Чоткараев задержан по делу о контрабанде золота — ГКНБ

Пресс-центр ГКНБ сообщил причину задержания бывшего зампредседателя ГКНБ Дуйшенбека Чоткараева.

По данным ГКНБ, Чоткараев был «приглашен для участия в следственных действиях» по уголовному делу, связанному с контрабандой золота. Сотрудники ГКНБ отметили, что они сообщат остальную информацию по результатам следствия.

Это не первое уголовное дело, связанное с золотом. В августе 2020 года сотрудники ГКНБ задержали начальника и трех сотрудников бишкекского управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

ГКНБ тогда подозревал, что сотрудники СБНОН присвоили более трех килограммов золота, что были в вещественных доказательствах по делу наркодилеров.

Кроме того, в их кабинетах обнаружили незаконно хранящиеся наркотики. Были начаты уголовные дела по статьям «Кража» и «Злоупотребление положением».

Кто такой Чоткараев?

Дуйшенбек Чоткараев — генерал-майор, был первым заместителем председателя ГКНБ, директором Антикоррупционной службы.

Кроме того, Чоткараев — сторонник кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева. По словам представителя Сегизбаева, бывшего зампреда ГКНБ увезли, когда он вышел из штаба кандидата.

Чоткараев раньше был заместителем Сегизбаева, который занимал должность главы ГКНБ. В 2018 году экс-президент Сооронбай Жээнбеков освободил от должности Сегизбаева.

Абдиль Сегизбаев назвал задержание Чоткараева давлением и попыткой сорвать сбор подписей в его поддержку. Об этом он заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook.

Также Сегизбаев обратился к другим штабам и призвал объединиться, чтобы не допустить произвола властей перед предстоящими выборами президента. Он отметил, что Чоткараев сам пришел в штаб и предложил помощь для координации сбора подписей — кандидаты в президенты должны сдать в Центризбирком 30 тысяч подписей до 3 декабря.

Коронавирус в Кыргызстане: Еще шесть пациентов скончались, вирус подтвердили у 423 человек

Шесть человек скончались за минувшие сутки от осложнений коронавируса. Трое из них в Бишкеке, по одному пациенту не стало в Нарынской, Чуйской и Ошской областях.

Также за сутки вирус подтвердили у 423 человек.

Больше всего новых зараженных в Бишкеке — 130. Немногим меньше в Чуйской области — 102.

В Джалал-Абадской области 50 новых зараженных. В Ошской области 35, а в Оше еще 16.

В Иссык-Кульской области 33 новых зараженных. В Баткенской области 29 новых зараженных.

В Таласской области — 17. Меньше всего новых зараженных в Нарынской области — вирус подтвердили за сутки у 11 человек.

Есть среди новых зараженных и медики. Вирус подтвердили у 14 медработников.

Больше всего новых заражений среди медиков в Бишкеке — 6. В Чуйской области вирус подтвердили у трех медработников.

В Ошской области и Оше — по одному. По одному медработнику заразилось и в Джалал-Абадской, Баткенской и Иссык-Кульской областях. Причем в Иссык-Кульской медик работал в красной зоне.

Выздоровели и были выписаны из больниц 461 человек за прошедшие сутки.

Но остаются в больницах 2869 пациентов, 109 из них в крайне тяжелом состоянии, 750 в тяжелом, 1958 — в состоянии средней тяжести.

Всего за время пандемии зафиксирован 71 971 случай заражения коронавирусом. Выздоровели за время пандемии 63 407 человек.

Из них, по мнению Минздрава, скончались 1262 пациента с коронавирусом. Но стоит помнить, что ведомство сократило свою статистику на более, чем 400 случаев — это касалось пациентов с коронавирусом и сопутствующими болезнями. При этом Минздрав обещал сделать пересчет по стандартам ВОЗ — тогда людей с сопутствующими болезнями должны были бы, наоборот, добавить в статистику, так как если бы не коронавирус, их болезни не усилились бы и не привели бы к смерти.

Диагноз «бесплодие». Бывшие узники китайских «лагерей» не могут зачать детей

Оригинал материала опубликован в «Азаттык Казахстан«. Автор: Нуртай Лаханулы.

Трое мужчин, которые с 2017 по 2019 год находились в заключении в «лагерях перевоспитания» в китайском Синьцзяне, говорят, что стали бесплодными. Проблемы со здоровьем они связывают с лекарственными препаратами, которые им давали под стражей в Китае.

«НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАЧАТЬ»

32-летний Ергали Ермек и его жена живут в селе Жетижар Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области. Пара бездетная. Супружеская чета не может зачать ребенка.

В справке, выданной Ергали врачом из Алматы, говорится, что у него диффузные изменения предстательной железы — патология, которая негативно сказывается на репродуктивной функции. Сам Ергали считает, что проблемы со здоровьем возникли после пребывания под стражей в Китае — его задержали в Синьцзяне в ноябре 2017 года, сразу по приезде. В «лагере политического перевоспитания» его удерживали год и месяц.

— Я переехал в Казахстан в 2012 году, получил вид на жительство. Занимался торговлей, ездил между Казахстаном и Китаем. В 2017 году меня задержали в Китае. Неделю продержали в тюрьме под предлогом, что читаю намаз и был в Казахстане, затем отправили в «лагерь». После освобождения оказался под домашним арестом. В начале 2019 года вернулся в Казахстан. Отношения с первой женой разладились, и мы развелись. У нас есть сын. Во второй раз женился больше года назад, но у нас нет детей. Не получается зачать ребенка, — рассказывает он.

Ергали говорит, что в «лагере политического перевоспитания» в Синьцзяне ему сделали две инъекции, объяснив это необходимостью привиться от «инфекционных заболеваний», несколько раз давали лекарства, после которых у него на теле выступала сыпь.

— Когда был в тюрьме, около недели, меня избивали, требовали признать вину. В чем должен был признаться, если ни в чем не виноват?! По приезде в Алматы я сразу обратился к врачам. Врачи говорят, что [зачатие ребенка] невозможно, — говорит Ергали.

«МЕЧТАЮ О РЕБЕНКЕ»

Орынбек Коксебек, который находился в «лагере» в Синьцзяне с ноября 2017 года по апрель 2018 года, сейчас лечится у уролога. 40-летний Орынбек считает, что ухудшение здоровья связано с пытками в заключении и лекарствами, которые давали узникам.

Живущий сейчас в Алматы мужчина вспоминает, что подвергался в «лагере» физическому и психологическому давлению, из-за пережитого стресса у него проявляются раздражительность и забывчивость. У заключившего в прошлом году брак Орынбека нет детей. Врачи выявили у него патологию.

— Выйдя из лагеря, я переехал в Казахстан. Создал семью. Мечтаю о своем ребенке. Лечусь с момента приезда из Китая. Жена прошла обследование. Врачи сказали, что у нее нет проблем со здоровьем. Я все еще лечусь. Врач сообщил, что возможность естественного зачатия составляет 50 процентов. Если я принимаю лекарство, прописанное врачом, у меня повышается артериальное давление и идет кровь из носа. Но результатов пока нет. Меня сильно мучили в Китае. Ставили уколы, избивали. Сейчас хочу работать, но здоровье не позволяет. Работаю охранником в учреждении в Алматы. Часто повышается артериальное давление, — говорит он.

«ДАВАЛИ ТАБЛЕТКИ БЕЗ УПАКОВКИ»

Ербакыт Отарбай говорит, что «без всякой вины» провел 98 дней в китайской тюрьме, около полутора лет в «лагере политического перевоспитания» и полгода — под домашним арестом. По его словам, сейчас он «стал нетрудоспособным» и не может иметь детей. Врачи в Алматы диагностировали воспалительное заболевание мочеполовой системы.

— Мне 47 лет. В Китае от первой жены у меня двое детей. Перед переездом в Казахстан женился во второй раз. От второй жены тоже есть двое детей. Старшему 11 лет, младшему пять. Я еще не старый. Хочу еще ребенка, но пока не получается. По возвращении в Казахстан наблюдался у врачей, лечился. Результата не было. Жена успокаивает, говорит, чтобы не переживал, мол, дети есть. В тюрьме я принимал много лекарств. Давали лекарства, когда болел живот или зубы. Таблетки были без упаковки. Мы не знали, что это были за лекарства. По прибытии в «лагерь» в январе 2018 года всем поставили прививки, сказали, от инфекционных болезней. Вначале у меня были сомнения, думал, что у меня одного такие проблемы. Потом расспросил других мужчин, которые были в «лагере». Оказалось, что у них такие же проблемы. Я и жену сводил к врачу, думал, может, что-то не так. Врач сказал, что проблема во мне, — говорит мужчина, живущий в настоящее время в селе Жана Шамалган Алматинской области.

По словам Ербакыта, он приехал в Казахстан в 2015 году со второй женой и двумя детьми, а в 2016-м подал заявление на получение гражданства. В марте 2017 года ему предоставили казахстанский паспорт. Однако во избежание сложностей с получением визы в мае он выехал в Китай к родителям с китайским паспортом. Его родители живут в округе Алтай в Синьцзяне. По приезде местные участковые инспекторы изъяли у него документы.

— Мой отец болел. Поэтому в Китай я выезжал в спешке с казахстанским видом на жительство, который был у меня на руках. Думал, съезжу так в последний раз. По приезде у меня сразу отобрали документы. Так два месяца прошло. Отец благополучно перенес операцию. Затем я обратился в местное отделение полиции, чтобы забрать свои документы и вернуться домой. Документы мне не отдали. В июле пришла повестка из округа Тарбагатай. В ней говорилось, что я должен сняться с постоянной регистрации. Я не поехал. Спустя два дня они приехали сами и забрали меня с собой. Не знаю, каким образом сменилось место моей постоянной регистрации в округе Алтай на округ Тарбагатай, — рассказывает он.

По словам Ербакыта, его привезли в Тарбагатай, где допросили и отправили за решетку. В тюрьме следователи спрашивали, зачем он ездил в Казахстан, с кем общался, читает ли намаз, слушает ли религиозные проповеди, почему не привез свою семью. Он утверждает, что его избивали в заключении.

— Когда привезли в тюрьму, я весил 96 килограммов. Когда освободился — 71-72 килограмма. Спустя три месяца меня освободили из тюрьмы и отвезли в «лагерь политического перевоспитания». В ноябре 2018 года меня осудили на семь лет по обвинению в двойном гражданстве. Но меня направили не в тюрьму, а на швейную фабрику. Там я провел месяц. Как-то приехали люди из местных органов власти и представители администрации и нас, группу казахов, освободили. Как оказалось, родственники в Казахстане написали заявление и начали нас искать. Нам сказали, что мы поедем домой, но предупредили, чтобы не предавали огласке происходящее там, иначе могут пострадать наши родственники, живущие в Китае. После освобождения из «лагеря» в течение шести месяцев сидел под домашним арестом. В мае 2019 года вернулся в Казахстан, — говорит он.

«ЕСТЬ ЛЮДИ, ПОЛУЧИВШИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ»

Ергали Ермек, Ербакыт Отарбай и Орынбек Коксебек теперь являются гражданами Казахстана. Все трое проходят обследование и лечение в частной клинике в Алматы благодаря поддержке общественной организации «Международная правовая инициатива».

— Наша работа началась с оказания правовой помощи. Мы начали помогать разделенным семьям, родственники которых остались в Синьцзяне. Стали обращаться с заявлениями в МИД. Позже родственники тех, кто обращался к нам с жалобами, были освобождены из лагерей и стали переезжать в Казахстан. Когда мы встретились с ними и поинтересовались их состоянием, заметили, что у них есть проблемы со здоровьем. Некоторые из них получили психологические травмы. Большинство из них живут в сельской местности и лишены возможности наблюдаться у врачей. Мы решили им помочь и запустили краудфандинг. Получили финансирование, организовали медицинскую помощь. Позже стали помогать другие международные организации. На вырученные средства 30 человек получили медицинскую помощь. Некоторые из них наблюдались у врачей по несколько раз. Некоторым сделали операцию на глаза, уши. Эта помощь в настоящее время приостановлена. Потому что средств нет, — сообщили Азаттыку в общественной организации «Международная правовая инициатива».

Врач-уролог троих мужчин подтвердил, что «пациенты получают лечение в течение года». Он сказал, что не может предоставить другую информацию.

Бекзат Максутхан, руководитель организации «Нағыз Атажұрт», которая занимается защитой прав бывших узников «лагерей политического перевоспитания» в Китае, говорит, что некоторые мужчины, побывавшие в «лагерях», страдают от бесплодия. По его словам, у женщин, находившихся в заключении, тоже есть проблемы со здоровьем.

— Они находятся под домашним арестом не менее шести месяцев после освобождения из «лагеря». Поэтому у них нет возможности наблюдаться у врачей в больших городах, и они обращаются в сельские больницы. Местные власти объясняют это иначе. На самом деле Китай держит бывших узников «лагерей» под домашним арестом, чтобы увидеть плоды своей политики стерилизации представителей этнических меньшинств и контролировать результаты своих медицинских операций. Это то, что мы слышали более чем от сотни мужчин, которые сказали, что были в «лагере», — говорит руководитель организации «Нағыз Атажұрт».

СИТУАЦИЯ В СИНЬЦЗЯНЕ

Организация Объединенных Наций, страны Запада во главе с Соединенными Штатами и правозащитные организации осуждают политику Пекина по отношению к мусульманам в Синьцзяне. Китайские власти, заключая миллионы мусульман в «лагеря политического перевоспитания», подвергают их пыткам, вынуждают их отказаться от своего языка и религии, говорилось в заявлениях правозащитников. Китай называет эти учреждения «центрами перевоспитания и профессионального обучения», созданными в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. В сентябре Пекин заявил, что с 2014 по 2019 год обучение в этих центрах прошли около 7,7 миллиона жителей Синьцзяна, и сейчас в центрах никого не осталось. Однако в опубликованном 24 сентября исследовании Австралийского института стратегической политики (ASPI, говорится, что количество «лагерей» для мусульман в Синьцзяне увеличилось на 40 процентов.

Один из так называемых «центров политического перевоспитания» в Синьцзяне.

Ранее международные организации, издания и бывшие узники «лагерей» сообщали, что Пекин пытается снизить рождаемость среди мусульман в Синьцзяне. К примеру, в исследовании международного эксперта по Китаю Адриана Зенца говорится, что женщин принуждают проходить процедуру стерилизации и делать аборты. Зенц называет ситуацию в Синьцзяне «демографическим геноцидом».

В официальном ответе на запрос американской медиакорпорации CNN власти китайского Синьцзяна признали резкое падение уровня рождаемости в этом регионе — на треть в 2018 году. Тем не менее, заявили в CNN, режим отвергает принудительный характер мер контроля рождаемости, в том числе осуществление абортов и контрацепции.

28 октября несколько сенаторов США представили резолюцию, в которой говорилось, что «Китай совершает геноцид против уйгуров, казахов, кыргызов и других мусульман в Синьцзяне».

Китайские власти отвергают обвинения в массовой стерилизации жителей Синьцзяна.

Читать по теме:

Раздавленные прогрессом. Как китайское государство пытается сделать из уйгуров идеальных граждан

Все танцуют и поют. Как китайское кино демонстрирует образ «идеальных» уйгуров

Китай во время пандемии насильно отправляет уйгуров на принудительные работы

Китайская переделка. Монологи бывших узников «лагерей политического перевоспитания» для мусульман в Синьцзяне

Под колпаком. Как уйгурки борются с китайским государственным надзором

Абу-Даби, Саудовская Аравия, Германия и Турция согласились дать отсрочку Кыргызстану по внешнему долгу. Переговоры с Китаем еще идут

Минфин сообщил о результатах переговоров с кредиторами Кыргызстана по отсрочке платежей по внешнему долгу.

Отсрочку платежей с нулевой процентной ставкой, по условиям Парижского клуба, согласились дать пять кредиторов из четырех стран. Это Абу-Даби [столица ОАЭ], Саудовская Аравия, Германия (в лице немецкого государственного банка KfW и страховой компании Euler Hermes, специализирующейся на страховании экспортных кредитов) и Турция.

«По остальным пяти кредиторам, в том числе и с членами Парижского клуба (Франция, Дания, Корея, Япония) все еще ведутся переговоры по условиям в части неприменения процентной ставки на сумму отсрочки», — отмечают в министерстве.

Согласился пойти на приостановку платежей по внешнему долгу до конца 2020 года и Китай — это $35 млн, или же 2,8 млрд сомов.

«По предварительным данным, в случае подписания данного соглашения сумма отсрочки будет погашаться равными долями в течение 3-х лет, с 2022 по 2024 годы (2021 год является льготным) два раз в год», — поясняют в минфине.

О результатах переговоров с Китаем по внешнему долгу отчитывался на днях и и.о. премьер-министра Артем Новиков. В отличие от кыргызского минфина, Новиков озвучил, во сколько республике может обойтись отсрочка — проценты составят 2, 9 млрд сомов. То есть почти столько, сколько республика сейчас не может погасить за 2020 год.

Однако окончательное решение Бишкек еще не принял, переговоры с китайской стороной продолжаются.

До конца года экс-президенту Жээнбекову выплатят пенсию в 300 тысяч сомов — минфин

ИА Vesti.kg провело мини-расследование, чтобы узнать, во сколько обходится государству содержание на политической пенсии экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

Соцфонд, который занимается пенсиями кыргызстанцев, комментария журналистам не дал, отправив за ним в Минфин. По данным же минфина, за ноябрь и декабрь Жээнбекову положена пенсия в размере почти 300 тысяч сомов.

«До конца этого года Минфин выделит для экс-президента Сооронбая Жээнбекова пенсию в размере 296 тысяч сомов. Мы лишь выделяем деньги, а Управление делами президента и правительства устанавливает ее размер. Не можем сказать, какая пенсия у Жээнбекова будет в следующем году», — заверили в ведомстве.

При этом согласно действующему закону «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента Кыргызстана» Жээнбеков до достижения пенсионного возраста имеет право на ежемесячную пожизненную выплату в размере 75% месячной заработной платы президента.

После достижения пенсионного возраста (для мужчин в Кыргызстане это 63 года, а сейчас Жээнбекову 61 год) экс-президент продолжает получать эту помесячную выплату. Размер ее может меняться из-за повышения или понижения зарплаты «основного» президента.

Отставка Сооронбая Жээнбекова

Сооронбай Жээнбеков покинул пост 15 октября 2020 добровольно, через десять дней после начала политического кризиса. Он сделал это «для спокойствия общества» на фоне угроз сторонников Садыра Жапарова направиться в сторону госрезиденции.

В обмен на отставку Жээнбеков призвал не проливать крови и обратился к Жапарову с просьбой увести своих сторонников из города.В кресле президента он провел ровно три года.

Чем сейчас занимается Жээнбеков, точно неизвестно, однако он периодически посещает жума-намазы в мечети в Джале: именно там он появился на публике первый раз после отказа от должности.

Первый (и пока последний) раз на официальном мероприятии экс-президент Жээнбеков показался 7 ноября, в честь дня истории и памяти предков. Он посетил Национально-историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит» вместе с предшественницей Розой Отунбаевой и на тот момент и.о. президента и премьер-министром Садыром Жапаровым.

Пока претензий от государства к Жээнбекову нет, однако адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев заявил, что неприкосновенность с Жээнбекова нужно снять. Нужно и разобраться в причастности экс-президента к событиям 5-6 октября. По словам Жоошева, экс-президент сам должен отказаться от всех привилегий и предстать перед журналистами, если у него есть «чувство стыда».

Читать по теме:

Пожизненная госохрана, лечение и пенсия. Какие ещё привилегии есть у Жээнбекова в статусе экс-президента?

Финпол подозревает экс-главу ГРС Тайырбека Сарпашева в незаконном обогащении

Пресс-служба финпола заявила о том, что ведомство начало досудебное производство в отношении экс-главы ГРС и экс-вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева. Чиновника подозревают в незаконном обогащении и скоро допросят.

По информации финпола, Сарпашев, «занимая высшие руководящие должности на государственной службе, приобрел многочисленное движимое и недвижимое имущество, в последующем оформив его на близких родственников, и не указав в декларациях».

Сарпашев фигурирует в еще одном деле, которым занимается финпол — о коррупционной схеме, которая помогла незаконно снять арест с имущества, принадлежащего лицам, связанным с сыном беглого президента Курманбека Бакиева Максимом Бакиевым. В рамках этого дела в его доме вечером 11 ноября провели обыск.

Уголовные дела Сарпашева

Тайырбек Сарпашев занимал должность главы ГРС с 2015 по 2017 год. Он неоднократно подвергался критике со стороны парламентариев из-за проблем с внедрением системы биометрических данных для голосования на выборах.

Сарпашев не первый раз подозревается в незаконном снятии ареста имущества, принадлежащем лицам, связанным с Максимом Бакиевым.

Такое обвинения ему выдвигала Генеральная прокуратура еще в 2017 году. Затем прокуратура рекомендовала правительству уволить Сарпашева.

Однако сам Сарпашев говорил, что его имя «используют в чьих-то грязных схемах». Затем в конце марта 2017 года Генпрокуратура возбудила на Сарпашева еще одно уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением».

Экс-чиновника обвиняли в том, что, будучи вице-премьер-министром, в 2013 году он «незаконно» поручил закупить 40 тысяч бланков для свидетельств о рождении у типографии «Учкун», хотя тендер выиграла другая компания.

Бланки оказались бракованными — в микротексте свидетельств о рождении было написано «свидетельство о заключении брака».

Однако, по словам Сарпашева, в июне 2017 года ГКНБ прекратил дело за отсутствием состава преступления.

А в 2018 году он заявил, что все уголовные дела против него были прекращены.

Экс-депутат Анарбек Калматов назначен полпредом президента в парламенте

И.о. президента и спикер Талант Мамытов подписал указ о назначении Анарбека Калматова полномочным представителем главы государства в парламенте. Калматов приступит к должности в ранге замглавы аппарата президента. Ранее он был ответственным секретарем Комиссии по вопросам помилования при президенте.

Предыдущего полпреда президента в Жогорку Кенеше Курманбека Дыйканбаева сняли с должности и водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением.

По данным Госкомитета нацбезопасности, в период избирательной кампании в октябре 2020 года Дыйканбаев, «действуя в интересах одной из политических партий», вынудил руководителя одного из госпредприятий дать ему 7 млн сомов, угрожая уволить с должности. На прошедших выборах Дыйканбаев участвовал от партии «Биримдик», которую связывали с кланом Жээнбековых.

Кто такой Калматов?

57-летний Анарбек Калматов получил образование правоведа и почти всю жизнь трудился в органах прокуратуры. В 2009 году он подал в отставку из прокуратуры города Бишкек после обвинений в пособничестве родственникам жены в получении муниципальных участков.

Однако уже в следующем году он был избран депутатом парламента от партии «Ар-Намыс», позже его назначили зампредседателя Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией.

Калматов выдвигал свою кандидатуру на выборах президента в 2011 году, и даже попал в окончательный список из 16 кандидатов — изначально заявку подавали более 80 человек.

В своей предвыборной кампании Калматов обещал упростить налоговую систему для привлечения инвесторов, и отменить один из видов налогов из-за их схожести: НДС или налог с продаж.

Во время предвыборной гонки Калматов заявил, что бывший тогда премьер-министром Алмазбек Атамбаев использует админресурс. По его словам, бывший мэр Бишкека Иса Омуркулов угрожал акимам четырех районов увольнением, если в их районах не наберется достаточно голосов за Атамбаева.

Известно, что после сдачи мандата депутата в 2015 году Калматов был общественным помощником Асылбека Жээнбекова до мая 2018 года. В марте 2020 года его назначили ответственным секретарем Комиссии по вопросам помилования при Сооронбае Жээнбекове.

Кроме этого, Калматов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовой статус прокуратуры в системе органов государственной власти КР» и является советником юстиции I класса (полковник) и госсоветником II класса.

Видео дня. «Мама говорила» — песня Зере о гендерном неравенстве

Кыргызстанская певица Зере 25 ноября выпустила видеоклип на свой новый сингл «Апам айткан (Мама говорила)».

Песня и идея видео посвящены теме гендерного неравенства. В тексте певица рассказывает о предупреждениях, которые матери дают дочерям с раннего детства, чтобы те избежали неприятностей.

«В шесть лет, помню, мамочка говорила: «Доченька, девочкам надо быть осторожнее». В шестнадцать лет, помню, то же самое: «Доченька, девочкам надо быть осторожнее». […] Стоп, а почему домогаются тут они, а стесняться должна я? Почему? С какой стати они живут свободно, а я должна быть осторожнее?» – поет Зере.

Певица Зере стала известна после своего первого клипа, посвященного правам женщин — он вышел в 2018 году. Тогда певица призывала не вмешиваться в чужие жизни (особенно, женские), и задалась вопросом: «Почему я должна быть такой, как хочешь ты и многие другие?»

За него ей угрожали, песня вызвала резонанс, а реакция на творчество певицы была освещена в иностранных СМИ.

В 2019 году певица опубликовала клип песню «Сүйүнчү» (Благая весть) — и в видео можно увидеть отсылки на кыргызскую политику, движение нацпатриотов и попытку задавить движения активистов.

Министр культуры предложил обучать международной этике официантов и водителей такси

Министр культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков 27 ноября предложил обучить водителей такси и официантов правилам международной этики.

«Может быть, стоит совместно организовать обучение таксистов к общепринятым правилам и нормам международного этикета. Ведь, они первыми встречают иностранных туристов в аэропортах. Такие же курсы нужно организовать и для официантов и гидов», — сказал Кадырбеков на встрече с представителями туристического бизнеса Кыргызстана.

Глава минкульта считает, что от уровня их обслуживания создается первое впечатление о стране.

«Преимущественно сертифицированные специалисты должны обслуживать иностранных туристов. Такая практика существует в развитых странах», — добавил он.

Кадырбеков и представители бизнеса также обсудили вопросы восстановления и развития сферы туризма, включая зимний туризм, и решение проблем, возникших из-за пандемии COVID-19.

Вынесен приговор убийцам брата экс-генпрокурора Саляновой. Родственники погибшего не согласны

В Первомайском райсуде Бишкека судья Марат Сыдыков вынес приговор обвиняемым в убийстве брата экс-генпрокурора Аиды Саляновой Улана Салянова. Гособвинение потребовало пожизненного заключения, но судья решил иначе.

Обоих мужчин признали виновными, Эрмека Осмонкулова приговорили к 18 годам и двум месяцам лишения свободы, а Асанэмира Абыкулова — к 15 годам лишения свободы. Оба подсудимых при этом отказались от последнего слова.

Родственники покойного сочли, что приговор слишком мягкий. По словам Аиды Саляновой, покровители преступников или неизвестный заказчик смогут вытащить их из тюрьмы.

«Я думала, что, получив пожизненное лишение свободы, убийцы рано или поздно расскажут правду о заказчике убийства. Ведь в зале суда они так и не смогли сказать правду. Но получив приговор в 15 лет, они будут молчать, ведь я уверена, что их покровители постараются вытащить из из тюрьмы. Мы не согласны с подобным приговором», — заявила она.

Семья погибшего пообещала, что обжалует приговор.

Смерть Улана Салянова

Улан Салянов был застрелен в своем доме в ночь на 6 ноября 2017 года, во время нападения троих неизвестных в масках. Первой версией преступления была месть за деятельность Аиды Саляновой, его родной сестры.

Как генпрокурор, она вела борьбу с ОПГ до увольнения, как депутатка парламента от фракции «Ата Мекен» — находилась в оппозиции к тогдашнему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Но МВД почти сразу объявило, что дело неполитическое.

Полтора месяца у МВД не было зацепок, к концу 2017 года был задержан первый подозреваемый. Основной версией произошедшего правоохранители считали разбой, но сама Салянова и ее сопартийцы продолжали считать убийство политическим. В 2018 году дело официально было раскрыто как разбой с ограблением, но семья погибшего заявляла, что из дома не пропадало ничего.

Салянова же говорила о том, что с организатором убийства ее брата Улана Салянова связан экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев и что нити преступления могут вести к Алмазбеку Атамбаеву. Позже и в МВД признали, что в деле может быть и политический мотив.

Прослушка Атамбаева и его адвоката в СИЗО ГКНБ — прокуратура возбудила уголовное дело

Военная прокуратура 18 ноября начала досудебное производство по факту прослушки разговора между бывшим президентом Алмазбеком Атамбаева и его адвокатом Сергеем Слесаревым. Об этом сообщил другой адвокат Атамбаева Замир Жоошев, который ранее и обратился с заявлением об этом.

По его данным, досудебное расследование начато по статье уголовного кодекса — «Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности».

Прослушка Атамбаева и Слесарева

Замир Жоошев обратился в Генпрокуратуру 18 ноября с просьбой расследовать факт прослушки.

«СИЗО ГКНБ расположено внутри центрального здания ГКНБ, которое является стратегическим объектом и особо охраняется. Так что никто из посторонних лиц не могло проникнуть внутрь СИЗО и записать разговор Алмазбека Атамбаева с его адвокатом», — написал юрист.

О прослушивании адвокат узнал из видеозаписи встречи Атамбаева и Слесарева, которое ему передало анонимное лицо. Гражданин сказал Жоошеву, что нашел диск с видео в кабинете Сооронбая Жээнбекова, в который попал во время захвата Белого дома 5-6 октября.


«Записи разговоров были не случайными, а намеренными действиями. Иначе они не попали бы в Белый дом на электронном носителе. Должен быть установлен механизм такой прослушки в стенах СИЗО ГКНБ», — заявил тогда Жоошев.


Атамбаев

Сейчас Алмазбек Атамбаев содержится в колонии №47, в которую его перевели из СИЗО-1 после голодовки из-за плохих условий заключения. Сразу после этапирования у бывшего президента усилился бронхит, но позже его здоровье улучшилось.

В Первомайском суде Бишкека 27 ноября идет очередное судебное заседание по событиям в Кой-Таше в августе 2019 года.

В здание суда бывшего главу государства доставили вместе с экс-главой Аппарата президента Фаридом Ниязовым и телохранителем Канатом Сагымбаевым, бывшим сотрудником 9-й службы ГКНБ. Заседание пройдет в открытом режиме.

Фактически там могут рассматривать не только события при штурме резиденции Атамбаева, но и еще два дела: о легализации преступных доходов и о коррупции по земельным участкам в селе Кой-Таш.

На заседании 25 ноября судья Азирет Медеров принял решение их объединить, что вызвало возмущение как у подсудимых, так и у их защиты и сторонников.

В Чаткале журналиста «Клооп» вызвали на допрос из-за съемки заседания айылного кенеша. Редакция подала жалобу в Генпрокуратуру

Юристка общественного фонда «Клооп Медиа» Фатима Якупбаева 27 ноября подала жалобу в Генеральную прокуратуру на действия милиционера, вызвавшего на допрос журналиста «Клоопа» из-за съемки заседания айылного кенеша Чаткала.

Действия следователя являются противоправными, так как он прочел личную переписку в телефоне журналиста Аскарбека Мырзабекова, а также заставил его удалить видео с заседания, опубликованное на YouTube канале корреспондента.

Жалоба в Генпрокуратуру на действия следователя

«Действия следователя ОВД Чаткальского района Джалал-Абадской области Жабайкулова нарушили права и законные интересы Мырзабекова, так и Общественного фонда “Клооп Медиа”, поскольку фото и видео, которые были сохранены на телефоне Мырзабекова были созданы и сохранены по поручению “Клооп Медиа”, которое было намерено продолжать информировать о нарушениях на месторождениях», — говорится в жалобе.

Кроме этого, действия следователя являются нарушением прав человека.

Вызов на допрос

Корреспондента «Клооп» Аскара Мырзабекова вызвали на допрос 25 ноября. Уже на допросе следователь сообщил ему, что 21 депутат Каныш-Кыйинского айыльного кенеша написали в отношении него, экоактивиста Бакыта Турганбаева и оператора Калыйбека Нурдинова заявления в ГКНБ, районную прокуратуру и в милицию.

Причиной этому стала съемка Мырзабекова, которую он вел в конце августа на собрании депутатов айыльного кенеша с участием местных активистов и представителей золотодобывающих компаний.

На допросе следователь Марат Жабайкулов также ознакомил журналиста с заявлением, но не сообщил, по какой статье было начато досудебное производство. На допрос, кроме Мырзабекова, пригласили оператора и двух депутатов айыльного кенеша.

Сами депутаты рассказали, что не знают, по какому делу их вызвали на допрос. Добавив, что не писали заявления в отношении Мырзабекова.

По словам Мырзабекова, на допросе следователь Жабайкулов потребовал у него показать видео, которое было снято на собрании. Кроме этого он прочел личные переписки Мырзабекова в мессенджере WhatsApp, а затем заставил удалить видео, загруженное на его YouTube-канал.

«Сказал “принеси телефон и покажи видео”. Зашел в Whatsapp-группу “Чаткал көйгөйү (Проблемы Чаткала)” для проверки. Сказал, что я нахожусь в тесной связи с Бакытом Тургуналиевым. Он просмотрел видео и сфотографировал их на телефон. Сказал: “На основании этого приобщу к делу, если в группе “Чаткал Көйгөйү” будет упомянуто мое имя, то первым задержат тебя”», — рассказал Мырзабеков.

Сам следователь Жабайкулов отказался давать комментарии журналистам. А позже пресс-служба УВД по Жалал-Абадской области опубликовала пресс-релиз, согласно которому депутаты Каныш-Кыйинского айыльного кенеша 26 сентября обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Версия милиции

В заявлении говорится, что житель села Каныш-Кыя Бакыт Тургуналиев создал группы «Чаткал көйгөйлөрү» и «Свои», где, «прикрываясь именем народа», всячески оскорблял депутатов.

В нем же говорится, что Мырзабеков и оператор Нурдинов сняли заседание на видео, а неверная информация о депутатах с заседания с тех пор распространилась по группам и «нанесла вред их репутации». Хотя журналист просто снял реально проходившее заседание.

Согласно заявлению, депутаты считают, что «неподтвержденная информация в этих видео в одностороннем порядке очерняет их и провоцирует народ, чтобы они требовали закрытия золотодобывающих фирм».

Они просили дать юридическую оценку и принять меры в отношении «действий некоторых лиц, состоящих в этих группах». А УВД Чаткальского района начало досудебное производство по статье «Угроза или насилие в отношении представителя власти» — очевидно, из-за обсуждения заседания в вотсап-группах.

Журналист Мырзабеков загрузил запись заседания на Youtube и ограничил к ней доступ, ее можно было посмотреть только по ссылке. По словам Мырзабекова, он поделился ссылкой с эко-активистом Тургуналиевым — никаких провокаций и призывов на видео не было.

В пресс-службе также сообщили, что корреспондента «Клоопа» вызвали на допрос в качестве свидетеля. В милиции утверждают, что следователь не читал личные переписки в телефоне журналиста и не заставлял его удалять видео, а само следствие проводилось «в рамках закона».

Цианид, чаткальцы и съемка журналистов

Упомянутое заседание Каныш-Кыйинского айыльного кенеша прошло еще 27 августа. На нем были представители общества «Чаткал Көйгөйү» («Проблемы Чаткала»), а также представители золотодобывающих компаний «Вертекс Голд Компани», «Чаарат ЗААВ» и «Кичи Чаарат».

Местные жители требовали раскрыть информацию о хвостохранилище «Кичи Чаарат», построенном на участке Кок-Добо «с грубыми нарушениями экологических правил», а заодно о сэкономленных при его строительстве 60 миллионах долларов.

Во время собрания представители трех компаний рассказали о технологии производства золота и попытались ответить на вопросы жителей. Представитель «Чаарат ЗААВ» подтвердил, что цианид в производстве используется в малом количестве.

Две другие компании не стали сообщать деталей технологии производства, что вызвало возмущение жителей. Жители потребовали, чтобы компании показали документы о методе добычи золота, а именно о веществах, которые используются при добыче золота.

После собрания один из депутатов поссорился с Мырзабековым, который записывал встречу на видео.