Истории

«Им важно понимать, что о них помнят». Зачем писать политзаключенным письма и как это делать в Кыргызстане

Журналистка Лейла Саралаева поговорила с кыргызскими и российскими активистками о том, зачем писать письма политзаключенным – и как это сделать в условиях Кыргызстана.

Таш-Комурский спектакль. Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму, открытую с ведома властей

«Нелегальная» майнинговая ферма, из-за которой чекисты отняли у собственников завод «Кристалл» в Таш-Комуре, была вполне легальной, выяснил «Клооп». Похоже, перед нами банальный передел собственности с участием силовиков. Впрочем, они этого почти не скрывают.

«Это не круто». Правозащитник — о том, почему мигранты не переходят в «русский мир», и причем тут апартеид

После теракта в «Крокусе» власти РФ заговорили о неготовности трудовых мигрантов интегрироваться в российское общество. Да, Россия для мигрантов — это «не круто», соглашается защитник их прав Александр Ким. Одной из причин он называет дискриминацию.

«Им важно понимать, что о них помнят». Зачем писать политзаключенным письма и как это делать в Кыргызстане

Журналистка Лейла Саралаева поговорила с кыргызскими и российскими активистками о том, зачем писать письма политзаключенным – и как это сделать в условиях Кыргызстана.

Перестрелка у КПП «Токмок-Автодорожный»: двое участников признались, что стреляли друг в друга

Участники перестрелки у КПП «Токмок-Автодорожный» Дастан Бейшенкулов и Аскат Усенов признались, что стреляли друг в друга. По решению суда их водворили в следственный изолятор на два месяца.

Ученики отравились угарным газом в школе в Алайском районе. Ее признали аварийной еще 11 лет назад

В школе села Жаны-Алай в Ошской области 29 января угарным газом отравились 18 учеников 4 класса и учительница. Эту школу признали аварийной еще в 2008 году.

СМИ пишут, что депутат предложил пожизненно содержать бывших премьеров и спикеров. Это правда? Фактчек

Кыргызские СМИ написали, что депутат парламента Мирлан Бакиров предложил пожизненно содержать всех бывших премьеров и спикеров парламента. Позже Бакиров отозвал законопроект, потому что журналисты неправильно интерпретировали его смысл. «Клооп» проверил, действительно ли законопроект предусматривал пожизненное обеспечение чиновников. (Спойлер: нет)

Финпол начал проверять имущество Райымбека Матраимова — аппарат президента

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями начала проверку имущества бывшего главы южной таможни Райымбека Матраимова. Об этом сообщили в аппарате президента. В декабре президент Сооронбай Жээнбеков на своей пресс-конференции пообещал, что это произойдет.

Правительству предложили не штрафовать водителей без ОСАГО до августа

Госфиннадзор предложил ввести шестимесячный переходный период, чтобы каждый водитель успел приобрести полис ОСАГО. Если правительство примет предложение, дорожные инспекторы не будут требовать у водителей полис ОСАГО до 7 августа — но только у тех, чьи машины зарегистрированы в Кыргызстане.

Новым директором оперного театра стал бывший глава филармонии

Главой Театра оперы и балета в Бишкеке стал оперный певец Каримберди Турапов. Ранее он занимал пост главы национальной Филармонии. Бывший директор театра Болотбек Осмонов покинул свой пост после скандала из-за турнира по компьютерной игре «Дота 2», который прошел в стенах театра.

В Бишкеке построили новую больницу. Уже полтора года никто не знает, когда она откроется

Осенью 2017 года в Бишкеке закончили строить новую кыргызско-турецкую клинику, которая, по задумке, сможет вмещать в себя до 150 пациентов. Прошло уже полтора года, а больница все еще закрыта — журналисты «Клоопа» разбираются, почему.

Директор бишкекского Театра оперы и балета написал заявление об увольнении

Глава Театра оперы и балета Болотбек Осмонов написал заявление об увольнении. Это произошло после того, как министр культуры Азамат Жаманкулов раскритиковал Осмонова за проведенного турнира по компьютерной игре «Дота 2» в здании театра.

Милиционера задержали по подозрению в изнасиловании

В селе Новопокровка Чуйской области по подозрению в изнасиловании женщины задержали старшину милиции — его поместили в изолятор. Это уже как минимум третий случай за месяц, когда сотрудника милиции подозревают в преступлении.

Организатора антикитайского митинга оштрафовали на 3 тысячи сомов

Аманбол Бабакулов должен заплатить 3 тысячи сомов «за нарушение общественного порядка при проведении митинга». Сам Бабакулов не согласен с этим решением и будет обжаловать штраф в суде.

Сообщи о коррупции — получи до миллиона сомов (если факт преступления докажут)

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал законопроект о защите лиц, сообщивших о коррупции. Согласно закону, заявитель, помимо государственной защиты, может получить до 1 млн сомов вознаграждения.

Старшина ГУОБДД насмерть сбил 11-летнего мальчика — это уже второе смертельное ДТП с участием милиционера за месяц

Наезд на школьника произошел утром 29 января в селе Новопавловка, в Чуйской области. Мальчик скончался от полученных травм на месте. За рулем машины был 23-летний старшина ГУОБДД Чуйской области.

Участницу антикитайского митинга арестовали на 2 месяца — её подозревают в разжигании межнациональной розни

Жительницу села Сокулук Гульжамилу Сапаралиеву взяли под стражу 23 января. Такое решение принял следственный судья Первомайского районного суда. Женщину поместили в СИЗО-1.

Правительство Кыргызстана не будет продавать «Мегаком»

Об этом заявил глава компании Акылбек Жамангулов. По его словам, это решение поддержал и президент Сооронбай Жээнбеков, и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. До этого сотовый оператор пытались продать несколько раз.

Экс-министр транспорта Малабаев попал в ДТП, он в реанимации

Аргынбек Малабаев попал в ДТП в Сокулукском районе. По версии милиции, машина, в которой он находился, съехала с трассы и перевернулась. Водитель погиб, а Малабаева и еще двоих пассажиров доставили в реанимацию.

В США задержан подозреваемый по делу об убийстве Камилы Дуйшебаевой. Это дело пытаются раскрыть уже пятый год

Кыргызстан ждет экстрадиции подозреваемого по делу об убийстве бишкекчанки Камилы Дуйшебаевой, задушенной в марте 2014 года. Это дело брали под контроль несколько министров внутренних дел, но спустя почти пять лет оно так и не раскрыто.

Происшествие на пропускном пункте в Токмаке. Версии МВД и Погранслужбы расходятся

СМИ, ссылаясь на МВД, сообщили о перестрелке контрабандистов на контрольно-пропускном пункте «Токмок-Автодорожный» — якобы там были замешаны депутат местного горкенеша и депутат парламента. Погранслужба утверждает, что стрельбы не было, только драка, а депутат Урмат Самаев от фракции «Кыргызстан” заявил, что «не имеет к этому отношения».