Министр энергетики Доскул Бекмурзаев на пресс-туре в Токтогульском водохранилище заявил, что энергетического кризиса в Кыргызстане не будет, если мыслить позитивно.
Фото: Kloop.
«Если мы будем говорить о плохом, то все так и будет. Поэтому мы должны работать в позитивном русле. Энергетики работают в штатном режиме, агрегаты завозят. Веерных отключений электроэнергии не будет. В рамках подготовки к ОЗП местами свет отключают из-за ремонта. Прошу население отнестись к этому с пониманием. Никакого энергокризиса в Кыргызстане нет», — сказал чиновник.
По его словам, никакой паники в Токтогульском водохранилище нет, объем воды на 16 июня — 10,9 млрд кубических метров. Вода еще накапливается.
Ранее Бекмурзаев предложил повысить тарифы на электричество. По его словам, минэнерго разработало единый тариф для населения в 1 сом 9 тыйынов, на остальные виды деятельности — повысить тариф до 5 сомов 4 тыйынов.
Власти Кыргызстана заявили о том, что республика столкнется с нехваткой электричества еще в августе 2020 года. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.
При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.
В декабре 2020 года вопрос нехватки электроэнергии в Кыргызстане встал ребром. Нацэнергохолдинг призвал жителей экономить электричество. А президент и глава кабмина заговорили о повышении тарифов.
Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.
Первые спуски воды начались 1 июня. При этом фермеры и минсельхоз говорят о том, что страна находится на пике маловодья, а в Чуйской области может погибнуть весь урожай. Из-за нехватки воды без снабжения для полива насаждений остался даже Бишкек.
Аппарат президента Кыргызстана Садыра Жапарова раскритиковал обращение правозащитников и юристов в Международный уголовный суд в Гааге в связи с конфликтом на кыргызско-таджикской границе. 15 июня стало известно, что его зарегистрировали в канцелярии МУС.
По информации ведомства, сейчас все вопросы между Кыргызстаном и Таджикистаном по делимитации и демаркации государственной границы «решаются исключительно политико-дипломатическим путем».
В администрации считают, что подобные обращения в МУС можно расценить как возможное желание неких «отдельных сил создать напряженность» между странами.
«Сейчас, когда вопросы границ начали решаться в духе мира и переговорных процессов, возможно отдельные силы хотят снова создать напряженность в двусторонних отношениях. Вопросы границ требуют очень взвешенного подхода и в данном случае подобные инициативы могут нанести вред политико-дипломатическому решению вопроса», — говорится в заявлении.
«Попрание интересов Кыргызстана»
Специалистка по конституционному праву и юристка Сания Токтогазиева, которая помогала готовить и отправляла обращение в канцелярию МУС, уже расценила такую реакцию как «публичное унижение администрации президента, самого президента и в целом всей государственной машины».
«Данное заявление отражает абсолютное отсутствие понимания со стороны администрации президента того, как работает Международный уголовный суд. Обращение в МУС было от пострадавших, юристов и гражданского общества, а не от государственных органов! От администрации президента не требовалось никакого заявления, лучше бы они просто промолчали, чем так открыто попирать национальные интересы Кыргызстана», — написала она.
Обращение в МУС
Ранее специалистка по конституционному праву, юристка Сания Токтогазиева 6 июня сообщила, что ряд кыргызстанских правозащитников, общественных организаций и юристов обратился к прокурору Международного уголовного суда (МУС)*.
Они просили инициировать расследование действий военнослужащих и главнокомандующих Таджикистана «по факту совершения военных преступлений против мирного населения» Кыргызстана. Об этом Токтогазиева сообщила в своем фейсбуке.
*Международный уголовный суд (МУС) — первый независимый постоянный международный суд, который борется с тяжкими преступлениями, такими, как геноцид, военные преступления, преступления против мира, человечности. Он находится в Гааге. Его юридическая основа — Римский статут, подписанный в 1998 году в Риме 120 государствами-членами ООН.
Речь идет о приграничном вооруженном конфликте, который продлился с 28 апреля по 1 мая и стал самым крупным за историю независимости обеих стран. По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, 33 из которых были мирными жителями, еще 154 человека получили ранения различной степени тяжести. Из приграничья были эвакуированы более 40 тысяч человек.
Токтогазиева пояснила «Клоопу», что статья 15 Римского статута позволяет любому лицу, группе лиц или организации сообщить в канцелярию прокурора МУС о предполагаемых или потенциальных преступлениях.
«Мы решили воспользоваться этим правом и считаем, что это наш долг как юристов и неравнодушных граждан отстаивать интересы нашей страны и, в первую очередь, наших потерпевших граждан, даже если госорганы бездействуют. Со стороны госорганов — а именно ГКНБ, прокуратуры и МВД — не было никакого содействия. Напротив, они отказались предоставить нам какую-либо информацию», — отметила она.
Что дальше?
По словам Токтогазиевой, теперь предоставленную в обращении информацию будет рассматривать прокурор МУС, а далее судьи.
«На самом деле процедура очень сложная и на это могут уйти годы. Прокурор может начать предварительное расследование по собственной инициативе в отношении предполагаемых международных преступлений. Только после завершения предварительного следствия прокурор МУС должен получить разрешение судей на открытие официального расследования», — рассказала она.
Решение прокурора о начале предварительного расследования, по словам Токтогазиевой, зависит от ряда факторов. Он должен разобраться, дает ли имеющаяся информация разумное основание полагать, что преступление, подпадающее под юрисдикцию суда, было совершено. Кроме того, он должен учитывать интересы правосудия.
Что вменяется Таджикистану?
Юристка пояснила, что не каждое предполагаемое преступление подпадает под юрисдикцию МУС, но в случае обращения с Кыргызстаном соблюден ряд условий для этого. Военные преступления входят в Римский статут, а Республика Таджикистан ратифицировала его в мае 2000 года. При этом Кыргызстан этот статут не ратифицировал, хотя и подписал его.
Кроме того, преступление должно быть либо совершено на территории страны-участницы Римского статута, либо его гражданином.
«Мы обратились в МУС на основе персональной юрисдикции, так как предполагаемые преступления были совершены гражданами Республики Таджикистан», — пояснила Токтогазиева.
Юристка сообщила, что со стороны военных Таджикистана по статье 8 Римского статута было более пяти видов предполагаемых военных преступлений на кыргызской территории:
пытки или бесчеловечное обращение;
взятие в заложники;
умышленные нападения на гражданское население;
умышленные нападения на гражданские объекты;
нападение на незащищенные и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел;
разграбление города или населенного пункта.
По словам Токтогазиевой, в случае, если предварительное и официальное расследование их докажут, таджикская сторона может понести международную уголовную ответственность.
«Если будут доказаны совершения военных преступлений, то к международной уголовной ответственности могут быть привлечены определенные военнослужащие, вплоть до главнокомандующих Республики Таджикистан», — заключила она.
Приграничный конфликт
На границе Кыргызстана и Таджикистана с 29 апреля по 1 мая произошел вооруженный конфликт. По предварительным данным, причиной конфликта послужила установка видеокамер на водозаборе «Головной» таджикской стороной.
В результате вооруженного конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненых.
В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены.
Об окончательном прекращении огня стороны договорились 1 мая после переговоров правительственных делегаций. 3 мая Кыргызстан и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации. В тот же день власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел и обвинили друг друга в начале конфликта.
В Бишкеке снова проходит митинг сторонников пропавшего президента международных образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды. По данным издания АКИpress, у Дома правительства собрались более 200 человек — они требуют найти Инанды.
Фото: АКИpress.
По предварительным данным, собравшиеся —выпускники, преподаватели, родители учеников, а также гражданские активисты. Они держат плакаты «Табылсын!» (Найдите!) в поддержку Инанды.
Собравшиеся ожидают результаты рассмотрения вопроса о поисках Инанды в Жогорку Кенеше. Они направились к Белому дому.
Один из участников митинга отметил, что уже 16 дней нет вестей об Орхане Инанды. Он пропал в ночь с 31 мая на 1 июня.
Ранее митинги с требованием найти пропавшего президента «Сапат» также прошли у здания турецкого посольства. Они начались 1 июня, сразу после того, как стало известно об исчезновении Инанды, и длились до 9 июня.
Исчезновение и поиски Инанды
Орхан Инанды — уроженец Турции, один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, а с 2001 года возглавлял сеть школ «Сапат» в качестве президента. Его местонахождение неизвестно с 31 мая 2021 года.
1 июня местная милиция разослала ориентировки по всем регионам. Было начато досудебное производство. Для поисков Инанды в УВД Октябрьского района Бишкека была создана следственная группа.
Позже президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам Инанды. Он поручил правоохранительным органам провести соответствующие разыскные мероприятия по установлению его местонахождения.
Пресс-служба МВД 2 июня сообщила, что по факту исчезновения Инанды возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека». В ведомстве отметили, что досудебное производство по этому делу находится на контроле министра внутренних дел Улана Ниязбекова.
8 июня замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев сообщил, что Орхана Инанды разыскивают по линии Интерпола.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала заявление, в котором призвала власти Кыргызстана расследовать похищение президента школ «Сапат» Орхана Инанды.
В HRW не исключают, что Инанды могли похитить за его предполагаемые связи с Фетхуллахом Гюленом, чья общественная организация ФЕТО считается в Турции террористической.
Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщил, что 15 июня по подозрению в мошенничестве задержан владелец ассоциации компаний «Карвен групп» Генрих Балян. Его водворили в ИВС СИЗО ГКНБ до избрания судом меры пресечения.
Генрих Балян.
Комитет установил факт сговора Баляна с ответственными сотрудниками одного из банков с государственной долей.
По данным ГКНБ, подставное лицо получило кредит в размере $2,3 млн под залог неликвидного недвижимого имущества с завышенной оценочной стоимостью $670 тысяч.
«Следствием получены неопровержимые доказательства предоставления Генрихом Баляном своей недвижимости в качестве залога и получения им денежных средств. Он не собирался погашать кредит», — рассказали в комитете.
В пресс-центре отметили, что ранее в рамках этого уголовного дела был задержан бывший заместитель председателя правления того же банка А.К., также имеющий отношение к мошенничеству
По данным издания 24.kg, речь идет о деле о мошенничестве в «Росинбанке», а задержанным зампредом является Александр Ким.
Минздрав Кыргызстана сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли семь пациентов с COVID-19. По два человека скончались в Бишкеке и Джалал-Абадской области, по одному — в Оше, Ошской и Чуйской областях.
По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 912 человек, у которых был подтвержден коронавирус.
По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 647 человек.
Бишкек — 257;
Ошская область — 120;
Ош — 118;
Чуйская область — 73;
Джалал-Абадская область — 26;
Баткенская область — 23;
Иссык-Кульская область — 15;
Нарынская область — 9;
Таласская область — 6.
По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 111 990 случаев заражения коронавирусом.
Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 308 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 103 565 пациентов.
За сутки среди медиков выявили 49 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 969 медработников, из которых выздоровели всего 4 699.
Также штаб сообщил, что на 16 июня в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 2 145 пациентов, из них 97 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 3 320 человек лечатся амбулаторно.
Президент Садыр Жапаров 15 июня впервые посетил рудник Кумтор после того, как на нем ввели внешнее управление, а управляющим назначили Тенгиза Болтурука.
Садыр Жапаров и Тенгиз Болтурук. Фото: пресс-служба президента КР
По информации пресс-службы, президенту показали производство. Новое руководство отчиталось, что меньше чем за месяц временного внешнего управления компания «Кумтор Голд Компани» «продала 44 тысячи унций золота, в результате получена валовая прибыль в размере $40 млн».
Также за время внешнего управления «Кумтор Голд Компани» запустило летнюю практику для студентов и программу двухлетней стажировки для выпускников вузов. Так предлагается решить вопрос обеспечения резерва кадров в данной отрасли из числа кыргызстанцев.
Кроме того, Жапаров встретился с коллективом предприятия. Он отметил, что рудник «работает и будет в дальнейшем функционировать по плану и в штатном режиме» и призвал сотрудников «Кумтора» «к усердной, добросовестной работе во благо народа страны».
Коллектив предприятия на встрече с президентом Жапаровым. Фото: пресс-служба президента КР
Так же он дал им ряд обещаний, связанных с ЗАО «Кумтор Голд Компани».
Что пообещал Жапаров?
По словам президента, за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани» образуют Фонд развития Нарынской области. Однако глава государства не озвучил, как будет вестись контроль за тем, куда именно будут тратиться эти средства.
Раньше деньги из «Кумтора» поступали в Фонд развития Иссык-Кульской области. Но, по данным Генпрокуратуры, за пять лет оттуда растратили и расхитили не менее 150 млн сомов.
Еще часть средств «Кумтор Голд Компани» пойдет на строительство автодороги Балыкчы — Барскоон. Поручение Министерству транспорта и коммуникаций страны и управляющему компании было дано прямо на встрече.
Строительство «широкополосной и качественной автомобильной дороги, отвечающей всем необходимым современным стандартам и требованиям для обеспечения непрерывного, безопасного, комфортного движения транспортных средств» начнется уже в этом году. До осени на ней должен появиться первый асфальт.
При этом приблизительная стоимость проекта и потенциальная страна-подрядчик работ президентом озвучены не были.
Кроме того, Жапаров поделился планами по поводу социально-экономических реформ в стране, рассказал о «мерах по повышению доступности ипотечных ресурсов для всех категорий граждан, актуальных направлениях и планах во внешнеполитической деятельности». Так же он подвел итоги своих последних зарубежных визитов и ответил на вопросы работников.
Что именно спрашивали кумторовцы, неизвестно — по информации пресс-службы, их интересовали «вопросы о своей текущей работе, социального характера, организационных мерах по оздоровлению сотрудников, непосредственно задействованных на руднике».
Что отвечал и обещал им в ответах Жапаров, также неизвестно — стенограммы встречи пресс-службой не велось. Известно лишь, что он «ответил на все поднимаемые вопросы и в свою очередь пожелал коллективу “Кумтор Голд Компани” успехов в трудовой деятельности».
Кумтор и внешнее управление
7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.
За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.
Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.
Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.
Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука, бывшего члена директоров кандаской компании — временным внешним управляющим компании «Кумтор Голд Компани».
На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».
Что предпринимает Centerra Gold?
В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.
Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в её дочернем предприятии «Кумтор голд компани» и преследовать её по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.
Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор голд компани».
«С начала этого года руководство Кыргызстана действовало с поразительной скоростью, чтобы подорвать основы, на которых эксплуатируется рудник Кумтор, и отказалось сотрудничать с нами по любым вопросам, которое оно считает предметом спора. Действия правительства не оставили Centerra Gold иного выбора, кроме как реализовать свои законные права в порядке арбитража или иным образом для защиты интересов «Кумтор голд компани», Centerra Gold и наших акционеров. В случае, если правительство желает вступить в конструктивный диалог, мы по-прежнему готовы сделать это», — сказал Скотт Перри 16 мая.
Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» Centerra Gold заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватила контроль над рудником».
«Centerra Gold больше не контролирует рудник Кумтор и больше не может обеспечивать безопасность сотрудников или безопасность деятельности рудника. Незадолго до того, как правительство взяло рудник под контроль, все ключевые системы безопасности, мониторинга и эксплуатации на руднике работали должным образом», — отметили в компании 17 мая.
В заявлении канадской компании говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед Centerra Gold и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».
В канадской компании заявили, что до того, как Болтурук покинул пост члена директоров правления компанией, он якобы провел с правительством Кыргызстана переговоры по захвату рудника.
«12 мая, до захвата рудника, “Кыргызалтын” попыталось перевести около $29 миллионов на несанкционированный банковский счет*, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу. Счет был якобы открыт на имя “Кумтор голд компани”», — говорится в заявлении Centerra Gold.
*В «Кыргызалтыне» это обвинение опровергли и призвали воздержаться Centerra «от голословных обвинений в адрес “Кыргызалтын”».
В канадской компании планируют запретить Болтуруку прямое или косвенное участие в управлении рудником Кумтор.
Также 1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra Gold Inc. «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства.
Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.
В Бишкеке жители жилмассивов Киргизия-1 и Ала-Тоо вышли на митинг из-за отсутствия поливной и питьевой воды. Всего их было около 30 человек.
Фото: 24.kg
По словам собравшихся, уже четвертый год подряд в их дома не доходит вода во время поливного сезона.
«Мы каждый год собираемся вот так. Каждый год в летнее время у нас нет ни поливной, ни питьевой воды. У всех огороды, пить нечего. Недавно какие-то люди перекрыли сеткой головной арык в резиденции. Это делать запрещено. Руководство никак не реагирует», — сказала одна из жительниц.
Начальница Ала-Арчинского гидропоста Шарапат Курманалиева обратила внимание жителей на то, что в этом году везде маловодье — воды в каналах мало. По ее словам, всю воду с этого гидропоста получает Сокулук — там находятся большие посевы, урожай которых кормит весь город.
«Сегодня с 17:00 на сутки пустим вам воду, которую одолжим у Сокулука. Если воды будет достаточно, то, возможно, установим график раз в неделю пускать воду», — сказала жителям Курманалиева.
Сообщается, что также председатель местного МТУ «Чон-Арык» Нурлан Ачылов, который прибыл на место митинга, пообещал дать воду на сутки.
После этого собрание завершилось и жители разошлись.
Дефицит поливной воды
В Чуйской области остро встала проблема нехватки поливной воды. 14 июня около 300 фермеров вышли на митинг, требуя внимания властей на засуху.
Митингующие отметили, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.
Глава кабмина Улукбек Марипов в тот же день провел совещание и поручил кабмину решить вопрос нехватки воды как можно скорее.
Марипов отметил, что проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников. Из-за этого, по его словам, создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении.
«Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решить. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности», — сказал Марипов.
Также о нехватке поливной воды сообщила мэрия Бишкека. В муниципалитете отметили, что Аламединское РУВХ поставляет меньше воды, чем условлено в договоре. А в речке Ала-Арча по каналу «Киргизия» более 10 дней поливная вода отсутствует.
Директор Аламединского водного хозяйства Максатбек Бозов 15 июня ответил, что поставка поливной воды для Бишкека возобновится через пять дней. По данным Госагентства водных ресурсов, сейчас происходит водооборот.
Недавно назначенный глава минэнерго Доскул Бекмурзаев на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сообщил, что его ведомство разработало новые тарифы на электричество.
В ближайшее время их вынесут на общественное обсуждение.
Что предлагает Бекмурзаев?
По его словам, будет единый тариф для населения, без какого-либо деления на социальные группы или жителей высокогорья. Лимит на 1000 кВт/ч станет един для всего населения. Другой тариф будет для всех остальных категорий.
«Предлагается тариф в 1 сом 9 тыйынов для населения, то есть предлагается повысить тариф на 32 тыйына. Для жителей высокогорных районов не будет ограничений ни в зимний, ни в летний периоды по потреблению электроэнергии. Для основного населения предлагается оставить в зимний период порог в 1000 кВт/ч в связи с маловодьем. На остальные виды деятельности предлагаем повысить тариф до 5 сомов 4 тыйынов», — рассказал Доскул Бекмурзаев.
Сейчас в Кыргызстане действует тариф по 77 тыйын за 1 кВт.ч, но он действует, только если пользователи не превышают лимита ( это 700 кВт/ч для обычных пользователей и для высокогорных районов 1000 кВт/ч). Свыше лимита они платят по 2,16 сомов за каждый лишний кВт/ч. Юридические лица платят 2,24 сома за 1 кВт/ч, насосные станции платят него 77,9 сомов, детские дома по 1,58 сомов.
Для майнинг-ферм был установлен свой тариф в 2,91 сомов за 1 кВт/ч. Его установили в октябре 2020 года. Однако сейчас из-за энергокризиса майнеры стали фактически вне закона — их отлавливает ГКНБ в рамках работы «по демонтажу коррупционных проявлений в энергетическом секторе, а также с учетом существенного дефицита электроэнергии в республике».
Что уже предлагали?
Вопрос о повышении тарифов после октябрьских событий возник практически сразу — к декабрю 2020 года. По словам руководства ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр», только так можно нарастить энергетические мощности и развивать экономику.
Предлагалось льготный тариф оставить для социально уязвимых слоев населения, но «остальные потребители должны существовать в режиме рынка». При этом пообещать, что электричество будет бесперебойным как минимум в ближайший год, кыргызстанцам не могли.
В феврале 2021 года Улукбек Марипов (тогда еще не председатель кабинета министров, а премьер-министр) сообщил, что тарифы на электроэнергию будут пересмотрены. По его словам, согласно постановлению правительства, тарифы на электроэнергию должны повышаться на 10% ежегодно.
Еще через два месяца, в конце апреля, о повышении тарифов заговорил президент Садыр Жапаров. Он предложил на своей странице в фейсбуке «для выхода из энергетического кризиса к 2025 году» повысить тарифы на электроснабжение.
Но не для всех пользователей: Жапаров предлагал поделить семьи на «благополучные» и «малообеспеченные», обозначив тариф для «благополучных семей» в зимний период в 2,29 сомов за потребление свыше 1000 кВт/ч.
«Малообеспеченным» же предлагалось убрать лимит энергопотребления вовсе и снизить им цену с 77 до 74 тыйын за 1 кВт/ч, при этом критериев «малообеспеченности» обозначено не было.Позже по какой-то причине пост был отредактирован и часть для тарифов «благополучным» гражданам из него исчезла. Зато она осталась на официальном сайте главы государства.
Вслед за президентом по тарифному вопросу высказался на тот момент еще глава минэнерго Кубанычбек Турдубаев. Он сказал, что окончательное решение будет принято в августе 2021 года после общественного обсуждения, где «каждый сможет высказаться».
«Только после этого правительство внесет проект для утверждения. Время для утверждения с сегодняшнего дня до августа», — сказал министр.
Турдубаев также озвучил, как именно изменится тарифная сетка для граждан страны:
для малообеспеченных семей — 74 тыйына кВт/ч;
жители отдаленных районов — 1,04 сома кВт/ч;
остальные потребители — 1,48 сома за кВт/ч.
«Откуда эти цифры? 1,48 — это базовый тариф, который сложился по фактическим расходам энергокомпаний за 2020 год. Но этот тариф не учитывает: приобретение импортной электроэнергии, дополнительные расходы при увеличении генерации на ТЭЦ Бишкека и основные выплаты по кредитам и займам энергосектора», — пояснил глава минэнерго.
Он так же добавил, что из-за малого объема воды в Токтогульском водохранилище правительство предлагает в зимнее время ввести тариф 2,29 сома при потреблении электричества свыше 1000 кВт/ч.
Вскоре Садыр Жапаров еще раз выступил с заявлением о том, что тарифы нужно поднять — уже в интервью ОТРК. Президент заверил, что в противном случае объекты энергосектора не выдержат, а населению придется запасаться кизяками и даже жечь керосиновые лампы.
Заявление президента о кизяках вызвало возмущение общественности в соцсетях. Собирать этот вид топлива кыргызстанцам уже предлагал свергнутый президент Курманбек Бакиев во время энергетического кризиса в 2008-2009 годах.
В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой электричества говорил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.
При этом прежние власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.
В 2020 году Кыргызстан вынужден был начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды. Как сообщил в начале ноября на заседании парламента вице-премьер-министр Равшан Сабиров, вместо 19,5 млрд кубометров воды там было всего лишь 14,7 млрд кубометров.
«Согласно распоряжению правительства, был произведен обмен с Казахстаном на 300 млн кВт/ч электроэнергии. Кроме того, было принято решение импортировать из Казахстана до конца 2020 года 500 млн кВт/ч по цене 2,4 цента за киловатт-час», — сказал он.
После смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегруза электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.
18 декабря в правительстве прошло внеочередное совещание по вопросу проблем в энергосекторе. И.о.премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков предложил задействовать резервные мощности в стране, чтобы пережить зиму и холода, и заявил, что нужно сделать все возможное для обеспечения населения бесперебойной подачи электроэнергии и тепла.
Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть кризис. В обмен страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.
Первые спуски воды начались 1 июня. При этом фермеры и минсельхоз говорят о том, что страна находится на пике маловодья, а в Чуйской области может погибнуть весь урожай. Из-за нехватки воды без снабжения для полива насаждений остался даже Бишкек.
В Оше 14 июня прошло заседание, которое было посвящено повторным выборам в горкенеш с участием главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой и мэра города Таалайбека Сарыбашова.
Глава ЦИК сообщила, что выборы были аннулированы за счет поступивших заявлений о нарушениях. В общей сложности поступило 170 жалоб об использовании админресурса, о вмешательстве в работу избирательных комиссий, о нарушениях агитационных правил. Она отметила, что это очень «много».
«Правоохранительным органам поручено защищать право на голосование, следить за соблюдением общественного порядка. Мы не можем назвать их работу на прошлых выборах эффективной», — сказала она.
*2 июня мэр города встречался с президентом Садыром Жапаровым. На ней Жапаров поручил Сарыбашову пресечь использование админресурса на предстоящих выборах. Президент раскритиковал тех руководителей, которые не воспрепятствовали нарушениям.
Кроме этого на заседании стало известно о том, что поступило четыре заявления в ГОВД Оша о нарушениях, которые были выявлены при подготовке к предстоящим выборам 11 июня. Три заявления сообщают об использовании админресурса, еще одно о раздаче пяти тысяч сомов со стороны руководства муниципального предприятия.
С заявлениями ознакомил руководитель следственного отдела ГОВД Оша Ашим Раимбердиев. По словам Раимбердиева одно из заявлений поступило на директора школы, в которой находится участок №5312. Директор школы, пользуясь своим положением, оказывала давление на учителей, так как большинство из членов комиссии являются учителями вышеуказанной школы.
Во втором заявлении говорится об использовании админресурса, на участке №5283, который находится в здании школы им.Терешковой. Третье заявление тоже связано с использованием админресурса.
В четвертой жалобе сообщается о том, что заместитель руководителя Ошского управления водным хозяйством Талант Байкишиев раздает деньги по 5 тысяч сомов в Территориальном управлении муниципального предприятия «Манас-Ата».
Раимбердиев отметил, что по всем четырем заявлениям ведется досудебное производство.
Это не первый случай, когда правоохранительные органы подвергаются критике — действия правоохранительных органов. Ранее член ЦИК Кайрат Осмоналиев указывал на то, что работа милиции и прокуратуры Оша во время выборов вызывает подозрения, также он был недоволен тем, что центральные власти не провели расследование по этому поводу.
После выборов 11 апреля МВД сообщило о том, что по городу Ош ведется расследование по шести эпизодам. По факту подкупа голосов поступило 12 заявлений. Однако только один факт из 12 был подтвержден.
11 июля на предстоящих выборах в Ошский городской кенеш примут участие девять партий. Шесть из них — «Ынтымак», «Улуу-Журт», «Бир бол», «Бутун Кыргызстан», «Ата-Журт Кыргызстан», «Улуттар биримдиги» — написали заявление о повторном участии.
Сборная Кыргызстана по футболу. Фото: телеграм-канал Kyrgyz Football Union
Сборная Кыргызстана по футболу потеряла шансы на выход на Чемпионат мира 2022 года, проиграв соперникам из Японии в последнем матче второй стадии отборочного турнира.
Победа Таджикистана в параллельном матче против Мьянмы лишь усугубила турнирное положение Кыргызстана, и команда в итоге заняла третье место в своей отборочной группе.
Для того, чтобы сохранить шансы на выход в следующую стадию отбора, Кыргызстану нужно было обязательно обыгрывать Японию, одну из сильнейших сборных азиатского континента.
Как проходил матч?
Команда Александра Крестинина держалась до 27-й минуты, пока японцы не заработали пенальти за то, что Айзар Акматов сыграл рукой в собственной штрафной. Адо Онайву забил мяч с 11-метрового и вывел свою команду вперёд.
Онайву затем оформил быстрый хет-трик. Спустя всего четыре минуты после пенальти он замкнул передачу с правого фланга от Хаяо Кавабе, который с легкостью прошёл троих кыргызских защитников.
А на 33-й минуте Онайву получил блестящий навес с левого фланга и сильным ударом головой застал врасплох кыргызского голкипера Павла Матяша.
Кыргызстан смог отыграться в самом занавесе первого тайма — Мирлан Мурзаев забил с пенальти после того, как японская защита сбила в своей штрафной Гулжигита Алыкулова.
Однако это не спасло кыргызскую команду от разгрома. Хотя во втором тайме игра в целом была менее острой, японцы забили два мяча с коротким промежутком. Сначала Cё Сасаки забил на 72-й минуте после точного навеса с углового, а спустя пять минут Такума Асано вышел почти один на один с Матяшом и довёл счёт до 5:1.
Что теперь ждёт Кыргызстан?
Отборочные игры к чемпионату мира 2022 года были совмещены с отбором на чемпионат Азии 2023 года. Третье место Кыргызстана позволяет ему автоматически пройти в заключительную стадию отбора на чемпионат Азии, где команда, скорее всего, будет играть с более слабыми соперниками.
Все силы сборной Кыргызстана пойдут теперь на то, чтобы во второй раз в своей истории попасть на самый важный турнир азиатского континента, который пройдёт в Китае.
В предыдущем розыгрыше, в 2019 году, Кыргызстан смог выйти из группы и уступил в ⅛ финала хозяевам турнира, сборной ОАЭ, со счётом 2:3 после напряженнейшей игры и овертайма.
Бишкекский горсуд 15 июня рассмотрел жалобу адвоката экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова на изменение меры пресечения и оставил в силе решение первой инстанции.
Фото: АКИpress.
Первомайский райсуд 28 мая водворил бывшего чиновника в СИЗО ГКНБ на два месяца.
Суракматов был задержан 26 мая по подозрению в коррупции и незаконном обогащении. По версии следствия, Суракматов, будучи мэром столицы, создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.
«В результате коррупционной схемы активы Суракматова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше $50 миллионов», — сообщили в Госкомитете нацбезопасности.
Имущество Суракматова
27 мая ГКНБ опубликовал список имущества экс-мэра столицы и его близких родственников. По данным спецслужбы, их активы составили более 4 млрд сомов.
По их данным, экс-мэр владеет строительными компаниями «Елизавета», «Столица строй» и «Ливерпуль», а также бизнес-центром «Центр Офис».
Также, он владеет микрокредитной компанией «Финанс кредит строй», охранно-детективным агентством «Слон», агентством недвижимости «Слон», юридическим агентством «Слон».
Кроме того, у Суракматов есть компания «Новый город», которая производит и поставляет в Кыргызстан двери и различную фурнитуру. «Папа Карло» — компания занимается дизайном интерьера, проектированием, строительством и ремонтом.
Кроме того, в его активы входят фирмы «Ак-Нан», «Поларис Групп», «Юрист Риэлт Строй», Sphere KG, «Самолет», несколько коттеджей на берегу Иссык-Куля и центр отдыха «Улитка».
Кто такой Азиз Суракматов?
Азиз Суракматов занимал пост мэра Бишкека с 2018 по 2020 год. Он был единственным кандидатом на пост после того, как депутаты БГК выразили вотум недоверия Албеку Ибраимову.
Связь со строительными компаниями Суракматова вызывала противоречия и вопросы о конфликте интересов еще на этапе выдвижения. Однако Азиз Суракматов обещал «подумать, как избежать конфликт интересов» между будущими обязанностями мэра и своей связью с застройщиками. В частности, на момент его выдвижения в строительной компании «Елизавета» учредителями числились его сын и сестра.
Должность мэра Суракматов покинул на фоне политического кризиса, начавшегося после парламентских выборов в октябре 2020 года. Тогда он сообщил, что уходить из мэрии, чтобы принять участие уже в будущих выборах в парламент.
Кроме этого, экс-мэра связывают с партией СДПК, которая принимала участие в выборах в Бишкекский горкенеш, однако позже ее сняли из-за выявленных нарушений. Суракматов был на съезде партии, к тому же в списке НДПК есть два бывших вице-мэра из его команды.
После отставки Суракматова стало известно, что и.о. мэра столицы стал Нариман Тюлеев, который уже был на посту главы столицы. Известно, что будучи мэром Бишкека с 2008 по 2010 год Тюлеев выдал в частные руки 21 земельный участок в столичном парке Ататюрк. Землю, которую он раздавал, выделили управделами президента под строительство гостиничного комплекса для иностранных делегаций.
Позже Тюлеев покинул пост и.о. мэра Бишкека, а на его место пришел Балбак Тулобаев. Пока Тулобаев был на посту и.о. мэра он провел кадровую перестановку и уволил нескольких вице-мэром, а также советницу Гулю Алмамбетову, которая работала при Суракматове.
Директор Аламединского водного хозяйства Максатбек Бозов 15 июня сообщил, что поставка поливной воды для Бишкека возобновится через пять дней. По данным Госагентства водных ресурсов, сейчас происходит водооборот.
Ранее пресс-служба мэрии Бишкека отмечала, что Аламединское РУВХ поставляет меньше воды, чем условлено в договоре. А в речке Ала-Арча по каналу «Киргизия» более 10 дней поливная вода отсутствует.
В мэрии отметили, что это связано с уменьшением таяния ледников и количества воды в истоках. Также, по данным муниципалитета, из-за резкого увеличения потребности крестьянских хозяйств Чуйской области нет возможности полностью обеспечить поливной водой быстро растущую территорию Бишкека.
При этом в мэрии подчеркнули, что городские службы делают все возможное, чтобы максимально охватить все микрорайоны города и жилые массивы поливом.
«МП “Бишкекзеленхоз” задействовало для автополива весь специальный транспорт предприятия и транспорт МП “Тазалык”. Функционируют на пределе своих мощностей 19 скважин, недавно подключили еще одну», — сообщили в мэрии.
Дефицит поливной воды
В Чуйской области остро встала проблема нехватки поливной воды. 14 июня около 300 фермеров вышли на митинг, требуя внимания властей на засуху.
Митингующие отметили, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.
Глава кабмина Улукбек Марипов в тот же день провел совещание и поручил кабмину решить вопрос нехватки воды как можно скорее.
Марипов отметил, что проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников. Из-за этого, по его словам, создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении.
«Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решить. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности», — сказал Марипов.