За сутки в стране умер один пациент с коронавирусом, COVID-19 выявили еще у 241 человека

Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане умер один пациент с коронавирусом в Ошской области.

Всего за весь период пандемии в стране от осложнений COVID-19 скончались 1 317 человек.

По данным штаба, за сутки выявили 241 новых случаев заражения коронавирусом. Столица снова лидирует по количеству новых зараженных.

  • Бишкек — 73;
  • Чуйская область — 55;
  • Иссык-Кульская область — 38;
  • Ошская область — 22;
  • Джалал-Абадская область — 19;
  • Ош — 13;
  • Баткенская область — 12;
  • Таласская область — 6;
  • Нарынская область — 3.

По данным штаба, за все время пандемии в стране вирус подтвердили у 78 151 человека.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 403 пациента. По всей стране за все время пандемии выписали 71 270 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 16 декабря в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 1 845 пациентов, из них 92 в реанимации, еще 496 находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 2 841 пациент лечатся амбулаторно.

Среди медработников выявили 8 новых случаев заражения COVID-19. По одному медику в Ошской области, в Баткенской и в Чуйской. В столице коронавирус выявили у двоих медработников, и в Иссык-Кульской области у троих.

Из стационаров и домашней изоляции за сутки выписали 15 медработников. Всего COVID-19 подтвердился у 4 049 медиков, из которых всего выздоровели 3 796 медработников.

Родственникам дал должности для стабилизации ситуации, у Бакиева денег не брал, у Сегизбаева нет на меня компромата. О чем говорил Жапаров с таласчанами?

Кандидат в президенты Садыр Жапаров запустил свою агиткампанию и 15 декабря провел свою первую встречу с избирателями в Таласской области. Бывший и.о. главы государства выступил перед почти тысячей таласчан на стадионе национальной игры кок-бору. «Клооп» собрал основные обещания таласчанам и тезисы его выступления.

Обещания:

  • Обеспечить достойное образование для молодежи;
  • «Правильно» использовать природные ископаемые с месторождений Джеруй и Талды-Булак;
  • Ввести госконтроль цен на фасоль, чтобы фермеры получали всю прибыль;
  • Увеличить выделение средств из бюджета на развитие инфраструктуры Таласской области;
  • Привлечь иностранных инвесторов для искоренения безработицы в Таласе;
  • Построить заводы по переработке мусора и картошки.

Кроме обещаний Жапаров ответил на вопросы таласчан, которые они заранее написали на листочках.

О назначении родственников на руководящие посты

Вы сами видели ситуацию в стране 5 октября. Она могла обостриться сильнее, чем в 2010 году. Страна осталась без власти. До сегодняшнего дня нет главы ГКНБ с тех пор, как он сбежал. Также нет министра внутренних дел.

В те дни представителей власти совсем не осталось. Что нужно было сделать? Надо было предотвратить мародерство, иначе было бы как в 2010 году. Тогда они грабили дома богачей, крали их сейфы, брали их в заложники и отпускали после крупного откупа от их семей. Были смерти, ограбления банков.

И чтобы предотвратить все это в срочном порядке, несмотря на время суток, я поменял все кадры на те, которые были у меня под рукой. Я поменял первые лица, сразу дал им задания, чтобы из банков деньги не выводились, через границу не сбегали, не разворовывали богатства и не допускали мародерства.


Тогда мои родственники и попали на свои места. Я этого не скрываю, признаю это. Но так мы сохранили стабильность в нашем государстве — заменив 20-30 руководителей. Они работали днем и ночью, помогали мне.


Как только президентские выборы закончатся, на все должности, начиная с министров, акимов и губернаторов, будут назначать на конкурсной основе. Тогда мы приведем людей, которые смогут достойно работать.

Нам нельзя ставить у власти людей по родству. Я сам против такого, с первого дня говорю об этом. Но надо сказать, один мой родственник всю жизнь был в оппозиции, он ата-мекеновец. Он всегда участвовал в выборах от партии «Ата Мекен» и делил со мной голоса из Иссык-Куля. Но я не посмотрел на это, а учел лишь его деловые качества.

Тогда я просил, умолял каждого из них, чтобы они поработали для стабилизации ситуации. Если я выиграю на выборах, то их теперь будут назначать в прямом эфире по выбору комиссии.

Контекст: Издание Factcheck выяснило, что Жапаров 21 октября в бытность премьер-министром назначил своего свата Турусбека Тумонбаева главой госучреждения Унаа при ГРС. Второй сват Жапарова Таштанбек Каймазаров также по его указу возглавил госслужбу миграции.

Про компромат экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Если бы у него был компромат на меня, то он бы обнародовал его перед вами еще три года назад. Это могут быть слухи, что кто-то что-то сказал. Пусть публикует, тогда и увидим вместе с вами.

Контекст: Бывший глава ГКНБ Сегизбаев 24 ноября рассказал в эфире передачи «Саясий коктейль», что знает «по чьей указке» Жапаров вернулся в Кыргызстан в 2017 году. Тогда он пообещал назвать имя этого человека, когда начнется предвыборная агитация. В интервью Елене Нечаевой 14 декабря он сказал, что уверен в том, что указка пришла из Минска, намекая на связь Жапарова с беглым президентом Курманбеком Бакиевым.

О связях и финансировании со стороны Бакиевых

Это чистейшая ложь. Бог видит. Перед столькими людьми и перед Богом я могу сказать, что ни копейки я не брал ни у кого, не финансируют. Да, я работал с ним в свое время. Но не только я, но и 90% кыргызстанцев с ним работали.

Но я не бил камчой, не поддерживал его закон, который идет против интересов государства и народа, и не поддерживал вопросы для его личных интересов. Я работал в рамках закона, исполняя свои обязанности комиссара.

У кыргызов есть хорошая поговорка «Аты улук, супарасы курук» [Сапожник без сапог]. Это была такая должность: никакого следствия, не можешь выполнять оперативных действий, всего лишь сидишь за компьютером и мониторишь. Но, не смотря на это, мы раскрыли множество темных дел судей, прокуроров, мэров, акимов и губернаторов.

Все материалы и видеоотчеты до сих пор хранятся в архиве ОТРК. Тогда мало пользовались интернетом и до людей не доходила информация, но в то время мы многое сделали.

Контекст: По официальным данным, во время правления Бакиева Жапаров был его советником с 2007 по 2009 годы. Параллельно с этим в 2008-2009 годах он работал комиссаром Нацагентства по предупреждению коррупции, а в 2009-2010 годах он его возглавил.

О конституционной реформе и форме правления

По моему личному мнению, президентская форма правления лучше. Но в то же время должен быть баланс власти между парламентом и президентом. Мы создаем проект такой системы.

Вы видите, что за последние 10 лет парламентское правление превратилось в бизнес. Если у тебя есть деньги, сможешь стать депутатом, войдешь в первую золотую десятку. А самые последние дают, как минимум по $50 тысяч и становятся депутатами.

Человек, который стал депутатом, отдав столько денег, никогда не будет работать для государства и интересов народа. Он будет стараться возместить вложенные деньги в 5-10 кратном размере. Уже так делают — я говорю это, потому что своими глазами видел.

Поэтому нам нужно сломать эту систему. Мы строим систему, которая не будет служить интересам одной группы или одной партии, а для всего народа, будущего государства.


Если так суждено, и я стану [президентом], я уйду через 5-10 лет. Никто не вечен, это доказала история, вы сами видели. Мы должны выучить урок. Кто бы ни стал президентом, эта система должна быть такой, чтобы заставляла президента работать. Народ и государство останутся навсегда, а президент — временный. Поэтому мы должны построить систему, которая будет вечной.


В 2010 году Конституция была написана только в интересах одной политической группы, одного человека. И вот теперь она погрузила наше государство в такое болото.

Поэтому когда начался черный пиар о том, что Конституцию принимают неправильно, за закрытыми дверями, мы создали Конституционное совещание. После референдума мы выведем новый основной закон.

Контекст: При этом юристы и специалисты по конституционному законодательству заявляют, что новый текст основного закона был подготовлен специально для Жапарова. Юристы выяснили, что, по проекту новой Конституции, у президента значительно расширяются полномочия: ему передается вся исполнительная власть без какой-либо подотчетности госорганам. В новом варианте Конституции значительно урезаны полномочия парламента.

Жители жилмассива «Ак-Жар» протестуют из-за отключения электричества

Новость обновлена в 23:45

Проживающие в жилмассиве «Ак-Жар» недалеко от рынка Дордой люди вышли на митинг вечером 15 декабря. Они недовольны систематическим отключением электроэнергии в их домах. В соцсетях и СМИ появились видео, на которых люди перекрыли объездную трассу и подожгли автомобильные шины.

Позже в ГУВД Чуйской области сообщили, что после разъяснительных работ милиционеров ак-жаровцы разошлись по домам, а объездную открыли. По данным пресс-службы ведомства, сейчас обстановка на территории Аламудунского района стабильная.

Издание Kaktus.media сообщило, что милиционеры пытались потушить огонь, отодвинув митингующих, но не смогли. Теперь они просто стоят рядом с ними и объясняют, что это противозаконно.

В прямой трансляции Kaktus.media видно, что объездная трасса перекрыта горящими покрышками, а вокруг находятся несколько сотен человек. Журналист сообщает, что представители местных властей провели разъяснительные работы, но жители не удовлетворены их ответами.

По его словам, они требуют немедленного решения их проблемы, иначе они не уйдут и не откроют объездную дорогу.

«Местные жители недовольны тем, что регулярно отключается электроэнергия — после 18:00 часов у них нет электричества. В связи с этим они были вынуждены, якобы, выйти таким образом на митинг. Потому что ни один госорган не отвечает им — они к ним неоднократно обращались», — рассказывает журналист.

В другой трансляции издания неизвестный чиновник объясняет ак-жаровцам, что изначально по генплану Бишкекглавархитектуры, новостройка не входит в черту города. Но позже администрации Аламединского района и Чуйской области договорились о том, чтобы ввести жилмассив «Ак-Жар» на баланс города.

По словам чиновника, горкенеш Бишкека уже согласился на это и ведутся соответствующие работы.

Буквально накануне — 14 декабря — руководство Нацэнергохолдинга и его дочерних предприятий пообещали, что веерных отключений не будет. Они призвали кыргызстанцев беречь электричество, используя газ и уголь для отопления домов. Иначе возросшее потребление населением электроэнергии может привести к «плачевным ситуациям».

Снять лимит энергопотребления для новостроек, проверить уголь на ТЭЦ. Как чиновники предлагают освободить Бишкек от смога

Чиновники из Управления государственного экологического контроля, Кыргызгидромета, «Тазалыка» и других ведомств провели пресс-конференцию, на которой обсудили смог над столицей и то, как от него можно избавиться. «Клооп» выделил главное из того,  о чём говорили и что предлагали на мероприятии.

Про причины смога

По словам главного специалиста управления экологической политики и стратегии Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) Бекболота Маматаирова, во времена СССР загрязнение воздуха сдерживалось за счёт природного газа союзных республик. После обретения независимости у Кыргызстана не осталось источников газа.

Он отметил, что проблема загрязнения воздуха актуальна порядка 10-15 лет и рост загрязнения наблюдается в последние 3-4 года.

«Мы были вынуждены пользоваться тем, что имеем: гидроэнергетикой и каменным углем. Но качество последнего тоже вызывает вопросы. Горы у нас молодые, и по качеству уголь уступает российскому и казахстанскому. Мы много сжигаем, но получаем малый эффект», — сказал он.

По словам Маматаирова, в число факторов загрязнения входят:

  • значительный рост транспортных средств в столице без катализаторов, которые бы очищали выхлопные газы от вредных веществ;
  • промышленные предприятия;
  • частный сектор и негативные действия со стороны горожан;
  • хаотичная застройка и непродуваемость города.

Маматаиров отметил, что по данным Нацстаткома, 184 предприятия в Кыргызстане выбрасывают 50 тыс тонн вредных веществ в год, из них 43,8% выбросов приходится на Бишкек.

«Бишкек находится в котловине. Его расположение и инверсия создают среду, где воздух «застывает», и все выбросы остаются на месте. Лет 15 назад город ограничивался Южными воротами, дальше был парк. А сейчас вдоль этой магистрали полностью застроены дома, словно стена. […] В Бишкеке раньше был транспортный и воздушный коридор. Сейчас они все полностью закрыты. Представьте, что воздух, который поступает, ударяется об эту стену», — сказал он.

Про действия властей

По словам начальника Чуй-Бишкекского управления Гослесхоза Болота Кадырбекова, правительство в этом году разработало план мероприятий по улучшению экологической обстановки в столице, состоящий из 40 пунктов и рассчитанный до 2023 года.

«Сегодня ответственные ведомства ведут деятельность, но ситуация с пандемией, политическая нестабильность, кризис повлияли на невыполнение соответствующим образом работы. Для всего этого нужна еще и финансовая подпитка», — сказал он.

Кадырбеков сообщил, что от компании Centerra Gold, которая разрабатывает крупнейшее золоторудное месторождение страны Кумтор, по линии сотрудничества с правительством для охраны окружающей среды поступило 1,4 млрд сомов. Он заявил, что можно обращаться с проектами по этой линии и получить грант или кредит в госбанках, «Айыл банке» или «РСК банке».

Про цифры, которые пугают

Заведующая отделом наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха Агентства по гидрометеорологии Бегайым Алипова сообщила, что проблемы качества воздуха накопились «не вчера, а за многие годы».

По её данным, 14 декабря суточный уровень его загрязнения в Бишкеке превысил норму в 9 раз — это зафиксировали городские посты по отслеживанию качества воздуха.

«Вчера, 14 декабря, было превышение среднесуточной нормы с коэффициентом 1,3 до 9 раз. Твердые частицы PM 2,5 превысили среднесуточную норму в 9 раз», — сказала она.

*Самые опасные частицы в смоге называются PM 2,5. Они меньше человеческого волоса в десятки раз и поэтому легко попадают в лёгкие и кровь. Они вызывают болезни дыхательных органов, сердца и даже рак лёгких.

Про болезни, которые обостряются из-за смога

По словам санитарного врача госсанэпиднадзора Бурул Джусуровой, чаще всего из-за некачественного воздуха обостряются заболевания легких. Кроме этого, активизируются онкологические заболевания, заболевания области уха, горла и носа, а также заболевания сердечно-сосудистой системы.

«Хотела бы обратиться к горожанам, сейчас обязательно нужно носить маски, где бы вы ни были, на улице или где-то ещё. Потому что ваше здоровье в ваших руках», — призвала Джусурова.

Про пути борьбы со смогом

По мнению замглавы муниципального предприятия «Тазалык» Адиля Назарова, сейчас нельзя в процентном соотношении назвать причины смога. Нет научных исследований о том, какой конкретно источник вносит больший вклад в загрязнение.

«Кто-то говорит, что ТЭЦ. Но она построена в 1961 году. С другой стороны, проблема смога появилась в последние два-три года. Для такого роста должно быть чье-то резкое влияние извне.

За это время произошла только модернизация ТЭЦ. Почему [смога] стало больше? Потому что сжигаем низкокалорийный уголь из Кара-Кече. Но так как нет научного исследования, мы можем только выдвигать гипотезы», — отметил он.

Также Назаров предложил ряд шагов, которые смогут могут решить проблему смога:

до 1 марта 2021 года отменить лимит в 700 кВтч, чтобы жители новостроек могли отапливать жилье электричеством по тарифу в 70 тыйын;

*14 декабря Нацэнергохолдинг призвал кыргызстанцев потреблять поменьше электроэнергии. По их данным, с резким похолоданием население стало потреблять рекордное количество электроэнергии. Они отметили, что при таких больших нагрузках могут сработать автоматические выключатели, которые обычно срабатывают при перегрузках и это может привести к отключениям. Также чиновники пообещали, что веерных отключений не будет, но призвали беречь электричество, используя газ и уголь для отопления домов.

  • возвратить обязательное техническое обслуживание для всех автомобилей, чтобы люди перестали срезать катализаторы, и закрыть пункты приёма катализаторов;
  • закупить приборы газоанализаторов для патрульной милиции за счёт донорских средств;
  • договориться с Газпромом о переводе оплаты за газ с доллара на рубль/сом в межгосударственном соглашении.
  • субсидировать установку газовых котлов;
  • запретить домам площадью 150 кв. метров сжигать уголь для отопления;
  • дать поручение ТЭЦ меньше сжигать угля ночью и проверить калорийность используемого угля;
  • отдельно утилизировать пищевые отходы, листья.

Про штрафы для тех, кто загрязняет атмосферу

Заведующий отделом контрольно-промышленной экологии Госинспекции по экологической и технической безопасности Расул Жусупов сообщил, что ведомство ведет активную работу по устранению проблемы загрязнения воздуха в столице.

По его данным, всего за 11 месяцев 2020 года было проведено 285 проверок крупных предприятий на предмет выбросов вредных веществ. Всего зафиксировано 30 правонарушений на сумму 188, 5 тыс сомов.

История смога в Бишкеке

Проблема загрязненности воздуха в столице активно обсуждается с 2017 года, когда смог стал видимым для жителей города. Хотя о том, что в воздухе в Бишкеке превышено количество вредных частиц, сообщали задолго до этого — больше десяти лет назад.

Власти считают одной из основных причин загрязнения воздуха в Бишкеке — выхлопные газы от транспорта. Также загрязняет воздух частный сектор, жители которого отапливают дома углем и не устанавливают фильтры в дымоходах.

Экологи утверждают, что на качество воздуха существенно влияют и выбросы с ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома. Однако власти заявляют, что на теплоцентрали стоят мощные фильтры, которые очищает выбросы твердых частиц на 97 процентов.

Зимой 2019 года в Бишкеке проходили митинги – около ста человек собрались на центральной площади, чтобы выразить свое недовольство экологической ситуацией. Тогда воздух в Бишкеке колебался от уровня «опасный для уязвимых групп» до уровня «опасный для здоровья». Власти Бишкека признали, что воздух опасен, и попросили жителей носить маски от смога и приобрести очистители воздуха.

Также активисты 18 декабря в 12:00 часов планируют провести мирный марш «У моих легких — судьба не лёгкая!». Организаторы хотят привлечь внимание правительства к проблеме смога в столице и чтобы власти «начали искать пути решения и не оставили проблему до следующей зимы».

Избиение шестилетнего ребенка: Милиционерам вынесли выговоры и предупреждения за медленную реакцию на вызов

Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила, что троих милиционеров привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что они долго реагировали на вызов об избиении 6-летнего мальчика его отчимом.

По данным ГУВД, о несвоевременном прибытии сотрудников милиции сообщила Генпрокуратура. В надзорном органе отметили, что милиционеры приехали на место инцидента в течение пяти-шести часов после вызова.

По этому факту началось внутреннее расследование. В результате выговор получил капитан милиции Сокулукского РОВД, а его помощник и инспектор по делам несовершеннолетних получили предупреждения.

«Полное юридическое решение будет принято после заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках досудебного производства в отношении несовершеннолетнего», — отметили в ГУВД.

Избиение отчимом

Информация об избиении 6-летнего мальчика его отчимом появилась 23 ноября. Пользовательница фейсбука рассказала историю своей знакомой о том, что в жилмассиве «Поле чудес» Сокулукского района Чуйской области 18 ноября пьяный отчим избил шестилетнего пасынка.

В это время мама ребенка была во дворе дома, а услышав крики сына, она вернулась в дом и увидела мужа, который избивает мальчика.

В тот же день милиция начала расследование по этому делу, а факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Насилие в семье».

Позже милиция задержала подозреваемого в избиении мальчика и водворила в ИВС. Однако женщина забрала заявление на отчима мальчика. При этом в милиции заверили, что расследование дела продолжится. А Сокулукский районный суд вынес мужчине меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Скриншот дня: Садыр Жапаров поделился своими достижениями

В Кыргызстане 15 декабря официально стартовала предвыборная агитация кандидатов на пост президента.

Один из кандидатов на пост главы государства Садыр Жапаров также начал предвыборную кампанию и запустил сайт, на котором граждане могут больше узнать о нем.

Скриншот официального сайта кандидата в президенты Садыра Жапарова

Вместе с информацией о Жапарове, на сайте есть раздел «Достижения». При этом там пока опубликовано только три достижения, которые относятся лишь к периоду работы Жапарова на посту премьер-министра. Эту должность он занимал один месяц.

В двух публикациях рассказывается о рабочих поездках Жапарова в Баткенскую область, по итогам которых для строительства жилых домов были трансформированы земельные участки в 600 гектаров.

Еще одним достижением на сайте Жапарова отмечается поручение ввести в работу до конца года насосную станцию в селе Ак-Сай Баткенской области.

При этом на сайте Жапарова говорится, что премьер-министр дал поручение ввести в работу станцию до конца 2020 года. Но на официальной сайте президента опубликован этот же релиз, где говорится, что Жапаров поручил завершить строительство «к следующему поливному сезону».

Третьим своим достижением Жапаров считает распоряжение на посту премьер-министра, которое освобождает плательщиков по кредитам до 100 тысяч сомов от уплаты процентов сроком в три месяца. Правительство уже заявило, что выделит на эти цели 1,2 млрд сомов. При этом Жапаров сначала заявлял, что эта инициатива будет финансироваться не из бюджета.

Садыр Жапаров занял пост премьер-министра на фоне беспорядков после отмены итогов голосования на парламентских выборах 4 октября. Пост главы кабмина как и и.о. президента Жапаров получил должность с помощью угроз от своих сторонников.

Фото: Как будут выглядеть биометрические паспорта в Кыргызстане

Государственная регистрационная служба получила первые образцы нового биометрического общегражданского паспорта. Пресс-служба сообщила, что ведомство начало тестировать качество бланков, дизайна и защитный элементов.

Поставкой занимается немецкая компания Mühlbauer ID Services. По словам ГРС, в новых электронных паспортах 30 современных элементов защиты, информация наносится лазером, а на обложке установлен электронный чип.

«Внедрение новых паспортов запланировано на первое полугодие 2021 года», — заявили в ГРС.

Теперь на страницах нового паспорта будут изображения символов регионов Кыргызской Республики. Также на внутренней стороне задней обложки общегражданского паспорта размещено небольшое изображение административно-территориальной карты Кыргызской Республики.

Правительство вернуло графу «национальность» на ID-паспорта кыргызстанцев. Сейчас эти сведения хранятся в чипе документа

Пресс-служба правительства сообщила, что теперь графа «национальность» будет печататься на самой ID-карте граждан Кыргызстана. Соответствующее решение 15 декабря подписал исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков.

Сейчас информация об этнической принадлежности находится в чипе ID-карты, также как информация о семейном положении и месте проживания.

«По желанию гражданина эта графа будет указываться на самом паспорте, пока неизвестно на какой стороне. То есть информация будет и в чипе, и на одной из сторон карты», — пояснили в пресс-службе ГРС.

Решение о введении изменений ранее вынесла Конституционная палата Верховного суда.

Согласно этому решению, неуказание графы «этническая принадлежность» на ID-паспорте гражданина Кыргызстана противоречит 38 статье Конституции. Эта статья гарантирует каждому право на свободное определение и указание своей этнической принадлежности.

В октябре 2020 года Госрегистрационная служба сообщила, что по поручению правительства уже началась работа по внедрению графы «национальность» в паспорта кыргызстанцев (ID-карты образца 2017 года).

«Ориентировочно для внедрения графы “национальность” с учетом легализации по линии МИД с другими странами потребуется — 90 дней», — сообщили в ГРС.

Власти начали эту работу после пресс-конференции Садыра Жапарова, который на тот момент вступил в должность премьер-министра страны. Возвращение графы «национальность» было один из главных обещаний наряду с борьбой с коррупцией и отставкой Сооронбая Жээнбекова.

Биометрические паспорта без видимой графы «национальность» начали выдавать в Кыргызстане с июня 2017 года. На ID-карте образца 2004 года присутствовала графа «национальность».

Одним кадром: Дети в Аксыйском районе учатся в коридоре школы из-за нехватки кабинетов

Ученики школы №25 в селе Мукур Аксыйского района Джалал-Абадской области вынуждены обучаться в коридоре здания из-за нехватки кабинетов. Об этом изданию «Турмуш» сообщил директор школы Осмон Абылкасымов.

По его словам, строительство нового корпуса не может завершиться уже два года из-за того, что государство не выделило обещанных денег.

«В связи с малым количеством помещений, занятия для учащихся проводятся в коридоре. Сказали, что на строительство школы выделят 6 млн сомов, но так и не выделили. Строительство приостановлено. Залили только фундамент. Мы обучаем детей в очень старом здании. Кабинетов мало, нет столовой. Сейчас учатся 480 детей», — заявил Абылкасымов.

Заведующий районным отделом образования Эмилбек уулу Талант отметил, что ученикам приходиться тесниться в старом и полуразрушенном здании школы в ожидании поддержки от государства.

По данным издания Турмуш, эта школа была построена в 1951 году, второй корпус — в 1970 году. Тендерная стоимость нового здания была оценена в 49 млн сомов.

В стране всего 2 265 общеобразовательных школ. Однако количество учащихся достигает 1,3 млн, что намного больше вместимости учебных заведений. Многие здания школ в Кыргызстане были построены больше 50 лет назад.

Министерство образования в 2020 году признало 244 школы аварийными, однако дети все еще продолжают в них учиться.

Читать еще:

Экстремальная учеба: Школы Кыргызстана, в которых рискуют жизнью

«Настоящее время»: 10 км в день до школы и обратно — как дети в Кыргызстане добираются на занятия

«Неужели у наших детей нет права на образование?» В селе Западное 25 лет нет школы

В иссык-кульском селе четвертый год не могут завершить строительство школы

Юристы оспорят проведение референдума в Конституционной палате

Экспертка по конституционному праву Сания Токтогазиева сообщила, что юристы намерены оспорить проведение референдума по форме правления в Конституционной палате Верховного суда. По ее словам, есть вопросы к конституционности назначения референдума.

Ранее группа юристов, куда вошла и Токтогазиева, сделала обращение по поводу этого закона. Юристы считают, что депутат шестого созыва Акылбек Жапаров, который инициировал его в одиночку, нарушил Конституцию и не имел полномочий даже выдвигать этот проект.

Что не так с законопроектом о референдуме

Юристы отмечают, что по действующей Конституции, инициативу, направленную на изменение основного закона страны, не может выдвинуть один депутат: для этого нужно не менее 80 нардепов.

«Поскольку данное требование не соблюдено, назначение референдума незаконно. У общества не будет доверия к самому голосованию, а у граждан — к итогам референдума. Вследствие этого последующий референдум уже по принятию новой Конституции будет заведомо нелегитимен, поскольку строится на негодной правовой предпосылке», — констатируют они.

Во-вторых, в законопроекте Жапарова не предусмотрено, что в бюллетене должна быть какая-то информация для избирателя о том, чем отличаются друг от друга предложенные формы правления. Нет описания того, что автор проекта имеет в виду под «президентской» или «парламентской» формой правления. Это противоречит действующему законодательству.

«Часть 2 статьи 7 Закона «О референдуме» предусматривает, что «вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования и можно было дать лишь однозначный ответ», — говорится в обращении.

Наконец, кыргызского избирателя в законопроекте ограничили в выборе, предоставив ему только две формы правления либо вариант «против всех».

«Избиратель не должен быть ограничен в возможности выбора формы правления. Если в бюллетене не будет указан весь перечень существующих в мире основных форм правления, а также хотя бы минимальная разъяснительная информация по ним, то усеченная и недостаточная информация может вводить избирателя в заблуждение, а значит и результаты такого референдума будут поставлены под сомнение», — заключили они.

Референдум по форме правления в Кыргызстане

Закон о проведении референдума по выбору формы правления, который инициировал Акылбек Жапаров, был принят нардепами шестого созыва в трех чтениях за два дня, 9 и 10 декабря.

Несмотря на заявления некоторых депутатов о том, что законопроект рассматривается с нарушением регламента и действующего законодательства, его с повестки не сняли.

За референдум проголосовали 60 собравшихся парламентариев, против — четверо: Дастан Бекешев, Наталья Никитенко, Айсулуу Мамашова и Каныбек Иманалиев.

12 декабря закон подписал и.о. президента Талант Мамытов. ЦИК уже объявила, что намерена потратить на референдум почти 40 млн сомов из госбюджета, при этом почти половину этих денег выделят на статью «Прочие расходы».

Кыргызстанцы должны будут выбрать парламентскую или президентскую форму правления, или же вариант «против всех вариантов». ЦИК уже пообещала выделить эфирное время для каждой из групп, которая будет разъяснять населению, что означает каждый из этих вариантов.

ЦИК потратит почти 40 млн сомов на проведение референдума

Центральная избирательная комиссия 14 декабря на своем заседании утвердила смету расходов на подготовку и проведение референдума. Общая сумма составила почти 40 млн сомов.

Почти половину этих денег выделят на статью «Прочие расходы». На статью «Транспортные расходы» потратят почти 9 млн сомов, а на схожую с ней статью «Служебные поездки» — 4,1 млн сомов.

Кроме этого, есть статьи «Арендная плата» и «Отчисления в Соцфонд». На эти цели из бюджета страны возьмут 50 тыс и 163 тыс и сомов соответственно. А на «Зарплату» выделят почти 1 млн сомов.

Информационный отдел ЦИК напоминает, что все расходы на проведение референдума производятся за счет республиканского бюджета.

«Территориальным избирательным комиссиям поручено обеспечить контроль за целевым использованием этих средств», — отмечается в сообщении Центризбиркома.

Референдум по выбору формы правления в Кыргызстане назначен на 10 января 2021 года. Парламент принял закон о его проведении всего за два дня. А в ночь на 12 декабря пресс-служба президента сообщила, что исполняющий обязанности главы государства Талант Мамытов подписал этот закон.

Кроме этого, ранее на этот же день были назначены президентские выборы. В борьбе за пост главы государства примут участие 18 кандидатов, еще один претендент заявил, что опротестует решение о снятии его с гонки в Верховном суде. По данным ЦИК, на выборы президента потратят 549 млн сомов — также из бюджета государства.

10 октября депутаты парламента приняли законопроекты, согласно которым в бюджете 2021 года предусмотрено выделение 858,4 млн сомов на проведение выборных мероприятий.

Кроме референдума и президентских выборов в Кыргызстане на 2021 год планируется проведение парламентских выборов. Получается, на них из бюджета смогут выделить оставшиеся 269,4 млн сомов.

Экономический кризис в Кыргызстане

С началом пандемии коронавируса в Кыргызстане и введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в марте 2020 года экономика страны погрузилась в кризис.

Многие горнодобывающие компании не работают с тех пор, как в стране наступил политических кризис после событий 5-6 октября. По данным председателя ЦК Горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева, без работы остались более пяти тысяч горняков и металлургов, а страна потеряла уже порядка $ 3 млн из-за простоя предприятий за два месяца.

Осенью на фоне протестов 5-6 октября, положивших начало политическому кризису в Кыргызстане, сразу несколько стран и международных финансовых институтов приостановили свою донорскую помощь, которая предполагалась для поддержки экономики и борьбы с COVID-19.

При этом с октября месяца по всему миру наблюдается продолжающийся рост курса доллара и евро. Нацбанк пытается справиться с последствиями при помощи валютных интервенций, продав рекордные $42,4 млн за один день только в октябре.

Рост курса доллара эксперты называют одной из причин повышения цен на некоторые виды продуктов. По данным Нацстаткома, в среднем цены на продукты питания выросли на 9,6% по сравнению с декабрем 2019 года. Наиболее подорожали сахарный песок (27,4%), растительные масла (25%) и свежие фрукты (16,9%).

Правительство при этом рассматривает увеличение доходной части бюджета за счет налоговых выплат кыргызстанцев. Также Садыр Жапаров в бытность премьер-министром и и.о. президента объявил экономическую амнистию. При ней незаконно обогатившиеся чиновники должны были в течение месяца вернуть нажитые средства в казну, однако неизвестно, сколько чиновников ей воспользовалось.

«Готов сотрудничать со следствием». Сарпашев пообещал передать государству здание площадью в тысячу квадратных метров

Экс-глава ГРС и бывший вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев перед входом на допрос в Финпол 15 декабря заявил, что готов передать на баланс айыл окмоту Токтогульского района здание площадью 1 тысяча квадратных метров.

Он отметил, что с самого начала был готов сотрудничать со следствием и ответить на все вопросы. По его словам, здание можно использовать под центр обучения, школу, детский сад или спортивный зал.

«Здание это мои родственники купили около 20 лет назад. Адрес в ходе следствия ещё скажу и покажу. Здание с участком в Токтогульском районе на трассе Ош — Бишкек. Думаю, для социальных нужд пригодится государству», — сказал он.

Финпол в конце ноября сообщил, что экс-главу ГРС подозревают в незаконном обогащении. По версии следствия, Сарпашев, занимая высшие руководящие должности на государственной службе, «приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество, в последующем оформив его на близких родственников, и не указав в декларациях».

По делу о незаконном обогащении, Сарпашев уже вернул государству более 500 гектаров пастбищ и орошаемых земель. Эти земли перевели на баланс Торкенского айыл окмоту Токтогульского района Джалал-Абадской области. До этого документы на землю были оформлены на близких родственников экс-вице-премьера.

«Сарпашев исполняет первый этап условий добровольного возврата незаконно нажитого имущества. Органы финпола намерены проконтролировать процесс распределения земель нуждающимся малоимущим жителям Торкенского айыл окмоту», — сообщили в Финполе.

В ведомстве тогда отметили, что досудебное производство по остальному имуществу Сарпашева продолжится.

Дела Сарпашева

Кроме дела о незаконном обогащении, известно, что Сарпашев обвиняется в участии в коррупционной схеме. По версии следствия, эта схема помогла снять арест с имущества, которое принадлежало лицам, связанным с Максимом Бакиевым. В рамках этого дела в доме Сарпашева 11 ноября провели обыск.

По этому делу Сарпашеву уже предьявляли обвинения в 2017 году. В том же году Генпрокуратура рекомендовала правительству уволить Сарпашева, занимавшего тогда должность главы ГРС.

Однако сам Сарпашев заявлял, что его имя «используют в чьих-то грязных схемах». В конце марта 2017 года Генпрокуратура возбудила на него еще одно уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Тогда Сарпашева обвиняли в том, что он в 2013 году, будучи на посту вице-премьер-министра, «незаконно» поручил закупить 40 тысяч бланков для свидетельств о рождении у типографии «Учкун», хотя тендер выиграла другая компания.

В июне 2017 года он заявил, что ГКНБ прекратил дело в его отношении за отсутствием состава преступления. А в 2018 году заявил, что прекращены все уголовные дела против него.