Президент США Барак Обама смягчил приговор для военного аналитика Челси Мэннинг. Она была приговорена к 35 годам за передачу секретной информации сайту «Викиликс». Теперь Мэннинг выйдет на свободу в мае.

О смягчении приговора в отношении Мэннинг стало известно 17 января, за три дня до истечения президентского срока Обамы.

Мэннинг была приговорена к 35 годам лишения свободы и должна была выйти на свободу в 2045 году. После смягчения приговора до 7 лет, дата её освобождения сдвинулась на май этого года.

Вместе с ней Обама смягчил приговоры 273 людям, из которых 64 помилованы. В своём заявлении Белый дом отмечает, что Обама за свой срок помиловал больше заключённых, чем 12 предыдущих президентов вместе взятых.

За время своего заключения Мэннинг дважды пыталась покончить с собой. Сразу после выборов президента США, на которых победил миллиардер Дональд Трамп, она направила в адрес Обамы прошение о помиловании.

Основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж говорил в сентябре 2016 года, что сдастся властям США, если Мэннинг будет помилована. Сам Ассанж в течение последних нескольких лет скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Он опасается ареста при выходе из здания и передачи его властям США.

Однако неизвестно, готов ли Ассанж выполнить своё обещание, потому что технически Мэннинг снизили срок, а не помиловали. В твиттере основатель «Викиликс» поблагодарил всех, кто призывал освободить Мэннинг.

Информатор «Викиликс»

Челси Мэннинг (при рождении — Брэдли Мэннинг) известна как военный аналитик США, которая поставляла секретную информацию о деятельности американских военных и дипломатов для сайта утечек «Викиликс».

Она была арестована в мае 2010 года. Согласно информации следствия, Мэннинг в течение 2009 и 2010 годов передала «Викиликс» 250 тысяч дипломатических депеш посольств США из разных стран, а также около 500 тысяч военных докладов о ситуации в Афганистане и Ираке.

Самой резонансной утечкой стало видео «Сопутствующее убийство» от 12 июля 2007 года. На нём запечатлено, как два американских вертолёта обстреляли в Ираке от 12 до 18 человек, большая часть которых не имела отношения к повстанцам. Среди погибших были двое журналистов и ребенок.

Короткая версия видео:

Обнародованные материалы также содержат сведения о гибели тысяч гражданских в ходе военных кампаний США в Афганистане и Ираке, а также о финансовой и идеологической поддержке некоторых авторитарных лидеров.

Через три года после ареста, Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы. Она признала, что занималась передачей информации «Викиликс», но отрицает, что это угрожает национальной безопасности США, как об этом заявляли сами власти.

Утечки о Кыргызстане

Часть секретной информации, обнародованной «Викиликс», касалась Кыргызстана. Из дипломатических депеш посольства США в Кыргызстане стали известны подробности встреч бывшего посла Татианы Гфеллер с высокопоставленными чиновниками.

Согласно секретным материалам, до свержения президента Курманбека Бакиева власти США видели в его сыне Максиме Бакиеве потенциального союзника.

«Очевидно, что у Максима Бакиева есть влияние на широкий ряд политиков в правительстве. И хотя отношения с ним надо развивать с осторожностью, мы верим, что они могут принести важные дивиденды правительству США», — писала в тайной депеше бывший посол Гфеллер.

Из обнародованных материалов также стало известно, что в 2009 году американский Центр транзитных перевозок «Манас» был на грани закрытия, но договор с властями США продлили за счет увеличения финансовой помощи.

Об основных утечках «Викиликс» про Кыргызстан вы можете прочитать по этой ссылке.