В картине «Жена» казахстанского режиссера Каны Бейсекеева есть многое, если и не все. Начиная с ироничной речи стендапера Галыма Калиакбарова, который говорит, что слово домашнее «слишком уютно» для насилия и разговоров на тему про психологию насильников и жертв, заканчивая историями четырех женщин, годами подвергавшихся систематическому домашнему насилию.
В рамках коллаборации QazaqTV и Binocle Media режиссер Кана Бейсекеев и продюсер Кайрат Нурмугамбетов выпустили фильм о домашнем насилии в Казахстане.
«Мы сняли фильм, который показывает, что происходит в семьях, где мужчина поднимает руку на свою жену и детей. Домашнее насилие не имеет статуса, материального положения или возраста. И мы много говорим об этом в нашем фильме. И давайте договоримся сразу — проявлять силу в отношении женщин и детей — это не только банальная слабость, но и преступление», — пишут авторы фильма.
Режиссер Кана Бейсекеев признается, что как человеку далекому от насилия, ему было тяжело снимать фильм.
«В какой-то момент хотелось все бросить, не читать, не вникать в это все. Хотелось одеть ту самую маску и сказать, что это где-то там, где-то не в моем мире. Но это не так. Мы проделали большую работу и очень надеемся, что от вас будет много поддержки. Это важно, потому что эта огромнейшая проблема не должна оставаться в тени», — рассказывает Бейсекеев.
По данным ООН ежегодно в Казахстане от бытового насилия погибает 400 женщин. За первые восемь месяцев 2020 года в органы внутренних дел поступило около 130 тысяч обращений по признакам бытового насилия. 54% правонарушений в сфере бытового насилия происходят в отношении женщин и 6% случаев в отношении детей. Оставшиеся 40% случаев — это насилие над мужчинами, которые в основном страдают от рук близких — братьев или отцов.
Певица Самара Каримова 15 января была представлена коллективу музыкального училища имени Ниязалы в городе Ош. Однако сотрудники учебного заведения до сих отказываются признавать ее новой руководительницей.
Для объявления официального назначения певицы на эту должность в училище прибыл статс-секретарь минкульта Бактыбек Секимов.
*Секимов исполнял обязанности министра культуры в октябре 2018 года, когда Каримову впервые назначили директрисой музучилища.
Коллектив требует аннулировать приказ о назначении Каримовой и поставить временным руководителем училища кого-нибудь из сотрудников, чтобы затем выбрать нового директора на конкурсной основе.
Наши предыдущие директора окончили учебу в Ленинграде, в Ташкенте, в Алматы, в Москве. Теперь на это место приходит Самара — это неправильно.
Тамара Казакбаева работает в этом училище на протяжении 50 лет — она считает, что на эту должность должен прийти человек с высшим музыкальным образованием.
«Я сказала статс-секретарю, что это его вина. На глазах у коллег сказала. Я спросила: “Почему вы назначаете не спрашивая об образовании?” Мы написали обращения к премьер-министру, президенту, министру культуры. Наши предыдущие директора окончили учебу в Ленинграде, в Ташкенте, в Алматы, в Москве. Вот их фотографии висят на стене. Теперь на это место приходит Самара — это неправильно», — объяснила она.
Бакытбек Секимов пригрозил вызвать милицию из-за отказа коллектива воспринимать Каримову главой учебного заведения. Милиция действительно прибыла.
Прибывший на место милиционер сообщил «Клоопу», что вызов поступил от певицы Самары Каримовой. По его словам, это она обратилась в милицию с формулировкой «здесь происходит конфликт». Оценив ситуацию на месте, сотрудники правоохранительных органов заявили, что здесь нет нарушений закона. Сама Каримова вышла из здания до прихода милиционеров.
1 ноября 2018 года певица Самара Каримова написала в инстаграме о своем назначении на пост главы музучилища. Вечером того же дня Жаманкулов освободил ее от занимаемой должности и предложил объявить выговор Секимову. Он объяснил это тем, что Каримова была назначена на должность руководителя незаконно.
«Изучая последние два дня все документы, которые были подписаны, мы пришли к выводу, что статс-секретарь подписал этот документ, находясь в служебной командировке в Ташкенте на Днях культуры Кыргызстана в Узбекистане, что является незаконным. Я своим приказом отменил назначение Самары Каримовой — из-за нарушений законодательства по подписанию документа», — сказал тогда Жаманкулов «Азаттыку».
Жаманкулов также отмечал, что Самара Каримова сама написала заявление с просьбой назначить ее на эту должность.
25 октября 2018 года на странице минкульта в фейсбуке была опубликована фотография, на которой можно увидеть статс-секретаря Секимова во время поездки в Узбекистан. В те дни в соседней стране отмечали Дни культуры Кыргызстана.
Также на сайте правительства сообщается, что 15 февраля 2019 года Секимов получил выговор от экс-премьера Мухаммедкалый Абылгазиева за 2018 год.
Однако Бактыбек Секимов утверждает, что не получал выговор, а назначение Каримовой было законным.
Азамат Жамангулов, Самара Каримова и Бактыбек Секимов
Экс-министр культуры Азамат Жаманкулов сообщил «Клоопу», что увольнение Каримовой два года назад было законным. Он также отметил, что решение Первомайского райсуда не окончательное и его можно обжаловать.
«Есть мнение коллектива, я считаю министерство должно было это учесть и проводить переговоры. Решение Первомайского районного суда не окончательное, есть вторая инстанция, Верховный суд — нужно и там рассматривать […] Я бы в первую очередь подал жалобу в вышестоящую инстанцию, дошел бы до конца. Не принял бы решение первого суда», — сказал Жаманкулов.
Основанием восстановления Каримовой в должности послужило решение Первомайского райсуда. Несмотря на то, что решение было принято 17 декабря, директор Нурлан Каримов и сотрудники музыкального училища имени Ниязалы в городе Ош об этом уведомлены не были.
Сотрудники утверждают, что обжаловали бы решение суда, узнай они об этом раньше.
Метания минкульта
Бакытбек Секимов утверждает, что увольнение Самары Каримовой было «политическим решением» — кто повлиял на это решение, чиновник отвечать отказался.
Первомайский районный суд удовлетворил иск певицы против Министерства культуры 17 декабря 2020 года. На судебном заседании представитель минкульта поддержал иск Каримовой и признал, что ведомство уволило певицу незаконно и попросил восстановить ее на работе.
Теперь же статс-секретарь Секимов заявил журналистам «Клоопа», что минкульт обжалует решение суда. Хотя все тот же минкульт поддержал иск певицы.
«Решение суда мы получили после нового года […] У нас же еще есть время на апелляционную жалобу. Если бы мы пропустили сроки, тогда вы могли бы задавать подобные вопросы. Мы могли бы обжаловать решение суда не издавая приказ [о назначении], но юрист министерства признал, что при увольнении Каримовой были нарушены процедуры», — сказал Секимов.
Секимов не смог назвать точную дату обжалования решения суда и рассмотрения обращения коллектива.
Самара Каримова и Нуржигит Кадырбеков
Несоблюдение норм и законов
Вызывает вопросы и то, что министр культуры Нуржигит Кадырбеков восстановил в должности Самару Каримову до вступления судебного решения в законную силу.
На обжалование решения Первомайского райсуда давалось 30 дней. Согласно статье 211 Гражданско-процессуального кодекса, решение суда первой инстанции «вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано».
Министр Нуржигит Кадырбеков уже 14 января подписал приказ о назначении Каримовой на должность директора с 15 января. Кадырбеков обосновал это тем, что исполняет решение суда. Однако согласно закону, Каримова должна была прийти на эту должность после 15 января — это был последний день для обжалования решения суда.
Бывшая судья Клара Сооронкулова считает решение суда по восстановлению Каримовой в должности не совсем законным.
«Согласно статьи 414 ТК КР работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течении 2 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении. Каримова была уволена 1 ноября 2018 года, а в суд обратилась в декабре 2020 года, то есть через два года. Судья Первомайского райсуда Акылбекова видимо не имеет понятия о сроках исковой давности», — сообщила она.
На вопрос, почему певица решила судиться с минкультом спустя два года, она ответила, что «поверила в справедливое решение суда, когда к власти пришел Садыр Нургожоевич».
Она также выражала ему благодарность со словами «Спасибо Садыру Нургожоевичу!» Тогда сотрудники учебного заведения возмутились и спросили «при чем тут Садыр Жапаров?»
Есть ли критерии при назначении директора?
Коллектив музучилища имени Ниязалы выразил недовольство тем, что у Самары Каримовой нет высшего музыкального образования. По словам статс-секретаря Секимова, при назначении певицы особых критериев для должности директора не было.
«Сейчас утвердили новые критерии, но когда я назначал, их не было. Тогда мне предъявляли, что я “нарушил критерии, рано поставил подпись” и дали представление [об объявлении выговора] […] Но у нее есть высшее образование», — объяснил Секимов.
По словам Секимова, у Каримовой высшее юридическое и экономическое образование. Также сообщалось, что она заочно обучается на третьем курсе Техникума культуры в Джалал-Абаде.
Университету «Манас» у Каримововй посвящен целый альбом в соцсетях.
Экс-министр Азамат Жаманкулов считает, что руководителей учебных заведений нужно назначать по специальным критериям.
«Каждый руководитель должен быть назначен по специальному критерию, особенно в средне-специальных учебных заведениях где выдают диплом о квалификации. Это не обычная школа, там должны быть требования», — сказал Жаманкулов.
Перед публикацией материала нам не удалось получит комментарий у Самары Каримовой относительно ее образования. Человек по имени Маматмуса Алыкулов, который представился ее адвокатом, отказался отвечать на вопросы журналистов «Клоопа».
До этого, 14 января, Каримова прибыла в музучилище имени Ниязалы вместе со своим мужем Асаном Мансуровым. Однако коллектив принял новость о ее назначении с крайним недовольством.
Это не первое назначение Каримовой на руководящую должность — летом 2017 года ее назначили на пост директрисы музея «Сулайман-Тоо», проработав там всего один день она ушла. Тогда Каримова сама написала заявление об уходе после критики пользователей соцсетей — они посчитали, что 26-летняя девушка не может возглавлять музей.
После своего ухода, Каримова сказала в интервью «Азаттыку», что «кыргызское общество не готово принять молодых руководителей».
Самара Каримова и Асан Мансуров
Самара Каримова и Асан Мансуров
В 2011 году Каримова вышла замуж за директора Ошского драматического театра Асана Мансурова, а через два года стала выступать на кыргызской эстраде.
В 2017 году Мансуров был назначен директором Регионального центра министерства культуры, информации и туризма по южному региону. Спустя год ведомство было расформировано.
Осенью 2017 года президент Алмазбек Атамбаев присудил Каримовой звание заслуженной артистки Кыргызстана. В 2020 году Каримова была кандидаткой в Ошский горкенеш от партии «Биримдик».
Однако из-за пандемии выборы были перенесены на неопределенный срок. На парламентских выборах Каримова была замечена на агитационных мероприятиях «Биримдика». На президентских выборах Каримова поддерживала кандидатуру Садыра Жапарова.
Мансуров и сауны
Покойный журналист «Азаттыка» Улан Эгизбаев в 2015 году опубликовал расследование, где упоминается имя мужа Самары Каримовой — Асана Мансурова. Само расследование было про гостиницы и сауны в Оше, которые предоставляли интим-услуги.
Журналистам удалось взять интервью у секс-работницы, которая работала в здании близ чайханы «Кара Алма». Тогда она рассказала, что это место принадлежит главе Ошского национального драмтеатра Мансурову.
«Вот этот ставит же концерт, это его […] Звонит нам и говорит: “Моей жене дарите цветы [на концерте], по очереди”. Где вы там были [сауна “Ынтымак”] тоже его. В день там запросто капает по сто тысяч сомов […] Мы ему вчера сказали: “Будет рейд, давайте на день закроемся”, а он сказал: “Не закроешь, моя сауна и во времена конфликтов не закрывалась” […] Девушек с Узбекистана он сильно избивает. Если рассердишь его, сам приезжает и бьет», — рассказала секс-работница.
«Азаттык» сообщал, что младший брат Мансурова владеет кафе «Кара Алма», а сауна «Ынтымак» зарегистрирована на его мать. Мансуров частично признал это.
Кылычбека Саркарбаева отпустили под домашний арест. Об этом сообщил Ошский горсуд. При этом, ранее было озвучено, что Саркарбаев должен провести в СИЗО два месяца с момента задержания — до 16 февраля 2021 года.
Кылыч Саркарбаев был задержан 17 декабря по подозрению в получении поддельного паспорта. ГКНБ также сообщил, что Саркарбаев в 2006 году был признан виновным по статье «Грабеж» и был приговорен 1 году лишения свободы условно. Он получил поддельные документы и загранпаспорт в целях скрыть информацию о своей судимости.
Ранее он был известен, как Кылыч Асылбекович Сулайманов. Он устроился главой комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша по подложным документам.
Ведомство сообщило, что он состоит «в тесных отношениях» с лидером ОПГ Кадыром Досоновым по кличке «Дженго» и был замешан во многих криминальных разборках.
После задержания Кылычбека Саркарбаева сняли с должности главы спортивного комитета мэрии города Ош.
Чиновник-боец
Саркарбаев один из множества ошских чиновников со спортивным бэкграундом. Он неоднократный чемпион страны по боевым искусствам, победитель международных турниров.
Саркарбаев также связан с влиятельным кланом Матраимовых. Журналисты выяснили, что он был директором двух компаний, которые управляли одним из таможенных терминалов семьи Матраимовых в Кара-Суйском районе.
Также он был замечен в нападении на спортсмена Тологона Рахманберди уулу, который жаловался на преследования со стороны влиятельного клана.
По словам Рахманберди уулу, Саркарбаев стрелял в него в сентябре 2019 года. После этого, Саркарбаев вместе с посаженным сыном Матраимова Мунаром Сайпидиновым пришел к нему в больницу, потребовал не писать заявление в милицию угрожая смертью.
Посаженного сына Матраимова недавно тоже отпустили под домашний арест. Он выплатил сумму материального ущерба в 1 033 700 сомов.
Сайпидинова подозревают в злоупотреблении должностным положением при строительстве школьного спортзала в селе Савай. Его отстранили от должности главы Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района Ошской области на время следствия.
ГКНБ также проводит досудебное производство по факту создания ОПГ на территории города Ош и Ошской области, по нему Сайпидинов проходит в качестве свидетеля.
Два пациента за эти сутки скончались в больницах Бишкека.
За сутки из больниц по выздоровлению были выписаны 128 человек. В больницах продолжают получать лечение 796 человек. 38 из них в крайне тяжелом состоянии, еще 229 в тяжелом.
За сутки коронавирус подтвердили у 123 человек.
В Бишкеке у 42, в Чуйской области у 33, в Иссык-Кульской области у 22.
В Ошской области и Оше 10 и 1 зараженный.
В Нарынской области заразились семь человек, в Баткенской и Джалал-Абадской областях по шесть.
В Таласской области вирус подтвердили у двух человек.
В том числе среди новых зараженных восемь медиков. Пять из Бишкека, двое из Иссык-Кульской области и один из Чуйской.
Общее число заражений достигло 83 109 случаев. Из них выздоровели 78 994 человека.
Общее число смертей по данным Минздрава достигло 1384 случаев, но, по словам вице-премьера Эльвиры Сурабалдиевой, на самом деле число погибших от коронавируса намного больше.
Известно, что летом Минздрав удалил из общей статистики смертей более 400 случаев смерти пациентов с коронавирусом — министерство настаивало, что у умерших кроме коронавируса были серьезные болезни и причиной смерти стали они, а не коронавирус. По правилам ВОЗ они должны были оставить эти случаи смерти в общем списке.
Бывший директор «Пятого канала» опубликовал большой пост на фейсбуке о вмешательстве аппаратов президента и правительства в работу СМИ.
«Друг мой, (…) всем генеральным директорам будут говорить то же самое, что и Белый дом: «Делайте это, не делайте этого!»», — написал Кыязов новому главе телеканала Рахату Сулайманову. Он напомнил ему, как они, в бытность журналистами КТРК, переживали из-за того, что им из Белого дома указывают, что делать.
О том, что новым генеральным директором телеканала стал руководитель пресс-службы Госкомитета нацбезопасности Рахат Сулайманов, стало известно 12 января.
Кыязов занимал пост главы «Пятого канала» два года. До назначения нового гендиректора, по словам Кыязова, чиновники критиковали его за то, что он позволил появиться в эфире нелояльным власти депутату Садыку Шер-Ниязу и судье Кларе Сооронкуловой. Также в эфире появлялись политики Каныбек Иманалиев и Жениш Молдокматов — все вышеперечисленные критически относились к Садыру Жапарову. Молдокматов в прямом эфире резко высказался в адрес Жапарова — и уже тогда Кыязов понимал, что в Белом доме точно будут недовольны. Сам Молдокматов сообщал об угрозах со стороны сторонников Садыра Жапарова.
Кыязов считает, что пресс-службе президента не нравилось, что он показывает в эфире плюрализм мнений. Он сказал, чтонесколько раз выходил в эфир с программой «Апта сереп».
«»Большим людям» из медиа Белого дома понравилось, как я говорил о хороших сторонах Садыра Жапарова, но им категорически не понравилось, как я рассказал и о его недостатках. Чтобы не обвиняли мол «он забыл что гендиректор, а чувствует себя журналистом и пользуется эфирным временем» я перестал вести «Апта сереп»», — говорит Кыязов.
Кыязов рассказал, что заметил, что им недовольны в аппарате президента и правительства.
«Я не могу сказать, что баланс политических событий был идеальным под моим руководством, но, по крайней мере, я хочу верить, что вы сможете сохранить этот баланс и, если возможно, улучшить качество», — обратился он к Рахату Сулайманову.
Также он обратился и к лидировавшему на выборах президента Садыру Жапарову. Он напомнил ему, что когда тот от преследования со стороны властей покинул Кыргызстан, все госканалы показывали его как «врага народа». Тогда к Кыязову обратился брат политика — Сабыр Жапаров. Он попросил Кыязова помочь ему донести «правду о Кумторе» и снять фильм для интернета.
Кыязов считает, что пройдя через подобную травлю Жапаров не должен требовать от госСМИ подобного по отношению к своим оппонентам.
Сам Кыязов в 2017 году публиковал беседы с Садыром Жапаровым, на то время опальным политиком — за это ему угрожали.
«Они потребовали от меня прекратить публиковать в интернете беседы с Садыром Жапаровым, передачи с ним, выпускать передачи “Багыт” и “Сөз ирмем”, критикующие президента, перестать публиковать в Фэйсбуке посты, выражающие мою позицию», — рассказывал он.
На то время Жапаров уже прибыл в Кыргызстан, был задержан, а за несколько дней до угроз журналисту политика обнаружили в СИЗО-1 с порезанными венами.
Кто такой Эрнис Кыязов?
Журналист Эрнис Кыязов в профессии более 20 лет. В 1997 году он пробовал себя в качестве журналиста газеты «Кыргыз Руху», потом работал НТРК (нынешний ОТРК), телеканале КООРТ.
В 2005 году руководил пресс-службой парламента, но вскоре вернулся на телевидение с авторской программой. Был продюсером службы новостей на ЭлТР, после руководил ошской телерадиокомпанией.
В 2015 году вел ток-шоу на НТС, год спустя основал образовательный сайт об исламе.
В 2018 году, после прихода к власти Сооронбая Жээнбекова, Кыязов возглавил «Пятый канал». До этого со своих должностей ушли гендиректриса Евгения Бердникова и шеф-редактор Дмитрий Ложников — они основали «Апрель», связанный с Алмазбеком Атамбаевым.
В 2019 году Эрнис Кыязов и Эльнура Алканова показали на «Пятом канале» контр расследование — реакцию на расследование «Азаттыка» о клане Матраимовых и коррупции в таможне.
Центральная избирательная комиссия опубликовала итоги ручного подсчета 16 января. На выборах президента с большим отрывом победил Садыр Жапаров, большинство выбрало президентскую форму правления.
По итогам ручного подсчета на выборах президента побеждает Садыр Жапаров с результатом 79,23% голосов.
Всего на президентских выборах проголосовало 39,75 % от всех избирателей – это рекордно низкая явка за всю историю Кыргызстана. Выборы считаются состоявшимися, так как в новом законе «О выборах» нет минимального порога избирателей.
Следующим за Жапаровым идет Адахан Мадумаров с результатом 6,78%.
Всего в день выборов было задействовано 2474 избирательных участков: из них аннулировали результаты на двух УИКах.
Большинство избирателей по итогам ручного подсчета проголосовало за президентскую форму правления — 81,50%.
На референдуме приняло участие 39,88% от всех избирателей. Референдум считается состоявшимся, потому что явка избирателей превысила 30%.
Из 2474 избирательных участков на референдуме, ЦИК аннулировала результаты четырех.
Мунарбека Сайпидинова отстранили от должности главы Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района Ошской области на время следствия.
Сайпидинова подозревают в злоупотреблении должностным положением при строительстве школьного спортзала в селе Савай. По версии следствия, при строительстве были завышены объемы выполненных работ на общую сумму более 1 миллиона сомов. Сотрудники ГКНБ задержали Сайпидинова 12 января.
ГКНБ также проводит досудебное производство по факту создания ОПГ на территории города Ош и Ошской области, по нему Сайпидинов проходит в качестве свидетеля. Оперативники ГКНБ 19 ноября 2020 года провели обыск в рабочем кабинете Сайпидинова на основании уголовного дела по статье «Создание организованной группировки или участие в ней».
Несколько дней назад Сайпидинова отпустили под домашний арест, так как он выплатил сумму материального ущерба в 1 033 700 сомов.
Мунарбек Сайпидинов — названный сын экс-зампреда таможни Раймбека Матраимова, а также он глава айыл окмоту Савай в Кара-Суйском районе Ошской области.
В 2019 году Сайпидинов также был упомянут в истории с выстрелом в ногу спортсмена Тологона Рахманберди уулу. Спортсмен рассказал, что Сайпидинов приходил к нему в больницу со стрелявшим в него главой спорткомитета Ошской мэрии Кылычбеком Саркарбаевым и потребовал не писать заявление в милицию, угрожая расправой.
Позже силовики задержали Саркарбаева из-за поддельного паспорта и подтвердили их участие в этом инциденте.
Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщил, что депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов задержан в Оше 15 января по подозрению в коррупции.
По данным ведомства, Первомайский райсуд водворил Торокулова в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца.
Силовики также сообщили, что во время задержания Торокулова в Оше, в Чуйской области задержали «другого участника преступной группы» Джантая Шаменова. Его водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.
Следствие утверждает, что получило доказательства сговора депутата Торокулова с сотрудниками судебных органов ради рейдерского захвата завода.
Задержание Дуйшона Торокулова.
Задержание Джантая Шаменова.
Дуйшон Торокулов во время октябрьский событий попытался занять пост мэра города Ош, а позже ему приглянулось место полпреда Ошской области. Однако ни кресло градоначальника, ни место губернатора ему занять не удалось.
Торокулов стал депутатом в январе 2017 года, заняв место Чолпон Джакуповой, которая добровольно сняла с себя полномочия. До этого он был председателем Ошского городского комитета по физической культуре и спорту. Также известно, что Торокулов участвовал в боях без правил — в узких кругах его знают по кличке «Душка».
Сразу два Омурбека — Текебаев и Бабанов — заявили, что за беспорядками во время митингов 9 октября стоит экс-президент Сооронбай Жээнбеков. Адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева, в машину которого стреляли в тот день, Замир Жоошев потребовал у правоохранительных органов расследовать эти заявления.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, пришедший к власти в итоге октябрьских событий, считает, что во всем виноваты Бабанов и Атамбаев. «Клооп» рассказывает, как развилась эта дискуссия.
Фото: Клооп
«Известный секрет»
Все началось с заявления лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева в интервью Шайисте Шатмановой в программе «Политический коктейль». В анонсе выпуска Текебаев рассказал всем «секрет, который народ знал, но не проговаривал».
Политик заявил, что «больше половины» людей на митинге 9 октября на площади «Ала-Тоо» были «людьми» экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Тогда сторонники Садыра Жапарова напали на три соединенных мирных марша Омурбека Бабанова, Алмазбека Атамбаева и «Против ОПГ».
По словам Текебаева, утром 5 октября к нему пришел «кое-кто после встречи» с Сооронбаем Жээнбековым и предложил политику самому встретиться с ним. Однако Текебаев отказался от встречи с экс-президентом.
«Потом Сооронбай Жээнбеков лично мне сказал: “Омурбек, я звал тебя, но ты не пришел. Твой Бабанов убежал к Атамбаеву. Что я должен был сделать? Я собрал послушных депутатов, взял расписку младшего брата Асылбека и [депутата Торобая] Зулпукарова, и собрал три сессии [парламента]. 9 числа, когда Атамбаев спускался [на митинг], больше половины этих людей были моими», — передает слова экс-президента Текебаев.
В полной версии интервью этого отрезка не было, поэтому не понятно, в каком контексте Текебаев сделал свое заявление. Однако оно повлекло за собой череду высказываний других политиков.
«Жээнбеков организовал покушение на Атамбаева?»
Первым на заявление Текебаева отреагировал адвокат Атамбаева Замир Жоошев. Юрист написал, что сейчас в организации массовых беспорядков 9 октября «необоснованно» подозревается экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов.
Далее он ссылается на заявление лидера «Ата Мекена» о том, что более половины участников митинга, на котором стреляли в машину Атамбаева, были направлены экс-президентом.
«Данное обстоятельство наталкивает на подозрения, что беспорядки, в том числе, покушение на Атамбаева, были организованы Жээнбековым. Следовательно возникает необходимость допросить по уголовному делу как Омурбека Текебаева, в качестве свидетеля, так и Сооронбая Жээнбекова», — считает адвокат.
Он добавил, что для допроса Жээнбекова сначала генпрокурор должен добиться лишения его статуса «экс-президента».
«Третий должен был выиграть»
Позже Жоошев опубликовал на своем фейсбуке отрезок интервью основателя партии «Республика» Омурбека Бабанова изданию Kaktus.media, которое он давал еще 6 ноября 2020 года. Политик находился в гуще событий в день беспорядков, но ранений никаких не получал.
В видео Бабанов также заявил, что за столкновениями 9 октября стоит «третья сторона». Политик рассказал, что встречался 13 октября с Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым в их штабе. На встрече, по его словам, также присутствовал его соратник и нынешний глава МИД Руслан Казакбаев.
«Когда они увидели нас, сходу сказали: «Ребята, это не мы, это провокаторы». Мы начали выяснять, кто. Это сразу меня на мысль натолкнуло — они не заинтересованы в столкновении, и мы не заинтересованы в нем, так как могла пролиться кровь, и люди могли умереть», — сказал Бабанов.
Основатель «Республики» сказал, что вечером того же дня «по своей инициативе» он встречался с Сооронбаем Жээнбековым в присутствии однопартийцев Мирлана Жээнчороева и Казакбаева.
«Потом Сооронбай Жээнбеков сказал: “Их [провокаторов] поддерживали мои люди. Вам надо было лучше со мной разговаривать”. Поэтому в данной ситуации есть еще третья сторона», — считает политик.
Он предположил, что если Камчыбек Ташиев проведет «непредвзятое» следствие и посмотрит, откуда «толпа» пришла по внешним камерам наблюдения, можно будет понять, к кому они имеют отношение.
«Я считаю, что это была спецоперация для того, чтобы нас побили, наши ребята ответили и столкнулись с толпой Садыра Жапарова и Камчыбека Кыдыршаевича. Когда мы бы столкнулись, вышел бы третий и сказал, что наводит порядок и законность. Третий должен был выиграть», — заявил Бабанов.
Фото: Клооп
По его мнению, эта схема не сработала, потому что участники мирных маршов не дали отпор и ушли с площади.
Замир Жоошев прокомментировал интервью Бабанова, высказав сомнение в том, что власти все-таки проведут объективное расследование по уже заведенному уголовному делу.
Он считает, что если слова Текебаева и Бабанова правдивы, то провокация беспорядков «была организовано при помощи должностных лиц правоохранительных органов — МВД, ГКНБ и генпрокуратуры. В них, по мнению Жоошева, до сих пор работают «кадры Жээнбекова».
«Некоторые даже после октябрьских событий поднялись по карьерной лестнице. По этим причинам, в том числе, на сегодня в рамках уголовного дела о беспорядках 9 октября обвиняются Фарид Ниязов и Канат Сагымбаев в роли организаторов. А на самом деле они были на стороне участников мирного митинга», — написал Жоошев.
«Бабанов врет»
Не заставила себя ждать и реакция Камчыбека Ташиева. Он заявил, что Бабанов вводит общественность в заблуждение, потому что они не встречались после беспорядков 9 октября и не оправдывались перед ним о своей непричастности к беспорядкам.
«Руслан Казакбаев не даст соврать, что мы с Бабановым встречались до 9 октября 2020 года, и ещё раз подтверждаю, что Бабанов врёт. Он вместе с Атамбаевым и другими пришли на площадь, чтобы забрать власть у народа», — заявил глава ГКНБ.
Он также пообещал, что силовики расследуют и накажут провокаторов на митинге 9 октября.
«Не защищайте Жээнбекова»
После этого защитник Атамбаева Жоошев прокомментировал заявление Ташиева о том, что Бабанов и Атамбаев пришли на площадь Ала-Тоо, чтобы «забрать власть у народа».
«Так, 9 октября власть еще не оказалась в руках народа, она оставалась у Сооронбая Жээнбекова и его команды. Возможно Вы подразумеваете что-то другое. Не важно. Важно то, что будучи главой органа национальной безопасности Вы не можете публично и утвердительно кого-то обвинять в преступлении», — заявил адвокат.
Он назвал три причины, по которым заявление Ташиева было неправильным. Первой причиной Жоошев считает то, что Следственное управление МВД еще не закончило следствие по событиям 9 октября, и до его окончания «нельзя утверждать», кто и точно с какой целью приходил на площадь.
Во-вторых адвокат указал на то, что Ташиев «практически обвинил» Бабанова и Атамбаева в организации беспорядков без вступившего в силу приговора суда.
«В-третьих, граждане Кыргызстана, рискуя своим здоровьем и жизнью, вышли на площадь Ала-Тоо 5-6 октября против власти Сооронбая Жээнбекова и его команды не для того, чтобы потом Вы, сидя в кресле главы ГКНБ, защищали Сооронбая Жээнбекова», — написал Жоошев.
Он попросил Ташиева «лучше» проинформировать общественность о работе силовиков по привлечению к ответственности беглых глав МВД и ГКНБ — Кашкара Джунушалиева и Орозбека Опумбаева.
Хвост самолета на месте трагедии 16 января 2017 года. Фото: Александра Ли / Kloop.kg
Комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала итоги расследования крушения самолета «Боинг-747» под Бишкеком. Утром 16 января 2017 года он рухнул на поселок Дачи-Су, погибли 35 кыргызстанцев и четверо членов экипажа, пострадали 15 человек.
Что сказала комиссия
Все предварительные версии, которые озвучивались до этого — от погодных условий (в день крушения был сильный туман) до технической неисправности самолета — оказались несостоятельны.
По данным экспертов, кыргызский диспетчер сделал все по инструкции, когда борт запрашивал посадку. К крушению привели решения самого экипажа.
Как отмечается в отчете, способствовавшими крушению факторами стали «недостаточная предварительная подготовка экипажа к полету на аэродром “Манас” в части изучения схем подхода» и «неоптимальные решения экипажа воздушного судна при выборе параметров снижения самолета».
Кроме того, записи с потерпевшего крушение самолета свидетельствовали о том, что у членов экипажа было «повышенное психоэмоциональное напряжение». Члены экипажа запросили посадку, но командир давал указание оставаться на прежней высоте и применил воздушные тормоза, необходимые для снижения на посадку, позже, чеме это было необходимо.
«Дополнительно уровень стресса мог увеличиться из-за эмоционального обсуждения членами экипажа (в первую очередь командиром воздушного судна) указаний и действий специалистов службы управления воздушным движением. При этом указания и действия специалистов службы соответствовали установленным технологиям и схемам», — пишут эксперты.
На борту экипаж пропустил процедуры по контролю высоты, а также навигационные точки, необходимые для посадки: точку входа в траекторию полета, дальний и ближний маркерные радиомаяки от аэропорта. Все это и привело к крушению.
«Причиной катастрофы самолета Boeing747-412FTC-MCL явилось отсутствие контроля со стороны экипажа за положением самолета относительно глиссады [траектории полета] при выполнении автоматического захода на посадку ночью, в метеоусловиях, соответствующих CATIIИКАО, и, как следствие, непринятие своевременных мер по уходу на второй круг при значительных отклонениях от установленной схемы захода, что привело к столкновению с землей в управляемом полете», — заключили в МАК.
Команда издания Sputnik Кыргызстан на базе отчета МАК подготовила видеомодель крушения. Журналисты получили аудиозапись последних переговоров на борту, которые говорят о том, что трагедии можно было избежать.
Трагедия в Дачи-СУ
Грузовой самолет «Боинг-747» рухнул на дачный поселок Дачи-СУ 16 января 2017 года. Он летел из Гонконга в Стамбул, и должен был заправиться в бишкекском аэропорту «Манас». Но, не долетев до аэропорта, самолет упал на близлежащий поселок и разрушил 26 домов.
Жертвами крушения самолета стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа. Власти Кыргызстана оценили ущерб в более 186 млн сомов.
Турецкая авиакомпания ACT Airlines, которой принадлежал самолет, и власти Кыргызстана выплатили семьям погибших и пострадавших компенсации. Однако оглашать их суммы не стали, объясняя это безопасностью пострадавших.
Фото: Тилек Бейшеналиев / Kloop.kg
В апреле 2017 года жители поселка Дачи-СУ вышли на митинг с требованием переселить их в безопасное место. Тогда власти заявили, что вопрос о переселении «будет решаться на правительственном уровне и рассматриваться в приоритетном порядке наряду с другими аналогичными жилыми зонами».
Но вопрос о переселении до сих пор не решен. Меж тем в Дачи-СУ уже через два года после крушения стали продавать участки и строить капитальные дома, что по закону запрещено.
По данным издания Kaktus.Media, криминального авторитета Алтынбека Ибраимова по кличке «Алтуха» отпустили под домашний арест.
Издание сообщает, что в ночь с 15 на 16 января следственный судья Первомайского райсуда освободил Ибраимова в зале суда под домашний арест. Он в течение двух месяцев не должен покидать свой дом в 22:00 до 06:00 утра.
Ибраимов был задержан сотрудниками Госкомитета нацбезопасности 13 января и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Тогда в пресс-службе ведомства сообщили, что силовики проверяют задержанного по фактам его причастности к преступным действиям.
До этого, 11 января, служба криминальной милиции МВД провела с Ибраимовым профилактическую беседу. По словам правоохранителей, они напомнили «многократно судимому» мужчине о необходимости соблюдения законов и порядка.
Кто такой Алтуха?
По данным правоохранительных органов, Алтынбек Ибраимов был семь раз судим, является «положенцем» в криминальном мире и активным членом ОПГ Камчы Кольбаева.
Имя Ибраимова стало широко известно в 2015 году после его задержания за вымогательство, совершенное двумя годами ранее. По версии следствия, он вместе с подельниками насильно посадил в машину бизнесмена Руслана Матниязова, увез его в горы и требовал у него $80 тысяч.
Ибраимову и его подельнику Тынчтыку Орозалиеву предъявили обвинение по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Вымогательство». Однако райсуд оправдал их и освободил.
Тогда жена потерпевшего обжаловала это решение в Бишкекском горсуде, который приговорил Алтуху к 11 годам лишения свободы. Уже в 2017 году Свердловский райсуд снова освободил Ибраимова, так как посчитал, что доказательств его вины в вымогательстве недостаточно.
Кыргызстанцам не следует беспокоиться, что в 2021 году они не получат своих зарплат, пенсий и пособий. Об этом на брифинге заявил Кыялбек Мукашев, глава минфина.
«Клооп» проанализировал, что еще пообещал и о чем рассказал чиновник.
Про доходы и расходы
По словам главы Минфина, и доход госбюджета, и налоговые поступления не достигли запланированных объемов.
«Предварительно доход госбюджета за 2020 год составил 133, 5 млрд сомов.
В сравнении с 2019 годом совокупный доход бюджета уменьшился на 15 млрд сомов.
Налоговые поступления составили 92 млрд сомов, недопоступили порядка 5 млрд по таможенным платежам. По сравнению с 2019 годом их [налоговых поступлений] меньше на 14 млрд сомов», — сказал Мукашев.
Но тем не менее государство справилось. Прогнозируемый дефицит бюджета в 35, 6 млрд сомов, по словам чиновника, не состоялся, при исполнении фактически он составил всего 19 млрд сомов.
«Расходы бюджета составили 152 млрд 600 млн сомов, они увеличились на более 3 млрд сомов. Все поступившие заявки бюджетных учреждений по соцвыплатам, зарплатам, трансфертам в Соцфонд и другим защищенным статьям, таким, как обеспечение медикаментами, питанием, выплата госдолга, мы профинансировали полностью», — заверил он.
При этом из бюджета смогли даже выделить средства, необходимые на борьбу с пандемией коронавируса.
«Нам удалось выделить 6 млрд 200 млн сомов на борьбу с COVID-19 — расходные материалы, компенсации медикам и иные расходы. Фактически же министерства и ведомства израсходовали 5 млрд 700 млн сомов», — рассказал Мукашев.
Про государственный долг
Мукашев отметил, чтоза 2020 год республика рассчиталась перед внешними и внутренними кредиторами.
«У нас были переговоры с донорами по отсрочке выплат, которые мы должны были внести. Мы выплатили их в полном объеме, за январь-декабрь 2020 года на обслуживание госдолга мы выделили 31 млрд сомов, из которых 16 млрд ушли на обслуживание внешнего долга.
На 1 января 2021 года размер госдолга (внешний плюс внутренний) составил 4 млрд 886 млн долларов, из них 86% составляет внешний долг государства», — сообщил он.
Однако о том, чем закончились переговоры с главным кредитором Китаем, Мукашев не стал упоминать.
По последним данным, которые озвучивались в правительстве по этому вопросу, сообщалось, что Кыргызстан по итогам переговоров может переплатить Китаю 2,9 млрд сомов в обмен на отсрочку по выплате долга.
Про «народные счета» без законодательной базы
Часть средств на погашение внешнего долга отправят с баланса двух счетов, открытых минфином после переворота в октябре.
Один счет хранит средства, перечисленные населением в помощь государству добровольно [сюда же идет отчисление денег от экономической амнистии Садыра Жапарова], другой — средства граждан, которые хотят помочь погасить внешний долг.
«28 октября минфином по поручению правительства открыли общегосударственный депозитный счет, все средства, которые перечислены добровольно, отправляются на этот счет, и порядка 1, 5 млрд сомов поступили на этот счет.
В ноябре мы открыли второй депозитный счет, предназначенный для погашения внешнего долга по пожеланию общественности и сейчас на этом счету поступило 1 млн 29 тыс сомов. Счета до сих пор работают, средства поступают. Они из него будут использоваться только по решению правительства», — пояснил Мукашев.
При этом официально проект закона от минфина «О зачислении, учете и использовании денежных средств, поступающих на Общегосударственный депозитный счет» вынесли на общественное обсуждение лишь 4 января 2021 года.
Счет в это время уже работал — фактически, без законодательной на то базы. Нарушения в минфине в этом не видят.
«Чтобы разработать и принять решение и постановление правительства, мы должны были провести общественное обсуждение. А счет уже работал, в конце октября туда начали поступать денежные средства. Чтобы люди не ждали и могли сразу отправить средства, законодательство же требует времени и до сих пор мы согласуем с населением и министерством создание счета», — заключил он.
Про кредитную амнистию
Руководство минфина также объяснило, почему банки и кредитные организации, которые участвовали в «кредитной амнистии» Садыра Жапарова, к середине января 2021 года так и не увидели обещанной компенсации. Выплаты начнутся через несколько дней, до этого нужно было обработать заявки и заключить договора со всеми участниками проекта.
«По данным Нацбанка, освобождению от процентов подлежат более чем 673 тысячи человек. Мы планировали направить [на эти расходы] 1 млрд 253 млн сомов/
На сегодня минфином подписаны договора на финансирование 9 микрофинансовых компаний, 86 микрокредитных компаний, 38 микрокредитных агентств, 23 комбанков и 92 кредитных союзов.С понедельника [18 января] мы начнем оплачивать их расходы, которые были сделаны в декабре», — заверил Мукашев.
Таким образом к апрелю 2021 года все финансовые компании получат свои компенсации.
*Ранее инициатор господдержки заемщикам Садыр Жапаров заявил 12 ноября, что финансовым учреждениям компенсируют проценты не за счет государства.
«Источники найдены. Мы расскажем о них позже, когда будем выступать с отчетом […] Еще раз повторю, что деньги выделяются не из бюджета», — говорил Жапаров.
Про возможный дефолт
Наконец, глава минфина опроверг возможный дефолт. Мукашев считает, что государственное банкротство Кыргызстану не грозит.
«Риска дефолта нет. Потому что когда мы принимали проект бюджета на 2021 год, мы в основном посчитали, что обязательные, запланированные исходы будут покрывать наши внутренние источники. Это обязательства, которые на себя взяли — стипендии. пенсии, зарплаты, обслуживание госдолга. Пока таких разговоров [о дефолте] нет»,— сказал министр.
При этом к «внутренним источникам», которые так и не были озвучены, похоже, относится и транш из России в 20 млн долларов, который Москва направила Бишкеку как безвозмездную помощь по поддержке бюджета.
«Из РФ поступило порядка 20 млн долларов США, они были предназначены на поддержку бюджета. Они поступили в последние дни 2019 года, и они до сих пор находятся в нацбанке. Бюджетный процесс такой, что если мы не успели использовать бюджетные средства в завершившемся году, их потратят в следующем. Средства направят на текущие расходы», — заключил Мукашев.