Верховный суд отправил на пересмотр дело пограничника, обвиняемого в домогательствах к несовершеннолетним девочкам. Ранее его признали виновным только в хулиганстве и отпустили по амнистии

Верховный суд 1 декабря отменил решения Токмокского горсуда и Чуйского облсуда в отношении пограничника, который обвинялся в домогательствах к 5 и 10 летним девочкам. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат потерпевшей стороны Самат Матцаков.

По его словам, дело направили на новое рассмотрение в Токмокский горсуд.

Изначально мужчину осудили по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» и запрашивали для него 16 лет лишения свободы.

Однако судья Токмокского горсуда Асанбек Тойгонбаев переквалифицировал дело на статью «Хулиганство» и выпустил обвиняемого из-под стражи в зале суда.

«Не согласившись с вынесенным 8 апреля 2019 года приговором Токмокского городского суда, по которому обвиняемого приговорили к штрафу в размере 300 000 сом, военный прокурор Бишкекского гарнизона Эркинбек Абдикеримов обжаловал приговор», – сообщил адвокат Самат Матцаков.

Чуйский областной суд 3 июня 2020 года переквалифицировал статью «Хулиганство» на «Понуждение к действиям сексуального характера» и признал его виновным. При этом, суд применил амнистию и освободил его от наказания.

Однако, юристы утверждают, что статья «Понуждение к действиям сексуального характера» Уголовного кодекса КР не предусматривает применение амнистии к подсудимому.

Сам инцидент произошел в одном из микрорайонов Токмока в октябре 2019 года. По данным следствия, 35-летний пограничник, находясь в нетрезвом состоянии, увидел двух девочек на скамейке, схватил одну из них за плечо, потянул ее и в присутствии другой поцеловал в губы.

Юрист отметил, что психологическая экспертиза выявила у девочек психическое расстройство из-за произошедшего с ними. Кроме того, вина обвиняемого доказана показаниями свидетелей.

Фото иллюстративное. 

«Незаконная агитация и создание отрицательного имиджа оппонента». Правозащитники пожаловались в ЦИК на 9 кандидатов в президенты

Правозащитная организация «Коалиция за демократию и гражданское общество» подала жалобу в Центризберком на 9 кандидатов в президенты. В их числе оказались Адахан Мадумаров, Канатбек Исаев, Клара Сооронкулова, Токтоайым Уметалиева, Бектур Асанов, Каныбек Иманалиев, Равшан Жээнбеков, Садык Шер-Нияз и Бакытбек Жумагулов.

Правозащитники считают, что кандидаты нарушили избирательное законодательство.

Незаконная агитация

В жалобе правозащитников говорится, что кандидат в президенты Адахан Мадумаров 7 ноября проводил незаконную агитацию с мигрантами и СМИ в Москве. Правозащитники отмечают, что такая встреча нарушает избирательное законодательство и просят ЦИК привлечь кандидата к ответственности.

На встречу Мадумарова ранее отреагировала и Генпрокуратура. Она направила в ЦИК публикации о проведённой встрече и отметила, что там присутствовали элементы скрытой агитации.

Однако сам Мадумаров не согласился с обвинениями Генпрокуратуры. Он считает, что на решение надзорного органа повлиял Садыр Жапаров, который якобы хочет исключить его из избирательной гонки.

«Я понимаю вашу неуверенность в собственной победе на предстоящих выборах президента страны и желание любым путем избавиться от реальных конкурентов. То, что вы стали сомневаться в победе — это хорошо. Хорошо, что начали понимать, как много натворили бед для нашей многострадальной страны за короткое время на посту премьер-министра и незаконного исполнения полномочий президента страны», — обратился Мадумаров к Жапарову.

Он также напомнил Жапарову о возможной незаконной агитации во время его рабочего визита в регионы.

«Вы ездили по всей стране, щедро раздавали обещания решить экономические, социальные и территориальные проблемы и в разных форматах презентовали свою программу изменения в законодательство о выборах парламента и президента», — заявил Мадумаров.

Создание негативного отношения избирателя к кандидатам

Ещё одно нарушение избирательного законодательства, которое указали правозащитники в своей жалобе, касалось высказываний кандидатов в президенты на пресс-конференции 24 ноября. Тогда Клара Сооронкулова, Токтайым Уметалиева, Садык Шер-Нияз, Каныбек Иманалиев, Бектур Асанов, Кубанычбек Токтосунов и Бактыбек Жумабеков заявляли о нарушениях закона со стороны Садыра Жапарова.

Участница конференции кандидатка в президенты Клара Сооронкулова заявила, что Садыр Жапаров грубо нарушает избирательное законодательство, используя свои полномочия для проведения незаконной агитации.

«Он успел съездить во все регионы и использовал площадки как место для агитации. Он обещал, что пойдет на выборы как обычный гражданин. Во вчерашнем интервью стало ясно и понятно, что все политрешения принимаются с его участием. Справедливость и честность выборов поставлена под сомнение», — сказала Сооронкулова.

Она считает, что со стороны Жапарова грубо попирается принцип равноправия перед законом, и досрочные выборы президента могут превратиться в «очередную грязную и нечестную кампанию».

Другой участник конференции кандидат в президенты Каныбек Иманалиев и вовсе отметил, что Жапаров не может занимать должность главы государства без высшего образования.

«Если Садыр Жапаров станет президентом, то страна получит самого безграмотного управленца за всю историю. Он даже Физкультурный институт не окончил», — сказал Иманалиев.

В «Коалиции за демократию» считают, что высказавшиеся кандидаты не могут использовать медиаплощадки для резких высказываний о своих оппонентах. По словам правозащитников, это может повлиять на мнение избирателей.

«Согласно Конституционному закону “О выборах президента” кандидат не вправе использовать эфирное время и печатные продукции, площади представленных для агитации на телевидении, в целях распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату и политической партии», — отмечается в жалобе.

Кандидат Каныбек Иманалиев не согласился с обвинениями правозащитников в нарушениях избирательного законодательства. В интервью 24.kg он заявил, что «Коалиция за демократию» «обслуживает представителей власти».

«Эта организация больше не защищает права человека и общедемократические ценности […]. Это не нарушение. Мы не занимались преждевременной агитацией, поскольку пока не являемся официально кандидатами. Сейчас идет сбор подписей, и нас еще не зарегистрировали», — сказал Иманалиев.

Глава «Коалиции» Эрик Ирискулбеков в ответ подчеркнул, что в обращении правозащитников нет предвзятости. По его словам, нарушение закона со стороны кандидатов может определить только ЦИК.

«ЦИК может и не удовлетворить нашу жалобу, если не выявит в пресс-конференции элементов скрытой агитации. Мы всего лишь просим ЦИК обратить на это внимание и дать разъяснение», — сказал Ирискулбеков.

Президентские выборы

10 января 2021 года в Кыргызстане должны пройти досрочные выборы президента. Заявление в ЦИК подали более 60 кандидатов, но часть из них уже сошла с гонки.

В списке кандидатов числится и Садыр Жапаров, который 14 ноября сложил с себя полномочия и.о. президента и премьер-министра.

За месяц пребывания у власти Жапаров посетил все регионы Кыргызстана с рабочим визитом. В каждой области он проводил массовые встречи с местными жителями, на которых собирались сотни человек и не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы.

Вояж Жапарова по регионам страны выглядел, как неофициальная предвыборная агитация. На каждой встрече с местными жителями Жапаров давал обещания, что улучшит их жизнь и решит проблему на границах.

ВОЗ: Впервые за три месяца замечено снижение заражений COVID-19, но расслабляться рано

Всемирная организация здравоохранения впервые с сентября месяца отметила снижение случаев инфицирования коронавирусом в мире. Об этом на пресс-конференции 30 ноября сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, это произошло благодаря «непопулярным, но эффективным» мерам, принятым в Европе в последние недели.

Однако глава ВОЗ призвал воспринимать эту «долгожданную новость» с особой осторожностью, особенно с приближением новогодних праздников.

«Достижения можно легко потерять, к тому же в большинстве других регионов мира по-прежнему наблюдается рост случаев заболевания и смерти. Всем нам хочется в праздничные дни быть рядом с близкими людьми. […] Принимая решения [относительно встреч], мы все должны задуматься, не подвергаем ли мы опасности кого-либо», — отметил Гебрейесус.

Он призвал людей собираться только на открытом воздухе, соблюдать физическую дистанцию, воздержаться от путешествий, избегать переполненных торговых центров, заказывать необходимые товары по интернету, носить маску, дезинфицировать и часто мыть руки.

«Все эти меры предосторожности помогут свести к минимуму риск [заражения] — для вас и других. Пандемия закончится — и мы все должны способствовать этому», — призвал глава ВОЗ.

Гебрейесус посоветовал набраться терпения, строить планы на будущее и собраться, когда это будет уже безопасно. Он подчеркнул, что в самой ВОЗ уверены в победе над пандемией с использованием существующих инструментов и вакцин, которые уже находятся в разработке.

Готовность ко второй волне

По прогнозам главного пульмонолога и замминистра здравоохранения Нурболота Усенбаева, Кыргызстан проходит через второй пик заражаемости коронавирусом — он начался в конце ноября и продлится до января 2021 года. Эпидситуация усложняется также сезонным ростом заболеваний гриппом и ОРВИ, приходящимся на эти месяцы.

Однако глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев на брифинге 17 ноября заявил, что в пока в стране пик заражений ОРВИ и гриппом не настал.

Также министр сообщил, что система здравоохранения готова к борьбе с коронавирусом: организованы дополнительные стационары, запаса лекарств должно хватить на 2-3 месяца, закуплены ИВЛ аппараты, кислородные концентраторы, СИЗ, дезсредства и антисептики.

«В стране работают 14 вирусологических лабораторий с 19 ПЦР-аппаратами, три мобильные автолаборатории и две частные лаборатории. Создан запас на 1,5 месяца ПЦР-тест систем для лабораторной диагностики коронавирусной инфекции», — сообщил Бейшеналиев.

По его словам, чтобы снизить осложнения и летальность от совместного течения гриппа и COVID-19 минздрав проводит профилактическую вакцинацию против гриппа. Планируется охватить 13% населения страны.

На 1 декабря минздрав признал 71 178 случаев заражения коронавирусом в Кыргызстане. Также ведомство официально признало только 1 275 смертей от осложнений COVID-19.

«Должны работать в нормальных условиях». Мэрия Бишкека планирует разместить сотрудников в здании бывшей Генпрокуратуры

И.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев на пресс-конференции 1 декабря обсудил вопросы использования пустующего здания Генпрокуратуры для сотрудников муниципалитета. По его словам, здание бесхозно уже 10 лет, а работники мэрии теснятся в маленьких кабинетах.

«Наши службы, фракции Бишкекского горкенеша разбросаны по всему городу и все работают в тесноте. […] Вы зайдите посмотрите наши подвалы, сколько людей сидят работают», — отметил он.

Тулобаев не согласен с ранее разработанным проектом строительства нового здания для сотрудников мэрии. По плану здание должны были построить на территории существующей мэрии.

«Но зачем? Есть здание. Сейчас специалисты решают, нужно ли его сносить и строить новое или отремонтировать существующее. В него переведем БГК, наши службы, а помещения, где они сейчас находятся, можно будет либо продать, либо сдавать в аренду. Таким образом, мы эти деньги за два-три года возвратим», — сказал Тулобаев.

По его словам, деньги на проектирование уже выделены и осталось дождаться только решения специалистов мэрии.

«В течении трёх-четырёх месяцев мэрия объявит конкурс на снос и строительство, либо на ремонт бывшего здания генпрокуратуры. И уже весной 2022 года сотрудники мэрии смогут начать работу в новом месте», — сказал Тулобаев.

Ранее в мэрии сообщали, что на месте пустующего здания Генпрокуратуры планируется построить сквер. По словам Тулобаева, сделать это невозможно, потому что эта территория не совсем подходит для сквера.

«Не буду называть фамилии, некоторые хотели построить гостиницу, офисное здание. Некоторые хотели сделать там сквер, но сквер не получится, маленькая территория», — сказал и.о. мэра.

История здания Генпрокуратуры

Бывшее здание Генпрокуратуры КР, расположенное на перекрестке улиц Орозбекова и Киевской в центре Бишкека, сожгли во время апрельских событий 2010 года. Главный надзорный орган после этого поселился в здании библиотеки бывшего президента Аскара Акаева, а пепелище просто завесили рекламными баннерами.

В 2013 году сгоревшее здание решили снести. Потом власти города передумали и объявили конкурс на лучшее преображение этой территории,, победили архитекторы с идеей возвести там торговый или офисный центр, отделанный мрамором.

Затем в мэрии передумали: к 2017 году там решили провести в сожженном здании ремонт, объявили тендер суммой в 120 млн сомов на работы по его восстановлению. В отремонтированное здание хотели перенести БГК либо же саму мэрию.

Но конкурс не состоялся: глава Управления капитального строительства сказал, что у всех фирм, которые подали заявки, были проблемы с документами. А тогдашний мэр Бишкека Албек Ибраимов на сессии горкенеша заявил, что 20 из 33 фирм, которые подали заявки на конкурс, были связаны с депутатами парламента и городского кенеша. Повторный тендер в 2017 году также провалился.

Сазыкбай Турдумалиев отозвал документы из ЦИК. Он не будет баллотироваться в президенты

Пресс-служба Центризбиркома сообщила, что кандидат в президенты Сазыкбай Турдумалиев снял свою кандидатуру с президентских выборов.

По данным ЦИК, гендиректор «Центра комплексного снабжения»

Турдумалиев написал заявление об отзыве своих документов, причина не указана.

Днем ранее, 30 ноября еще один кандидат в президенты Садык Шер-Нияз заявил, что отказывается от участия в выборах в пользу Садыра Жапарова. По его словам, он принял такое решение после личной встречи с Жапаровым. Он заявил, что их идеи во многом похожи, и «большинство народа признало лидером Садыра Жапарова».

На 1 декабря ЦИК насчитывает 45 кандидатов в президенты. До 3 декабря они должны собрать 30 тысяч подписей в свою поддержку и внести избирательный залог в 1 млн сомов. Выборы назначены на 10 января 2021 года.

Экс-вице-премьер Сарпашев вернул государству более 500 гектаров земли по делу о незаконном обогащении — Финпол

Пресс-служба Финансовой полиции сообщила, что экс-глава ГРС и бывший вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев добровольно вернул государству более 500 гектаров пастбищных угодий.

По данным финпола, дело по факту незаконного обогащения в отношении Сарпашева продолжается. Кроме 500 гектаров пастбищ, экс-вице-премьер вернул еще 30 гектаров орошаемых земель.

Земля, которую вернул государству Сарпашев, расположена в Токтогульском районе и была оформлена на его близких родственников.

«В течение предстоящей недели земельные участки будут возвращены на баланс Торкенского айылного округа Токтогульского района», — сообщили в финполе.

Досудебное производство по делу продолжается. Оно началось в конце ноября: тогда финпол сообщил, что экс-главу ГРС подозревают в незаконном обогащении и в ближайшее время планируют допросить.

По версии следствия, Сарпашев, занимая высшие руководящие должности на государственной службе, «приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество, в последующем оформив его на близких родственников, и не указав в декларациях».

Уголовные дела Сарпашева

Кроме того, известно, что экс-вице-премьер является фигурантом в деле о коррупционной схеме, которая помогла незаконно снять арест с имущества, принадлежащего лицам, связанным с сыном беглого президента Курманбека Бакиева Максимом Бакиевым. В рамках этого дела в его доме вечером 11 ноября провели обыск.

По этому делу Сарпашеву уже прдьявляли обвинения в 2017 году, тогда же Генпрокуратура рекомендовала правительству уволить Сарпашева, занимавшего должность главы ГРС.

Сам же чиновник заявлял, что его имя «используют в чьих-то грязных схемах». Затем в конце марта 2017 года Генпрокуратура возбудила на него еще одно уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Тогда Сарпашева обвиняли в том, что, будучи вице-премьер-министром, в 2013 году он «незаконно» поручил закупить 40 тысяч бланков для свидетельств о рождении у типографии «Учкун», хотя тендер выиграла другая компания.

Позже, в июне 2017 года он заявил, что ГКНБ прекратил дело в его отношении за отсутствием состава преступления. А в 2018 году заявил, что все уголовные дела против него были прекращены.

10 января мы при всем желании не сможем провести референдум — член ЦИК Осмоналиев

Член Центральной избирательной комиссии Кайрат Осмоналиев рассказал в интервью 24.kg, в какие сроки может пройти референдум по изменению Конституции.

Осмоналиев напомнил, что по закону референдум назначается за месяц до даты проведения самого голосования. По его словам, в случае если референдум планируется провести 10 января 2021 года, то дату нужно назначить до 10 декабря.

При этом, так как референдум планируется по новой Конституции, то свое заключение по проекту должна дать Конституционная палата, а это может занять около двух месяцев.

«Я считаю, что 10 января мы при всем желании не сможем провести референдум», — сказал Осмоналиев.

Ожидается, что 2 декабря Конституционная палата вынесет свое заключение по законопроекту о переносе выборов в парламент на 2021 год и проведению конституционной реформы. Пока неизвестно, когда Конституционная палата вынесет заключение по самому новому проекту Конституции.

После массовой критики нового проекта Конституции кандидат в президенты Садыр Жапаров, который продвигал эту реформу, в интервью 7 каналу заявил, что не против переноса референдума по изменению Конституции.

При этом Жапаров предложил 10 января 2021 года вынести на референдум для голосования вопрос по тому, какая форма правления будет в Кыргызстане. По его словам, этот вопрос не требует срочного обсуждения проекта новой Конституции.

Сейчас находящийся на общественном обсуждении проект продолжают рассматривать 89 членов Конституционного совещания.

Конституционная реформа в Кыргызстане

Законопроект о переносе выборов в парламент на 2021 год и проведении конституционной реформы принял за один день парламент шестого созыва и подписал кандидат в президенты, а тогда и.о. президента и премьер-министр Садыр Жапаров.

Проект новой Конституции вынесли на общественное обсуждение вечером 17 ноября. Почти сразу проект вызвал массу критики со стороны общественности, депутатов и юристов.

Юристы несколько раз заявляли, что в проекте новой Конституции есть серьезные риски узурпации власти президентом. Так как в подчинение главы государства попадают исполнительная, судебная и законодательная ветви власти.

Кроме того, по словам юристов, новая Конституция не только увеличит полномочия президента, но и почти устранит сдержки и противовесы, которые его ограничивают. Также они отмечают, что в новой версии основного закона страны не заложена персональная ответственность президента за происходящее в стране, а объявить ему импичмент практически невозможно.

Пресс-секретарь Жапарова Дуйшекеев назначен завотделом внешней политики аппарата президента

В аппарате президента сообщили, что Дастан Дуйшекеев 17 ноября был назначен заведующим отделом внешней политики Аппарата президента. До Дуйшекеева эту должность занимал Данияр Сыдыков.

Ранее 33-летний Дастан Дуйшекеев был пресс-секретарем премьер-министра Садыра Жапарова, он занимал эту должность с октября 2020 года.

До этого чиновник работал на парламентских выборах – был координатором политической партии «Кыргызстан» по Иссык-Кульской области.

Дуйшекеев также работал в «Мегакоме», а также был помощником депутата Жогорку Кенеша по работе с общественностью.

В период, когда Дуйшекеев выступал основным пресс-секретарем Садыра Жапарова, издание Kaktus.media обратилось к нему, чтобы узнать, какие из многочисленных профилей в соцсетях под именем «Садыр Жапаров» являются официальными.

Дуйшекеев ответил, что единственным официальным аккаунтом Жапарова является одна из страниц в фейсбуке, но какая именно – не сообщил.

По словам бывшего пресс-секретаря, телеграмм-канал, где публикуются сообщения от Жапарова, тоже не является официальным.

«Только личный аккаунт в Facebook есть. Как будет сделана пометка “официально”, вам будет ясно», – сказал он.

Он также не ответил, кто входит в медиакоманду Садыра Жапарова.

Шахматная рассадка и масочный режим. Как будут работать кинотеатры, фудкорты и компьютерные клубы?

Вице-мэр Бишкека Айжан Чыныбаева на пресс-конференции сообщила, что с 1 декабря в Кыргызстане возобновили свою работу кинотеатры, фудкорты и компьютерные клубы. По её словам, руководители и администрация заведений должны будут соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования.

  • Организация входного фильтра и места для обработки рук (санитайзеры, дезинфицирующие салфетки);
  • Ежедневная влажная уборка;
  • Введение масочного режима для сотрудников и посетителей;

Кинотеатрам и компьютерным клубам:

  • Масочный режим для сотрудников и посетителей;
  • Рассадка посетителей в шахматном порядке;
  • Заполняемость не более 50% мест.

Точкам общественного питания и увеселительным заведениям:

  • Ограничить количество посадочных мест не более 50% всех посадочных мест.

Также Чыныбаева подчеркнула, что проведение массовых мероприятий все ещё под запретом.

«Особо обращаю внимание наших предпринимателей, руководителей объектов торговли, рынков магазинов и общественного транспорта, в случае

выявления в них очага заражения либо за игнорирование санитарных норм, будут применяться штрафные санкции с временным ограничением деятельности», — отметила вице-мэр.

Ограничения которые ввели власти Кыргызстана связаны с пандемией коронавируса в стране. На 1 декабря в стране известно уже о 73 178 случаях заражения COVID-19, скончались 1275 человек.

В стране всё ещё закрыты некоторые государственные школы, детские сады и другие учебные заведения. Такое решение власти приняли, чтобы обезопасить детей от угрозы распространения COVID-19.

Тем не менее власти постепенно снимают ограничения с других сфер деятельности. Так в Кыргызстане уже в обычном режиме работают рестораны, кафе и торговые центры, где ежедневно наблюдается массовое скопление людей.

На пресс-конференции 1 декабря и.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев заявил, что в школах есть большая вероятность распространения инфекции, чем в увеселительных заведениях.

«Я боюсь открывать школы и детсады. Наши школы рассчитаны на 70 тысяч детей, а учатся 170 тысяч. В одном классе по 50-55 учеников, а в детских больницах только 40 мест есть. Как я могу открыть школы? Да, в соцсетях возмущаются, почему фудкорты и детские площадки открыты, а школы — нет. Но там ситуация другая: детей меньше, площадь больше. Это несравнимо с 50 детьми в одном классе», — сказал Тулобаев.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли четыре пациента с COVID-19, вирус выявили у 371 человека

Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане умерли четыре пациента с коронавирусом. Два человека скончались в Ошской области. По одному случаю смерти зафиксировали в Чуйской и Таласской областях.

Всего за весь период пандемии в стране от осложнений COVID-19 скончались 1 275 человек.

По данным штаба, за сутки выявили 371 новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего выявили в Чуйской области.

  • Чуйская область — 126;
  • Джалал-Абадская область — 86;
  • Бишкек — 69;
  • Иссык-Кульская область — 36;
  • Баткенская область — 26;
  • Ошская область — 11;
  • Таласская область — 11;
  • Ош — 3;
  • Нарынская область — 3.

По данным штаба, за все время пандемии в стране вирус подтвердили у 71 178 человек.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 562 пациента. По всей стране за время пандемии выписали 64 711 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Среди медработников выявили 10 новых случаев заражения COVID-19. По три медика заразились в столице и Джалал-Абадской области. В Чуйской области вирус подтвердился у двоих медработников, еще у двоих в Иссык-Кульской и Таласской областях.

Из стационаров и домашней изоляции за сутки выписали 9 медработников. Всего COVID-19 подтвердился у 3 920 медиков, из которых всего выздоровели 3 608 медработников.

На 1 декабря в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 2 636 пациентов, из них 124 находятся в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 3 765 человек лечатся амбулаторно.

«Улуу жыйын», назначение судей и свобода СМИ. Что сегодня обсудили члены Конституционного совещания?

В Академии наук 30 ноября прошло очередное заседание Конституционного совещания. Депутаты, юристы и судьи спорили о названии законодательных органов, цензуре в СМИ, и о том, кто должен назначать судей, и должен ли вообще.

«Клооп» подготовил краткий пересказ того, о чем еще говорили на этом собрании.

Свобода слова

Члены Конституционного совещания экс-депутаты Кантемир Мурзабеков и Эсенгул Исаков ратовали за то, чтобы ужесточить наказание за распространение порочащей информации, унижающей честь и достоинство.

По мнению Мурзабекова, помимо прав должна быть и ответственность.

«У нас на практике уже было — СМИ и соцсети в некоторых случаях распространяют информацию, которая порочит честь человека. Когда ты обращаешься в суд с материалами, они их не принимают. Поэтому нужно определить ответственность и закрепить в Основном законе», — сказал он.

Его решил поддержать Эсенгул Исаков – экс-депутат пятого созыва парламента от партии «Ар-Намыс». Он заявил, что люди, имеющие большие деньги, нанимают специалистов, которые работают в соцсетях, нанося ущерб достоинству и репутации того или иного лица.

«Некоторых обвиняют настолько, что он потом оказывается за решеткой. Поэтому нужно решать эту проблему жестче», — сказал Исаков.

К концу дня депутат Умбеталы Кыдыралиев также высказался по этому вопросу. Он заявил, что журналисты не понимают всю тяжесть работы народных избранников, а лишь занимаются очернением депутатов.

«Вот политика! Об этом никто не знает, ты не можешь выйти на улицу и об этом прокричать. Мы выплачиваем 28-32 миллиарда сомов долга, когда госбюджет всего лишь составляет 160 миллиардов. Как будем пенсии, зарплату давать? Это все мы решаем! Мы знаем! А журналисту все равно, он берет $300-400 и очерняет кого попало. И никакую ответственность за это не несет», — посетовал Кыдыралиев.

Депутат напомнил о скандальном законопроекте о манипуляции информацией.

«В соцсетях человек очерняет одного человека со скрытого аккаунта. Мы требовали, чтобы он раскрыл свою личность. А тут выходит наш коллега Дастан Бекешев, говорит — этим законопроектом мы угнетаем СМИ. Если ты разрушил чью-то семью, репутацию – ответственность неси! Укажи свои данные, и если ты не прав, твой объект обратится в суд, если он неправ, то он извинится», — считает Кыдыралиев.

Ранее председатель секции «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» Нурлан Шерипов говорил о том, что из нового проекта Основного закона убрали статью об уголовном преследовании СМИ за распространение информации, порочащей честь и достоинство личности.

Он пояснил, что дела о клевете, как и раньше, будут решаться в гражданско-правовом русле, но не в уголовном.

Члены конституционного совещания экс-депутат Алмамбет Шыкмаматов и конституционалист Мурат Укушев напротив выступили за то, чтобы в Основном законе отдельной статьей был прописан запрет на цензуру.

Они подчеркнули, что право на свободу мысли и слова – это общемировая ценность и естественное право любого человека, также как право на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности и свободу передвижения.

Также Шыкмаматов и Укушев предложили написать в статье 33, что в Кыргызской Республике гарантируется свобода массовой информации и в статье 51 — что не допускается принятие законов, ограничивающих свободу слова и печати.

Переименование, часть вторая

Посол Кыргызстана в Великобритании Эдил Байсалов предложил переименовать Жогорку Кенеш в Курултай или Улут жыйыны (Собрание нации).

«Словосочетание “Жогорку Кенеш” уже устарело. Оно потеряло свою актуальность вместе с Советским Союзом», — сказал он.

Юристка Асель Абакирова заявила, что новый общественный орган, который планировали назвать Курултай, было решено называть Улуу жыйын (Великое собрание).

«Историки сказали, что слово “курултай” произошло от монгольского языка. Такого в кыргызском языке нет. Если есть альтернативные предложения по названию и статусу курултая, то можете озвучить их на пленарном заседании, когда эти вопросы будут вынесены на голосование», — заключила Асель Абакирова.

Кроме этого, Эдил Байсалов заявил, что сокращение числа депутатов до 35 человек является прямым покушением на народовластие.

«Говорить о том, что можно сэкономить затраты из госбюджета, сократив число депутатов, выделяя меньше средств, неправильно. Напротив, мы должны выделять им больше денег», — сказал он.

Президент и парламент

Депутат Кенжебек Бокоев отметил, что согласно новому проекту Конституции, президент получает «неимоверное могущество». Он предложил ввести норму, согласно которой президент отчитывался бы перед парламентом.

«Я предлагаю однопалатный парламент, состоящий из 100 нардепов. По новому проекту, мы создаем невероятно сильного, властного президента, которого в истории Кыргызстана не было. Он становится президентом и главой исполнительной власти», — предложил Бокоев.

Он отметил, что могущественный президент мог бы отчитываться раз в год перед однопалатным парламентом. По его мнению, Курултай собирается только на три дня, и то по указу президента – это дает ему возможность отчитаться перед собранием «от фонаря».

Судебная власть

Депутат Бокоев также раскритиковал главу Верховного суда Гульбару Калиеву за то, что представители ВС не принимают активного участия в Конституционном совещании. Он спросил у Калиевой, почему она не выступает против того, чтобы президент назначал судей, ведь судебная власть стоит выше остальных ветвей, а не на одном уровне с ними.

«Вы же понимаете, что в этом случае судьи станут зависимыми от президента? Мы предлагаем лишить президента таких полномочий. Выступаем за то, чтобы судьи и прокуроры не назначались, а избирались курултаем либо парламентом. Что вы думаете по этому поводу?» — спросил у нее депутат.

Калиева ответила, что не против того, чтобы судей назначали.

«Судей должны отбирать и рекомендовать президенту. Не надо расценивать ситуацию так, что президент будет аккумулировать всю власть на себе и будет влиять на всех», — сказала она.

Экс-депутат Кантемир Мурзабеков и несколько других членов КС в секции «Органы государственной власти» выступили за то, чтобы судей назначал не президент, а парламент. По их мнению, аппарат главы государства может преследовать свои корыстные интересы.

«Как-то раз был случай. Я у судьи спросил: почему вы приняли незаконное решение? Он сказал: поступил звонок с седьмого этажа “Белого дома”, я ориентируюсь на них. Я спросил – на кого вы будете ориентироваться, если они уйдут – и он не смог ответить. Поэтому мы должны отделить президента от судебной системы», — сказал Мурзабеков.

Председательница Верховного суда Гульбара Калиева ответила, что нет гарантий того, что 120 нардепов не будут преследовать свои интересы.

Директор института истории Абылабек Асанканов предложил следовать опыту Скандинавских стран – самоформируемая судебная власть.

«Местных судей они назначают сами, отбирают тоже сами. Если допускают ошибку, то опять же сами выносят вердикт, чтобы они ушли из судебной системы», — сказал Асанканов.

ГКНБ объявил в розыск члена ОПГ по кличке «Дженго»

Пресс-служба госкомитета нацбезопасности 30 ноября сообщила, что в розыск объявлен активный член организованной преступной группировки (ОПГ) Кадыр Досонов по кличке «Дженго».

По данным ведомства, Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил в розыск.

«ГКНБ проводит работу по установлению местонахождения Досонова, а также его причастности к другим незаконным действиям», – сообщили в ведомстве.

Ранее спецслужбы неоднократно сообщали о мероприятиях по нейтрализации деятельности ОПГ.

Криминальный авторитет Камчы Кольбаев был задержан в Бишкеке 22 октября у спортклуба «Авангард». В ГКНБ заявили, что Кольбаев задержан «в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп». Он обвиняется в «Создании преступной организации или участии в ней».

20 ноября в аэропорту «Манас» был задержан член ОПГ Эрнис Мурзахмедов по прозвищу Чач. Как пояснили в ГКНБ, Мурзахмедов подозревается в совершении нескольких преступлений, имеет непосредственное отношение к перестрелкам в Джалал-Абадской области и другим «резонансным криминальным разборкам».

Главного фигуранта расследования «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана 700 млн долларов — Райымбека Матраимова задержали 20 октября сотрудники ГКНБ. В ту же ночь его отпустили из здания Первомайского суда, так как он решил сотрудничать со следствием.

В ГКНБ заявили, что Матраимов согласился возместить ущерб в 2 млрд сомов до конца ноября и уже перевел на счет государства 80 млн сомов.

Матраимова задержали по возбужденному делу о коррупции на таможне после того как ГКНБ возглавил соратник Садыра Жапарова — Камчыбек Ташиев. Кроме того, силовики заявляли, что выявлено 40 человек, которые могут быть причастны к коррупции на таможне и входят в окружение Матраимова.

Кто такой «Дженго»

Кадырбек Досонов по кличке «Дженго» был лидером организованной преступной группировки. Милиция задержала его в 2015 году по подозрению в убийстве полковника Толкунбека Шоноева, которое произошло 2013 году.

В 2017 году Карасуйский районный суд решил, что подсудимого должны немедленно отпустить, в случае если сторона обвинения не подаст жалобу в суд высшей инстанции.

Милиция уже задерживала Досонова в октября 2019 года. Тогда его водитель не подчинился сотрудникам милиции, а в машине нашли пистолет. Затем милиция составила на водителя Досонова административный протокол, а самого «Дженго» отпустили после профилактической беседы.

В сентября 2019 года корреспондент «Азаттыка» Ыдырыс Исаков в соцсетях обнародовал видео со встречи «Дженго» с главой Комитета физической культуры и спорта мэрии Оша Кылычбеком Саркарбаевым.

Тогда в ГСИН сообщили, что ведомство начало проверку по обнародованному видео.

«Мы посмотрели видео, сейчас выясняется, когда это было снято. Нужно разобраться, был ли Кадыр Досонов на то время заключенным или нет. Может быть, он пришел проведать кого-то», — сказала Сабатарова.

Пресс-секретарь ГУВД Оша Замир Сыдыков сказал «Клоопу», что видео было снято на территории ошского СИЗО, однако, по его словам, встреча состоялась как минимум три года назад, потому что в 2017 году Досонов был освобожден из этого изолятора.

«Там есть комната свиданий, [Саркарбаев и Досонов] выходят оттуда. Затем выйдя через двери из решетки, оба идут в разные стороны. Один — в камеру, а другой — на выход. Здесь нужно уточнить, было ли разрешение на свидание», — сказал Сыдыков.

Стрельба в Кара-Суу

22 сентября 2019 журналисты и УВД Ошской области сообщали, что чиновник Ошской мэрии Кылычбек Саркарбаев в ходе конфликта с боец смешанных единоборств Тологоном Рахманберди уулу выстрелил в последнего из огнестрельного оружия в селе Фуркат Кара-Суйского района.

Тогда дело было зарегистрировано в ЕРПП по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Потерпевший был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в правое бедро.

Позднее Рахманберди уулу заявлял, что с Саркарбаевым у них «братские отношения», а в ногу он выстрелил в себя сам. А Саркарбаев опроверг свою причастность к этому делу.

Саркарбаев возглавляет комитет по спорту при мэрии Оша с 2015 года. Он также состоит в спортивном клубе EREM, которым владеет семья Матраимовых.

Самого Саркарбаева также связывают с Матраимовым и называют одним из близких его людей. В прошлом чиновник был бойцом смешанных единоборств и занимал призовые места на чемпионатах.