей беглого президента Курманбека Бакиева и задал оппоненту несколько острых вопросов.

Дело Ниязова

Фото: Фарид Ниязов

Экс-руководитель аппарата президента Атамбаева Фарид Ниязов заключен под стражу до 10 февраля 2021 года. Он подозревается в организации массовых беспорядков, которые произошли 9 октября на площади Ала-Тоо. Адвокат настаивает, что Ниязова в тот день на митинге не было. Ранее адвокат заявлял о том, что подозрения в отношении Ниязова являются «беспочвенными».

«Мы все прекрасно понимаем, что массовые беспорядки организовали не они», – сказал Жоошев.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев неоднократно призывал суд отпустить всех сторонников из СИЗО: по его мнению, они виноваты только в том, что не предали его.

ГКНБ возбудил ещё одно дело в отношении главы Верховного суда Гульбары Калиевой

АКС ГКНБ 3 февраля начала досудебное производство в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. На этот раз её и экс-председателя Свердловского райсуда обвиняют в «Злоупотреблении должностным положением»

По данным АКС, они распространяли в интернете видео, дискредитирующие отдельных представителей судебной власти.

Отмечается, что в феврале 2020 года в интернете была распространена видеозапись судебного процесса в Свердловском райсуде Бишкека, на которой можно увидеть спор судьи и подсудимого. После этого, Калиева внесла представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей, чтобы привлечь судью к дисциплинарной ответственности и объявить предупреждение.

По данным ГКНБ, позже в результате служебного расследования было установлено, что это видео снимала экс-председатель Свердловского райсуда Бишкека.

«Более того установлено, что экс-председатель Свердловского райсуда Бишкека «И.Ж.Б.», когда снимала судебный процесс умышленно уменьшала звук реплик подсудимого для компрометации действий неугодного ей судьи и придания видимости грубого отношения к участникам процесса», — отметили в ГКНБ.

В Госкомитете подчеркнули, что несмотря «на очевидные факты противоправных действий», она «укрыла результаты служебного расследования».

В чем ещё обвиняют Гульбару Калиеву?

Это не первое обвинение в адрес главы Верховного суда. Камчыбек Ташиев 24 декабря заявил о причастности Калиевой к коррупции при внедрении системы «Местный суд».

«Мы считаем, что она нарушила закон, посредством чего нанесла большой урон государству. Данный вопрос расследуется, дело будет доведено до конца», — заявил Ташиев.

Глава ГКНБ и само ведомство утверждают, что у них есть «неопровержимые доказательства» вины главы Верховного суда.

Следователи установили, что госорган заключил «фиктивный» договор с IT-компанией на разработку программного продукта. Предварительный ущерб государству оценивается в 8 млн сомов.

По этому факту уже были задержаны фигуранты дела. На основании этого ГКНБ направил в Дисциплинарную комиссию документы для рассмотрения и был готов задержать и Калиеву «хоть завтра».

Тогда Верховный суд опроверг все обвинения силовиков и заявил, что руководство не может быть причастно к коррупции, так как проект «Местный суд» контролировали международные организации.

Позже Совет судей обратился к бывшему и.о. президента Таланту Мамытову с просьбой «оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер» и напомнив о презумпции невиновности.

Сама глава Верховного суда заявила, что дело в ее отношении по факту коррупции начали еще весной этого года при Сооронбае Жээнбекове. Калиева отметила, что еще не видела материалы уголовного дела, но старалась не препятствовать следственным мероприятиям. По ее словам, она не подписывала ни одного документа для внедрения системы «Местный суд».

28 декабря стало известно, что Генпрокуратура внесла представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей на Калиеву. Её должны были рассмотреть 5 января, однако заседание перенесли по просьбе Калиевой из-за состояния ее здоровья.

Премьер Марипов уволил своего родного брата с поста акима Ноокатского района

Назначенный накануне премьер-министром Улукбек Марипов провел первые кадровые перестановки вне кабмина. Пресс-служба правительства сообщила, что он снял с должности акима Ноокатского района Ошской области своего родного брата, Бакытбека Марипова.

«Решение принято в соответствии с пунктом 7 статьи 89 Конституции КР, в целях исключения конфликта интересов, так как Бакытбек Марипов является родным братом Улукбека Марипова», — поясняют в отделе информационного обеспечения правительства.

Кроме того, по данным структуры, это было сделано, потому что Марипов желает помочь реализации указов Садыра Жапарова.

«Одним из основных направлений указа президента «О новой государственной кадровой политике» является создание условий для обеспечения равного доступа граждан на государственную и муниципальную службу и снижение рисков коррупционных проявлений в решении кадровых вопросов», — пояснили в правительстве.

Что известно о Бакытбеке Марипове?

Бакытбек Марипов младший брат Улукбека Марипова. После октябрьских событий 2020 года он стал акимом Ноокатского района, указ о его назначении подписал лично Садыр Жапаров 13 ноября, когда был и.о. президента и премьер-министром.

Ранее Бакытбек Марипов несколько лет возглавлял родную сельскую управу Кыргыз-Ата. За это время Кыргыз-Ата в 2019 году стала лучшей сельской управой Ошской области.

Садыр Жапаров заявил, что в Кыргызстане упразднят должность премьер-министра

Президент Садыр Жапаров в своем телеграм-канале 4 февраля сообщил, что в рамках реформирования правительства, в ближайшие полгода пост премьер-министра будет упразднен.

*Подлинность телеграм-канала подтвердила пресс-секретарь Жапарова Галина Байтерек.

«Упразднится должность премьер-министра, а также дублирующие государственные должности», — написал Жапаров.

По словам Жапарова, у членов нового правительства есть полгода, чтобы показать результаты своей работы. Он также добавил, что этап реформирования госорганов «требует времени».

Сейчас должность премьер-министра занимает Улукбек Марипов — указ о его назначении Жапаров подписал 3 февраля. В тот же день президент утвердил и новый кабинет министров и структуру правительства.

По новой структуре в Кыргызстане остались 12 министерств. Реформы в правительстве инициировал Садыр Жапаров еще будучи на посту и.о. президента в октябре 2020 года.

На эту должность Жапаров пришел при поддержке своих сторонников на фоне беспорядков после парламентских выборов 4 октября. Кроме изменений в составе правительства, Жапаров инициировал изменения Конституции и референдум по форме правления.

Все эти события стали следствием политического кризиса, начавшегося в октябре 2020 года. Выборы президента и референдум по форме правления прошли в Кыргызстане 10 января. На тех выборах победу в президентской гонке одержал Садыр Жапаров, вместе с этим избиратели на референдуме выбрали президентскую форму правления.

Теперь кыргызстанцев ожидает референдум по изменению Конституции и повторные выборы в парламент седьмого созыва.

Усиление политической борьбы и повторение конфликтов. Юристы «Адилета» объяснили, чем опасно желание быстро и тайно принять новую Конституцию

Юристы правовой клиники «Адилет» обратились к парламенту с просьбой вспомнить о нормах действующей Конституции и законодательства, и не нарушать их во время рассмотрения поправок в основной закон страны.

Предпосылки к нарушениям уже есть: нардеп Акылбек Жапаров, который входил в число инициаторов поправок в Конституцию и в Конституционное совещание, заявил, что общественного обсуждения новой версии поправок не будет.

Он считает, что исправление проекта новой Конституции, которым занималось Конституционное совещание, и есть общественное обсуждение. При этом до сих пор новая версия Конституции не обнародована для граждан.

Кроме того, Жапаров-депутат говорит, что референдум о поправках пройдет уже 11 апреля 2021 года, а это значит, что все необходимые по закону нормы для изменения основного закона страны, соблюдать не будут.

Разбираемся, что не так с заявлением нардепа и чем это может обернуться.

Конституционное совещание не равно «общественному обсуждению»

Юристы напомнили, что Конституционное совещание появилось после указа и.о. президента, торага Таланта Мамытова о его создании. По итогам работы совещание должно было внести в Жогорку Кенеш предложения по проекту закона «О Конституции».

По действующей Конституции президент и и.о. президента не имеют права законодательной инициативы и вмешательства в процессы разработки и подготовки законов. А заниматься редактированием, замечаниями и предложениями НПА должны те, кто их предлагает.

Иначе говоря, деятельность и легитимность Конституционного совещания вызывает вопросы: по законодательству республики, все замечания и предложения по законам принимают их инициаторы. То есть, в данном случае этим должны были заниматься в парламенте.

«В соответствии с законодательством общественное обсуждение осуществляется инициатором проекта закона — в данном случае депутатами Жогорку Кенеша, которые обязаны принимать и обрабатывать все поступающие к проекту предложения. В связи с чем деятельность Конституционного совещания не может представлять собой процедуру общественного обсуждения», — отмечают в «Адилете».

А как должно проходить общественное обсуждение по закону?

После того, как над обнародованной версией проекта новой Конституции, который был вынесен на обсуждение ночью 17 ноября, поработало совещание, документ должен быть снова представлен на общественное обсуждение парламентом. И вот почему.

«Даже одно слово, указанное в Конституции, одновременно устанавливает права, обязанности, ответственность человека, гражданина, иностранного гражданина, юридического лица, государства, общества, народа Кыргызстана. Следовательно, исключение из проекта Конституции, опубликованного на сайте Жогорку Кенеша, даже одной важной нормы или статьи, либо включение в проект Основного закона хотя бы одной новой нормы или статьи, которой не было в первоначальном варианте, автоматически означает, что доработанный Конституционным совещанием проект Конституции является новым, другим проектом Конституции», — говорится в заявлении юристов.

Срок обсуждения должен быть не менее месяца, если только не происходят «обстоятельства непреодолимой силы», такие, как наводнения, война, разного рода катастрофы.

Сейчас же, «исходя из обозначенных выше норм законодательства, на данный момент объективно отсутствуют какие-либо обстоятельства непреодолимой силы, позволяющие сокращать срок общественного обсуждения проектов законов».

После общественного — парламентское обсуждение

После общественного обсуждения документ должен, с учетом всех поправок, уйти на парламентское обсуждение. Потому что поправки касаются обеспечения конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, правового статуса политических партий, некоммерческих организаций и СМИ.

Такие документы обязаны проходить слушания согласно действующему регламенту парламента. Только после этого депутаты могут рассмотреть проект закона.

«Таким образом, Жогорку Кенеш не вправе приступать к рассмотрению проекта закона в случае несоблюдения обязательной процедуры общественного обсуждения», — говорят юристы.

Только потом, со всем пакетом сопроводительных документов, законопроект идет к нардепам на рассмотрение торага. При этом, к проекту должна быть в обязательном порядке приложена также справка-обоснование, которая должна содержать информацию о результатах парламентского слушания и общественного обсуждения. Если ее нет, то документы обязаны вернуть, таков регламент.

Почему проект Конституции нельзя рассмотреть и утвердить за один день?

Законопроект должны рассмотреть комитеты парламента. Между каждым чтением проекта закона должно пройти не меньше 10 рабочих дней, но не больше 30 рабочих дней.

Одновременно в два или три чтения можно уложиться в нескольких случаях, в том числе, если дело касается законопроекта «по стабилизации социально-экономической ситуации, по вопросам правопорядка и безопасности в связи с введением чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации и/или с обстоятельствами непреодолимой силы». Сейчас в стране спокойно.

Потом законопроект должна рассмотреть Конституционная палата Верховного суда. Если там признают, что будущие поправки вредят фундаментальным правам и свободам человека и гражданина, принципам демократического, правового, светского государства и нарушают порядок внесения поправок в действующую Конституцию, то законопроект отклоняют и больше к нему не возвращаются. Если все хорошо, то тогда проект идет на референдум.

Таким образом, на то,чтобы внести законопроект о поправках в Конституцию на обсуждение, провести его через парламент и Конституционную палату, требуется не менее 2 месяцев. Именно поэтому технически референдум не должен проходить 11 апреля. Если же какой-то из этапов внесения поправок сократят, это нарушит действующее законодательство.

А что будет, если все будет по-жапаровски?

Юристы подчеркивают: чтобы внести поправки в Основной закон страны, нельзя выкинуть какую-то из процедур, прописанных в пока действующий Конституции и законах.

Нельзя обойтись без общественного обсуждения уже дополненной Конституционным совещанием версии поправок, без парламентских слушаний, без соблюдения процедур рассмотрения проекта поправок в парламенте, или без заключения Конституционной палаты Верховного суда. Потому что нарушится «принцип открытости и ответственности государственных органов перед народом и осуществления ими своих полномочий в интересах народа».

Возникнут вопросы к законности референдума и законности самих поправок в Конституцию, а это может «поставить под сомнение законность и легитимность деятельности государственных органов и должностных лиц».

Кроме того, это ставит под угрозу и стабильность в стране. Конституция как общественный договор поддерживает баланс между политическими силами, но если ее действующая версия нарушается, а предлагаемая принимается с нарушениями законов, это может привести к новым конфликтам.

«Если одна из сторон, пользуясь своим временным положением, попытается навязать всем другим сторонам несправедливые условия общественного договора, это, по сути, будет катализатором усиления политической борьбы и несет в себе реальные риски повторения конфликтов», — заключают юристы.

«Ханституция»

Конституционная реформа в стране — пункт в предвыборной программе партии Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, которые создали партию «Мекенчил». По словам Жапарова, Кыргызстан должен стать президентской страной. Проект новой Конституции выставили на общественное обсуждение 17 ноября, он почти сразу получил в народе название «Ханституция».

Инициировали поправки в Конституцию 80 депутатов — 23 члена «Республики — Ата-Журт», 18 депутатов СДПК, 14 нардепов из «Кыргызстана», 12 из «Онугуу Прогресс», семь из «Бир Бол» и шесть — из «Ата Мекена». Многие из них участвовали в аннулированных выборах в парламент от партий «Мекеним Кыргызстан», «Биримдик» и «Кыргызстан». При этом ряд депутатов, что значатся в авторах и инициаторах новой Конституции, заявил, что не видел документ и не участвовал в его разработке.

Многие политики называли версию документа еще до редактирования ее Конституционным совещанием, откатом в авторитаризм, времена Курманбека Бакиева и даже в средневековье, и опасались за свободу народа, если ее введут. Экс-президент Роза Отунбаева на экстренном заседании Комитета гражданского контроля и вовсе заявила, что после внедрения этой Конституции мир республику перестанет признавать и оказывать ей помощь.

Но 10 декабря парламент одобрил законопроект о референдуме сразу во втором и третьем чтениях, а 10 января 2021 года референдум прошел одновременно с досрочными президентскими выборами.

Каждое воскресенье в Бишкеке уже несколько месяцев проходит мирный марш несогласных с изменением Конституции. В марше участвуют сотни человек — они приносят с собой плакаты, в которых говорится о недопустимости «ханституции», давления на свободу и права человека, необходимости демократии и парламентаризма.