«Месть за жалобу на силовика». По решению московского суда кыргызстанку Эмилбаеву арестовали на трое суток

11 июня ОВД Инфо сообщил, что кыргызстанку Махбурат Эмилбаеву по решению суда московского района Хамовники 10 июня арестовали на трое суток за неповиновение сотрудникам полиции. Правозащитники называют решение суда местью за жалобу Эмилбаевой на сотрудника полиции, избившего ее 2 июня. 

Так что же произошло? Рассказываем в хронологическом порядке.

2 июня

фото Новой газеты

2 июня сотрудники ОМВД по району Хамовники задержали Эмилбаеву на выходе из квартиры — она переехала в нее 31 мая и пока не успела перерегистрироваться, и именно к этому, по ее словам, прицепились полицейские.

«Я вызвала лифт и смотрю — в этот момент откуда-то сверху спускается человек в розовой рубашке, отталкивает меня и говорит: «Дверь не закрывай». Получается, он стоял на лестнице, которая ведет на чердак, и ждал меня. Я поняла, что сейчас что-то произойдет. Может, это вор, убийца или маньяк, достала телефон и начала снимать. Я его спрашиваю: «Что случилось?» А он мне: «А что это мы тут делаем?»» — рассказала она. Мужчина оказался участковым ОМВД по району Хамовники Иваном Казаковым. Он не стал проверять ее документы, но пытался проникнуть в квартиру.

Внизу ждал еще один полицейский — по слова Эмилбаевой, от обоих пахло алкоголем. Она снимала происходящее на камеру телефона.

«Этот полицейский внизу, когда увидел, что мы спустились, очень удивился. Сейчас я думаю, что они не планировали меня забирать — думали, что участковый поднимется, возьмет деньги у меня и спустится. Потому что мне женщина, которой я плачу за место, после всего произошедшего прислала голосовое: «Я дала деньги участковым, они не должны были тебя трогать». Но они все равно решили меня подкараулить, потому что я новый человек в этой квартире», — рассказывает кыргызстанка.

Во дворе Казаков вызвал наряд полиции и девушка спросила о причине задержания, ведь она ничего не нарушала. После этого полицейский заявил, что не разрешал ей съемку, и ударил ее по телефону. Когда наряд полиции приехал, у нее отобрали телефон, чтобы она не выложила нападение в интернет. В ОМВД Хамовников ее сначала посадили в обезъянник с пьяным мужчиной, а потом признали, что с ее документами все в порядке.

«Меня позвали в какой-то кабинет, там сидели две женщины, одна из них говорит: «Ну, мы проверили твои документы, все с ними в порядке. А чего это мы нарушаем?»

В протоколе они написали, что я хотела сбежать. У меня опять истерика началась, я ей рассказала, как все было, она же женщина, должна понять. В этот момент зашел тот, кто таскал меня, и она ему говорит с иронией: «Ай-ай-ай, что ты натворил?» И после этого они смеялись», — рассказала Эмилбаева журналистам «Новой газеты».

После ее вынудили заплатить штраф за мелкое хулиганство и нарушение правил пребывания в России — на 5500 рублей. Она направилась в травмпункт, где врач диагностировал у нее «ушибы мягких тканей головы, шеи, груди». Эмилбаева написала заявление по фактам «незаконного задержания, превышения служебных полномочий с использованием насилия, фальсификации материалов административного дела».

8 июня

8 июня в 21 час 10 полицейских, в том числе тот, что напал 2 июня на Махбурат Эмилбаеву — Иван Казаков — ворвались в салон красоты, в котором работает кыргызстанка. Девушка успела позвонить правозащитнице Валентине Чупик.

«Она позвонила мне — я сама слышала, как они отказывались объяснять причину вторжения и задержания, требовали выключить телефон, вырывали его из рук. Последнее, что я слышала — “Меня увозят, помогите!”» — сообщила правозащитница. 

На Эмилбаеву в ОВД по району Хамовники составили протокол по статье о невыполнении требований полицейского.

9 июня

9 июня Махбурат Эмилбаеву доставили в Хамовнический суд Москвы. 

«Махбурат уже в Хамовническом суде. Обвиняют в неподчинении законным требованиям полиции, в чём оно выражалось — не объясняют», — рассказывала Чупик. Тогда же она сообщила, что полицейские украли сумку Эмилбаевой.

Ту же информацию подтвердил и блогер Александр Ким, коллега Чупик по правозащитной деятельности в организации «Тонг Жахони». Он опубликовал видео с сотрудницами московской полиции — в частности, с майором Цымбаловой.

В этот день суд вернул дело обратно из-за нехватки доказательств для применения административных мер. 

«Никто ее не бил, не подвергал насилию. Однако оказывают сильное моральное давление. Ее запугивают словами: «Мы тебя депортируем, ты тут никто». Еду и воду не дают. Сотрудники полиции утверждают, что они ее кормят, но она сама отказывается. Женщина в плохом состоянии. Вчера ее доставили в суд и там ей стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь», — рассказала защитница кыргызстанки, юристка организации «Тонг Жахони» Чолпон Сатибаева.

10 июня

10 июня Хамовнический суд принял решение арестовать Махбурат Эмилбаеву на трое суток. Ее признали виновной по статье 19.3 КоАП — «Неповиновение сотрудникам полиции».

11 июня 

Махбурат Эмилбаеву отпустили. «Пока непонятно, как мое самочувствие. У меня все тело болит. Я просто разочарована, что нет справедливости. Я надеюсь, что дальше будет лучше и меня услышат власти. Я хочу просто защитить себя», — сказала она после того, как ее выпустили.

По словам Махбурат, если ей удастся добиться справедливости, то она хотела бы остаться в России, чтобы помогать своим землякам и мигрантам.

Правозащитниками была получена информация о том, что в её квартиру заходили люди под предлогом прорыва трубы. Поэтому они решили подстраховать Махбурат и поселили ее в безопасном месте.

«Ничего не знали». Как прошло первое заседание суда по похищению убитой Айзады Канатбековой

В Первомайском районном суде Бишкека 11 июня прошло первое судебное заседание по похищению Айзады Канатбековой. Группа мужчин похитила ее утром 5 апреля, а 7 она была найдена изнасилованной и убитой. Рядом с ней находилось тело ее преследователя Замирбека Тенизбаева, который покончил жизнь самоубийством.

Уголовное дело по убийству Канабековой было закрыто в связи со смертью главного обвиняемого — Тенизбаева. Сейчас идет судебный процесс именно по похищению девушки.

Замирбек Тенизбаев, трижды судим, а в 2019 году на него поступало заявление о многократном изнасиловании.

На скамье подсудимых пятеро мужчин: ранее дважды судимые Кубаныч Токон уулу и Замирбек Раманкулов, единожды судимый Ажикабыл Рысбай уулу, привлекавшийся к уголовной ответственности Орозбек Нурумбетов и не судимый до этого ни разу Сыймык Молдосариев.

Заседание вела судья Салтанат Есенкулова. Сторону потерпевшей — мать Айзады Назгуль Шакеновой — представляли три юриста. У каждого подсудимого было по одному защитнику.

Судья запретила вести фото и видеосъемку в зале суда, можно было записывать лишь аудио. Следующее заседание суда назначено на 15 июня.

Всем подсудимым вменяется преступление по первому пункту части 2 статьи 170 УК «Похищение группой лиц по предварительному сговору».

В самом начале заседания представитель Шакеновой Нурбек Токтакунов попросил судью включить в обвинение также «Причинение по неосторожности тяжкого вреда». Однако гособвинительница и адвокаты подсудимых не согласились с его предложением, так как наказание от этого не меняется. Обвиняемым грозит от 5 до 7,5 лет лишения свободы.

В чем их обвиняют?

По версии следствия, все участники похищения встретились ранним утром в кафе на пересечении улиц Рыскулова и Кулиева. Там они за завтраком якобы обсудили свои планы по похищению Канатбековой «для Тенизбаева».

Разделившись на две машины, они приехали к кафе «Фаиза» по улице Медерова, и поджидали Канатбекову на парковке. Когда девушка переходила дорогу, Тенизбаев вышел к ней навстречу и начал тянуть за руки к машине.

К нему на подмогу подбежал Нурумбетов, схватил девушку и насильно посадил ее на заднее сиденье, когда Молдосариев открыл им дверь машины. После этого обе машины направились вниз по Горького.

Не доезжая до жилмассива Ак-Орго, Нурумбетов пересел во вторую машину, оставив девушку наедине с Тенизбаевым.

«В момент похищения подозреваемые Рысбай уулу, Токон уулу и Раманкулов, которые слышали ранее об этом преступлении, сделали вид, что не видели ничего. Они ехали вслед машины Тенизбаева, не остановили преступление, и в конце концов скрылись с места происшествия», — заявила прокурорка.

Орозбек Нурумбетов полностью признал свою вину. Раманкулов вины не признал, а остальные подозреваемые признали ее частично.

Токтакунов попросил судью привлечь судмедэксперта, чтобы он дал показания по времени смерти Канатбековой.

«Я всех все время спрашивал, почему не уточняют время смерти Айзады. Это ведь элементарная следственная процедура. Но в экспертизе нет ответа на этот вопрос», — сказал защитник потерпевшей.

Айзада Канатбекова

«Хотела романтики»

Первым из подсудимых выступил полностью признавший свою вину Нурумбетов. По его словам, утром 5 апреля он вышел из игрового клуба и встретился с Раманкуловым, Токон уулу и Рысбай уулу в районе Ошского рынка. Они решили покушать в кафе, где к ним присоединился «промокший от дождя» Молдосариев.

Нурумбетов утверждает, что тогда к нему подошел Тенизбаев, отозвал его на улицу и попросил помочь с похищением девушки, «с которой два года уже встречался». По его словам, остальные их спутники не знали, о чем они разговаривали.

«Он сказал мне, что его девушка хочет пожениться романтично. Я отказал ему, и мы вернулись в столовую. После того, как мы вышли из кафе он снова попросил ему помочь. Сказал, что ее родные знают об их отношениях, а его ждут в селе с невестой», — рассказал Нурумбетов.

*Близкие Айзады рассказывали, что трижды судимый Замирбеков преследовал ее и уже пытался ее похитить — тогда ее спас коллега. Она боялась его и хотела покинуть страну, а ее родные говорят, что он вел себя неадекватно. 

По его словам, девушка при похищении кричала и сопротивлялась, но он все равно посадил ее в машину. Однако уже в ней, Нурумбетов утверждает, Канатбекова якобы успокоилась и «попросила отпустить ее руки, так как она не будет вырываться».

Также Нурумбетов сказал, что девушка разговаривала с Тенизбаевым, шутила и смеялась, и даже не воспользовалась возможностью сбежать, когда во время остановки обе двери машины были открыты.

Подозреваемый повторял несколько раз, что не предвидел ничего плохого и не знал, что за похищение для вступления в брак есть уголовное наказание.

«Просто таксист»

Второй подозреваемый Ажикабыл Рысбай уулу утверждал, что он не знал о готовящемся похищении и был всего лишь таксистом на службе. По его словам, Тенизбаев заранее дал ему 500 сомов и поручил ехать за его машиной, а позже довезти Нурумбетова до дома.

Рысбай уулу сказал, что не видел сам момент похищения, и вообще «все в его деревне так женятся».

По словам третьего подозреваемого Токона уулу, он тоже в то утро случайно набрел на знакомых и решил с ними поездить в машине.

Единственный несудимый ранее Молдосариев рассказал, что приехал в то утро из Нарына и хотел воспользоваться услугами сексработниц. Но когда он встретил группу мужчин, решил провести с ними время до отъезда обратно в Нарын — он якобы ждал, когда заработает автовокзал.

*Его показания значительно отличаются от того, что рассказывала ранее его сестра и он сам. Тогда его пытались представить как жертву давления со стороны остальной группы.

По его словам, он не знал, куда едет компания, а дверь для похитителей открыл «от страха перед умершим Замирбеком».

Раманкулов, выступавший последним, рассказал примерно то же самое: не знал, куда едет, ничего не видел, ничего не понял. При этом, все утверждают, что девушка была не против похищения и говорила, что все в порядке.

Почти все участники процесса отметили, что показания подсудимых немного отличаются от сказанного на первом допросе. На что Раманкулов сказал, что тогда он все напутал, так как был в шоковом состоянии, а другой подсудимый даже сказал, что на него давили следователи.

Защитник Шакеновой Токтакунов заявил, что возможен сговор подозреваемых для облегчения наказания.

«Я думаю, происходит та классическая схема, что один берет все на себя и выгораживает всех остальных. Думаю суд разберется с противоречиями в показаниях. По их показаниям выходит, что они совершенно случайно, в пять утра 5 апреля встречаются на Ошском базаре в столовой, потом все вместе садятся в машину и едут на Медерова, где произошло похищение», — рассказал юрист.

«Она боялась за меня»

После перерыва на обед судья заслушала показания матери и тети Айзады Канатбековой. Назгуль Шакенова повторила свой рассказ, который она озвучила в нашем интервью. Можете посмотреть его здесь.

По словам Шакеновой, она видела дочь в последний раз утром 5 апреля. Ближе к обеду ей позвонили коллеги дочери и сказали, что та не пришла на работу. Тогда Назгуль вместе с сестрой пошла в Первомайский РУВД, в который поступило заявление о похищении девушки на Медерова/Тыныстанова. Это была Айзада.

Ее попросили без остановки звонить на телефон дочери, но к 4 часам дня он был выключен. Айзада сама вышла на связь в 18:30 вечера — позвонила тете и «истерично кричала», что ее везут обратно в Бишкек.

В последний раз Назгуль поговорила с дочерью ближе к 19:00. Она обещала приехать к маме с Тенизбаевым.

«Мальчики говорят, что моя дочь общалась с ним. Но я такого не слышала. Он ее преследовал. […] Она три раза меняла сим-карту, потому что он находил ее, место ее работы. Я хотела с ним поговорить, но она упрямо не дала мне его номер», — рассказала Шакенова.

Уже на похоронах Айзады 8 апреля ее подруги рассказали о том, как Тенизбаев запугивал ее тем, что знает, где работает ее мама.

«Даже если я напишу заявление в милицию, его задержат на 3-4 месяца. Если я уеду в Турцию, а он однажды ударит маму ножом, что я буду делать?», — передает слова дочери Назгуль.

Ни мама, ни тетя Айзады не верят в то, что милиционеры делали все возможное для поисков Айзады.

«А если человек с таким мышлением, правда, куда-то увезет?» В Бишкеке таксист заявил пассажирке, что женщины в летней одежде провоцируют насилие

В интернете распространилось видео блогерши Арины Варнак, в котором водитель такси упрекал девушку в том, что она «слишком возбуждающе одета». По ее словам, она вызвала «Намба такси».

«Я села в такси и когда поняла, что что-то не то, начала снимать. Сняла не все, но по отрывкам можно понять, что таксист упрекал меня в моей одежде[…]. Он сказал, что девушки, которые открыто одеваются должны попасть в ад, что насилие таких это нормально, ведь они сами провоцируют, что мужчины не виноваты в насилии, а это все девушки, которые не могу себя сдержать и в жару одеваются открыто», — написала пользовательница сети.

По ее словам, она сильно испугалась, «ведь человек считает, что насиловать открыто одетых девушек это норма».

«А если человек с таким мышлением, правда, куда-то увезет?» — говорит блогерша. Она отметила, что сейчас в Кыргызстане лето.

Видео стало резонансным. В итоге в службе «Намба Такси», принесли извинения Варнак. По их словам, таксист отстранен от работы в их службе.

Скриншот комментария под публикацией Арины Варнак. 

В феврале 2021 года, ГУВД Бишкека выпустило социальный ролик о харрасменте и сексуальных домогательствах и впервые заговорили о проблеме. В ведомстве призвали сообщать о случаях харрасмента и подчеркнули, что домогательствами являются не только нежелательные физические контакты, но и словесные оскорбления или угрозы, недоброжелательные замечания и грубые шутки.

В управлении отметили, что также различные формы инсинуаций или запугиваний, нежелательные письма или звонки, показ оскорбительных, унизительных фотографий или похотливых жестов и распространение лжи о ком-либо и другие подобные действия являются харассментом.

По статистике 83% женщин Кыргызстана хоть раз в жизни пережили психологическое, физическое и сексуальное насилие. Большинство из них никогда не обращались в правоохранительные органы.

По теме:

За месяц в Бишкеке за домогательства задержали несколько таксистов. Что с этим делать?

Бишкек: Трансдевушки заявили, что на них напал водитель «Намба Такси». Сервис такси это отрицает

«Намба Такси» выпустило комиксы со стереотипными шутками о женщинах. Что с этим не так?

Изнасилование на глазах ребенка: таксист получил короткий срок, потому что “у него есть дети”

«Трогал, несмотря на то, что я в хиджабе», «Терся в троллейбусе, а мне 12», «Отчим лапал за грудь». Анонимные истории о домогательствах и безразличии общества

Блогерка Азиза Мурзашова провела опрос у себя на странице в Инстаграме на тему домогательств. Она спросила у девушек Кыргызстана, подвергались ли они когда-нибудь домогательствам, переживали ли неприятный опыт приставаний на улице.

Более 100 девушек и женщин поделились личными историями о пережитых домогательствах. Сообщения поступают Азизе до сих пор.

«Клооп» взял обширный комментарий у блогерки и приводит ниже истории девушек и женщин.

Азиза Мурзашова

Я поделилась историей о том, как сама подверглась домогательствам со стороны преподавателя в университете и дала об этом интервью региональным СМИ. Когда материал вышел, большинство комментаторов обвиняли меня в случившемся домогательстве.

Я поняла, что наше общество до сих пор не признает, насколько это серьезно и насколько девушки в таких ситуациях не виноваты. До этого я делала опрос у себя в инстаграме «да-нет» с вопросом: «Чувствуете ли вы себя в безопасности?». И большинство, процентов 80, ответили отрицательно. Я рассказала о ситуациях, когда чувствую что мне небезопасно как девушке. Например, когда бегаю по утрам — кто-то может крикнуть, свистнуть и шлепнуть по заду.


«Чувствуете ли вы себя в безопасности?». Большинство ответили отрицательно.


В этот раз я решила узнать конкретные истории, сталкивались ли мои подписчики с домогательствами. Честно говоря, когда я планировала делать новый опрос, я думала, что историй будет максимум 15-20, потому что не каждая девушка решится рассказать. Во-вторых, у меня не так много подписчиков, всего 1000 с чем-то и я понимала, что историй будет мало. Но, к сожалению и к моему шоку, историй очень много.

Больше 100 девушек написали мне в личные сообщения, некоторые писали сразу же в окошке опроса, некоторые продолжали писать мне даже после окончания опроса (в инстаграме любой интерактивный опрос в сториз длится 24 часа. прим.ред). Писали незнакомые люди, незнакомые девушки — их было так много, что у меня разрывался дайрект в инстаграме (личные сообщения в инстаграм. прим.ред).

Я была в таком шоке, потому что я поняла масштаб проблемы.

Не хочу быть голословной, потому что нет официальных данных, но мне кажется, что каждая вторая девушка или даже каждая девушка когда-либо хотя бы раз подвергалась домогательствам.

Ты осознаешь это, но не понимаешь до конца. 

Когда я прочитала все эти истории — меня трясло от каждой. Я не выдержала и плакала и сердце болело, там была такая история, что брат насиловал свою родную 6-летнюю сестренку. Это просто ужасно. Ты понимаешь, что это рядом с нами. Если спросить у наших знакомых, подруг, коллег, соседок подвергались ли они домогательством, ответом будет «да». Это ужасно, что в таком обществе живут наши девочки, девушки, женщины.


Ужасно, что мы боимся, что мы живем в страхе.


Каждая из этих девушек говорила о том, что если она видит группу парней на улице, то она ищет, куда-бы свернуть, найти другую дорогу, перейти дорогу. Это ненормально, это неприемлемо.

Большинство домогательств происходит в общественном транспорте, в маршрутках, хотя казалось бы, что людей всегда много и они должны заступаться или пресекать. Но нет, этого не происходит. Некоторые девушки писали, что они не ездят в общественном транспорте уже 5 лет, только из-за страха домогательств. Поэтому они ездят на такси или перешли на личный транспорт. Это тоже неприемлемо, потому что не каждая может себе позволить безопасные условия и перейти на личный транспорт.

У меня волосы вставали дыбом, когда девочки, девушки рассказывали, как их домогались родственники. По сути братья, дяди — те люди, которым девочка априори доверяет, потому что это родной человек, родственник. Но домогательства происходят и это ужасно. Самое ужасное, что девочки оправдываются, когда рассказывают свои истории. Говорят: «Вы знаете, я не была одета в облегающую одежду», «У меня юбка была ниже колен», «Я была в хиджабе», «Я не была накрашена ярко». То есть общество настолько травит девушек, что они начинают оправдываться.

Каждая девочка должна понять, что даже если она одета в короткую юбку, в платье с открытым вырезом — никто не имеет права ее трогать и домогаться. Одежда — это не сигнал для харассмента. Многие девушки говорили о том, что им больно вспоминать, что они никогда никому до этого не рассказывали — боль живет с ними в душе.

Я шоке от того, что мой опрос вызвал такой резонанс и мне написало так много девушек. Я не представляла что будет столько историй. А сколько девушек молчат? Это ужасно.

Самое главное я думаю, что нужно образовывать, нужно рассказывать девочкам как отстаивать свои границы. Мальчиков тоже нужно воспитывать тоже надо доносить важность уважения чужих границ.

Я сохранила все истории у себя в инстаграме, в разделе «Актуальное» — https://www.instagram.com/murzashova.aziza/, специально для тех, кто говорит: «Ой, да зачем нам феминизм, кто ущемляет ваши права, мы и так нормально живем!». Пожалуйста, прочитайте эти истории.

По данным Нацстата, число преступлений в отношении женщин только растет. Только в 2019 году на территории республики совершено 4,4 тыс. преступлений в отношении женщин, что по сравнению с 2018 годом на 14% больше.

В кризисные центры в 2019 году обратилось 6 687 человек. При этом, 90% обратившихся составляли женщины.

*Внимание, истории пострадавших содержат описание насилия, домогательств и издевательств. Если вы опасаетесь, что истории о насилии могут навредить вашему душевному состоянию — вам лучше не читать эти истории, это тяжело.

*Публикуется с разрешения анонимных авторов признаний.

Анонимные истории о домогательствах на улице

«100500 раз занимались онанизмом, глядя как мы, маленькие девочки, играем».

«На пешеходе проходила и меня за попу потрогали, несмотря на то, что я в хиджабе».

«В 5 классе мы возвращались с подругой домой пешком, так как мы жили недалеко от школы. Шли домой — встретили мужчину 40 лет, который подошел к нам с растегнутыми штанами, со своим членом и начал задавать вопросы. Я помню этот момент, как я схватила подругу за руку и мы убежали!»

«В 2013 году мы с подругой шли возле Дворца Спорта домой. Это было днем. Одеты были как обычные студентки. Ни каблуков, ни яркого мейкапа, ни короткой одежды.

Навстречу к нам шли три парня. Я успела отойти в сторону, а подруга попала прям между ними. Двое зажали ее между собой и один ее поцеловал. Она развернулась, схватила его за руку и спросила, зачем он это делает. На что он ударил ее кулаком в челюсть со словами «сигейн шлюха».

Мы стояли в глубоком шоке. Мимо проходил парень и девушка. Парень хотел вмешаться, а девушка увела его со словами “это не наше дело”. Мы побежали за ними, но догнать не смогли. Заявление в милицию написали. Но парней не нашли».

«Я тоже захотела рассказать кое-что. Мне было где-то 5-6 лет. Я вышла погулять во двор, но моих подруг не было и я гуляла одна. Когда я села на скамейку, ко мне подсел мужик лет 45. Он был с черепашкой и начал мне ее показывать, я конечно была маленькой и заинтересовалась. Он начал ко мне приближать свою руку, когда была на скамейке. Ну я подумала, что в этом такого.

Потом он дошел до моей юбки и начал ее немного задирать. Я попросила его убрать руки и он ответил, что там было что-то и он просто почистил. Я поверила, но насторожилась. Потом к нам пришли мальчики со двора и начали играть в мяч. Я очень обрадовалась. Потом этот мужик начал рассказывать, что у черепахи есть много детей, и что они у него дома. Сказал, не хочу ли я пойти посмотреть на них. Но я ответила, что мне не разрешают идти куда-то с незнакомцами. Он засмеялся и начал уговаривать.

Плюс к этому, он начал опять приближать свои руки к моей пятой точке. Я очень испугалась. И мальчики немного посматривали на нас с недоверием. Ну они так сказать, были как мои братья. И в этот момент из подъезда прибежала моя мама и забрала меня домой. Я тогда очень испугалась и думала об этом всю ночь».

«Здравствуйте. Я тоже хочу рассказать свою историю. Я училась в 10 классе, у нас был последний звонок, все пришли красивые в школу, чтобы пофотаться на память. Я была в платье (оно было свободное, но не короткое, до колен).

Иду я после школы домой, а навстречу мне толпа парней, видя их хотела свернуть, но некуда было, они начали свистеть, петь и в один момент мне просто задрали платье вверх, я оказалась с голой задницей на улице… После этого у меня страх носить платья…»

Анонимные истории о домогательствах до школьниц

«В школе мальчики могли нагнуться и прям по лобку потрогать».

«В школе открыто домогался ученик 11 класса. Я была в 8 классе и стеснялась говорить людям. Далее этот чувак похвастался своим друзьям, что переспал со мной. Слух разлетелся по школе, а правду никто и не узнал».

«Мужчины и парни старше меня издевались часто, что-то кричали вслед, толкали своих друганов. К слову, мне 14 и одеваюсь я совсем не в обтягивающие вещи.

В школе мальчики пристают, задают не совсем хорошие вопросы и намеки. Парни часто глазеют на меня и подруг. В детстве родственник домогался. Папа называл разными нецензурными словами. И ладно если в 20 лет я бы испытывала отвращение к противоположному полу, но в 14… Свалить бы отсюда».

Анонимные истории о домогательствах на работе

«На работе коллега жестко меня харрасил. Мог сзади подойти и шепотом в ухо: “Ты ночью мне снилась. А внизу ты оказывается темненькая”. Он преследовал меня. Я не знала что делать, был почти нервный срыв. В итоге я уволилась».

«Мой заведующий, старик, лапал за грудь коллеги. Она разведена. Рассказала нам, а сделать ничего не можем. Работа ей нужна».

«На работе в лифте зажимали в угол. После я перестала ездить на лифте, но все равно это продолжалось психологически, звонки по 150 раз, шантаж, давление “у меня связи, я могу сделать то и то”.

Когда обратилась к руководству, сказали: “лучше бы обрадовалась, что такой человек обратил на тебя внимание”. После такого заявления руководства, я уволилась».

«На работе шеф начал приставать, сначала словесно, потом начались касания. Затем он якобы хотел научить меня массажу, разделся и залез на меня. И была куча такого рода “левых” движений c его стороны. Отстал лишь тогда, когда я ему напомнила про профессиональную этику и что напишу на него заявление.

Мне 23 года и я до жути боюсь мужчин. Я чувствую себя грязной, где видят лишь вагину, а не человека. Я не чувствую себя в безопасности в КР и никому не доверяю».

Анонимные истории о домогательствах в транспорте

«В маршрутке напротив меня мужик глядя на меня, трогал свою вставшую письку. Я была одета обычно, не обтягивающее, не короткое, без мейкапа».

«Мне было 12 лет, ехала в переполненном троллейбусе. Тут я начинаю ощущать, как какой-то мужик трется об меня сзади и начинает вздыхать и стонать. Меня просто парализовало, я не могла ни крикнуть ни пошевелиться. И это продолжалось до тех пор, пока я не вылетела из троллейбуса, так и не дождавшись своей остановки. Я не стала даже смотреть в лицо этому гавнюку, мне было ужасно мерзко и стыдно. Прошло 24 года с того случая, но воспоминания не отпускают. Никому никогда об этом не рассказывала

Сейчас анализирую эту ситуацию и думаю, ведь люди это видели и слышали. Никто его не одернул. Это ведь не просто приставание, это педофилия».

«В 16 лет в маршрутке сидела у окна, какой-то мужик сел рядом и начал лапать мои ноги и между ног. Я не могла вырваться, в маршрутке были молодые парни, но они смеялись надо мной. В итоге кое-как оттолкнула его и убежала.

Родители обратились в милицию, там была невероятная женщина-милиционер, ее звали Айзада (очень запомнилась, она мне показалась чудо-женщиной, все ее уважали и боялись), того ублюдка нашли. Его родственники пытались подкупить родителей, но папа был готов убить их всех. Посадили урода всего на 15 суток».

Анонимные истории о домогательствах со стороны родственников

«Мне тяжело об этом говорить. Когда-то отчим лапал меня за грудь, мне было тогда 14 лет, когда я спрашивала: “Зачем вы это делаете, ведь отцы так не делают!”, он отвечал: “Кто сказал, отцу всегда можно так делать”.

Об этом я никому не говорила и не могла сказать, так как боялась, что меня осудят или мне не поверят. Ком в горле до сих пор. Спустя годы моя мама с ним развелась и я тогда не выдержала и рассказала об этой ситуации маме.

Она была в шоке, сразу же начала кидать предъявы ему, а он ответил мол, задел просто, случайно вышло. Начал оправдываться, что не со зла, что не хотел такого, просто задел случайно. А я помню, что совсем не случайно было».

«Я тоже хочу рассказать вам об одном случае. Я была школьницей, где-то 6-7 класс. У нас дома жил родственник и работал. Я помню как ночью он тихо открыл мое одеяло и лапал мою попу. Я была в шоке, почему-то никому ничего не могла сказать или боялась может, не знаю я. Я возненавидела его и до сих пор ненавижу. Об этом случае я никогда никому не могла рассказывать. Было стыдно, почему — не знаю.

Когда я уже повзрослела, я начала думать и сомневаться в себе. У меня в голове был один вопрос и он не давал покоя. “Я девственница или нет” — потом поняла все и отпустила».

«Мне было где-то 11 лет, когда мой ровесник родственник пришел к нам домой. Дома никого не было, узнав это, он накинулся на меня. Я упала на пол, но откуда-то у меня появился огромная сила, я просто оттолкнула его от себя, наорала во весь голос. Выгнала его из дома.

Он не сделал мне ничего физически, но морально мне было просто ужасно. Я про это никому не рассказывала. Потому что у меня три брата, они бы просто убили бы его. А еще я боялась, что на меня будут пальцем показывать и шушукать.

Мама с раннего детства рассказывала мне, что нельзя оставаться наедине даже с родственниками мужского пола. Не позволять им меня трогать. Кричать, орать, если такое произойдет. Всегда быть начеку. Но и маме не смогла тогда рассказать».

«Когда мне было 6-7 лет, я жила в одной комнате с братом, мама тогда уже умерла. Однажды ночью я проснулась и мне было не по себе — это брат снимал одежду с меня. Это происходило на протяжении полугода, он смотрел порно и пытался со мной это сделать. В один день я спала в другой комнате, но он и туда приходил. Пока я спала, он снимал с меня одежду. Один раз кончил на мою попу и сказал, чтобы я вытерла.

В другие дни мне приходилось возвращаться в нашу комнату и ночью он снимал с меня одежду, пытался засунуть свой писюн мне в рот. Он засовывал в меня пальцы, когда я крепко спала и не успевала просыпаться. Один раз я устала от всего этого и надела всю свою одежду, которая у меня была. В ту ночь он ко мне не полез, а утром все спрашивали, зачем я надела так много вещей. Я не могла никому это рассказать, потому что брат слишком сильный и он мог меня убить… Я в то время очень боялась и эту историю никто не знает».


Согласно данным Ассоциации кризисных центров, 83% женщин Кыргызстана пережили как минимум один раз психологическое, физическое и сексуальное насилие в семье. Большинство из пострадавших женщин никогда не обращались в правоохранительные органы.

В 2017 году был принят закон «Об охране и защите от семейного насилия». Он обязывает милиционеров выдавать любому члену семьи охранный ордер, в случае фиксации насилия. Такой документ запрещает насильнику контактировать с жертвой.

В 2019 году 9 студенток КРСУ заявили о домогательствах со стороны преподавателя религиоведения Дениса Брусиловского, одна из девушек — обратилась в милицию. Однако, правоохранительные органы прекратили дело в отношении преподавателя за отсутствием состава преступления.

В феврале 2021 года, ГУВД Бишкека выпустили социальный ролик о харрасменте и сексуальных домогательствах и впервые заговорили о проблеме. В ведомстве призвали сообщать о случаях харрасмента и подчеркнули, что домогательствами являются не только нежелательные физические контакты, но и словесные оскорбления или угрозы, недоброжелательные замечания и грубые шутки.

В мае 2021 года, Парламент вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс». По данным инициаторок-депутаток, он разработан для защиты права работника на личную неприкосновенность, а также для обеспечения защиты работника от домогательства в сфере трудовых правоотношений.

В качестве справке-обоснавания проекта, депутатки приводят исследование проведенное при поддержке программы USAID по совместному управлению. В исследовании говорится, что 23% работающих женщин и 21,9% студенток подвергались сексуальным домогательствам. В документе указывается, что 80% случаев домогательств происходит в государственных учреждениях. Согласно исследованию, с домогательствами сталкиваются женщины в возрасте от 20 до 38 лет, не состоящие в браке и занимающие должность рядовой сотрудницы (70%).

Телефон доверия для детей и подростков в Кыргызстане — 111.

Телефоны кризисных центров, которые оказывают психологическую и юридическую поддержку пострадавшим от насилия:

Бишкек:

• Кризисный центр «Сезим»: +996 (312) 51-26-40 Горячая Линия

• Центр Милосердия: (312) 644-871

• Кризисный центр «Шанс»: 0 709 710 320

Ош:

• Центр по гендерной и психологической помощи: (772) 702-640

• Кризисный центр «Ак Журок»: 0 550 231 329

Чолпон-Ата:

• Кризисный центр «Алтынай»: (03943) 4 41 37, руководитель Айнабекова Жыргал, телефон: 0709694550;

Талас:

• Кризисный центр «Маана»: (557) 48 47 13, (3422) 5 58 85

Джалал-Абад:

• Кризисный центр «Каниет»: (03722) 5 50 84

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки скончались пять человек, вирус подтвердили у 619

За сутки скончалось еще пять пациентов, которым диагностировали коронавирус. Четверо из них умерли в больницах Бишкека, один — в Иссык-Кульской области.

Таким образом, по официальным данным число смертей от коронавируса достигло 1881 случая, хотя политика минздрава не раз подвергалась критике за замалчивание реальной статистики. Например, из статистики смертей уже убирали случаи, когда у скончавшихся пациентов с коронавирусом были и другие болезни, которые также стали причиной смерти — по правилам ВОЗ, такие случаи должны входить в статистику смертей от коронавируса, потому что если бы не вирус, состояние пациентов не ухудшилось бы.

Также за сутки стало известно еще о 619 новых зараженных коронавирусом. 273 новых зараженных в Бишкеке, 110 в Оше — оба города называют «красной зоной» из-за количества зараженных.

99 новых зараженных в Чуйской области, 57 — в Ошской. В Джалал-Абадской области 26 новых зараженных, немногим меньше в Баткенской и Иссык-Кульской областях — 20 и 22 новых зараженных. В Таласской области семь новых пациентов с коронавирусом, в Нарынской — пять.

В том числе среди новых зараженных 23 медработника. По шесть в Оше и Ошской области, четыре в Джалал-Абадской, три в Бишкеке, два в Баткенской области. По одному медику заразилось в Чуйской и Таласской областях. 

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 296 пациентов, на лечении остаются 1949 человек. Из них в тяжелом состоянии 585 человек, а в крайне тяжелом — 90. 

Общее число заражений за весь период пандемии по стране по официальной статистике достигло 109 812 случаев.

Иссык-Куль: На озере погибли отец и дочь

В селе Сары-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области утонули в озере 42-летний мужчина и его 20-летняя дочь. Об этом сообщило управление МЧС Иссык-Кульской области.

По информации ведомства, во время купания в Иссык-Куле по неустановленным причинам девушка начала тонуть. Отец попытался спасти дочку и утонул вместе с ней.

Сообщение в дежурную часть МЧС поступило в 13:40 дня, на место происшествия выехали четверо спасателей. Однако местные жители достали оба тела на берег из воды еще до приезда сотрудников МЧС.

Ранее в феврале текущего года в селе Арал Таласской области так же утонули мать с ребенком — 4 летний ребенок катался на обледеневшем озере. Лед лопнул и ребенок утонул. Мать ребенка прыгнула в воду, чтобы спасти мальчика, но в результате утонули оба. Тело ребенка нашел отец мальчика, тело женщины нашли 4 сотрудника МЧС.

«Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Фермеры Чуйской области жалуются на аномальную засуху — по их словам, из 100 тыс засеянных гектаров уже высохли 6 тыс.

Несколько дней назад они выходили на митинг к Дому правительства, но услышаны не были. Сегодня они дали брифинг для СМИ и заявили, что за маловодьем может последовать и кризис, и дефицит продуктов.

Что говорят фермеры

По их словам, проблема обеспечения водой актуальна не первый год, но в 2021 году ситуация стала невыносимой.

«Если мы эту проблему не решим, 60% урожая просто засохнет. Вопрос стоит остро. Люди пишут о проблемах, о которых не хватит говорить и дня. На некоторых каналах закрывают воду на 2-3 дня, чтобы прогнать воду дальше, это очень много», — рассказал Виталий Какштыкс, представитель Ассоциации кукурузоводов страны.

Он считает, что сейчас надо «жестко брать под контроль каждый литр воды» — на уровне айыл окмоту.

«Если мы не польем кукурузу и свеклу, нам нечем будет покрывать свои затраты, нечем будет кормить скот. Многие фермеры вкладывали деньги, брали кредиты, но сейчас все это может рухнуть», — заключил он.

По словам главы кооператива «Таза Жан Агро» Рысбека Иманалиева, минсельхоз о проблеме предупреждали.

«Мы предвидели эту ситуацию еще осенью. Тогда было очень засушливо. Из-за этого многие крестьяне не смогли осенью вспахать свои земли. Это говорит о том, что все вещи, которые сейчас происходят, можно было предусмотреть. Мы тогда обращались в Минсельхоз, говорили, какая ситуация может сложиться», — рассказал он.

Он добавил, что «искать виновных» сейчас не следует, нужно разработать «системный подход» к проблеме. В частности, фермеры сами должны не только ждать помощи, но и начать бурить скважины и механизировать полив.

«Фермер должен все просчитать. Если он что-то посеял, должен обеспечить и доступ влаги, рассчитать, откуда вода берется, что делать, если будет маловодье», — отметил глава кооператива.

Позиция минсельхоза

В профильном минсельхозе считают, что дело не только в маловодье и в том, что ведомство несвоевременно отреагировало на жалобы фермеров. Часть вины возлагают там на самих фермеров — по версии ведомства, «из-за раздробленности хозяйств потребность в воде возникает в одно время».

«Раздробленность» выражается в том, что фермеры и крестьяне не чередуют с соседями, что и в какое время сеять. Кроме того, разные культуры требуют разного полива, а советские ирригационные системы были в основном рассчитаны на зерновые.

«Все каналы были построены в советское время и их параметры (пропускная способность) была рассчитаны, исходя из севооборота с/х культур, в основном сеялись зерновые культуры, а выращивается на тех же полях кукуруза, плодово-ягодные культуры и другое […] Нехватка воды ощущается еще из-за потерь воды на фильтрацию на внутрихозяйственных каналах, которые подают воду фермерам. Все эти каналы в основном в земляном русле. Выход из этой ситуации: применение водооборота, очередность полива», — пояснили в пресс-службе.

При этом минсельхоз готовится к кризису, договаривается о закупках продуктов в резерв.

«Будет закуплено 15 тыс тонн пшеницы из Казахстана, также Китай выделит около 40 тыс тонн муки, 20 тыс тонн сахара и 20 тыс тонн растительного масла. Вся продукция поступит в госрезерв», — заверил Марсбек уулу Ильич, замглавы минсельхоза.

Чиновник так же сообщил, что ведомством «разрабатываются планы по минимизации ущерба» от сельхозкризиса по причине засухи.

«…Планы — добиться запрета на экспорт кормовых культур, отмена НДС на экспорт сахара и растительного масла Что даст снижение цен на эту продукцию, возможность ввоза в больших объемах в страну. Планируется разбронирование 4 000 тонн пшеницы из фонда гос. резерва для поддержки птицеводов, в районах работают штабы для устранения проблем», — заверил он.

Что сказал Марипов

После пресс-конференции фермеров стало известно, что председатель кабмина Улукбек Марипов поехал в Чуйскую область с рабочей поездкой. По информации пресс-службы кабмина, он ознакомился с состоянием западного Большого Чуйского канала в Панфиловском районе.

Также Марипов встретился с местными жителями, заверив, что «понимает их опасения и недовольство».

«К сожалению, такая ситуация складывается не только в этом районе. Вопрос продовольственной безопасности стоит на особом контроле. Профильным структурам поручено в самое ближайшее время обеспечить район водой. Если завтра вода не начнет поступать, в отношении руководства области, района будут приняты самые строгие меры», — заверил чиновник.

Так же он осмотрел местную скважину в селе Киров, откуда после установки трансформатора и насосного оборудования можно будет поливать до 40-50 га земли.

Марипов поручил «в срочном порядке» представить предложения по совершенствованию ирригационной сети Панфиловского района, чтобы проработать эти проекты вместе с донорами.

Мало снега, мало осадков

Но, исходя из слов замдиректора Госагентства водных ресурсов Абдыбая Жайлобаева, обещание «строгих мер» от Марипова может не помочь. По его словам, сейчас в стране 1 млн 24 тыс га орошаемых земель, только 23% из них поливается из водохранилищ.

«Остальная земля орошается из горных местных источников. Осадки, которые выпадают в зимний период, преобразуются в воду. Снегонакопления было мало, поэтому горные источники имеют низкую водность», — пояснил чиновник.

С отсылкой на Кыргызгидромет замглавы профильного ведомства заявил, что сейчас в горах снега от 30 до 69%. В этой ситуации речь идет о спуске водохранилищ. Сейчас, чтобы снабдить водой только реку Чу, власти начали спускать воду из Орто-Токойского водохранилища.

Эту воду частично присваивают через «самовольный водозабор» и поэтому на всех ее не хватает. Если ничего не изменится, к середине июля Орто-Токойское водохранилище опустеет.

Дефицит воды и энергокризис

Проблема маловодья возникла в 2020 году по всему центральноазиатскому региону.

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой воды и электричества заявил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

Однако после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегруза электросетей.

В начале ноября 2020 года на заседании парламента вице-премьер-министр Равшан Сабиров сказал, что вместо 19,5 млрд кубометров воды к осенне-зимнему сезону в Токтогульском водохранилище оказалось всего лишь 14,7 млрд кубометров.

«Согласно распоряжению правительства, был произведен обмен с Казахстаном на 300 млн кВт/ч электроэнергии. Кроме того, было принято решение импортировать из Казахстана до конца 2020 года 500 млн кВт/ч по цене 2,4 цента за киловатт-час», — сказал он.

В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии. Чиновники также пообещали, что веерных отключений не будет, но призвали беречь электричество, используя газ и уголь для отопления домов.

Осенне-зимний сезон 2020-2021 республика завершила, но уровень воды в Токтогульском водохранилище падает.На побережье даже начало выносить человеческие останки из расположенных на этой территории захоронений и останки утопленников.

Сейчас, 11 июня, в Токтогульской ГЭС объем воды составляет 10, 6 млрд кубометров. К середине июня 2020 года Кыргызстан подходил с объемом водохранилища в 12,9 млрд кубометров, два года назад в это время в нем было 14, 4 млрд кубометров воды.

Военный городок в Лейлеке не строят, потому что не выбрана строительная компания — Минобороны

Военный городок в Лейлекском районе Баткенской области не начали строить, потому, что не выбран подрядчик. Такую информацию сообщили в Минобороны 11 июня.

«Для строительства городка были подготовлены все необходимые документы, была трансформирована земля. Завершены инженерно-геологические, топографические исследования, уточнены архитектурно-планировочные, инженерно-технические условия, готовится проектно-сметная документация», — сообщили в министерстве.

10 июня стало известно, что строительство остановилось с тех пор как президент Садыр Жапаров заложил капсулу еще в начале мая. Тогда он встретился с жителями села Маргун и сказал, что граница является «самым важным вопросом» в его работе, но при этом он не сообщил, когда будет завершено строительство.

По словам Жапарова, он дал задание всем соответствующим местным органам, а координация будет под его личным контролем.

Конфликт на границе

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля у водозабора «Головной» на границе двух стран. Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 154 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

«Спокойная жизнь нам и не снилась». Жители села Таш-Тумшук — о жизни после столкновений в приграничье

«Привыкли убегать»: Истории баткенцев, оказавшихся в эпицентре конфликта на границе с Таджикистаном

Строящиеся дома в Баткене не отвечают нормам безопасности — волонтеры

Одномандатники и выдвижение в Жогорку Кенеш от партий. Как власти хотят изменить систему выборов в парламент?

Пресс-служба президента Садыра Жапарова сообщила, что межведомственная рабочая группа подготовила законопроект «О внесении изменений в закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша». Документ был опубликован на сайте президента 29 мая.

Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в парламент.

В пресс-службе отметили, что принятие это законопроекта и вступление его в силу позволит назначить выборы депутатов Жогорку Кенеша по новой Конституции. Полномочия нынешнего созыва парламента закончились еще осенью 2020 года.

Депутат Дастан Бекешев заявил, что после принятия этого законопроекта парламентские выборы могут быть назначены на 31 октября.

Партии и одномандатники

Согласно новой Конституции, которую 5 мая подписал президент Садыр Жапаров, Жогорку Кенеш теперь будет состоять из 90, а не 120 депутатов.

Кандидат в депутаты выдвигается политической партией либо путем самовыдвижения. В законопроекте предлагается 55 мест в парламенте отдавать депутатам от политпартий, которые будут выдвигаться по партийным спискам по единому избирательному округу, а 35 кресел — самовыдвиженцам, которые пойдут на выборы от одномандатных округов. Самовыдвиженцы могут идти как от партии, так и выдвигать свою кандидатуру отдельно.

В проекте прописано, что единый избирательный округ — это весь Кыргызстан. Одномандатный же округ будут формировать территориальные избирательные комиссии, после чего округ должна утвердить ЦИК. Одномандатные округа образуются из расчета 100 тысяч избирателей — допускается отклонение в 15% от этой цифры.

«Кандидат, выдвинутый политической партией по одномандатному округу, не может состоять одновременно и в списке кандидатов политической партии, выдвигаемом по единому округу», — говорится в справке-обоснования к проекту закона.

Список кандидатов партии утверждается на ее съезде, при этом в законе остаются 30% квоты для женщин «не только при регистрации списка кандидатов в ЦИК, но и при распределении мандатов».

Юристка Ширин Каныбекова объяснила, что для политпартий места предлагается распределять по пропорциональной системе, как это сейчас прописано в законодательстве. То есть, все места распределяются между партиями, которые преодолели республиканский порог в 3% и региональный барьер в 0,7% в каждой области и крупных городах (Бишкек и Ош).

*Ещё в ноябре 2020 года, Садыр Жапаров, который на тот момент исполнял обязанности президента, подписал изменения в конституционный закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша». Согласно закону, избирательный порог, который должны преодолеть партии, чтобы попасть в парламент, был снижен с 7 до 3%.

Что касается одномандатников, то их будут избирать по мажоритарной системе. Это означает, что избранным признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по округу.

Для самовыдвижения по одномандатному округу кандидату потребуется собрать как минимум 100 избирателей. Он будет считается выдвинутым, если за него проголосуют более половины участников собрания.

«Главным изменением в избирательном праве по новому проекту закона о выборах, является изменение избирательной системы – это применение двух независимых систем», — сказала юристка.

Избирательный залог

В законопроекте прописали пункт о возмещении избирательного залога в случае признания выборов несостоявшимися.

*После отмены итогов голосования на парламентских выбора 2020 года, ЦИК отказала партиям возвращать вложенные средства, так как подобная норма не была прописана в законе. Позже в ЦИК сообщили, что все 16 политобъединений получат свои деньги, как только парламент примет поправки в закон о выборах и президент подпишет его.

Избирательный залог предлагают возвращать партиям и кандидатам, получившим не менее 1% голосов избирателей по единому избирательному округу, и получившим не менее 5% голосов избирателей по одномандатному избирательному округу.

«Что интересно, по залогам: тот, кто выдвигается от округа, вносит залог в 100 тысяч сомов, а партии вносят залог в 1 млн сомов», — заявил Бекешев.

*Согласно тому же конституционному закону о выборах, который в ноябре 2020 года подписал Садыр Жапаров в должности и.о. президента, с 5 млн до 1 млн сомов снизился избирательный залог для политпартий.

Парламентские выборы и политический кризис

Смена власти в Кыргызстане произошла после выборов в парламент, которые прошли 4 октября 2020 года. Тогда в парламент прошли только три провластные партии — негодование людей вылилось в митинги, приведшие к захвату Белого дома.

На волне беспорядков из колонии вышли ряд политиков, в том числе Садыра Жапаров, отбывавший 10-летний срок за захват заложника.

Он и его сторонники силой захватили власть. Жапарову удалось сначала стать и. о. премьер-министра, а затем и и.о президента.

Жапаров сразу же инициировал поправки в Конституцию, которые значительно увеличивали полномочия президента. Также он пролоббировал в парламенте закон, который переносил выборы в парламент на лето, хотя они должны были быть назначены через месяц после аннулирования результатов голосования.

Лояльность парламента позволила Жапарову провести выборы президента и два референдума. На выборах президента победил Жапаров.

На первом референдуме пришедшие избиратели голосовали за форму правления — победила президентская, а на втором ставился вопрос об изменении Конституции — избиратели проголосовали за поправки.

Теперь из старой системы в Кыргызстане остался лишь парламент — 120 депутатов, полномочия которых истекли еще осенью 2020 года. Жапаров уже заявлял, что выборы в Жогорку Кенеш могут пройти в октябре этого года.

Читать ещё:

Новую Конституцию приняли. Что теперь изменится?

В Таш-Кумыре задержали мужчину с 10 кг афганского гашиша

В городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области задержан ранее судимый мужчина с большим объемом наркотиков.

Мужчина пытался продать 10 упаковок афганского гашиша («чарс»). Общий вес гашиша составил чуть более 10 килограммов.

«На данный момент ведется досудебное производство. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других граждан, причастных к преступлению», — говорится в сообщении МВД.

За июнь 2021 года это не самый крупный объем наркотиков у задержанного — 7 июня ГКНБ в Кадамжайском районе задержал депутата местного кенеша с 50 килограммами различных наркотиков

Во время обыска в доме депутата было найдено 9 кг опиумного сырца, 4 кг гашиша, 37,5 марихуаны, 1 огнестрельное оружие без разрешительных документов, $232 тысячи, 42 млн 299 тысяч сумов, 106 тысяч сомов.

Спецслужбы установили, что подозреваемый наладил устойчивый канал сбыта наркотиков из Таджикистана в Кыргызстан и Узбекистан.

В футбольном матче против Японии у Кыргызстана все-таки будет вратарь

Сборная Кыргызстана по футболу сыграла уже два отборочных матча на Чемпионат мира 2022 года без вратарей из основного состава.

Чтобы такая ситуация не повторилась, в заключительном матче со сборной Японии на помощь футболистам Кыргызстана отправили вратаря Павла Матяша. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник юридического отдела «Кыргызского футбольного союза» (КФС) Нурдин Букуев.

«Павел Матяшев был в расширенном списке. Сегодня [11 июня] он туда прилетит и японская сторона уже извещена об этом. Наш тренерский штаб тоже знает. Он прибудет в Японию и будет находиться на карантине три дня. Он выйдет на заключительный матч», — пояснил Букуев.

В проигранном матче против Монголии 7 июня у сборной Кыргызстана на воротах стоял защитник Айзар Акматов. А в победном матче 11 июня против Мьянмы место голкипера занял нападающий Эрнис Батырканов.

Такая ситуация возникла потому, что все вратари основного состава попали под подозрение в заражении COVID-19. Кроме этого, из-за ограничений, связанных с пандемией, все заключительные матчи группы F проходят в японском городе Осака, и у сборной Кыргызстана не было возможности экстренно дополнить состав.

Читать по теме: Футбол, отбор на ЧМ 2022: Кыргызстан разгромил Мьянму (но для выхода в следующую стадию нужно обыграть Японию)

Мужчина в Бишкеке спас ребёнка, которого унесло в быстротоке

В Бишкеке 10 июня в микрорайоне «Аламедин-1» прохожий мужчина и курсанты академии МВД спасли девочку, тонущую в быстротоке. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

По словам очевидцев, из реки девочку вытащил прохожий мужчина, а остальную помощь оказали трое курсантов Академии МВД и сотрудник милиции.

«С девочкой все хорошо, благо есть такие люди как тот мужчина в черном. Имени героя, к сожалению, мы не узнали, он как примчался так и умчался. В спасательной работе также принимали участие сотрудники УПСМ и рабочие СТО расположенной на пересечении», — написал пользователь инстаграма Адиль Урдинов.

Девочке оказали медицинскую помощь и на данный момент она находится под присмотром врачей.

Над материалом работала Бегимай Арстанбекова.