Передача Кемпир-Абада. Садыр Жапаров подписал документы по границе с Узбекистаном
Подписание этих законов означает, что Кыргызстан передаст землю под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану.
Подписание этих законов означает, что Кыргызстан передаст землю под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану.
Бакиров отказался заселяться в кабинет — он считает важным перед этим дать юридическую оценку действиям сотрудников Управделами президента за незаконное выселение. По его словам, если Генпрокуратура не заведёт уголовное дело, то Управделами в дальнейшем сможет врываться и в кабинеты других депутатов.
На комитете Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике депутаты обсудили новую «радикальную реформу» пенсионного обеспечения, которую предлагает Соцфонд.
Это уже третье по счету новое здание для отделений ГКНБ, который открывает Ташиев в этом месяце. Сам глава ГКНБ говорил, что в Кыргызстане построено около 50 новых зданий спецслужбы.
В нескольких городах Китая на минувших выходных вспыхнули протесты из-за ковидных ограничений. Митингующие недовольны политикой китайских властей «нулевой терпимости» к COVID-19.
Атыр Абдрахматова считает, что милиционеры «превысили свои полномочия и злоупотребили своим положением самовольно толкуя приговор» суда.
Назначена судебно-медицинская экспертиза. В качестве вещественного доказательства с места преступления изъяли кухонный нож. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Указ подписал президент Садыр Жапаров. Другим указом он освободил от должности бывшего мэра Оша Алмаза Мамбетова, который занимал пост градоначальника с августа 2021 года.
За рекламу финансовых пирамид предлагается ввести штраф в размере от 2 до 2,5 млн сомов или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
По данным «Коммерсанта», правительство России таким образом намерено компенсировать дефицит на рынке труда.
Юрист Нурбек Токтакунов в интервью Kaktus.media сказал, что власти Кыргызстана рекомендациями Курултая ставят «интересы госаппарата выше человеческих свобод», тем самым подготавливая «почву для террора».
Экс-секретарь Совбеза Кенешбек Дуйшебаев заявил, что, передав Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану, президент и председатель ГКНБ «совершили госизмену».
Юристы организации отметили, что Болот Темиров по праву рождения на территории Кыргызстана является его гражданином.
Основной задачей закона о фейках была досудебная блокировка сайтов СМИ в течение суток, признала в интервью представитель Минкульта.
Однако Садыр Жапаров не уточнил, за какой период власти взыскали такие средства.
Кыргызстан уже 31 год находится в кризисе и до сих пор не достиг полной независимости и территориальной целостности, делают вывод участники Народного Курултая.
В мэрии Баткена отметили, что ввели такие меры в связи с сентябрьскими столкновениями на границе, в ходе которых погибли 63 человека.
Между тем депутат Жанар Акаев сообщил, что Айдарбеков временно — по состоянию здоровья — не сможет участвовать в заседаниях парламента.
В Кыргызстане собираются строить солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт. Реализовать пилотный проект стране помогут специалисты из Международной финансовой корпорации (IFC).
ГКНБ в ночь на 27 ноября задержал депутатов Жамгырчиева и Айдарбекова, причем последнего до сих пор не могут найти, сообщает Эльвира Сурабалдиева. По ее словам, Жамгырчиева отпустили, а что с Айдарбековым сейчас — неизвестно. Его телефон отключен, а ГКНБ недоступен для комментариев.

Правление Садыра Жапарова началось пять лет назад с угроз депутатам — и с тех пор их положение не сильно улучшилось. Недавно сложить мандат вынудили депутата Бишкекского горкенеша Жаныбека Асанбекова — он публично заявил об угрозах. Как выяснил «Клооп», его попытки заставить частных застройщиков столицы придерживаться санитарных норм задели интересы приближенных президента и экс-главы ГКНБ.






















