Сын президента Кыргызстана Курманбека Бакиева — Максим — может быть связан с продажей акций «Кыргызтелекома», национального оператора связи.
Первые сообщения о том, что большая часть акций «Кыргызтелекома» будет объявлена проданными, появилась на интернет-форуме «Дизель» вечером 4 февраля, когда об этом не написало ещё ни одно средство массовой информации.
«2 февраля продали [«Кыргызтелеком»], а в СМИ тишина», — начал тему пользователь С.С.С.Р.
Новость подтвердилась спустя более чем 12 часов — министр государственного имущества Турсун Турдумамбетов заявил на специальной пресс-конференции, что 78 процентов акций национального оператора связи были проданы консорциуму из четырёх компаний по результатам тендера.
Из четвёрки новых покупателей, две зарегистрированы на Кипре, одна в Казахстане. Четвёртый участник консорциума — открытое акционерное общество «Ала-Тоо Кени» из Кыргызстана.
Согласно открытым данным министерства юстиции Кыргызской Республики, владельцем «Ала-Тоо Кени» является Адай Рустемов.
Он же является одним из директоров открытого акционерного общества «MGN Capital», которое, в свою очередь, имеет право на управление активами Фонда развития Кыргызской Республики.
Наконец, Фонд развития Кыргызской Республики непосредственно связан с Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) — новой государственной структурой, которую возглавляет Максим Бакиев, сын президента Курманбека Бакиева.
О том, что Бакиев-младший может быть причастен к привитазации «Кыргызтелекома», писал в 2009 году российский журнал «Стандарт», освещающий новости связи и процитированный «дизельчанами».
«По данным «Стандарта», в приватизационный процесс вмешался младший сын президента Киргизии Курманбека Бакиева — Максим. Киргизские источники «Стандарта» сообщают, что Максим Бакиев хочет самостоятельно установить контроль над «Кыргызтелекомом»», — сообщило в 2009 году российское издание.
Реакция сообщества
Пользователь Могул считает, что «с каждым днём всё хуже», правда, без указания, что именно «хуже».
«Я себя прям угнетенным чувствовать стал, чем ниже опускают человека, тем еще сильнее его забивают», — пишет Могул.
Пользователь joomla считает, что теперь «нас будут прослушивать казахи» — Адай Рустемов является гражданином Казахстана.
Наконец, пользователь e-220 предложил «от имени народа поздравить Максима [Бакиева] с последними покупками».
«Освоение российских кредитов идет успешно. Молодчик», — пишет e-220.
Фотоэкспозиция Сергея Мельникова должна была пройти в музее ИЗО имени Айтиева. Депутаты парламента 3 февраля выступили с резкой критикой этой выставки, вследствие чего она была отменена, а директор Госагентства по делам культуры уволен.
Специалисты из министерства образования подтвердили, что в ближайшее время главным тестированием для выпускников средних школ останется Общереспубликанское тестирование (ОРТ). Вопрос о введении российской системы ЕГЭ откладывается.
Исмаил Исаков и овцы представили Кыргызстан в иностранной прессе в течение последней недели. Би-би-си написала о голодовке в поддержку оппозиционера и бывшего министра обороны, а «Франс Пресс» — о паспортизации всех овец страны.
Часть туркменских студентов, которым был запрещён выезд для обучения в Бишкеке, в конце января смогла покинуть родную страну. После шестимесячного «заточения» в Туркменистане, около 50 студентов продолжат обучение в Болгарии вместо Кыргызстана.
Информационное агентство «АКИпресс» 28 января распространило информацию о том, что Европейская медиа группа, в состав которой входит радиовещательная компания «Европа Плюс», обанкротилась. В кыргызстанском представительстве радио эту новость опровергли.
Согласно новым изменениям в основном законе страны, в Кыргызстане, при необходимости, специальным органом будет назначаться и.о. президента. Некоторые институты власти будут упразднены. Фракции «Ак Жол» и коммунистов 27 января одобрили законопроект.
Занятия в новом Университете менеджмента и дизайна начнутся в сентябре 2010 года. На первых порах вуз примет не больше ста студентов. Другие вузы в целом приветствуют появление УМД, но и критикуют, в частности, за «отсутствие степеней».