В Жогорку Кенеш поступил договор об отдельных участках кыргызско-узбекской границы, включая пункты о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Об этом сообщает издание 24.kg со ссылкой на пресс-службу парламента.

Сообщается, что уже вскоре пакет документов внесут на ратификацию, а после соглашение уйдет на подпись к президенту.

Радио «Азаттык» со ссылкой на депутатов передает, что, предположительно, документ рассмотрят на заседании комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции на следующей неделе.

Споры по Кемпир-Абаду

10 октября комитет парламента по международным делам на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». По этому документу Кыргызстан отдает 4485 га земли Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивают на том, что это соглашение выгодно для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступают против. Некоторые местные жители опасаются, что если Кемпир-Абад перейдет Узбекистану, то там закроют доступ к водохранилищу кыргызстанцам, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей под ним.

Депутаты уже несколько недель обсуждают и рассматривают документы, которые позволят передать Узбекистану Кемпир-Абад.

Все эти обсуждения сопровождаются скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также власти задержали почти 30 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.